기업 · 테닛 헬스케어
AI RESEARCH
Tenet Healthcare(THC) 2026 심층 기업 분석과 적정주가
USPI 외래수술센터의 수술 건수·단가와 병원 보험구성, 비지배주주 현금분배를 반영해 정상화 이익과 안전마진을 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.27 · 읽는 시간 12분
Tenet Healthcare Corporation (THC) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석일: 2026년 10월 27일(한국시간). 주가 기준: 2026년 10월 26일 미국 정규장 종가. NYSE: THC. 모든 금액은 미국 달러.
핵심 요약
THC 주가 $268.95, 시가총액 $21.66B, EV $32.73B, Forward P/E 12.90배. Tenet은 전통적인 병원 기업에서 수익성 높은 외래수술센터 USPI를 성장 엔진으로 삼는 의료서비스 플랫폼으로 변화 중이다. 본질은 수술 건수×수술당 순매출×마진, 그리고 그 이익 중 THC 주주에게 귀속되는 지분이다. 기본 적정주가 $290, 적정 범위 $260~310, 보수적 $225, 공격적 $345, 안전마진 매수 관심가 $210~230. 현재 투자매력도 보통, 현재 가격 적정가. 차기 Q3 실적 발표는 2026년 10월 29일 미국 개장 전이므로 최신 확인 정규 실적은 Q2 2026이다.
1. 기업 기본 분석: 사업, 경제적 해자와 경쟁
USPI는 외래수술센터를 운영한다. 2026년 6월 말 기준 미국 37개 주에서 ASC 538곳과 수술 전문병원 26곳에 지분을 보유하며, 일부는 합작법인이라 전액이 THC 주주 몫은 아니다. 주요 시술은 정형외과·관절·척추·안과·소화기·비뇨기 등이다. Hospital Operations는 50개 급성기·전문병원과 외래시설을 통해 입원, 응급, 중증 및 외래 진료를 제공한다. Conifer는 의료보험 청구, 수납, 의료수익주기 관리(RCM) 서비스를 제공하는 계약형 사업이다. 2025년 매출 $21.310B 중 USPI $5.172B, 병원·서비스 $16.138B이다. 2026년 가이던스 중간값에서는 USPI 매출 $5.6B(25.2%), 병원 $16.6B(74.8%). 조정 EBITDA는 USPI $2.19B(44.4%), 병원 $2.74B(55.6%)로 USPI의 EBITDA 마진은 약 39%, 병원은 약 16.5%다. 다만 USPI 조정 EBITDA 중 비지배주주 몫 약 $0.88B를 제외하면 THC 귀속 대용치는 약 $1.31B이다. 매출은 사실상 미국 중심이다. 개별 주별 매출비중은 충분하게 분리 공시되지 않으므로 임의 추정하지 않는다. 주요 고객은 환자와 의료기관·의사이며 실제 대금 지급자는 고용주 민간보험, Medicare, Medicaid, 환자다. 의료서비스 수요에는 반복성이 있지만 SaaS와 같은 보장형 반복 계약은 아니다. 가격 결정력은 보험사 계약, 서비스 구성, 환자의 질환 중증도에 따라 중간 수준이다. 원가는 의료 전문인력 급여, 의료 소모품·임플란트, 시설비, 보험청구·IT·법적 준수 비용으로 구성된다. 필수 진료는 경기방어적이지만 선택적 수술과 민간보험 가입은 경기민감도가 있다. 주요 규제는 CMS 수가, 보험 자격과 보조금, Medicaid 지급, 시설 허가, 반독점 및 개인정보다. 의료 AI와 자동화는 행정 효율을 높이지만 새로운 의료기술이 기존 시설 경쟁력을 바꿀 수 있다. 해자는 규모의 경제, 수술을 집도하는 의사와의 합작·의뢰 네트워크, 보험계약 협상, 지역 병원·ASC 연계, 시설 운영 노하우다. 해자의 지속성은 의사 유지율, 보험사와의 계약 및 수익성 높은 시술 구성에 달렸다. 주요 경쟁사는 HCA, Universal Health Services, Surgery Partners, 지역 병원·독립 ASC 및 재활병원 업체다. 가장 큰 경쟁 우위는 전국적 USPI 플랫폼과 비용관리 능력이며, 질 수 있는 이유는 의사 이탈, 보험 지급 축소, 인건비, 경쟁 시설 신설 및 비싼 ASC 인수다.
2. 2021~2025년 실적과 재무
아래 단위는 백만 달러, 비율은 %, EPS는 달러/주, 주식 수는 백만 주. 영업이익은 표준화 기준, FCF는 연결 기준이다. | 지표 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | | 매출 | 19,485 | 19,174 | 20,564 | 20,675 | 21,310 | | 매출 성장률 | 10.5% | -1.6% | 7.3% | 0.5% | 3.1% | | 매출총이익률 | 37.3% | 36.8% | 38.0% | 39.8% | 41.4% | | 영업이익 | 2,562 | 2,485 | 2,805 | 3,218 | 3,772 | | 영업이익률 | 13.2% | 13.0% | 13.6% | 15.6% | 17.7% | | 지배주주 순이익 | 914 | 411 | 611 | 3,200 | 1,407 | | 희석 EPS | 8.42 | 3.78 | 5.71 | 32.70 | 15.49 | | 영업현금흐름 | 1,568 | 1,083 | 2,374 | 2,047 | 3,540 | | CapEx | 658 | 762 | 751 | 931 | 1,010 | | FCF | 910 | 321 | 1,623 | 1,116 | 2,530 | | FCF 마진 | 4.7% | 1.7% | 7.9% | 5.4% | 11.9% | | ROE | 41.3% | 22.6% | 25.9% | 57.8% | 27.0% | | ROIC | 11.1% | 9.6% | 11.2% | 12.4% | 15.8% | | 현금·투자자산 | 2,364 | 888 | 1,276 | 3,069 | 2,942 | | 총차입금·리스 포함 | 16,771 | 16,332 | 16,213 | 14,327 | 14,428 | | 순부채 | 14,407 | 15,444 | 14,937 | 11,258 | 11,486 | | 차입금/연결자본 | 3.94배 | 3.54배 | 2.94배 | 1.68배 | 1.61배 | | 가중평균 희석 주식 수 | 109 | 111 | 105 | 98 | 91 | | 배당 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 | 마진은 구조적으로 개선되었고 ROIC는 2022년 9.6%에서 2025년 15.8%로 높아졌다. 연결 매출 증가율은 2024년 0.5%, 2025년 3.1%, 2026년 6월 말 TTM 5.41%로 회복했으며, 자산매각 탓에 매출 성장만으로 가치를 평가하면 부정확하다. 2024년 지배주주 순이익 $3.2B와 EPS $32.70에는 병원 자산 매각 관련 약 $2.916B의 세전 일회성 이익이 포함된다. 연결 FCF 역시 합작법인 파트너에게 지급하기 전의 값으로 THC 일반주주 귀속 현금보다 크다. 2025년 자사주 매입 약 $1.386B, 2026년 상반기 약 702만 주 $1.36B의 자사주 매입을 실행했다. 2026년 10월 현재 주식 수는 80.52M으로 전년 대비 약 8.2% 감소. 배당은 없다. 순부채는 2022년 약 $15.4B에서 2026년 6월 약 $11.08B로 개선됐지만 여전히 레버리지가 존재한다. 경기침체에서도 필수 의료 수요는 남으나 보험가입자 감소와 지급 정책에 이익 변동성이 크다.
3. 최근 실적발표, 컨퍼런스콜과 가이던스
2026년 7월 23일 발표, 7월 24일 컨퍼런스콜. Q2 영업매출 $5.628B(+6.8% YoY), 조정 EBITDA $1.304B(+16.3%), 조정 EBITDA 마진 23.2%(전년 21.3%), 조정 EPS $6.12(+52.2%, 전년 $4.02), GAAP EPS $9.84(일회성 포함). 시장 기대 대비 조정 EPS $4.08의 약 50% 상회, 매출 기대치의 약 4.4% 상회. 병원 조정 EBITDA $762M(+22.3%), 마진 18.0%(전년 15.6%); USPI 조정 EBITDA $542M(+8.8%), 마진 39.0%(전년 39.2%). USPI 동일시설 시스템 전체 수술 건수는 -1.2%, 건당 순매출 +6.3%, 동일시설 매출 +5.0%; 인공관절 치환술 건수는 약 +10%. 환자에게 더 고난도의 수술을 제공하는 조합 변화가 성장을 주도하지만 물량 감소 지속 여부는 위험 요인이다. 병원 조정 입원 건수 +2.6%, 조정 입원당 순매출 +3.3%, 병원 수술 -0.7%, 외래 방문 +0.1%. ACA Exchange 관련 매출 -17%, 입원 건수 약 -13.5%, Q2 약 $65M 매출 역풍; 무보험 환자 증가. 과거 기간 관련 Medicaid 추가 지급액 $92M이 긍정적이었으나 지난해 Q2에도 $70M 있었으므로 지속성을 조심해야 한다. 2026년 7월 상향한 가이던스: 영업매출 $21.9~22.5B(중간 $22.2B), 조정 EBITDA $4.83~5.03B(중간 $4.93B, 이전 중간값 대비 +$295M), 조정 EPS $20.30~21.69(중간 $21.00), GAAP EPS $34.57~36.43, 조정 FCF $2.725~3.025B(중간 $2.875B, 이전 대비 +$225M), CapEx $0.70~0.80B, 비지배주주 현금분배 $0.90~0.97B, 희석 평균주식 수 약 83M. USPI 매출 $5.5~5.7B, EBITDA $2.16~2.22B, NCI $0.865~0.895B; 동일시설 매출 +3~6% 전망. 병원 매출 $16.4~16.8B, EBITDA $2.67~2.81B, 입원·조정 입원 건수 +1~2% 전망. 경영진은 인력 생산성, 구매계약 재협상, 수술실 가동률, 환자 체류기간 단축, 글로벌 백오피스와 자동화·AI를 비용 절감 동인으로 설명했다. 컨콜 질문은 영업마진의 지속성, ASC 고난도 수술 구성, ACA Exchange 감소와 무보험 전환, Medicaid 지급, 2027년 CMS 수가 및 340B 영향에 집중됐다. 전반적 톤은 영업 실행력에 낙관적이나 보험·규제에 신중했다. 의료 서비스 기업이므로 제조업 고객 재고보다 보험 가입자 구성, 의사 인력 및 수술 예약량을 살펴야 한다. CapEx는 연간 $0.70~0.80B, 성장 설비 및 ASC 인수도 진행할 방침이다. 핵심 시그널은 'USPI 동일시설 건수 감소를 건당 매출 상승이 상쇄하는가, 병원 보험 구성 악화와 비용 절감 효과 중 어느 쪽이 우세한가'이다. 회계상 함정: CommonSpirit-Conifer 계약 조기 종료에 따른 2026년 계약 종료 수익 약 $1.65B가 GAAP 이익에 포함된다. 따라서 GAAP EPS 약 $35.5를 PER에 적용하면 가치가 과대평가될 수 있다. 2027년부터 CommonSpirit 서비스가 종료되어 반복 매출 기반도 변한다. GAAP와 조정 EPS를 혼동하지 않는다.
4. 주가와 실적의 선행 핵심 지표
의료매출은 수술·진료 건수 × 건당 순매출, 주주 귀속 현금은 연결 영업현금흐름 - 설비투자 - 합작법인 비지배주주 분배액으로 단순화된다. | 지표 | 중요한 이유 | 현재 방향성 및 판단 | 분기별 확인 항목 | | USPI 동일시설 수술 건수 | ASC 순수 수요 | Q2 -1.2%, 부정 | USPI same-facility cases | | USPI 건당 순매출 | 시술 구성·보험수가·가격 | Q2 +6.3%, 긍정 | Revenue per case | | 고난도 시술 건수 | 미래 건당 매출·수익성 | 관절치환 +10%, 긍정 | 고난도 시술 성장 | | 병원 조정 입원 건수 | 병원 이용량 | Q2 +2.6%, 긍정 | Adjusted admissions | | 병원 입원당 순매출 | 실질 지급 단가 | Q2 +3.3%, 긍정 | Payer mix·revenue per admission | | ACA 보험거래소 매출·무보험 비중 | 실제 수금능력 | Exchange 매출 -17%, 부정 | 가입자·보험구성 | | 의료 인력·소모품 비용 | EBITDA 마진 | 매출보다 느린 증가, 긍정 | 급여·전문인력·의료소모품 | | Medicaid 추가 지급·수가지침 | 병원 EBITDA | 2분기 과거분 $92M, 지속성 불확실 | CMS·주별 지급정책 | | 합작법인 비지배주주 현금분배 | 주주 현금 귀속 | 2026E $0.90~0.97B, 주의 | NCI distribution | 가장 중요한 3개는 (1) USPI 동일시설 수술 건수와 건당 매출의 분해, (2) 병원 보험 구성 악화를 제거한 정상화 EBITDA 마진, (3) 비지배주주에게 지급한 후 주주 귀속 FCF/주다. 2026년 연결 조정 FCF 중간 $2.875B에서 예상 비지배주주 분배액 $0.935B를 차감하면 보통주 주주 현금창출력 대용치 약 $1.94B, 현재 시가총액 대비 약 9.0%다. 연결 FCF 단순 수익률 14%를 그대로 소유주 수익률로 보아서는 안 된다. 이 값은 회사의 별도 공식 FCF 지표가 아니라 보수적 분석 추정치다.
5. 산업, 내러티브 및 피터 린치 투자 스토리
미국 인구 고령화, 선택적 수술 기술 발전, 의료비 절감 압력은 입원병원에서 외래수술센터로의 시술 이전에 구조적 순풍이다. 2026년 CMS는 ASC 관련 적격 시설 지급 단가를 2.6% 인상하고 IPO(입원 전용) 목록에서 주로 근골격계 285개 시술을 제거했다. 2027년 제안안은 ASC 요율 +2.4%, 추가 입원 전용 시술 638개 제거를 담고 있다. IPO 삭제가 ASC Medicare 청구 가능을 자동 보장하지는 않으며 2027년 내용은 아직 제안이다. 일부 병원 외래 지급과 340B 관련 정책은 역풍이 될 수 있다. 반대로 미국 개인건강보험 가입자는 2025년 6월 25.2M명에서 2026년 6월 20.5M명으로 약 -18% 감소했다. 이는 회사별 역풍보다 큰 보험시장의 구조적 변화이며 무보험 환자 증가로 이어질 수 있다. Medicaid 주정부 지정 지급의 제한 정책도 관찰해야 한다. 의료전문가 인건비, 보험계약, 신용시장 금리, 병원 부채 재조달비용이 주요 매크로 변수다. 2026년 10월 26일 경쟁사 Surgery Partners를 $5.7B(부채 포함) 기업가치에 비상장화하는 거래가 발표돼 ASC 자산에 전략적 수요가 존재함을 확인할 수 있다. 다만 순수 ASC와 THC 전체를 같은 멀티플로 평가할 수는 없다. 피터 린치식 스토리: Tenet은 저수익 병원 자산을 정리하고 USPI를 핵심 엔진으로 키워 수술의 외래 이전 수혜를 받고, 원가 효율과 자사주 매입을 통해 보통주당 가치를 높이는 기업이다. 성립 조건은 동일시설 수술 건수 회복, 건당 매출의 건강한 성장, ACA/Medicaid 정책 역풍 관리, NCI 이후 현금흐름 확대다. 스토리 훼손 신호는 USPI 건수와 건당 매출 동반 부진, 보험가입자 감소 가속, Medicaid 지급 삭감, 비싼 ASC 인수 및 레버리지 재상승이다. 매분기 USPI 수술 건수·단가, 병원 보험구성, 정상화 EBITDA, 주주귀속 현금흐름을 확인해야 한다. 피터 린치 분류는 우량성장주로 변모 중인 턴어라운드주에 가깝다.
6. 기준일 주가, 밸류에이션과 경쟁사
2026년 10월 26일 종가 $268.95. 시총 $21.656B, EV $32.734B, 현금 $2.170B, 총차입금·리스 $13.248B, 순부채 $11.078B, 총차입금/연결자본 1.52배, 주식 수 80.52M. TTM P/E 10.44배(일회성 왜곡), Forward P/E 12.90배, P/S 0.99배, EV/Sales 1.50배, EV/EBITDA 6.76배, P/B 4.65배, 연결 FCF Yield 13.96%, 주주 귀속 FCF 추정수익률 약 9%, TTM 매출 성장률 5.41%, TTM GAAP EPS 성장률 64.50%(왜곡), 2026E 조정 EPS 성장률 약 25.1%, 2026E 조정 EBITDA 성장률 약 8.0%, TTM 영업이익률 18.11%, 순이익률 10.27%(일회성 영향), ROE 37.34%, ROIC 16.70%. 부채이자 및 자본조달 위험은 존재한다. 2026년 9월 $2.0B, 6.25%, 2034년 만기 채권으로 일부 2027~2028년 채권을 차환하기로 발표했다. | 기업 | 시가총액 $B | TTM 매출 성장 | 영업마진 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield | 특징 | | THC | 21.66 | 5.4% | 18.1% | 12.9배 | 1.50배 | 6.76배 | 14.0% | USPI/병원 혼합, NCI 조정 필요 | | HCA | 100.73 | 7.3% | 15.5% | 15.2배 | 1.94배 | 9.60배 | 6.0% | 대형 병원 네트워크 | | UHS | 10.95 | 10.1% | 11.4% | 8.1배 | 0.89배 | 5.95배 | 7.7% | 급성기·정신건강 병원 | | SGRY | 3.02 | 4.0% | 13.9% | 116.3배 | 2.04배 | 10.62배 | 6.2% | ASC 중심, 인수 발표로 왜곡 | | EHC | 12.24 | 9.5% | 18.0% | 19.5배 | 2.41배 | 10.23배 | 3.4% | 재활병원 중심 | | CYH | 0.40 | -5.3% | 8.0% | 해당 없음 | 0.87배 | 7.85배 | 적자 | 고레버리지 병원 | THC는 HCA 대비 낮은 멀티플과 개선된 수익성이 있지만 HCA는 높은 ROIC와 사업 안정성이 있다. SGRY 거래로 수술센터 가치가 지지받지만 NCI와 부채를 무시하면 왜곡된다. 상대적으로 약간 할인되어 있으나 절대적 의미의 명백한 저평가는 아니다. EV를 시총+순부채로 산정한 채 연결 EBITDA를 분모로 쓰는 6.76배는 비지배지분 효과로 낮아 보인다. 2026E 조정 EBITDA $4.93B에서 NCI 수익 대용치 $0.935B를 빼면 $3.995B, 현재 EV 대비 약 8.2배로 조정된다.
7. 적정가: PER, EV/EBITDA, EV/Sales, FCF, DCF, 상대가치
2026E 조정 EPS 약 $21.00, 2027년 자체 기본 EPS $21.50, 매출 $22.8B, 조정 EBITDA $5.05B, NCI 차감 EBITDA 약 $4.15B, 주주 귀속 FCF $2.0B, 중장기 매출 CAGR 4~5%, EBITDA 마진 22~24%, 정상화 지배주주 순이익률 약 8%, 주식 수 80.52M, 순부채 $11.08B 가정. 2027년 공식 회사 가이던스는 아직 없고 시장 컨센서스는 매출 약 $22.52B, 조정 EPS 약 $21.09로 2026년 대비 거의 정체가 예상된다. 자체 EPS 가정은 컨센서스보다 약 2% 높다. | 방식 | 계산 | 지분가치 | 주당가치 | | PER | 2027E EPS $21.5 × 13.5배 | $23.37B | $290 | | EV/EBITDA | NCI 조정 EBITDA $4.15B × 8.5배 - 순부채 $11.08B | $24.20B | $301 | | EV/Sales | 매출 $22.8B × 1.5배 - 순부채 $11.08B | $23.12B | $287 | | 주주 귀속 FCF | FCFE $2.0B / 요구 FCF Yield 8.5% | $23.53B | $292 | | FCFE DCF | 초기 FCFE $2.0B, 5년 5% 성장, 자기자본 할인율 12%, 영구성장 2% | $21.95B | $273 | | SOTP | USPI 귀속 EBITDA $1.31B ×11배 + 병원 귀속 $2.685B ×7.5배 - 순부채 | $23.47B | $291 | FCFE DCF는 이미 부채비용 차감 후 현금흐름을 할인하므로 순부채를 중복 차감하지 않는다. 할인율 11% 적용 시 약 $303, 12% $273, 13% $247이다. 과거 2021~2025 연말 Forward P/E 13.95, 9.55, 13.40, 11.76, 12.20배, 중앙값 약 12.2배라 현재 Forward P/E 12.9배는 과거보다 저렴하다고 볼 수 없다. 종합 적정 범위 $260~310. 기본 적정가 $290(+7.8%), 공격적 $345(+28.3%), 보수적 $225(-16.3%), 안전마진 매수 관심가 $210~230(기본 적정가 대비 약 21~28% 할인), 사업 가치 재평가 없이 $360 이상은 손실 위험이 커지는 고평가 구간. 현재 $268.95는 적정가에 가깝다. 보험 정책·Conifer 계약 종료로 가치가 변할 수 있다.
8. 6개월, 1년, 3년, 5년 긍정·중립·부정 시나리오
현재가 $268.95를 기준으로 한 주관적 시나리오 확률이며 배당수익은 0으로 가정한다. 각 기간 내 확률 합은 100%다. 통계적으로 보장된 확률이 아니다.
6개월, 2027년 4월경
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 주가 | 수익률 | | 긍정 | 35% | USPI 고난도 시술 확대, 실적 상회 | $325 | +20.8% | | 중립 | 45% | 회사 전망대로 진행, 보험 악화 통제 | $275 | +2.2% | | 부정 | 20% | 2027 전망 하향, PER 압축 | $215 | -20.1% | 확률가중 $280.50, 기대수익률 +4.3%.
1년, 2027년 10월경
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 주가 | 수익률 | | 긍정 | 30% | EPS 약 $24, 멀티플 재평가 | $365 | +35.7% | | 중립 | 50% | EPS 약 $21.5, PER 13~14배 | $295 | +9.7% | | 부정 | 20% | 보험가입자 감소, 마진·멀티플 동반 악화 | $205 | -23.8% | 확률가중 $298.00, 기대수익률 +10.8%.
3년, 2029년 10월경
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 주가 | 수익률 | | 긍정 | 30% | 외래 수술 이동 가속, EPS·멀티플 증가 | $510 | +89.6% | | 중립 | 45% | USPI 성장, 비용 절감, 매입 소각 | $385 | +43.2% | | 부정 | 25% | 의료보험 지급 악화, 현금창출 둔화 | $190 | -29.4% | 확률가중 $373.75, 기대수익률 +39.0%, 연환산 약 11.6%.
5년, 2031년 10월경
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 주가 | 수익률 | | 긍정 | 30% | USPI 전국 확장, 높은 주당 현금흐름 성장 | $700 | +160.3% | | 중립 | 45% | 매출 CAGR 4~5%, 효율화·자사주 매입 지속 | $480 | +78.5% | | 부정 | 25% | 보험·규제 압박 지속, 저성장 멀티플 | $170 | -36.8% | 확률가중 $468.50, 기대수익률 +74.2%, 연환산 약 11.7%. 확률가중 기대수익률은 6개월 +4.3%, 1년 +10.8%, 3년 +39.0%, 5년 +74.2%다. 이 확률은 주관적이며 단기 급락, 금리 급변, 정책 및 M&A 변수로 범위 밖 결과도 가능하다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 주가: 적정가. 기본 적정가 $290, 안전마진 매수 관심가 $210~230. 핵심 투자 포인트는 (1) USPI의 외래수술센터 구조적 성장, (2) 병원 구조조정과 비용관리로 개선된 마진·ROIC, (3) 주주 귀속 현금흐름 확대와 자사주 매입에 따른 주당 가치 상승 가능성이다. 핵심 리스크는 (1) ACA 보험가입자 감소와 Medicaid 지급 제한, (2) USPI 동일시설 수술량 감소와 합작법인 비지배주주 현금 유출, (3) 2027년 Conifer 대형고객 서비스 종료와 차입비용·수익성 정상화다. 지금 공격적 신규 매수를 권할 만큼 안전마진은 크지 않다. 다가오는 2026년 10월 29일 3분기 실적에서 USPI 건수와 건당 매출, 보험거래소 환자 감소, Medicaid 보전, 2027년 전망 언급을 확인하는 편이 낫다. 장기보유는 ASC 수요·마진과 주주 귀속 FCF가 실제로 성장한다는 조건 아래 가능하다. 대기 가격은 $210~230이지만 해당 가격까지 하락한 원인이 사업 훼손이라면 적정주가도 재산정해야 한다. 적합한 투자자는 3~5년 이상의 장기 가치·성장 투자자이자 의료수가 규제와 실적 변동을 견딜 수 있는 사람이며, 배당·무차입 재무구조·단기 실적의 높은 확실성을 추구하는 투자자에게는 부적합하다. 최종 결론: Tenet은 좋은 방향으로 변하고 있는 기업이지만 현재 주가는 상당 부분 성과를 반영한다. USPI 사업의 매력과 주식의 매수가격을 구분해서 평가해야 한다.
