기업 · 스탠덱스 인터내셔널
AI RESEARCH
Standex International(SXI) 기업 분석과 적정주가·장기 시나리오
전력망·특수 전자부품 중심의 사업구조 전환과 수주 확대가 이익·현금흐름으로 이어질 가능성을 검증하고 안전마진 및 기간별 투자 시나리오를 산정한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.27 · 읽는 시간 14분
Standex International Corporation (NYSE: SXI) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 27일(한국시간). 미국 10월 26일 장중 확인 주가 $245.32, 시가총액 약 $2.97B, 기업가치 약 $3.36B. FY2026 확정 매출 $891.6M, 조정 EPS $8.74, FY2027 예상 EPS $9.98. 가장 최근 발표된 실적은 2026년 7월 30일 FY2026 4분기이며, FY2027 1분기 실적은 2026년 10월 29일 발표 예정이다.
핵심 결론
Standex는 전력망 현대화, AI 데이터센터와 연관된 전력 인프라, 항공우주·방산에 특수 부품을 공급하면서 전통적인 산업재 기업에서 고부가가치 엔지니어링 부품 기업으로 전환하는 회사다. 전력망 수주가 실질적으로 증가하고 있는 것은 긍정적이나, 향후 설비투자가 실제 출하와 이익, FCF, ROIC로 연결되는지가 중요하다. 현재 주가 약 $245는 자체 분석상 명백한 저평가보다는 기본 적정가에 가깝다.
1. 기업 기본 분석
핵심 사업은 네 가지다. Electronics는 계기용 변성기, 전류센서, 리드 스위치, 릴레이, 맞춤형 자성체·인덕터 등을 산업 OEM 및 전력 계측·보호·제어 장비 고객에게 공급한다. 인수한 Amran/Narayan을 통합한 Standex Grid가 핵심 성장 엔진이다. Aerospace & Defense는 항공기·로켓·미사일 등에 들어가는 정밀 금속 성형 부품을 제조한다. Scientific는 연구실·병원·바이오용 특수 냉장·냉동 및 보관장비를 생산한다. Engraving & Hydraulics는 자동차·산업 금형 표면 가공과 유압 실린더 사업이다.
FY2026 사업별 매출은 Electronics $475.0M(53.3%, 사업부 영업이익률 25.5%), Aerospace & Defense $135.0M(15.1%, 16.3%), Scientific $75.7M(8.5%, 23.8%), Engraving & Hydraulics $182.3M(20.5%, 15.0%), 기타 약 $23.5M(2.6%)이다. 세그먼트 영업이익률은 본사 공통비 배분 전이라 연결 영업이익률과 다르다.
지역별 매출은 미국 $520.7M(58.4%), 아시아태평양 $233.3M(26.2%), 유럽·중동·아프리카 $128.9M(14.5%), 기타 미주 $8.6M(1.0%)이다. 이는 공시상 사업장 기준이며 최종 소비 지역과 일치하지 않을 수 있다.
매출은 제품 납품에 기반하므로 SaaS형 구독 매출은 아니다. 다만 고객 장비에 설계·인증된 부품이 채택되면 장기간 반복 납품할 수 있다. 주요 고객은 전력기기 OEM, 산업용 장비 제조사, 방산·항공우주 원청 및 협력사, 병원·연구기관이다. 가격 결정력은 고신뢰성 전력 계측 부품·방산 정밀부품에서 비교적 강하며 범용 유압·각인 사업에서는 낮다. 주요 원가는 강재·구리 등 소재, 정밀 가공 및 조립 인건비, 공장 고정비, 감가상각, 연구개발이다. 전력망과 방산은 비교적 견조하나 자동차, 산업설비, 연구장비 수요는 경기 영향을 받는다. 규제 측면에서는 전기·안전 규격, 항공우주 인증, 수출통제, 관세와 공공 연구예산이 중요하다. 기술 측면에서는 스마트그리드 및 신형 전력 아키텍처가 기회이지만 기술 변화와 경쟁사 대체품은 위험 요인이다.
경제적 해자는 고객 맞춤 설계, 긴 인증 주기, OEM 설계 채택에 따른 전환비용, 품질 이력과 고객관계다. 전체 사업의 해자는 중상 수준으로 평가하지만 모든 제품이 독점적이지는 않다. 관련 비교 대상으로는 Littelfuse, Sensata, Hubbell, ESCO Technologies, Bel Fuse, AMETEK 및 항공우주 특수부품 공급업체가 있다. Standex가 이길 조건은 설계 채택 확대, 품질 신뢰 유지, 고마진 제품 비중 확대, 제때 이루어지는 설비 증설이다. 질 수 있는 이유는 가격 경쟁, 생산 실행 실패, 고객 프로그램 지연, 신규 기술에서의 경쟁력 상실이다. 이 회사의 본질은 '전력망·방산·산업 OEM의 필수적인 고신뢰성 특수 부품을 설계해 장기적으로 반복 공급하는 제조업체'다.
2. 최근 4년 실적과 재무 상황
금액 단위는 백만 달러, EPS는 달러. 회계연도는 매년 6월 말 종료.
| 항목 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | FY2026 |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 741.0 | 720.6 | 790.1 | 891.6 |
| 성장률 | +0.8% | -2.8% | +9.6% | +12.8% |
| 매출총이익률 | 38.5% | 39.1% | 39.9% | 41.7% |
| GAAP 영업이익 | 171.1 | 101.7 | 93.5 | 193.6 |
| GAAP 영업이익률 | 23.1% | 14.1% | 11.8% | 21.7% |
| 순이익(지배주주) | 139.0 | 73.1 | 55.8 | 104.6 |
| 희석 EPS | 11.58 | 6.14 | 4.64 | 8.68 |
| FCF | 66.5 | 72.4 | 41.3 | 64.4 |
| FCF 마진 | 9.0% | 10.0% | 5.2% | 7.2% |
| ROE | 25.1% | 12.0% | 8.5% | 17.2% |
| ROIC | 15.8% | 13.8% | 10.8% | 10.1% |
| 현금·단기투자 | 205.9 | 158.9 | 104.5 | 181.0 |
| 금융 차입금 | 173.4 | 148.9 | 552.5 | 518.0 |
| 순현금/순차입금(차입금-현금성자산) | +22.3 | +5.3 | -448.0 | -339.2 |
| 총이자부채/자기자본(리스 포함) | 34% | 30% | 82% | 75% |
| 희석 가중평균주식 수 | 약 12.0M | 약 11.9M | 약 12.0M | 약 12.1M |
| 자사주 매입 | 실시 | $31.8M | $9.9M | $4.4M |
| 현금배당 | 실시 | 실시 | 실시 | $16.2M 지급 |
FY2023에는 Procon 매각이익 약 $62.1M, FY2026에는 Federal Industries 매각이익 약 $57.1M이 GAAP 실적에 포함되어 있다. 따라서 이 시기의 GAAP EPS와 영업이익률만으로 본업 수익성을 비교해서는 안 된다. FY2026 회사 기준 조정 영업이익은 $173.3M, 조정 영업이익률은 19.4%, 조정 EPS는 $8.74다. 조정 EPS는 인수 무형자산 상각 등을 제외하므로 현금흐름과 같은 개념은 아니다.
성장률은 최근 가속했으나 M&A 효과를 구분해야 한다. FY2025 보고 매출 증가율 +9.6%에도 유기적 성장률은 약 -7.5%였으며, FY2026 유기적 성장률은 +5.5%, 최근 Q4는 +7.7%다. 매출총이익률은 개선됐으나 FCF는 순이익보다 낮아 현금 전환의 질이 완벽하지 않다. FY2026 전체 영업현금흐름 $89.6M에서 유형자산 투자액 $25.2M을 차감한 FCF는 $64.4M으로 순이익 $104.6M의 약 62%다. FY2027 설비투자 계획 $45M~$55M으로 향후 FCF가 압박받을 수 있다.
대형 인수로 FY2025 차입금이 크게 증가했다가 FY2026 금융 순차입금이 $448M에서 $339M으로 개선됐으며, 회사 제시 순차입금/조정 EBITDA도 2.6배에서 1.8배로 낮아졌다. 다만 2026년 7월 2일 Narayan 잔여 지분 9.9%를 약 $64M에 매입했으므로 모델에는 보수적으로 $339M+$64M=$403M의 후속 조정 순차입금을 사용했다. 실제 9월 말 잔액은 다음 실적 공시로 재확인해야 한다. ROIC가 2023년 15.8%에서 2026년 10.1%로 하락한 점은 인수자본의 수익화 검증 필요성을 보여준다. 배당은 지속되지만 현재 배당수익률은 약 0.59%로 성장 투자에 비해 중요도가 낮다. 자사주 매입은 최근 줄고 발행 주식 수는 소폭 늘었다. 경기침체 시 전력망·방산의 방어력을 기대할 수 있으나 자동차와 산업용 장비 사업은 타격받을 수 있다.
3. 최근 컨퍼런스 콜과 가이던스
2026년 7월 30일 FY2026 Q4 발표, 7월 31일 컨퍼런스 콜. 차기 FY2027 Q1 실적 발표 예정일은 10월 29일이다. Q4 매출 $228.3M(+2.8%, 유기적 +7.7%), GAAP 영업이익 $37.5M(+8.1%), 조정 영업이익 $45.4M(-0.8%), 조정 영업이익률 19.9%(전년보다 0.7%p 하락), 조정 EBITDA $51.5M(거의 전년 동기와 동일), GAAP EPS $1.69, 조정 EPS $2.45(+7.4%)였다. 시장의 매출 예상 약 $226.5M과 조정 EPS 예상 약 $2.35는 상회했지만 조정 EBITDA는 일부 예상치를 소폭 하회했다.
Q4 전체 신규 수주는 약 $270M, 수주/매출 배율은 1.18배다. Electronics 분기 매출 $129.1M, 유기적 증가율 +12.9%, 수주 약 $165M, 수주/매출 1.27배로 수요가 강하다. A&D는 Q4 매출 $37.9M, 유기적 +18.4%, 조정 사업부 영업이익률 22.5%였다. Scientific 매출 $18.8M, 유기적 +5.0%였고, Engraving & Hydraulics 매출 $42.4M, 유기적 -9.6%였다. Electronics Q4 조정 마진은 전년 28.5%에서 27.2%로 하락했다. Edge 자성부품 사업의 ERP 전환 문제, 초기 증설 비용, 제품믹스가 영향을 주었으며 가격 인상과 물량 증가가 일부 상쇄했다.
FY2027 공식 전망은 보고 매출 중~높은 한 자릿수 성장, 유기적 매출 높은 한 자릿수~낮은 두 자릿수 성장, 조정 영업이익률 상승이다. 20개 이상의 신제품 출시가 약 3%p의 성장 기여를 할 것으로 기대하며, 고성장 시장 매출은 $310M 이상으로 전년 대비 약 20% 확대를 예상한다. Grid 매출은 FY2026 $148M에서 FY2027 $180M~$200M, FY2030 $340M~$440M을 목표로 한다. FY2027 CapEx $45M~$55M은 Grid 생산능력 확장에 집중된다. 크로아티아와 멕시코에서 생산이 시작·확대되고 있으며 텍사스는 FY2028부터 증산, 인도도 추가 교대 및 거점 확장을 추진한다. FY2028 매출 $1.1B 이상, 조정 영업이익률 23% 이상의 과거 중기 목표는 일부 일정이 늦어질 수 있어 모델에는 완화된 가정을 사용한다.
컨콜에서 질문이 집중된 내용은 ①Grid 주문과 생산능력의 차이, ②증설 및 양산 일정, ③Grid 고마진의 지속성, ④Edge ERP 전환 문제 해소, ⑤800V DC 전력 아키텍처의 실제 매출 기회, ⑥중기 목표의 시점이다. 신형 800V 시스템은 아직 수년 뒤의 제품 기회로서 실현 매출로 간주하지 않는다. 고객 재고와 제품 ASP에 대해 전사적으로 통일된 분기 데이터를 공개하지 않는다. 경영진 톤은 수요에는 낙관적, 생산 전환과 일정에는 신중한 낙관론이다. 투자자가 볼 핵심 문장은 '강한 Grid 수주가 실제 출하, 영업이익률 상승, 현금흐름 개선으로 이어지는가'다.
4. 수요·가격·선행 KPI 분석
FY2026 말 전체 수주잔고 $381.9M으로 전년 대비 +37.1%, Electronics 잔고 $207.0M으로 +42.8%, A&D 잔고 $144.3M으로 +58.5%였다. 1년 안에 인식될 예정인 수주잔고는 $245.6M에서 $318.5M으로 +29.7% 확대됐다. 증가의 대부분은 인수 때문이 아니라 유기적 수주 증가다. 단 주문은 고객의 납기 변경·취소 위험이 있으므로 확정 매출과 동일하지 않다.
| 핵심 지표 | 중요성 | 최신 상태·방향성 | 평가 |
|---|---|---|---|
| Grid 매출 | 전력 인프라 성장 확인 | FY2026 $148M, FY2027 목표 $180M~$200M | 긍정 |
| 신규 수주/매출 | 실적 선행 | 전체 1.18배, Electronics 1.27배 | 긍정 |
| Electronics 잔고 | 차기 매출 가시성 | $207.0M, +42.8% | 긍정 |
| 생산능력·가동률 | 수주를 실제 매출로 전환 | 크로아티아·멕시코 확대, 텍사스 계획 | 긍정이나 검증 필요 |
| Electronics 마진 | ASP·믹스·원가를 반영 | Q4 28.5%→27.2% | 단기 부정 |
| 고성장 시장 매출 | 사업구조 전환 | FY26 $263.8M→FY27 $310M+ 목표 | 긍정 |
| A&D 잔고 | 방산 장기 프로그램 | $144.3M, +58.5% | 긍정 |
| 전력망 투자 | 고객 장비 구매의 선행 | 중장기 확장 필요성 확대 | 긍정 |
| 구리·강재 원가 | 원재료 비용 압박 | 변동, 개별 회사 영향 정량 공시 없음 | 중립 |
| FCF·순차입금 | 증설 투자 회수의 질 | FY26 FCF 개선, FY27 CapEx 증가 | 혼재 |
매출 동인은 발주 물량과 설계 채택 수, 주된 단가 변수는 고사양 제품 믹스와 맞춤형 부품 가격이며, 비용 변수는 금속 원재료, 노동비, 생산 수율과 공장 고정비이다. SXI의 Grid 표준 ASP는 정기 공개되지 않으므로 산업 전력도매가나 대형 전력변압기 가격을 SXI의 판매단가로 대체할 수 없다. 대신 가격 인상 관련 경영진 발언, Electronics 영업이익률, 수주/매출, 생산 거점 양산 실적을 추적해야 한다. 가장 중요한 세 가지는 ①Electronics 수주/매출 배율 ②Standex Grid 분기 매출 성장률 ③Electronics 조정 영업이익률이며 FCF가 검증 보조 지표다.
5. 산업 트렌드 및 피터 린치식 스토리
세계 전력 수요는 2026~2030년 연평균 약 3.6% 성장할 것으로 예상된다. 현재 연간 약 $400B인 전 세계 전력망 투자는 2030년까지 약 50% 확대될 필요가 있다는 전망이 있다. 미국 전력 수요 증가분 중 약 절반에 데이터센터 증가가 기여할 수 있다. 전기화, 재생에너지 연결, 노후 전력망 교체와 분산전원은 전력 보호·계측·제어 시스템에 순풍이다. 단 전력 사용량 성장률과 특정 계측부품 업체의 매출 성장률은 동일한 시장 지표가 아니다.
SXI는 전력망과 AI 인프라 공급사에 부품을 제공함으로써 간접 수혜를 받을 수 있지만 AI GPU나 데이터센터 전력장비 전체를 직접 판매하는 기업은 아니다. 전력망 사업의 매출과 수주잔고가 증가해 산업 내러티브가 어느 정도 숫자로 증명되는 반면, 800V DC 신제품은 아직 미래 기회다. 항공우주·방산 수주 증가도 긍정적이다. 과학장비 연구예산, 자동차·산업설비 경기, 원자재·관세, 차입금 이자율과 환율은 반대 방향으로 작동할 수 있다.
피터 린치식 이야기: 전통적인 미국 산업재 제조사가 수익성이 낮은 사업을 정리하고 특수 전자·전력 부품 업체를 인수했다. 글로벌 전력망 교체와 전력 인프라 투자가 늘어날 때 고객이 검증된 센서·변성기 공급업체에 발주를 늘린다. 회사가 증설을 통해 이를 공급하면 고마진 전자부품의 비중이 커져 그룹 수익성이 높아지고, 장기적으로 성장주로 재평가받을 수 있다. 이 이야기가 맞으려면 Grid 매출 목표 달성, 생산능력의 제때 가동, 마진 개선과 FCF 증가가 필요하다. 이야기가 깨지는 신호는 수주/매출 비율 1배 이하 장기 지속, Grid 매출 성장률 급락, 생산문제에 따른 마진 악화, ROIC·FCF의 지속적 부진이다. 분기마다 Grid 매출, 수주, 잔고, Electronics 마진, CapEx, FCF, 순차입금을 확인한다. 피터 린치 분류상 우량성장주가 고성장 사업을 인수·확대하는 사업재편 기업에 가깝다. Grid는 고성장주적 요소가 있지만 그룹 전체 고성장성이 장기간 검증된 단계는 아니다.
6. 2026년 10월 26일 시장가치와 경쟁사 비교
SXI 확인가 $245.32, 시총 $2.97B, EV $3.36B, 현금·단기투자 $181.0M, 리스 포함 총이자부채 $566.3M, 금융 차입금만 $518.0M. Trailing P/E 28.3배, Forward P/E 24.6배, P/S 3.34배, EV/Sales 3.77배, EV/EBITDA 17.58배, P/B 3.84배, FCF Yield 2.16%, 배당수익률 0.59%, 매출 성장률 +12.8%, FY26 조정 EPS 성장률 +9.6%, 조정 EBITDA 성장률 +13.9%, FY26 조정 영업이익률 19.4%, GAAP 순이익률 11.7%, ROE 17.2%, ROIC 10.2%다. 시장 데이터 제공사의 표준화 영업이익률은 17.1%로 회사 조정 영업이익률과 정의가 다르다. FY2027 컨센서스 매출 약 $953.6M(+7.0%), 조정 EPS $9.98(+14.2%); FY2028 조정 EPS 약 $11.81(+18.3%)다.
| 종목 | 시총($B) | TTM 매출 성장 | 표준화 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SXI | 2.97 | 12.8% | 17.1% | 24.6x | 3.77x | 17.6x | 2.2% |
| LFUS | 9.26 | 15.4% | 16.6% | 19.1x | 3.59x | 16.4x | 4.8% |
| ESE | 6.13 | 27.0% | 15.7% | 26.5x | 4.82x | 20.2x | 3.4% |
| HUBB | 24.40 | 10.6% | 20.6% | 21.1x | 4.71x | 19.4x | 3.7% |
| BELFB | 2.97 | 25.3% | 16.4% | 25.7x | 3.53x | 17.7x | 2.6% |
| AME | 55.85 | 12.7% | 26.5% | 27.4x | 7.32x | 23.0x | 3.3% |
성장률은 각 회사 TTM YoY로 M&A 효과가 섞여 있다. SXI는 EV/EBITDA로는 중간 수준이나 FCF Yield 2.2%는 대부분 비교군보다 낮아 현금흐름 기준으로 비싸다. 성장 잠재력에 대한 프리미엄 일부는 정당하지만 현 ROIC와 부채구조상 AME 같은 최고급 멀티플을 적용하기 어렵다. 상대가치 판단은 적정가에서 소폭 고평가 사이다. 외부 애널리스트 6명의 12개월 평균 목표주가는 약 $332.4이지만 이는 자체 보수적 산정과 다르다. 회사 FY2026 말의 EV/EBITDA 약 25배, FY2025 약 15.5배, FY2024 13.9배, FY2023 12.1배 수준이었고, 사업구조가 변했으므로 과거 평균을 기계적으로 적용하지 않는다.
7. 적정주가, 보수적 주가, 안전마진
기본 가정: FY2027 매출 약 $954M, FY2028 $1.04B, FY2031 약 $1.34B, FY2026~FY2031 매출 연평균 약 +8.5%; FY2027 조정 EPS $9.98, FY2028 $11.81; FY2027 조정 영업이익률 약 20%, 장기 23~24% 지향; 중기 순이익률 12~15%, 안정화 FCF 마진 약 9~11%; FY2027 EBITDA $217.6M; DCF 세율 23%, WACC 9.2%, 영구성장률 3%; 주식 수 12.12M; 7월 잔여 지분 인수대금을 반영한 보수적 조정 순차입금 약 $403M. 순차입금이 미래에 감소한다고 미리 가정하지 않았다.
| 평가방식 | 핵심 가정 | 자기자본 가치 | 주당가치 |
|---|---|---|---|
| P/E | FY2027 EPS $9.98 × 25배 | 약 $3.02B | $250 |
| EV/EBITDA | FY27 EBITDA $217.6M × 16배 - 순차입금 | $3.08B | $254 |
| EV/Sales | FY27 매출 $953.6M × 3.5배 - 순차입금 | $2.93B | $242 |
| FCF Yield | 정상화 주주귀속 FCF $95M / 3.5% | $2.71B | $224 |
| DCF | 5년 FCFF, 할인율 9.2%, 영구성장률 3% | $2.50B | $207 |
| 경쟁사 상대가치 | FY27 EBITDA × 17배 - 순차입금 | $3.30B | $272 |
| 과거 밴드 | FY27 EBITDA × 15.5배 - 순차입금 | $2.97B | $245 |
FY2028 조정 EPS $11.81에 22배를 적용하면 약 $260이지만, 이는 더 먼 미래 이익을 사용하는 방식이므로 현재가치 할인 문제를 감안한다. FCF Yield는 주주귀속 현금흐름에서 곧바로 자기자본 가치를 산정하므로 순차입금을 다시 차감하지 않는다.
DCF의 가정한 기업기준 FCFF는 FY2027 $120M, FY2028 $145M, FY2029 $175M, FY2030 $195M, FY2031 $212M이다. 기업가치 약 $2.91B에서 조정 순차입금 $403M을 차감하면 자기자본 가치 약 $2.50B, 주당 약 $207이다. 영구성장률 3% 고정 시 WACC 8.5%면 약 $238, WACC 10.0%면 약 $178이므로 할인율에 민감하다. DCF 기업가치의 약 78%가 잔존가치에서 유래하므로 장기 추정의 불확실성이 크다.
최종 구간은 공격적 적정가 $290~330(현재 대비 +18~35%), 기본 적정가 $225~270(-8~+10%), 보수적 적정가 $180~210(-27~-14%), 25~30% 안전마진을 고려한 매수 관심가 $170~190(-31~-23%), 고평가 경계 $315 이상이다. 기본 적정가의 중심은 약 $245이므로 현재 주가는 거의 적정가다. 공격적 평가가 정당화되려면 Grid 매출 및 영업이익이 예상보다 강하고 높은 멀티플이 유지되어야 한다.
8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오
각 확률은 통계적으로 확정된 수치가 아니라 사업 및 밸류에이션 전망을 토대로 구성한 주관적 시나리오 확률이다. 주가 기준은 $245.32, 배당은 제외한다.
6개월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | FY27 초반 실적 호조, Grid 수주와 마진 회복 | $290 | +18.2% |
| 중립 | 50% | 가이던스 이행 및 멀티플 안정 | $250 | +1.9% |
| 부정 | 25% | 증설 지연·마진 압박·멀티플 축소 | $185 | -24.6% |
| 확률가중 예상 주가 $243.75, 누적 기대수익률 -0.6%. |
1년
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | FY27 EPS 상향과 Grid 성장 가속 | $330 | +34.5% |
| 중립 | 45% | FY28 예상 EPS 약 23배 반영 | $270 | +10.1% |
| 부정 | 25% | FY27 실적 미달 및 P/E 18~20배 축소 | $180 | -26.6% |
| 확률가중 예상 주가 $265.50, 누적 기대수익률 +8.2%. |
3년
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | FY2029 EPS 약 $18.5 × P/E 26배 | $480 | +95.7% |
| 중립 | 45% | FY2029 EPS 약 $15.2 × P/E 23배 | $350 | +42.7% |
| 부정 | 25% | EPS 약 $11.2 × P/E 17배 | $190 | -22.6% |
| 확률가중 예상 주가 $349, 누적 기대수익률 +42.3%, 연환산 약 +12.5%. |
5년
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | FY2031 EPS 약 $21.7 × P/E 30배 | $650 | +165.0% |
| 중립 | 50% | FY2031 EPS 약 $18.3 × P/E 24배 | $440 | +79.4% |
| 부정 | 25% | EPS 약 $12.9 × P/E 17배 | $220 | -10.3% |
| 확률가중 예상 주가 $437.50, 누적 기대수익률 +78.3%, 연환산 약 +12.3%. |
기대주가는 각 시나리오 확률과 예상 주가의 곱을 합산해 계산했고, 기대수익률은 해당 값과 현재 주가를 비교했다. 3년·5년 연환산 수익률은 기대 종료 주가를 복리 환산한 것이며 배당 및 경로별 위험은 반영하지 않았다. 장기 투자 기대수익은 긍정적일 수 있지만 단기 20~30% 이상의 가격 하락도 충분히 가능한 구조다.
9. 최종 투자 판단
기업의 산업 적합성과 품질은 '높음', 현재 주가를 고려한 투자 매력도는 '보통', 주가 판단은 '적정가', 장기 보유 적합성은 '조건부 적합'이다.
핵심 투자 포인트 세 가지는 ①전력망 관련 수주와 Grid 매출의 실질적 성장 ②고마진 전자부품 비중 확대에 따른 사업구조 개선 ③A&D 수주잔고 증가라는 두 번째 성장축이다.
핵심 위험 세 가지는 ①공장 증설과 수율·인력·운영 시스템 문제로 수주를 적시에 출하하지 못할 위험 ②높아진 CapEx와 인수 후 부채, 하락한 ROIC, 약한 현금 전환율 ③Forward P/E 약 24.6배·FCF Yield 약 2.2%에 반영된 성장 기대가 꺾일 경우 멀티플 축소 위험이다.
지금 매수할 수 있는가: 사업의 장기 성장 가능성을 믿고 변동성을 감수할 수 있는 투자자에게는 분할 접근을 검토할 수 있지만 현재 $245 부근에 일괄 진입할 정도로 큰 안전마진은 없다. 가격 중심 투자자는 $210 이하에서 검토하고, 엄격한 안전마진을 원하는 투자자는 $170~190을 우선적 관심 구간으로 설정할 수 있다. 다만 가격 하락이 실제 사업 훼손에 따른 것이면 단순히 가격이 낮아졌다고 매수해서는 안 된다.
장기 보유 가능한가: Grid 생산능력 확대가 이익과 FCF 증가로 연결된다면 가능하다. 전력망·산업 자동화에 대한 장기 관점을 갖고 실적을 분기별로 검증할 수 있으며 3~5년 보유와 큰 변동성을 감수할 수 있는 투자자에게 적합하다. 고배당, 당장 저평가된 현금흐름, 낮은 변동성, 단기 원금 안정을 원하는 투자자에게는 부적합하다.
다음 확인할 핵심 항목은 FY2027 Grid 매출 $180~200M 목표 유지, Electronics ERP 문제 해소와 조정 영업이익률 개선, 설비투자 확대 이후 FCF 개선 및 순차입금 감소다. 2026년 10월 29일 FY2027 1분기 실적을 계기로 최신 수치와 투자 판단을 재검증해야 한다.
최종 결론: Standex는 전력망·특수 전자부품 사업의 구조적 성장이 매력적이지만 $245 부근에서는 확실한 저평가보다는 성장 실행 여부를 확인해야 하는 적정가격의 주식이다. 장기적 텐배거 가능성을 섣불리 선반영하기보다 Grid 증설의 EPS·FCF·ROIC 전환을 확인하는 것이 중요하다. 가격과 예측치는 확정 성과나 개인화된 매매 지시가 아닌 조건부 추정이다.
