피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 스텔란티스

AI RESEARCH

Stellantis(STLA) 2026 턴어라운드 분석 및 적정주가

Jeep·Ram의 재고·실질 판매가격·북미 영업이익률을 중심으로 현금흐름 정상화 가능성과 장단기 적정가치를 검증한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.27 · 읽는 시간 9분

#Stellantis#STLA#Jeep#Ram#자동차 턴어라운드

Stellantis N.V. (STLA) 기업 심층 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 10월 26일. NYSE: STLA. 주가는 USD, 재무제표는 EUR 기준. 환율 €1=$1.118 적용. 장중 시장가격 $4.08 사용.

0. 핵심 결론

Stellantis는 전형적인 저평가 우량주보다 북미 사업의 수익성 및 현금흐름 회복에 투자하는 고위험 턴어라운드주에 가깝다. Jeep·Ram·Peugeot·Fiat의 브랜드 자산은 건재하지만 판매단가, 재고, 원가·보증비용 문제가 수익성을 훼손했다. 2026년 2분기 매출 €434.8억(+13%), 조정 영업이익 €7.73억, 산업부문 FCF €10억 흑자로 개선됐으나 3분기 잠정 글로벌 출하량은 -1%, 북미 -12%였다. 최신 정식 실적은 2026년 7월 30일 발표된 2분기 실적이며 3분기 정식 실적은 10월 28일 예정되어 있다.

1. 사업 및 경제적 해자

본질: 글로벌 브랜드·생산설비·판매망을 활용해 차를 판매하지만, 판매량과 실제 판매가격에서 차량당 원가와 막대한 고정비를 차감한 금액이 기업가치를 결정하는 제조업체다. 주요 브랜드와 지역: 북미 Jeep, Ram, Dodge, Chrysler; 유럽 Peugeot, Citroën, Opel/Vauxhall, Fiat; 남미 Fiat·Ram; 고급 브랜드 Maserati·Alfa Romeo; 상용차·부품·서비스·차량 금융 및 리스 사업도 보유. Leapmotor와 중국 이외 지역에 대한 51% 지배 합작 판매망을 운영한다. 2026년 상반기 지역 매출: 북미 €343억(42.0%), 유럽 €308억(37.7%), 남미 €80억(9.8%), 중동·아프리카 €50억(6.1%), 아태 €9억(1.1%), 기타·조정 €27억(3.3%). 2026 Q2 지역별 조정 영업이익률은 북미 1.6%, 유럽 -0.6%, 남미 9.3%, 중동·아프리카 12.8%다. 유럽 경상용차 점유율 28.7%. 고객은 개인·법인·리스·렌터카·정부·상용차 사업자. 판매 모델은 신차 출하·부품·금융이다. 부품·금융은 반복성이 있으나 완성차는 경기와 금리·신용 환경에 민감하다. 원가는 소재, 부품, 배터리, 인건비, 고정 공장비, 물류, 보증수리·규제비가 중요하다. Jeep·Ram의 브랜드 충성도, 유럽 LCV, 남미의 시장지위가 해자이나 고객 전환비용은 제한적이다. 북미 GM·Ford, 글로벌 Toyota·현대차·기아·Volkswagen, 전동화 BYD 등의 경쟁이 강하다. 승리 조건은 브랜드 제품력, 원가절감, 생산라인 효율화. 실패 조건은 높은 재고·가격할인·품질비용·전동화 비용·중국 OEM과의 원가 격차다.

2. 2021~2025 실적 및 재무

손익 표: 연도 순서 2021 / 2022 / 2023 / 2024 / 2025. 매출(€십억): 149.4 / 179.6 / 189.5 / 156.9 / 153.5. 성장률: — / +20.2% / +5.5% / -17.2% / -2.1%. 매출총이익률: 19.7% / 19.6% / 20.1% / 13.3% / 5.2%. IFRS 영업이익(€십억): 15.8 / 21.0 / 22.9 / 6.3 / -6.2. IFRS 영업이익률: 10.6% / 11.7% / 12.1% / 4.0% / -4.0%. 순이익(€십억): 14.2 / 16.8 / 18.6 / 5.5 / -22.3. 희석 EPS(€): 4.50 / 5.31 / 5.94 / 1.84 / -7.75. 표준화 연결 FCF(€십억): 10.0 / 11.3 / 7.8 / -9.5 / -12.6. FCF마진: 6.7% / 6.3% / 4.1% / -6.1% / -8.2%. ROE: 33.0% / 26.1% / 24.1% / 6.7% / -32.8%. ROIC: 51.9% / 40.2% / 33.1% / 8.5% / -8.0%. 현금·단기투자자산(€십억): 50.4 / 49.2 / 47.2 / 35.4 / 29.4. 총금융부채(€십억): 33.7 / 27.2 / 29.5 / 37.3 / 46.0. 연결 순현금/(순부채)(€십억): +16.7 / +22.0 / +17.7 / -1.9 / -16.6. 부채/자기자본: 0.60 / 0.38 / 0.36 / 0.45 / 0.85배. 희석 가중평균 주식 수: 31.5억 / 31.6억 / 31.3억 / 29.8억 / 28.9억 주. 2023~24년 자사주 매입을 했지만 2025년은 중단했고 2026년 배당도 중단했다. 2025년 순손실은 대규모 사업 재정비 비용에 영향을 받았지만 조정 영업이익도 -€8.4억, 조정 마진 -0.5%로 사업 자체의 약점이 존재했다. 2026 상반기 매출 €816억(+10%), 순이익 €6.70억 흑자전환, 조정 영업이익 €17.33억(+221%), 조정 마진 2.1%, 산업부문 FCF -€9.21억(전년 -€30.05억에서 개선), IFRS 영업현금흐름 -€28.87억(전년 -€22.87억에서 악화). 연결 표준화 FCF와 자동차 제조사업 산업부문 FCF는 정의가 다르다. 2분기 산업부문 FCF 흑자에는 계절적 운전자본과 투자 집행 시점이 기여하므로 질적 회복은 더 확인해야 한다. 2026년 6월 회사 분류에 따른 현금및현금성자산 €337억, 연결 금융부채 €521억, 연결 순금융부채 €164억, 금융사업 순금융부채 €264억, 자동차 산업부문 순현금 €100억, 산업부문 가용 유동성 €441억. 금융채권과 대응되는 금융사업 부채를 일반 제조업 부채처럼 합산해 평가하면 안 되며 산업부문 순현금 전액을 여유자금으로 간주해서도 안 된다. 당장의 유동성은 충분하나 현금소진 장기화는 큰 위험이다. 경기침체 방어력은 과거보다 취약하고 실적 변동성이 크다.

3. 최근 컨퍼런스 콜 및 가이던스

2026년 7월 30일 CEO Antonio Filosa, CFO João Laranjo의 2분기 발표. Q2 매출 €434.82억(+13%), 순이익 €2.93억, 조정 영업이익 €7.73억(+263%), AOI마진 1.8%(전년 0.6%), 조정 EPS €0.12(전년 €0.15), 산업부문 FCF €10억, 출하량 159.7만 대(+10%). 영업이익은 시장 기대 약 €9.14억보다 약 15% 낮아 기대에는 미달했다. Q1 대비 Q2 AOI마진도 약 2.5%에서 1.8%로 감소했다. 공식 2026 가이던스는 매출 중간 한 자릿수 증가, 조정 마진 한 자릿수 초반, 산업 FCF 전년보다 개선, 2027년 산업 FCF 흑자 기대를 유지했다. 2026년 순관세 부담 €10~12억으로 이전 €13억보다 완화. R&D와 설비투자 매출 6.5~7%, 2025년 비용 관련 2026 현금유출 약 €20억. 2026년 하반기는 Q4에 성과 집중 전망. 수요는 Ram 1500 V8 엔진·SRT·Jeep·Chrysler 신제품이 북미 중심, 유럽은 Smart Car·Leapmotor 중심이다. Q2 순가격 효과 -€4.56억(특히 유럽), 산업 원가 개선 약 €19억에는 전년 보증비용·규제비 감소의 일회성 비교 효과가 포함된다. 회사 전체 재고는 전년 대비 약 20% 증가한 140만 대였으며 여름 셧다운과 신제품 출시 관련 축적이라고 설명했다. 애널리스트 주요 질문은 북미 판매 성장에도 낮은 이익률, 원가 개선의 지속성, 유럽 가격전쟁, 공장 가동률, 할인과 재고, FCF 회복 시점이었다. 경영진은 장기 계획에 낙관적이지만 당장 Q3와 현금흐름에는 신중하다. 반드시 볼 시그널은 판매량만이 아닌 북미 인센티브·순가격이 조정 마진으로 연결되는가다.

4. 핵심 선행지표

이익의 구조는 판매량 × (실질 판매단가 - 차량당 변동원가) - 고정비 - 품질·규제비다. 2026년 9월 미국 업계 딜러 재고 평균 82일, Jeep 169일, Ram 152일, Dodge 149일, Toyota 35일. 세부 모델은 Jeep Grand Cherokee 179일, Wrangler 162일, Ram 1500 142일. 업계보다 매우 높은 재고는 가격 할인·딜러지원금·감산의 선행 신호로 부정적이다. 2026년 9월 미국 신차 실제 평균 거래가격 $50,562(+0.7% YoY), 풀사이즈 픽업 $67,573(+1.5%), 업계 평균 인센티브 거래가격의 6.6% 또는 차량당 $3,359. 이는 업계 평균이지 STLA 자체 인센티브는 아니다. 2026년 Q3 잠정 출하 글로벌 128.6만대(-1%), 북미 35.7만(-12%), 유럽 58.8만(+10%), 남미 25.1만(보합), 중동·아프리카 7.5만(-21%). 북미 감산은 일부 Jeep 차종의 계획된 생산중단 영향이고 Ram 출하는 약 1.7만 대 증가. 유럽 출하 증가는 Leapmotor 추가 약 3.4만 대가 일부 기여. 매월·매분기 반드시 추적할 데이터와 방향성: ①Jeep·Ram 딜러재고 일수, 높은 수준으로 부정적 ②브랜드별 실제 거래가격과 인센티브, 업계 가격 상승과 STLA 재고 증가로 혼조 ③북미 출하량, Q3 -12%로 부정적 ④Ram·Jeep 소매판매, 일부 신차 회복 긍정 ⑤유럽 EV·저가차 판매, 물량 긍정이나 마진 혼조 ⑥원재료비·품질보증비·원가절감액, 개선 중이나 구조적 증명 필요 ⑦산업부문 FCF·순현금, 적자 축소됐으나 완전 회복 전. 최우선 3개 지표는 미국 Jeep·Ram 재고·인센티브, 북미 조정 영업이익률, 산업부문 FCF와 순현금.

5. 산업 방향성과 투자 스토리

유럽 자동차 시장 2026년 1~9월 등록 +5.7%, BEV 점유율 22.7%(전년 16.1%), 하이브리드 36.3%. 다중 파워트레인과 저가형 Smart Car, Leapmotor 제휴는 산업 방향에 맞지만 BYD 등 중국 업체의 가격 경쟁은 역풍이다. Stellantis TTM 글로벌 매출 +10.1%와 유럽 전체 신차등록 +5.7%는 기간·지역이 달라 직접 점유율 변화를 추정하면 안 된다. FaSTLAne 2030 목표: 2025년 매출 €1,535억에서 2030년 €1,900억(5년 CAGR 약 4.4%), 조정 영업이익률 7%, 2030 산업부문 FCF €60억, 2028년까지 연간 원가절감 실행 규모 €60억, 2026~2030년 투자 약 €600억, 금융사업 2030년 AOI €15억 초과. 산업 FCF 흑자는 2027년부터 기대. 금리 상승은 차량 할부 구매력을 낮추고, 관세는 북미 제조원가에, EUR/USD 및 기타 환율은 지역 수익 환산에 영향을 준다. 피터 린치식 투자 스토리: 강력한 브랜드의 자동차 그룹이 지나친 가격과 노후 제품, 품질 문제로 시장점유율을 잃었다. 신제품과 생산 효율, 품질 회복을 통해 비용 구조를 개선하면 시장이 극단적으로 할인한 주가가 정상화될 수 있다. 성립 조건은 북미 재고·인센티브 감소, 북미 AOI마진 3%→5% 상향, 원가개선 지속, 2027 산업 FCF 흑자다. 스토리 붕괴 신호는 계속되는 150일대 재고, 2%대 이하 북미 마진 정체, 산업 순현금 고갈 및 신용·증자 문제다. 피터 린치 분류는 턴어라운드주이자 경기순환주로 본다.

6. 2026년 10월 26일 시장 밸류에이션

NYSE STLA 장중 주가 약 $4.08, 시총 약 $117억, 연결 EV 약 $348억, 총부채 회사 분류 €521억, 현금 €337억, 산업 순현금 €100억. TTM P/E 및 EV/EBITDA는 적자로 산출 불가. Forward P/E 4.1배(미래 실적 회복 가정), P/S 0.06배, EV/Sales 0.19배, P/B 0.16배, TTM 표준 FCF yield 약 -110%(정상화 가치평가 부적합). TTM 매출 성장 +10.1%, EPS·EBITDA 성장률은 적자로 의미 없음, 영업이익률 -2.6%, 순이익률 -12.1%, ROE -28.7%, ROIC -5.3%. 동종업계 비교(시총 USD 십억, TTM): STLA 시총 11.7, 매출성장 +10.1%, 영업마진 -2.6%, forward PER 4.1, EV/Sales .19, EV/EBITDA N/M, FCF yield -110%; GM 64.8, -0.3%, 6.8%, 5.5, .90, 8.9, 22.2%; Ford 46.4, +1.5%, 0.9%, 6.6, 1.00, 24.5, 15.7%; Toyota 236.6, +7.2%, 7.1%, 14.4, 1.36, 12.6, -2.3%; Honda 45.2, +4.1%, -0.4%, 11.3, .74, 13.1, 3.9%. STLA는 매출·장부가 배수 기준 싸지만 이익과 현금창출력까지 고려하면 명확한 저평가라고 단정하기 어렵다. 동종업계 기업가치배수는 금융 자회사 부채가 혼재해 직접 비교에 한계가 있다. 과거 STLA P/S는 2022년 약 .24, 2023년 .34, 2024년 .23이었지만 당시 수익성이 현재보다 높았다.

7. 적정주가 산정

가정: €1=$1.118, 희석 주식수 29억, 2026 매출 약 €1,610억(+5%), 2027 매출 €1,650억, 2027 조정 영업이익률 3~3.5%, EPS €0.85, 순이익률 약 1.5%, 중기 산업부문 EBITDA €90억, 2029 정상화 FCF €18억, 할인율 15%, 영구성장률 1%, 산업부문 초과현금 €40억, 금융사업 지분가치 €15억. 모두 분석가 가정이지 회사 확정 전망이 아니다. 방법별 산출 주주가치·주당 가치: PER: 2027 EPS €0.85×6배, 약 €148억, $5.70. 산업부문 EV/EBITDA: EBITDA €90억×1.4배 + 산업부문 가정 순현금 €40억 + 금융사업 지분 €15억 = €181억, $6.98. P/S: 매출 €1,650억×0.085배 = €140억, $5.41. FCF yield: 정상화 연 FCF €18억 ÷ 요구수익률 15% = €120억, $4.63. 간이 DCF: 2027~2031년 산업 현금흐름 €3/8/12/18/22억, 할인율 15%, 성장률 1%로 계산한 영업가치 약 €117억에 초과현금 €40억과 금융사업 €15억을 더해 약 €172억, $6.62. 상대가치와 과거 밴드 할인 비교 $4.5~7.0. 주의: EV/EBITDA 방식은 제조부문만의 가정 EBITDA와 별도 제조기업가치 배수에 금융사업 가치를 따로 더한 사업부 합산 모형으로, 연결 EV/EBITDA의 역사적 배수는 아니다. 과거 배수 복귀도 확정하지 않는다. 결론: 기본 적정가 $5.5~7.0, 보수적 적정가 $3.0~4.0, 공격적 적정가 $9~12, 안전마진 매수 관심가 $3.0~3.5, 실적 확인 전 $9~10 이상은 고평가 위험. 현 $4.08 대비 기본가 상승여력 약 35~72%, 보수적 $3.0 대비 하락위험 약 26%. 매출 €1,650억에서 영업마진 1%p 차이는 AOI €16.5억이며 세율 25%·PER 6배 조건에서 주당 가치 약 $2.9 차이를 만든다.

8. 기간별 긍정·중립·부정 시나리오

확률은 주관적 가정이고 각 기간 합계 100%; 주가 USD·배당 제외. 기준 $4.08. 6개월(2027년 4월): 긍정 25% 재고 감소·마진 개선·2027 FCF 신뢰 회복, $6.50(+59.5%); 중립 45% 가격압박과 절감 상쇄, $4.60(+12.9%); 부정 30% 할인 확대·FCF 악화, $2.40(-41.1%). 확률가중 기대주가 $4.42, 기대수익률 +8.3%. 1년(2027년 10월): 긍정 25% 북미 마진 4% 이상·산업 FCF 흑자 가시화, $8.00(+96.3%); 중립 45% 조정 마진 3%대, $5.80(+42.3%); 부정 30% 재고·가격 문제 지속, $2.20(-46.0%). 기대주가 $5.27, 기대수익률 +29.3%. 3년(2029년 10월): 긍정 30% 원가절감 실현·마진 6%대, $13.50(+231.3%); 중립 40% 4~5% 마진·FCF 안정, $8.00(+96.3%); 부정 30% 장기 구조조정·희석, $1.60(-60.7%). 기대주가 $7.73, 기대수익률 +89.7%. 5년(2031년 10월): 긍정 25% 2030 계획 근접·조정 마진 7%·강한 FCF, $20.00(+390.8%); 중립 45% 정상화 성공하지만 성장 제한, $11.00(+169.9%); 부정 30% 구조적 저마진·증자, $1.50(-63.2%). 기대주가 $10.40, 기대수익률 +155.2%; 기계적 연율화 약 20.6%. 이 기대치는 검증된 통계확률이 아니며 실제 손실은 비관 시나리오보다 클 수 있다.

9. 최종 투자 판단

투자 매력도 보통(고위험·높은 잠재 상승률). 현재 주가 판단 조건부 저평가(정상화가 이루어질 때만). 투자 포인트 3개: 브랜드·판매망 가치, 조정 영업마진의 회복 레버리지, 남미·중동 및 금융사업의 현금창출 보완. 리스크 3개: 북미 과잉재고·인센티브, 유럽 가격경쟁 및 원가절감 지연, 현금소진·신용하락·증자. 지금 가격 $4.08에서는 실적 미확인 상태에서 큰 비중의 신규매수는 신중해야 한다. 안전마진 우선이면 $3.0~3.5와 재무건전성 유지 확인을 조건으로 검토한다. 실적 확인 우선이면 가격이 높아져도 북미 마진, 재고, 산업 FCF 개선을 확인한 뒤 접근한다. 장기보유는 가능하지만 단순 매수 후 방치보다 분기별 재평가가 필요하다. 적합한 투자자는 경기순환·턴어라운드 위험을 감내하고 장기 검증할 수 있는 투자자이며, 배당·안정수익을 원하는 투자자에게는 부적합하다. 2026년 10월 28일 정식 3분기 실적과 이후 4분기 가이던스가 최우선 촉매. 다음 분기 점검 항목은 북미 AOI마진 2~3% 이상 회복, Jeep·Ram 재고일수 하락, 가격·인센티브 개선, 산업 FCF 정상화, 산업 순현금 추가 훼손 여부다. 최종 한 문장: STLA는 좋은 브랜드를 싸게 사는 주식보다는 그 브랜드가 다시 돈을 벌 수 있게 될 가능성을 할인된 가격에 사는 고위험 턴어라운드 투자다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.