기업 · 선코크 에너지
AI RESEARCH
SunCoke Energy(SXC) 2026 기업 분석 및 적정주가
코크스 장기공급계약과 Phoenix 산업서비스 확대의 현금흐름을 분석하고, 고객 집중도와 계약 만료 및 순부채 위험을 반영해 적정가치와 기간별 주가 시나리오를 산정한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.27 · 읽는 시간 15분
SunCoke Energy (SXC) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 27일 한국시간 / 미국 현지 10월 26일 장중. 통화: USD. 미국 현지 10월 27일 개장 전 발표 예정인 2026년 3분기 실적은 아직 반영되지 않았다. 가장 최근의 확정 실적·컨퍼런스 콜은 2026년 7월 30일 발표된 2분기이다.
핵심 투자 관점
SunCoke의 본질은 코크스 가격 상승에 베팅하는 기업이 아니라 장기 Take-or-Pay 공급계약에서 창출되는 현금을 바탕으로 산업서비스를 확장하고 부채를 줄여야 하는 산업 인프라 기업이다. 미국 코크스 생산의 진입장벽은 높지만 고객의 고로 폐쇄와 전기로 전환이 구조적인 역풍이다. 2025년 8월 인수한 Phoenix Global의 슬래그 처리·제철소 운영지원 사업이 코크스 사업의 위험을 얼마나 상쇄하느냐가 향후 투자 성과의 핵심이다.
1. 기업 기본 분석
주요 사업은 ① 코크스 제조·판매 및 폐열 발전, ② 석탄·코크스·철강 원료 물류와 제철소 산업서비스, ③ 브라질 코크스 설비 운영·기술 라이선스이다. 미국의 Jewell, Indiana Harbor, Haverhill II, Granite City, Middletown 등 다섯 코크스 설비를 운영한다. 2025년 말 미국 소유 공장 명목 생산능력은 고로용 코크스 환산 연간 369만 톤이다. 브라질 Vitória의 170만 톤 규모 시설은 자체 소유 미국 공장이 아니라 운영대행 시설이다. 폐열을 활용한 전력·증기 판매가 부가 수입원이다.
2025년 매출 구성(백만 달러): 코크스 제조·판매 1,559.6(84.9%), 산업서비스 185.7(10.1%), 에너지 49.6(2.7%), 해외 운영·라이선스 35.7(1.9%), 기타 6.7(0.4%). 총매출 1,837.3. 미국 매출 1,769.4(96.3%), 해외 매출 67.9(3.7%). 2025년에는 Phoenix 실적이 5개월만 포함되었다. 2026년 2분기에는 코크스 외부매출 367.5(77.3%), 산업서비스 외부매출 98.4(20.7%), 기타 9.4(2.0%), 연결 매출 475.3으로 비코크스 비중이 증가했다.
코크스 사업은 철강사들이 자체 설비를 대규모로 투자하지 않고 외부 업체에서 공급받게 하는 모델이다. 장기 Take-or-Pay 계약은 일정 물량의 구매 또는 대금 지급을 약속하며, 원료탄 가격 상당 부분은 계약가격에 전가된다. 따라서 원료탄 가격 상승으로 코크스 매출이 증가해도 기업의 영업이익이 반드시 증가하지는 않는다. 실제 수익성을 좌우하는 것은 장기계약 유지, 판매량, 수율, 톤당 EBITDA, 발전 수입 및 계약 갱신가격이다. 주물용·스팟 코크스는 시장가격에 더 직접적으로 노출된다.
주요 설비별 고객 및 계약: Indiana Harbor–Cleveland-Cliffs(2035년 9월), Middletown–Cleveland-Cliffs(2032년 12월), Haverhill II–Cleveland-Cliffs(2028년 12월), Granite City–U.S. Steel(2026년 12월), Jewell–주물 및 고로용 다수 고객. 브라질 Vitória 운영대행은 ArcelorMittal Brazil(2028년 1월)이다. Granite City는 2026년 말 계약 갱신이 중요한 변곡점이다. Algoma Steel은 2025년 3분기 말 추가 코크스 인수를 거부했으며 회사는 계약상 권리와 손해배상 회복을 추진하고 있다. 장기계약도 고객의 불이행 및 철강 설비 폐쇄 위험을 제거하지 못한다.
산업서비스는 석탄·철강 원료 하역·혼합·저장, 슬래그 제거 및 금속 회수, 고철 준비, 제철소 안에서의 원자재와 제품 이동을 담당한다. 세 물류 터미널의 연간 처리능력은 4,000만 톤 이상이며 약 300만 톤 저장능력을 보유한다. Phoenix 인수로 미국·브라질·슬로바키아·스페인 15개 서비스 현장에 진출했다. 매출은 처리량에 따른 수수료와 일부 장기 서비스 계약에서 발생한다.
고객 집중 위험은 크다. 2025년 Cleveland-Cliffs 관련 매출은 1,131.3백만 달러(61.6%), U.S. Steel은 261.0백만 달러(14.2%)로 합계 75.8%이다. 주요 고객이 동시에 사업 침체에 빠지거나 고로를 감축하면 계약과 수금 및 수익성이 악화될 수 있다.
해자 평가: 설비투자와 환경 인허가 진입장벽 높음, 코크스 품질과 고객 전환비용 높음, 폐열 회수와 운영 노하우 긍정, 계약 갱신 시 가격 결정력은 고객 집중도로 제한, 전기로 확대에 따른 기술 대체 위험 높음. 미국 고로 인접성과 장기 공급관계는 강점이나 산업 수요 자체의 구조적 감소를 막아주지는 못한다. 경쟁은 미국 철강사의 자체 코크스 설비, 해외 코크스 공급 및 장기적으로 코크스를 덜 소비하는 전기로 방식과의 경쟁이다. 이기는 이유는 품질·인접성·안정적 공급·폐열 발전이며 질 수 있는 이유는 고객 고로 폐쇄, 갱신가격 하락, 규제 및 환경비용이다.
한 문장 정의: 장기계약형 코크스 생산의 현금흐름을 활용해 철강·원자재 처리 서비스 기업으로 전환하려는 산업 인프라 업체.
2. 실적·성장률·재무 상황
금액은 백만 달러, EPS는 달러. 영업이익은 회사 GAAP, 매출총이익률은 데이터업체 표준화 기준으로 회계 분류상 차이가 있을 수 있다.
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 상반기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 1,972.5 | 2,063.2 | 1,935.4 | 1,837.3 | 930.4 |
| 성장률 | +35.5% | +4.6% | -6.2% | -5.1% | +6.9% YoY |
| 매출총이익률 | 18.6% | 16.4% | 17.6% | 16.1% | 미산정 |
| GAAP 영업이익 | 153.7 | 125.1 | 151.9 | -44.4 | 33.4 |
| GAAP 영업이익률 | 7.8% | 6.1% | 7.8% | -2.4% | 3.6% |
| 지배주주 순이익 | 100.7 | 57.5 | 95.9 | -44.2 | 8.7 |
| 희석 EPS | 1.19 | 0.68 | 1.12 | -0.52 | 0.10 |
| 영업현금흐름 | 208.9 | 249.0 | 168.8 | 109.1 | 45.5 |
| CapEx | 75.5 | 109.2 | 72.9 | 66.8 | 32.9 |
| FCF | 133.4 | 139.8 | 95.9 | 42.3 | 12.6 |
| FCF 마진 | 6.8% | 6.8% | 5.0% | 2.3% | 1.4% |
2025년 GAAP 적자에는 Haverhill I의 약 90.1백만 달러 비현금 손상차손이 포함된다. 손상차손 자체를 반복 현금비용으로 간주하면 안 되지만 고객 계약 훼손이 실제 원인이므로 경제적 손실을 무시해서도 안 된다. 2024년 조정 EBITDA는 272.8백만 달러, 2025년은 219.2백만 달러로 19.6% 감소했다. 2026년 회사 가이던스 중간값 257.5백만 달러가 실현되더라도 2024년보다 낮다. 매출 회복은 Phoenix 인수 효과가 주요 동인이며 기존 코크스 판매량은 감소했다.
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026년 6월 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금·단기투자 | 90.0 | 140.1 | 189.6 | 88.7 | 42.7 |
| 금융부채·리스 | 542.7 | 501.4 | 503.7 | 703.6 | 660.7 |
| 순부채 | 452.7 | 361.3 | 314.1 | 614.9 | 618.0 |
| 부채/자본 | 0.87배 | 0.78배 | 0.71배 | 1.12배 | 1.08배 |
| ROE | 18.1% | 10.0% | 15.3% | -5.8% | -7.5%(LTM) |
| ROIC | 12.2% | 7.8% | 12.0% | 5.3% | 4.0%(LTM) |
| 희석 평균 주식 수(M) | 84.6 | 84.9 | 85.3 | 85.5 | 85.8 |
| 지급배당(M) | 23.6 | 30.7 | 37.6 | 41.4 | 20.9 |
실질적 자사주 매입은 최근 시기에 없고 주식 수는 약간 증가해왔다. 분기배당은 주당 0.12달러, 연환산 0.48달러이다. 최근 12개월 FCF는 29.1백만 달러로 연간 배당 지출 약 41백만 달러보다 작다. 영업현금흐름과 실제 현금창출력은 운전자본·채권 회수 시점에 민감하다. 2026년 6월 말 현금 42.7백만 달러와 미사용 회전신용한도 164.5백만 달러, 총 가용유동성 약 207백만 달러를 보유한다. 차입 구조는 2029년 만기 4.875% 선순위채 500백만 달러, 2030년 만기 회전신용대출 160.5백만 달러 등이 중심이다. 회사는 해당 시점 재무약정을 준수했으나 순부채가 2024년 314.1백만 달러에서 2026년 6월 618백만 달러로 증가한 점은 주주가치에 부담이다. 불황에서는 장기계약으로 일부 방어하지만 고로 폐쇄와 물류량 감소에 취약하므로 방어주로 분류할 수 없다.
3. 최근 실적 발표 및 컨퍼런스 콜
최신 확정 실적 발표일은 2026년 7월 30일이다. 2026년 2분기 매출 475.3백만 달러(+9.5% YoY), 조정 EBITDA 69.6백만 달러(+59.6% YoY), 지배주주 순이익 13.1백만 달러, 희석 EPS 0.15달러(전년 0.02달러)였다. 컨센서스 매출 약 433.0백만 달러, EPS 0.08달러를 상회했다. GAAP 영업이익은 약 29.0백만 달러로 전년 약 9.8백만 달러 대비 증가했다. 영업이익과 조정 EBITDA에 대한 직접 비교 가능한 시장 예상치는 확인되지 않아 상회 여부를 단정하지 않는다.
경영진 핵심 언급: 2026년 코크스 계약·스팟물량 모두 판매 완료; Middletown 발전 터빈 5월 재가동; 원료탄 대비 코크스 수율 개선; Phoenix 편입 및 터미널 물동량 증가. 코크스 2분기 판매량 87.8만 톤으로 전년 94.3만 톤보다 감소했으나 코크스 조정 EBITDA/톤은 42.95달러에서 48.41달러로 12.7% 상승했다. 터미널 처리량은 667.2만 톤으로 전년 474.6만 톤보다 40.6% 증가했다. Phoenix를 포함한 제철소 서비스량은 576.3만 톤이다. 고객 재고일수에 대한 정량 공시는 없다.
2026년 최신 가이던스: 연간 코크스 판매 약 340만 톤, 연결 순이익 23~42백만 달러, 연결 조정 EBITDA 250~265백만 달러(종전 230~250백만 달러에서 상향), 국내 코크스 EBITDA 172~178백만 달러, 산업서비스 EBITDA 110~115백만 달러, 영업현금흐름 240~260백만 달러, CapEx 90~100백만 달러, 현금 세금환급 순수령 8~12백만 달러. 영업현금흐름과 CapEx의 차이인 지표상 예상 FCF는 140~170백만 달러이나, 일시적인 수금과 운전자본 회복을 제외한 정상 현금창출력과 동일시해서는 안 된다.
2분기 영업현금흐름은 마이너스 27.2백만 달러였다. 약 65백만 달러의 매출채권 회수가 분기 말을 지나 7월에 이루어졌다는 설명이 있다. 이는 하반기 현금흐름 가이던스 개선의 중요한 변수다. 상반기 CFO는 45.5백만 달러에 그쳤으므로 연간 CFO 가이던스를 달성하려면 하반기에 194.5~214.5백만 달러를 창출해야 한다. 산업서비스 2분기 실적에는 평소보다 높은 터미널 물량 및 일부 비반복적인 슬래그 판매가 기여했다. 경영진은 하반기 물류 실적이 견조하겠지만 2분기처럼 이례적이지는 않을 것으로 설명했다. 하반기 코크스 톤당 EBITDA 가이던스에는 터빈 재가동 효과와 상반기 발전중단 보험금 회수가 포함되어 있다. 보험금은 지속적 영업이익이 아니다. Phoenix의 당초 연간 EBITDA 기본 수준은 60~61백만 달러이며 5~10백만 달러 인수 시너지는 2027년 온기 반영이 기대된다. 비용 구조에서는 수율, 인건비, 발전 설비 가동, 통합비용, CapEx가 중요하다. 신사업의 중심은 추가 코크스 생산이 아니라 제철소 서비스 확장이다.
애널리스트 주요 질문은 코크스 EBITDA/톤의 하반기 개선 원인, 보험금 규모, 이례적으로 강했던 터미널 물량이 재현될지, Phoenix EBITDA의 지속 가능 수준, 석탄 수출가격 지수와 수익성의 상관관계였다. 경영진의 톤은 2026년 실적에는 낙관적이나 2분기 고점의 지속 가능성에는 신중했다. 반드시 확인할 시그널은 보험금 제외 톤당 EBITDA, 산업서비스 정상화 EBITDA, 현금수금, 그리고 다음 연도 계약·물량이다.
4. 핵심 선행지표와 산업 데이터
| 핵심 지표 | 중요성 | 방향성 | 판단 및 확인 방식 |
|---|---|---|---|
| 미국 고로 가동률·선철 생산 | 코크스 수요 결정 | 전체 철강 생산 회복 | 긍정이지만 전기로 생산과 분리 필요 |
| Granite City 공급계약 갱신 | 2027년 이후 계약 물량과 단가 | 2026년 말 만기 | 가장 중요한 부정 위험 |
| 코크스 조정 EBITDA/톤 | 수율·가격·발전수익 반영 | 2분기 48.41달러로 개선 | 긍정, 보험금 제외 필요 |
| 원료탄→코크스 수율 | 톤당 실질 원가 | 2분기 개선 | 긍정 |
| 물류 터미널 처리량 | 수수료와 물류 고정비 흡수 | 2분기 667만 톤, +40.6% YoY | 긍정, 이례적 고점 주의 |
| Phoenix 제철소 서비스량 | 신규 서비스 EBITDA 창출 | 2분기 576만 톤 | 긍정 |
| FOB New Orleans 석탄 수출가격·스프레드 | 석탄 수출물량과 일부 단가 | 2분기 우호적 | 조건부 긍정, 변동성 높음 |
| 순부채와 매출채권 회수 | 배당 안정성과 지분가치 | 6월 순부채 618백만 달러 | 주의 |
2026년 10월 17일 종료 주간 미국 조강 생산량은 187만 톤으로 전년 동기 대비 8.6% 증가했고 설비가동률은 80.9%였다. 연초 누적 미국 생산량은 전년 대비 5.3% 증가했다. 그러나 조강 생산량은 전기로 생산까지 포함하므로 고로용 코크스 수요의 직접 대용지표가 아니다. 2026년 세계 철강 수요는 약 17억 2,200만 톤으로 정체, 2027년은 약 1.7% 증가할 것으로 전망된다. 미국 석탄 수출은 2026년 2분기 약 2,680만 쇼트톤으로 전분기 대비 13.3% 증가해 수출터미널에 유리한 환경이었다. 석탄 수출 평균가격과 코크스 판매 ASP는 서로 다른 것이므로 구분해야 한다.
가장 중요한 세 지표: ① 장기 공급계약 갱신 및 2027년 판매량 ② 산업서비스 EBITDA와 물동량의 지속성 ③ 운전자본 회수 후 정상화 FCF 및 순부채 감소.
5. 현재 산업 트렌드와 피터 린치식 스토리
코크스 사업의 장기 역풍은 철강 전기로 전환, 탄소배출 절감, 기존 고로 통폐합, 환경비용 증가다. 산업서비스의 기회는 제철소 운영 아웃소싱, 슬래그 자원화 및 금속 회수, 원자재 수출 물류 수요다. Phoenix 인수는 산업 내 구조적 변화에 대응하는 논리적인 선택이나 차입부담을 높였다. 산업 철강 수요의 장기 성장률은 높지 않으므로 SXC의 2026년 연결 성장률을 모두 유기적 경쟁력 향상으로 봐서는 안 된다. 규제는 코크스 생산에 역풍일 수 있고 재활용 서비스에는 순풍일 수 있다. 금리 상승은 변동금리 부채 비용을 높이고 경기둔화는 철강 수요를 줄인다. 석탄가격 변화는 장기계약상 매출과 영업이익에 서로 다른 영향을 미친다. 환율은 해외 서비스 실적에 일부 영향을 미치지만 미국 고객 집중이 더 큰 변수다.
피터 린치식 투자 스토리: 기존 코크스 장기공급계약에서 현금을 벌고 그 자금과 철강 고객 관계로 제철소 서비스 및 물류를 확장한다. Phoenix에서 지속적 EBITDA가 창출되고 부채가 줄어들면 시장은 SXC를 단순 코크스 기업보다 안정적인 서비스 현금흐름 기업으로 재평가할 수 있다. 스토리가 맞으려면 코크스 핵심 계약의 지속, 산업서비스 연간 EBITDA 1억 달러 이상 안정화, 운전자본 회수 후 FCF 회복, 순부채 축소가 필요하다. 스토리가 깨지는 신호는 주요 계약 비갱신·고로 폐쇄, 터미널 물량의 장기 하락, Phoenix 부진, 배당 지급을 감당하지 못하는 FCF 감소다. 매 분기 코크스 톤당 EBITDA, 계약 잔여기간과 물량, 서비스 EBITDA와 처리량, 영업현금흐름·유지보수 CapEx·순부채를 확인한다. 피터 린치 분류상 경기순환주와 턴어라운드 혼합형이며 고성장주가 아니다.
6. 현재 주가와 밸류에이션
2026년 10월 26일 미국 동부시간 오후 2시 12분경 장중 주가 9.88달러(전일 종가 10.01달러 대비 -1.3%). 확정 종가는 아니다. 발행 후 유통주식 수 약 8,487만 주, 시총 약 838.5백만 달러, 현금 42.7백만 달러, 금융부채·리스 660.7백만 달러, 순부채 618.0백만 달러, 단순 EV 약 1,456.5백만 달러. EV는 시총+금융부채−현금으로 계산해 비지배지분을 별도로 가산하지 않았다.
현재 P/E는 최근 12개월 적자로 N/M, Forward P/E 약 26배, P/S 0.44배, EV/Sales 0.77배, 표준화 LTM EV/EBITDA 6.4배, 2026년 가이던스 중간값 조정 EBITDA 257.5백만 달러 대비 EV/EBITDA 5.7배, P/B 약 1.4배, LTM FCF Yield 3.5%, 최근 연환산 배당수익률 약 4.9%. 2026년 가이던스 FCF 140~170백만 달러를 사용하면 표면적인 선행 FCF Yield는 16.7~20.3%이지만 2026년 운전자본 회수 효과 때문에 정상 수익률과 동일시하면 안 된다. LTM 매출 성장률 +2.8%, 2026년 상반기 성장률 +6.9%, 2026년 상반기 조정 EBITDA 성장률 +22.0%, 2026년 가이던스 중간값 EBITDA 성장률 약 +17.5%이다. LTM 순이익률 -2.9%, ROE -7.5%, ROIC 4.0%. 회사의 2026년 상반기 GAAP 영업이익률은 3.6%, 제공업체 표준화 LTM 영업이익률 2.5%이다. EPS의 최근 12개월 성장률은 손실 전환 영향으로 의미 있게 산정하기 어렵다.
인접업종 밸류에이션 비교(시총 십억 달러, 매출 성장률·영업이익률·FCF Yield는 최근 12개월):
| 기업 | 시총 | 성장률 | 영업이익률 | 선행 PER | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SXC | 0.84 | +2.8% | 2.5%(표준화) | 26.3배 | 0.77배 | 6.4배 | 3.5% | 코크스·산업서비스 |
| HCC | 4.53 | +37.6% | 13.6% | 15.1배 | 2.65배 | 10.0배 | 0.3% | 원료탄 광산 |
| AMR | 2.05 | -12.9% | -2.5% | 12.6배 | 0.85배 | 12.8배 | 적자 | 원료탄 광산 |
| KOP | 0.76 | -5.0% | 10.0% | 8.8배 | 0.91배 | 6.5배 | 18.2% | 탄소 소재·화학 |
| CLF | 7.89 | +7.8% | -0.2% | 7.2배 | 0.78배 | 15.3배 | 적자 | 철강사·SXC 고객 |
직접 동종 상장 비교대상이 부족해 인접기업을 포함했다. EV/EBITDA와 선행 PER은 업종·이익 사이클·회계조정 차이가 크며 단순 서열로 판단하면 안 된다. SXC의 매출·EV/EBITDA 배수는 낮은 편이나 고객 집중, 원료비 전가에 따른 매출 규모, 약한 최근 현금흐름과 구조적 수요 위험을 고려하면 명백한 저평가라고 보기는 어렵다.
7. 적정 주가와 안전마진 밸류에이션
모델 공통 가정: 주가 9.88달러, 주식 수 84.87백만 주, 순부채 618백만 달러, 2026년 조정 EBITDA 257.5백만 달러, 2027년 정상화 매출 약 1,830백만 달러, 중기 매출 CAGR 1~2%, 정상 영업이익률 4~5%, 순이익률 2~3%, 정상 주주귀속 FCF 연간 55~80백만 달러(중심 65백만 달러), 정상 FCF 마진 약 3~4%. DCF WACC 10%, 영구성장률 1%, 한계 세율 25%. FCF 65백만 달러는 추정치이지 공식 회사 가이던스가 아니다.
| 산정방식 | 핵심 가정 | 산출 가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| EV/EBITDA | 257.5M × 5.5배 | EV 1,416M | $9.41 |
| EV/Sales | 2027년 매출 1,830M × 0.75배 | EV 1,373M | $8.89 |
| FCF Yield | 정상 FCF 65M / 요구수익률 8% | 지분가치 813M | $9.57 |
| DCF | 2027 FCFF 129M, WACC 10%, 영구성장 1% | EV 1,433M | $9.61 |
| 정상화 PER | 장기 EPS 0.70 × 13배 | 지분가치 약 772M | $9.10 |
| 단기 EPS PER | 예상 EPS 약 0.38 × 13배 | 지분가치 약 419M | $4.94 |
| 과거 배수 점검 | EBITDA 257.5M × 5.0~5.8배 | EV 1,288~1,494M | $7.89~$10.31 |
| 인접기업 상대가치 | EBITDA 257.5M × 5.5~6.0배 | EV 1,416~1,545M | $9.41~$10.92 |
EV 기반 가치는 순부채 618M을 차감하고 주식 수 84.87M으로 나누었다. 비지배지분 공제를 별도 반영하지 않은 단순 계산이다. 정상화 EPS 0.70달러는 단기 시장 컨센서스가 아니며 이익이 회복된다는 장기 가정이다. 현재 이익만으로 PER을 적용하면 약 4.94달러에 그쳐 EBITDA 방식과 차이가 크다. 그러므로 EPS는 보조 검증 지표로, 실제 기업 평가의 중심은 계약에 기반한 조정 EBITDA와 정상 현금흐름으로 둔다. 과거 GAAP·표준화 EBITDA와 현재 회사 조정 EBITDA의 정의가 다를 수 있으므로 과거 멀티플은 정밀한 직접 비교가 아니라 참고값이다.
DCF 계산: 정상 EBITDA 약 258M, 감가상각 약 180M, EBIT 약 78M, 세율 25%, CapEx 약 100M, 순운전자본 증가 약 9M을 가정하면 2027 FCFF는 약 129M이다. 5년 FCFF 연 1% 증가, 터미널 성장률 1%, WACC 10%를 적용하면 EV 약 1,433M, 주당 약 9.61달러다. DCF 약세 민감도는 FCFF120M·5년 성장 -1%·WACC11%·영구성장0%일 때 5.18달러, 기본은 9.61달러, 호황 민감도는 FCFF150M·5년 성장2%·WACC9.5%·영구성장1%일 때 14.20달러다. 이는 계약별 명목 스케줄을 세부 모델링한 정밀 DCF가 아니라 정상화 상황을 가정한 5년 현금흐름 모델이다.
최종 가격대: 공격적 적정가 $12.5~$14.0, 기본 적정가 $9.0~$11.0(중심 $9.50), 보수적 적정가 $7.0~$8.0, 안전마진 매수 관심가 $6.5~$7.5(중심 약 $7.00), $13 이상은 계약·현금흐름 추가 개선이 확인되지 않으면 고평가 위험이 커지는 구간으로 평가한다. 현재 9.88달러 대비 기본 중심가 9.50달러는 -3.8%, 적정가 상단 11달러는 +11.3%, 보수적 7.50달러는 -24.1%, 공격적 13.50달러는 +36.6%다. 매수 관심가 $7.0는 기준 기본 적정가 대비 약 26% 할인 수준이다. 단 계약 취소나 가이던스 붕괴로 주가가 하락했다면 가치가 동시에 하락하므로 낮은 가격만으로 안전마진이 생기지 않는다.
8. 기간별 긍정·중립·부정 시나리오
시나리오 확률은 통계적으로 보정된 확률이 아니라 기업 구조와 업황을 반영한 주관적 분석이다. 각 기간의 예상 주가에 해당 확률을 곱해 합산한다. 수익률은 현재 주가 9.88달러 대비이며 배당금은 제외한다.
6개월(2027년 4월)
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 가이던스 달성·상회 및 계약 불확실성 완화 | $12.50 | +26.5% |
| 중립 | 50% | 연간 EBITDA 가이던스 달성, 정상현금흐름 점검 | $9.50 | -3.8% |
| 부정 | 25% | 계약 재협상 부진, 2027년 실적 우려 | $6.70 | -32.2% |
| 확률가중 예상가격 $9.55, 누적 기대수익률 -3.3%. |
1년(2027년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | EBITDA 약 270M, 순부채 감소, 서비스 재평가 | $14.50 | +46.8% |
| 중립 | 45% | EBITDA 약 250M, 완만한 차입부담 감소 | $10.50 | +6.3% |
| 부정 | 25% | EBITDA 약 210M, 주요 코크스 계약 수익성 훼손 | $6.00 | -39.3% |
| 확률가중 예상가격 $10.575, 누적 기대수익률 +7.0%. |
3년(2029년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | EBITDA 약 315M, 순부채 약 300M, 서비스 확장 | $19.00 | +92.3% |
| 중립 | 45% | EBITDA 약 275M, 순부채 약 410M | $13.00 | +31.6% |
| 부정 | 30% | 고로수요 감소, EBITDA 약 200M, 차입부담 지속 | $4.50 | -54.5% |
| 확률가중 예상가격 $11.95, 누적 기대수익률 +21.0%, 연환산 약 +6.6%. |
5년(2031년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 서비스 전환 성공, EBITDA 약 350M, 순부채 약 250M | $24.00 | +142.9% |
| 중립 | 45% | EBITDA 약 300M, 계약 갱신·배당 유지 | $15.00 | +51.8% |
| 부정 | 30% | 고로 감소, EBITDA 약 160M, 구조적 역풍 | $3.50 | -64.6% |
| 확률가중 예상가격 $13.80, 누적 기대수익률 +39.7%, 연환산 약 +6.9%. |
| 기간 | 확률가중 예상가격 | 누적 기대수익률 | 연환산 기대수익률 |
|---|---|---|---|
| 6개월 | $9.55 | -3.3% | -6.6% |
| 1년 | $10.58 | +7.0% | +7.0% |
| 3년 | $11.95 | +21.0% | +6.6% |
| 5년 | $13.80 | +39.7% | +6.9% |
장기 기대수익률이 플러스더라도 저조한 계약 갱신과 고로 감소가 나타나는 경우 큰 손실이 가능하다. 배당의 장기 지속 여부 역시 보장되지 않는다.
9. 최종 투자 판단
- 투자 매력도: 보통.
- 현재 주가 판단: 대체로 적정가.
- 기본 적정 주가: $9~$11, 중심 $9.50.
- 보수적 적정 주가: $7~$8.
- 안전마진 매수 관심가: $6.5~$7.5, 우선 관심 가격 약 $7.
- 고평가 위험 구간: $13 이상.
- 핵심 투자 포인트 세 가지: 코크스 장기계약의 기초 현금창출력, Phoenix 인수로 확대된 산업서비스, 2026년 조정 EBITDA 및 FCF 회복 가능성.
- 핵심 위험 세 가지: 고객사 Cleveland-Cliffs·U.S. Steel에 집중된 매출, Granite City와 Algoma 계약 및 고로 전기로 전환의 구조적 위험, 인수 이후 늘어난 순부채와 아직 증명되지 않은 정상 FCF.
- 지금 사도 되는가: $9.88은 적극적인 가치투자 매수에 필요한 안전마진이 부족하다. 전망과 리스크를 감당할 수 있는 투자자의 제한적·분할 투자 여지는 있지만, 현재가의 대규모 신규 매수는 선호하지 않는다.
- 기다린다면: $8 이하에서 가치 재점검, 악재 없이 $7 안팎이면 매수 매력이 커질 수 있다. 단 실적 파손이면 기준 적정가부터 재산정해야 한다.
- 장기 보유: 주요 코크스 계약 연장, 서비스 수익의 안정화, FCF 개선 및 순부채 축소가 동반될 경우 조건부 장기 보유 가능.
- 적합한 투자자: 경기순환·산업전환에 익숙하고 분기별 코크스 EBITDA/톤·계약·현금흐름·부채를 추적하는 가치 및 배당 투자자.
- 부적합한 투자자: 두 자릿수 구조적 매출성장, 낮은 부채, 안정적 주주귀속 FCF, 낮은 변동성을 필수로 요구하는 투자자.
결론: SunCoke는 진입장벽이 높은 기존 코크스 설비를 보유했지만 코크스 산업의 장기 축소 가능성으로 인해 시장의 낮은 밸류에이션이 부분적으로 합리적이다. Phoenix의 실질적인 서비스 EBITDA와 회수 가능한 FCF가 재평가의 핵심이며, 높은 레버리지와 계약 갱신은 가치함정의 가능성을 만든다. 2026년 10월 27일 발표될 3분기 실적에서는 특히 Granite City 계약, 2027년 판매 전망, 보험금 및 계절적 슬래그 판매를 제거한 정상 산업서비스 EBITDA, 영업현금흐름과 채권 회수의 실제 달성 여부를 확인해야 한다.
