피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 스탠텍

AI RESEARCH

Stantec(STN) 2026 심층 기업 분석과 적정주가

수처리와 데이터센터 중심의 장기 성장 및 기록적 수주잔고를 평가하되 미국 유기적 성장 둔화와 현금흐름 리스크를 반영한 다중 밸류에이션과 기간별 확률 시나리오를 제시한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.27 · 읽는 시간 13분

#Stantec#인프라 엔지니어링#수처리#수주잔고#기업가치평가

Stantec Inc. (NYSE/TSX: STN) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 10월 27일 한국시간. 주가는 미국·캐나다 증시 10월 26일 장중 시점이며, 최신 확정 실적은 2026년 2분기이다. 재무제표는 별도 표시가 없으면 캐나다달러(CAD) 기준이다.

핵심 투자 요약

Stantec는 노후 인프라 교체, 수처리 투자, 전력망 확충, 데이터센터 건설이라는 장기 성장 산업에 노출된 글로벌 엔지니어링·설계·환경 컨설팅 기업이다. 단순 건설회사가 아니라 프로젝트 계획·설계·환경 인허가를 맡는다. 주가를 움직이는 핵심 변수는 수주잔고의 매출 전환, 기술인력 가동률, 청구단가, 프로젝트 마진, 잉여현금흐름이다.

  • NYSE 주가 US$71.49, TSX 주가 C$100.32, 시총 약 US$80.5억 또는 C$112.8억.
  • 2026년 2분기 순매출 성장률 +11.5%, 유기적 성장률 +3.7%.
  • 2026년 2분기 수주잔고 C$92.36억, 전년 대비 +17.5%, 약 13개월치 업무.
  • 기본 적정주가 C$115~120, 보수적 C$90~100, 공격적 C$150~160, 안전마진 관심가 C$80~85.
  • 기록적 수주잔고에도 미국 유기적 성장이 약하고 상반기 현금흐름이 악화된 점이 핵심 불확실성이다.

1. 기업 기본 분석

1954년 설립된 캐나다 기반 글로벌 설계·엔지니어링·환경 컨설팅 회사로, 2025년 말 약 3만4,000명 직원 및 450개 이상 사업장을 보유했다.

2025년 사업별 순매출

사업순매출(C$억)비중핵심 내용
인프라17.0726.3%교통, 도로, 철도, 교량, 도시개발
건축·빌딩15.3823.7%병원, 학교, 데이터센터, 첨단시설
수처리14.1521.8%상하수도, 수자원 및 폐수처리
환경 서비스11.2217.3%환경영향평가, 인허가, 복원
에너지·자원7.1311.0%송전망, 수력, 광산, 에너지
합계64.95100.0%

지역별 2025년 순매출 구성은 미국 51.9%, 캐나다 23.8%, 기타 글로벌 24.3%이다. 수익모델은 전문가 투입시간 청구, 원가가산 계약, 고정수수료 프로젝트 및 다년간 프레임워크 계약이다. 공공기관·지방정부·상하수도 사업자·유틸리티·데이터센터 개발사·제조업체·광산기업·의료기관 등이 고객이다. 단일 고객의 총매출 비중이 10%를 넘지 않는 분산된 고객 기반을 보유한다.

SaaS처럼 확정된 구독매출은 아니지만 공공 인프라 유지와 장기 고객계약의 반복성이 높다. 원가는 주로 엔지니어 인건비 및 관리비로 구성된다. 원재료 가격보다 인건비 상승률, 기술인력 가동률, 프로젝트별 실현 청구단가가 중요하다. 복잡한 수처리·환경·송전 프로젝트의 가격 결정력은 상대적으로 높지만 일반 설계 업무는 공개입찰과 가격 경쟁에 노출된다.

해자는 대규모 프로젝트 실적, 규제·인허가 관련 전문지식, 기술인력, 다분야 통합 수행능력, 장기 고객관계에 있다. 다만 네트워크 효과는 낮고 신규 입찰 경쟁이 치열하다. 2026년 ENR 미국 설계회사 순위 9위 수준의 대형 경쟁사이며 AECOM, Jacobs, Tetra Tech, WSP Global 등과 경쟁한다. 이기는 이유는 Water와 환경 분야의 전문성, 글로벌 운영 규모, 산업 다각화 및 인수통합 능력이다. 질 수 있는 이유는 공격적 경쟁입찰, 인력 부족, 프로젝트 지연, 과도한 인수가격, AI 설계 자동화에 따른 수수료 압박이다. 장기 공공 인프라 수요가 방어력을 제공하지만 민간 건축 및 에너지 사업은 경기·금리·예산에 민감하다.

본질을 한 문장으로 정의하면 '장기 인프라 투자 프로젝트가 실행되기 전에 반드시 필요한 고난도 설계 및 환경 전문서비스를 판매하는 인력집약적 기술기업'이다.

2. 최근 5년 실적과 재무 상황

매출은 하도급 비용을 제외한 순매출(Net Revenue)이며 FCF는 영업현금흐름에서 CapEx와 리스 현금지급액을 차감하는 회사 기준으로 비교한다.

지표20212022202320242025
순매출(C$백만)3,6364,4575,0665,8676,495
성장률-1.3%22.6%13.7%15.8%10.7%
프로젝트 매출총이익률54.0%54.2%54.2%54.5%54.3%
영업이익(C$백만)318433555655777
영업이익률8.7%9.7%11.0%11.2%12.0%
순이익(C$백만)201247317362479
희석 EPS(C$)1.802.222.853.174.20
리스 차감 FCF(C$백만)22376294380642
FCF 마진6.1%1.7%5.8%6.5%9.9%
ROE10.2%11.5%13.4%13.4%15.5%
표준 ROIC7.3%8.5%11.0%11.9%11.7%
현금·단기투자(C$백만)194148353235405
총부채, 리스 포함(C$백만)1,9211,9231,7012,0432,547
순부채, 리스 포함(C$백만)1,7271,7741,3481,8082,142
총부채/자기자본96%84%69%69%79%
희석주식 수, 약 백만 주112111111114114
연간 배당금(C$/주)0.660.720.780.840.90
자사주 매입(C$백만)5165000

2021~2025년 순매출 CAGR은 약 15.6%다. 영업이익률은 8.7%에서 12.0%로 개선됐으며 ROE도 상승했다. 다만 2025년 유기적 성장률 5.0%가 2026년 상반기 3.7%로 둔화해 자체 사업의 성장 속도는 회사 총매출 성장보다 약하다. 2025년 영업현금흐름 C$8.629억, 리스 포함 실질 FCF C$6.415억으로 순이익의 약 1.34배였으나, 2026년 상반기 CFO는 전년 C$2.347억에서 C$1.163억으로 감소했고 FCF는 전년 +C$1.290억에서 -C$0.062억으로 악화됐다. Page 인수 통합과 매출채권·운전자본 증가가 원인으로 분석된다.

2026년 6월 말 현금 C$3.773억, 총 금융·리스부채 C$27.48억, 회사 정의 리스 제외 순부채 약 C$16.42억, 회사 정의 순부채/조정 EBITDA 1.3배다. 차입금은 관리 가능하지만 무분별한 인수가 반복되면 위험해진다. 2026년 상반기 약 166만7천 주를 C$1.759억에 매입했고 8월 자사주 매입 가능 한도를 기존 발행주식의 2%에서 5%로 확대했다. 분기 배당금 C$0.245, 연간 환산 C$0.98이다. 경기침체에서도 공공 수처리 사업은 방어력이 있지만 전방 산업 투자 취소와 공사 지연으로 실적 변동이 생길 수 있다. ROIC는 표준 계산과 회사 조정 산식이 다르며 회사의 2025년 조정 ROIC는 12.9%였다.

3. 최근 컨퍼런스 콜 및 가이던스

최근 2026년 2분기 실적은 8월 12일 발표되고 8월 13일 컨퍼런스 콜이 열렸다. 3분기 발표 예정일은 11월 12일, 컨퍼런스 콜 예정일은 11월 13일이다.

지표2025 Q22026 Q2변화
순매출(C$억)15.9717.81+11.5%
유기적 성장-+3.7%미국 약 0%
조정 EBITDA(C$억)2.8443.329+17.1%
조정 EBITDA 마진17.8%18.7%+0.9%p
IFRS 순이익(C$억)1.3541.503+11.0%
IFRS EPS(C$)1.191.32+10.9%
조정 EPS(C$)1.361.61+18.4%
수주잔고(C$억)78.6292.36+17.5%

시장 기대치 대비 조정 EPS C$1.61은 예상 약 C$1.59를 소폭 상회했고 순매출 C$17.81억은 예상 약 C$17.9억을 소폭 하회했다. 영업이익에 가까운 핵심 수익성 지표인 조정 EBITDA가 17.1% 증가했으며 프로젝트 마진도 54.5%로 상승했다.

2026년 공식 가이던스: 순매출 성장률 +8.5~11.5%(유지), 유기적 성장 한 자릿수 중반(연초의 중반~후반보다 완화), 조정 EBITDA 마진 17.8~18.3%(종전 17.6~18.2%에서 상향), 조정 순이익률 9.5% 이상(유지), 조정 EPS 성장률 15~18%(유지), 조정 ROIC 13% 초과, CapEx/순매출 1.4~1.8%, 순부채/조정 EBITDA 1~2배 목표다. 2025년 조정 EPS C$5.30에 기반한 2026년 조정 EPS 가이던스 환산치는 C$6.10~6.25이고, 예상 순매출은 C$70.47~72.42억이다.

수처리 사업은 2026년 상반기 유기적 성장 13%, 2분기 글로벌 지역은 12.8%를 기록했다. 영국 AMP8, 호주·뉴질랜드 수처리, 중남미 구리광산, 독일 송전망이 강세였다. 미국 2분기 유기적 성장률은 거의 0%로, 경영진은 프로젝트 착수 시점 문제라고 설명했으나 미국 수주잔고 유기적 성장도 2.4%에 불과하다. 전문인력 충원을 통해 수주잔고를 소화하는 과정에서 단기 마진 부담이 발생할 수 있다. 시간당 ASP와 가동률은 별도 수치가 공시되지 않아 임의 추정하지 않는다. 고객 재고 자체보다는 예산집행, 프로젝트 인허가, 설계 착수, 발주전환이 핵심이다.

최근 수주에는 캐나다 Meta의 전체 건설투자 C$130억 규모 데이터센터 설계와 수처리 프로젝트가 포함된다. 전체 건설비는 Stantec의 매출이 아니며 실제 설계계약 수수료와 구분해야 한다. Niche 인수를 통해 호주 환경 서비스 역량이 강화됐다. CFO는 DSO 75일 및 Page 인수 관련 운전자본 문제를 설명했다. RBC·Canaccord는 미국 하반기 성장의 가시성과 수주잔고를, BMO는 현금흐름 및 채용 속도를, Raymond James는 프로젝트 마진과 인수가격을 질문했다. 2026년 10월 1일부터 Susan Reisbord가 신임 CEO로 취임했다. 경영진 어조는 장기 수요에 낙관적이나 미국 프로젝트 지연·현금전환 관련 설명 부담이 있었다.

중요한 컨콜 시그널은 2026년 3분기부터 Page 인수의 매출이 회계상 유기적 성장으로 재분류된다는 점이다. 따라서 유기적 성장률 반등을 관찰할 때 기존 사업의 실제 개선과 인수사업의 분류효과를 구분해야 한다.

4. 실적 선행지표 및 산업 데이터

핵심 매출 공식은 청구가능 인력 × 가동률 × 실현 청구단가에 프로젝트 진행률·인수·환율 효과를 반영하는 것이다. 프로젝트 마진은 청구단가와 인건비 통제, EBITDA는 마진과 간접비 효율에 좌우된다.

핵심 지표의미현재 방향평가확인 대상
전체 수주잔고매출 가시성C$92.36억, +17.5%긍정분기 수주잔고
유기적 수주잔고인수 제외 수요+7.0%긍정지역별 수주잔고
미국 유기적 매출핵심 시장 실행력Q2 약 0%부정지역 매출
미국 유기적 수주잔고미래 미국 성장+2.4%신중미국 백로그
Water 유기적 성장구조적 수처리 수요상반기 +13.0%매우 긍정Water 실적
프로젝트 마진가격·원가·생산성54.5%, +0.3%p긍정프로젝트 마진
관리·마케팅비 비중영업레버리지37.5%→36.4%긍정간접비 비중
DSO현금 회수 속도73→75일부정운전자본
FCF실제 현금창출상반기 악화부정현금흐름표
외부 인프라 투자발주의 선행요인수처리·데이터센터·전력 강세선별적 긍정공공 투자계획, 고객 설비투자
ASP 및 임금격차프로젝트 채산성수치 미공시판단 보류마진과 인건비
인수기업 성과성장의 질Page 기여 확대조건부 긍정ROIC와 인수 후 성장

영국의 2025~2030년 수처리 규제 기간에는 관련 산업에 약 £1,040억 투자계획이 반영됐다. 미국 식수 인프라 장기 필요액은 향후 20년 약 US$6,250억으로 추정되지만 이는 집행 확정 예산이 아니다. 캐나다 Meta 데이터센터는 초기 1GW 규모, 전체 투자액 C$130억으로 Stantec의 설계 업무에 간접적인 성장 기회를 제공한다. 다만 미국 2026년 전체 건설지출은 약 3.4% 감소할 것으로 전망되어 건설업 전체가 호황인 것은 아니다. 데이터센터와 전력시설은 상대적으로 강하다.

최우선 세 지표는 ① 미국 유기적 성장률과 수주잔고 ② Water 사업 성장률과 프로젝트 마진 ③ DSO와 리스 차감 FCF 전환율이다. 2026년 11월 12일 발표될 3분기 실적이 중요한 검증 시점이다.

5. 산업 트렌드 및 피터 린치식 투자 스토리

산업의 구조적 동인은 노후 공공 인프라 교체, 수질 규제와 기후 적응, 데이터센터 및 전력망 건설, 엔지니어링 전문기업의 통합이다. AI 데이터센터 투자는 설계 발주에 순풍이지만 AI를 이용한 일반 설계 자동화는 일부 수수료 단가에 역풍일 수 있다. 환경 기준 강화는 환경 서비스에 긍정적이고 규제완화 및 예산 삭감은 수요를 둔화시킬 수 있다. 금리 상승은 고객 자본비용을 높이고 고액 민간 프로젝트 착수를 지연시킨다. 환율은 미국과 글로벌 매출의 캐나다달러 환산에 영향을 준다.

피터 린치식 스토리: '세상은 오래된 인프라를 고쳐야 하고 물을 더 깨끗하게 처리해야 하며 AI에 필요한 전력과 데이터센터를 지어야 한다. Stantec는 착공 전에 필요한 설계와 허가를 담당한다. 고객의 투자가 계속되면 인력 가동률·수수료·이익이 함께 증가한다.'

스토리가 맞으려면 유기적 매출 성장 5~8%, 수처리 투자 유지, 미국 성장 재가속, 조정 EBITDA 마진 약 18% 이상, 정상화된 FCF와 ROIC가 필요하다. 깨지는 신호는 미국 백로그 둔화, 착수 지연 장기화, Water 성장률 급락, DSO 80일 이상 고착, 고가 인수 반복과 만성적인 FCF 부족이다. 분기마다 미국 유기적 성장, Water 수주·매출, 마진, DSO, 현금흐름을 확인한다. 피터 린치 분류는 순수 고성장주보다 인수합병으로 성장하는 우량성장주(Stalwart)에 가깝다.

6. 오늘 기준 시장가격과 상대가치

2026년 10월 26일 장중 확인치: NYSE US$71.49, TSX C$100.32, 시가총액 C$112.8억, 기업가치 EV C$136.5억(리스부채 포함), 현금 C$3.77억, 총부채 C$27.48억, 리스 포함 순부채 C$23.71억이다. 표준 IFRS TTM P/E 22.7배, 컨센서스 Forward P/E 15.2배, 2026년 회사 조정 EPS 가이던스 기준 P/E 16.0~16.4배, P/S 1.64배, EV/Sales 1.99배, 제공업체 EV/EBITDA 11.59배, 자체 계산 EV/조정 EBITDA 약 11.1배, P/B 3.30배이다. 외부 제공업체 표준 FCF Yield는 약 5.95%이나 회사 정의에 따라 리스지급액을 차감한 TTM FCF C$5.063억 기준으로는 약 4.5%다. TTM 순매출 성장 +10.8%, EPS 성장 +16%, 최근 Q2 조정 EBITDA 성장 +17.1%, 영업이익률 12.25%, 순이익률 7.40%, ROE 15.69%, 표준 ROIC 11.12%다.

기업시가총액TTM 매출 성장영업이익률Forward P/EEV/SalesEV/EBITDA표준 FCF Yield
StantecC$112.8억+10.8%12.3%15.2배1.99배11.6배6.0%
AECOMUS$78.6억-4.2%4.7%10.1배0.66배10.9배2.6%
JacobsUS$172.1억+20.1%5.9%18.5배1.40배18.8배3.8%
Tetra TechUS$95.7억-5.2%13.7%22.2배2.38배15.8배5.7%
WSP GlobalC$250.2억+10.2%10.3%15.1배1.70배11.9배7.3%

동종업계 매출 인식 방식, 조정 EBITDA 정의, 인수합병 효과가 달라 멀티플의 직접 비교에는 한계가 있다. Stantec의 과거 연말 Forward P/E는 대체로 19~26배였고 현재 약 15배로 낮아졌다. 이는 재평가 가능성을 시사하지만 미국 성장 둔화와 현금흐름 악화의 할인 요인을 함께 반영해야 한다. 기업의 성장·마진·해자를 함께 고려하면 현재 상대가치는 조건부로 다소 저평가돼 있다.

7. 적정주가 및 안전마진

다중 밸류에이션 기본 가정: 2026년 매출 C$70.5~72.4억, 2027년 순매출 C$76.5억(+약 7%), 조정 EBITDA C$14.0억, 조정 EBITDA 마진 18.3%, 영업이익률 약 12.5%, 조정 순이익률 약 10.1%, 조정 EPS C$6.85, 정상화 FCF C$7.0억(FCF 마진 9.2%), 희석주식 1억1,240만 주, 리스 포함 순부채 C$23.71억, 환율 US$1=C$1.40. 2027년 수치는 자체 추정이며 회사 가이던스가 아니다.

방법가정자기자본 가치주당 가치
PEREPS C$6.85×18배C$138.6억C$123.3
EV/EBITDA조정 EBITDA C$14억×11배−순부채C$130.3억C$115.9
EV/Sales순매출 C$76.5억×2.0배−순부채C$129.3억C$115.0
FCF YieldFCF C$7억÷5.5%C$127.3억C$113.2
DCFFCF C$7억 시작, 5년 성장 7%, 할인율 9.5%, 영구성장률 2.5%C$115.9억C$103.1
경쟁사 상대가치EPS C$6.85×17배C$130.9억C$116.5
과거 밴드 하단EPS C$6.85×19배C$146.3억C$130.2

EV법은 리스 포함 순부채를 차감한다. DCF는 리스 및 CapEx 차감 후 FCFE에 가까운 현금흐름을 사용해 순부채를 이중 차감하지 않는다. DCF 민감도: 시작 FCF C$6억, 성장 5%, 할인율 10.5%, 영구성장 2%에서는 주당 약 C$69; 기본 가정 C$103; 성장 8%, 할인율 9%, 영구성장 3%에서는 C$123이다.

최종 투자판단용 가치구간은 공격적 적정주가 C$150~160(US$107~114), 기본 적정주가 C$115~120(US$82~86), 보수적 적정주가 C$90~100(US$64~71), 안전마진 매수 관심가 C$80~85(US$57~61), 종합 적정가 범위 C$105~130(US$75~93)이다. 현재 C$100.32 대비 기본 적정가까지 상승여력은 약 +14.6~19.6%다. C$150~160 이상은 실적 추정치 상승이 없다면 고평가 위험이 커지는 구간이다. 외부 애널리스트 평균 12개월 목표주가 약 C$137.45보다 본 분석은 현금흐름 위험 때문에 보수적이다.

8. 기간별 긍정·중립·부정 시나리오

기준 현재주가 C$100.32, 환산 환율 US$1=C$1.40. 배당 및 향후 환율 변화 제외. 확률은 통계적 예측이 아닌 주관적 분석가 가정이다.

6개월: 2027년 4월

시나리오확률가정예상 C$예상 US$현재 대비
긍정25%미국 프로젝트 재가속, FCF 회복, 멀티플 반등12387.9+22.6%
중립50%가이던스 달성 및 점진적 개선10877.1+7.7%
부정25%미국 지연 지속, 운전자본 악화8057.1-20.3%

확률가중 예상주가 C$104.75, 기대수익률 +4.4%.

1년: 2027년 10월

시나리오확률가정예상 C$예상 US$현재 대비
긍정25%조정 EPS C$7.15×PER 21배150107.1+49.5%
중립50%조정 EPS C$6.8×PER 18배12287.1+21.6%
부정25%조정 EPS C$6.0×PER 13배7855.7-22.2%

확률가중 예상주가 C$118.00, 기대수익률 +17.6%.

3년: 2029년 10월

시나리오확률가정예상 C$예상 US$현재 대비
긍정25%EPS C$9.5×PER 22배, 수처리·AI 성장210150.0+109.3%
중립50%EPS C$8.3×PER 18배150107.1+49.5%
부정25%EPS C$6.1×PER 14배8560.7-15.3%

확률가중 예상주가 C$148.75, 누적 기대수익률 +48.3%, 연환산 약 14.0%.

5년: 2031년 10월

시나리오확률가정예상 C$예상 US$현재 대비
긍정25%EPS C$12.1×PER 24배, 글로벌 점유율 확대290207.1+189.1%
중립50%EPS C$10.3×PER 19배195139.3+94.4%
부정25%EPS C$5.0×PER 14배, 인수 실패·마진 악화7050.0-30.2%

확률가중 예상주가 C$187.50, 누적 기대수익률 +86.9%, 연환산 약 13.3%. 장기 EPS와 멀티플은 예측 오차가 크며 최악의 손실이 위 시나리오로 제한된다는 뜻은 아니다.

9. 최종 투자 판단

  • 투자 매력도: 보통. 기업 자체의 경쟁력과 산업 성장성은 높지만 성장 검증과 현금흐름 개선이 필요하다.
  • 현재 주가 판단: 소폭 저평가이나 미국 성장 및 FCF 정상화에 의존하는 조건부 판단.
  • 핵심 투자 포인트: ① 물·에너지·전력망·데이터센터 수요 ② 2021년 이후 꾸준한 마진 개선 ③ 낮아진 Forward P/E 및 확대된 자사주 매입.
  • 핵심 리스크: ① 미국 유기적 성장 정체 ② 2026년 상반기 현금흐름 악화 ③ 인수통합·고가 인수·인력 부족·경영진 교체.
  • 지금 사도 되는가: 장기 투자자의 소액 분할매수는 검토 가능하지만 큰 비중을 한꺼번에 투자할 만큼 안전마진이 충분하지 않다.
  • 매수 관심가: C$90~95부터 매력이 커지며 C$80~85는 보수적 안전마진 관심 구간이다. 현재 C$100 전후는 관찰과 소규모 분할 접근이 적절하다.
  • 고평가 주의 구간: C$150 이상. 다만 성장 추정이 상향된다면 재평가해야 한다.
  • 장기 보유: 가능하되 수주잔고만 보지 말고 실제 매출 전환과 FCF를 점검해야 한다.
  • 적합한 투자자: 3~5년 이상 보유하며 수주·마진·현금흐름을 분기마다 확인할 수 있는 투자자.
  • 부적합한 투자자: 높은 배당을 원하는 투자자, 즉시 성장 가속이 필요한 단기 투자자, 복잡한 인수 및 조정이익 계산을 감내하기 어려운 투자자.

최종 한 문장: Stantec는 구조적으로 성장하는 인프라 설계 시장의 우량 기업이지만, 지금의 기회가 진정한 저평가인지 확인하는 열쇠는 AI 테마나 수주잔고 자체보다 미국 프로젝트의 매출 전환과 잉여현금흐름 회복에 있다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.