기업 · 테라데이타
AI RESEARCH
Teradata(TDC) 심층 기업 분석 및 적정 주가 평가
ARR 성장 둔화와 클라우드 경쟁 위험을 현금창출력·순현금·AI 턴어라운드 가능성과 함께 평가하고 기간별 시나리오를 산정한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.27 · 읽는 시간 12분
Teradata Corporation (TDC) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 27일(한국시간). 주가 기준: 미국 2026년 10월 26일 종가. 통화: 달러(USD). 종가 $34.85, 시가총액 $3.24B, Forward P/E 12.96배, 2026년 예상 조정 FCF 중간값 $340M.
핵심 투자 관점
Teradata의 본질은 대기업의 핵심 데이터를 관리하는 기존 분석 인프라를 기반으로 하이브리드 데이터·AI 플랫폼으로 전환하려는 고현금창출 소프트웨어 기업이다. 방어력은 강하지만 성장은 약하다. 전체 반복매출 비중은 약 89%에 이르며 기존 대형 고객 전환 비용이 높지만, 2026년 2분기 전체 ARR 성장률은 1%, 퍼블릭 클라우드 ARR 성장률은 8%다. 현금창출력과 재무구조는 개선됐다. 2026년 조정 FCF 가이던스를 $330M~$350M으로 상향했고 SAP 합의금의 유입으로 차입금을 상환했다. Autonomous Knowledge Platform과 온프레미스·하이브리드 AI 방향은 유망하지만 아직 ARR 고성장으로 증명되지 않았다. 2026년 순이익과 현금흐름에는 SAP 소송 합의에 따른 대규모 일회성 이익이 포함된다. 따라서 표시되는 TTM PER 7.33배 및 TTM FCF 수익률 22.7%는 정상 수익성을 과대평가한다.
1. 기업 기본 분석
핵심 사업은 기업의 데이터 저장·결합·분석·AI 연결용 플랫폼이다. Vantage, VantageCloud, Teradata Cloud가 구독 및 사용량 기반으로 수익을 내고, 하이브리드·온프레미스용 Teradata Factory 및 AI Studio와 Autonomous Knowledge Platform이 추가 성장 동력이다. 컨설팅은 데이터 통합·구축·최적화 프로젝트 수익이다. 2025년 매출은 총 $1,663M. 반복매출 $1,445M(86.9%), 컨설팅 $201M(12.1%), 라이선스·하드웨어·기타 $17M(1.0%). 미국 매출 $829M(49.8%), 미국 외 $834M(50.2%). 2024년 미국 $894M, 해외 $856M 대비 미국 사업의 감소폭이 컸다. 금융, 통신, 유통, 제조, 헬스케어, 정부 등 대규모 데이터 업무를 운영하는 조직이 주요 고객이며 매출 10% 이상을 차지하는 단일 고객은 없었다. 경제적 해자의 중심은 전환 비용이다. SQL 재작성, 운영 중단 위험, 분석 결과 재검증, 보안·컴플라이언스 작업 때문에 기존 고객의 교체 비용이 높다. 데이터 처리 성능과 운영 안정성, 장기 계약도 강점이다. 그러나 네트워크 효과는 약하고 클라우드 네이티브 신규 워크로드의 경쟁력은 상대적으로 낮다. 가격 결정력은 중간 수준이다. 기존 고객에 대한 가격 조정은 가능하지만 신규 수주는 클라우드 경쟁자와 가격·성능 경쟁을 벌여야 한다. 해자는 신규 고객을 빼앗아 오는 공격적 해자가 아니라 기존 설치 기반을 보호하는 방어적 해자에 가깝다. 주요 경쟁사: Snowflake(클라우드 네이티브 분석과 높은 소비 성장), Databricks(레이크하우스·AI·데이터 엔지니어링), Oracle(데이터베이스 설치 기반·통합), Microsoft(Azure·Fabric·Power BI 생태계), AWS 및 Google Cloud(Redshift·BigQuery 및 인프라 규모). Teradata가 이기는 조건은 온프레미스·멀티클라우드 데이터 혼재, 데이터 주권, 강한 보안 요구, 미션 크리티컬 분석이 필요한 경우다. 패배하는 조건은 신규 AI 업무가 경쟁 플랫폼에서 시작되어 기존 데이터 업무까지 이전되는 경우다. 2025년 연구개발비 $280M, 판매관리비 $502M. 클라우드 운영비, 인건비, 하드웨어·메모리, 플랫폼 인프라가 주요 원가다. 컨설팅 2025년 GAAP 매출과 매출원가는 각각 약 $201M으로 매출총이익 기여가 사실상 없었다. 계약형 매출은 경기 침체를 완충하지만 신규 프로젝트·사용량 확장은 경기민감하다. 개인정보·데이터 주권·AI 규제는 기회와 위험을 동시에 제공하며 공급망·GPU·메모리 비용 상승과 기술 대체도 리스크다.
2. 최근 5년 실적 및 재무 상황
단위: USD 백만, EPS는 USD. 연도 순서: 2021/2022/2023/2024/2025. 매출: 1,917 / 1,795 / 1,833 / 1,750 / 1,663. 매출 성장률: +4.4% / -6.4% / +2.1% / -4.5% / -5.0%. 매출총이익률: 61.9% / 60.2% / 60.8% / 60.5% / 59.4%. GAAP 영업이익: 231 / 118 / 186 / 209 / 205. GAAP 영업이익률: 12.1% / 6.6% / 10.1% / 11.9% / 12.3%. GAAP 순이익: 147 / 33 / 62 / 114 / 130. 희석 EPS: 1.30 / 0.31 / 0.61 / 1.16 / 1.35. FCF: 435 / 405 / 356 / 279 / 286. FCF 마진: 22.7% / 22.6% / 19.4% / 15.9% / 17.2%. 2021~2025 매출 연평균 성장률은 약 -3.5%. FCF는 $435M에서 $286M으로 감소했다. 마진 관리를 통해 영업이익을 방어했지만 매출 성장에 의한 가치 상승은 입증되지 않았다.
재무상태, 2021/2022/2023/2024/2025/2026년 6월 말 순서, 단위 USD 백만: 현금·단기투자자산: 592 / 569 / 486 / 420 / 493 / 414. 총 금융부채·리스: 584 / 637 / 640 / 576 / 557 / 99. 순현금(+) 또는 순부채(-): +8 / -68 / -154 / -156 / -64 / +315. 부채/자기자본: 127% / 247% / 474% / 433% / 242% / 17%. ROE: 34.2% / 9.2% / 31.6% / 85.1% / 71.6% / 119.1%. ROIC: 35.6% / 14.8% / 31.0% / 52.7% / 52.4% / 68.6%. 연간 평균 희석주식수(백만 주): 약 113 / 106 / 102.4 / 98.2 / 96.6 / 약 96. 연간 자사주 매입액: $244M / $387M / $308M / $215M / $140M / 2026년에도 진행 중. 2026년 6월 수치는 연간 수치가 아니며 ROE/ROIC는 최근 데이터 제공업체 지표다. 2026년 ROE/ROIC는 소송 합의 일회성 이익으로 왜곡되어 정상적인 자본 수익률로 사용할 수 없다. 2025년까지의 높은 ROE도 자사주 매입으로 자기자본이 감소한 영향이 있다. 배당은 없으며 주주환원은 자사주 매입 중심이다. 2021년 말 약 1억720만 주에서 2025년 말 약 9,250만 주로 발행주식 수가 약 14% 감소했다. 2025년 주식보상비용(SBC)은 약 $112M으로 자사주 매입의 상당 부분이 희석 상쇄 용도다.
SAP 합의금 조정: 2026년 상반기 GAAP 순이익 $381M, GAAP 영업이익 $12M(관련 법률비용 약 $121M 포함), Non-GAAP 영업이익 $209M, 영업현금흐름 $507M, 보고 FCF $495M, 회사가 합의 영향을 조정한 FCF $158M. SAP 합의 총액 $480M이며 세후 순현금 혜택은 회사 설명상 약 $315M. 차입금을 상환하여 금융차입금은 사실상 없고 리스 부채 약 $99M만 남았다. 따라서 2026년 TTM FCF와 순이익을 단순 연율화하면 안 된다. 판단: 성장률은 장기 감소에서 안정화 시도 중이며 재가속 확정이 아니다. 2026년 2분기 조정 마진은 개선됐다. 보고상 현금흐름은 견조하지만 소송 합의금과 SBC를 고려해야 한다. 부채 부담은 크게 낮아졌고 침체 방어력은 비교적 양호하다. 다만 신규 수주와 클라우드 경쟁으로 실적 변동성이 남아 있다.
3. 최신 컨퍼런스 콜 및 가이던스
가장 최근 실적발표일: 2026년 8월 4일(2026년 2분기). 다음 3분기 발표 예정일: 2026년 11월 5일. 2분기 매출 $410M(전년 $408M, +0.5%), 반복 매출 $363M(전년 $354M, +3%), 컨설팅 매출 $39M(전년 $51M, -24%), GAAP 영업이익 $48M(전년 $24M, +100%), GAAP 영업마진 11.7%(전년 5.9%), Non-GAAP 영업마진 21.5%(전년 16.4%), GAAP EPS $0.48(전년 $0.09), 조정 EPS $0.69(전년 $0.47, +47%), 조정 FCF $127M(전년 $39M). 시장 예상 매출 약 $396.1M, 조정 EPS 약 $0.558을 상회했다. 다만 매출 초과 달성의 주요 이유는 온프레미스 구독 매출 인식 시점이 앞당겨진 것으로, 추가 신규 수요로 전부 해석하면 안 된다. 2026년 공식 가이던스: 전체 ARR 성장률 +2~4%(유지), 반복매출 성장률 0~+2%(유지), 총매출 성장률 -2~0%(유지), 조정 EPS $2.65~$2.73(상향), 조정 FCF $330M~$350M(상향), 영업현금흐름 $665M~$685M(상향, 일회성 포함). 2026년 3분기 예상 매출 성장률 -6~-4%, 조정 EPS $0.55~$0.59. 2026년 연간 매출 예상 범위는 대략 $1.630B~$1.663B다. 이익 개선의 주요 배경은 매출 고성장이 아니라 비용 효율화와 금융비용 축소다. 경영진은 하이브리드 데이터, 데이터 주권, 기업 AI의 중장기 수요를 강조했다. 그러나 ARR는 클라우드 +8%, 전체 +1%로 고성장이라고 보기 어렵다. 기존 고객의 구매 용량으로 AI 워크로드를 실행할 수 있어 AI 도입이 즉시 신규 ARR를 발생시키는 것은 아니다. Factory 신규 가격 모델, 기존 플랫폼 가격 조정, 비용 절감, 클라우드 믹스 개선이 강조됐다. 기존에 선매입한 하드웨어·부품은 2026년 공급 위험을 낮추지만 2027년 메모리·GPU 비용은 위험하다. 직접 CapEx는 연 약 $20M으로 예상된다. 신제품 Teradata Factory, AI Studio, Autonomous Knowledge Platform은 미래 수익화 대상이나 2분기 실적 초과 달성의 주요 원인은 아니었다. 애널리스트의 핵심 질문은 상반기 호실적과 하반기 매출 감소 전망의 공존, ASC606 매출 인식, 클라우드 ARR 둔화의 구조성, 신제품 수익화 시점이었다. 경영진 톤은 기술 전략에는 낙관적이지만 단기 매출에는 신중했다. 핵심 시그널: AI 기능 사용이 증가하더라도 기존 계약의 플랫폼 용량을 활용하면 당장 신규 ARR가 증가하지 않을 수 있다. 투자자는 발표 건수보다 신규 계약, 순확장률, ARR 순증가액을 확인해야 한다.
4. 핵심 선행지표 추론 및 산업 데이터
2025년 말/2026년 2분기 말 ARR(USD 백만): 퍼블릭 클라우드 701→686(2026년 2분기 전년 동기 대비 +8%), 온프레미스 구독 735→750(전년 동기 대비 -1%), 레거시 유지보수 86→73(전년 동기 대비 -26%), 전체 1,522→1,509(전년 동기 대비 +1%). 2025년 말 대비 수치 변동과 전년 동기 성장률은 비교 기준이 다르다. 퍼블릭 클라우드 ARR의 YoY 성장률은 2025년 말 +15%에서 2026년 2분기 +8%로 둔화했다. 2025년 클라우드 NER는 108%로 2024년 117%보다 낮았다. 핵심 변수와 판단:
- 전체 ARR 성장률: 미래 반복매출의 기반. 최근 +1% YoY, 부정적. 분기 IR·10-Q 추적.
- 퍼블릭 클라우드 ARR: 클라우드 경쟁력과 사용량 확대. 최근 +8% YoY이나 과거보다 둔화, 혼조. 분기 IR 추적.
- 클라우드 순확장률 NER: 기존 고객 소비·계약 확대 정도. 2024년 117%에서 2025년 108%, 부정적. 연간 공시 추적.
- 반복매출 성장률: ARR의 실제 매출 전환. 2026년 2분기 +3%, 상반기 +7%, 긍정적이지만 인식 시점 확인 필요.
- AI 신규 계약·유료 사용량: 신제품 매출화 선행, 현재 초기 고객 사례 증가이나 실적 기여 검증 필요.
- 구독 ASP·가격 인상: ARR와 마진의 직접 요인. 기존 가격 조정 시행, 정량 효과 미공개로 판단 유보.
- 반복매출 총이익률: 클라우드 비용 효율성. 2026년 2분기 조정 기준 67.8%, +0.3%포인트, 긍정적.
- 메모리·GPU·서버 원가: Factory 원가. 2027년 상승 위험, 부정적 위험.
- 조정 FCF와 SBC: 주주 귀속 경제적 현금창출력. FCF 증가 긍정적, SBC 부담은 부정적.
- 경쟁사 데이터 플랫폼 성장: 산업 수요 대비 점유율. Snowflake 매출 성장률 +35% 수준과 비교할 때 Teradata 상대 약세. NER는 연간 발표 수치이며 2026년 2분기 직접 수치가 아니다. 기업별 ASP와 AI 토큰 사용량은 정기적으로 공시되지 않는다. 월별 또는 분기별로는 회사 ARR·NER·마진, 경쟁사 수주, 기업 AI 채택, 기업용 메모리·GPU 공급·가격, 데이터 주권 규제를 추적해야 한다. 가장 중요한 세 지표: (1) 전체 ARR 순증가액과 성장률, (2) 클라우드 NER 및 퍼블릭 클라우드 ARR, (3) 반복매출 총이익률과 SBC 차감 후 주주현금흐름. 결국 수요×단가×유지율이다.
5. 산업 트렌드와 피터 린치식 스토리
AI 관련 글로벌 지출의 대규모 증가는 긍정적인 산업 흐름이다. 2026년 9월 전망에서 2026년 전체 AI 지출 약 $2.7T, 전년 대비 +49.5%가 예상됐으나 GPU·인프라·소프트웨어·서비스 등을 포괄하는 수치로 Teradata의 직접 TAM은 아니다. 기업 AI 에이전트는 신뢰 가능한 데이터, 접근통제, 데이터 계보, 데이터 주권, 추론 비용 관리를 요구한다. Teradata의 하이브리드·소버린 AI 방향은 여기에 맞지만 수익화가 입증된 것은 아니다. Snowflake는 2026년 7월 마감 분기 매출 +35%, 제품 매출 +37%, NRR 126%로 Teradata의 ARR 성장과 큰 격차가 있다. 지표 정의 차이를 감안해도 산업 성장의 실적 전환 속도 차이가 뚜렷하다. 2026년 10월 20일 Teradata는 Factory와 AI Studio의 데이터 주권 기능 확장, Google Distributed Cloud 기반 에어갭 소버린 클라우드 기능을 발표했다. 확장된 기능은 2027년 1분기 제공 예정이고 GDC 에어갭 기능은 공개 프리뷰 상태로, 현재 매출을 과대평가해서는 안 된다. 기술 변화는 신제품 기회와 하이퍼스케일러의 대체 위험을 동시에 제공한다. 규제 강화는 데이터 주권 사업에 순풍이면서 운영비·보안책임 위험도 높인다. 금리·환율·기업 IT 지출·GPU·메모리 가격이 마진과 매출에 영향을 준다. 피터 린치식 스토리: 오래된 대기업 데이터 플랫폼 기업이 클라우드 경쟁에 밀려 성장 정체를 겪었다. 그러나 주요 고객은 핵심 데이터를 쉽게 이전할 수 없고 AI 시대에는 기업 데이터의 가치가 높아진다. Teradata가 기존 데이터를 안전하게 AI에 연결해 계약 확장을 이끌면 낮은 가치평가가 재평가될 수 있다. 필요한 조건은 2027년 이후 전체 ARR 4~6% 이상 재가속, 클라우드 NER 회복, AI 기능의 신규 ARR 기여, 조정 FCF 연 $300M 이상 유지다. 스토리가 깨지는 신호는 ARR 역성장, NER 100% 접근, 경쟁사로 AI 워크로드 이전, 마진 악화다. 매분기 ARR 순증가액·NER·AI 유료계약·반복매출 마진·희석 주식수·SBC 차감 FCF를 점검한다. 유형은 고성장주가 아니라 턴어라운드형 저성장 소프트웨어 기업이다.
6. 2026년 10월 26일 기준 주가·시총·밸류에이션
종가 $34.85, 시가총액 $3.241B, EV $2.926B, 현금·단기투자 $414M, 총부채·리스 $99M, 순현금 $315M(2026년 6월 말 재무상태), TTM P/E 7.33배(일회성 왜곡), Forward P/E 12.96배, P/S 1.92배, EV/Sales 1.73배, 표준화 EV/EBITDA 8.46배, P/B 5.49배, TTM FCF Yield 22.7%(일회성 왜곡), FY2026 정상화 조정 FCF Yield 약 10.5%($340M/$3.241B), SBC의 경제적 비용을 차감한 FCF Yield 약 6.8%($220M/$3.241B). 매출 성장률: TTM 약 +1.0%, FY2026 총매출 가이던스 -2~0%. 2025년 GAAP EPS 성장률 +16.4%, 2026년 조정 EPS 성장 전망은 가이던스 중간값 기준 약 +4.3%. TTM GAAP EPS 증가율 약 +321%는 SAP 합의금에 의해 왜곡. 2025년 영업이익+감가상각 기준 EBITDA 성장률 약 -4%. 표준화된 TTM 영업이익률 15.0%, 소송 관련 비용이 포함된 엄격한 GAAP TTM 영업이익률 약 7.5%. TTM 순이익률 27.1%는 일회성 이익으로 왜곡, 2025년 GAAP 순이익률 7.8%. 표시 ROE 119.1%, ROIC 68.6%도 정상화가 필요하다. 비교기업(시총, TTM 매출성장률, 표준화 영업마진, Forward PER, EV/Sales, EV/EBITDA, 보고 FCF Yield): TDC $3.24B, +1.0%, 15.0%, 13.0x, 1.73x, 8.46x, 22.7%(일회성 왜곡). IBM $239.5B, +6.8%, 18.4%, 19.4x, 4.23x, 17.8x, 6.1%. Oracle $382.2B, +21.6%, 34.3%, 14.8x, 7.16x, 14.9x, -7.5%. Snowflake $118.1B, +32.0%, -22.4%, 132.9x, 21.38x, EV/EBITDA 의미 낮음, 1.0%. MongoDB $31.4B, +25.5%, -0.5%, 56.0x, 10.39x, EV/EBITDA 의미 낮음, 2.1%. Dropbox $8.20B, 약 0%, 26.6%, 12.0x, 4.37x, 13.3x, 11.7%. Snowflake와 MongoDB Forward PER은 조정 실적 기반. Dropbox는 직접적인 데이터 플랫폼 경쟁사보다 성숙한 반복매출 소프트웨어 비교 사례다. Teradata의 할인율은 경쟁사의 빠른 매출 성장과 높은 재투자 능력 대비 낮은 성장률을 고려하면 일정 부분 정당하다. 다만 현금창출력·순현금·고객 전환 비용은 하방을 뒷받침한다.
7. 적정 주가 범위 및 안전마진
가정(공식 가이던스가 아닌 분석 추정): 2027년 매출 $1.70B, 2027~2031년 매출 CAGR 3~5%, 정상화 GAAP 영업이익률 약 17%, 정상화 순이익률 12~14%, 2027년 EBITDA $380M, 조정 EPS $2.85, FCF $350M, FCF 마진 20.6%, SBC 연 $115M, 희석주식수 97M, 순현금 $315M, 할인율 10.5%, 영구성장률 2.5%. 방법별 산출 주식가치/주당가치: PER: 조정 EPS $2.85×13.0배 = 주식가치 $3.594B, 주당 $37.1. EV/EBITDA: $380M×9배 + 순현금 $315M = $3.735B, 주당 $38.5. EV/Sales: 매출 $1.70B×2.0배 + 순현금 = $3.715B, 주당 $38.3. FCF Yield: $350M/10% = $3.500B, 주당 $36.1. SBC 차감 Owner Cash Flow: ($350M-$115M)/7.5% = $3.133B, 주당 $32.3. 5년 DCF: 2027년 SBC 차감 후 현금흐름 $245M을 시작으로 5년간 연 5% 성장, 할인율 10.5%, 영구성장률 2.5%를 적용. 5년 현금흐름 PV $1.004B, 영구가치 PV $2.316B, 영업가치 $3.320B, 가용 순현금 $0.315B 가산, 주주가치 $3.635B, 주당 $37.5. 순현금을 별도 가산하지 않는 보수적 가정에서는 주당 $34.2. 경쟁사 상대가치: EV/Sales 1.8~2.2배 적용, 주식가치 $3.38~4.06B, 주당 $34.8~41.8. 과거 밴드: EV/EBITDA 8~10배, 주식가치 $3.36~4.12B, 주당 $34.6~42.4. 과거 EV/EBITDA는 2023년 약 15.7배에서 2024~2025년 약 10.1~10.2배로 낮아졌고 최근 표준화 배수는 약 8.5배다. 이런 하락은 성장 둔화에 따른 재평가다. 종합 기본 적정 주가 $35~40, 중심 $37~38(현재가 대비 약 +6~9%); 공격적 적정 주가 $47~52(ARR 재가속·AI 수익화 성공); 보수적 적정 주가 $28~31; 안전마진 매수 관심 주가 $26~29(기본 가치 대비 약 22~30% 할인); 성장 회복 없이 $48 이상이면 고평가 및 손실 위험 증가. 현재 주가 $34.85는 명백한 저평가가 아닌 기본 적정가 하단과 유사하다.
8. 6개월/1년/3년/5년 시나리오
아래 확률은 통계적으로 측정된 확률이 아니라 투자 가정에 따른 주관적 가중치다. 가격은 달러 기준, 배당·세금·환율 미포함. 6개월: 긍정 25%, ARR·수주 개선과 AI 수익화 기대, $46(+32.0%); 중립 50%, 가이던스 부합·현금흐름 유지, $36(+3.3%); 부정 25%, ARR 기대 미달·매출 감소 확대, $27(-22.5%). 확률가중 기대주가 $36.25, 기대수익률 +4.0%, 연환산 +8.2%. 1년: 긍정 30%, 전체 ARR +5% 이상·클라우드 NER 회복, $52(+49.2%); 중립 45%, ARR +2~4%·EPS 완만한 증가, $39(+11.9%); 부정 25%, ARR 감소·가격 경쟁·멀티플 축소, $25(-28.3%). 확률가중 기대주가 $39.40, 기대수익률 +13.1%. 3년: 긍정 30%, AI 플랫폼 정착·ARR 연 8~10% 증가·EPS 약 $4.2, $78(+123.8%); 중립 45%, ARR 연 4~5%·EPS 약 $3.6, $52(+49.2%); 부정 25%, 고객 이동·EPS 약 $2·낮은 멀티플, $22(-36.9%). 확률가중 기대주가 $52.30, 누적 기대수익률 +50.1%, 연환산 +14.5%. 5년: 긍정 25%, AI·하이브리드 승자 중 하나·EPS 약 $5.3, $110(+215.6%); 중립 50%, 기존 고객 유지·점진적 클라우드 성장·EPS 약 $4.3, $65(+86.5%); 부정 25%, 구조적 매출 감소·EPS 약 $1.8, $18(-48.4%). 확률가중 기대주가 $64.50, 누적 기대수익률 +85.1%, 연환산 +13.1%. 확률가중 수익률은 관측·보장된 투자수익률이 아니고, 특히 3~5년 추정은 기술·경쟁·멀티플 변화에 큰 영향을 받는다. 미래 수익률이 긍정적으로 보이는 이유는 현재의 고성장이 아니라 낮은 출발 밸류에이션에서 성장 회복에 성공할 경우의 상승 비대칭성이다. 투자자는 ARR 회복, 주식 수 순감소, FCF 지속을 반드시 재검증해야 한다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 주가: 적정가. 기본 적정 주가 $35~40, 보수적 $28~31, 안전마진 매수 관심 $26~29, 공격적 $47~52. 다음 핵심 점검은 2026년 11월 5일 3분기 실적발표. 핵심 투자 포인트 3가지: (1) 기존 대형 고객의 높은 전환 비용과 반복매출, (2) 순현금·견조한 정상화 현금창출력, (3) 하이브리드·소버린 AI 시장에서의 턴어라운드 옵션. 핵심 리스크 3가지: (1) 전체 ARR 성장 정체와 클라우드 순확장률 둔화, (2) Snowflake·Databricks·하이퍼스케일러와의 경쟁, (3) AI 제품 사용이 신규 유료 계약으로 전환되지 않는 위험. SBC 및 하드웨어 비용 상승도 주의. 지금 매수: 가격 자체가 내재가치에서 크게 이탈했다고 보기는 어려우므로 과도한 집중 매수보다 ARR 검증과 분할 접근이 합리적. 기다린다면 안전마진이 있는 $26~29 관심. 장기 보유는 가능하나 우량 고성장 복리주라기보다 분기별 재평가가 필요한 턴어라운드 기업이다. 전체 ARR 성장률이 5%를 넘고 클라우드 고객 확장률이 회복될 때 투자 매력도가 개선된다. 현금흐름과 기존 고객 기반을 중시하는 가치·턴어라운드 투자자에게 적합하다. 안정적인 고성장과 매우 낮은 변동성을 요구하는 투자자에게는 부적합하다. 최종 결론: Teradata는 이미 증명된 현금창출력에 아직 증명되지 않은 AI 턴어라운드 옵션이 붙어 있는 기업이다. 현재 $34.85는 적정가에 가깝고, 안전마진이 확보되는 $26~29 또는 ARR 성장 재가속이 확인되는 시점이 더 좋은 투자 판단의 출발점이다.
