기업 · 스테바나토 그룹
AI RESEARCH
Stevanato Group (STVN) 2026 기업분석 및 적정주가
고부가 주사제 용기·전달시스템의 GLP-1 성장성과 신규 공장 현금창출력을 중심으로 적정가 및 6개월~5년 시나리오를 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.27 · 읽는 시간 13분
Stevanato Group (NYSE: STVN) 기업 심층 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 27일(한국시간). 확인 가능한 미국 시장의 최근 확정 종가는 2026년 10월 23일 $19.49이며, 시가총액은 $5.32B, 기업가치(EV)는 $5.74B, 후행 P/E는 34.8배, 선행 P/E는 26.1배, EV/EBITDA는 16.8배다. 미국 10월 26일 장중 가격은 확정 종가로 간주하지 않았다.
핵심 요약
Stevanato Group은 비만치료제 제조사가 아니라 의약품을 안정적으로 담고 주사하기 위한 고성능 유리 용기, 프리필드 시린지, 카트리지, EZ-fill 즉시 충전 가능 용기와 약물 전달 기기를 공급하는 핵심 부품·장비 업체다. 바이오의약품과 GLP-1 주사제 확대는 구조적 성장 동력이다. 2026년 2분기 매출은 €302.0M으로 8% 증가했고, 고부가가치 솔루션(HVS) 매출은 16% 증가했으며 조정 EBITDA 마진은 26.0%로 2.8%포인트 개선됐다. 다만 설비투자 부담과 낮은 ROIC, 약한 FCF 때문에 좋은 회사라는 사실만으로 현재 주가를 저평가로 판단할 수 없다.
1. 기업 기본 분석: 무엇으로 돈을 버는가
STVN의 두 사업은 ① Biopharmaceutical and Diagnostic Solutions(BDS): 제약용 바이알, 프리필드 시린지, 카트리지, 고성능 코팅·멸균 패키징, 펜 인젝터 및 고객 맞춤형 기기 제조 ② Engineering: 유리 가공, 의약품 검사 및 조립 자동화 설비다.
2025년 매출(백만 유로): HVS 546.4(전체 46.1%), 기타 의약품 포장·전달 491.8(41.5%), 엔지니어링 148.1(12.5%), 합계 1,186.3. HVS는 전년 대비 29.4% 성장, 일반 포장제품은 3.8% 감소, 엔지니어링은 약 13% 감소했다. 2025년 지역별 매출: 유럽·중동·아프리카 €690.3M(58.2%), 북미 €362.1M(30.5%), 아시아태평양 €101.5M(8.6%), 남미 €32.4M(2.7%). 북미는 전년 대비 17.2% 성장했다.
고객은 글로벌 제약사·바이오텍·CDMO·의료기기 업체다. 상업용 치료제에 사용되는 소모성 포장·주사 부품을 반복 공급하지만 계약·허가와 고객 검증 절차가 길다. 일반 유리제품의 ASP 결정력은 제한적이나 Nexa·Alba와 EZ-fill, 자체 Alina 펜 시스템은 기술 프리미엄이 있다. 원가는 유리·에너지·인건비·멸균·품질관리·설비 감가상각에 좌우된다. 제약 최종 수요는 비교적 방어적이지만 바이오텍 설비 발주와 신제품 승인 일정, 공장 증설은 경기와 금리에 민감하다.
경제적 해자는 규제 검증에 따른 공급자 교체 비용, 특수 코팅·실리콘 및 약물과 포장재 간 상호작용 제어 기술, 고객과 공동으로 개발하는 장기 프로젝트, 그리고 생산장비에서 용기·주사기·자체 기기까지 통합하는 역량이다. 다만 경쟁자는 West Pharmaceutical Services, SCHOTT Pharma, Gerresheimer, Becton Dickinson, Nipro, Aptar 및 다양한 기기 업체로 많아 독점적 지위는 아니다. 2025년 상위 10개 고객 매출 의존도는 53.6%, 최대 고객은 12%여서 고객 집중 위험이 크다. 경구용 GLP-1 확대, 생산 품질·리콜과 규제 실패도 위험하다. 핵심 정의: 고성능 주사제 용기와 약물 전달기기에서 고객의 규제 검증 비용과 장기 공급 관계를 경쟁력으로 전환하는 정밀 의약품 부품 기업이다.
2. 최근 5개년 실적, 성장률, 재무 상황
금액 단위 백만 유로, EPS는 유로, 재무제표는 IFRS.
| 지표 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 843.9 | 983.7 | 1085.4 | 1104.0 | 1186.3 |
| 매출 성장률 | 27.5% | 16.6% | 10.3% | 1.7% | 7.4% |
| 매출총이익률 | 31.4% | 32.5% | 31.3% | 27.4% | 29.0% |
| 영업이익 | 162.2 | 192.4 | 200.7 | 161.1 | 198.8 |
| 영업이익률 | 19.2% | 19.6% | 18.5% | 14.6% | 16.8% |
| 순이익 | 134.3 | 143.0 | 145.7 | 117.8 | 139.8 |
| 희석 EPS | 0.53 | 0.54 | 0.55 | 0.43 | 0.51 |
| 영업현금흐름 | 133.3 | 103.3 | 105.2 | 155.8 | 286.1 |
| 표준화 FCF | 25.7 | -131.7 | -328.0 | -146.8 | 22.3 |
| FCF 마진 | 3.0% | -13.4% | -30.2% | -13.3% | 1.9% |
| ROE | 23.3% | 15.6% | 13.7% | 9.3% | 9.7% |
| ROIC | 22.4% | 18.3% | 12.8% | 7.7% | 8.5% |
여기서 FCF는 영업현금흐름-현금 유형·무형자산 투자 기준이며 회사 조정 FCF와 일부 차이난다. 2025년 회사 조정 FCF는 €18.4M이었다.
| 재무상태/주주환원 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금·단기투자 | 438.2 | 261.5 | 72.2 | 99.0 | 132.4 |
| 총 금융부채 | 248.5 | 219.2 | 397.1 | 430.0 | 469.7 |
| 순현금(+)/순부채(-) | +189.7 | +42.3 | -324.9 | -331.0 | -337.3 |
| 금융부채/자기자본 | 0.30배 | 0.22배 | 0.35배 | 0.31배 | 0.32배 |
| 기말 주식 수(백만 주) | 264.7 | 264.7 | 265.5 | 272.9 | 273.0 |
| 연간 배당 지급액 | 11.2 | 13.5 | 14.3 | 14.5 | 14.7 |
성장은 2024년 1.7%의 저점 이후 2025년 7.4%로 회복했다. 2026년 상반기 성장률은 약 7.3%로 과거 급성장기의 10~20%대와는 다르다. 2025년 영업마진은 2024년보다 회복했지만 2021~2023년 수준보다 낮다. 가장 중요한 경고는 ROIC가 2021년 22%대에서 2025년 8%대로 떨어졌다는 점이다. 신규 공장에 막대한 자본이 투입됐지만 경제적 성과가 아직 충분하지 않다. 영업현금흐름은 2025년 순이익보다 많아 운전자본 및 영업현금 창출력은 긍정적이었지만, 설비투자로 FCF는 거의 제로였다. 2024년 주식 발행으로 주식 수가 증가했으며 대규모 자사주 매입보다는 소규모 배당 정책을 유지한다. 2026년 6월 순부채는 회사 정의 €360.3M으로 2026년 조정 EBITDA 가이던스 중간값의 약 1.1배여서 즉각적인 재무 위기 수준은 아니다. 그러나 가동 지연과 추가 차입의 동시 발생은 주의해야 한다. 2025년 재무보고 내부통제의 중대한 취약점이 해소되지 않았고, 재무제표 감사의견과 별개로 내부통제 감사의견은 부정적이었다. 인력·결산·IT 접근권한 문제는 밸류에이션 할인 요인이다.
3. 최신 컨퍼런스 콜 및 가이던스
가장 최근 공시 분기는 2026년 2분기이며 실적 발표 및 컨콜은 2026년 8월 4일이다. 3분기 컨콜은 2026년 11월 3일 예정으로 아직 결과가 공시되지 않았다.
| 지표 | 2026년 2분기 | 전년 대비/설명 |
|---|---|---|
| 매출 | €302.0M | +8% |
| BDS 매출 | €266.2M | +9% |
| HVS 매출 | €135.9M | +16% |
| 엔지니어링 | €35.8M | -2% |
| 매출총이익률 | 28.7% | +0.6%p |
| 보고 영업이익 | €39.1M | 일회성 매각손실 부담 |
| 조정 영업이익률 | 18.0% | +2.5%p |
| 조정 EBITDA | €78.7M | +21%, 마진 26.0% |
| 보고 EPS | €0.08 | Balda 매각 관련 비용 포함 |
| 조정 EPS | €0.14 | 전년 대비 증가 |
| FCF | -€32.0M | 투자 집중 |
달러 컨센서스 기준 조정 EPS $0.16 대 예상 $0.15로 6.7% 상회, 매출 $351.09M 대 예상 $351.37M으로 0.08% 하회했다. 제공업체·환율에 따라 서프라이즈 집계가 다를 수 있다. 2분기 Balda C. Brewer 매각 및 관련 비용 €12.2M가 보고 이익을 왜곡하므로 조정값과 현금흐름을 동시에 봐야 한다.
2026년 가이던스: 매출 이전 €1.260~1.290B에서 €1.260~1.280B로 상단 축소. 조정 EBITDA 이전 €331.8~346.9M에서 €335.0~345.2M으로 범위 축소·중간값 소폭 상향. 조정 희석 EPS 이전 €0.59~0.63에서 €0.60~0.62로 범위 축소·중간값 유지. HVS 매출 비중 47~48%, FCF €0~20M 유지. 매출 변경은 Balda 매각의 약 €15M 제외, 유리한 환율 약 €8M, 핵심 사업 유기적 성장 예상 상향이 혼합된 결과다. BDS는 전년 대비 높은 한 자릿수 성장이 목표, 엔지니어링은 중간 한 자릿수~낮은 두 자릿수 감소를 예상한다. 유효 세율 약 28.2%다.
경영진 주요 발언: 2026년 2분기 GLP-1 관련 매출은 전체 22~23%로 2025년 19~20%보다 높다. 바이오의약품 관련 분기 매출은 전년 대비 약 30% 성장, BDS 매출의 약 42%가 바이오의약품 관련이다. EU 일부 국가에서 리라글루타이드 기반 치료제에 자체 Alina 가변 용량 펜 플랫폼이 승인됐다. 이는 위탁생산 중심에서 자체 IP 보유 기기+유리 카트리지 통합 제품으로 사업모델이 진화한다는 뜻이다. Deora 고정 용량 재사용 펜은 아직 초기 상업화 전 단계이며, RT400 차세대 카트리지 라인은 2027년 상업 생산 목표다. 미국 Fishers의 EZ-fill 라인은 성능 적격성 평가 후 고객 검증 단계이고, Fishers의 완전 가동 목표는 2028년 말이다. Latina 공장도 검증·증설 중이다. 엔지니어링의 이익률은 효율화로 좋아졌지만 장비 발주 사이클은 여전히 길다. GLP-1 고객의 재고가 얼마나 축소·확대됐는지 정량 공개는 제한적이며 고객 계약상 주문량 변동 보상에 따른 일부 매출은 반복 ASP 개선으로 해석하면 안 된다. 고객별 ASP, 공장별 정확한 가동률, Alina 절대 매출액은 공개가 부족하다. 경영진은 핵심 바이오의약품 사업에 낙관적이지만 엔지니어링·현금흐름에는 신중하다.
애널리스트들은 Alina 프리미엄/매출, Fishers·Latina 가동률, GLP-1 및 바이오시밀러 성장, 엔지니어링 수주, 가변 계약 보상, 하반기 BDS 마진 개선 등을 집중 질문했다. 투자자가 기억할 시그널: 2028년 말까지의 Fishers 증설 램프업 기간과 하반기 BDS 마진 추가 개선 약속이다.
4. 핵심 선행지표 추론
매출 ≈ 의약품 투여 횟수 × 약물당 용기·부품 수 × 부품 ASP + 기기·장비 매출. 이익 ≈ 제품별 판매량 × 공헌이익 - 공장 고정비 - 감가상각. 제약사의 약품 단가 자체보다 투여량·부품 수량·고부가 제품 비중·수율과 공장 가동률이 직접적이다.
| 핵심 지표 | 중요성 | 현재 방향 | 판단 | 추적 데이터 |
|---|---|---|---|---|
| GLP-1 주사제 판매량 | 수요의 직접적 기반 | 증가 | 긍정 | Lilly/Novo 처방·판매량 |
| STVN GLP-1 매출 비중 | 성장산업 수혜 | 19~20%→22~23% | 긍정, 고객 집중 위험 | 분기 컨콜 |
| HVS 매출 성장률 | 물량·프리미엄 효과 | 2025 +29.4%, Q2 2026 +16% | 성장 지속하나 둔화 | 분기 발표 |
| HVS 매출 비중 | 제품 믹스·ASP 간접지표 | 2025 46%, Q2 2026 45% | 혼조 | 분기 발표 |
| 비GLP 바이오 고객 확대 | 수요 다변화 | 확대 | 긍정 | 고객·승인 프로그램 |
| 공장 상업 가동률 | 고정비 레버리지 | 점진적 증가 | 조건부 긍정 | 인증·수율·마진 |
| BDS 매출총이익률 | 믹스와 ASP·원가 검증 | Q2 31.1%, 전년 -0.1%p | 확인 필요 | 부문 실적 |
| CFO/CapEx·FCF | 주주에게 남는 현금 | FCF 매우 낮음 | 부정 | 현금흐름표 |
| 장비 수주·백로그 | 엔지니어링 선행지표 | 회복 초기 | 중립 | 수주공시 |
| 경구용 GLP-1 침투율 | 주사제 일부 대체 | 신제품 출시 | 잠재적 부정 | 경구/주사제 구성 |
외부 검증: Eli Lilly의 2026년 2분기 Mounjaro 매출은 $9.943B(+91% YoY), Zepbound는 $4.928B(+46%)였다. Lilly 전체 매출 성장의 물량 효과는 +60%, 실현가격 효과는 -13%였으며 이 수치는 STVN 부품 ASP가 아니라 제약사 전체 제품에 관한 것이다. 약가가 하락해도 투여량 증가가 부품수요를 뒷받침할 수 있음을 보여준다. Novo Nordisk는 동 분기 환율고정 기준 조정 매출이 7% 증가해 업체별 성장률 차이가 존재한다.
중요한 숨은 계산: 2026년 매출 중간값 €1,270M, HVS 비중 중간값 47.5%를 적용하면 연간 HVS 매출이 약 €603M이 필요하다. 상반기 HVS €264.5M을 제외하면 하반기 약 €338.8M이 필요하고, 하반기 매출 예상 €694.4M 대비 HVS 비중은 약 48.8%가 되어야 한다. 상반기 약 46%에서 개선이 필요하다. 연간 HVS 예상 증가율은 2025년 대비 약 10.4%로, 2025년의 29.4%보다 낮아진다. 가장 중요한 3대 지표는 HVS 매출 성장 및 비중, BDS 매출총이익률, FCF 전환율이다. 외부 최우선 지표는 제약사 주사제 판매량이다.
5. 산업 트렌드 및 피터 린치식 스토리
순풍: GLP-1 및 단클론항체·ADC·바이오시밀러 확대, 환자 자가주사와 펜 사용 증가, 미국 의약품 공급망 현지화, 고순도·고기능 용기 채택률 상승. 역풍: 경구용 비만치료제, 바이오텍 자금조달 둔화, 일반 부품 가격 경쟁, 설비투자 비용과 금리. 2025년 비GLP 바이오의약품용 고부가 프리필드 시린지 주문 고객 수는 약 40% 증가했다. 산업 성장률과 회사 성장률은 같지 않다. 글로벌 제약사 GLP-1 제품이 높은 성장률을 기록해도 STVN 전체 매출은 현재 한 자릿수 성장으로, 생산능력·거래처와 계약·제품 믹스가 중요하다.
스토리: 복잡한 바이오의약품과 자가주사 증가로 높은 품질의 용기와 약물전달기기 수요가 커진다. STVN이 선제 투자한 공장을 가동하고 자체 기기 기술을 추가하면 매출보다 이익과 현금흐름이 빠르게 늘어난다. 스토리가 맞으려면 HVS 두 자릿수 성장, 2027~2028년 공장 수율·가동률 개선, 마진·ROIC·FCF 상승이 필요하다. 깨지는 신호는 GLP-1 주문 둔화, 프리미엄 믹스 하락, 고객 취소, 장기간 가동 지연, 지속적인 FCF 적자 및 내부통제 문제의 미해결이다. 분기마다 HVS 성장, 비GLP 바이오 프로그램, BDS 마진, 현금 CapEx, 순부채, 인증·양산 일정 확인. 피터 린치 분류는 고성장주를 지향하는 우량성장주이나 현재는 증설 투자금 회수를 기다리는 성장 회복주에 가깝다.
6. 현재 주가와 경쟁사 밸류에이션
2026-10-23 종가 기준 주가 $19.49, 시총 $5.32B, EV $5.74B, 현금 약 $90M, 총 금융부채 약 $509M, 순부채 약 $418M. Trailing P/E 34.8x, 데이터업체 Forward P/E 26.1x, P/S 3.80x, EV/Sales 4.10x, EV/EBITDA 16.82x, P/B 3.01x, FCF Yield -0.23%. TTM 매출 성장률 7.0%, TTM EPS 성장률 약 0.2%, 조정 EBITDA 성장률 2025 +15.0%, 2026 Q2 +21%. TTM 영업이익률 17.67%, 순이익률 10.99%, ROE 9.13%, ROIC 8.01%. 배당수익률 약 0.32%. 회사 FY26 조정 EPS 가이던스 €0.61에 가정 환율 1.12를 적용한 $0.683을 주가로 나누면 약 28.5배로, 데이터업체의 향후 12개월 Forward P/E와 기준이 다르다.
| 회사 | 시총 $B | 향후 3년 예상 매출 CAGR | TTM 영업마진 | Fwd P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| STVN | 5.3 | 8.4% | 17.7% | 26.1x | 4.10x | 16.8x | -0.2% |
| West Pharmaceutical Services WST | 27.6 | 7.9% | 22.0% | 42.3x | 8.26x | 30.1x | 1.6% |
| Aptar ATR | 8.1 | 4.8% | 12.5% | 21.7x | 2.35x | 11.6x | 3.9% |
| Becton Dickinson BDX | 53.3 | -2.0% | 16.3% | 14.8x | 3.13x | 11.5x | 4.8% |
| Haemonetics HAE | 5.4 | 6.2% | 18.9% | 21.6x | 4.69x | 17.7x | 5.4% |
동일 계열의 직접 경쟁사는 WST·SCHOTT Pharma·Gerresheimer이며 ATR·BDX·HAE는 비교 범위가 다른 보조 기업이다. WST는 ROIC 약 20.6%와 확실한 플러스 FCF로 프리미엄이 합당하다. STVN은 프리미엄 주사제 성장 노출이 높지만 약한 FCF와 낮은 ROIC 때문에 WST 멀티플을 적용할 수 없다. 2021~2025년 연말 EV/EBITDA 17.5~25.5배에 비해 현재 16.8배는 낮지만 ROIC 저하도 반영한다. 상대가치 판단: 업계 대비 대체로 적정하며 프리미엄 제품 성장과 향후 현금 회복에 대한 기대가 일부 반영돼 있다. 비교 시장데이터는 2026년 10월 26일 장중 스냅샷을 일부 포함하므로 모두 정확히 동일 거래시점이 아니다.
7. 다중 밸류에이션: 적정가격과 안전마진
2027년 예상치 중심: 2026 회사 중간값 매출 €1.270B, 2027 추정 매출 €1.390B(+9.4%), 2027~2031년 연평균 매출 성장 약 9~10%, 2027 조정 EBITDA 마진 27.3%(약 €379M), 2027 조정 EPS €0.74, 중장기 영업마진 19~22%, 순이익마진 13~16%, 2029 정상화 FCF €185M, 2031 FCF €330M. 순부채 회사 정의 €360.3M, 희석 주식 수 273.13M, 환율 €1=$1.12를 적용한다. DCF는 주주귀속 FCF 및 주주자본 할인율 8.5%, 장기성장률 2.5%를 사용한다.
| 평가방법 | 핵심 가정 | 산출 지분가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | 2027 조정 EPS €0.74, 26x | $5.89B | $21.55 |
| EV/EBITDA | 2027 EBITDA 약 €379M, 16x, 순부채 차감 | $6.40B | $23.42 |
| EV/Sales | 2027 매출 €1.390B, 4.1x, 순부채 차감 | $5.98B | $21.89 |
| 정상화 FCF Yield | 2029 FCF €185M, 요구 수익률 3.2%, 3년 9% 할인 | $5.00B | $18.31 |
| DCF | 2027~2031년 FCFE, 할인율 8.5%, g 2.5% | $4.99B | $18.27 |
| 상대가치 | 2027 EBITDA에 17x 적용, 순부채 차감 | $6.82B | $24.98 |
DCF FCFE 가정은 2027~2031년 각각 €45M, €110M, €195M, €275M, €330M이며 FCFE는 이자비용 차감 후 주주귀속 현금이므로 별도 순부채 차감은 하지 않는다. EV 기반 평가법에는 순부채를 차감한다. 모델의 큰 변동성은 공장 정상 가동과 현금 창출 여부에서 비롯된다. 보수적 DCF 시나리오(할인율 9.0%, g 2.5%, 2031 FCFE €290M 등)는 $14.63로 내려간다.
평가방식을 균형 있게 가중한 기본 중심값은 주당 약 $21.5다. 기본 적정가 $20~23(현가 대비 +3~18%), 공격적 적정가 $27~30, 보수적 적정가 $15~18, 26~35%의 안전마진을 적용한 매수 관심가 $14~16, 고평가·손실 우려가 커지는 구간 $27~30 이상으로 제시한다. 공격적 시나리오는 2028년 EBITDA가 €450M 수준으로 상승하고 EV/EBITDA 17배 내외를 유지해야 가능하다. 현재가에서 보수적 적정가로 후퇴하면 대략 8~23% 하락할 위험이 있다.
8. 6개월·1년·3년·5년 긍정·중립·부정 시나리오
모든 확률은 추정 확률이며 통계적 예측이나 수익 보장이 아니다. 기준 주가 $19.49, 현금배당 제외.
6개월
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | HVS·마진 개선, 2027 기대 상향 | $25 | +28.3% |
| 중립 | 50% | 가이던스 부합, 완만한 공장 램프업 | $20 | +2.6% |
| 부정 | 25% | 가이던스 미달, FCF·수주 부진 | $14 | -28.2% |
| 확률가중 기대 주가 $19.75, 기대수익률 +1.3%. |
1년
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 2027 EPS 약 €0.80, 높은 멀티플 유지 | $29 | +48.8% |
| 중립 | 50% | 2027 EPS 약 €0.74, 가동률 점진 개선 | $22 | +12.9% |
| 부정 | 25% | 성장 둔화, 멀티플 축소 | $13 | -33.3% |
| 확률가중 기대 주가 $21.50, 기대수익률 +10.3%. |
3년
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 2029 EPS 약 €1.30, 프리미엄 믹스·수율 개선 | $45 | +130.9% |
| 중립 | 45% | 2029 EPS 약 €1.05, 안정적 이익 성장 | $31 | +59.1% |
| 부정 | 25% | ROIC 저하와 가격 프리미엄 축소 | $12 | -38.4% |
| 확률가중 기대 주가 $30.45, 누적 기대수익률 +56.2%, 연환산 +16.0%. |
5년
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 2031 EPS 약 €1.85, 통합 기기 사업 확대 | $65 | +233.5% |
| 중립 | 45% | 2031 EPS 약 €1.35, 성장과 FCF 정상화 | $43 | +120.6% |
| 부정 | 25% | 공장 투자 부실, 경쟁·기술 변화 | $10 | -48.7% |
| 확률가중 기대 주가 $41.35, 누적 기대수익률 +112.2%, 연환산 +16.2%. |
장기 기대수익률이 높게 나오는 이유는 2027~2028년 증설 투자 회수에 성공하는 시나리오에 높은 가치를 부여하기 때문이다. 이는 확정 가치가 아닌 높은 불확실성을 수반하는 조건부 미래 가치다.
9. 최종 투자 판단
장기 기업 투자 매력도: 높음. 현재 가격 투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 적정가에 가까움.
핵심 강점 3가지: ① GLP-1·단클론항체·바이오시밀러 등 바이오의약품 주사제 수요의 구조적 증가 ② 고부가가치 제품 믹스·자체 Alina 통합 주사 시스템에 따른 가격 프리미엄 및 마진 상승 가능성 ③ Fishers·Latina 공장 가동에 따른 잠재적 현금흐름과 ROIC 회복.
핵심 위험 3가지: ① 대규모 CapEx로 2026 FCF 가이던스 €0~20M, 현금창출 불확실성 ② 고부가가치 제품 성장 정상화, 경쟁과 경구용 약물 확대 ③ 상위 고객 의존도 및 재무보고 내부통제의 중대한 취약점.
지금 살 수 있는가: $19 전후는 긴 시계에서 소규모로 시작해 실적을 보며 비중을 늘릴 수 있는 가격이나, 강한 안전마진이 있는 적극 매수 가격은 아니다. 가치투자자는 $14~16을 매수 관심가로 관찰하되 해당 가격에 도달했을 때 사업 경쟁력 훼손 여부를 재점검해야 한다. 장기 보유 가능한 사업이지만 GLP-1 테마만 믿고 보유하지 말고 2027~2028년 공장 가동률, HVS 비중, BDS 마진, FCF 개선을 검증해야 한다. 성장주의 실적·밸류에이션을 점검하며 변동성을 감내할 투자자에 적합하며, 단기 높은 현금수익률, 배당, 확실한 할인 매수를 원하는 투자자에 부적합하다.
가장 가까운 실적 관찰 일정은 2026년 11월 3일 3분기 실적이다. HVS 비중의 47~48% 회복, BDS 마진 개선, FY26 FCF 가이던스 유지가 핵심 체크 항목이다.
최종 한 문장: STVN은 바이오의약품 주사제 생태계의 매력적인 핵심 공급업체이지만 큰 주가 상승은 앞서 구축한 생산능력이 실제 이익과 현금으로 전환된다는 증거가 나올 때 정당화된다.
