기업 · 테혼 랜치
AI RESEARCH
Tejon Ranch (TRC) 심층 기업 분석 및 적정주가
대규모 캘리포니아 토지의 조정 순자산가치와 개발 인허가, 임대·수자원 수요, 실질 현금창출력을 교차 검증해 안전마진과 기간별 기대주가를 산정한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.27 · 읽는 시간 14분
Tejon Ranch Co. (TRC) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 27일(한국시간). NYSE: TRC. 통화: USD. 최신 확인 종가는 2026년 10월 26일 미국장 $16.25(-1.22%). 시가총액 $439.1M, EV $520.0M, P/B 0.92배. 재무정보는 2026년 6월 30일 기준.
핵심 투자 논제
Tejon Ranch는 단기 EPS보다 토지의 장기 개발가치, 인허가 및 현금화 가능성이 중요한 자산가치주다. 약 270,000에이커의 캘리포니아 토지를 보유하고 로스앤젤레스와 베이커즈필드 사이에서 물류·상업, 주거개발, 수자원, 농업·광물 사업을 운영한다. 자산 장부가액이 시장가치와 다를 수 있으나 가치 실현의 시간, 개발자본과 환경규제 위험이 크다. 따라서 PER 단독평가보다 조정 순자산가치(NAV)를 중심으로 현금흐름·EV/EBITDA·상대가치를 교차 검증한다.
1. 기업 기본 분석
1-1. 무엇으로 돈을 버는가?
Tejon Ranch Commerce Center(TRCC)에서는 산업용 물류창고와 상업시설을 개발·임대·매각하고 다수 자산을 합작법인(JV) 형태로 보유한다. Terra Vista 아파트와 Mountain Village, Grapevine, Centennial 등 장기 개발 프로젝트가 있다. 농업에서는 아몬드·피스타치오 등 농산물을 판매하고, 수자원 판매, 시멘트·골재·석유·가스 로열티, 목장·방목도 매출을 창출한다.
2025년 연결매출 $49.59M의 구성: 농업 $18.738M(37.8%), 상업·산업 부동산 $15.006M(30.3%), 광물·수자원 $9.636M(19.4%), 목장 운영 $5.479M(11.0%), 멀티패밀리 $0.732M(1.5%). 매출은 미국에서 100% 발생한다. JV 지분법이익은 연결매출에 포함되지 않으므로 매출만으로 부동산 사업의 경제적 규모를 판단할 수 없다.
핵심 개발계획: TRCC는 약 2,000만 ft² 규모의 산업·상업 개발 플랫폼, Mountain Village는 3,450가구·호텔 750실, Grapevine은 12,000가구·상업시설 510만 ft², Centennial은 19,333가구·상업시설 1,010만 ft², Grapevine North는 약 7,655에이커의 장기 잠재지다. Centennial은 종전 승인 취소 후 재인허가 과정에 있고 Grapevine North는 개발 인허가 이전 단계다. 계획 물량은 곧바로 착공 또는 확정 분양 물량을 뜻하지 않는다.
주요 고객은 물류·유통기업, 산업시설 임차인, 소매업체, 주거 임차인·개발 파트너, 수자원 수요자다. IKEA, L'Oréal, Dollar General 등 물류 수요 기반이 있다. 임대료와 로열티는 반복적이지만 토지·물·농산물 판매는 거래 시점에 따라 실적 변동이 크다.
경제적 해자는 대규모 연속 토지, 캘리포니아 I-5 입지, 인프라, 오랜 인허가·개발 경험이다. 그러나 로스앤젤레스 북부, Inland Empire, Central Valley 등 다른 물류입지와 경쟁하고 개발속도·자본조달 능력에서는 더 큰 개발업체에 뒤질 수 있다. 농산물 가격 결정력은 낮고 수자원·인허가를 갖춘 특정 부지는 상대적으로 가격 결정력이 높다. 원가는 토지 기반시설과 개발비, 건설·금융비용, 법률·인허가 비용, 농업용수와 인건비다. 경기와 금리, 물류 수요, 주택 구매력에 매우 민감하다.
중요한 제한: 2008년 보전협약은 약 178,000에이커의 영구보전과 약 62,000에이커의 추가 보전권 옵션을 규정한다. 합계 최대 약 240,000에이커(전체의 약 89%)로, 보유한 270,000에이커 전체를 산업·주거용지로 가정하여 개발용 토지 단가를 곱해서는 안 된다.
기업의 본질은 '대규모 토지의 용도와 인허가를 가치 있는 물류·주거·수자원 현금흐름으로 바꾸어야 하는 개발자산 플랫폼'이다.
2. 실적·성장률·재무건전성
단위: 백만 달러. TTM은 2026년 6월 말까지의 12개월.
| 항목 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | TTM |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 79.22 | 44.74 | 41.89 | 49.59 | 56.84 |
| 매출 성장률 | +42.4% | -43.5% | -6.4% | +18.4% | +25.5% |
| 매출총이익률 | 29.6% | 13.8% | 4.5% | 12.3% | 16.1% |
| 영업이익 | 14.82 | -3.84 | -9.49 | -8.12 | -0.68 |
| 영업이익률 | 18.7% | -8.6% | -22.7% | -16.4% | -1.2% |
| 순이익 | 15.81 | 3.27 | 2.69 | 0.08 | 6.04 |
| 희석 EPS($) | 0.59 | 0.12 | 0.10 | 0.00 | 0.22 |
| 영업현금흐름 | 8.53 | 13.66 | 14.31 | 6.13 | 12.47 |
| FCF | 7.54 | 2.00 | -0.38 | -8.42 | 2.36 |
| FCF 마진 | 9.5% | 4.5% | -0.9% | -17.0% | 4.2% |
| ROE | 3.38% | 0.68% | 0.55% | 0.01% | 1.23% |
| ROIC | 2.20% | -0.49% | -1.44% | -0.09% | -0.08% |
| 항목 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금·단기투자자산 | 72.56 | 64.46 | 53.71 | 24.89 | 15.06 |
| 차입금 | 49.94 | 47.94 | 66.94 | 93.94 | 95.94 |
| 순현금(+)/순부채(-) | +22.62 | +16.52 | -13.23 | -69.05 | -80.89 |
| 차입금/자기자본 | 0.11배 | 0.10배 | 0.14배 | 0.19배 | 0.20배 |
| 발행주식수(백만 주) | 26.54 | 26.77 | 26.82 | 26.92 | 27.00 |
2022년의 높은 매출과 수익성은 토지·자원 거래 시점의 영향을 받았다. 2023~2025년 영업적자 후 최근 TTM 영업적자는 축소됐지만 안정적인 고수익성은 아직 입증되지 않았다. TTM 매출 회복은 긍정적이나 반복매출 성장과 일회성 토지 거래를 반드시 분리해야 한다.
2025년 영업현금흐름은 $6.13M, 통상적 설비투자 $14.56M, FCF는 -$8.42M였다. 별도의 부동산 취득·개발 관련 순투자는 약 $54.91M에 달한다. 개발자산 투자 일부는 자산으로 계상되어 표준 FCF에 모두 반영되지 않으므로 실제 자금소요가 더 클 수 있다. 반면 해당 개발투자 전부를 영구적인 운영비용으로 처리하는 것도 부정확하다.
2026년 6월 말 현금·유가증권은 $15.1M, 사용하지 않은 신용한도 $64.1M을 합한 유동성은 약 $79.2M이다. 사용가능 차입한도는 보유현금과 다르다. 순부채는 2022년 순현금 $22.62M에서 2026년 6월 순부채 $80.89M으로 악화됐다. 차입금/자기자본 0.2배 자체는 높지 않지만 현금 소모와 프로젝트별 미래 투자비가 중요하다. 배당은 없고 실질적인 지속적 순자사주매입도 없다. 발행주식수는 소폭 증가했다. 경기침체 시 토지를 유지할 수 있더라도 매각과 임대, 현금화가 지연될 수 있다.
3. 최신 실적 컨퍼런스 콜·가이던스
최신 확인 실적은 2026년 2분기, 2026년 8월 6일 발표 및 컨퍼런스 콜이다.
| 항목 | 2025년 2분기 | 2026년 2분기 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 연결매출 | $8.31M | $14.26M | +71.7% |
| JV 지분법이익 포함 수익 | $11.1M | $17.4M | +56.8% |
| 보통주 귀속 순이익 | -$1.71M | +$2.64M | 흑자전환 |
| 희석 EPS | -$0.06 | +$0.10 | +$0.16 |
| 조정 EBITDA | $5.74M | $8.39M | +46.0% |
| JV 지분법이익 | 약 $2.6M | 약 $3.1M | +21% |
신뢰할 만한 폭넓은 매출·EPS 시장 컨센서스가 없어 컨센서스 대비 상회·하회 판단은 보류한다. 중요한 회계상의 일회성 요인은 Dedeaux JV에 대한 토지 출자이다. 토지의 평가가치 약 $9.85M, 분기 중 인식 매출 $6.9M, 인식 이익 $2M이며 약 $3M 이익이 JV 지분 유지 때문에 이연됐다. 이는 전액 현금 매각과 같지 않다. 보고된 순이익에서 인식 이익 $2M를 단순 제거하면 약 $0.6M이 남으나 이는 정식 조정 EPS 산식은 아니다.
경영진 강조: TRCC JV 산업시설 280만 ft²는 100% 임대, 상업시설 약 58.4만 ft²는 95% 임대, 아웃렛 임대율 92%; Dedeaux 60대40 JV로 51만 ft² Building 1B를 2027년 초 완공 목표로 개발하고 토지 출자 방식으로 현금투입 최소화; Terra Vista 228가구 2026년 8월 임대율 80% 돌파, 운영 NOI 흑자; 아웃렛 유동인구 +25%, 면적당 매출 +11%, 인근 Hard Rock Casino 긍정 효과. 일회성 비용을 제외한 상반기 본사 비용 약 18% 감소. 2026년 6월 TTM 회사 정의 조정 EBITDA $29.8M, 전년 대비 +21%이다. 그러나 조정 EBITDA와 연결 EBITDA를 혼동해서는 안 된다.
물 자산은 단순 장기 보유가 아니라 전략적·기회성 매각 및 인프라 개선으로 수익화하려 한다. CEO는 'Water can't be a dormant asset for us'라고 강조했다. 직원 수는 2025년 약 20% 감축했고 이사 수 축소 및 TSR·ROIC 중심의 자본배분 전환 의지를 밝혔다. 농업 및 목장사업이 적정 자본수익률을 달성하지 못했다는 지적도 인정했다.
Centennial은 환경심사 보완 및 재승인을 추진하며 2026년 말까지 관련 심의에 진입하려는 목표가 있지만, 소송 가능성과 향후 기반시설·자금조달 때문에 착공 시점을 예측할 수 없다고 밝혔다. 데이터센터 가능성에 대한 주주 질문에는 다양한 토지 용도를 검토한다는 답변만 있었고 확정된 데이터센터 거래는 없었다. 질문은 일반적인 대형 증권사 애널리스트보다 사전 질의한 주주 4명의 질문 중심이었으며 장기 주가 부진, 비용·자본수익률, 사업분할 가능성, Centennial 인허가, 수자원, 데이터센터 등에 집중됐다.
2026년 공식 숫자형 매출·EPS·EBITDA 가이던스는 없다. 정성적 전망은 Building 1B 2027년 초 완공, 산업·상업시설 및 JV 개발, 선택적 토지 매각, 주거 인허가 진전과 수자원 현금화다. 농업 수확량은 개화기 강우 영향이 불확실하며 State Water Project 배정 증가로 현물 물 가격이 약해질 수 있다. 따라서 가이던스를 수치상 상향·유지·하향으로 판정할 수 없다. 경영진의 톤은 운영 개선에는 낙관적, 개발 일정에는 신중한 편이다.
4. 핵심 선행지표: 수요·가격·원가
TRC의 가치 동인은 '개발 가능한 부지에 대한 실수요 × 토지·임대 단가 × 현금화 속도 − 기반시설·자금조달 비용'이다.
| 지표 | 왜 중요한가 | 최신 확인치·방향 | 판단 |
|---|---|---|---|
| TRCC 산업시설 임대율 | 물류 수요 | 280만 ft², 100% | 긍정 |
| Building 1B 사전 임대율 | 신규 현금흐름 선행지표 | 약 51만 ft² 공사 중, 확약 임차인 비공개 | 확인 필요 |
| TRCC 임대료 | 단위면적당 수익성 | 2026년 6월 $0.80+/ft²/월, 전년 $0.75+ | 완만한 긍정 |
| Inland Empire 공실률 | 외부 물류공급 | 2026년 3분기 IE Core 7.2% | 중립 |
| 외부 체결 임대료 | 실수요 및 가격 | IE Core $1.01/ft²/월, 전분기 대비 -3.8% | 부정 |
| 개발토지 매각 단가 | NAV 실현 검증 | Dedeaux 토지 약 $9.85M 평가 | 긍정이나 거래 특수 |
| Centennial 승인 | 주거용 토지 현금화 | 재인허가 진행 | 불확실 |
| Terra Vista 임대율 | 멀티패밀리 NOI | 2026년 8월 80% 초과 | 긍정 |
| 물 판매량·ASP | 물 자산 수익화 | 2025년 3,177 acre-feet, 평균 $1,356/acre-foot | 혼재 |
| 개발비 포함 현금흐름 | 자본효율 | 순부채 증가 | 부정 |
| JV 현금배당·ROIC | 지분법이익의 현금 전환 | 개선의 지속성 확인 필요 | 확인 필요 |
Dedeaux에 출자한 24.57에이커의 토지는 평가가치 약 $9.85M으로, 에이커당 약 $401,000, 토지 ft²당 약 $9.2에 해당한다. 하지만 개발용 특정 산업부지의 거래가격이지 전체 270,000에이커에 적용할 단가가 아니다.
수자원 세부 데이터:
| 물 사업 지표 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 판매량(acre-feet) | 5,145 | 3,500 | 3,177 |
| 평균 단가($/acre-foot) | 1,561 | 1,252 | 1,356 |
| 매출($M) | 8.03 | 4.38 | 4.31 |
| 매출원가($M) | 5.22 | 3.56 | 3.43 |
| 매출총이익($M) | 2.81 | 0.83 | 0.88 |
2025년 판매량은 전년 대비 약 9.2% 감소, 평균 단가는 약 8.3% 증가했지만 이익은 2023년보다 낮다. 거래 믹스와 계약 조건이 달라 단가 비교에 주의해야 한다. 2026년 상반기 광물·수자원 부문 매출은 기회성 물 판매 덕에 전년 대비 약 30% 증가했다. 2026년 기준 연간 6,693 acre-feet 구매의무가 있는 물 계약의 단가는 약 $1,021/acre-foot이며, 물 공급·현물 가격에 비해 고정구매비용이 부담이 될 수 있다.
필수 추적 3대 지표: ① TRCC 임대·토지거래의 수요와 가격, ② Centennial 등 인허가 진도와 개발토지 현금화, ③ 개발비 포함 현금흐름·순부채·JV 배당·ROIC.
5. 산업 방향성 및 피터 린치 스토리
남부 캘리포니아 물류·유통 장기 수요는 순풍이나 2026년 3분기 Inland Empire Core 임대활동은 전분기 대비 28% 감소했고 실제 계약 임대료도 3.8% 하락해 전면적인 호황은 아니다. 주택 공급 부족은 장기 수요 기반이지만 금리·환경심사·수자원·인프라 비용으로 착공·분양 가시성이 낮다. 지역 카지노 개장에 따른 아웃렛 유동인구와 매출 증가가 상업시설 수요로 나타났다. AI 인프라나 데이터센터 수요는 잠재적 옵션에 불과하며 확정 계약이 없으므로 기본 가치에 프리미엄을 넣지 않는다.
시장 내러티브 중 대규모 토지 보유, 기존 산업시설 임대율 100%, 비용 구조조정과 조정 EBITDA 개선은 일부 수치로 확인된다. 그러나 대규모 주거개발 현금화와 주주환원 전환은 아직 증명되지 않았다. 장기적인 개발 수요의 성장률을 회사의 현재 연결매출 성장률과 기계적으로 비교하면 안 된다. 자산개발형 기업의 매출 성장률은 거래 시점에 크게 좌우된다. 입지에서는 독특한 보유자산을 가진 승자 후보지만 자본수익률에서는 아직 우량 운영기업에 미치지 못한다. 기술 변화는 직접적 성장동력이 아니며, 캘리포니아 규제와 금리·물 가격은 중대한 변수다.
피터 린치식 스토리: '오랫동안 장부에 묶여 있던 캘리포니아의 희소한 토지가 물류센터·상업시설·주거·수자원 거래를 통해 실질적인 현금흐름으로 바뀌면서 시장의 자산가치 할인이 축소된다.' 스토리 성립조건은 임차 수요, 적절한 JV, 승인 진전, 순부채 통제, ROIC 상승이다. 스토리 훼손 신호는 Centennial 승인 반복 지연, 시장 임대료 하락·공실 증가, 부지 매각 부진, 개발비·이자 증가, 자본조달 희석이다. 유형은 고성장주가 아니라 자산주(Asset Play)이고 성공 시 턴어라운드 성격이 더해진다.
6. 오늘 기준 밸류에이션 및 경쟁사
TRC 2026년 10월 26일 종가 $16.25, 시총 $439.1M, EV $520.0M, 현금·유가증권 $15.1M, 차입금 $95.9M, 순부채 $80.9M. TTM 매출 $56.84M, 순이익 $6.04M, 연결 EBITDA $6.09M. TTM P/E 73.2배, Forward P/E N/A(신뢰할 만한 컨센서스 부족), P/S 7.73배, EV/Sales 9.15배, EV/연결 EBITDA 85.4배, P/B 0.92배, FCF Yield 0.54%, 매출 성장률 +25.5%, 영업이익률 -1.19%, 순이익률 10.62%, ROE 1.23%, ROIC -0.08%. EPS 성장률과 연결 EBITDA 성장률은 기저 영향으로 유의미한 비교가 어렵고 회사 기준 TTM 조정 EBITDA 성장률은 +21%다. 조정 EBITDA $29.8M를 연결 EBITDA의 EV 멀티플 분모로 바꾸는 것은 회계 범위 불일치 때문에 부적절하다.
| 기업(티커) | 시총 | TTM 매출성장률 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TRC | $0.44B | +25.5% | -1.2% | N/A | 9.15x | 85.4x | 0.54% | 캘리포니아 개발자산, 임대·수자원 |
| St. Joe(JOE) | $3.88B | +28.4% | +30.2% | N/A | 7.87x | 20.4x | 5.47% | 플로리다 복합개발, 현금창출력 우수 |
| Five Point(FPH) | $0.62B | -39.2% | -2.8% | N/A | 6.14x | 128.8x | 0.98% | 캘리포니아 마스터플랜 개발 |
| Howard Hughes(HHH) | $4.34B | +34.0% | +24.9% | 25.2x | 3.00x | 8.8x | 17.9% | 대형 도시개발·운영 |
| AMREP(AXR) | $0.11B | -15.3% | +14.8% | 21.0x | 1.47x | 9.4x | -0.34% | 소형 토지개발, 순현금 |
FPH는 개발 단계가 비슷하지만 P/B 약 0.35배로 TRC의 0.92배보다 훨씬 낮다. JOE는 TRC보다 운영수익성과 현금흐름이 높으면서 EV/Sales도 낮다. HHH와 AXR은 자산구조와 규모 차이가 크다. 서로 다른 보고기간, 부지 거래와 JV 연결범위에 주의해야 한다. 결론적으로 TRC는 장부가 대비 약간 할인되지만 순이익·현금흐름 대비 저평가라는 근거는 부족하다.
7. 적정가, 보수적 주가, 안전마진
공식 가이던스가 아닌 자체 추정의 기본 가정: 현재 주주지분 장부가치 $477.6M, 현재 주식수 27.0M주, 향후 가치평가용 희석 주식수 27.5M주, 순부채 $80.9M; 2025~2028 매출 CAGR 약 17%, 2028E 매출 $80M, 영업이익률 10~15%, 순이익률 약 19%(JV 포함), 희석 EPS $0.55. 2030년대 초 정상화 주주 FCF 목표 $20M/년, 주주 현금흐름 할인율 10%, 영구성장률 2%.
2026년 6월 말 개발자산 장부가: Mountain Village $162.5M, Centennial $130.8M, Grapevine $47.6M, TRCC $19.5M, 총 $360.5M. 이는 미래 시장가치가 아닌 누적 원가다.
자체 조정 NAV(단위 $M):
| 조정 항목 | 보수적 | 기본 | 공격적 |
|---|---|---|---|
| 시작 주주지분 장부가 | 477.6 | 477.6 | 477.6 |
| Mountain Village | -40.6 | +16.3 | +89.4 |
| Centennial | -52.3 | -26.2 | +32.7 |
| Grapevine | -9.5 | 0.0 | +11.9 |
| TRCC·JV 프리미엄 | 0.0 | +50.0 | +100.0 |
| 수자원 가치조정 | -10.0 | +3.3 | +13.4 |
| 법률·개발·실행 비용 | -20.0 | -25.0 | -15.0 |
| 조정 NAV | 345 | 496 | 710 |
| 주당 NAV | $12.8 | $18.4 | $26.3 |
기존 주주지분에서 출발했으므로 연결부채는 다시 차감하지 않는다. 이 조정률과 프리미엄은 별도 공식 감정가가 아니라 산업전망·인허가·현금화 위험에 기반한 시나리오 가정이다. 특히 기본 TRCC·JV 프리미엄 $50M도 확정된 거래가치가 아니다.
| 방법 | 핵심 가정 | 산출 주주가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | 2028E EPS $0.55 × 25배 | 약 $378M | $13.8 |
| EV/EBITDA | 2028E 연결 EBITDA $18M × 20배 − 순부채 $80.9M | $279M | $10.1 |
| EV/Sales | 2028E 매출 $80M × 7배 − 순부채 | $479M | $17.4 |
| FCF Yield | 미래 정상화 FCFE $20M ÷ 5% | $400M | $14.5 |
| DCF | 2027~2031 FCFE, 할인율 10%, 영구성장률 2% | $246M | $8.9 |
| 과거 P/B | 주당 장부가 $17.68 × 0.87~1.10배 | $415M~525M | $15.4~19.4 |
| 조정 NAV | 자산별 승인·현금화 위험 | $345M~710M | $12.8~26.3 |
DCF 연도별 FCFE 가정은 2027 $8M, 2028 $11M, 2029 $15M, 2030 $19M, 2031 $24M다. 5년 현금흐름 현재가치 약 $55.5M과 잔존가치 현재가치 약 $190M, 합계 약 $245.5M으로 주당 $8.9다. 미실현 토지옵션이 2031년 이후에 현금화되는 경우를 충분히 반영하지 못한다는 한계가 있다. 연결 EBITDA 기준의 낮은 가치와 DCF는 현재 현금창출력만으로 NAV 수준 주가가 정당화되지 않는다는 경고다. 회사의 JV 조정 EBITDA에 기계적으로 연결 EV를 나누는 멀티플은 정식 계산으로 채택하지 않았다.
최종 보수적 가치 $12.8(-21.2%), 기본 $18.4(+13.2%), 공격적 $26.3(+61.8%). 실용적인 적정가 범위 $16~20, 중심 $18.4. 안전마진을 고려한 매수 관심가격 $12.5~13.5(기본가 대비 27~32% 할인). 개선 증거 없이 $25 이상이면 고평가 우려 구간이다. 추가 자산가치 변동 $27M당 주당 약 $1 변동한다. 토지 가치 실현 및 비용·차입·희석에 민감하다.
Building 1B JV에는 최대 약 $38.8M의 건설대출 약정 및 완공 관련 보증이 있어, JV라고 해서 개발 위험과 자금 소요가 없어지는 것은 아니다.
8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오
현재가 $16.25. 확률은 통계적 예측이 아니라 분석가의 주관적 시나리오 가중치이며 배당·세금·거래비용 미포함.
6개월(2027년 4월)
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | Centennial 승인 진전, 신규 Building 1B 임차 기대 상승 | $21 | +29.2% |
| 중립 | 50% | 기존 산업시설 안정, 추가 NAV 재평가 제한 | $17 | +4.6% |
| 부정 | 25% | 승인 지연, 물류시장 악화 | $12 | -26.2% |
| 확률가중 기대주가 $16.75, 기대수익률 +3.1%. |
1년(2027년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | Building 1B 안정적 임대·토지 거래 확대·인허가 호재 | $26 | +60.0% |
| 중립 | 45% | 완만한 JV 실적·현금흐름 개선 | $19 | +16.9% |
| 부정 | 25% | 신규 공실, 개발비 및 부채 증가 | $11 | -32.3% |
| 확률가중 기대주가 $19.10, 기대수익률 +17.5%. |
3년(2029년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 주요 인허가와 대규모 JV·토지거래로 NAV 실현 | $40 | +146.2% |
| 중립 | 45% | TRCC 임대수익 확대·간헐적 토지 현금화 | $25 | +53.8% |
| 부정 | 25% | 소송·인프라비 상승과 증자 희석 | $9 | -44.6% |
| 확률가중 기대주가 $25.50, 누적 기대수익률 +56.9%, 연환산 약 +16.2%. |
5년(2031년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 복수 개발사업 현금화 및 플랫폼 가치 상승 | $52 | +220.0% |
| 중립 | 45% | 산업용 JV 성장·주거 일부 진전·ROIC 개선 | $33 | +103.1% |
| 부정 | 25% | 장기 지연·자산 손상·현금소모 및 희석 | $7 | -56.9% |
| 확률가중 기대주가 $32.20, 누적 기대수익률 +98.2%, 연환산 약 +14.7%. |
확률가중 기대주가 = 각 시나리오 확률 × 예상 주가의 합. 1년 후 = 0.30×$26 + 0.45×$19 + 0.25×$11 = $19.10. 장기 기대값과 연환산 수익률은 개별 투자 결과를 보장하지 않고 확률도 검증된 통계분포가 아니다. 장기 예측 오차는 매우 크다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 적정가. 기본 적정가 $18.4, 실용적 적정 범위 $16~20, 보수적 가치 $12.8, 공격적 가치 $26.3, 안전마진 매수 관심가격 $12.5~13.5.
핵심 투자 포인트 3가지: ① I-5 물류축, 개발 인허가, 희소 토지라는 해자 ② 기존 TRCC 산업시설 100% 임대, Dedeaux JV 및 Terra Vista 임대율 개선 ③ ROIC·TSR 중심의 자본배분 재설계와 수자원 현금화 가능성.
핵심 리스크 3가지: ① Centennial 재인허가·환경소송·기반시설 및 자금조달 지연 ② 순부채 상승 및 개발비를 포함한 실질 현금흐름 부족 ③ 장부가와 매각가능가치 불일치, 장기 희석 및 수익성 불확실성.
현재 $16.25에서 소규모 장기 비중은 검토할 수 있지만 강한 매수 신호는 아니다. 가격 중심 투자자라면 $12.5~13.5를 기다리고, 사업개선 확인형 투자자라면 다소 높은 가격을 감수하더라도 Building 1B 임차 확약, Centennial 인허가 진전, 개발투자 포함 현금흐름과 순부채 안정화를 확인하는 접근이 합리적이다. 악재로 주가가 떨어질 경우 안전마진 가격도 하향 조정해야 한다.
장기 보유는 3~5년 이상 자본이 묶일 수 있는 개발 사이클, 변동성, 법률 리스크를 감내하고 NAV 실현을 추적할 수 있는 자산가치 투자자에게 적합하다. 배당, 높은 단기 FCF, 낮은 규제 위험과 실적 가시성을 원하는 투자자에게는 부적합하다.
향후 이벤트 점검: 2026년 3분기 실적에서 일회성 토지 거래를 제외한 영업 개선, Centennial의 실제 승인 여부, 2027년 초 Building 1B 완공 및 임차, 수자원 판매 순이익, JV 배당과 순부채 추이. 3분기 실적의 확정된 발표일은 별도 확인이 필요하다.
한 문장 결론: TRC는 좋은 자산을 가진 기업이지만 아직 좋은 자본수익률을 증명한 기업은 아니다. 투자 핵심은 단순 토지 면적이 아니라 그 토지를 얼마나 빨리, 얼마나 높은 가격에, 얼마나 적은 추가자본으로, 얼마나 적은 주식 희석으로 현금화할 수 있는가에 있다.
