기업 · 트랜스콘티넨털 리얼티 인베스터스
AI RESEARCH
TCI 2026 기업 분석 및 순자산가치 기반 적정 주가
장부가 대비 할인된 부동산 자산과 관계사 채권의 회수 가능성, 약한 FFO 및 현금흐름을 함께 검증하고 위험 조정 NAV와 기간별 가격 시나리오를 도출한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.27 · 읽는 시간 12분
Transcontinental Realty Investors (TCI) 기업 분석 및 적정 주가
분석 기준일: 2026년 10월 27일. NYSE: TCI. 모든 주가와 재무가치는 달러 기준.
핵심 투자 결론
TCI는 장부가치 기준으로는 저렴하지만 실제 수익창출력과 주주가치 실현 가능성을 고려하면 저평가가 확정된 기업은 아니다. 확인 가능한 2026년 10월 23일 종가는 $48.45이며, 관계사 대상 신주 134,649주의 향후 발행을 가정한 시가총액은 약 $425.10M이다. 2026년 6월 말 법적 발행주식 8,639,316주 기준 장부가치는 주당 $97.93이며, 향후 8,773,965주 발행을 보수적으로 반영한 분모로만 환산하면 약 $96.43이다. 추가 취득한 IOR 지분에 따른 자기자본 변동은 반영하지 않은 근사치다. 최근 12개월 P/FFO는 약 42.4배다. 자체 평가한 보수적 주당 가치 $40~45, 기본 적정 가치 $58~62, 공격적 가치 $78~85, 안전마진 매수 관심 가격 $35~40. 중심 위험은 Pillar 관련 채권 $175.94M, 관계사 대출채권 $55.03M, 상반기 주거용 NOI 32.4% 감소, 지속되는 마이너스 FCF다. 10월 27일 기준 실시간 체결가는 검증되지 않아 마지막 확인 가능한 10월 23일 종가를 사용한다. 10월 14일 공시상 신주는 아직 발행되지 않았다.
1. 기업 기본 분석
TCI는 미국 남부의 아파트, 오피스, 개발용 토지 및 대출채권을 보유하는 외부위탁형 부동산 투자 지주회사다. 2026년 6월 말 포트폴리오는 기존 운영 아파트 13개 단지 2,128세대, 신규 임대 진행 3개 단지 672세대, 건설 중 234세대, 오피스 4개 약 100만 제곱피트, 개발·미개발 토지 약 1,786에이커다. 미국 텍사스가 주력이고 루이지애나, 콜로라도, 미시시피, 플로리다에도 아파트가 있다. 지역별 매출은 분리 공시되지 않는다. 2026년 상반기 매출은 주거용 $17.383M(69.0%)과 상업용 $7.824M(31.0%)이다. 이 밖에 총 $7.559M의 이자수익과 $1.199M의 자산 처분 순이익이 영업외 항목에 존재한다. 따라서 임대료 매출에 이자와 처분손익을 중복 합산하지 않는다. 반복 매출은 아파트 월세와 오피스 장기 임대료이며 판매 가격결정력은 약~보통, 원가는 세금·보험·수선·관리수수료·감가상각·차입금리다. 신규 아파트 공급과 임차인 이동, 경기와 금리의 영향을 크게 받는다. 건축 인허가·환경·세금 및 오피스 원격근무 구조변화도 위험이다. 경쟁사는 MAA, CPT, IRT, NXRT, BRT와 지역 개발업체 및 기관투자자다. 입지와 확보된 토지가 일부 해자이나 브랜드·네트워크 같은 강력한 기업 해자는 없다. 낮은 오피스 공실 회복 가능성은 기회인 동시에 구조적 위험이다. Pillar Income Asset Management가 전반 운영을 위탁하며 2025년 자문수수료 $9.112M은 매출의 약 18.6%다. 기업의 본질은 '임대료와 토지·채권의 회수 가능성에 가치를 의존하는 복잡한 부동산 자산 보유회사'다.
2. 실적·성장·재무
단위 백만 달러, EPS 달러. 2026년 상반기 수치는 6개월로 연율화하지 않는다.
| 항목 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 상반기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 36.66 | 49.91 | 47.07 | 49.06 | 25.21 |
| 매출 성장률 | 해당 연도 비교 생략 | +36.1% | -5.7% | +4.2% | +4.3% |
| 부동산 직접운영비 차감 이익률 | 50.0% | 44.1% | 42.5% | 43.2% | 38.5% |
| 영업이익 | -9.28 | -9.99 | -5.77 | -6.34 | -4.31 |
| 영업이익률 | -25.3% | -20.0% | -12.3% | -12.9% | -17.1% |
| 지배주주 순이익 | 468.26 | 5.94 | 5.86 | 13.80 | -0.96 |
| EPS | 54.20 | 0.69 | 0.68 | 1.60 | -0.11 |
| 영업현금흐름 | -45.39 | -31.07 | 1.31 | -2.89 | -5.37 |
| 부동산 개발·개보수 투자 | 18.69 | 18.46 | 57.93 | 79.49 | 11.55 |
| 간이 FCF | -64.08 | -49.54 | -56.62 | -82.38 | -16.92 |
| 간이 FCF 마진 | -174.8% | -99.3% | -120.3% | -167.9% | -67.1% |
| ROE | 80.0% | 0.72% | 0.71% | 1.64% | -0.11% |
| ROIC | 음수 | 음수 | 음수 | 음수 | 음수 |
| 매출총이익률 대용치로 (매출-부동산 직접비)/매출을 사용했으며 법정 회계 매출총이익률로 단정하지 않는다. 간이 FCF는 CFO에서 개발·개보수 지출 전체를 차감한 것으로 확장 지출을 포함해 보수적이다. ROIC는 영업이익 적자이며 운영 외 금융채권·처분이익 때문에 일반 제조기업의 ROIC와 다르게 읽어야 한다. 2022년 $468M 규모의 JV 관련 대규모 일회성 이익으로 EPS $54.20가 발생했고, 2025년에는 처분이익 약 $17.67M이 순이익에 기여했으므로 EPS 상승을 반복성장으로 볼 수 없다. | |||||
| 항목 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026.6 |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 현금 | 113.42 | 36.70 | 19.92 | 14.07 | 10.70 |
| 단기투자자산 | 119.79 | 90.45 | 79.80 | 74.96 | 73.44 |
| 총 이자부채 | 313.68 | 179.14 | 181.86 | 210.83 | 214.49 |
| 순차입금(현금·단기투자자산 차감) | 80.47 | 51.99 | 82.14 | 121.79 | 130.35 |
| 지배주주 자본 | 819.47 | 826.01 | 832.28 | 846.73 | 846.07 |
| 이자부채/자기자본 | 38.3% | 21.7% | 21.8% | 24.9% | 25.3% |
| 기존 주식 수(백만주) | 8.639 | 8.639 | 8.639 | 8.639 | 8.639 |
| TCI 배당은 없으며 최근 자체 자사주 매입 실적도 유의미하지 않다. 자회사 IOR의 매입은 TCI 자사주 매입으로 합산하지 않는다. TCI는 별도 REIT 배당 안정주가 아니며 자산 회수와 투자 성공에 좌우된다. 현금이 감소하고 차입액이 늘어도 현 시점에는 장부자본이 두텁다. 다만 차환·담보가치·유동성 리스크가 크다. 순이익과 CFO의 괴리가 심하고 실적 변동성은 높다. | |||||
| FFO는 2023년 $21.662M, 2024년 $19.822M, 2025년 $13.430M, 2025년 상반기 $9.986M에서 2026년 상반기 $6.581M으로 34.1% 감소했다. 최근 12개월 FFO는 $10.025M이다. 2026년 상반기 EBITDA는 약 $3.021M으로 전년 상반기 $4.485M 대비 32.6% 감소했다. 핵심 사업의 이익 체력은 개선됐다고 보기 어렵다. |
3. 최신 실적 발표·컨퍼런스 콜·가이던스
가장 최근 확인 공식 발표일은 2026년 8월 6일, 대상은 2026년 2분기다.
| 2분기 지표 | 2025년 | 2026년 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 매출 | $12.160M | $12.866M | +5.8% |
| 영업손실 | -$0.825M | -$2.344M | 확대 |
| 지배주주 이익 | +$0.169M | -$1.127M | 적자전환 |
| EPS | +$0.02 | -$0.13 | 악화 |
| FFO | $3.231M | $2.570M | -20.5% |
| 공개된 실적 컨퍼런스 콜 전문이나 애널리스트 Q&A, 비교 가능한 EPS 컨센서스는 확인되지 않았다. 따라서 실적 예상치 상회·하회, 컨콜 실제 질문, 경영진의 직접 발언을 임의로 만들어내지 않는다. 대신 공식 발표 및 경영진 공시를 검토했다. | |||
| 관리진은 기존 아파트 93%, 기존 오피스 58%의 입주율, 신규 Alera 86%, Bandera Ridge 85%, Merano 77% 입주율을 밝혔다. 신규 자산 임대로 매출이 증가했지만 관련 운영비가 더 크게 늘었다. 2026년 상반기 아파트 매출은 $17.383M으로 전년 $17.257M 대비 0.7% 증가에 그쳤고 주거용 NOI는 $8.686M에서 $5.872M으로 32.4% 감소했다. 상업용 매출은 $6.911M에서 $7.824M으로 13.2% 증가했고 상업용 NOI는 $2.970M에서 $3.826M으로 증가했다. | |||
| 회사 평균 임대료, 임대료 인상률, ASP, 임차인 재고 같은 구체적인 수치는 공시하지 않았다. 운영비·관리수수료, 신규 아파트 임대 비용, 이자비용 상승이 압박이다. 2025년 완공된 Alera/Bandera Ridge/Merano의 안정화를 2026년에 기대하고 Mountain Creek 234세대 완공 목표는 2027년으로 제시했다. Mountain Creek에 6월 말까지 약 $17M을 투입했으며 추가 필요 개발비는 약 $33M, 약정 건설대출 한도는 $27.5M이다. 정량적 전사 매출·EPS·FFO 가이던스는 확인되지 않아 상향·유지·하향 판단을 하지 않는다. | |||
| 경영진은 부동산 영업에서 초과현금이 발생할 수 있다고 예상하지만 채무 만기 부담 전체를 충족하지 못할 가능성을 인정하고 자산매각·차환·추가차입을 유동성 대책으로 언급했다. 실제 컨퍼런스 콜 톤이 아니라 공시 문안의 톤을 평가하면 임대 정상화에는 낙관적, 유동성에는 신중하다. 투자자의 가장 중요한 시그널은 '신규 아파트 입주율 증가가 부동산 NOI와 CFO 개선으로 이어지는가'이다. 2026년 6월 기준 Alera $29.349M 대출은 2026년 9월 15일 예정 만기였고 연장 선택권이 있으나 10월 현재 실제 실행 여부를 별도 확인해야 하며 채무불이행으로 단정하지 않는다. |
4. 핵심 KPI와 산업 선행지표
| 핵심 지표 | 왜 중요한가 | 최근 방향 | 판단 | 확인할 데이터 |
|---|---|---|---|---|
| 신규 672세대 임대율 | 자산 가동률 | 77~86% | 긍정 | 분기 입주율 |
| 주거용 NOI | 실질 운영 수익성 | 2026H1 -32.4% | 부정 | 부문 손익 |
| 기존 아파트 임대율 | 반복매출 방어력 | 93% | 중립~긍정 | 부동산 운영 자료 |
| 기존 오피스 임대율 | 공실·수선 비용 | 58% | 부정 | 오피스 임대 현황 |
| 달라스 임대료·신규 공급 | ASP·임대 인센티브 | 수요 개선, 공급 감소 | 조건부 긍정 | 부동산 시장 리서치 |
| 세금·보험·수선·인건비 | NOI 마진 | 비용 증가 | 부정 | 손익 공시 |
| Pillar 및 관계사 채권 | 장부 NAV 실제 회수 | $230.97M 관련 대차 | 경계 | 채권 주석과 실제 현금회수 |
| 거래 Cap Rate | 보유 부동산 처분가 | 금리 압박 혼조 | 혼조 | 지역 거래 사례 |
| 프로젝트 투자·차환 | 주식희석·현금유출 | 추가 개발비 필요 | 경계 | 차입만기·CapEx |
| DFW 2026년 2분기 아파트 순흡수 약 12,000세대, 신규 준공 약 6,200세대, 공급 파이프라인 약 43,300세대로 2023년 최고 대비 43% 감소했다. 반면 TCI 신규 자산은 운영비 증가로 주거 NOI가 감소했으므로 시장 회복이 회사 실적으로 확인된 상황은 아니다. DFW 2026년 3분기 오피스 시장 공실률 24.6%이고 TCI 기존 오피스는 42% 공실이므로 경쟁 취약성이 있다. 전국 아파트 2026년 3분기 임대료 전분기 +0.3%, 연초 대비 +1.4% 상승이나 선벨트의 일부 도시는 전년 대비 여전히 약세다. | ||||
| 가장 중요한 3개는 (1) 주거용 NOI 증가율, (2) 신규 아파트 입주율과 실효임대료, (3) 관계사 채권 회수액 및 회수금의 주주환원 여부다. |
5. 트렌드·내러티브·피터 린치 투자 스토리
미국 아파트 시장은 신규 공급 둔화와 가구 수요로 점진적 회복 단계이나 오피스는 구조적 수요 위험이 있고 높은 금리는 부동산 거래가치 및 대출 차환에 역풍이다. 2026년 상반기 미국 아파트 평균 거래 Cap Rate는 약 5.75%였으나 TCI 오피스·토지·개발용 자산에 직접 일률 적용하면 안 된다. 산업 회복이라는 내러티브는 관찰되지만 TCI NOI 감소와 CFO 부진 때문에 기업 차원의 숫자로는 아직 증명되지 않았다. 기술 변화는 오피스 원격근무 측면에서 역풍, 규제는 개발·토지 인허가와 세금 측면 위험, 금리·보험·건설원가는 자본비용에 압력을 준다. 피터 린치 스토리: 시장이 지배구조와 낮은 현금흐름 때문에 할인하는 동안 신규 아파트의 입주가 안정화되고 토지와 금융채권을 회수한다. 이후 순자산가치가 매각대금·배당·자사주 매입으로 실현된다. 성공 조건은 주거용 NOI 상승, 관계사 채권의 현금회수, 정상가 자산매각, 주주환원이다. 붕괴 신호는 신규 입주율 증가에도 NOI 부진, 관계사 채권 증가, 추가 불리한 내부거래, 대출차환 실패다. 분기마다 입주율·NOI·FFO·CFO·채권잔액·차입만기·주식 수·매각대금 사용처를 확인한다. 피터 린치 분류로 주로 자산주이며 일부 턴어라운드 요소가 있다.
6. 시장가격과 경쟁사 평가
주가 $48.45(2026-10-23 최근 확인 종가), 신주 반영 가정 시총 $425.10M. 현금 $10.703M, 단기투자 $73.438M, 총 이자부채 $214.486M. 단기투자를 현금성으로 취급한 EV는 $555.44M이고 현금만 제외한 보수적 EV는 $628.88M이다. TTM 매출 $50.099M, 영업손실 -$9.190M, 지배주주 순이익 $8.057M, EBITDA 약 $4.769M, FFO $10.025M, CFO $2.087M, 간이 FCF -$35.577M이다. P/E 약 52배, forward P/E 정보 없음, P/S 8.49배, EV/Sales 11.1~12.6배, EV/EBITDA 약 116~132배, P/B 약 0.50배, P/FFO 42.4배, FCF yield 약 -8.4%, 매출 TTM 성장률 +5.0%, 영업마진 -18.3%, 지배주주 순이익률 16.1%, TTM ROE 0.95%, 영업기준 ROIC 약 -1%. 2025년 EPS 전년 대비 +135%는 처분손익이 크게 작용했으며, 2026년 상반기 EPS는 -0.11 대 전년 +0.55, 같은 기간 EBITDA는 약 -32.6% 감소했다.
| 회사 | 시총 B달러 | TTM 매출 성장 | 영업마진 | Forward PE | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield | P/FFO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TCI | 0.43 | +5.0% | -18.3% | N/A | 11.1~12.6 | 116~132 | -8.4% | 42.4 |
| MAA | 14.22 | +0.9% | +26.9% | 37.6 | 9.0 | 16.0 | +1.5% | 14.5 |
| CPT | 10.62 | +0.8% | +17.5% | 69.8 | 9.8 | 17.3 | -2.0% | 16.4 |
| IRT | 3.60 | +3.5% | +18.3% | 78.8 | 8.9 | 15.9 | -0.1% | 12.7 |
| NXRT | 0.48 | -0.5% | +11.3% | N/A | 8.1 | 16.5 | -6.4% | 7.8 |
| BRT | 0.25 | +1.2% | +10.9% | N/A | 7.7 | 20.1 | +2.8% | N/A |
| 2026년 10월 26일 전후 조회 기준, 동종업계는 아파트 중심 리츠로 TCI의 토지·금융채권을 모두 대변하지 못한다. FCF yield는 투자비 회계처리 차이를 고려한다. 역사적 TCI 연말 P/B는 2022년 0.45, 2023년 0.35, 2024년 0.30, 2025년 0.59로 현재 0.50이 역사적으로 이례적인 저점은 아니다. TCI는 장부가 대비 저렴하지만 FFO 대비 동종업계보다 비싸므로 단순 저평가 판단 불가하다. |
7. 적정 주가와 다중 가치평가
기준 지배주주 장부자본 $846.074M, 부동산 장부 $603.217M, Pillar 채권 $175.938M, 관계사 대출 $55.032M, 개발 기반시설 회수채권 $55.748M, 향후 신주 반영 가정 8.773965M주. 법적으로 신주 미발행 상태이므로 보수적 분모 가정이며 신규 IOR 지분의 순자산증가를 반영하지 않아 정밀한 실제 pro forma NAV는 아니다.
| NAV 가정 | 계산 | 조정 후 지분가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| 공격 | 부동산 +10%, 채권 손상 없음, 지배구조 할인 20% | $725.12M | $82.64 |
| 기본 | 부동산 -8%, Pillar -15%, 관계사 대출 -10%, 기반시설 -10%, 지배구조 할인 30% | $532.24M | $60.66 |
| 보수 | 부동산 -15%, Pillar -25%, 관계사 대출 -20%, 기반시설 -20%, 지배구조 할인 45% | $379.20M | $43.22 |
| 스트레스 | 부동산 -25%, Pillar -50%, 관계사 대출 -30%, 기반시설 -30%, 지배구조 할인 55% | $258.33M | $29.44 |
| 기본 가치 계산: (846.074 - 603.2178% - 175.93815% - 55.03210% - 55.74810%) *70% / 8.773965 = $60.66. 할인율은 독립 감정가나 확정손실이 아닌 위험 시나리오로 사용했다. | |||
| 방법 | 핵심 가정 | 지분가치 | 주당 가치 |
| --- | --- | ---: | ---: |
| NAV 기본 | 주요 자산위험 및 지배구조 할인 | $532.2M | $60.7 |
| NAV 보수 | 높은 자산 감액 및 지배구조 할인 | $379.2M | $43.2 |
| NAV 공격 | 자산상승과 할인 축소 | $725.1M | $82.6 |
| PER | 정상화 EPS $0.8~1.5, 12~18배 | $84~237M | $9.6~27 |
| P/FFO | TTM $10.03M, 10~15배 | $100~150M | $11.4~17.1 |
| P/S | TTM 매출 $50.10M, 8~10배 | $401~501M | $45.7~57.1 |
| EV/EBITDA | TTM $4.77M, 12~18배 | 영업 EV $57~86M이나 비영업 자산 누락 | 단독 적용 제외 |
| 정상화 FCF Yield | 향후 연 FCF $15M, 기대수익률 5~8% | $188~300M | $21.4~34.2 |
| 간이 DCF | 12% 할인, 영구성장 2%, 특별 매각대금 미포함 | $120.3M | $13.7 |
| 역사적 P/B | 0.30~0.59배 × 단순 조정 전 주당장부 $96.43 | $254~499M | $29~57 |
| 10년 FCFE DCF 가정은 2027~2036년 [-5,2,7,12,15,16,17,18,19,20] 백만 달러, 할인율 12%, 종료 성장률 2%다. 대규모 부동산 처분의 초과수익은 포함하지 않아 반복 현금창출력을 보여주는 보조 척도다. PER·FFO·DCF가 NAV보다 매우 낮다는 괴리는 회사가 보유자산을 충분히 수익화하지 못한다는 경고다. EV/EBITDA를 영업 단독으로 기계 적용하면 비영업 대출채권 및 개발용 토지를 누락해 부적합하다. 현재 $48.45 대비 기본 NAV $60.66 상승여력 약 +25.2%, 공격 $82.64 약 +70.6%, 보수 $43.22 -10.8%, 스트레스 $29.44 -39.2%. 기본 적정 주가 $58~62, 보수 $40~45, 공격 $78~85, 안전마진 관심 매수가 $35~40, 확인된 촉매 없는 $75~85 이상은 고평가 위험 확대 구간. |
8. 6개월·1년·3년·5년 확률 시나리오
각 확률은 통계적 시장 합의가 아닌 주관적 리서치 가정이며 기준 가격 $48.45, 배당 제외.
6개월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 대비 수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 임대 정상화·NAV 재평가 | $62 | +28.0% |
| 중립 | 50% | 일부 개선, 할인 지속 | $49 | +1.1% |
| 부정 | 25% | NOI 약세·차환 우려 | $33 | -31.9% |
| 확률가중 $48.25, 기대수익률 -0.4%. |
1년
| 긍정 | 25% | 신규 부동산 정상화, 관련 채권 회수 | $75 | +54.8% | | 중립 | 50% | FFO 점진 개선, 일부 할인축소 | $57 | +17.6% | | 부정 | 25% | 현금유출 및 자산할인 확대 | $32 | -34.0% | 확률가중 $55.25, 기대수익률 +14.0%.
3년
| 긍정 | 30% | 개발 완공, 토지 유동화·NAV 접근 | $98 | +102.3% | | 중립 | 45% | 제한적 FFO 개선, 할인 지속 | $67 | +38.3% | | 부정 | 25% | 채권손상·개발부진 | $27 | -44.3% | 확률가중 $66.30, 누적 기대수익률 +36.8%, 연환산 약 11.0%.
5년
| 긍정 | 30% | 대규모 자산매각·주주환원·자산가치 상승 | $132 | +172.4% | | 중립 | 45% | 일부 할인 유지하며 운영 회복 | $83 | +71.3% | | 부정 | 25% | 장기간 낮은 수익률, 희석·자산손상 | $24 | -50.5% | 확률가중 $82.95, 누적 기대수익률 +71.2%, 연환산 약 11.4%. 5년 기대주가는 장기 촉매가 나타나는 경우를 포함한 가정이며 반드시 달성된다는 의미가 아니다. 장기간 NAV 할인이 유지될 수도 있다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 자산 할인은 크나 이익의 질과 지배구조에 불확실성이 크다. 현재 주가 판단: 적정가. 장부가 대비 할인과 FFO 대비 고평가가 공존한다. 핵심 투자 포인트: ① 신규 아파트 임대 정상화, ② 시총 대비 장부자산 할인, ③ 토지·관계사 채권 유동화로 인한 NAV 실현 가능성. 핵심 리스크: ① 주거 NOI·FFO 및 CFO 취약, ② 관계사 채권·높은 외부 자문수수료·소수주주 지배구조, ③ 오피스 공실·개발자금·차환 만기. 지금 매수: 공격적 장부가 투자자만 제한적으로 검토할 만하며, 높은 확신의 매수 신호는 아니다. 기다릴 가격: $35~40, 우선 관심 구간 $38 이하. 또는 가격과 상관없이 명확한 현금흐름 정상화 증거가 나올 때 재평가. 장기보유: 자산회수·주주환원 촉매를 추적하는 조건부 장기보유 가능. 단기 성장주나 배당 리츠로는 부적합하다. 적합한 투자자: 장기 비유동성·자산 할인·지배구조 위험을 감수할 수 있는 자산가치형 투자자. 부적합한 투자자: 안정적 배당, 예측 가능한 EPS, 강한 FCF, 거래량·유동성을 중시하는 투자자. 중요 확인 일정은 2026년 3분기 보고서, 2026년 11월 11일 예정 주총의 관계사 대상 신주 134,649주 발행 승인 안건, 신규 아파트 NOI 반등 및 관계사 채권 현금 회수다. 최종 결론: TCI는 단순히 '장부가의 절반에 거래되는 싼 기업'이 아니라 그 장부가가 실제 현금과 소수주주 수익으로 변하는지 검증할 자산주다. 위험 조정 NAV 기본치는 약 $61이나 현재 주가에서 확실한 안전마진은 부족하다. $35~40 가격대나 실질적 영업현금흐름 회복이 확인되는 시점을 선호한다.
