피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 선벨트 렌털스 holdings

AI RESEARCH

SUNB 심층 기업분석과 2026 적정주가·5년 시나리오

렌털 단가·장비 가동률과 Specialty 성장, 투자지출의 현금흐름 부담을 분석해 현재 가치와 장기 시나리오를 추정한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.27 · 읽는 시간 10분

#Sunbelt Rentals#장비 렌털#Specialty#건설 인프라#밸류에이션

Sunbelt Rentals Holdings (SUNB) 심층 분석 및 밸류에이션

기준: 2026-10-27 한국시간, 주가 2026-10-26 미국 장중 12:38 EDT $79.76, 시가총액 $326.8억. 회계연도는 4월 종료. 아래 미래 주가와 확률은 분석 목적의 가정이다.

핵심 판단

SUNB는 북미 2위권 장비 렌털 업체로, 건설·산업·전력 프로젝트에서 고객의 장비 소유를 렌털로 전환시키는 자산·물류·전문 서비스 네트워크 기업이다. 규모의 경제와 Specialty 사업으로 시장보다 높은 성장률을 낼 수 있지만, 신규 장비투자와 감가상각이 가치평가의 핵심 위험이다. 투자 매력도 높음(기업), 현재 주가 판단 적정가, 신규 투자 안전마진은 부족하다는 결론이다.

1. 사업과 해자

전신 Ashtead Group이 2026-03-02 미국으로 상장 기반을 이전한 회사이다. FY2026 매출 $111.54억: 북미 일반장비 $65.07억(58.3%), 북미 Specialty $37.15억(33.3%), 영국 $9.32억(8.4%). 지역별 미국 $94.78억(85.0%), 캐나다 $7.44억(6.7%), 영국 $9.32억(8.4%). 1,611개 영업점, 미국 고객 약 80만 곳, 단일 고객 매출 비중 1% 미만. 일반장비는 고소작업대·지게차·굴착기, Specialty는 임시 전력·냉난방·발전기·펌프·산업장비. 고객은 건설사, 제조시설, 데이터센터·반도체·전력 프로젝트, 이벤트, 산업시설 유지보수 업체. 장비 임대·운송·설치·사용장비 매각으로 돈을 번다. 반복 거래는 많지만 SaaS식 고정 구독 매출은 아니다. 해자는 전국 지점 밀도, 장비 교차배치, 물류 최적화, 구매력, 안전·서비스 능력, 특수장비 노하우, 동적 가격 책정과 운영 기술이다. 범용 장비 가격결정력은 제한적이지만 희소 장비·긴급 공급·대형 프로젝트에서 우위가 있다. 북미 1위 United Rentals, Herc Rentals, EquipmentShare, 지역 독립업체와 경쟁한다. 운송비·인건비·수리비·연료·장비 감가상각·매입이 핵심 원가. 건설경기, 고금리, 프로젝트 지연, 장비 기술 변화, 안전·환경·배출 규제가 주요 위험이다. 규모·전문성이 승리 요인, 고비용 증설·임대료 하락·장비 유휴화가 패배 요인이다.

2. 3년 실적 및 재무

단위 백만 달러, EPS 달러. FY2024/FY2025/FY2026 순서: 매출 10,859/10,791/11,154; 성장률 +12.3%/-0.6%/+3.4%; 매출총이익률 41.2%/40.0%/38.5%; 영업이익 2,511/2,499/2,181; 영업이익률 23.1%/23.2%/19.6%; 순이익 1,572/1,553/1,325; 희석 EPS 3.58/3.55/3.15; 조정 EBITDA 4,661/4,752/4,677; 영업현금흐름 3,664/3,844/3,784; 장비 매입·매각 순액을 반영한 FCF 126/1,675/2,055; FCF 마진 1.2%/15.5%/18.4%; ROE 24.1%/20.9%/17.4%; 간이 ROIC 13.7%/12.4%/10.6%; 현금 21/21/29; 금융부채 7,995/7,500/7,583; 순부채 7,974/7,479/7,554; 금융부채/자본 113%/96%/102%; 희석 가중평균 주식 수 4.393억/4.370억/4.210억 주. 3개 연도 모두 배당 및 자사주 매입 실시. 간이 ROIC는 세후 영업이익/평균(금융부채+자기자본-현금), 운영리스 제외. 성장 둔화 후 회복 초기이나 FY2026 매출 증가와 달리 영업이익 약 -12.7%, 순이익 약 -14.7%로 수익성 악화가 명백하다. 장비 매입액은 FY2024 3,759에서 FY2026 1,842로 감소했다. 따라서 높은 FY2026 FCF를 지속가능한 정상 FCF로 간주하면 안 된다. 본업 영업현금흐름은 순이익보다 크지만 이는 장비 감가상각이 큰 자산집약 업종의 특성이기도 하다. 부채는 상당하지만 FY2027 1분기 말 순부채/최근 12개월 조정 EBITDA 1.8배로 단기 위기 수준은 아니다. 경기침체 시 장비 CapEx 축소로 현금을 방어할 수 있으나 매출·장비 잔존가치·이익은 사이클에 민감하다.

3. 최근 실적·컨퍼런스콜·가이던스

최신 발표 2026-09-09, FY2027 1분기(2026-07-31 종료). 분기 매출 $3,115m +11.2%, 임대매출 $2,927m +12.5%, GAAP 영업이익 $691m +15.9%, 영업이익률 22.2%, 순이익 $438m +17.4%, GAAP EPS $1.07 +23%, 조정 EPS $1.18 +20.4%, 조정 EBITDA $1,315m +8.7%, 조정 EBITDA 마진 42.2%로 전년 43.2%보다 1.0%p 하락. 조정 EPS 시장 기대치 약 $1.04 대비 +13.5%, 매출 컨센서스 약 $3.0bn 대비 상회. 영업이익에 대해 신뢰할 만한 동일 기준 컨센서스는 확인하지 못했다. 세그먼트 임대매출: 북미 일반장비 $1,648m +7.4%, 달러 가동률 47% 보합; 북미 Specialty $1,070m +25.3%, 달러 가동률 77%, +3%p; 영국 $209m -1.4%, 달러 가동률 54%. Specialty 성장의 약 3%p는 Aries 인수. FIFA 월드컵 특수는 전체 임대 성장률에 약 2.5%p, Aries 인수 약 1%p 기여했다. 단순 공제한 일회성 효과 제외 성장률은 약 9% 수준이지만 기여분 간 중복·환율 등 정밀한 유기적 성장 지표가 아니다. CEO Brendan Horgan 및 CFO Alex Pease는 현장 수요·시간 가동률·임대 단가의 개선을 설명했다. 단가는 5월부터 8월까지 상승 모멘텀이 개선됐으나 정확한 임대료 인상률과 시간 가동률 수치는 공개하지 않았다. 고소작업대·대형 발전기·특수 장비 공급 여력이 제한돼 있다. 대형 프로젝트는 수주·착공·진행 단계에서 견조하나, 데이터센터 13%는 회사 전체 매출 비중이 아니라 초대형 프로젝트 파이프라인 구성비로 해석해야 한다. 고객 재고를 나타내는 독립적 표준 KPI보다는 프로젝트 진행률·장비 가동률이 중요하다. 연료비와 낮은 수익성의 부대서비스가 EBITDA 마진을 압박했다. 투자자는 임대료와 물량의 기여분, 월드컵 이후 수요, 장비 증설의 수익률, 차입금과 FCF, 데이터센터 전력 제약을 질문했다. 경영진 톤은 낙관적이지만 비용에는 신중하다. FY2027 공식 가이던스는 상향: 전체 매출 성장 +6~9%(전 +4.5~7.5%); 임대 매출 성장 +7~10%(전 +5~8%); 조정 EBITDA $4.92~5.12bn(전 $4.85~5.05bn); 순임대장비 CapEx $2.4~2.8bn(전 $2.05~2.45bn); 총임대장비 CapEx $2.75~3.15bn(전 $2.45~2.85bn). 핵심 문장에 해당하는 시그널은 '임대료 모멘텀은 개선되지만 정확한 가격과 물량 기여율은 공개하지 않는다'이다. 장비 순투자 상향으로 FCF는 단기 감소할 수 있다. Q1 영업현금흐름 $840m(-3.2%), FCF $70m(전년 $468m), 신규 인수 약 $669m, 13개 신규 지점, 분기배당 $0.30이다.

4. 투자 선행지표

지표/현재값/판단:

  1. 전체 임대 매출 +12.5%, 월드컵·인수 단순공제 후 약 +9%; 수요가 매출을 견인, 긍정적이나 일회성 주의.
  2. 임대 단가: 5~8월 상승 모멘텀 개선, 수치 비공개; 잠정 긍정, 이후 공개 가동률로 검증.
  3. Specialty 달러 가동률 77%, 전년 대비 +3%p; 매우 긍정. 일반장비 47% 보합, 중립.
  4. 평균 장비 원가 OEC +6%, 임대매출 +12.5%; 자산당 매출 개선 가능성, 긍정 단 월드컵 일시효과.
  5. FY2027 순장비투자 전망 $2.4~2.8bn, 상향; 미래 수요 대응은 긍정, 당기 FCF에는 부정.
  6. 미국 전체 장비렌털 산업 2026 약 $83.5bn, +3.4%, 2027 +4.4%, 2028 +5.1%; SUNB +7~10% 가이던스는 산업 평균보다 높다. 범위·회계연도 차이를 고려.
  7. 2026년 9월 미국 건설계획 선행지수 +2.4% 전월비, 9월 비주거 착공 -6.3% 전월비·연초 대비 누적 +23.7%; 산업 지표 혼재.
  8. 주요 경쟁사 United Rentals 2026 3분기 임대매출 +17.8%, 장비 생산성 +6.5%; 산업 대형 사업자의 수요 호조 검증.
  9. 연료비·운송비와 EBITDA 마진 -1.0%p, 부정.
  10. FY2027 1분기 FCF $70m vs $468m, 단기 투자비 부담 경고. 가장 중요한 3가지 지표는 (1) 임대 단가 상승률과 장비 시간 가동률, (2) Specialty 달러 가동률 및 실제 임대매출 증가율, (3) 순장비 CapEx 대비 지속가능 FCF와 순부채/조정 EBITDA다. 월별 외부 점검 대상은 미국 건설 착공과 계획 지수, 비주거 건설 지출, 장비렌털 산업 전망, 대형 경쟁사의 차량·장비 생산성, 연료 가격과 장비 중고 매각 회수율이다.

5. 산업 내러티브와 피터 린치 스토리

스토리: 'AI·전력·산업 설비가 확대되고 건설사가 자산 소유보다 렌털을 택하면, 전국 지점망과 임시 전력 솔루션을 갖춘 Sunbelt가 지속적으로 시장점유율을 확대한다.' 시장은 이 회사를 AI 장비·전력 인프라의 간접 수혜주이자 렌털 산업 통합주로 평가한다. 수치상 FY2027 Q1 Specialty +25.3%, 전체 렌털 +12.5%로 일부 입증됐으나 2026 FIFA 월드컵과 Aries 인수 효과가 섞였고 조정 EBITDA 마진은 하락했다. 기술 변화는 디지털 물류·가격결정에는 순풍, 전동화·배출 규제에 따른 신규 장비교체 비용에는 역풍 가능성이 있다. 전력·공장 투자에는 긍정적이고 일반 상업용 건설·영국 시장에는 불확실성이 있다. 고금리와 경기침체는 프로젝트 지연과 금융비용을 높이며, 달러와 파운드·캐나다달러 환율, 연료비, 관세는 손익을 움직인다. 스토리가 성립하려면 일반장비 가동률 방어, Specialty 70%대 달러 가동률 지속, 산업 대비 높은 렌털 매출 성장, 순투자비보다 더 커지는 중기 현금창출력이 필요하다. 깨지는 신호는 임대단가 하락, 프로젝트 지연, 장비 유휴화, 순부채/조정 EBITDA 2.5배 이상, 수익률 하락 장기화다. 분기 확인 항목은 일반/Specialty 매출·달러 가동률, ASP 방향, 대형 프로젝트 구성과 단계, 장비 CapEx, EBITDA 마진, FCF, 순부채. 피터 린치 분류는 '우량성장주와 경기순환주의 혼합'이며 완전한 경기 방어 성장주는 아니다.

6. 2026-10-26 장중 주가·시장 가치·경쟁사

SUNB $79.76, 주식 약 4.0976억 주, 시총 $32.68bn, 2026-07-31 금융부채 $8.556bn, 현금 $0.032bn, 순부채 $8.524bn, 운영리스 부채 약 $2.867bn. 기업가치 EV(운영리스 제외) $41.21bn, 리스 포함 $44.07bn. 최근 12개월 매출 $11.468bn, 순이익 $1.390bn, GAAP 영업이익 $2.276bn, 조정 EBITDA 약 $4.782bn, 회사 정의 FCF $1.657bn. TTM P/E 약 23.9배, 시장표시 Forward P/E 18.5배, P/S 2.85배, EV/Sales(리스 제외) 3.59배, EV/조정 EBITDA 8.62배, FY2027 가이던스 중간값 적용 8.21배, P/B 4.39배, FCF yield 5.07%, 매출 성장률 TTM +5.8%, TTM EPS 성장률 약 -4.5%, FY2027 Q1 조정 EBITDA 성장률 +8.7%, GAAP 영업이익률 약 19.85%, 순이익률 12.12%, ROE 약 18.4%, 외부 표준 ROIC 약 9.8%. 금융부채/자본 115%, 운영리스 포함 약 153%; 차이를 섞지 않는다. 연환산 배당 $1.20, 배당수익률 약 1.5%. 동종업 비교(시총 bn달러 / TTM 매출성장 / 영업이익률 / forward P/E / EV-Sales / EV-해당연도 조정 EBITDA / FCF yield): SUNB 32.68 / +5.8% / 19.9% / 18.5 / 3.84 / 8.8 / 5.1%; United Rentals URI 69.26 / +9.4% / 26.3% / 18.6 / 4.86 / 10.2 / 3.3%; Herc HRI 4.33 / +28.5%(인수 영향) / 13.1% / 11.7 / 2.84 / 6.6 / 8.6%; EquipmentShare EQPT 4.13 / +18.1% / 6.8% / 26.7 / 1.72 / 3.9 / FCF 적자; McGrath MGRC 2.90 / -0.9% / 25.3% / 18.0 / 3.73 / 9.5 / 2.6%. 경쟁사 비교의 EV는 금융리스·운영리스를 포함하는 공급자 수치, EBITDA는 각 회사 FY2026 또는 SUNB FY2027 가이던스 기준으로 개념 차이가 있어 근사 비교일 뿐이다. 특히 EQPT의 adjusted Core EBITDA/OWN 장비 소유구조는 일반 렌털 회사와 직접 비교 곤란하다. URI 대비 SUNB는 EBITDA 마진·ROIC가 낮아 할인 거래되는 데 이유가 있으며 저평가라고 단정하기 어렵다.

7. 내재가치·안전마진

공통 가정: FY2027 매출 $12.10bn(성장 +8.5%), 조정 EBITDA $5.02bn(마진 41.5%), 향후 3~5년 매출 CAGR 약 6~8%, 회복기 영업이익률 20~23%, 순이익률 12~15%, 정상 FCF 마진 12~15%, 조정 FY2027 EPS $4.25, 희석 주식 수 409.76m, 순부채 $8.524bn. 매출/EBITDA는 가이던스 중간값, EPS는 예상치에 기반한 가정. 밸류에이션:

  • PER: FY2027 조정 EPS $4.25 × 19.5배 = 주당 $82.88; 지분가치 $33.96bn.
  • EV/조정 EBITDA: $5.02bn × 8.5배 = EV $42.67bn, 순부채 차감 후 지분 $34.15bn, 주당 $83.33.
  • EV/Sales: 예상 매출 $12.10bn × 3.6배 = EV $43.56bn, 지분 $35.04bn, 주당 $85.50.
  • FCF yield: 지속가능한 중기 FCF $1.50bn/4.5% = 지분 $33.33bn, 주당 $81.35. FY2026 실제 FCF $2.055bn을 그대로 영구화하지 않음.
  • FCFE DCF: 향후 5년 주주귀속 FCF $1.10bn, $1.55bn, $1.80bn, $2.05bn, $2.30bn; 자기자본 할인율 9.5%, 터미널 성장 3.0%; 지분 $29.71bn, 주당 $72.50. 할인율 9.0%에서 $78.86, 10.0%에서 $67.05. 5년 이후 현금흐름이 모델 결과의 대부분이며, 추가 인수가 유지 성장에 필요하면 보수적으로 봐야 한다.
  • 경쟁사 상대가치: FY2027 조정 EBITDA $5.02bn × 8.8배 - 순부채 = 지분 $35.65bn, 주당 $87.01.
  • 과거 거래 밴드: 2026년 미국 상장 이력이 짧고 전신 GBP 상장 시기와 평가·회계기준 차이 때문에 장기 밸류에이션 비교의 신뢰도는 낮다. 관측 52주 주가 $60.42~86.68은 독립적 내재가치가 아닌 참고치. 최종 추정: 기본 적정주가 $78~88, 중심 $82; 공격적 $100~110(조정 EPS $4.5 이상, P/E 22~24배·더 높은 가동률), 보수적 $64~69(조정 EPS 약 $3.85, P/E 17배 또는 낮은 EBITDA 멀티플), 안전마진 매수 관심가 $58~62(기본 가치에서 약 24~29% 할인), 고평가 주의 $105 이상. 현재 $79.76 대비 중심 기본가 $82 상승여력 +2.8%, 범위 상단 $88 +10.3%, 보수가 $65 하락위험 -18.5%, 안전마진 $60까지 -24.8%. 신규 임대 장비 투자 $0.5bn 추가시 당기 FCF는 다른 조건 동일하면 $0.5bn 감소한다.

8. 6개월·1년·3년·5년 확률 시나리오

주가변동만 반영한 분석 가정, 배당은 제외. 각 기간 확률 합계 100%. 기준가 $79.76. 6개월: 긍정 25%, 단가·가동률 강세와 상향 가이던스 지속, $98 (+22.9%); 중립 50%, 가이던스 달성·멀티플 보합, $84 (+5.3%); 부정 25%, 프로젝트 지연·고CapEx 압력, $62 (-22.3%). 확률가중 기대주가 $82.00, 기대수익률 +2.8%. 1년: 긍정 30%, FY2028 EPS 약 $5.0과 P/E 22배, $110 (+37.9%); 중립 50%, FY2028 EPS 약 $4.88과 P/E 19배, $92 (+15.3%); 부정 20%, EPS 3.9와 P/E 16배, $62 (-22.3%). 가중 기대주가 $91.40, 기대수익률 +14.6%. 3년: 긍정 30%, Specialty·전력 프로젝트 호황·EPS 약 $7.5·P/E 22배, $165 (+106.9%); 중립 45%, 매출 6~8% 성장·EPS 약 $5.8·P/E 21배, $120 (+50.5%); 부정 25%, 비주거 둔화·장비 유휴화·EPS 약 $3.7·P/E 15배, $55 (-31.0%). 가중 기대주가 $117.25, 총수익률 +47.0%, 연환산 약 13.7%. 5년: 긍정 30%, 구조적 점유율 확대·EPS 약 $10·P/E 22배, $220 (+175.8%); 중립 45%, EPS 약 $7.5·P/E 20배, $150 (+88.1%); 부정 25%, 자산 사이클 악화·EPS 약 $3.6·P/E 14배, $50 (-37.3%). 가중 기대주가 $146.00, 총수익률 +83.0%, 연환산 약 12.9%. 연환산 배당 1.5%는 유지되면 별도 가산될 수 있으나 성장·환율·세금은 불확실하다. 주가 시나리오는 확률 예측에 대한 주관적 모형이며 달성 보장이 아니다.

9. 최종 투자 판단

기업 투자 매력도 높음, 현재 주가 판단 적정가, 단기 신규매수 매력은 보통. 구조적 렌털 확대·대형 프로젝트/Specialty 성장이 강점이나 FY2026 수익성 후퇴와 FY2027 CapEx 증대가 발목을 잡는다. 핵심 투자 포인트는 (1) 미국 장비 소유에서 렌털로 전환, (2) Specialty 임대매출·가동률 성장과 전력·AI 건설 수요, (3) 규모·물류 효율 및 자사주 감축. 핵심 리스크는 (1) 프로젝트 사이클과 장비 유휴화, (2) 연료·운송·감가상각 비용으로 마진 악화, (3) $8.524bn 순부채 및 CapEx 상승으로 FCF 압박. 지금은 장기 적립식·분할 접근은 가능하나 안전마진 기반 일시 매수 추천 가격은 아니다. 기다린다면 $70 전후부터 감시, $58~62를 보다 매력적인 안전마진 가격으로 설정한다. 장기 보유 가능한 기업이지만 완전한 방어주가 아니라 자산집약 우량 경기순환 성장주이므로 수요·단가·장비 가동률·순투자비와 FCF를 분기마다 점검해야 한다. 3~5년 자산 사이클 변동을 감수할 수 있는 투자자에게 적합하며 안정적 FCF나 낮은 부채, 확정적 성장을 우선하는 투자자에게 부적합하다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.