피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 스탠더드 뉴클리어

AI RESEARCH

Standard Nuclear STDN 심층 기업 분석 및 적정주가 평가

TRISO 핵연료의 확정 수요와 MTU당 가공단가, HALEU 공급 제약을 분석하고 2030년 실적에 기반한 적정가 및 기간별 확률 시나리오를 제시한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.26 · 읽는 시간 11분

#Standard Nuclear#STDN#TRISO 핵연료#HALEU#원자력 밸류에이션

Standard Nuclear (NYSE: STDN) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 10월 26일. 통화: 미국 달러. 주가는 미국 현지 10월 26일 장중 확인가 $11.90으로, 확정 종가가 아니다.

1. 핵심 투자 요약

Standard Nuclear은 차세대 원자로에 공급되는 TRISO 핵연료를 제조하는 미국 독립 핵연료 업체다. 원자로 개발회사가 아니라 원자로 개발사들이 필요로 하는 연료를 가공·공급하는 회사로, 차세대 원자로들이 상용화되면 고객 기반을 확대할 수 있다. 다만 현재는 초기 상업화 단계로 흑자·현금흐름이 증명되지 않았다. 현재가 $11.90, 약 1억 5,655만 주 기준 시가총액 $1.863B, 2026년 2분기 매출 $4.74M, 2026년 8월 26일 총 계약잔고 $576.9M. 이 잔고에는 확정 잔고와 미행사 옵션이 혼합되어 있으므로 전체를 확정 매출로 보면 안 된다. 2026년 7월 16일 신규 상장된 기업으로 장기간의 상장 밸류에이션 이력은 없다.

2. 기업 기본 분석·사업 구조와 해자

본질: 미국 차세대 원자로용 특수 핵연료 TRISO를 고객 대신 제조하는 고규제 제조업체. TRISO는 우라늄 입자를 다층 탄소와 탄화규소 소재로 코팅한 고내열 핵연료로, 일부 고온가스로와 마이크로원자로 등에 쓰인다. 모든 SMR이 TRISO를 쓰는 것은 아니다. 주요 사업은 (1) 핵연료 개발·공정 서비스, (2) TRISO 핵연료 제조·공급이며 추후 지속적인 연료 재공급과 추가 설비·운송 기술 확장이 가능하다. 2026년 2분기 제품 매출 비중 약 65.5%, 개발·서비스 약 34.5%. 2025년은 서비스 중심이었다. 지역별 상세 매출 비중은 확인 가능한 자료가 부족하며 현재 운영은 미국 중심이다. 핵심 모델은 고객이 주로 농축 우라늄 원료를 보유·제공하고 STDN은 MTU 기준 제조 가공비를 받는 위탁 가공이다. 원재료 우라늄 가격 위험은 상대적으로 낮지만 고객이 HALEU를 확보하지 못하면 공장이 있어도 납품이 지연될 수 있다. 고객은 Radiant Industries, Antares Nuclear 등을 포함하는 차세대 원자로 개발사·국방 및 연구 실증 프로젝트다. 경제적 해자: 핵연료 규제 인허가, 제조 공정과 수율, 연료 적합성 검증 및 고객 전환비용이다. 높은 초기 진입장벽은 존재하지만 대규모 제조 원가 경쟁력은 아직 검증되지 않았다. 가격 결정력은 공급자가 적은 초기에는 좋지만 경쟁이 늘면 약화될 수 있다. 반복매출 잠재력은 원자로 상업 배치 후 연료 교체에서 발생하나 연료 교체 주기가 길어 매분기 구독료처럼 발생하지 않는다. 경쟁사는 TRISO-X 생산 시설을 구축하는 X-energy(XE), 원자력 연료·방산 분야의 BWX Technologies(BWXT) 등이다. Centrus Energy(LEU)는 HALEU 농축 상류 공급망, Cameco(CCJ)는 우라늄·핵연료 공급망의 인접 비교 기업이다. STDN이 이기려면 복수의 원자로 개발사가 자체 공장보다 독립 제조업체를 택하고 STDN이 경쟁사보다 빠르게 저원가 생산량을 늘려야 한다. 원자로사들의 수직계열화, 경쟁 설비 인허가, HALEU 부족은 주요 패배 원인이다. 경기 위험은 일반 소비경기보다 정부 조달 예산·프로젝트 금융환경·고객 상용화 일정에 가깝고, 규제 및 기술 적합성 위험이 높다.

3. 실적·성장률·재무 안전성

단위 USD 백만 달러. 2024년은 7월 설립 이후 기간, 2026년은 상반기 합계.

지표2024년2025년2026년 상반기
매출03.145.33
매출 성장률비교불가비교불가+472.5% YoY
매출총이익률비교불가-144.4%-23.1%
영업이익-61.94-9.03-12.54
영업이익률비교불가-287.7%-235.3%
순이익-113.19-15.54-11.13
EPS-9.04-0.56-0.40
영업현금흐름-0.76-6.73-10.94
CapEx4.388.9317.42
FCF-5.14-15.66-28.36
FCF 마진비교불가-498.7%-532.0%
현금·단기투자1.6263.10102.19
이자부 차입금2.4900
순현금/순부채-0.88+63.10+102.19
ROE·ROIC해석부적절해석부적절해석부적절
2026년 2분기 매출 $4.736M, 제품 매출 $3.10M, 매출총이익 약 $3.183M, 총이익률 약 67.2%, 영업손실 -$4.30M, 순손실 -$3.42M, EPS -$0.12. 2026년 1분기 매출 약 $0.594M, 총이익 -$4.412M. 분기 매출 증가와 마진 개선은 매우 긍정적이지만 일회성 납품·서비스 매출 믹스 영향을 받으므로 67.2%가 지속된다고 확정할 수 없다.
2026년 6월 말 현금 $102.19M, 7월 IPO 순조달액 약 $137.7M 단순 합산 시 IPO 조정 현금은 약 $239.9M. 차입금은 없고 단기 유동성 위험은 낮지만 지속적인 FCF 적자와 대형 증설을 고려하면 추가 조달·희석 위험이 크다. IPO 이후 시장 집계 약 156.55M주. 과거 우선주의 보통주 전환을 전부 경제적 신규 희석이라고 볼 수는 없다. 배당과 의미 있는 자사주 매입 프로그램은 없으며 주주환원보다 시설 투자가 우선이다. Class B 차등 의결권에 따른 지배구조 주의가 필요하다. 부채 부담보다는 자본소모와 현금흐름 질이 핵심이며, 경기침체 때도 버틸 유동성은 있지만 고정적인 안정 수익기업은 아니다.

4. 최근 컨퍼런스 콜 및 공식 가이던스

2026년 2분기 실적 발표 8월 26일, 컨퍼런스 콜 8월 27일. 매출 $4.74M, 제품 매출 $3.10M, 매출총이익률 67.2%, 영업손실 -$4.30M, 순손실 -$3.42M, EPS -$0.12. 비교 가능한 동일 기준 애널리스트 컨센서스가 명확히 검증되지 않아 실제 시장 예상치 상회폭은 단정하지 않는다. 경영진은 첫 상업용 원자로 코어 연료 공급, 계약잔고 급증, 생산 능력 확장, 제조수율 개선을 강조했다. 2026년 2분기 50kgU를 납품했고 잔여 코어 공급을 분기 말 이후 마쳤다. 공정 전체 수율 63.3%, 코팅 공정 수율 95~97%를 강조했다. 2026년 4분기 테네시 SN-TN 및 아이다호 SN-ID 신규시설 가동 승인 목표, 2026년 말 연 2.5MTU 명목능력 목표, 2027년 Framatome 합작 시설 생산 개시 계획, 2028~2029년 새로운 연료 운송 패키지 목표, 장기적으로 연 40MTU 안팎의 생산능력 구상이 있다. 이는 모두 조건부 운영 목표다. 공식 매출·EPS·EBITDA에 대한 정량적 가이던스는 제시되지 않았다. 이전 재무 가이던스 대비 상향·하향으로 평가할 수 없다. 애널리스트들은 신규공장 램프업, Antares의 추가 구매 옵션 행사 가능성, 확정 주문의 실제 매출 인식 시점, 수율·가격, 운송 규제 승인에 질문을 집중했다. 경영진은 개발서비스는 진행률에 따라, 핵연료는 일반적으로 납품 시 매출 인식되며 고객의 확정 수요에 맞춰 증설하겠다고 설명했다. 수율 개선 효과를 원가 절감과 일부 고객 단가 인하에 활용할 수 있다고 했다. 경영진 톤은 운영 목표에 낙관적이지만 재무 전망은 신중했다. 투자자가 꼭 볼 신호는 공장 승인, 고객 옵션의 확정 발주 전환, 생산수율 개선이 영업현금흐름 개선으로 이어지는지다.

5. 사업의 핵심 KPI·수요·가격

매출 공식 = 판매 MTU × 실현 핵연료 가공단가($/MTU) + 개발·서비스 매출. IPO 관련 공시에서 초기 TRISO 연료 가정 단가는 MTU당 $50M~$80M으로 제시되었다. 2026년 5월에는 예시 하한이 $60M이었지만 이후 $50M으로 하향 조정된 자료가 있으며, 경영진은 장기 경쟁 확대 시 가공 단가가 압박받을 수 있음을 예상한다. 이것을 확정된 실제 단가 인하로 해석해서는 안 된다. 예를 들어 2MTU × $60M = 연 핵연료 매출 $120M으로 산술상 상당한 매출 잠재력이 있으나 실제 납품량이 핵심이다. 2026년 8월 26일 계약잔고 세부 구성: 확정 공급잔고(Funded Backlog) $119.3M(20.7%), 고객의 미행사 구매 옵션 $443.5M(76.9%), 미확정·비구속적 잔고 $14.1M(2.4%), 합계 $576.9M. 별도 협상 파이프라인 $696.3M은 합계에 포함되지 않는다. 확정 잔고는 3월 $8.2M → 6월 $61.9M → 8월 $119.3M로 증가했다. 옵션은 고객 행사 의사에 달려 있고 계약 변경·취소로 잔고 전부를 청구할 권리가 보장되지 않을 수 있다. 따라서 5.77억 달러를 연내 확정 매출로 전환하는 모델은 잘못이다. 우선 추적해야 할 지표: (1) 확정 계약잔고와 옵션 행사율: 증가세 긍정이나 옵션 비중 높아 불확실, (2) 실제 핵연료 MTU 출하량: 2Q 50kgU, 증가 초기 단계, (3) 제조 ASP: 초기 $50M~$80M/MTU이나 장기 하락 압력 주의, (4) 전체 생산 수율과 설비 가동률: 원가와 실제 생산량 좌우, (5) HALEU 원료 배분 및 상업 농축능력, (6) SN-TN/SN-ID 인허가, (7) 고객 원자로의 실제 실증 및 배치 일정. 미국 GAO는 2026년 8월 분석에서 DOE가 실증용으로 제공할 수 있는 HALEU가 2028년 말 약 21.2MTU, 2030년 말 누적 약 23.4MTU에 이를 것으로 추정했다. 이는 미국 전체 실증 프로그램에 대한 DOE 예상 공급량이지 STDN 몫이나 모든 민간 상업 공급의 상한이 아니다. 그러나 STDN의 대규모 증설 구상과 비교하면 원료 공급망 확대가 필수임을 보여준다. 미국 정부의 국내 농축산업 지원은 순풍이지만 물리적 생산능력 구축에는 시간이 필요하다. 세 가지 최우선 관찰 항목은 확정 주문 전환율, TRISO 출하량×실현 ASP, HALEU 확보와 공장 수율이다.

6. 트렌드·산업 적합성과 피터 린치 스토리

AI 데이터센터의 전력 수요 증가, 안정적인 저탄소 전원으로서의 원자력 재평가, 미국 에너지안보와 핵연료 공급망 국산화, 국방용 마이크로원자로 수요가 주요 순풍이다. 국제 전망에서 데이터센터 전력 사용량은 2025년 약 485TWh에서 2030년 약 950TWh로 증가할 수 있다. 하지만 데이터센터 수요 증가가 모든 원자로 또는 STDN의 TRISO 주문으로 직결되는 것은 아니다. 2026년 8월 미 육군 Project Janus가 선정한 다수 업체에는 STDN 고객인 Antares, Radiant가 포함되지만 STDN은 직접 선정된 발주 수혜업체가 아니다. 원자로 고객이 실제 배치를 해야 연료 주문이 늘어난다. 회사가 추정하는 2030년까지 누적 서비스 가능 시장 SAM 약 $3.2B는 자체 가정에 기초한 산업 기회이며 확정 매출이나 가이던스가 아니다. 이미 표시된 주문잔고도 이 추정 시장 안에 포함되어 있어서 별도로 더하면 이중계산이다. 피터 린치식 이야기: 여러 차세대 원자로 개발사들이 각자 까다로운 핵연료 공장을 짓지 않으면 독립적인 STDN이 공통 제조 공급망이 되고, 주문 증가·수율 개선·규모의 경제를 통해 높은 수익성을 획득할 수 있다. 성공 조건은 고객 원자로 상용화, 원료 HALEU 조달, 옵션의 확정 발주, 고수율 저원가 생산이다. 실패 신호는 고객 일정 연기, 단가 급락, 경쟁사의 수직계열화, 반복되는 규제 지연이다. 피터 린치 분류로는 실적 미검증 고위험 고성장주이며 산업 성장 방향과 잘 맞지만 단기 가치 평가에는 많은 미래 성장 프리미엄이 포함되어 있다. 금리 상승·위험자산 투자심리 악화는 불리하고 정부의 국내 공급망 강화 정책은 유리하다.

7. 당일 시장가격·밸류에이션·경쟁사 비교

2026년 10월 26일 장중 가격 $11.90, 주식수 약 156.55M, 시가총액 $1,862.9M. TTM 매출 $7.54M, 매출 대비 시총 P/S 약 247배. 시세정보업체 EV 약 $1.76B는 6월 말 현금 정보를 사용한 값이며, IPO 순조달액을 더한 조정 현금 $239.9M 기준 조정 EV=$1,623.0M, 조정 EV/Sales 약 215배다. 기존 시세업체 표시 EV/Sales 약 231배. 적자이므로 P/E, Forward P/E, EV/EBITDA는 의미가 없다. 시세업체 P/B 약 13.4배는 자본구조와 IPO 반영 여부 차이에 주의해야 한다. TTM 매출 $7.54M, TTM EBITDA -$17.63M, 영업이익 -$18.52M, 순이익 -$16.76M, 영업이익률 -245.7%, 순이익률 -222.3%, TTM FCF -$40.70M, FCF Yield -2.18%, ROE/ROIC 해석 곤란. H1 매출 성장 +472.5% YoY이며 EPS와 EBITDA 성장률은 적자 및 비교가능성 문제로 N/M이다. 경쟁사 비교: 단위 시총 USD B. 성장률은 2026년 2분기 YoY, 수익률과 멀티플은 TTM 또는 시장예상치.

기업시총매출증가율영업이익률Forward PEEV/SalesEV/EBITDAFCF Yield
STDN1.86+756%-246%N/M231xN/M-2.2%
XE4.19+154%(보조금 포함)-185%N/M18.0xN/M-10.2%
BWXT11.76+18%10.2%25.8x3.7x27.4x2.7%
LEU1.99+14%0.1%33.9x3.0x139.1x-7.8%
CCJ34.05-7%13.7%50.4x14.1x61.1x1.2%
XE는 원자로 개발·연료 생산을 결합하고, BWXT는 방산과 핵연료, LEU는 농축, CCJ는 우라늄 비중이 커 직접 동일 업종 비교는 아니다. 초기 매출 분모 때문에 STDN의 P/S가 높지만 현재 가격이 저렴하다는 근거는 부족하다.

8. 2030년 실적 기반 적정주가 및 안전마진

현재 적자이므로 2030년 정상화된 예상 실적을 추정 후 현재가치로 할인했다. 다음은 공식 회사 재무 가이던스가 아니라 독립적인 평가 가정이다. 기본 가정: 매출 2026 $18M, 2027 $70M, 2028 $230M, 2029 $315M, 2030 $420M. 2026~2030 CAGR 약 120%. 2030년 실제 출하량 약 7.6MTU×ASP $50M +개발·서비스 $40M. 2030년 매출총이익률 55%, 영업이익률 28.6%, EBITDA $150M, 순이익 약 $93.5M, EPS $0.55, FCF $90M. 희석후 주식수 170M주, 멀티플 평가용 2030년 순현금 가정 $180M. 할인율 연 12%, 할인기간 약 4년. 이 매출모델은 이미 매우 높은 매출 성장을 가정하며, DOE 공급만으로는 부족하므로 추가 민간 HALEU 공급과 확정 신규계약이 필요하다.

평가방법가정미래 또는 현재 산출 지분가치할인한 현재 주당가치
PER2030 EPS $0.55×30배$2,805M$10.49
EV/EBITDAEBITDA $150M×18배+순현금$2,880M$10.77
EV/Sales매출 $420M×4.5배+순현금$2,070M$7.74
FCF YieldFCF $90M÷요구수익률 5%$1,800M$6.73
DCF할인율 12%, 영구성장률 3.5%현재 지분가치 $1,521M$8.95
경쟁사 비교BWXT EV/Sales 3.72배 준용$1,742M$6.51
DCF 2027~2032년 FCF 가정은 각각 -$30M, +$5M, +$40M, +$90M, +$135M, +$180M이다. 현재 조정 현금 약 $239.9M 가운데 2026년 잔여 투자 및 예비운전자본 소요를 차감한 보수적 순현금 $180M을 추가한다. 단, 증설비용과 희석에 따라 변동 가능하다. 동일 DCF의 할인율 민감도: 10% $12.07, 12% $8.95, 15% $6.36, 18% $4.89.
종합 적정 주가: 공격적 $16~21, 기본 $9~12, 보수적 $6~8, 안전마진 매수 관심가 $7.50 이하. 고평가 및 큰 손실 위험이 커지는 범위는 $18~20 이상으로 판단한다. $11.90 대비 기본가 $9~12는 -24%~+1%, 공격적 $16~21은 +34%~+76%, 보수적 $6~8은 -50%~-33%. 평균 애널리스트 목표가 약 $17.25는 성장 옵션에 더 높은 가치를 반영한 것으로 보이나 내재가치를 보증하지 않는다. IPO 공모가격 $15 및 상장 초기 거래는 장기간 과거 밸류에이션 밴드로 사용하기 어렵다.

9. 6개월·1년·3년·5년 확률 시나리오

가격 변화는 현재가 $11.90 대비이고 배당수익은 0으로 가정한다. 확률은 통계적으로 검증된 값이 아닌 투자 분석의 주관적 확률이다. 6개월(2027년 4월): 긍정 25%, 신규공장 승인·추가확정발주, $18(+51.3%); 중립 50%, 매출 확대와 흑자 불확실성 공존, $12(+0.8%); 부정 25%, 인허가 지연·출하 차질, $7(-41.2%). 확률가중 예상주가 $12.25, 기대수익률 +2.9%. 1년(2027년 10월): 긍정 30%, 대량생산·확정 주문 확대, $21(+76.5%); 중립 45%, 매출 $50~80M 확대, $13(+9.2%); 부정 25%, 고객 지연·현금소진, $6.50(-45.4%). 확률가중 예상주가 $13.78, 기대수익률 +15.8%. 3년(2029년 10월): 긍정 30%, 연간매출 $450M 이상 가시화·확장, $32(+168.9%); 중립 45%, 연간매출 $250~350M, $18(+51.3%); 부정 25%, 원자로 고객 지연·가격하락·희석, $5(-58.0%). 확률가중 예상주가 $18.95, 기대수익률 +59.2%, 연환산 약 +16.8%. 5년(2031년 10월): 긍정 30%, 연 15~20MTU 이상 출하·매출 $0.8~1.1B·대규모 이익, $45(+278.2%); 중립 45%, 연매출 $500~700M·제조마진 안정화, $25(+110.1%); 부정 25%, HALEU 부족·경쟁·추가 증자, $4(-66.4%). 확률가중 예상주가 $25.75, 기대수익률 +116.4%, 연환산 약 +16.7%. 장기 기대값은 소수 긍정 고수익 시나리오의 영향을 강하게 받고, 실패하면 원금 절반 이상 손실 가능하다.

10. 최종 투자 판단

투자 매력도: 현재 가격 기준 보통, 장기 성장 잠재력 높음, 위험 매우 높음. 현재 주가 판단: 기본 적정가 범위의 상단이며 안전마진 부족. 핵심 투자포인트 (1) 독립 TRISO 제조기업 포지션, (2) 2026년 확정 공급잔고 $8.2M→$119.3M 급증, (3) 수율 및 규모 확대의 제조 영업 레버리지. 핵심 위험 (1) HALEU와 고객 원자로 일정, (2) TRISO 가격 압박과 경쟁, (3) 현금소진·주식 희석. 매수 판단: $11.90에서 소규모 고위험 장기 성장 투자로는 검토 가능하지만 가치투자의 명확한 안전마진 매수는 아니다. 구간별 관점: $6~7.50 안전마진 우선 관찰, $7.50~9 조건부 초기 분할매수 검토, $9~12 적정가, $12~16 성장 프리미엄 경계, $16~21 공격적 성장 낙관 반영, $21 초과 추가 실적 상향 없이 부담. 장기 보유는 가능하나 확정 잔고, 출하 MTU, 실현 가공단가, HALEU 공급, 수율, 인허가, 현금흐름을 매분기 재확인해야 한다. 고변동성과 장기 손실·희석을 감수할 수 있는 원자력 산업 성장 투자자에게 적합하고, 배당·안정적 이익·낮은 변동성을 원하는 투자자에게 부적합하다. 최종 결론: Standard Nuclear은 산업적으로 유망하지만 검증된 이익보다 향후 생산능력과 확정 주문 전환에 가치를 부여받는 기업이다. $11.90에서는 기본 내재가치 상단으로 판단하며 $7.50 이하를 우선 매수 관심가로 평가한다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.