기업 · ST마이크로일렉트로닉스
AI RESEARCH
STMicroelectronics(STM) 심층 기업 분석 및 적정주가 평가
AI 광통신 성장과 자동차·산업용 반도체 회복의 실적 가시성을 검토하고 다중 가치평가·장기 주가 시나리오로 투자 안전마진을 추정한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.27 · 읽는 시간 12분
STMicroelectronics (STM) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 27일(한국시간). NYSE STM, USD. 미국 주가 기준 2026년 10월 26일 오전 11시 18분 EDT 장중 스냅샷(종가 아님). 3분기 실적 발표는 2026년 10월 29일 예정이므로 가장 최신 확정 실적은 2026년 7월 23일 공시된 2분기다.
핵심 투자 관점
STM은 자동차·산업용 반도체 업황 회복에 AI 데이터센터용 광연결 반도체의 구조적 성장이 더해지고 있는 종합반도체기업(IDM)이다. 단기 주가를 좌우하는 세 변수는 ① 2027년 AI 데이터센터 매출 20억 달러를 상당히 초과하겠다는 경영진 목표의 실현 가능성 ② 기존 자동차·산업용 반도체의 수요·판매단가·공장가동률 회복 ③ 이에 비해 현재 주가에 반영된 프리미엄이다. 2026년 2분기 매출 34억8700만 달러(+26% YoY), GAAP 매출총이익률 34.8%, GAAP 영업이익 1억8700만 달러(전년 -1억3300만 달러), GAAP 희석 EPS 0.24달러(전년 -0.11달러).
1. 기업 기본 분석
STM은 자동차 전장, 산업 자동화, 스마트폰, 전력제어, 통신장비, AI 데이터센터용 MCU·아날로그·센서·전력·광연결 반도체를 직접 설계하고 제조한다. 엔비디아 같은 AI 연산용 GPU 업체가 아니라 서버와 광모듈의 연결·제어·전력관리 반도체 공급업체다. 2025년 매출 구성: AM&S(아날로그·MEMS·센서) 50억8500만 달러(43.1%); EMP(임베디드·MCU) 35억8000만 달러(30.3%); P&D(SiC·MOSFET·전력) 16억8500만 달러(14.3%); RFOC(RF·광통신) 14억3600만 달러(12.2%); 기타 1400만 달러. 2026년 2분기 각 사업 매출은 AM&S 14억2600만(+26%), P&D 4억6400만(+3.7%), EMP 11억4700만(+35.5%), RFOC 4억4500만(+32.0%). P&D는 영업손실 9900만 달러, 마진 -21.4%로 가장 큰 약점이다. 2025년 출하지역별 매출: 아시아태평양 74억5500만 달러(63.2%), 유럽·중동·아프리카 24억4900만(20.8%), 미주 18억9600만(16.1%). 이는 최종 소비지가 아니라 출하·청구 지역을 반영한다. 매출채널은 직접 OEM 약 72.4%, 유통 약 27.6%. 애플 비중은 2023년 12.3%, 2024년 14.5%, 2025년 17.7%로 높아져 고객 집중위험이 커졌다. 비즈니스 모델은 고객 제품 설계에 채택된 칩을 반복 공급하는 방식이다. 계약상 SaaS처럼 고정 구독매출은 없으나 자동차·산업용 제품은 수명이 길어 설계 채택 후 재주문과 전환비용의 이점이 있다. 해자는 STM32 MCU 소프트웨어 생태계·개발도구·인증·설계 전환비용, SiC·BCD·BiCMOS·300mm 실리콘 포토닉스 공정, 자동차 OEM/Tier 1 및 광통신 고객 공동개발에 있다. 해자는 중상 수준이나 모든 제품에서 강한 가격 결정력을 보유한 것은 아니다. 표준 전력소자와 범용 제품은 원가경쟁과 중국 공급확대로 위험하다. 원가의 핵심은 웨이퍼 제조설비 고정비와 감가상각, 공장가동률, SiC 기판·재료·전력·인건비, 연구개발비, 후공정이다. 가동률 저하 시 매출보다 이익이 급감하는 높은 경기민감성이 특징이다. 기술 변화(광연결 방식, 공정전환), 무역규제·수출통제·관세, 자동차 친환경정책·산업 보조금과 EUR/USD 환율의 영향을 받는다. 주요 경쟁사는 Infineon(SiC·전력), onsemi(SiC·자동차 전력), NXP(자동차 MCU·프로세서), Texas Instruments(아날로그·산업), Microchip(MCU·아날로그)다. STM이 이기는 이유는 폭넓은 제품군·설계 채택·공정기술·고객 공동개발이다. 질 수 있는 이유는 범용 제품 ASP 하락, 높은 제조 고정비, 공장 전환 지연, 애플·대형 AI 고객 의존이다. 본질적으로 ‘산업·자동차용 종합반도체 기업이 AI 광연결 전문성을 이용해 고부가가치 사업 비중을 늘리려는 경기순환형 턴어라운드’다.
2. 3~5년 실적·성장률·재무상황
단위 백만 달러, 주당 EPS만 달러. 열 순서는 2022 / 2023 / 2024 / 2025 / 2026년 6월 LTM이다. 매출: 16,128 / 17,286 / 13,269 / 11,800 / 13,099. 매출 성장률: +26.4% / +7.2% / -23.2% / -11.1% / +10.5%. 매출총이익률: 47.3% / 47.9% / 39.3% / 33.9% / 34.3%. GAAP 영업이익: 4,439 / 4,611 / 1,676 / 175 / 562. GAAP 영업이익률: 27.5% / 26.7% / 12.6% / 1.5% / 4.3%. 지배주주 순이익: 3,960 / 4,211 / 1,557 / 166 / 466. 희석 EPS: 4.19 / 4.46 / 1.66 / 0.18 / 0.50. 영업현금흐름: 5,202 / 5,992 / 2,965 / 2,152 / 2,260. 유형자산 CapEx: 3,549 / 4,439 / 3,088 / 2,111 / 1,951. 일반 FCF(영업현금흐름-유형자산 CapEx): 1,653 / 1,553 / -123 / 41 / 309. 일반 FCF 마진: 10.3% / 9.0% / -0.9% / 0.3% / 2.4%. ROE: 36.0% / 28.5% / 9.1% / 1.0% / 2.7%. ROIC: 39.9% / 32.5% / 9.6% / 1.5% / 3.5%. 현금 및 단기투자: 4,518 / 6,083 / 6,184 / 4,922 / 6,032. 총금융부채(리스 포함): 2,910 / 3,173 / 3,167 / 2,354 / 4,232. 순현금(리스 포함): 1,608 / 2,910 / 3,017 / 2,568 / 1,800. 금융부채/자기자본: 22.9% / 19.0% / 18.2% / 13.2% / 24.0%. 희석 가중평균 주식수(백만 주): 946 / 944 / 939 / 923 / 936. 자사주매입(백만 달러): 390 / 400 / 403 / 390 / LTM 210. 현금배당 지급액(백만 달러): 212 / 223 / 288 / 321 / LTM 314. FY2025 GAAP 영업이익 1억7500만 달러에는 구조조정 관련 손상차손 등이 반영되어 있고 조정 영업이익은 약 5억5100만 달러였다. 회계정보 제공업체의 표준화 영업이익과 회사가 공시한 GAAP 영업이익을 구분해야 한다. 성장은 2024~25년 급격한 감소에서 2026년 2분기 YoY +26% 반등으로 전환됐다. 마진 역시 개선 중이지만 아직 호황기와 격차가 크다. 일반 FCF는 LTM 3억900만 달러로 시총 대비 미약하다. STM의 자체 비GAAP FCF는 LTM -2억6100만 달러인데 2026년 1분기 NXP MEMS 인수 현금지출 8억9500만 달러가 포함된다. 일회성 인수현금과 지속적인 설비투자를 구분해야 한다. 2025년 일반 FCF 4100만 달러 대비 배당 3억2100만 달러+매입 3억9000만 달러의 주주환원은 지속 가능한 FCF에 비해 크다. 2026년 2분기 총유동성 60억3000만 달러, 금융차입금 40억2000만 달러, 회사 조정 순현금 17억 달러로 당장 유동성 위험은 낮다. 신규 15억 달러 전환사채 발행으로 중장기 희석 위험이 있으며 현재 실제 발행주식 8억9255만 주, 분석용 희석주식수 9억4000만 주를 사용한다. 경기침체 방어력은 재무제표 측면에서는 충분하지만 이익 변동성은 높다.
3. 최신 컨퍼런스콜·가이던스
최신 실적 발표일 2026-07-23. 2분기 매출 34억8700만 달러로 시장 기대 약 34억6000만 달러 상회; 비GAAP EPS 0.31달러로 시장 기대 약 0.27달러보다 약 16% 높음; GAAP EPS 0.24달러. GAAP 총이익률 34.8%는 회사 예상 중간값에 부합. 비GAAP 영업이익 2억6900만 달러, 영업이익률 7.7%; GAAP는 1억8700만 달러, 5.4%. 경영진은 전사 Book-to-Bill이 2에 가까우며 광연결을 포함한 주요 영역에서 2를 넘었다고 말했다. 2분기 신규 주문 절반 이상은 2027년 납품 물량이고 수주잔고는 2분기 매출의 4.5~5개 분기에 해당한다. 유통 재고는 정상 목표 아래로 떨어졌으며 회사 재고일수는 전년 166일, 전분기 140일에서 126일로 줄었다. 자동차 사업은 2분기 +16% YoY, 산업은 +34% YoY. SiC 매출은 2분기 낮은 두 자릿수 성장, 2026년 연간 두 자릿수 성장 목표이나 6인치→8인치 생산전환에 공급 제약이 있다. 선별적인 제품 가격 인상이 시행되고 있으나 투입원가 상승을 대체로 상쇄하는 수준으로 전체 산업에 광범위한 가격 결정력이 회복된 것은 아니다. 2026년 CapEx는 약 20억~22억 달러 범위의 상단이며 AI 광연결용 300mm 제조·조립·시험 능력 강화에 쓰인다. 2026년 2월 인수한 NXP MEMS 사업은 센서 포트폴리오를 보강한다. 공식 2026년 3분기 가이던스는 매출 37억 달러 ±3.5%, GAAP 매출총이익률 37% ±2%p다. 4분기 매출은 40억 달러를 넘길 것으로 전망했고 AI 데이터센터 매출은 2026년 10억 달러 초과, 2027년 20억 달러 상당 폭 초과를 목표로 상향했다. 이들 목표는 아직 실적이 아니다. 2028년 중기 모델은 매출 약 180억 달러, 매출총이익률 약 45%이나 2027년 말 제조거점 재편 완료 및 환율 조건을 전제한다. 40억 달러 이상 분기 매출만으로 즉시 40%대 마진이 자동 달성되는 것은 아니다. 회사의 현금창출력 회복을 확인해야 한다. 2026년 9월 CFO는 2027년 예상 AI 데이터센터 매출의 약 80%는 광통신 연결용 칩, 약 20%는 냉각·전력변환용 칩으로 예상한다고 설명했다. 서버 전력관리 의미 있는 매출 확대는 2028년 이후로 판단했다. STM AI 사업은 현재 광연결 중심이다. 위성통신 영역에서는 2026~2028년 누적 30억 달러 상당 폭 초과 매출 목표를 제시했으나 발사 일정·프로젝트 진행에 따른 지연 위험이 있다. 애널리스트 핵심 질문은 AI 매출·광통신 채택·생산능력 제약, 2028년 마진 45% 달성 시점, 고정비·공장 전환비용, 판매가격 인상, 위성통신 프로젝트, SiC 성장 등이었다. 경영진은 수요·수주에 매우 낙관적이고 제조 원가·마진 정상화 시점에는 신중했다. 핵심 시그널: 수주가 출하·가격·FCF로 연결되는지, 제조거점 재편 완료 후 40%대 매출총이익률이 달성되는지 확인하라.
4. 핵심 수요·ASP·원가·선행지표
매출=제품별 출하량×실현 ASP의 합계이고 영업이익은 매출 믹스와 공장 가동률·고정비에도 민감하다. 중요 지표 ① 800G·1.6T 광트랜시버 포트 출하: 증가 추세, AI 광연결 MCU·BiCMOS·포토닉스 수요에 긍정적. ② AI 데이터센터 분기매출과 수주: 강한 수주/2027년 목표 상향은 긍정적이지만 실제 출하 검증 필요. ③ 제품 채택률·포트당 칩 콘텐츠·판매단가: 공식 정량공개 부족하므로 시장 전체 출하율을 STM 매출로 기계적으로 환산하면 안 됨. ④ 산업용 MCU 주문과 유통재고: 주문 회복, 재고 정상화 긍정적. ⑤ EV·SiC 출하와 ASP: 물량 완만 회복, 수익성은 혼합. ⑥ P&D 사업부 마진: 2분기 -21.4%로 부정적. ⑦ 공장 가동률·미가동비용: 개선 중이나 2027년까지 공정전환 부담. ⑧ 재고일수: 166→140→126일로 긍정적. ⑨ 영업현금흐름/CapEx: 아직 부진. ⑩ EUR/USD·전력·기판 가격: 제조원가 민감. 광통신 업계 전망은 2025년 800G 관련 칩셋 출하 약 세 배, 2026년 800G 출하 두 배 이상, 1.6T 수천만 포트 확대로 성장세가 빠르다. 다만 이는 STM의 확정 매출이 아니다. SNE리서치 추정 2026년 상반기 글로벌 전기차 인도 약 991만 대, YoY +5.5%로 AI 광연결보다 완만한 성장이다. STM 연차보고서에 나타난 전사 평균판매가격 및 믹스 변화는 2024년 약 -15%, 2025년 약 -6%, 특히 2025년 P&D 약 -29%였다. SiC 출하 증가만으로 흑자가 보장되지 않는 이유다. 반도체 전체 시장 성장은 HBM 메모리 가격효과가 크며 STM은 HBM 제조사가 아니다. 2026년 시장 전망에서 아날로그 약 +10%, 디스크리트 약 +8%, 센서·광전자 약 +3%로 STM 비교에는 이런 제품별 데이터가 더 적합하다. 투자자가 가장 중요하게 볼 세 지표: AI 데이터센터 분기매출 및 2027년 20억 달러 초과 목표의 실제 달성률, P&D 영업마진과 전사 매출총이익률, Book-to-Bill·재고일수·FCF의 동반 개선.
5. 산업 트렌드·내러티브·피터 린치 스토리
STM의 내러티브는 기존 자동차·산업 반도체 회사가 AI 광연결용 반도체를 새로운 고부가가치 성장 엔진으로 확보하며 재평가받는 것이다. 산업 자동화·로봇, 차량 전장화, 데이터센터 광연결, 위성통신이 기술적 순풍이다. 그러나 매출 증가에 비해 수익성 개선은 뒤처지고 P&D 적자 및 고객 집중은 여전하다. AI 광연결과 MCU·센서에서는 승자 후보이지만 범용 전력반도체에서는 경쟁이 강하다. 환율상승·높은 유럽 제조원가·무역규제·전기차 보조금 변화는 위험이며 유럽 반도체 보조금과 공정투자 지원은 기회다. 스토리: STM은 2023년 자동차·산업용 반도체 호황 때 큰 이익을 창출했지만 재고조정과 ASP 하락으로 2025년 이익률이 무너졌다. 고객 기반·설계 채택은 남았으며 AI 광연결과 위성통신이 성장동력으로 등장했다. 강력한 주문이 실제 출하와 현금흐름이 되고 2027년 말 제조구조 재편에 성공하면 정상화 이익에 대한 재평가가 가능하다. 스토리가 맞으려면 2027 AI 매출 목표, 산업용 주문 정상화, P&D 적자 축소, 제조 전환의 일정 준수, 2028년 40%대 매출총이익률, FCF 증가가 필요하다. 깨지는 신호는 광통신 고객 주문 취소, 1.6T 채택 지연, SiC ASP 추가 하락, 설비전환 지연, 매출증가에도 낮은 영업이익률 지속이다. 분기 확인사항은 AI 광통신 매출, 부문별 성장, P&D 손익, 총이익률·미가동비용, 재고일수, CapEx·영업현금흐름, 다음 분기 가이던스다. 피터 린치 분류: 경기순환주 기반 턴어라운드, AI 사업은 고성장주 성격의 추가 옵션.
6. 2026년 10월 26일 장중 주가 및 밸류에이션
STM 주가 45.31달러, 실제 발행주식 약 8억9255만 주, 계산 시총 약 404억4000만 달러. 조정 순현금 17억 달러 차감 EV 387억4000만 달러. 현금·단기투자 60억3000만, 리스 포함 금융부채 42억3000만. TTM 희석 EPS 0.50달러 기준 후행 P/E 약 91배. 정보업체 표시 Forward P/E 약 21.1배이나 사용한 EPS 기간 및 조정 차이가 있다. 2026년 컨센서스 조정 EPS 1.35달러 기준 약 33.6배, 2027년 EPS 2.68달러 기준 약 16.9배. P/S 3.09배, EV/Sales 2.96배, GAAP 영업이익+감가상각 기준 EV/EBITDA 약 15.7배, 정보업체 표준화 EV/EBITDA 약 13.7배, P/B 약 2.29배, 일반 FCF Yield 약 0.76%. LTM 매출 성장 +10.5%, EPS 성장 약 -29%, 표준화 EBITDA 성장 대략 +20%, GAAP 영업이익률 4.3%, 순이익률 3.6%, ROE 2.7%, ROIC 3.5%. 경쟁사 비교(시총, TTM 매출 성장, 표준화 영업이익률, Forward P/E, EV/Sales, EV/EBITDA, FCF Yield): STM $40.4B / +10.5% / 6.7% / 21.1x / 2.9x / 13.7x / 0.8%. onsemi $28.7B / -3.1% / 23.2% / 18.8x / 4.7x / 13.9x / 5.3%. NXP $62.2B / +8.8% / 32.9% / 14.6x / 5.1x / 13.2x / 4.7%. Microchip $41.1B / +20.9% / 16.2% / 19.1x / 8.9x / 30.3x / 2.7%. Texas Instruments $265.8B / +20.3% / 41.1% / 25.5x / 12.8x / 24.8x / 2.8%. Infineon €64.8B / +6.5% / 16.3% / 18.4x / 4.4x / 16.0x / 2.6%. Infineon 시총만 EUR. 비교표의 STM 영업이익률 6.7%는 데이터 제공업체 표준화 기준이며 공식 GAAP LTM 4.3%와 다르다. STM의 EV/Sales는 경쟁사보다 낮지만 낮은 현재 수익성과 현금창출력을 감안하면 명백한 저평가라고 할 수 없다. STM 과거 연말 EV/Sales 2022년 1.91배, 2023년 2.48배, 2024년 1.51배, 2025년 1.80배인데 현재 약 2.96배는 AI 프리미엄을 상당 부분 선반영한다. 외부 14명 애널리스트의 12개월 목표주가 평균은 약 74.63달러로 더 낙관적이나 이는 내재가치 보증이 아니다.
7. 적정 주가·보수적 주가·안전마진
기본 가정: 2026 매출 144억3000만 달러, 2027 매출 171억9000만 달러, 2028 매출 182억 달러(2025~2028 CAGR 15.5%); 2028 매출총이익률 43%, GAAP 영업이익률 19%, 순이익률 14%, EBITDA 55억6000만 달러, FCF 마진 11.5%, 정상화 연 CapEx 약 20억 달러, 희석주식 9억4000만 주, 조정 순현금 17억 달러. 2028 정상화 멀티플은 연 10% 2년 할인하여 현재가치로 환산하고 DCF는 WACC 9.5%, 영구성장률 3%를 사용했다. 이는 경영진이 목표로 삼은 2028년 총이익률 45%보다 보수적인 마진을 가정한다. 평가방법 / 핵심 가정 / 현재가치 주식가치 / 주당가치: PER / 2028 EPS 2.71달러×22배 / $46.3B / $49.3. EV/EBITDA / 2028 EBITDA $5.56B×10.5배 / $49.6B / $52.8. EV/Sales / 2028 매출 $18.2B×2.9배 / $45.0B / $47.9. FCF Yield / 2028 FCF $2.09B÷요구수익률 4% / $43.2B / $46.0. DCF / WACC 9.5%, 영구성장률 3% / $41.3B / $43.9. 경쟁사 상대가치 / 정상화 EBITDA에 할인 멀티플 / $45~55B / 주당 $48~58. 과거 EV/Sales 범위 / 과거 1.9~2.5배 적용 / $30~40B / 주당 $32~42. 다섯 주요 정량 방법 평균 약 48.0달러. DCF 가정 FCFF 2027~2031년 순서 $0.95B, $2.09B, $2.40B, $2.80B, $3.10B. WACC 9.5%, 영구성장 3%일 때 영업가치 $39.56B, 순현금 반영 주식가치 $41.26B, 주당 $43.9. WACC 8.5%/g3.0%에서 $52.0, WACC 11.0%/g2.5%에서 $33.9로 큰 민감도를 보인다. 공격적 적정주가 68~75달러: 2028 매출 약 200억 달러, 매출총이익률 45%, 추가적인 프리미엄 멀티플을 전제. 기본 적정주가 중심값 48달러, 합리적인 범위 42~55달러. 보수적 적정주가 34달러: 성장 둔화·제조마진 저하를 반영. 기본가 대비 약 31~38% 할인된 안전마진 매수 관심가 30~33달러. 손실 위험이 커지는 고평가 관심 구간 70달러 이상. 현재가 45.31달러 대비 기본가 상승여력 약 +5.9%, 42~55달러 범위 -7.3%~+21.4%, 보수가 34달러까지 하락위험 -25.0%.
8. 6개월·1년·3년·5년 3개 시나리오
확률은 통계 추정치가 아닌 분석가의 주관적 가중치이며 각 기간 합계 100%. 현재가 45.31달러 기준, 배당 제외 주가수익률. 6개월(2027년 4월): 긍정 25%, 매출·AI 수주·마진 목표 초과, 주가 $64, +41.2%; 중립 50%, AI 성장은 유지하되 구조조정비 지속, 주가 $47, +3.7%; 부정 25%, 가이던스 미달·광연결 지연·SiC 부진, 주가 $30, -33.8%. 확률가중 기대주가 $47.0, 기대수익률 +3.7%. 1년(2027년 10월): 긍정 30%, AI 매출 $2B 이상 가시화·마진 개선, 주가 $74, +63.3%; 중립 45%, 2027년 매출 $17B 근접·점진적 마진 회복, 주가 $52, +14.8%; 부정 25%, 고객 발주 축소·설비 전환 지연, 주가 $28, -38.2%. 확률가중 기대주가 $52.6, 기대수익률 +16.1%. 3년(2029년 10월): 긍정 30%, AI·위성·전력관리 다각화·매출 $22B 초과, 주가 $100, +120.7%; 중립 45%, 매출 $19~20B와 정상화 이익, 주가 $64, +41.2%; 부정 25%, SiC 경쟁 격화·광연결 성장 둔화, 주가 $27, -40.4%. 확률가중 기대주가 $65.55, 기대수익률 +44.7%, 단순 환산 기대 연복리 약 13.1%. 5년(2031년 10월): 긍정 30%, 광연결·전력효율 선도 및 매출 $27B 초과, 주가 $130, +186.9%; 중립 40%, 매출 $22~23B 및 지속가능한 마진, 주가 $78, +72.1%; 부정 30%, 기술 대체·가격 경쟁·낮은 자본수익률, 주가 $25, -44.8%. 확률가중 기대주가 $77.7, 기대수익률 +71.5%, 단순 환산 연복리 약 11.4%. 주가 시나리오는 장래 투자심리와 멀티플 변화를 포함하므로 현재 기본 내재가치와 일치할 필요는 없고, 긍정 시나리오 가능성이 있다고 현재 고평가 가격을 정당화하는 것은 아니다. 배당수익률은 별도이며 장기 추정일수록 불확실성이 증가한다.
9. 최종 투자 판단
기업 투자매력도 ‘높음’, 현재 주가 판단 ‘적정가에 가까움’, 신규 매수 ‘실적 검증 또는 조정 대기 선호’, 장기 보유 ‘조건부 적합’. 핵심 투자 포인트: ① AI 800G·1.6T 광통신 확산과 MCU·BiCMOS·포토닉스 성장 ② 산업·자동차 회복이 수익으로 전환되는 영업레버리지 ③ 충분한 유동성·순현금과 고객 설계 채택 기반. 핵심 위험: ① AI 성장 기대 과도·수주 전환 지연 ② SiC·전력반도체 ASP 하락과 P&D 영업손실 ③ 높은 CapEx·공장 전환 지연·전환사채 희석. 지금 사도 되는가? 현재 주가 $45.31은 기본 적정주가 $48에 가깝고 안전마진은 크지 않다. 공격적 투자자는 2026년 10월 29일 3분기 발표 이후 AI 광연결 실적, 4분기 가이던스와 마진을 검증한 분할 접근을 검토할 수 있다. 보수적 가치투자자라면 $30~33의 가격대에서 매수 관심을 높이는 편이 일관된다. 장기 성장과 경기순환을 함께 분석할 수 있는 투자자에 적합하며 안정적인 FCF·배당과 낮은 실적 변동성을 추구하는 투자자에게는 부적합하다. 최종 판단: AI 광연결 신규 성장동력을 확보한 매력적 반도체 턴어라운드이지만, 현재 가격은 ‘좋은 기업을 충분히 싸게 사는 상황’까지는 아니다.
