피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · T1 에너지

AI RESEARCH

T1 Energy(TE) 기업 분석 및 적정주가 밸류에이션

미국 태양광 제조업의 성장성과 G2 셀 공장 증설에 따른 수익성·자금조달·주주 희석 위험을 통합해 투자 시나리오를 평가한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.27 · 읽는 시간 11분

#T1 Energy#미국 태양광#TOPCon#Section 45X#밸류에이션

T1 Energy (TE) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준: 2026년 10월 27일 한국시간. 주가는 2026년 10월 26일 미국장 종가. 통화 USD.

핵심 투자 판단

T1 Energy는 과거 FREYR Battery에서 전환한 미국 태양광 모듈 제조·태양전지 셀 수직계열화 추진 기업이다. 미국 국내 공급망 정책과 대규모 태양광 발전 수요 확대의 잠재 수혜자지만, G2 신공장 완공, 신규 조달, 수율, 45X 적격성, 주식 희석이 투자 성패를 좌우한다. 종가 $2.12(-7.42%), 보통주 시총 약 $624M, EV 약 $1.32B, 최근 12개월 매출 약 $997M. 2026년 2분기 매출은 88.4% 성장했으나 적자가 지속됐고 조정 EBITDA 흑자에는 $24.4M 일회성 관세 환급이 반영됐다.

1. 기업 기본 분석

핵심 사업은 미국 태양광 모듈의 제조·판매다. 텍사스 윌머의 G1_Dallas는 연간 명목 생산능력 5GW 모듈 공장이다. 록데일에 건설 중인 G2_Austin은 1단계 연간 2.1GW TOPCon 셀 공장으로 첫 셀 생산 목표는 2027년 1분기다. TOPCon 지식재산권, 미국산 소재 조달, 향후 BESS·데이터센터 에너지 인프라 사업이 보완적이다. 현재 매출 중심은 G1이며 G2 및 기타 신규사업의 미래 가치는 아직 확정되지 않았다. 주요 고객은 미국 유틸리티 규모 발전사업자·독립발전사이며 Trina 관련 특수관계자 매출에 크게 의존한다. 2025년 매출 $755.3M 중 Trina 관련 $586.8M으로 약 77.7%. 2026년 2분기 매출 약 $250.1M 전액이 특수관계자 관련 매출로 분류됐고 상반기 약 99.9%였다. 별도로 Treaty Oak 약 900MW와 Clearway 641MW 공급계약은 향후 독립 고객 확대의 관찰대상이다. 지역상 핵심 제조 및 매출은 미국 중심이며 노르웨이 옛 배터리 관련 자산은 비핵심이다. 비즈니스모델은 실제 판매 모듈량(W) 곱하기 계약 ASP($/W)로, 원가가산형 또는 고정마진 공급계약을 포함한다. 구독형 반복매출이 아니라 제조설비와 계약 수행능력이 중요하다. 주요 원가: 태양전지 셀, 웨이퍼, 유리, 프레임, 전력, 인건비, 감가상각, 물류 및 관세. 경기와 금리, 프로젝트 파이낸싱, 태양광 가격 경쟁에 민감하다. 해자는 현재 '형성 중'으로 미국 생산능력·원산지 추적·45X 세액공제 활용 가능성·고객관계의 조합이다. 미국 셀 내재화 성공 시 해자가 커질 수 있지만 독점적 가격결정력은 미입증이다. 경쟁사는 First Solar, Canadian Solar, Jinko 계열이며 Nextpower는 인접 시장의 비교회사다. T1의 승리 조건은 미국산 적격 제품의 공급 부족 속에서 원가를 확보하고 G2를 안정적으로 가동하는 것, 패배 조건은 생산지연·중국발 저가 경쟁·보조금 상실·과도한 차입 및 희석이다. 기업의 본질: '미국의 태양광 공급망 자립 수요를 5GW 모듈과 자체 셀 생산능력으로 수익화하려는 고위험 제조업 전환기업.'

2. 실적·성장률·재무 상태

단위 백만 달러, 2026년은 상반기. 2023/2024/2025/2026상반기 순서. 매출: 0 / 2.94 / 755.30 / 427.78. 성장률: 해당 없음 / 해당 없음 / +25,573% / +129.7% 전년동기. 2025년 성장률은 2024년 말 태양광 사업 인수에 따른 기저효과이며 지속 성장률을 의미하지 않는다. 매출총이익률: 해당 없음 / 41.7%(사업 전환 직전의 비교불가 기초) / 7.4% / 18.3%. 영업손익: -65.53 / -79.01 / -234.57 / -45.29. 영업이익률: 해당 없음 / 비교부적절 / -31.1% / -10.6%. 연결 순손익: 약 -71.95 / -450.55 / -367.83 / -63.96. EPS: -0.51 / -3.20 / -2.19 / -0.24. 영업현금흐름: -87.93 / -102.82 / +95.46 / -102.98. 설비투자: 187.82 / 50.83 / 78.80 / 161.82. FCF: -275.75 / -153.65 / +16.66 / -264.80. FCF 마진: 비교불가 / 비교불가 / +2.2% / -61.9%. 현금·단기투자: 253.34 / 72.64 / 182.45 / 79.11. 총부채·리스 시장집계: 약 0 / 719.21 / 548.62 / 778.50. 순현금/순부채: +253.34 / -646.57 / -366.17 / -699.39. 총부채/자본: 비교불가 / 303% / 170% / 283%. 기말 보통주 수(백만 주): 139.71 / 155.93 / 266.27 / 280.60. 최신 TTM ROE -124.45%, ROIC -21.70%, 직전 연도 시장데이터 ROE 2025 -115%, ROIC -22.9%. 자사주 매입보다 신주 발행이 핵심이며 배당은 없다. 2026년 2분기는 매출 $250.1M, 전년동기 $132.8M 대비 +88.4%. 총이익 $49.1M, 총이익률 19.6%(전년 24.7%), 영업손실 $22.8M(전년 손실 $31.4M), 보통주 귀속 순손실 $44.5M, 주당 순손실 $0.16, 모듈 생산 935MW. 매출은 추정 $198.8M 대비 약 25.8% 상회했으나 조정 EPS 예상과 GAAP EPS를 직접 비교할 수 없다. 보고 조정 EBITDA는 +$10.7M이나 매출원가에 $24.4M 관세 환급이 일회성으로 반영됐다. 이를 단순 제거한 EBITDA는 약 -$13.7M, 매출총이익률은 약 9.9%다. 따라서 마진 개선은 미확정이다. 2025년 영업현금흐름과 FCF 소폭 플러스는 운전자본에 의해 크게 좌우됐으며 2026년 상반기에 다시 현금 유출이 급증했다. 2026년 6월 말 비제한 현금 $79.1M, 제한 현금 포함 $156.4M. 총부채·리스 $778.5M, 순부채 $699.4M이라는 시장집계치와 회사의 금융부채 원금 약 $583M은 포함범위가 다르다. 2026년 7월 $120M, 9월 $50M 전환사채 신규 발행이 진행됐다. 특허 취득 관련 약 1,221만 주가 발행 대기상태이며 추가 지급의무도 있다. 성장 가속은 신사업 가동의 기저효과, 수익성은 일회성 제외하면 미입증, FCF 질 불안정, 경기침체 및 금융조달 스트레스 대응력 낮음. 전통적 의미의 주주환원이나 재무안전마진은 미흡하다.

3. 최근 컨퍼런스콜 및 공식 가이던스

최근 실적 발표는 2026년 8월 12일의 2분기 발표. 연간 2026년 모듈 생산 가이던스 3.1~4.2GW 유지, 경영진은 범위 상단을 향한다고 설명. 3GW의 확정 원가가산·고정마진 공급계약 존재. G1 연간 명목 5GW, G2 1단계 셀 2.1GW, 첫 셀 생산 2027년 1분기 목표, G2 1단계 총 예상 CapEx는 예비비 20% 포함 약 $510M. G1 5GW와 G2 2.1GW 완전가동 시 장기 연간 환산 조정 EBITDA $375~450M, 향후 G2 셀 능력까지 5GW로 확장 시 $650~700M의 연간 환산 시나리오 제시. 이는 특정 연도의 공식 EBITDA 가이던스가 아니고 설비 완전가동 전제의 목표치다. 경영진은 데이터센터 전력 수요, 미국산 콘텐츠 요건, 공급망 자립에 따른 국내 셀·모듈 수요를 긍정적으로 평가했다. 수입 셀 가격·관세와 프로젝트 비용에 대해서는 계약의 일부 원가전가 구조를 설명했으며 G2 신규 자금조달은 상당한 부채 부분을 포함하는 포괄적 조달을 추진한다고 했다. 애널리스트는 G2 잔여 공사비와 조달 구조, 셀 수입가격, 미국산 웨이퍼 공급망, 2027년 독립 고객, 생산원가·법률비용에 집중했다. CFO는 8월 당시 신규 조달자금 배분 반영 시 G2 1단계 잔여 CapEx 약 $200~250M이라고 설명했으나 채무조정·특허지급 등을 포함한 총 조달 소요는 더 클 수 있다. 고객 재고나 실제 ASP 상세 수치는 충분히 공개되지 않았다. 컨콜 톤은 수요에 낙관적, 금융조달과 실행에는 신중. 핵심 시그널: G2 셀 공장을 완공하는 데 필요한 자금을 기존 주주 희석을 최소화하며 확정할 수 있는지.

4. 실적을 움직이는 핵심 지표

핵심 공식은 '실제 출하·판매 모듈 W × 실현 ASP($/W)'다. 손익은 미국 내 제품 프리미엄과 모듈 원가, 45X 적격 보조금, 고정비 및 정상화 수율로 결정된다. 2026년 2분기 미국 신규 태양광 설치 11.4GW(+45% YoY), 유틸리티급 9.6GW(+61%), 미국 모듈 제조 명목 능력 약 66GW/년이다. 수요는 성장하지만 제조 경쟁도 확대되고 있다. 2026년 9월 말 미국 TOPCon 수입 모듈 가격 약 $0.290/W, 수입 셀로 미국 조립한 모듈 $0.321/W, 2027년 상반기 선도가격 지표 $0.345/W. 이는 T1 실현 ASP가 아니며 계약·인도 조건 차이가 있다. 2026년 12월 4일부터 적용 예정인 Section 232 최소수입가격 기준은 셀 $0.22/W, 모듈 $0.38/W로, 판매가격 보장 수치는 아니다. 2026년 10월 22일 T1은 최대 1.725GW 수입 셀 면제를 확보해 공사기간 생산중단 가능성을 완화했다. 미국 45X 생산세액공제는 적격 모듈 $0.07/W, 셀 $0.04/W. 예를 들어 적격 판매 모듈 3.5GW면 명목 공제 $245M, 5GW면 $350M, 2.1GW 셀은 $84M이나 실제 적격성·판매·양도가격·회계처리·고객과 이익배분에 따라 달라진다. 동일 공제를 EBITDA에서 이중 계상해서는 안 된다. 법정 축소는 2030년 75%, 2031년 50%, 2032년 25%, 2033년부터 0%이며 외국 우려 기업 관련 적격성 제한도 중요하다. 핵심 KPI와 방향: 미국 대규모 태양광 설치 GW 증가(긍정), 미국산 모듈 ASP 및 정책 프리미엄 상승 가능(조건부 긍정), 수입 셀·관세 변화(양면적), T1 실제 출하량과 신규 고객 매출(확인 필요), 관세환급 제외 정상화 매출총이익률(주의), 45X 실현액·적격성(현재 긍정·장기 단계적 축소), G2 셀 수율·단위원가(미검증), 현금·잔여 CapEx·희석주식 수(부정적), Trina 외 고객 비중(미검증). 월별 미국 TOPCon 가격 및 모듈 가격, 수입 셀 가격과 관세, 신규 태양광 설치 전망, 프로젝트 대출 환경을 추적하고 분기별로 G1 실제 판매 GW·ASP·재고, 45X 제외 영업마진, G2 공정, 고객계약 실현, 완전희석주식 수를 추적한다. 가장 중요한 세 가지는 (1) 실제 판매 GW와 실현 ASP, (2) 일회성 환급 제외 정상화 마진과 실제 세액공제 현금, (3) G2 완공 자금과 완전희석주식 수다.

5. 산업 내러티브 및 피터 린치식 스토리

미국 데이터센터·AI 전력 수요 및 대규모 태양광 설치 성장, 자국내 공급망 구축, Section 232 보호조치와 미국산 콘텐츠 요건은 T1에 순풍이다. 중국 태양광 공급과잉, 고금리와 프로젝트 파이낸싱, 45X 종료 일정, 수입 셀 의존, 수직계열화 수율·원가는 역풍이다. 현재 고성장 매출은 공장 인수와 기저효과가 커서 산업 성장률보다 높은 수치만 보고 구조적 우위를 확정할 수 없다. 스토리: 이미 가동되는 미국 5GW 모듈 공장 G1과 신규 미국산 셀 공장 G2를 연계하여 현지 생산 적격성·원산지 추적·고객계약을 무기로 국내 공급망 프리미엄을 수익화한다. 성공 조건: G2 2027년 양산, 높은 셀 수율, 독립 고객 매출 확대, 지속 가능한 45X 활용과 보조금 축소 이후 원가 경쟁력, 가계산한 부채·희석을 상회하는 주당 현금흐름. 실패 신호: 신공장 지연, 고객 거래 집중 고착화, 출하 증가에도 환급 제외 마진 하락, 자금조달 실패·희석 확대, 세액공제 적격성 상실. 분기 점검: 생산-출하 차이, 고객 구성, 지속가능 EBITDA·FCF, 공사비·주식 수 변화. 분류는 안정 우량성장주가 아니라 고성장주 후보이면서 턴어라운드 성격이 강한 고위험 제조업이다.

6. 주가·밸류에이션·경쟁사 비교

2026년 10월 26일 종가 $2.12, 시가총액 $624.3M, EV 약 $1.324B, 시장 제공 보통주 약 294.48M주. 다른 제공업체는 약 299.5M주로 보여 차이가 있다. 2026년 6월 말 현금 $79.11M, 시장 집계 부채·리스 $778.50M, 순부채 $699.39M. 현재 PER·Forward PER·EV/EBITDA 의미 없음(N/M), P/S 0.64x, EV/Sales 1.34x, P/B 3.18x, TTM FCF yield -29.06%, TTM 매출 성장 +427%(대규모 기저효과), 최근 분기 매출 성장 +88.4%, EPS 및 EBITDA 성장률 적자 때문에 비교 부적절, 영업이익률 TTM -19.45%, 순이익률 -38.49%, ROE -124.45%, ROIC -21.70%. EV는 최근 전환사채 발행 이후의 공인 실시간 재무상태표가 아니므로 조심해야 한다. 경쟁사: TE 시총 $0.62B/매출성장 +427%/영업이익률 -19.5%/Forward PE N.M./EV sales1.34/EV EBITDA N.M./FCF yield -29.1%; First Solar(FSLR) $18.07B/+23.8%/+33.7%/7.98x/3.08x/6.93x/+8.3%; Canadian Solar(CSIQ) $0.60B/-15.7%/+2.1%/N.M./1.29x/10.28x/-261%; Jinko Holdings(JKS) $0.43B/-24.3%/-8.6%/N.M./0.47x/9.10x/-73.7%; Nextpower(NXT) $11.60B/+17.0%/+19.7%/15.93x/2.87x/13.93x/+4.7%. NXT는 태양광 추적장치의 인접 산업 비교이고, JKS·CSIQ는 연결범위·부채 규모 차이가 매우 크다. TE의 낮은 PS는 First Solar보다 재무와 수익성이 훨씬 불확실한 결과다. 2025년 말 TE PS 2.32배에서 현 0.64배로 하락한 것은 희석·재무위험 증가도 반영한다. 분석가 목표가 평균 $7.89이지만 2026년 10월 23일 Needham이 목표를 $7에서 $6로 낮춘 사실도 고려한다. TE는 절대적으로 싸다고 판단하기보다 위험조정 적정가 부근으로 판단한다.

7. 적정 주가 및 안전마진

2028년 G1+G2 완전가동 가정 기반 정상화 모델. 공식 2028 가이던스가 아닌 독립 추정: 2028 매출 $1.50B, 2025~2028 CAGR 약25.7%, EBITDA $400M(마진26.7%), D&A $110M, 영업이익 $290M(19.3%), 순이자비용 $80M, 세율25%, 보통주 순이익 $157.5M(10.5%), 희석 EPS $0.45, 주주귀속 FCF $105M(7% 마진), 미래 경제적 순부채·우선청구권 $850M, 미래 희석주식 수 350M주. 이 변수는 신규 금융조달과 잠재 주식전환을 이미 일부 반영한 모델이지 현재 공시금액을 뜻하지 않는다. 전환 시 부채 소멸과 신주 증가를 양쪽에 반영해 이중 계산을 피해야 한다. 2028년 주당 가치와 2026년 현재가치(15% 주주 요구수익률로 약 2년 할인): PER EPS0.4510x => 2028 $4.50 / 현재 $3.40, 주식가치 $1575M. EV EBITDA 400M5x-850M => 주식가치 $1150M / 2028 $3.29 / 현재 $2.48. EV Sales 1500M1.2x-850M => 주식가치 $950M / 2028 $2.71 / 현재 $2.05. P/S 0.70x1500M => 주식가치 $1050M / 2028 $3.00 / 현재 $2.27. FCF yield 105M/10% => 주식가치 $1050M / 2028 $3.00 / 현재 $2.27. DCF: 2027~2033 FCFF 각각 -20,160,240,220,210,175,190 M달러, 할인율 13%, 영구성장률 2.5%, 2033년 이후 45X 공제 종료에도 계속 운영 가능 가정. 영업가치 약 $1476M, 차감 순청구권 $850M, 주식가치 $626M, 주당 현재가치 $1.79. WACC 12/13/14/15%일 때 $850M 순청구권 고정 주당가치는 각각 $2.26/$1.79/$1.40/$1.07. 장기 보조금 축소, 자금조달과 공장 실행에 매우 민감하다. First Solar의 EV EBITDA 약 6.93배는 TE에 직접 적용하지 않고 사업 위험 할인을 반영한 5배를 기본값으로 사용한다. 역사적 TE 밴드는 신사업 전환·대규모 증자 때문에 정당한 가치 상한으로 사용하기 어렵다. 최종 위험조정 기본 적정 주가 $2.20~2.70(현재 대비 약 +4~27%), 공격적 적정 주가 약 $5.30(+150%), 보수적 적정 주가 $0.80~1.20(-62~-43%), 안전마진 매수 관심 주가 $1.30~1.60, G2 실행·재무 위험이 해소되지 않을 때 $4.50 이상은 고평가 위험 구간. 공격적 $5.30은 추가 확장 EBITDA $650M, EV EBITDA5.5배, 순청구권 $1050M, 360M 희석주식 수로 계산한 2028 말 예상 주당 $7.01을 현재로 할인한 조건부 가치다. 보수적 가치는 EBITDA $280M, 4.5배, 순청구권 $850M, 385M 희석주식 수 및 추가 하락 민감도 반영. 안전마진 구간이라도 추가 악재가 발생하면 적정가를 재평가해야 한다.

8. 6개월·1년·3년·5년 확률 시나리오

기준 주가 $2.12. 확률은 객관적으로 검증된 통계가 아닌 분석가의 주관적 가중치이며, 각 기간 합계100%. 배당수익 제외. 6개월, 2027년 4월 전후: 긍정 35% / G2 첫 셀 생산·금융조달 진전 / $3.80 / +79.2%; 중립 40% / G1 운영 안정·G2 초기 진행 / $2.50 / +17.9%; 부정 25% / 공장 지연·희석 악화 / $1.00 / -52.8%. 확률가중 기대주가 $2.58, 기대수익 +21.7%. 1년, 2027년 10월 전후: 긍정30% / G2 공급 본격화·고객 확대 / $5.50 / +159.4%; 중립45% / 점진적 마진 개선·자금조달 부담 / $3.00 / +41.5%; 부정25% / 수율·현금흐름 실패와 대규모 희석 / $0.75 / -64.6%. 확률가중 기대주가 $3.1875, 기대수익 +50.4%. 3년, 2029년 10월 전후: 긍정25% / 미국 공급망 강자와 현금창출력 / $8.00 / +277.4%; 중립45% / 정상화된 3~5GW 제조사업 / $4.00 / +88.7%; 부정30% / 보조금·부채 부담·희석 / $0.60 / -71.7%. 확률가중 기대주가 $3.98, 누적 기대수익 +87.7%, 연환산 약23.4%. 5년, 2031년 10월 전후: 긍정25% / 수직계열화 성공·추가 증설 / $10.00 / +371.7%; 중립40% / 45X 단계적 축소를 원가 경쟁력으로 상쇄 / $4.50 / +112.3%; 부정35% / 공제 축소·부채·글로벌 가격경쟁 심화 / $0.30 / -85.8%. 확률가중 기대주가 $4.405, 누적 기대수익 +107.8%, 연환산 약15.8%. 기대주가는 각 확률 곱하기 시나리오 주가의 합, 기대수익률은 기대주가/2.12-1. 하방 위험은 더 커질 수 있으며 실패 시 주식가치 거의 전액 손실 가능.

9. 최종 투자 판단

투자 매력도 보통: 높은 산업 성장과 사업 잠재력에 높은 재무·희석 위험이 동반된다. 현 주가 판단은 위험조정 적정가에 가까움. 핵심 투자 포인트 세 가지: 미국 대규모 태양광 수요 성장, G1 이미 가동 중인 5GW 생산과 G2 자체 셀 수직계열화, 미국산 공급망 및 45X 제조세액공제 가능성. 핵심 리스크 세 가지: G2 건설비 조달과 반복 증자, 일회성 항목·보조금 의존과 2030~2033 축소, 특수관계자 매출 편중과 글로벌 저가 경쟁. 지금 사도 되는가: 안전성을 원하는 투자자의 추격 매수는 비추천이며 고위험 투자를 이해하는 경우 작은 탐색 포지션만 적합. 기다릴 가격은 자금조달과 신규 공시를 재검증한다는 조건 아래 $1.30~1.60 관심 구간. 장기 보유 가능성은 G2 안정 양산과 정상화 FCF 입증 후 판단해야 한다. 성장주·이벤트 투자자처럼 분기 생산 수율과 자본구조를 면밀히 추적하고 큰 손실을 감당할 투자자에게 적합하다. 배당·안정적 현금창출을 요구하거나 희석·정책 리스크에 민감한 투자자에게 부적합하다. 주가가 크게 떨어졌다는 이유만으로 저평가가 아니다. 최종 결론: T1은 미국 태양광 공급망 재편의 잠재 수혜자이지만, 기업의 성공이 기존 주주에게 얼마나 귀속되는지가 투자 판단의 핵심이다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.