기업 · 선 커뮤니티즈
AI RESEARCH
Sun Communities(SUI) 기업 분석과 적정주가 평가
마리나·영국 사업 매각 후 북미 제조주택 및 RV 커뮤니티의 현금흐름, 주당 FFO, 금리 민감성과 안전마진을 종합 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.27 · 읽는 시간 13분
Sun Communities (SUI) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 27일(한국시간). 미국 시장 가격은 2026년 10월 26일 장중 관측값. 통화 USD.
먼저 확인해야 할 핵심 변화
SUI는 과거의 다각화된 리츠와 현재 기업 구조가 다르다. 2025년 마리나 사업 매각에 이어 2026년 9월 22일 영국 Park Holidays 사업을 약 10.3억 달러 순현금 유입 조건으로 매각 완료했다. 이제 북미 제조주택(MH)과 RV 커뮤니티에 집중한다. 2026년 3분기 실적은 미국 동부시간 10월 26일 장 마감 후 발표 예정이며 10월 27일 오전 11시 컨퍼런스 콜이 예정되어 있다. 본 분석은 그 시점까지 확인 가능한 2분기 실적·컨콜, 투자자 자료 및 영국 사업 매각 완료를 기반으로 한다. 2026년 기존 연간 Core FFO 가이던스에는 매각 전 영국 사업 기여분이 포함돼 있어 그대로 적용하면 안 된다.
1. 기업 기본 분석과 경제적 해자
한 문장 정의: 공급이 제한된 북미 제조주택과 RV 커뮤니티의 토지 및 기반시설을 소유하고, 장기 입주율과 임대료 인상으로 현금흐름을 창출하는 특수 주거 리츠.
2026년 6월 기준 북미 커뮤니티 455개, 개발된 사이트 약 15.6만 개. MH 295개 커뮤니티 약 10.1만 사이트, RV 160개 약 5.5만 사이트. MH·연간 RV 상시 사이트 점유율 약 97.9%. RV 약 5.5만 사이트 중 연간 임대 약 3.25만, 단기 약 2.28만으로 연간 임대가 약 59%다.
MH는 입주민이 자신의 제조주택을 소유하고 SUI의 부지를 장기 임대하는 모델이 중심이다. 높은 이사 비용과 제한적인 대체 부지가 이탈을 낮춘다. RV는 장기 사이트와 단기 숙박이 공존하며, 단기 부문은 여행 소비와 경기의 영향을 크게 받는다. 주택 판매·임대 및 부대서비스 수익도 있다. 2025년 영국 사업 매각을 반영한 프로포마 매출은 약 18.74억 달러. 이 중 부동산 임대 15.80억 달러로 약 84.3%, 주택 판매 1.40억 달러, 부대사업 약 0.86억 달러, 이자·기타 약 0.68억 달러다. 2025년 북미 동일자산 NOI 구성은 MH 약 71%, RV 약 29%. 주요 고객은 저렴하고 안정적인 주거를 선호하는 제조주택 거주자, 장기 RV 사이트 이용자, 단기 RV 여행자다.
지역은 미국 중심이며 캐나다에도 사업이 있다. 사이트 기준 플로리다 약 30.2%, 미시간 약 22.4%가 집중돼 있다. 미국과 캐나다별 정확한 매출 비중은 별도 확정하지 않았다. 플로리다의 허리케인과 보험료가 중요한 지역 위험이다.
경제적 해자는 신규 커뮤니티 인허가·토지 공급 제한, 주택 이전비용이 유발하는 고객 전환비용, 높은 점유율을 바탕으로 한 임대료 인상 능력, 대규모 운영 효율이다. 브랜드 자체의 해자는 중간 수준이고 RV의 경기민감성이 높다. 원가는 부동산세, 보험료, 유지보수, 직원비, 전력·인프라 비용과 자금조달비가 핵심이다. 기술은 예약·가격·운영 효율 개선에는 도움이 되지만 사업 본질을 바꾸는 핵심 변수는 아니다. 임대료 규제, 개발 인허가, 기후재해와 보험료, 소비 경기와 금리가 위험요인이다.
직접 경쟁사는 Equity LifeStyle Properties(ELS), UMH Properties(UMH). AMH와 INVH는 단독주택 임대 리츠로 간접 비교 대상. SUI가 이길 수 있는 이유는 희소한 입지, 고객 고착도, 규모, 평균 3.3% 수준의 장기 저금리 부채. 질 수 있는 이유는 RV 부진 장기화, 세금·보험료 급등, 임대료 규제, 개발 수익률 하락 및 고금리 지속이다.
2. 2022~2025년 재무·성장·현금흐름
다음 값은 공개 재무정보 제공사의 표준화 연간 수치와 계산값이며, 사업 매각·중단사업 재분류로 인한 비교 왜곡에 주의한다. 단위 백만 달러, EPS 달러.
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 2,937 | 2,247 | 2,235 | 2,299 |
| 매출 성장률 | +30.8% | -23.5% | -0.5% | +2.8% |
| 매출총이익률 | 48.3% | 52.6% | 52.1% | 53.2% |
| 영업이익 | 595 | 527 | 479 | 501 |
| 영업이익률 | 20.2% | 23.5% | 21.4% | 21.8% |
| 보통주 귀속 순이익 | 241 | -212 | 89 | 1,354 |
| 희석 EPS | 2.00 | -1.72 | 0.71 | 10.84 |
| 영업현금흐름 | 735 | 791 | 861 | 864 |
| 부동산 투자·자본적지출 | 921 | 786 | 470 | 461 |
| 단순 FCF | -186 | 4 | 391 | 403 |
| FCF 마진 | -6.3% | 0.2% | 17.5% | 17.5% |
| ROE 근사치 | 3.3% | -2.8% | 1.2% | 19.0% |
| ROIC, 재무 제공사 | 4.1% | 3.4% | 3.2% | 3.8% |
| 현금 | 105 | 41 | 54 | 570 |
| 금융부채·리스 등 | 7,712 | 8,319 | 7,759 | 4,308 |
| 순부채 | 7,607 | 8,278 | 7,705 | 3,739 |
| 부채/자기자본 | 98% | 116% | 108% | 61% |
| 희석 가중평균 주식 수(백만) | 123 | 124 | 127 | 125 |
| 자사주 매입(백만 달러) | 19 | 11 | 8 | 551 |
| 정기 배당/주 | 3.52 | 3.72 | 3.76 | 4.06 |
단순 FCF는 영업현금흐름에서 공개자료의 부동산 투자·자본적지출을 차감한 값으로, 유지보수뿐 아니라 성장투자까지 포함한다. Core FFO·AFFO와 다르다. ROE는 회계상 순이익 영향이 커 2025년 마리나 매각이익에 의해 왜곡됐다. 재무제표 재분류 영향 때문에 매출 성장률만으로 유기적 성장률을 판단할 수 없다.
영국 매각까지 반영한 북미 프로포마 매출은 2023년 약 18.98억 달러, 2024년 18.46억 달러(-2.7%), 2025년 18.74억 달러(+1.5%). 한편 2025년 북미 동일자산 NOI는 +5.7%, 2026년 상반기는 +6.1% 증가했다. 매출 증가율보다 기존 임대자산의 NOI 증가율을 더 중요하게 봐야 한다. 2025년 FCF 약 4.03억 달러는 같은 해 총 현금배당 약 5.23억 달러보다 낮다. 성장투자까지 차감한 정의라는 점에서 즉각적인 배당 위기라고 단정할 수 없지만, 장기 자본배분의 질은 검증해야 한다.
2026년 6월 말 부채 40.75억 달러, 현금 1.65억 달러, 순부채 약 39.10억 달러. 가중평균 부채금리 약 3.3%, 잔여 만기 약 6.9년, 순부채/최근 12개월 Recurring EBITDA 약 3.9배. 신용등급 S&P BBB+, Moody's Baa2, 안정적 전망. 9월 영국 매각 순대금 10.328억 달러가 별도 사용 없이 현금에 쌓였다면 6월 말 재무상태를 기준으로 한 단순 프로포마 순부채는 약 28.77억 달러. 실제 잔액은 후속 자사주 매입과 현금 사용액에 따라 달라진다. 2026년 9월 21일까지 약 4.25억 달러 자사주를 매입. 현재 분기 정기배당 1.12달러, 연간 4.48달러. 정상화 FFO 6.90달러 대비 배당성향 약 65%. MH의 방어력과 재무 개선은 긍정적이나 RV 경기민감성과 금리·운영비는 위험이다.
3. 최근 실적·컨퍼런스 콜·가이던스
최신 확인 가능 실적은 2026년 2분기. 7월 27일 발표, 28일 컨퍼런스 콜. Core FFO/주 1.84달러로 전년 1.76달러 대비 +4.5%. 시장 예상 1.76달러를 0.08달러 상회했고 회사 자체 가이던스 상단 대비 0.05달러 높았다. 계속사업 매출 4.846억 달러는 일부 시장 예상 약 6.29억 달러에 미달했지만 중단사업 재분류로 비교 기준이 불일치할 가능성이 있어 해석에 주의. 계속사업 EPS 0.32달러, 연결 EPS -8.08달러는 영국 매각 관련 중단사업 회계손실 영향으로 왜곡. 동일자산 전체 NOI +6.0%, MH +8.8%, RV -0.7%, 조정 점유율 98.8%.
2026년 7월 발표 공식 가이던스: FY Core FFO/주 6.94~7.10달러, 중간값 7.02달러로 상향; Q3 Core FFO/주 2.23~2.33달러; 북미 동일자산 NOI 성장 4.5~5.3%(중간값 0.2%p 상향), MH 6.1~6.9%(중간값 0.3%p 상향), RV 0.2~1.8%(하단 상향); Q3 북미 NOI 성장 2.0~3.5%. 다만 연간 기존 가이던스에는 영국 사업 연간 Core FFO 약 8,620만 달러, 주당 약 0.68달러가 포함돼 있다. 이를 제거한 북미 단독 정적 기준점은 7.02-0.68=6.34달러. 여기에 북미 성장·이자절감·자사주 감소 효과를 추가해야 한다.
컨퍼런스 콜에서 경영진은 MH의 높은 점유율과 제한적인 신규 공급을 강조했다. 애널리스트 질문은 연간 RV 임대매출 성장의 둔화, 단기 예약 수요, RV 가격 전략, 영국 매각 후 부채상환과 자사주 매입·신규 인수 중 자본배분에 집중됐다. 연간 RV 매출 성장률이 6.5%에서 3.8%로 둔화된 이유가 쟁점이었다. 경영진 톤은 MH에는 낙관적, RV에는 신중한 낙관, 자본배분에는 보수적. 대규모 신규 사업보다 커뮤니티 운영, 시설 투자, 기존 자산 성과 및 위험조정 재투자 수익률에 중점을 두는 것으로 평가한다. 핵심 시그널: 매각으로 사라지는 FFO/주 0.68달러를 얼마나 빨리 북미 NOI 성장과 재무·자사주 효과로 메우는가.
4. 핵심 선행지표와 산업 데이터
운영 공식은 부동산 NOI = 사이트 수 × 점유율 × 사이트당 임대수익 - 부동산 운영비. 여기서 차입비용, 관리비, 개발 투자 수익률 및 주식 수 변화가 주당 Core FFO를 결정한다.
| 지표 | 경제적 의미 | 최신 방향성 | 평가 |
|---|---|---|---|
| MH 평균 월 임대료 | 임대료 결정력 | $730 → $766, +4.9% | 긍정 |
| MH·연간 RV 점유율 | 가격 인상의 지속성 | 97.9% 수준 | 긍정 |
| MH 동일자산 NOI | 핵심 영업이익 증가 | 2026년 2분기 +8.8% | 매우 긍정 |
| RV 연간 임대료 | 장기 RV 수익 | $679 → $700, +3.2% | 긍정 |
| RV 단기 사이트 매출 | 단기 여행 소비 | 2분기 동일자산 -4.7% | 부정 |
| 미국 RV 도매 출하 | 소비 경기 참고 | 2026년 8월 -16.4%, 1~8월 -14.2% | 부정 |
| 미국 제조주택 출하 | MH 신규 수급 | 2026년 8월 +2.3%, 1~8월 약 -4.4% | 혼재 |
| 미국 10년 국채금리 | 리츠 요구수익률 | 2026년 10월 26일 약 4.98% | 부정 |
RV 도매 출하량은 신규차량 시장 지표이지 SUI 캠핑장의 실제 예약 숙박일수와 동일하지 않다. 기존 RV의 여행 빈도, 단기 사이트 이용률, 평균 요금이 더 직접적인 매출 지표다. 제조주택 출하 감소도 SUI의 기존 입주민 토지 임대료 감소와 동일하지 않으며, 제한적 공급은 기존 커뮤니티의 해자에 유리할 수 있다.
추적 주기: 매월 미국 Census 제조주택 출하, RVIA RV 출하, 미국 10년물 국채금리와 조달금리. 분기마다 MH 사이트당 임대료·점유율·순사이트 증가, MH·RV 동일자산 NOI, RV 단기 예약률·사이트당 수익, Core FFO/주, 순부채/EBITDA, 주식 수 및 자사주 매입 단가. 연간 재산세·보험료·유지보수 투자와 개발 수익률. 가장 중요한 세 지표는 ① MH 임대료 인상률×점유율 ② RV 단기 사이트당 매출과 NOI ③ 영국 매각 후 정상화 Core FFO/주와 순부채다.
5. 산업 트렌드·기업 내러티브와 피터 린치식 투자 스토리
미국의 높은 주택 가격과 주거비 부담은 상대적으로 저렴한 제조주택 수요에 구조적 순풍이다. 새 커뮤니티 공급의 인허가 장벽이 높아 기존 대형 커뮤니티 소유주가 유리하다. RV 레저 수요는 팬데믹 이후 정상화와 소비자 지출 조정으로 단기 역풍이 있다. 마리나·영국 사업 매각은 회사의 사업 구조를 단순화해 북미 주거 중심 리츠로 집중하지만 매각 그 자체가 주당 가치 창출은 아니다. 자본배분 수익률을 검증해야 한다.
2025년 북미 프로포마 매출 성장은 약 1.5%에 그쳤지만 북미 동일자산 NOI는 5.7%, 2026년 상반기 6.1% 성장했다. SUI는 매출의 폭발적 고성장 기업보다 임대료와 비용 관리를 통해 NOI가 증가하는 자산집약적 우량 성장기업이다. 기존 부채 평균금리 3.3%는 현재 국채금리 약 4.98% 대비 단기 방어막이다. 장기 금리 상승과 차환은 부담. 캐나다 사업 환산에는 환율의 영향이 있지만 미국 부동산 운영비와 금리가 더 중요하다. AI·기술은 예약·운영 개선의 수단이지 핵심 투자 내러티브는 아니다. 저렴한 주거 공급 장려 정책은 기회, 임대료 규제와 보험·재산세 인상은 위험.
피터 린치식 스토리: SUI는 비싸진 미국 주택시장에서 상대적으로 저렴한 주거를 위한 토지 임대업자다. 주민은 자기 집에 오래 거주하고 회사는 임대료를 매년 올린다. 신규 커뮤니티는 쉽게 생기지 않는다. 비핵심 자산을 매각한 회사가 북미 본업에 집중하고 FFO/주를 꾸준히 늘린다면 시장이 안정적인 주거 리츠로 재평가할 수 있다. 성립 조건은 MH 점유율 97% 이상, 4~5% 임대료 인상, 동일자산 NOI 5% 안팎 성장, RV 안정화, 효율적 자사주·부채상환. 스토리 파손 신호는 MH 점유율 추세적 하락, 임대료 성장 급락, RV NOI 장기 감소, 순부채 증가, 자사주 매입에도 FFO/주 정체. 분류는 우량성장주(Stalwart)에 가장 가까우며 RV 부분은 경기순환성을 가진다.
6. 2026년 10월 26일 주가와 밸류에이션
미국 장중 주가 119.30달러, 시가총액 약 148.1억 달러. 시장 제공 EV 약 187.2억 달러이나 사업 매각 전후 재무가 혼재. 매각 이후 단순 조정 EV는 약 176.9억 달러(시총+프로포마 순부채 28.77억 달러). 2026년 6월 말 현금 1.65억 달러, 금융부채 40.75억 달러. GAAP P/E TTM은 중단사업 손실로 의미가 없고 Forward GAAP P/E 약 37배, P/S 6.42배, 시장 EV/Sales 8.09배, 시장 EV/EBITDA 18.48배, P/B 2.67배, TTM FCF Yield 3.27%, 현 분기 배당 1.12달러 연간 4.48달러로 예상 배당수익률 약 3.75%. 분석상 2027년 정상화 FFO/주 6.90달러를 적용한 P/FFO는 17.3배. 최근 TTM 영업이익률 약 21.3%, 보고 순이익률 약 -37%는 중단사업 영향, ROE 약 1.7%, ROIC 약 4.8%(재무 데이터 제공사 기준). 2025년 북미 프로포마 매출 +1.5%, 2026년 2분기 Core FFO/주 +4.5% YoY. GAAP EPS 증감은 매각손익 탓에 N/M, TTM EBITDA 성장률은 대략 낮은 한 자리수지만 사업 구조 변경으로 비교 주의.
| 기업 | 시가총액 | 최근 매출 성장률 | 영업이익률 | Forward GAAP P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SUI | $14.81B | +1.5%(북미 프로포마) | 21.3% | 37.0x | 8.09x | 18.48x | 3.27% |
| ELS | $12.16B | +0.4% | 34.9% | 28.4x | 9.76x | 20.07x | 2.83% |
| UMH | $1.32B | +8.8% | 19.0% | 117.9x | 7.71x | 17.16x | 적자 |
| AMH | $13.18B | +7.0% | 25.0% | 42.7x | 9.74x | 18.78x | 0.08% |
| INVH | $16.34B | +4.9% | 25.8% | 36.7x | 8.71x | 16.53x | 0.04% |
SUI 매출 성장률은 영국 매각 조정값이라 다른 기업 원시 보고 성장률과 완전 동일 기준이 아니다. AMH, INVH는 단독주택 임대 사업으로 간접 비교 대상이며 FCF는 개발투자 때문에 비교 왜곡. ELS는 P/FFO 약 19.6배로 SUI 17.3배 대비 높다. SUI 할인의 일부는 RV 민감성과 매각 후 이익 가시성 차이로 설명된다. SUI 과거 P/FFO는 2022년 18.1배, 2023년 16.8배, 2024년 17.5배, 2025년 17.9배. 현재 17.3배는 과거 범위 내이며 과거와 포트폴리오 구성이 다르다. 따라서 동종 업계 대비 약간의 할인은 있지만 뚜렷한 저평가라고 단정하기 어렵다.
7. 적정 주가, 보수적 가격과 안전마진
2027년 분석 가정: 매출 19.9억 달러, 향후 3~5년 매출 CAGR 3~4%, 동일자산 NOI 성장 4~5%, 정상화 EBITDA 9.8억 달러, Core FFO/주 6.90달러, 예상 GAAP EPS 3.30달러, 영업이익률 22~24%, 순이익률 20~22%, 성장투자 포함 FCF 5.5억 달러, 성장투자 제외 소유주 현금흐름 7.8억 달러, 희석 주식 수 1.25억 주, 영국 매각 후 단순 순부채 28.77억 달러, DCF 자기자본 할인율 9%, 5년 초기 현금흐름 성장률 5%, 영구성장률 3%.
FFO/주 6.90달러 추정은 매각 전 회사 기존 가이던스 중간값 7.02달러에서 영국 사업의 연간 0.68달러를 빼고, 북미 NOI 성장 효과 약 0.30~0.35달러와 매각대금 활용에 따른 연간 이자 절감 약 0.25~0.30달러를 더한 분석가 전망치다. 자사주 매입 효과는 별도로 크게 더하지 않아 중복 계산을 피한다. 공식 2027년 가이던스가 아니다.
| 방법 | 핵심 가정 | 주주가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| GAAP PER | EPS $3.30 ×35 | $14.44B | $115.50 |
| Core FFO 배수 | $6.90 ×18 | $15.53B | $124.20 |
| EV/EBITDA | EBITDA $980M ×19, 순부채 차감 | $15.74B | $125.94 |
| EV/Sales | 매출 $1.99B ×9.25, 순부채 차감 | $15.53B | $124.24 |
| FCF Yield | 성장투자 포함 FCF $550M ÷4% | $13.75B | $110.00 |
| DCF | 소유주 현금흐름 $780M, 할인율9%, 말기 성장3% | $13.90B | $111.22 |
| 상대가치 | ELS 대비 할인, FFO 18.2배 | $15.70B | $125.58 |
| 과거 FFO 밴드 | $6.90 ×17.5 | $15.09B | $120.75 |
SUI에 가장 적합한 방식은 Core FFO와 EV/EBITDA. DCF와 FCF Yield는 성장투자·현금 유출의 보수적 검증에 활용한다. DCF에서 할인율을 8.5%로 낮추면 약 $119, 할인율 9.5%·터미널 성장률 2.5%로 바꾸면 약 $95로 민감하다.
기본 적정가치 $120~128(중심 $123), 공격적 적정가치 $145~155, 보수적 적정가치 $100~110, 19~23% 안전마진을 중시한 매수 관심가 $95~100, 고평가 위험이 커지는 가격 $150 이상. 현재가 $119.30 대비 기본 중심가 $123은 +3.1%, 보수적 중심 $105는 -12.0%, 공격적 중심 $150은 +25.7%. 가격 $150 이상은 FFO 약 $7.2~7.5와 20배 내외의 높은 멀티플이 지속되어야 정당화되기 쉽다.
8. 6개월·1년·3년·5년 확률별 시나리오
확률은 옵션시장 내재확률이 아니라 사업 성장, 금리, RV 경기, 멀티플을 반영한 분석가의 주관적인 가정으로 각 시점 합 100%다.
6개월, 2027년 4월경
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 실적 안정, RV 개선, 금리 완화 | $135 | +13.2% |
| 중립 | 50% | MH 견조, 매각 후 FFO 정상화 확인 | $120 | +0.6% |
| 부정 | 25% | RV 추가 악화, 금리 고착, 가이던스 실망 | $100 | -16.2% |
| 확률가중 예상 주가 $118.75, 예상 주가수익률 -0.5%. |
1년, 2027년 10월경
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | FFO $7.1 이상, RV 회복, 멀티플 약 20배 | $148 | +24.1% |
| 중립 | 50% | FFO $6.9~7.0, 멀티플 약 18배 | $128 | +7.3% |
| 부정 | 25% | FFO $6.1~6.4, 고금리·비용 부담 | $98 | -17.9% |
| 확률가중 예상 주가 $125.50, 주가수익률 +5.2%. |
3년, 2029년 10월경
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | FFO 연 7% 이상 성장, 고점유율, 자본배분 성공 | $190 | +59.3% |
| 중립 | 50% | FFO 연 5~6% 성장, 정상적 멀티플 | $145 | +21.5% |
| 부정 | 25% | FFO 정체, RV 장기 부진, 할인율 상승 | $90 | -24.6% |
| 확률가중 예상 주가 $142.50, 누적 주가수익률 +19.4%. |
5년, 2031년 10월경
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 북미 확장 성공, FFO $9, 멀티플 약 25배 | $225 | +88.6% |
| 중립 | 50% | FFO $8.5~8.7, 멀티플 약 19배 | $165 | +38.3% |
| 부정 | 25% | FFO 약 $6.7, 높은 금리·규제, 멀티플 15배 | $100 | -16.2% |
| 확률가중 예상 주가 $163.75, 누적 주가수익률 +37.3%. |
| 기간 | 확률가중 주가 | 주가수익률 | 배당 포함 단순 총수익률 |
|---|---|---|---|
| 6개월 | $118.75 | -0.5% | +1.4% |
| 1년 | $125.50 | +5.2% | +9.0% |
| 3년 | $142.50 | +19.4% | +30.7% |
| 5년 | $163.75 | +37.3% | +56.0% |
배당 포함 수익률은 연간 현행 배당 $4.48이 매년 유지된다는 단순 가정이며, 재투자·세금·환율은 제외. 5년 확률가중 총수익률 +56%의 연환산 수익률은 약 9.3%. 실제 결과는 금리, 사업 및 말기 멀티플에 민감하며 보장되지 않는다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 주가: 대체로 적정가. 핵심 투자 포인트: ① MH의 공급 제약과 높은 점유율, 약 5% 임대료 인상 능력 ② 마리나·영국 사업 매각에 따른 집중화와 재무 개선 ③ 동일자산 NOI 성장과 약 3.75% 배당수익률을 통한 장기 복리 성장. 핵심 리스크: ① RV 부진 장기화 ② 국채금리 약 5%로 인한 리츠 밸류에이션 부담 ③ 보험료·재산세·기후 위험·임대료 규제와 매각대금 자본배분 실패.
현재가 $119.30에서는 장기 배당·현금흐름 목적의 소규모 분할매수는 가능하지만 안전마진을 갖춘 적극매수 구간은 아니다. 가격별 판단: $95 미만은 펀더멘털 훼손이 없을 때 매우 매력적 검토 구간, $95~100은 안전마진 매수 관심가, $100~110은 보수적 분할매수 검토 가능, $110~128은 적정가 부근, $128~145는 추가 실적 개선 확인 필요, $150 이상은 높은 성장 가정이 필요한 고평가 위험 구간.
3~5년 이상 투자하며 임대료·NOI·배당의 꾸준한 증가를 원하는 투자자에게 적합하다. 단기간 수 배의 주가 급등을 기대하거나 금리 변동성과 리츠 회계·운영 리스크를 감내하기 어려운 투자자에게는 부적합하다. 2026년 3분기 새 실적과 가이던스에서 매각 후 Core FFO/주, 실제 순부채, 자사주 수, MH 임대료·점유율, RV 동일자산 NOI를 재확인해야 한다.
최종 결론: 좋은 자산과 해자를 가진 회사이지만 현재 가격에는 그 가치가 상당 부분 반영돼 있다. 핵심 적정주가 약 $123, 안전마진 매수가 $95~100, 5년 확률가중 배당 포함 총수익률 약 +56%. 가장 큰 투자기회는 MH 안정성이 유지되며 RV 회복과 자본배분이 주당 FFO 성장으로 증명되는 시점에 나타날 가능성이 높다.
