기업 · 테넌트
AI RESEARCH
Tennant Company(TNC) 2026년 10월 심층 기업분석 및 적정주가
상업용 청소장비의 서비스 해자와 자율주행 로봇 성장을 평가하고 ERP 정상화·이익률·현금흐름 회복을 중심으로 투자 시나리오를 분석한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.27 · 읽는 시간 14분
Tennant Company (TNC) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 27일. NYSE: TNC. 통화: USD. 최신 완료 미국 정규장 거래일: 2026년 10월 26일.
핵심 투자 판단 요약
Tennant는 단순한 산업용 청소장비 제조업체가 아니라, 설치된 청소장비를 기반으로 소모품·유지보수 매출을 창출하고 자율주행 청소로봇(AMR)으로 사업을 확장하는 기업이다. 현재의 투자에서 로봇 매출 성장 자체보다 중요한 것은 기존 사업의 수익성 회복과 현금흐름 정상화다.
최근 종가 $65.60, 시가총액 약 $1.118B, 시장정보 제공업체 Forward P/E 13.3배, EV/Sales 1.18배, 2026년 6월 말 순차입금 $282.0M. 2026년 2분기 매출은 전년 대비 1.7% 증가했지만 조정 EBITDA는 30.8% 감소했다. 같은 기간 수주액은 6.6%, 자율주행 청소로봇 매출은 약 37% 증가했다. 청소 자동화 수요는 성장하고 있지만 ERP 전환 차질과 유럽 사업의 수익성 압박으로 이익이 훼손된 상태다. 수주 증가가 매출·마진·현금흐름 개선으로 이어지면 주가 재평가가 가능하다. 2026년 3분기 실적은 11월 2일 미국 장 마감 후 발표 예정이며, 가장 최근 확정 실적은 8월 5일 발표한 2분기다.
1. 기업 기본 분석 — 무엇으로 돈을 버는가
1870년 설립된 미국의 상업용·산업용 바닥 청소 솔루션 기업이다. 공장, 물류센터, 병원, 공항, 대형마트, 오피스빌딩 등에서 사용하는 전문 청소장비를 제조·판매하고, 부품·소모품·수리·유지보수 서비스를 제공한다. 장비에 자율주행 기술을 결합한 로봇 사업을 육성하고 있다.
2025년 매출 구성(백만 달러): 장비 $714.7M(59.4%), 부품·소모품 $275.6M(22.9%), 서비스·기타 $213.2M(17.7%), 총매출 $1,203.5M. 부품·서비스 합계는 40.6%로 반복 구매 기반이지만, 전부 보장된 구독 ARR은 아니다. 지역별로 미주 $792.0M(65.8%), EMEA $334.6M(27.8%), APAC $76.9M(6.4%). 미국 매출 비중 약 55.7%. 직접판매 69%, 대리점 31%. 주요 고객군은 대형 유통업체, 물류·산업시설, 시설관리 계약업체, 의료·공공시설이다.
가격 결정력은 중간 수준으로 미국 프리미엄 제품군이 강하고 유럽 보급형 시장은 가격 압박을 받는다. 주요 원가는 금속·수지·배터리·전자 부품·제조 인건비·물류비·연구개발비다. 경기민감도는 중간이며 장비 교체를 연기하는 고객이 많아지면 판매량이 감소할 수 있으나 설치 장비의 유지보수는 상대적으로 방어적이다. 주요 규제와 리스크는 산업안전·제품인증·환경규제, 관세, 로봇 안전책임, 고객 데이터와 기술 변화다.
경제적 해자는 글로벌 브랜드, 1,000명 이상의 서비스 기술 인력, 500명 이상의 판매 인력, 현장 수리망과 설치 기반 고객관계다. 빠른 현장 대응과 가동률 유지가 고객의 총소유비용을 낮춘다. 다만 로봇의 핵심 자율주행 소프트웨어는 외부 협력사 의존성이 있어 기술 독점력은 제한적이다. 경쟁사는 Kärcher, Nilfisk, Hako, TASKI와 로봇 분야의 Pudu Robotics, Gausium, Avidbots 등이다. Nilfisk는 2026년 5월 상장폐지됐다. 회사 추정 전문 바닥 청소장비 시장은 약 $9B, Tennant 세계 점유율 약 14%, 미주 약 25%, EMEA 약 10%, 아시아 한 자릿수다. 이는 회사의 추정치다.
이기는 이유는 고객 신뢰, 서비스망, 장비 가동률 관리, 대형 고객 로봇 도입 지원이다. 질 수 있는 이유는 저가 경쟁, ERP 실행 실패, 핵심 소프트웨어 파트너 의존, 장비 총소유비용 경쟁력 저하다.
2. 최근 4개년 실적과 재무 건전성
손익·현금흐름(백만 달러, EPS는 달러):
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 1,092.2 | 1,243.6 | 1,286.7 | 1,203.5 |
| 매출 성장률 | +0.1% | +13.9% | +3.5% | -6.5% |
| 총이익률 | 38.5% | 42.4% | 42.7% | 40.2% |
| 영업이익 | 87.2 | 138.6 | 114.3 | 68.3 |
| 영업이익률 | 8.0% | 11.1% | 8.9% | 5.7% |
| 순이익 | 66.3 | 109.5 | 83.7 | 43.8 |
| 희석 EPS | 3.55 | 5.83 | 4.38 | 2.36 |
| 영업현금흐름 | -25.1 | 188.4 | 89.7 | 65.0 |
| CapEx | 25.0 | 22.8 | 20.9 | 21.7 |
| FCF | -50.1 | 165.6 | 68.8 | 43.3 |
| FCF 마진 | -4.6% | 13.3% | 5.3% | 3.6% |
| ROE | 14.6% | 20.9% | 13.9% | 7.2% |
| ROIC | 10.3% | 17.1% | 13.2% | 7.0% |
FCF는 영업현금흐름에서 유형자산 설비투자를 차감한 값이다.
재무상태·주주환원(백만 달러, 2026 H1은 6월 말 잔액 및 상반기 누적):
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금 | 77.4 | 117.1 | 99.8 | 106.4 | 76.9 |
| 이자부 차입금 | 300.3 | 200.6 | 199.5 | 273.6 | 358.9 |
| 순차입금 | 222.9 | 83.5 | 99.7 | 167.2 | 282.0 |
| 부채총계 | 613.0 | 535.1 | 568.0 | 665.5 | 735.6 |
| 총부채/자본 | 129.8% | 92.5% | 91.3% | 110.3% | 137.4% |
| 희석 가중평균 주식 수(백만 주) | 18.70 | 18.78 | 19.10 | 18.58 | 17.46 |
| 자사주 매입 | 5.0 | 21.7 | 19.6 | 88.5 | 60.5 |
| 배당 지급 | 18.9 | 20.1 | 21.4 | 21.9 | 10.8 |
표의 차입금은 운용리스 부채를 제외한다. 2026년 6월 말 실제 발행 주식은 약 17.05M주다.
실적 평가는 다음과 같다. 2023년 매출 성장 13.9% 이후 2024년 +3.5%, 2025년 -6.5%로 둔화했다. 2026년 상반기 매출 +2.2%에도 유기적 성장률은 -1.2%다. 영업이익률은 2023년 11.1%에서 2025년 5.7%, 2026년 상반기 약 3.3%로 악화했다. 2026년 상반기 영업현금흐름 -$26.2M, FCF -$34.7M은 현금흐름의 질이 나빠졌음을 보여준다. 매출채권 증가, 재고 부담, 매입채무 감소가 주요 원인이다. 순차입금은 2025년 말 $167.2M에서 2026년 6월 $282.0M으로 늘었고, 순차입금/조정 EBITDA는 2.0배로 경영진 목표 범위 1~2배 상단이다. 미사용 리볼빙 한도는 약 $289.4M으로 즉각적인 유동성 위기 수준은 아니지만 차입 여력과 주주환원 유연성이 저하됐다. 상반기 FCF 적자인데도 자사주 $60.5M와 배당 $10.8M을 지급한 점을 유의해야 한다. 경기침체 때 장비 교체 지연 가능성과 운전자본 변동성이 있어 방어력은 중간 수준이다.
3. 최근 컨퍼런스콜·가이던스
최근 분기 실적 발표 2026년 8월 5일, 컨퍼런스콜 8월 6일. 2026 Q2 실적 비교: 매출 2025년 $318.6M 대 2026년 $324.0M(+1.7%), 총이익률 42.1% 대 39.5%(-2.6%p), 영업이익 $30.6M 대 $15.9M(-48.0%), GAAP EPS $1.08 대 $0.44(-59.3%), 조정 EPS $1.49 대 $0.83(-44.3%), 조정 EBITDA $51M 대 $35.3M(-30.8%), 조정 EBITDA 마진 16.0% 대 10.9%(-5.1%p). 컨센서스와 비교해 매출 $324M은 약 $329.55M 전망을, 조정 EPS $0.83은 $1.33 전망을 각각 하회했다. 집계업체별 매출 기대치에는 차이가 있다.
2026 Q2 매출 성장 요인: 가격 +3.0%p, 판매량 -3.5%p, 인수 +0.6%p, 환율 +1.6%p, 합계 +1.7%. 지역 유기적 성장률은 미주 +1.4%, EMEA -2.8%, APAC -10.6%였다. 미국은 ERP 부품 부족으로 출하가 제한됐고 유럽은 가격 및 실수요 압박이 있었으며 아시아 일부 지역은 대리점 재고 과잉이 있었다. 판매량 부진을 모두 일회성 ERP 영향으로 판단하면 안 된다.
2026 연간 가이던스 변경:
| 지표 | 종전 | 수정 | 방향 |
|---|---|---|---|
| 매출 | $1.240~1.280B | $1.270~1.310B | 상향 |
| 유기적 매출 성장 | 3.0~6.5% | 3.5~7.0% | 상향 |
| 조정 EBITDA | $175~190M | $155~170M | 하향 |
| 조정 EBITDA 마진 | 14.1~14.8% | 12.2~13.0% | 하향 |
| GAAP EPS | $4.05~4.65 | $2.15~2.80 | 하향 |
| 조정 EPS | $4.70~5.30 | $3.80~4.45 | 하향 |
| CapEx | 약 $25M | 약 $25M | 유지 |
매출 중간값은 $1.26B에서 $1.29B로 2.4% 증가했지만 조정 EBITDA 중간값은 $182.5M에서 $162.5M으로 11% 하락했다. 수주가 좋아도 이익률이 악화됐다는 의미다.
컨콜 핵심 사항: Q2 신규 수주액 $339.5M(+6.6%), 수주/매출 비율 1.05배, 수주잔고 $127M으로 직전 분기보다 약 $18M 증가. 단, 부품 부족으로 인한 출하 지연도 백로그를 증가시켰다. ERP 최적화 예상 시점은 2026년 하반기에서 2027년 상반기로 밀렸고 EMEA ERP 배포도 2027년으로 연기했다. 미국 가격인상은 외부 원가 인플레이션을 대체로 상쇄했지만 EMEA는 경쟁 할인으로 대응하지 못했다. 경영진이 예상한 3분기 매출총이익률은 약 39.5%, 4분기 약 41%다. 자율주행 로봇 Q2 매출 약 $31M(+37%), H1 약 $58M(+56%), 2026 연간 전망 $130~145M, 2028 목표 $250M. 연간 전망 달성을 위해 H2 $72~87M이 필요하다. X16 SWEEP 3분기 출하와 X2 ROVR 4분기 공급이 핵심이다. 연구개발 지출과 인건비도 증가했다. 컨콜 애널리스트 질문은 부품 공급 시점, ERP 시스템 재구축 가능성, 로봇 하반기 출하 증가, 유럽과 미국의 중국산 저가 경쟁에 집중됐다. 경영진의 수요·로봇 성장에 대한 어조는 낙관적, 단기 운영 회복에는 신중한 편이었다.
컨콜의 핵심 시그널은 수주 증가 그 자체가 아니라 부품 부족 해소 → 실제 출하 증가 → 총이익률 상승 → 매출채권 회수 → FCF 플러스 전환이다.
4. 핵심 수요·가격·원가 지표
매출 = 판매량 × ASP + 소모품·서비스 매출. 이익은 생산 규모, 제품 믹스, 총이익률, 고정비 및 R&D에 좌우된다. 로봇 성장에는 고객의 투자회수기간, 실제 가동률, 소프트웨어·서비스 수익이 추가된다.
| 선행지표 | 현재 상태 | 투자 판단 |
|---|---|---|
| 신규 수주액 | Q2 +6.6% | 긍정 |
| Book-to-bill | Q2 약 1.05배 | 수요 양호, 공급병목 주의 |
| 수주잔고 | $127M | 수주 증가와 출하 지연 혼재 |
| AMR 매출 | Q2 +37%, H1 +56% | 긍정 |
| AMR 누적 도입 | 13,000대 이상, 약 600개 고객 | 긍정 |
| AMR ASP | 일반 장비의 약 3배라는 경영진 설명 | 제품 믹스에 긍정 가능 |
| 서비스·기타 매출 | Q2 +19.2% | 긍정 |
| EMEA 유기적 매출 | Q2 -2.8% | 부정 |
| 부품 조달 및 ERP 납기 | 공급 차질 잔존 | 부정 |
| FCF | H1 -$34.7M | 부정 |
| 미국 제조업 PMI | 2026년 9월 54.5 | 경기 배경 긍정 |
| 미국 제조업 신규주문 PMI | 2026년 9월 55.3, 전월 53.7 | 수요 배경 긍정 |
| 미국 제조업 투입가격 PMI | 2026년 9월 77.9, 전월 71.1 | 원가 부담 부정 |
외부 산업 조사 기준 2025년 글로벌 상업용 청소로봇 출하량은 5만 대를 넘었다. 미국 청소노동자 시간당 임금 중위값은 2025년 $17.71로, 로봇 도입의 경제성을 판단할 때 노동시간 절약과 가동률이 중요하다. PMI는 Tennant 직접 주문을 나타내지 않는 대리지표다.
2025년 AMR 매출 약 $85M에서 2026년 가이던스 중간값 $137.5M까지 증가할 경우 AMR 매출 증가분은 $52.5M이다. 전체 매출 가이던스 중간값 증가액 $86.5M의 약 61%에 해당한다. AMR 사업이 현재 총매출의 약 10%이나 신규 성장의 큰 부분을 책임지고 있다는 뜻이다. 2028년 $250M을 달성하려면 2026년 중간값에서 2년간 약 35%의 연평균 AMR 성장이 필요하다. 가장 중요한 세 지표는 ①수주 대비 출하와 현금회수, ②AMR 매출과 구독·서비스 동반 성장, ③매출총이익률과 FCF다. 현재로서는 총이익률과 현금전환율이 최우선이다.
5. 산업 방향과 피터 린치식 스토리
장기 트렌드는 인건비 상승과 청소 인력 확보 어려움, AI 자율주행 성능 개선, 대형 고객의 청소 자동화 도입이다. 로봇 수요는 실재하지만 경쟁은 더 치열해지고 있다. Tennant는 Brain Corp의 자율주행 플랫폼과 협력하며 2026년 4월 차세대 바닥청소용 3년 독점 관계를 연장했다. 제품 개발에는 긍정적이지만 핵심 플랫폼 의존이라는 위험이 있다.
이 회사의 스토리: 기존 전문 청소장비 강자가 글로벌 고객관계와 서비스망을 활용해 자율주행 청소로봇을 대규모 도입시키고, 설치 기반 서비스·구독 매출을 늘린다. ERP 운영차질이 사라지면 기존 사업의 마진과 FCF가 정상화되어 영업레버리지 효과가 나타난다.
스토리가 맞으려면 2027년 상반기 ERP 정상화, AMR의 2028년 $250M 목표를 향한 성장, 유럽 가격경쟁 안정, 기존 장비 출하 및 운전자본 회복이 필요하다. 스토리가 깨지는 신호는 파일럿에서 대규모 도입 전환 실패, 로봇 ASP 급락, 2027년까지 ERP 문제 지속, 차입금과 운전자본 부담 상승이다. 분기마다 유기적 성장, 수주 대비 출하, AMR 매출과 후속 서비스 수익, 총이익률, FCF, 순차입금/조정 EBITDA를 확인한다. 피터 린치 분류는 경기순환 특성이 있는 턴어라운드 기업이며 내부에 고성장 로봇 사업을 보유한 구조다.
산업 방향 정합성: 청소 노동 자동화는 순풍, AI 로봇 전환은 순풍인 동시에 저가 경쟁사 진입 장벽 하락 요인, 미주에서는 Tennant가 강자이나 유럽·아시아 경쟁이 강하다. 로봇 성장 스토리는 매출 증가로 증명되고 있으나 연결 이익 증가로는 아직 증명되지 않았다. 금리는 이자비용과 고객 투자경제성에 부담, 환율은 2026 Q2 매출에 +1.6%p 기여, 원자재·관세·물류비는 현재 역풍이다.
6. 현재 주가와 상대 밸류에이션
2026년 10월 26일 종가 $65.60. 시가총액 $1.118B, 시장정보업체 EV 약 $1.432B(리스 포함), 리스를 제외한 계산 EV 약 $1.400B. 현금 $76.9M, 이자부 차입금 $358.9M, 순차입금 $282.0M, 발행 주식 약 17.05M주. TTM P/E 63.84배, 외부 업체 Forward P/E 13.33배, 공식 2026 조정 EPS 가이던스 중간값 $4.125로 계산한 조정 P/E 15.90배, GAAP EPS 가이던스 중간값 $2.475로 계산한 P/E 약 26.5배. P/S 0.92배, EV/Sales 1.18배, EV/EBITDA 약 13.54배, EV/조정 EBITDA TTM 약 10.2배, P/B 2.10배, TTM FCF Yield -0.28%, 배당수익률 1.89%.
TTM 매출 약 $1,216.8M, TTM 순이익 $18.3M, EPS 약 $1.03, TTM 순이익률 1.5%, ROE 3.08%, ROIC 4.04%, TTM FCF 약 -$3.1M. 회사의 보고기간을 연결하여 직접 계산한 TTM GAAP 영업이익은 $38.9M, 영업이익률 약 3.2%다. 일부 정보 제공업체는 이를 $45.9M과 3.77%로 표시한다. 공식 계산에 우선순위를 둔다. 2026 Q2 매출 +1.7%, GAAP EPS -59.3%, 조정 EPS -44.3%, 상반기 조정 EBITDA -30.0%다.
상장 유사기업 비교: 각 기업 시가총액, 최근 분기 매출성장, 제공업체 TTM 영업이익률, Forward P/E, EV/Sales, EV/EBITDA, FCF Yield 순서로 표시한다.
| 기업 | 시총 | 매출성장 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TNC | $1.12B | +1.7% | 3.8% | 13.3배 | 1.18배 | 13.5배 | -0.3% |
| FSS | $6.97B | +19.0% | 16.7% | 21.1배 | 3.02배 | 14.8배 | 4.9% |
| ALG | $1.76B | +7.6% | 8.9% | 13.0배 | 1.11배 | 9.0배 | 7.7% |
| ECL | $80.98B | +10.0% | 18.4% | 33.6배 | 5.33배 | 21.7배 | 2.3% |
| ABM | $3.17B | +4.2% | 3.8% | 12.8배 | 0.54배 | 10.7배 | 9.9% |
FSS와 ALG는 특수 산업장비 제조업 비교, ECL은 반복 매출 위생 솔루션 비교, ABM은 고객 업종이 유사한 시설관리 서비스 비교 대상이다. 사업 구조가 다르므로 동일 멀티플을 직접 적용할 수 없다. 직접 경쟁사 Nilfisk와 Kärcher는 현재 상장 비교 대상이 아니다. Tennant의 매출 멀티플은 낮은 편이지만 이익률과 현금흐름 저하 때문에 할인에 근거가 있다. 결론적으로 명백히 싼 기업보다는 정상화 성공에 따른 가치 변화가 큰 회복주다.
7. 다중 적정주가 분석
기본 가정: 2026 매출 회사 가이던스 중간값 $1.29B, 2027 매출 $1.36B, 2025~2027 매출 CAGR 약 6.3%, 2027 매출 성장 약 5.4%, 2027 조정 EBITDA $180M, 마진 13.2%, 2027 조정 EPS $5.20, 정상화 FCF 연간 약 $55~70M, 장기 영업이익률 7~9%, 순이익률 5~6%, 향후 희석 주식 수 17.2M, 순차입금 $282M 고정, 기준 PER 15배, EV/EBITDA 9.5배, EV/Sales 1.15배, 자기자본 할인율 9.5%, 영구성장률 2.5%. 2027 조정 EPS는 공식 가이던스가 아닌 ERP 회복을 전제로 한 자체 추정치다.
| 평가방법 | 가정 | 산출 주주가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | $5.20 × 15배 | $1,342M | $78.0 |
| EV/EBITDA | $180M × 9.5배 − 순차입금 | $1,428M | $83.0 |
| EV/Sales | $1,360M × 1.15배 − 순차입금 | $1,282M | $74.5 |
| 정상화 FCF Yield | FCF $70M ÷ 6% | $1,167M | $67.8 |
| 5년 FCFE DCF | 자기자본 할인율 9.5%, 영구성장률 2.5% | $1,165M | $67.7 |
| 유사 상장사 상대가치 | EBITDA $180M × 9.2배 − 순차입금 | $1,374M | $79.9 |
| 과거 EV/Sales 밴드 | $1,360M × 1.20배 − 순차입금 | $1,350M | $78.5 |
DCF의 연도별 FCFE: 2027년 $55M, 2028년 $65M, 2029년 $75M, 2030년 $85M, 2031년 $95M. 5년 현금흐름 현재가치 약 $281M, 영구가치 현재가치 약 $884M, 주주가치 $1.165B, 주당 약 $67.7. FCFE는 이자비용·재투자 후 주주에게 귀속되는 현금흐름이므로 순차입금을 추가 차감하지 않는다. 할인율 8.5~11% 민감도에서 주당 가치 대략 $55~79. 현재 실제 FCF가 적자이기 때문에 2027년부터 회복한다는 전망 자체가 핵심 리스크다.
과거 EV/Sales: 2022 1.27배, 2023 1.51배, 2024 1.32배, 2025 1.26배, 현재 1.18배. 과거 EV/EBITDA는 2023~2024 약 9.5~9.9배, 현재 약 13.5배. 주가가 내려갔지만 이익이 더 빠르게 감소했으므로 이익 기준 저평가로 단정할 수 없다.
최종 주가 판단: 공격적 적정가 $100~110, 기본 적정가 $70~85(중심값 약 $76), 보수적 적정가 $52~60, 안전마진 매수 관심 가격 $50~56, 고평가 위험 증가 구간 $100 이상. 현재가 $65.60 대비 기본 중심가 상승여력 약 +15.9%, 기본 범위 상승여력 +6.7~29.6%, 보수적 가치 $55까지 하락 시 -16.2%다. 훨씬 나쁜 사업 시나리오에서는 더 큰 손실이 가능하다.
8. 기간별 확률 시나리오
아래는 통계적으로 검증된 확률이 아니라 현재 정보에 기초한 주관적 투자 가정이다. 각 기간 긍정·중립·부정 합계 100%; 배당·세금·수수료·환율 미반영.
6개월 후, 2027년 4월
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 마진·현금흐름 반등, ERP 우려 완화 | $85 | +29.6% |
| 중립 | 45% | 로봇 성장, 기존 사업 느린 회복 | $69 | +5.2% |
| 부정 | 30% | 수익성 회복 지연, 가이던스 하향 | $49 | -25.3% |
확률가중 기대주가 $67.00, 기대수익률 +2.1%.
1년 후, 2027년 10월
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | EPS $5.7, PER 18배, ERP 정상화 | $103 | +57.0% |
| 중립 | 45% | EPS $5.0, PER 16배 | $80 | +22.0% |
| 부정 | 25% | EPS $3.3, PER 14배, 현금흐름 부진 | $46 | -29.9% |
확률가중 기대주가 $78.40, 기대수익률 +19.5%.
3년 후, 2029년 10월
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 로봇 고성장, EPS $8.3, PER 18배 | $150 | +128.7% |
| 중립 | 45% | 로봇 성장 유지, EPS $6.25, PER 16배 | $100 | +52.4% |
| 부정 | 25% | 저가 경쟁·마진 하락, EPS $3.0, PER 14배 | $42 | -36.0% |
확률가중 기대주가 $100.50, 기대수익률 +53.2%, 연환산 약 +15.3%.
5년 후, 2031년 10월
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 로봇·구독 확대, EPS $11.7, PER 18배 | $210 | +220.1% |
| 중립 | 45% | 로봇 성장축 정착, EPS $8.25, PER 16배 | $132 | +101.2% |
| 부정 | 25% | 경쟁 심화 및 성장 실패, EPS $2.5, PER 14배 | $35 | -46.6% |
확률가중 기대주가 $131.15, 기대수익률 +99.9%, 연환산 약 +14.9%.
기간별 기대결과 요약: 6개월 $67.00(+2.1%, 연환산 약 4.3%), 1년 $78.40(+19.5%), 3년 $100.50(+53.2%, 연환산 약 15.3%), 5년 $131.15(+99.9%, 연환산 약 14.9%). 이 값은 시나리오 확률을 곱한 산술 평균일 뿐 실제 실현 확률이 가장 높은 단일 주가나 손실 한도를 의미하지 않는다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: ERP와 현금흐름 회복을 전제로 한 조건부 저평가. 현재가 $65.60, 기본 적정가 중심값 $76, 안전마진 매수 관심 구간 $50~56.
핵심 투자 포인트 세 가지: ①검증된 청소장비 설치기반과 글로벌 서비스망, ②2026년 상반기 +56% 성장한 자율주행 로봇 매출 및 대형 고객 도입, ③ERP 정상화 시 가능한 이익률·현금흐름 반등.
핵심 리스크 세 가지: ①ERP 정상화 일정이 이미 밀렸으며 재지연될 수 있음, ②유럽 보급형 시장 및 로봇 분야의 중국산 저가 경쟁과 ASP 하락 위험, ③상반기 FCF 적자와 차입금 증가로 인한 주주환원·투자 여력 제한.
지금 사도 되는가: 현재 $65.60에서 적극적인 일괄 매수보다는 실적 확인 또는 추가 안전마진 확보가 합리적이다. 기본 가치 대비 약 16%의 상승여력은 있으나 실제 FCF가 적자이고 수익성 회복에 대한 신뢰도가 낮다. 2026년 11월 2일 실적 발표가 가까워 이벤트 위험도 있다. 기다린다면 $50~56을 관심 가격으로 삼을 수 있다. 다만 주가가 더 높더라도 마진·현금흐름·출하 정상화가 실적으로 확인된다면 가치 추정치를 상향 검토할 수 있다. 장기 보유는 가능하지만 ERP 회복과 AMR 성장에 대한 분기별 검증을 전제로 한다. 중소형 산업주, 턴어라운드, 청소 자동화 성장과 높은 변동성을 감내할 수 있는 투자자에게 상대적으로 적합하다. 안정적인 FCF, 낮은 레버리지, 높은 실적 가시성을 우선하는 투자자에게는 아직 부적합하다.
다음 실적 확인 체크리스트:
- 3분기 매출총이익률이 경영진 제시 39.5%에 근접하는가?
- 수주잔고 증가가 출하 증가와 매출채권 회수로 전환되는가?
- 3분기 영업현금흐름이 플러스로 전환되는가?
- AMR 매출이 연간 목표를 위한 하반기 $72~87M 경로로 증가하는가?
- 2027년 상반기 ERP 정상화 일정이 유지되는가?
- 순차입금/조정 EBITDA가 2배 이하로 안정화되는가?
결론: 투자 성패를 좌우할 변수는 로봇 매출 증가 자체보다 증가 매출을 높은 이익률과 FCF로 전환할 수 있는가다. 성장 스토리는 일부 입증됐지만 수익성 회복은 아직 검증되지 않았다.
