피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 테네시 밸리 오소리티

AI RESEARCH

TVA(TVC) 2026년 기업·채권 밸류에이션 심층 분석

AI 전력수요 확대에 따른 TVA의 사업·현금흐름·차입 부담을 분석하고 2028년 만기 PARRS 채권 TVC의 적정가와 기간별 수익 시나리오를 산정한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.28 · 읽는 시간 10분

#Tennessee Valley Authority#TVC#전력 인프라#AI 데이터센터#채권 밸류에이션

Tennessee Valley Authority(TVC) 심층 기업·채권 투자 분석

분석 기준일: 2026년 10월 28일(한국시간). 미국 전력산업, 공기업 채권, AI 전력수요.

핵심 결론: TVC는 주식이 아니라 채권이다

Tennessee Valley Authority(TVA)는 미국 연방정부 소유의 전력 공기업이며 NYSE의 TVC는 TVA의 보통주가 아니라 TVA Power Bonds 1998 Series D, PARRS 구조의 상장 채권이다. TVC 액면가는 $25, 만기는 2028년 6월 1일, 현재 쿠폰금리는 연 2.134%, 최초 발행쿠폰은 6.750%다. 2026년 10월 23일 종가는 $23.78이었으며 추가로 확인된 10월 26일 종가는 $23.75다. 미국 정부의 명시적 원리금 지급보증은 없다. TVA의 사업 확대는 채권자의 원리금 지급 안정성을 강화할 수 있으나 보통주처럼 성장에 따른 무제한 자본이익을 제공하지 않는다. TVC 평가는 PER이나 주식 DCF가 아니라 만기수익률, 채권 현금흐름 할인, 금리 민감도와 신용위험이 중심이다.

1. 기업 기본 분석과 경제적 해자

TVA의 본질은 미국 남동부 7개 주 약 1,000만 명에게 전력을 공급하는 공공 발전·송전 인프라 사업자다. 주요 지역은 테네시·앨라배마·미시시피·켄터키 및 조지아·노스캐롤라이나·버지니아 일부다. 발전과 전력구매, 송전, 지역 배전회사에 대한 도매 전력판매가 핵심 사업이다. 2025 회계연도 총매출은 $13,672m이며 지역 전력판매회사(LPC) 대상 매출 $12,334m(90.2%), 산업체 직접 공급 $1,017m(7.4%), 연방기관 등 $139m(1.0%), 기타·조정 약 $182m(1.3%)였다. 2026 회계연도 첫 9개월 기준 지역 매출 비중은 테네시 약 65%, 앨라배마 약 15%, 미시시피 약 9%, 켄터키 약 6%, 나머지는 주변 지역이다. 비즈니스 모델은 판매전력량(GWh)×기본 전력요금+연료비 회수요금으로 설명된다. 전력 수요는 필수재 성격이어서 반복매출이 높고 지역 배전회사와의 장기 계약이 안정성을 높인다. 가격 조정력은 있으나 공공요금 부담·정책·규제 제약이 존재한다. 비용은 연료·외부 전력구매, 운영유지비, 감가상각, 건설 투자와 이자비용이 중심이다. 2026 회계연도 첫 9개월 전력 공급 구성은 원자력 41%, 천연가스·석유 관련 31%, 석탄 17%, 수력 6%, 기타 재생에너지 5%다. 경제적 해자는 복제가 어려운 발전·송전망, 지역 공급관계, 장기 계약, 우수한 신용등급에 기반한 자금조달력, 다변화된 발전 포트폴리오다. 반면 과잉투자, 원가 증가, 프로젝트 지연, 산업고객 자체발전, 규제 및 정책 변경이 경쟁상의 위험이다. 민간 상장 유틸리티 Duke Energy, Southern Company, Dominion Energy, American Electric Power와 사업 특성은 비교 가능하나 보통주의 밸류에이션과 TVC 채권 수익률은 직접 비교할 수 없다. 강한 사업 해자가 TVC 투자자의 수익을 무한히 키우지 않는다는 점이 핵심이다.

2. 최근 4개년 실적, 성장률, 재무 상황

단위: 백만 달러. FY2026 9M은 미감사 누적 9개월이며 연간 실적이 아니다. 항목 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | FY2026 9M 매출 | 12,540 | 12,054 | 12,314 | 13,672 | 10,037 매출 성장률 | - | -3.9% | +2.2% | +11.0% | +2.9% YoY 영업이익 | 2,411 | 1,694 | 2,228 | 2,569 | 1,877 영업이익률 | 19.2% | 14.1% | 18.1% | 18.8% | 18.7% 순이익 | 1,108 | 500 | 1,135 | 1,360 | 965 순이익률 | 8.8% | 4.1% | 9.2% | 9.9% | 9.6% 영업현금흐름 | 2,948 | 2,872 | 3,003 | 3,324 | 1,883 설비건설 지출 | 2,361 | 2,526 | 3,281 | 4,457 | 2,874 원전연료 투자지출 | 283 | 273 | 294 | 224 | 274 조정 FCF | +304 | +73 | -572 | -1,357 | -1,265 조정 FCF 마진 | +2.4% | +0.6% | -4.6% | -9.9% | -12.6% ROE 유사 참고지표 | 7.1% | 3.1% | 6.6% | 7.3% | 5.0%(9개월 비연율화) 조정 FCF는 영업현금흐름에서 설비건설 지출과 원전연료 투자지출을 차감한 분석용 정의다. ROE 유사지표는 순이익/기말 자체자본으로 계산한 참고값이다. TVA에는 보통주가 없어 EPS, 희석주식수 변화, 자사주 매입, 보통주 배당, P/E, P/B, 일반적인 ROIC는 적용되지 않는다. 표준적 상품매출 원가 구분의 매출총이익률도 적절히 산정하기 어렵다. 2025년의 매출 성장률 11.0%는 2026년 첫 9개월 전년 동기 대비 2.9%로 둔화했다. 전력 판매량 자체는 1.0% 증가에 그쳤고 연료비 회수 매출은 원가에 동행한다. 2026년 첫 9개월 영업이익은 전년 동기 대비 14.0%, 순이익은 29.5% 증가했지만 영업현금흐름은 9.3% 감소했다. 현금흐름 감소 원인은 연료·전력구매 지급 증가, 배전회사 선납 프로그램 종료 및 연계예치금 환급이다. 회계상 순이익과 실제 잉여현금 창출력 사이에 차이가 크다. 2026년 6월 말 총자산 $61,644m, 전체 부채·의무 $42,161m, 자체자본 $19,483m, 현금·현금성자산(제한성 제외) 약 $1,416m, 제한성 포함 현금 $1,505m, 주요 채권·VIE·단기차입 합산 차입성 부채 약 $24,589m, 차입성 순부채 약 $23,173m이다. 회사가 발표한 더 넓은 차입·금융의무 합계는 약 $24,870m이다. 전체 회계부채/자체자본은 약 216%, 9개월 영업이익/이자비용은 약 2.0배다. 신용등급은 Moody's Aa1, Fitch AA+, S&P AA+다. 전력 필수재 특성으로 경기침체 저항력은 크지만 산업용 수요 감소와 대형 투자 부담은 신용 여건을 악화시킬 수 있다.

3. 최신 컨퍼런스 콜과 가이던스

가장 최근 확인되는 투자자 설명회는 2026년 8월 4일 FY2026 3분기 웹캐스트로, 2026년 6월 30일까지의 실적을 다뤘다. 중간 CEO Mike Skaggs, CFO Tom Rice 등이 발표했다. EPS 컨센서스나 정상적인 주식시장 예상치가 존재하지 않아 시장 예상 대비 어닝 서프라이즈 여부는 판정할 수 없다. 9개월 기준 FY2025 대비 FY2026: 전력판매량 120,527→121,771GWh(+1.0%), 매출 $9,758m→$10,037m(+2.9%), 영업이익 $1,646m→$1,877m(+14.0%), 순이익 $745m→$965m(+29.5%), 영업현금흐름 $2,076m→$1,883m(-9.3%). 평균 기본요금은 5.6¢/kWh 보합, 연료비 요금은 2.4→2.5¢/kWh, 총 실효요금 8.0→8.1¢/kWh였다. 경영진은 데이터 처리·웹호스팅 산업이 판매량 증가를 주도했다고 설명했다. 원전 공급 비중과 자체발전 기여도 상승이 외부 전력 구매 의존도 개선에 기여했다. 반면 천연가스 가격과 전력구매비는 상승했다. 9개월 이자비용은 $933m으로 전년 동기 대비 $53m 늘었다. 건설투자와 차입을 함께 늘리는 구조다. Cumberland 복합화력은 2026년 중 상업운전 목표로 첫 점화 시험을 완료했고 Kingston 가스 발전은 2027년 가동을 목표로 한다. 8월 4일 당시 신규 용량 3,770MW가 적극 건설 중이었다. 8월 20일 이사회에서는 FY2027 예산과 2029 회계연도까지 $13bn 이상 투자, 연간 기존 발전·송전 유지강화 $1bn 이상, 신규 TVA 소유 발전용량 4,120MW 건설, 3,000MW 추가 평가를 발표했다. 두 용량 수치는 날짜와 사업 범위가 다르다. 회사는 전형적인 주식 EPS 또는 순이익 정량 가이던스보다 발전소 가동 일정, 투자, 전력수요 및 자금조달 계획을 제시했다. 상향·유지·하향 판정은 직접 비교할 가이던스가 부족하다. 공개된 설명회 전문에는 애널리스트 Q&A가 없어 특정 질문 빈도를 검증할 수 없다. 투자자가 질문할 핵심은 신규 데이터센터 수익성, 설비 프로젝트 지연, CAPEX 대비 차입 증가 속도다. 경영진 톤은 수요와 프로젝트에는 낙관적이되 자금조달에서는 신중한 편이다. 컨콜 핵심 시그널: 데이터센터 전력수요는 이미 매출 증가에 기여하나 이 수요를 충족할 설비투자와 조달 규모도 확대되고 있다.

4. 핵심 선행지표와 산업 데이터

핵심 변수는 판매 전력량(GWh), 기본 전력요금과 연료비 회수단가, 원전 가동률, 천연가스·구매전력비, CFO 대비 CAPEX, TVA 금융의무, TVC 만기수익률 및 미국 국채 스프레드다. 지표 | 중요성 | 최근 방향 | 판단 | 추적자료 전력판매량 | 매출의 물량 | 9개월 +1.0% | 긍정 | 분기 GWh 데이터센터 전력수요 | 산업 기저부하 증가 | 해당 수요 2030년까지 두 배 전망 | 긍정·확인 필요 | 대형부하 계약, 장기 발전계획 기본요금 | 구조적 단가 | 5.6¢/kWh 보합 | 중립 | 요금 공시 연료비·구매전력비 | 주요 변동원가 | 증가 | 부정 | 가스 가격, 전력구매비 원전 발전량 | 구매전력 대체 | 증가 | 긍정 | 원전 발전량과 정비 CFO 대비 설비투자 | 채권조달 압력 | 적자 지속 | 부정 | 분기 현금흐름 및 건설지출 국채금리·신용스프레드 | TVC 가격변동 | 금리 높은 수준 | 부담 | 미국 2년물 및 TVC YTM 30년물 국채 CMT | TVC 쿠폰 하향 리셋 | 5%대 | 현재 리셋 가능성 낮음 | 미 국채 CMT 가장 중요한 세 가지 지표는 (1) 데이터센터를 포함한 실제 전력 판매량 성장, (2) 영업현금흐름 대비 설비투자·차입 증가, (3) TVC 만기수익률과 국채 대비 스프레드다.

5. 산업 트렌드·내러티브·피터 린치 스토리

2026년 TVA 통합자원계획은 2040년까지 추가 발전용량 11~32GW가 필요할 수 있다고 본다. 이는 확정 수주가 아닌 장기 시나리오다. AI 데이터센터, 제조업 확장과 인구 증가가 전력망·가스·원자력·저장장치 투자를 촉진한다. 2026년 8월 신규 데이터센터용 요금 구조가 승인되어 대형 고객의 신규 전력 인프라 비용을 일반 고객에게 전가하지 않는 방향이 강화됐다. 기술 변화는 전력수요 증가라는 순풍과 분산전원 및 기술·설비 투자 비용이라는 역풍을 함께 제공한다. 가스 가격, 금리, 전력규제, 환율은 주요 외부 변수다. 피터 린치식 스토리: 남동부 전력수요는 데이터센터와 첨단 제조업으로 구조적으로 성장한다. TVA는 진입장벽 높은 발전·송전 인프라로 이 수요를 흡수한다. 단, 성장 성과는 TVC 보유자에게 주주지분 상승이 아닌 신용안정성과 원리금 상환능력 개선으로 돌아온다. 스토리가 성립하려면 실제 판매량 증가, 신규 대형 고객의 인프라 비용 부담, 예정대로 발전설비 가동, 영업현금흐름을 통한 이자 지급이 필요하다. 스토리 파괴 신호는 데이터센터 지연, 과잉 CAPEX, 원전 정지, 가스 원가 급등, 신용등급 하향이다. 분기마다 GWh, 기본요금, 원전 가동률, CFO-CAPEX, 금융의무, 건설 일정 확인. 기초사업은 피터 린치 기준 저성장·안정형 유틸리티에 가까우며 TVC 채권은 고성장주나 텐배거 투자가 아니다.

6. 현재 가격과 밸류에이션 확인

2026년 10월 26일 TVC 종가 $23.75, 액면 $25, 연 이자 $0.5335, 분기이자 $0.133375, 현재 이자수익률 약 2.25%, 추정 만기수익률(YTM) 약 5.77%, 액면가 대비 할인율 5.0%다. 예정 만기인 2028년 6월 1일까지 쿠폰 7회와 액면 $25를 수령한다면 총 현금은 단위당 약 $25.9336, 현재 매수가 대비 단순 누적수익률 9.19%다. 연율 현금흐름 할인수익률 약 5.77%는 쿠폰을 재투자하지 않는 누적수익률과 다르다. TVC는 PARRS 채권이므로 매년 6월 1일 특정 주간의 30년 국채 CMT 평균에 0.94%p를 더한 금리가 당시 쿠폰보다 낮으면 쿠폰이 하향 리셋될 수 있다. 쿠폰은 상승 방향으로 리셋되지 않는다. 제한된 경우에만 리셋과 연계하여 채권자가 액면 상환을 요구할 권리가 있다. 2026년 10월 26일 30년 국채 금리 약 5.31%로, 쿠폰 2.134%가 낮아지려면 지정 계산기간 30년 CMT가 1.194% 미만이어야 하므로 기본 모델에서는 현 쿠폰 유지가 합리적이다. TVC는 주식이 아니므로 P/E, Forward P/E, P/S, EV, EV/Sales, EV/EBITDA, P/B, 주식 FCF Yield, EPS 및 EPS 성장률, 희석 주식수와 주식 시가총액이 모두 적용되지 않는다. FY2025 말 TVC 시리즈 D 채권 액면 발행잔액은 $256m, 현 가격을 적용한 참고 유통 채권 시장가치는 잔액 불변 가정 아래 약 $243.2m이다. 이는 TVA 전체 기업가치가 아니다. FY2026 9개월 매출 성장률 +2.9%, 영업이익률 18.7%, 순이익률 9.6%, 영업이익+감가상각 EBITDA 유사 참고액 약 $3,407m, 전년 동기 대비 증가율 약 2.1%. ROIC는 공기업 자체자본 회계구조상 일반 상장주식과 비교하기 어렵다. 비교: TVC 2028년 6월 만기 거래가 $23.75, 모형 YTM 5.77%; 같은 발행기관 TVE 2029년 5월 만기 거래가 $23.12, 표면금리 2.216%; 미국 국채 2년물 수익률 4.68%, 3년물 약 4.75%. TVC 추정 YTM의 2년물 미국 국채 대비 차이는 약 1.09%p이나 만기 차이 및 특수 구조로 정밀한 신용스프레드는 아니다. 52주 TVC 거래범위 약 $23.62~$24.53다.

7. 적정가격·보수가격·안전마진

주식 PER·EV/EBITDA·P/S·주식 FCF 수익률은 적용 불가하므로 채권 원리금 DCF로 평가한다. 예정 분기이자 $0.133375 7회와 2028년 6월 1일 원금 $25 상환을 각 요구수익률로 할인한다. 세금, 비용, 환율, 채무불이행, 리셋은 기본 할인모형에서 제외한다. 방법 | 핵심 가정 | 단위당 가치 공격적 적정가 | 요구 YTM 4.5% | $24.20 기본 적정가 | 요구 YTM 5.5% | $23.85 보수적 적정가 | 요구 YTM 6.5% | $23.50 국채 참고평가 | 할인율 4.68%, 신용위험 보상 제외 | $24.14 안전마진 매수관심가 | 요구 YTM 약 6.8% 이상 | $23.40 이하 고평가 관심구간 | 국채 대비 매력 축소 | $24.35 이상 민감도: YTM 4.0%=>$24.39, 4.5%=>$24.20, 5.0%=>$24.02, 5.5%=>$23.85, 6.0%=>$23.67, 6.5%=>$23.50, 7.0%=>$23.32, 8.0%=>$22.99. 적정가격 범위 $23.50~$24.20, 기본가격 $23.85다. 현재가 $23.75 대비 공격적 적정가 +1.9%, 기본 +0.4%, 보수적 -1.1%, 안전마진 매수관심가 -1.5% 이하, 고평가 구간 $24.35 이상은 현재가 대비 +2.5% 이상이다. TVC가 액면보다 싸다고 반드시 저평가되는 것은 아니며 국채 대비 수익률과 거래 유동성이 중요하다.

8. 6개월·1년·3년·5년 확률 시나리오

시나리오 확률은 주관적 분석 가정이며 달러 기준으로 정상적 상환, 금리 유지 조건의 쿠폰, 세금·환율·수수료 제외다. 6개월(2027년 4월경): 긍정 확률 25%, YTM 4.3%, 예상 TVC 가격 $24.52, 현 대비 가격 상승 +3.2%, 쿠폰 포함 총수익률 +4.4%; 중립 확률 55%, YTM 5.5%, 예상가 $24.22, 가격 상승 +2.0%, 쿠폰 포함 +3.1%; 부정 확률 20%, YTM 7.0%, 예상가 $23.85, 가격 상승 +0.4%, 쿠폰 포함 +1.5%. 확률가중 기대가격 $24.22, 쿠폰 포함 기대 총수익률 +3.11%. 1년(2027년 10월경): 긍정 확률 30%, YTM 4.0%, 예상가 $24.82, 가격상승 +4.5%, 쿠폰 포함 +6.7%; 중립 확률 50%, YTM 5.5%, 예상가 $24.61, 상승 +3.6%, 쿠폰 포함 +5.9%; 부정 확률 20%, YTM 8.0%, 예상가 $24.27, 상승 +2.2%, 쿠폰 포함 +4.4%. 확률가중 기대가격 $24.60, 쿠폰 포함 기대 총수익률 +5.83%. 만기 접근 시 정상 상환 가정으로 가격이 액면에 접근하는 효과가 있어 금리 상승 시나리오에서도 플러스 수익 가능하지만 부도·심각한 신용악화·유동성 위기는 별도의 큰 손실을 초래할 수 있다. 3년(2029년 10월경): TVC는 2028년 6월 만기이므로 3년 후 거래가격이 존재하지 않는다. 대체 지표는 원금 및 쿠폰을 재투자한 자산가치다. 긍정 확률 25%, 연 5% 재투자, 자산가치 $27.81, 누적수익 +17.1%; 중립 확률 55%, 연 3% 재투자, $27.05, +13.9%; 부정 확률 20%, 연 1% 재투자, $26.31, +10.8%. 확률가중 재투자 자산가치 $27.09, 누적 기대수익률 +14.08%. 5년(2031년 10월경): TVC 만기 후 가격 없음. 긍정 확률 25%, 연 5% 재투자, 자산가치 $30.66, 누적수익 +29.1%; 중립 확률 55%, 연 3% 재투자, $28.70, +20.8%; 부정 확률 20%, 연 1% 재투자, $26.83, +13.0%. 확률가중 재투자 자산가치 $28.82, 누적 기대수익 +21.34%. 쿠폰은 개별 수령시점부터 재투자되고 원금은 만기부터 재투자된다고 가정한다. 3년·5년 값은 TVC의 목표주가가 아닌 만기 이후 별도 투자의 자산가치이며, 기본적으로 원리금 정상 상환을 전제한 조건부 결과다.

9. 최종 투자 판단

투자 매력도 보통. 현재 TVC 가격 판단 적정가. 투자포인트는 (1) 지역 전력 인프라 해자와 Aa1/AA+급 신용등급, (2) AI 데이터센터 및 제조업 전력수요 확대에 따른 기초사업 안정성, (3) 2028년까지의 원리금 지급과 현 가격 기준 약 5.77%의 추정 달러 만기수익률이다. 핵심 리스크는 (1) 금리·신용스프레드·거래유동성 악화, (2) 발전설비 CAPEX와 차입 증가, (3) 미국 정부 직접보증 부재·쿠폰 하향 리셋 구조·원화 투자자의 달러/원 환율 위험이다. 현재 $23.75의 매수는 달러채권과 만기 보유를 원하는 투자자에게 검토 가능하나 뚜렷한 안전마진을 원한다면 $23.40 이하 관심. $24.35 이상은 상대적 매력 저하로 주의. 2026년 10월 26일 TVC 거래량은 약 3,761단위로 유동성이 크지 않아 지정가 주문, 실제 호가, 수수료 및 이자 지급 처리를 확인해야 한다. 2028년 만기까지 보유 가능한 채권이지만 3~5년 동일 종목 보유는 불가능하다. 안정적인 달러 현금흐름을 원하는 투자자에게 적합하며 텐배거·고성장주 상승을 노리는 투자자에게 적합하지 않다. 결론적으로 TVA는 AI 전력수요 구조 변화의 수혜를 받을 수 있는 사업자이지만 TVC는 지분이 아니라 2028년 만기의 원리금 수취권이다. 투자 판단의 초점은 TVA 주가의 몇 배 상승이 아니라 2028년 6월까지의 상환안정성 및 대체 달러채권 대비 보상 수준에 있다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.