기업 · 실바모
AI RESEARCH
Sylvamo (SLVM) 심층 기업 분석 및 적정주가
구조적으로 감소하는 인쇄용지 수요 속에서 가격 인상, 업계 공급 축소, Eastover 설비 효율화가 수익성과 현금흐름을 회복시킬 수 있는지 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.26 · 읽는 시간 10분
Sylvamo Corporation (NYSE: SLVM) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 26일. 미국 주가 기준일: 2026년 10월 23일. 단위 USD.
0. 핵심 투자 요약
현재 주가 $32.54, 시가총액 약 $1.29B, 기업가치 약 $2.20B. TTM P/E 17.12배, Forward P/E 10.11배, EV/EBITDA 5.95배, P/S 0.39배, EV/Sales 0.67배, 배당수익률 5.53%. 2025 매출 성장률 -11.2%, 2025 FCF $44M, 2026년 6월 기준 TTM FCF -$11M. 핵심 투자 논점은 쇠퇴하는 인쇄용지 시장에서 살아남는 생산자의 가격 경쟁력과 현금흐름 회복이다. 인쇄용지 산업은 고성장이 아니며, 북미 종이 생산능력의 축소가 수요 감소를 능가해야 판매가격을 방어할 수 있다. 2026년은 Riverdale 공급계약 종료, Eastover 설비투자, 유럽 부진으로 실적 전환기다. 2026년 10월 26일 현재 최신 확정 실적은 8월 7일의 2026년 2분기이며, 3분기는 11월 6일 발표 예정이다.
1. 기업 기본 분석
기업의 본질: SLVM은 북미·남미·유럽의 통합 제지공장에서 비도공 인쇄·필기용지(UFS)를 생산해 브랜드 및 유통망으로 판매하는 설비 집약형 제조업체이다. 2021년 International Paper에서 분사했다. 주요 브랜드는 북미 Hammermill, Accent, Springhill; 남미 Chamex, Chamequinho, Chambril; 유럽 Multicopy, REY, Berga 등이다. 주요 고객은 종이 도매업자, 소매점, 전자상거래 업체, 사무·교육·인쇄업체다. 제품 반복 구매는 존재하지만 계약 기반 구독 매출은 아니다. 제품 매출의 절대 다수는 UFS이며 시장 펄프 판매도 있다. 2025년 지역별 매출: 북미 $1,754M(연결매출의 52.3%), 남미 $904M(27.0%), 유럽 $741M(22.1%), 부문 간 매출 차감 -$48M, 연결 매출 $3,351M. 각 부문 매출이 내부거래 제거 전 값이므로 비율 합계는 조정 전 100% 초과. 2025년 부문 영업이익은 북미 +$263M, 남미 +$100M, 유럽 -$112M. 유럽은 2024년 +$10M에서 크게 악화했다. 원가의 중심은 목재섬유와 펄프, 에너지, 화학약품, 인건비, 물류, 생산시설 감가상각·보수비다. 공장 고정비 비중이 높아 가동률이 중요하다. 브랜드와 낮은 제조원가, 물류망 및 고객관계에 중간 이상의 해자가 있으나 전환비용과 네트워크 효과는 낮다. 북미 UFS 상위 4대 생산업체가 생산능력의 약 80%를 점유해 공급 축소의 가격 효과가 나타날 수 있다. 경쟁사는 Domtar, Boise Paper, Navigator, Suzano, UPM 등이다. 경기 민감성은 중간~높음이다. 규제 리스크는 환경기준·산림·에너지·관세, 기술 리스크는 전자문서와 디지털 대체다. 이기는 이유는 브랜드, 저원가 공장, 업계 설비 감축, Eastover 효율화이며 지는 이유는 수요 급감, 저가 수입, 유럽 적자 장기화다.
2. 최근 4개년 실적 및 재무상황
금액 $M. 기간 2022/2023/2024/2025/2026년6월 TTM 순서. 매출: 3,628/3,721/3,773/3,351/3,297. 매출 성장률: +28.3%/+2.6%/+1.4%/-11.2%/-7.1%. 매출총이익률: 27.8%/24.6%/24.9%/21.9%/20.6%. 표준화 영업이익: 536/416/444/249/192. 영업이익률: 14.8%/11.2%/11.8%/7.4%/5.8%. 순이익: 118/253/302/132/76. 희석 EPS: $2.66/$5.93/$7.18/$3.24/$1.90. 영업현금흐름: 438/504/469/268/209. CapEx: 149/210/221/224/220. FCF: 289/294/248/44/-11. FCF 마진: 8.0%/7.9%/6.6%/1.3%/-0.3%. ROE: 78.1%/32.1%/34.6%/14.6%/7.9%. ROIC: 27.0%/18.4%/20.6%/10.1%/5.6%.
현금 및 단기투자: 360/220/205/135/123. 리스 포함 총부채: 1,073/1,028/871/915/1,031. 리스 포함 순부채: 713/808/666/780/908. 총부채/자본: 158%/114%/103%/95%/108%. 기말 발행주식수(백만 주): 42.6/41.2/40.6/39.4/39.8. 주당 연간 배당: $0.225/$1.05/$1.50/$1.80/현재 연간화 $1.80. 자사주 매입: 과거 지속했으나 2026년 상반기에는 매입하지 않았다. 2026년 6월 현재 미사용 매입 승인잔액 약 $150M. 장기적으로 주식 수를 줄였으나 최근 매입 중단은 주의해야 한다.
매출과 마진은 악화하고 현금흐름 전환의 질이 낮다. TTM 순이익 $76M인데 FCF는 -$11M이다. 재고는 2025년 말 $418M에서 2026년 6월 $503M으로 상승했다. 리스 포함 순부채/EBITDA 약 2.45배, 유동비율 1.47배, 이자보상배율 약 4.1배다. 당장 지급불능이 중심 시나리오는 아니지만 배당과 CapEx를 고려하면 재무상황이 안전하다고 보기 어렵다. 주당 연간화 배당 $1.80은 약 5.53%의 명목 배당수익률이지만 2025 FCF $44M은 연간 배당 소요액 약 $72M에 미달한다. 경기침체에 방어적인 사업은 아니다.
3. 최신 2026년 2분기 실적과 컨퍼런스 콜
발표일 2026년 8월 7일. 2026 Q2 매출 $806M, 2026 Q1 $755M, 2025 Q2 $794M. 전년 대비 매출 +1.5%. GAAP 순이익 -$11M, GAAP EPS -$0.28, 조정 EPS +$0.03, 조정 EBITDA $60M(전분기 $29M, 전년 동기 $82M), 사업부 영업이익 $14M, 영업현금흐름 $38M, FCF -$23M(전분기 -$59M). 2026 상반기 FCF -$82M. 북미 2026 Q2 영업마진은 약 15%로 전분기 10% 대비 개선. Q2 사업부 매출 북미 $411M, 남미 $219M, 유럽 $197M, 부문 간 조정 -$21M. 부문 영업이익 북미 +$50M, 남미 -$16M, 유럽 -$20M. 시장 예상치 평가는 집계기관별로 크게 달랐다. 한 예상치 기준 조정 EPS $0.02 대비 실제 $0.03 소폭 상회, 예상 매출 약 $811M 대비 $806M 하회. 다른 집계에서는 EPS 컨센서스 -$0.14로 잡아 큰 상회로 평가했다. 따라서 단순 어닝서프라이즈보다 실제 GAAP 적자·마이너스 FCF에 주목해야 한다. 경영진은 2026 하반기 가격·제품 믹스 개선 효과가 상반기 대비 $75M~$85M일 것으로 보았고, 이 중 약 70%가 가격 상승 효과라고 설명했다. 북미 2차, 유럽 3차 가격 인상이 실현되고 있다는 설명이다. 이것은 연간 연결 EBITDA 가이던스가 아니며, 가격·믹스의 반기 간 개선 효과다. 전체 연결 매출·EPS·EBITDA에 대한 확정적 연간 정량 가이던스는 제시하지 않아 공식 상향을 단정하기 어렵다. 물량과 기타 비용 개선은 더 불확실하다고 설명했다. Eastover 설비의 2026년 4분기 완공, 2027년 초 연간 6만 숏톤 UFS 추가능력, 설비 속도 개선 및 재단설비의 연간 약 $50M 개선 잠재력 중 2027년 $30M~$40M 예상, 별도 창고 프로젝트 연간 약 $5M 절감을 언급했다. 유럽 사업은 중간 경기 환경에서의 충분한 현금창출을 위해 약 $50M의 복합적 개선이 필요하다는 취지이나 일정은 확정하지 않았다. 목재섬유 원가 개선과 에너지·화학·운송비 부담이 함께 존재한다. 관세 변화로 브라질에서 북미로 이전할 수 있는 물량은 당초 기대보다 줄었다. 컨콜에서 애널리스트들은 가격 반영과 물량 전망, 비용 절감, 유럽 정상화, 관세 영향, 주주권리계획 등을 질문했다. 경영진 톤은 가격에는 낙관적, 물량과 유럽 개선 시점에는 신중했다. 연간 FCF $300M 초과 및 ROIC 15% 초과라는 회사 언급은 장기 잠재 목표로, 2027년 확정 전망이 아니다. 핵심 검증 시그널은 하반기 가격 인상이 실제 조정 EBITDA와 FCF 개선으로 이어지는가이다.
4. 산업 구조의 진짜 선행지표
이익은 판매량×톤당 ASP에서 원재료·에너지·운송비·고정비를 차감한 결과다. 수요가 감소해도 생산능력 감소가 더 빠르면 잔존 공장의 가동률과 판매가격은 높아질 수 있다. 미국 전체 인쇄·필기용지 출하량은 2026년 7월 -9%, 8월 -7%, 9월 -9%로 전년 대비 감소했다. 9월 전체 해당 용지 재고는 8월 대비 6% 감소, 미국 내 전체 인쇄·필기용지의 8월 구매량은 전년 대비 6% 증가, UFS 8월 순수출은 전년 대비 17% 감소했다. 인쇄·필기용지 생산자물가지수는 2026년 5월 271.436, 6월 270.698, 7월 272.996, 8월 276.562, 9월 277.316으로 5~9월 약 2.2% 상승했다. 이는 산업 전체 가격지표이며 Sylvamo의 정확한 ASP 변화율을 뜻하지 않는다. 북미 설비 전환 및 생산능력 축소는 가격에 긍정적이나, 저가 수입과 수요 감소는 부정적이다. 유럽 그래픽용지 생산량은 2025년에 약 7.3% 감소했고 2026년 1분기 유럽 전체 종이·판지 생산량도 전년 대비 약 2.4% 감소했다. 매월·매분기 우선 추적할 3가지: (1) 북미 UFS ASP, 출하량, 업계 가동률과 수입량; (2) Eastover 공장 가동률 및 톤당 원가와 물량; (3) 유럽 영업손익, 연결 FCF, 재고와 순부채. 판단: 판매량은 하락, 산업 가격은 개선 조짐, 현금흐름은 아직 미확인이다.
5. 산업 트렌드와 피터 린치식 투자 스토리
디지털화는 그래픽용지에 구조적 역풍이나 경쟁 설비의 폐쇄와 전환은 생존 업체에 순풍이다. Eastover 자동화와 lean 개선은 수익성 개선 기회다. 반면 유럽 에너지비·환경규제 및 저가 수입품, 북미·브라질 간 관세, 브라질 헤알과 유로 환율은 리스크다. 회사 매출의 2025년 -11.2% 성장률은 취약성을 보여준다. 2026 Q2 단일 분기의 +1.5% 매출 증가를 산업 고성장의 증거로 간주할 수 없다. 피터 린치식 스토리: 모든 사람이 과거만큼 종이를 쓰지 않는다. 약한 제지업체들은 공장을 닫는다. 그러나 교육·인쇄·사무 현장의 필수 종이 수요는 남는다. 브랜드와 저원가 공장을 보유한 Sylvamo가 경쟁자의 빈자리를 확보하고 Eastover 생산성이 오르며 유럽 손실이 줄면, 매출이 성장하지 않아도 현금흐름과 주당 가치가 상승할 수 있다. 스토리 성립 조건은 공급능력 축소율이 수요 감소율을 웃돌고 판매가격이 유지되며 유럽 개선과 CapEx 정상화가 실제로 나타나는 것이다. 스토리 붕괴 신호는 UFS 가격 하락·가동률 악화, 유럽 적자 지속, CapEx 초과, FCF 부진으로 부채와 배당 부담이 증가하는 것이다. 분기마다 가격·물량·가동률, Eastover 실적, 유럽 영업이익, FCF·순부채·주식 수를 점검한다. 분류는 경기순환주와 턴어라운드의 혼합형이며 고성장주는 아니다.
6. 현재 가치평가 및 경쟁사
2026년 10월 23일 주가 $32.54, 시가총액 $1.29B, EV $2.20B, 현금 $123M, 리스 포함 총부채 $1,031M, 리스 포함 순부채 $908M, 유통 주식 수 약 39.76M. Trailing P/E 17.12, Forward P/E 10.11, P/S 0.39, EV/Sales 0.67, EV/EBITDA 5.95, P/B 1.36, TTM FCF Yield -0.85%. 매출 TTM -7.13%, EPS TTM 성장률 -63.63%, 2025 연간 EBITDA 성장률 약 -29%로 추정(기간 주의), 영업이익률 5.82%, 순이익률 2.31%, ROE 7.94%, ROIC 5.60%. TTM EBITDA 약 $370M, 2025 연간 EBITDA 약 $428M. 경쟁사 비교: Sylvamo 시총 $1.29B/매출 성장 -7.1%/영업이익률 5.8%/Forward PE 10.1/EV Sales 0.67/EV EBITDA 5.95/FCF Yield -0.9%; Suzano $10.54B/-6.8%/17.4%/5.8/2.72/6.55/9.5%; International Paper $17.58B/+25.4%/4.2%/14.7/1.11/6.80/2.8%; Graphic Packaging $2.60B/0.0%/6.8%/10.9/0.94/7.08/7.3%; Mativ $0.67B/+1.1%/4.1%/12.7/0.82/7.50/19.2%. International Paper 매출 성장은 인수와 사업구조 변화 영향을 받으며, 이들은 제품 구성 자체가 달라 상대가치 참고용이다. 과거 Sylvamo EV/EBITDA: 2022 4.92배, 2023 5.17배, 2024 6.63배, 2025 6.26배. 현재 5.95배는 과거 극단적 저점은 아니며 낮은 P/S도 구조적 수요감소와 마이너스 FCF에 따른 할인요인이 존재한다. 평가는 조건부 저평가다.
7. 적정 주가 및 밸류에이션
독립적 정상화 가정: 2027~2028 연간 매출 $3.35B, 중기 매출 CAGR -1~0%, EBITDA $430M(마진 12.8%), 감가상각 $175M, 영업이익 $255M(7.6%), 이자비용 약 $65M, 세후 순이익 약 $143M(4.3%), 정상 EPS 약 $3.55, FCF $150M(4.5%), 미래 희석주식 40M, 가치평가 순부채 $908M. 실제 2026 TTM FCF는 -$11M이므로 모두 정상화 가정이고 회사 공식 가이던스가 아니다. PER: EPS $3.55×11.5=주당 $40.8, 자기자본가치 $1,633M. EV/EBITDA: $430M×6.0-$908M=자기자본가치 $1,672M, 주당 $41.8. EV/Sales: $3,350M×0.70-$908M=자기자본가치 $1,437M, 주당 $35.9. 정상화 FCF Yield: $150M/9.0%=자기자본가치 $1,667M, 주당 $41.7. 5년 주주귀속 FCF DCF: 2027~2031 FCFE $100M, $145M, $165M, $175M, $175M; 주주자본 할인율 10%, 영구성장률 -1%; 5년 현금흐름 현재가치 약 $563M, 잔존가치 현재가치 약 $978M, 총 자기자본가치 $1,541M, 주당 $38.5. FCFE는 금융비용을 이미 반영하므로 순부채를 재차 차감하지 않는다. 동종 상대가치 EV/EBITDA 6.2배 적용: 자기자본가치 $1,758M, 주당 $44.0. 과거 배수 EV/EBITDA 5.5배 적용: 자기자본가치 $1,457M, 주당 $36.4. 적정 주가: 공격적 $55~65, 기본 $38~44(중심 $41), 보수적 $22~28, 안전마진 매수 관심가 $25~29, 고평가 위험 커지는 구간 $55~60 이상. 현재가 대비 기본 가치 상승여력 약 +17~35%, 중심값 +26%; 보수적 가치 하락 위험 약 -14~-32%. $10M EBITDA 변동은 6배 EV/EBITDA 기준 주당 가치에 약 $1.50 영향. 공격적 목표는 EBITDA $480~510M, 순부채 감소와 높은 멀티플을 필요로 한다. 장기 FCF $300M 초과라는 잠재목표를 현재 기본 가치에 넣지 않았다.
8. 기간별 확률 시나리오
기준 현재가 $32.54. 아래 확률은 독립적인 주관적 가정이며 100% 합계, 배당 제외 가격수익률이다. 6개월, 2027년 4월: 긍정 25%, 가격인상과 EBITDA 회복, 주가 $48(+47.5%); 중립 50%, 가격 일부 실현 및 유럽 부진, $37(+13.7%); 부정 25%, 비용부담 지속, $24(-26.2%). 확률가중 예상 주가 $36.50, 기대수익률 +12.2%. 1년, 2027년 10월: 긍정 30%, Eastover 가동 및 EBITDA 약 $500M, $60(+84.4%); 중립 45%, EBITDA $420~450M, $43(+32.1%); 부정 25%, EBITDA $330M 안팎, $21(-35.5%). 확률가중 예상 주가 $42.60, 기대수익률 +30.9%. 3년, 2029년 10월: 긍정 30%, FCF 약 $250M 및 부채 감소, $83(+155.1%); 중립 45%, FCF $160~190M, $51(+56.7%); 부정 25%, 역성장·유럽 적자 지속, $17(-47.8%). 확률가중 예상 주가 $52.10, 기대수익률 +60.1%, 연평균 약 +17.0%. 5년, 2031년 10월: 긍정 25%, FCF $300M 초과, 주식 수 약 35M, FCF Yield 7.5%, $115(+253.4%); 중립 45%, FCF $170M 전후, $59(+81.3%); 부정 30%, 수요 급감과 배당 축소, $12(-63.1%). 확률가중 예상 주가 $58.90, 기대수익률 +81.0%, 연평균 약 +12.6%. 5년 긍정은 장기 경영진 잠재 목표에 근접해야 실현된다. 기대수익률은 배당금과 거래비용을 제외한 주가 기준이며 확정적 수익 전망이 아니다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 조건부 저평가. 기본 적정가 중심 약 $41, 안전마진 관심가 $25~29. 핵심 투자 포인트: 1) 업계 공급능력 축소와 종이 가격 상승에 따른 스프레드 개선, 2) Eastover 연간 추가능력 6만 숏톤 및 연간 약 $50M 설비 효율화 잠재력, 3) 정상화 FCF 회복과 부채 축소·자사주 매입 시 주당 가치 상승. 핵심 리스크: 1) 그래픽용지의 장기 수요 감소, 2) 유럽 영업적자 및 비용·관세 문제, 3) 리스 포함 순부채 $908M과 현금흐름에 비해 큰 배당 부담. 지금 사도 되는가: 가격 $32.54에서 아주 소규모 분할 매수는 고려할 수 있으나 안전마진 투자자는 더 낮은 가격 또는 실적 확인을 선호할 수 있다. 기다린다면 $25~29를 매수 관심 범위로 검토하되 하락의 원인이 구조적 훼손인지 판단해야 한다. 2026년 11월 6일 3분기 발표 때 북미 판매가격과 가격·믹스 개선, 조정 EBITDA의 2026 Q2 $60M 대비 상승, 유럽 분기적자 -$20M 축소, 2026 상반기 FCF -$82M 이후 현금흐름 회복, Eastover 일정 유지를 검증한다. 장기 보유 가능하지만 지속적인 업황 점검이 필수다. 적합 투자자는 경기순환·턴어라운드에 익숙하고 높은 변동성을 감수하는 가치투자자다. 부적합 투자자는 구조적 매출 고성장, 안정적 배당 및 예측 가능한 복리를 중시하는 투자자다. 한 문장 결론: SLVM은 종이 수요 증가에 투자하는 회사가 아니라, 줄어드는 종이 시장에서 비용우위와 공급축소를 이용해 현금창출력을 되찾을 수 있는지에 투자하는 회사다.
