기업 · 테트라 테크놀로지스
AI RESEARCH
TETRA Technologies (TTI) 심층 기업분석 및 적정주가
유전 완결 유체 사업의 수익성과 아칸소 브롬 수직계열화, 장주기 저장장치 전해질 및 생산수 담수화의 상업화 가능성을 분리해 평가하고 장단기 위험조정 적정가를 산정한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.28 · 읽는 시간 14분
TETRA Technologies (NYSE: TTI) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 28일 한국시간. 주가 기준: 2026년 10월 27일 미국 시장 장중 $5.61. 최근 공식 실적: 2026년 2분기. 단위는 미국 달러이며, 별도 표시가 없다면 백만 달러(M) 기준이다. 주가와 시가총액은 장중 수치이며 확정 종가가 아니다.
0. 핵심 투자 판단
TETRA Technologies의 투자 본질은 기존 에너지 서비스 사업이 창출하는 현금흐름을 바탕으로, 고부가가치 심해 완결 유체·브롬·산업용 화학제품 기업으로 재평가받을 수 있는가에 있다. 기존 유전 서비스 사업은 경기민감도가 높으나 Neptune 및 Z-Lite 완결 유체에 기술적 차별성이 있다. 아칸소 Evergreen 브롬 자체 생산이 계획대로 진행되면 원료 조달 비용과 공급 불안정성을 줄일 수 있다. 장주기 배터리용 전해질과 Oasis 생산수 담수화는 별도의 신규 성장 기회다. 다만 기대 가치와 이미 창출된 현금을 엄격하게 분리해야 한다.
시장 기준 스냅샷: 주가 $5.61, 발행주식 148.07M주, 시가총액 약 $830.7M, TTM 매출 $641.8M, 최근 2분기 매출 성장률 +6.8% YoY. 별도 조회에서 장중 $5.78도 관측되었지만 모든 아래 주가 수익률 계산은 일관성을 위해 $5.61에 고정했다.
1. 기업 기본 분석
공식 회계상 두 사업부로 구분된다. Completion Fluids & Products(CF&P)는 고밀도 투명 염수 및 브롬계 심해 유정 완결 유체, Neptune·Z-Lite, 염화칼슘, 산업용 화학제품, 아연·브롬계 배터리 전해질을 공급한다. Water & Flowback Services(WFS)는 셰일 유정의 물 공급·관리, 파쇄 이후 유체·모래 회수, SandStorm 생산 테스트, 아르헨티나 생산시설 서비스를 제공한다. 장기 전략상의 Specialty Chemicals & Minerals, Water Treatment & Desalination, Energy Services라는 세 개 범주는 현행 공식 보고 사업부와 동일하지 않다.
2025년 매출은 총 $630.9M으로 CF&P $376.5M(59.7%, +20.9% YoY), WFS $254.5M(40.3%, -11.6%)이다. 미국 매출은 $433.7M(68.7%), 미국 외 매출 $197.2M(31.3%). 주요 고객은 대형 에너지 탐사·생산기업, 심해 유전 운영사, 미국 셰일 생산업체, 산업 화학제품 구매자, 장주기 에너지 저장장치 제조업체다.
매출은 제품 판매·프로젝트 납품·현장 서비스·장기 공급계약으로 발생한다. 일반 화학제품의 반복 구매 및 현장 서비스는 반복성이 있지만 Neptune 등 대형 심해 프로젝트는 인식 시점 변동이 크다. 일반 유전 서비스는 가격 결정력이 제한적이고 특허 기반의 고압·고온 심해 유체는 가격 결정력이 상대적으로 높다. 주요 원가는 브롬·아연·염화칼슘 원료, 장비, 인건비, 물류, 에너지 및 감가상각이다. 경기민감도와 유가·가스가격, 유전 고객 CapEx 연동성은 높은 편이다. 유전 및 화학제품 환경규제, 생산수 재이용 인허가, 자원개발 허가, 기술 대체가 위험 요인이다.
경제적 해자는 Neptune·Z-Lite의 특허·공정 기술과 고객 인증·운영실적, SandStorm 장비 기술, 화학 공급망이다. 자체 브롬 생산은 향후 해자를 강화할 수 있지만 아직 상업가동 이전이다. 경쟁사는 SLB, Halliburton, Baker Hughes, Select Water Solutions, Oil States International, ICL Group 및 다양한 특수 화학기업이다. TTI는 분야별 틈새기술을 보유한 전문 업체이며 모든 사업에서 시장지배적인 규모를 가진 것은 아니다. 이기는 이유는 기술·고객관계·공급망 수직계열화 잠재력, 질 수 있는 이유는 대형 경쟁사 규모와 고객 투자 감소·신사업 지연이다.
기업의 본질: 유전 유체화학 기술을 기반으로 심해 개발, 에너지 저장, 수자원 재이용이라는 서로 다른 수요처에 제품을 판매하는 기술 중심의 소형 에너지·특수화학 기업.
2. 실적과 재무상황
금액 단위 $M. TTM은 2026년 6월 말 기준.
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | TTM |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 553.2 | 626.3 | 599.1 | 630.9 | 641.8 |
| 매출 성장률 | 42.5% | 13.2% | -4.3% | 5.3% | 5.7% |
| 표준화 매출총이익률 | 27.6% | 30.0% | 29.3% | 31.3% | 29.6% |
| 표준화 영업이익 | 21.0 | 45.0 | 50.0 | 59.6 | 50.2 |
| 영업이익률 | 3.8% | 7.2% | 8.3% | 9.4% | 7.8% |
| GAAP 순이익 | 7.8 | 25.8 | 108.3 | 3.0 | 6.2 |
| 희석 EPS | 0.06 | 0.20 | 0.82 | 0.02 | 0.05 |
| 표준화 EBITDA | 53.8 | 79.3 | 85.7 | 96.7 | 87.7 |
| 영업현금흐름 | 19.0 | 70.2 | 36.5 | 100.4 | 70.6 |
| CapEx | 40.1 | 38.2 | 60.7 | 80.8 | 85.7 |
| GAAP FCF | -21.1 | 32.1 | -24.2 | 19.5 | -15.1 |
| FCF 마진 | -3.8% | 5.1% | -4.0% | 3.1% | -2.4% |
| ROE | 7.4% | 20.1% | 56.7% | 1.6% | 2.1% |
| ROIC | 5.2% | 12.5% | 13.7% | 2.2% | 2.7% |
재무상태:
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금·단기투자 | 13.6 | 52.5 | 37.0 | 72.6 | 154.6 |
| 총부채(리스 포함) | 194.2 | 196.8 | 221.4 | 230.5 | 223.8 |
| 순부채(리스 포함) | 180.6 | 144.3 | 184.4 | 157.8 | 69.2 |
| 부채/자기자본 | 183% | 134% | 87% | 82% | 55% |
| 희석 가중평균 주식 수(M) | 130 | 131 | 132 | 135 | 138(TTM) |
2026년 6월 약 12.4M주를 주당 $9.25로 발행, 순조달액 $108.2M. 기말 발행주식은 약 148.07M주로 증가했다. 회사가 발표한 순차입금 $28.7M은 이자부채 $183.3M에서 현금 $154.6M을 차감한 리스 제외 수치다. 리스 포함 순부채는 약 $69.2M이며 아래 EV 계산에는 같은 정의를 적용했다. 현재 정기 현금배당이 없고 과거 소규모 자사주 매입은 증자 희석을 상쇄하지 못했다.
2024년 순이익 $108.3M은 약 $97.9M의 이연법인세 관련 평가충당금 환입으로 크게 왜곡되었다. 2025년 영업현금흐름 $100.4M은 운전자본 개선 약 $32.5M의 영향을 받았다. TTM FCF는 -$15.1M으로 마이너스다. 성장률은 완만한 회복 상태지만 가속을 확신하기 어렵고, 마진은 2025년까지 개선 후 TTM 약화했다. 영업현금흐름은 양수이나 투자 후 잉여현금흐름은 불안정하다. 최근 증자로 단기 재무위험은 완화되었으나 아칸소 프로젝트의 잔여투자와 추가 조달 여지가 남아 있다. 장기 경기침체에서는 현금 유동성 방어 및 CapEx 조절이 필요하다.
3. 최신 컨퍼런스 콜과 가이던스
최근 실적 발표일 2026년 8월 3일, 컨퍼런스 콜 8월 4일. 다음 2026년 3분기 실적은 11월 2일 미국 장 마감 후, 콜은 11월 3일로 예정되어 있으므로 아직 발표되지 않은 3분기 수치는 포함하지 않았다.
2026년 2분기 매출 $185.7M(+6.8% YoY, +18.8% QoQ), GAAP 영업이익 $20.1M(약 -12.4% YoY), GAAP 순이익 $10.2M, EPS $0.07, 조정 EPS $0.08, 조정 EBITDA $31.9M(-11.9% YoY), 조정 EBITDA 마진 17.2%, 영업현금흐름 $34.4M, 조정 FCF $9.9M. 시장 예상 매출 약 $178.7M보다 3.9% 높았으나 조정 EPS는 기대와 같았다. CF&P 매출 $113.1M, 조정 EBITDA $29.9M 및 마진26.4%. WFS 매출 $72.5M, 조정 EBITDA $10.8M 및 마진14.8%. 전년 대비 EBITDA 감소는 과거 Neptune 프로젝트의 높은 기저와 원재료·판매 믹스 영향이 크다.
경영진 핵심 내용: 해외 심해유전과 아르헨티나 수요 강화, Neptune Z-Lite 3개 유정 프로젝트 수주, 칼슘염화물 매출 호조, Eos의 배터리 제조 능력 확장, Oasis의 대형 시설 엔지니어링 진전, 아칸소 브롬 공장 FID. 외부 구매 브롬 가격 상승으로 CF&P 비용이 높아지고 있으며 2027년 필요 물량의 상당 부분을 계약 확보했다. 고객재고 자체보다 시추·완결 일정과 프로젝트의 매출 인식 시차가 중요하다. 브롬 생산시설은 2027년 말 가동 준비 후 2028년 초 첫 생산이 목표다. Oasis는 잠재 데이터센터 고객과 대화 중이나 허가 및 상업계약이 관건이다. 2026년 연간 기본 사업의 시장 기대치 부합 전망이 유지되며 Neptune 작업 시점에 따라 하반기 실적 변동 가능성이 있다. 공식 연간 매출·EBITDA의 새로운 확정 수치 상향은 최신 2분기 발표에서 확인되지 않았다. 기존 분기 안내상 CF&P 조정 EBITDA 마진25~30%, WFS 10%대 중반이 기준이다.
시장 연간 추정: 2026년 매출 $658.0M(+4.3%), 조정 EPS $0.23(전년 조정 EPS 기준 -11.5%). 2027년 매출 $716.5M(+8.9%), 조정 EPS $0.30(+28.3%). GAAP EPS와 조정 EPS는 직접 비교 불가.
ONE TETRA 2030 경영진 장기 목표는 2030년 매출 $1.2~1.3B, 조정 EBITDA $300~350M, EBITDA 마진 약25~28%, EPS $1.20~1.30, 2028년 이후 연간 조정 FCF $100M 이상, Oasis 10개 시설 및 하루 약 50만 배럴 생산수 처리, 전해질 연 8GWh 규모다. 2025년 매출 $630.9M에서 목표까지의 CAGR은 약 14~16%. 이 목표는 실현 실적이 아닌 공격적인 경영진 계획이다.
컨콜 질문은 기본 사업의 정의, Eos 전해질 물량, 브롬 자체 생산이 Eos에 의존하는지, 상승하는 브롬 원가, Neptune Z-Lite의 신규시장, Oasis 인허가 및 대형 고객 접점, 아르헨티나 시장과 미국 시추 회복에 집중됐다. 경영진은 전해질 판매가 없어도 브롬 자체 생산의 사업성이 성립한다고 주장했다. Eos로의 구체 공급량은 공개하지 않았다. Oasis에 대해서는 대형 고객과의 기술적 접촉은 있었으나 확정 계약이 아니며, TCEQ 인허가가 핵심 지연 변수라고 밝혔다. 전체 경영진 톤은 장기 성장에는 낙관적, 단기 프로젝트 시점과 원가·인허가에는 신중하다. 반드시 봐야 할 시그널은 브롬 생산의 독립적인 실제 원가 경쟁력, 신규 고객의 발주 전환, EBITDA에서 FCF로 이어지는 현금창출이다.
4. 핵심 선행지표 추론 및 산업 데이터
TTI 실적의 본질은 심해 유정 완결 수요와 고부가 유체의 판매량·단가, 브롬 원료 조달원가, 시설 가동률, 신규 사업 계약 전환의 조합이다.
| 핵심 지표 | 왜 중요한가 | 현재 방향성 | 판단 | 추적할 데이터 |
|---|---|---|---|---|
| 심해 CapEx·subsea tree 설치 | 완결 유체 판매 선행지표 | 우호적 | 긍정 | 심해 프로젝트 CapEx·장비 설치 |
| Neptune·Z-Lite 실제 수주·매출 | 이익률 높은 프로젝트 기여 | 파이프라인 확대 | 긍정·시점 변동 | 분기 계약 공시·세그먼트 마진 |
| 미국 시추·Frac 활동 | WFS 수요 | 리그 회복 | 혼합 | 주간 리그 수·Frac spread |
| 아르헨티나 Vaca Muerta 활동 | 해외 WFS 수요 | 확대 | 긍정 | 지역 생산·시추 통계 |
| 외부 조달 브롬 가격·단가 | CF&P 원가, 자체 공장 효율 | 상승 압력 | 현재 부정, 이후 잠재 순풍 | 브롬 장기 계약·단위원가 |
| 브롬 시설 공정률·CapEx·가동률 | 2028년 원가 절감의 핵심 | 건설 진행 | 조건부 긍정 | 시설 건설·자금조달·생산량 |
| Eos 실제 생산량(MWh) | 전해질 출하량 선행지표 | 증가 | 긍정·고객 리스크 | Eos 생산·매출·백로그 |
| Eos 총이익률·현금잔고 | 장기 수요 지속성 | 손실 지속 | 주의 | 고객사 현금흐름 |
| Oasis 허가·상업계약·처리량 | 실현 가능한 수처리 매출 | 협의 진전, 허가 병목 | 미검증 | 규제 허가·시설당 EBITDA |
| 순부채·FCF·주식 수 | 사업 성장의 주주가치 전환 | FCF 변동·증자 | 주의 | 10-Q와 자금조달 공시 |
| 리튬 가격·개발 허가 | 장기 원료 옵션 가치 | 변동성 | 장기 관찰 | 리튬 가격·광물 공시 |
2026년 10월 23일 미국 전체 시추 리그는 603개로 전년 같은 기간 550개보다 53개 증가했고, 석유 460개, 가스 132개였다. 리그 회복이 실제 WFS에 반영되기까지는 시추→파쇄→Flowback 시차가 존재한다. 회사가 인용한 2026년 심해유전 투자 전망은 $111B이며, 이 규모가 곧바로 TTI 매출로 연결되는 것은 아니다.
Eos Energy Enterprises의 2026년 2분기 매출은 $68.8M(+351% YoY), 수주잔고 $807M(3.4GWh, 전분기 대비 +25%)이었다. 반면 매출총손실은 $48.8M이고 연간 매출 전망을 기존 $300~400M에서 $300~350M로 축소했다. 이는 TTI 전해질 수요의 강한 잠재 증거이면서 단일 고객의 양산·재무 리스크가 있다는 뜻이다. 연말 4GWh 목표는 양산 능력이지 실제 출하 실적이 아니다.
아칸소 Evergreen 브롬 프로젝트는 2026년 5월 조건부 FID 승인을 받았다. 남은 CapEx 약 $220M, 첫 생산 2028년 초, 명목 생산능력 연 약 7,500만 파운드, Evergreen 확정·추정 브롬 매장량 74만4천 톤, 광물 권익 면적 4만 에이커다. 경영진이 발표한 브롬 사업 NPV $607M는 10% 할인율, 잔여 설비투자를 고려한 회사 가정이며 기존 사업 이익 개선에 이미 포함될 수 있어 시가총액에 단순 추가하면 안 된다. 원가 개선 가치는 브롬 외부 조달 단가와 자체 생산원가의 차이, 내부 사용량, 외부 판매량, 고정비 및 가동률에 의해 결정된다.
Oasis는 하루 10만 배럴 규모 시설 설계가 진행 중이며 기존 2만5천 배럴 설계 대비 단위당 CapEx 23%, Opex 24% 절감 가능성을 회사가 제시했다. 이는 실증된 전체 포트폴리오 수익률이 아니다. 고객사 기술 협의와 사업 계약은 별개이고 TCEQ 인허가가 중요하다. 데이터센터 수랭식 운영비가 공랭식보다 약 30% 낮다는 발언도 개별 잠재 고객과의 논의에서 나온 미검증 일반화 수치다.
리튬·마그네슘은 장기 옵션으로 분리한다. 회사는 약 3만5천 에이커 리튬 로열티 권리, Evergreen 추정 LCE 약 58만5천 톤에 대한 65% 지분, 마그네슘 자원 관련 권리를 보유하지만 자원량은 상업 개발이 확정된 매장량과 다르다. 회사는 2030년 재무 목표에 리튬 수익을 포함하지 않았다.
가장 중요한 3개 지표: (1) Neptune·Z-Lite 매출과 CF&P 조정 EBITDA 마진, (2) 브롬 공장 총공사비·가동 일정·원가·가동률, (3) Eos 실제 MWh 생산량 및 Oasis 상업계약과 허가.
5. 트렌드와 피터 린치식 스토리
심해유전 개발 확대는 Neptune에 직접 순풍이다. 미국 브롬 국산화는 공급망 우위에 긍정적이며, 데이터센터 전력 수요 증가는 장주기 에너지저장장치 전해질을 통해 간접 수요를 만든다. 데이터센터 냉각수 확보와 생산수 규제 강화는 Oasis의 잠재 기회지만 관련 허가가 사업 확대를 늦춘다. 고금리·원가 상승·유가 급락은 고객 CapEx와 기업 조달비용에 역풍이다.
피터 린치식 스토리는 다음과 같다. 유전 완결 유체 시장에서 축적한 화학기술을 가진 작은 전문 기업이 자체 브롬 생산으로 기존 제품의 원가 구조를 바꾸고, 같은 원료와 기술을 에너지 저장 전해질 및 생산수 담수화로 확장한다. 시간이 지나면서 영업이익이 커지고 화학·인프라 기업으로 시장의 평가 기준이 변할 수 있다. 성립 조건은 브롬 가동과 원가 절감, Neptune 수주 확대, Eos의 안정적 생산, Oasis 허가 및 상업계약, 그리고 투자 후 FCF 성장이다. 스토리 붕괴 신호는 브롬 건설비 초과·가동 지연, 전해질 수요 부진, Oasis 계약 부재, 반복 증자와 기존 서비스 실적 악화다. 매분기 CF&P 매출·마진, 전해질 규모, Neptune 프로젝트, Oasis 허가·수주, 누적 CapEx, 순부채, FCF 및 주식 수를 확인해야 한다. 분류상 TTI는 경기순환주에서 턴어라운드형 성장주로 전환하려는 기업이며 아직 검증된 고성장주는 아니다.
6. 주가·시총 및 경쟁사 밸류에이션
동일 기준가 $5.61, 발행주식 148.07M주, 시가총액 $830.7M, 현금 $154.6M, 이자부채 $183.3M, 총부채 리스 포함 $223.8M, 순부채 리스 포함 $69.2M, EV $899.9M. GAAP TTM PER 약134x(세금과 일회성 항목으로 왜곡), Forward PER 2026 조정 EPS 기준24.4x, 2027 기준18.7x, P/S1.29x, EV/Sales1.40x, EV/EBITDA10.3x, P/B2.04x, FCF Yield -1.8%, TTM 매출 증가율 +5.7%, 2026 조정 EPS 성장 전망 -11.5%, 최근분기 조정 EBITDA 성장 -11.9% YoY, TTM 영업이익률7.8%, 순이익률1.0%, ROE2.1%, ROIC2.7%.
| 기업 | 시총 | 매출성장 | 영업마진 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TTI | $0.83B | +5.7% | 7.8% | 24.4x | 1.40x | 10.3x | -1.8% |
| WTTR | $2.73B | -2.0% | 4.2% | 37.3x | 2.07x | 11.7x | -3.0% |
| OIS | $0.53B | -2.8% | 3.8% | 14.9x | 0.84x | 8.4x | +10.2% |
| CLB | $0.47B | +0.4% | 8.1% | 16.0x | 1.18x | 10.7x | +2.3% |
| FTK | $0.94B | +36.8% | 13.1% | 27.6x | 3.22x | 23.1x | -0.5% |
| ICL | $6.41B | +10.9% | 10.9% | 12.2x | 1.17x | 6.6x | +5.4% |
동종기업들이 완전히 같은 사업 믹스를 갖지는 않는다. TTI는 OIS보다 비싸고 CLB와 유사한 EV/EBITDA이며 WTTR보다 약간 낮다. 화학소재 기업 ICL은 현금 창출력이 비교적 안정적이지만 더 낮은 멀티플이다. FTK는 높은 성장률을 바탕으로 고평가 배수를 받는다. 따라서 TTI는 수치상 명백한 저평가라고 평가하기 어렵고 브롬·수처리 가치가 실제로 실현되어야 프리미엄이 정당화된다. 과거 연말 EV/EBITDA는 2022 11.3x, 2023 9.4x, 2024 7.4x, 2025 14.5x, 2026 현재 약10.3x로 사업 전환 기대에 따라 크게 변동해 왔다.
7. 적정주가 및 안전마진
가정: 2026 매출 $658M, 2027 매출 $716.5M 및 조정 EBITDA 자체 예상 $120M(마진16.7%), 조정 EPS $0.30, 영업이익률 9~11%, 조정 순이익률 약6%대, 2027 순부채 리스포함 예상 $130M, 2027 희석주식 수 150M주, 2029 153M주, 정상화 2029 FCF $75M, 정상화 FCF 마진 8~10%, 할인율11.5%, 영구성장률2.5%. 2027 이후 기본 연매출 성장률은 약9~11%로 회사의 매우 공격적인 2030 목표보다 보수적이다.
| 방법 | 핵심 가정 | 산출 지분가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | 2027 조정 EPS $0.30 ×20x | 약 $900M | $6.00 |
| EV/EBITDA | 2027 EBITDA $120M ×9.5x, 순부채 $130M | $1,010M | $6.73 |
| EV/Sales | 2027 매출 $716.5M ×1.35x, 순부채 $130M | $837M | $5.58 |
| FCF Yield | 2029 정상화 FCF $75M, 요구 수익률8% | $938M | $6.13(2029 명목), 현재 환산 약$4.4 |
| DCF | WACC 11.5%, g2.5% | $932M | $6.30 |
| 상대가치 | 2027 EBITDA ×8.5~11x | $890M~$1,190M | $5.93~$7.93 |
| 과거 멀티플 | TTM EBITDA ×8.5~11.5x | $676M~$939M | $4.57~$6.34 |
간이 DCF의 2027~2031 FCFF 가정은 -$45M, +$35M, +$70M, +$100M, +$125M. 할인율11.5%, 영구성장2.5% 적용 시 5년 FCFF 현재가치 $175.5M, 영구가치 현재가치 $826.1M, 기업가치 $1,001.6M, 순부채 차감 지분가치 $932.4M, 주당 약$6.30이다. 영구가치 비중이 약82%로 미래 가정 위험이 크다. 회사가 발표한 브롬 사업 NPV $607M은 독립적인 회사 가정과 사업 중복을 포함할 수 있으므로 기존 EBITDA·DCF 가치에 중복 가산하지 않는다.
최종 주당 적정가: 공격적 $9.00~$11.00, 기본 $5.80~$7.10, 보수적 $4.00~$4.80, 안전마진 매수 관심 구간 $4.00~$4.60. 실적 검증 없이 $9~$10 이상은 고평가 위험이 커지는 구간으로 본다. $5.61 기준 기본 가치 상승여력 +3.4%~+26.6%, 보수적 $4.00까지 하락위험 -28.7%. 외부 애널리스트 4인의 12개월 평균 목표가는 약 $11.13으로 본 평가보다 낙관적이다.
8. 6개월·1년·3년·5년 주가 시나리오
각 확률은 분석가의 주관적 가중치이며 옵션시장 확률이나 통계적으로 검증된 예측이 아니다. 모든 수익률은 $5.61 기준이고 배당·환율은 제외한다.
6개월: 2027년 4월 말
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 35% | 실적·Neptune 수주 개선, 브롬 공사 순항 | $8.00 | +42.6% |
| 중립 | 45% | 기존사업 완만한 성장, 신규 이익 제한 | $6.00 | +7.0% |
| 부정 | 20% | 유전 경기 둔화, 브롬 원가·공사 지연 | $3.80 | -32.3% |
| 확률가중 예상 주가 $6.26, 기대수익률 +11.6%. |
1년: 2027년 10월 말
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 심해 사업·전해질 호조, 브롬 완공 가시성 | $10.00 | +78.3% |
| 중립 | 45% | 매출 약$720M, EBITDA 개선 | $6.70 | +19.4% |
| 부정 | 25% | 공사비·자본조달·Oasis 지연 | $3.30 | -41.2% |
| 확률가중 예상 주가 $6.84, 기대수익률 +21.9%. |
3년: 2029년 10월 말
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 브롬 높은 가동률, Oasis 상업화, EBITDA 급증 | $17.00 | +203.0% |
| 중립 | 45% | 브롬 원가절감 실현, 신규사업 단계적 확대 | $10.00 | +78.3% |
| 부정 | 25% | 투자회수 지연, 원가 악화, 주주 희석 | $3.00 | -46.5% |
| 확률가중 예상 주가 $10.35, 누적 기대수익률 +84.5%, 연환산 약22.6%. |
5년: 2031년 10월 말
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 조정 EBITDA $350M 이상, 특수화학 사업 재평가 | $25.00 | +345.6% |
| 중립 | 50% | 장기 계획 부분 달성, EBITDA $240~260M | $13.00 | +131.7% |
| 부정 | 25% | 신사업 실패, 자본투자·증자로 주주가치 감소 | $2.50 | -55.4% |
| 확률가중 예상 주가 $13.375, 누적 기대수익률 +138.4%, 연환산 약19.0%. 장기 평균 기대값은 사업 전환 성공을 일정 부분 반영하므로 확정적 수익률이 아니며 더 큰 하방 위험도 가능하다. |
9. 최종 투자 판단
기업의 장기 투자 매력도는 높음, 현재가 매수 매력도는 보통, 현재 가격 평가는 적정가 하단, 기본 적정가 $5.80~$7.10, 안전마진 매수 관심 $4.00~$4.60이다.
핵심 투자 포인트 세 가지: (1) Neptune·Z-Lite 심해 유체 기술의 차별화와 마진, (2) 2028년 이후 브롬 자체생산에 따른 구조적 원가 절감과 공급망 우위, (3) 장주기 배터리 전해질·Oasis의 신규 시장 확대 가능성.
핵심 리스크 세 가지: (1) 아칸소 공사비·일정·생산수율 및 추가 자금조달 위험, (2) Eos의 양산·재무 위험과 Oasis 인허가·상업 계약 불확실성, (3) 현재 낮은 FCF와 향후 주식 희석 위험.
지금 사도 되는가? 공격적인 장기투자자가 감당할 수 있는 비중으로 소규모 분할매수하는 것은 검토 가능하지만 안정적인 안전마진을 중시한다면 현재 수준에서 적극적 추격매수할 이유는 제한적이다. 기다린다면 사업 전제에 악화가 없는 상황에서 $4.00~$4.60을 우선 관찰한다. 또는 가격이 높더라도 브롬 공사의 비용·일정 준수, 수처리 실제 수주, 개선된 FCF가 공식 실적에 반영되는지를 확인하고 재평가한다. 2026년 11월 2일 발표 예정인 3분기 실적이 단기 핵심 이벤트다.
장기 보유 가능한가? 브롬 상업화와 화학제품 성장에 성공하면 가능하지만 고변동성 전환기업으로 취급해야 한다. 사업가치가 확정됐다고 믿는 집중투자나 안정적 배당투자에는 부적합하다. 적합한 투자자는 3~5년의 기간, 공사·재무·규제 위험 모니터링 능력, 가격 변동 수용력이 있는 사람이다. 부적합한 투자자는 안정적인 FCF·배당과 짧은 회수 기간, 낮은 손실 변동성을 요구하는 사람이다.
종합: TTI는 브롬·전해질·수처리 사업이 실제 이익으로 전환되면 재평가될 수 있지만, 현재는 기존 유전 사업의 현금흐름과 미래 신사업의 실현 가능성을 엄격히 구분하고 안전마진과 자본투자 위험을 관리해야 하는 종목이다.
