기업 · 트란스포르타도라 데 가스 델 수르
AI RESEARCH
TGS 기업분석 및 2026년 적정주가: Vaca Muerta와 NGL 투자
아르헨티나 천연가스 운송 독점적 인프라의 안정성과 30억 달러 NGL 프로젝트의 자본비용·현금흐름 위험을 분리해 투자 가치를 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.27 · 읽는 시간 13분
Transportadora de Gas del Sur S.A. (NYSE: TGS) 심층 기업 분석 및 적정주가 평가
분석 기준일: 2026년 10월 27일. 주가 기준: 미국 10월 26일 종가. 모든 주당 달러 가격은 미국 ADS 기준이다. 미국 ADS 1주는 아르헨티나 보통주 5주에 해당한다.
1. 핵심 투자 관점
- 현재 NYSE TGS 주가: $25.92, 전일 대비 -4.78%.
- 52주 가격 범위: $24.63~36.35.
- 직접 환산 시가총액: 약 $3.90B.
- 핵심 논지: TGS는 아르헨티나의 핵심 가스관에서 반복 현금흐름을 창출하면서 Vaca Muerta 셰일가스 증산에 맞춰 NGL 가공·수출과 미드스트림 사업으로 확장하는 에너지 인프라 기업이다.
- 기존 자산의 실적과 2027년 Perito Moreno 가스관 확장 및 2030년 약 $3B 통합 NGL 프로젝트의 미래 가치를 구분한다.
- 2026년 3분기 실적 발표는 10월 29일, 컨퍼런스 콜은 10월 30일 예정이다. 최신 공개 분기는 2026년 2분기다.
2. 기업 기본 분석
사업 내용과 매출 구성
2025년 연간 매출은 2025년 말 구매력 기준 ARS 1,720.6B이다.
| 사업 | 2025년 매출(ARS B) | 비중 | 수익 구조 |
|---|---|---|---|
| 천연가스 운송 | 705.1 | 41.0% | 규제 운송료와 장기 확정용량 계약 |
| NGL 생산·판매 | 660.6 | 38.4% | 에탄·프로판·부탄·천연가솔린 생산과 판매 |
| 미드스트림·통신 | 354.9 | 20.6% | 가스 집하·처리·압축 서비스, 통신 |
| 합계 | 1,720.6 | 100% |
TGS는 약 9,248km의 가스관을 운영하며 아르헨티나 가스 소비량의 약 60%를 운송한다. 2026년 2분기 확정 계약용량은 하루 9,270만㎥이다. 운송사업 매출 약 80%는 확정 용량계약에서 발생하므로 반복성이 높다. 주요 고객은 국내 가스 유통·발전·산업 기업, 가스 생산업체, 석유화학회사 및 수출용 LPG 구매자다. 2025년 NGL 수출액 약 ARS 292.7B는 전체 매출의 약 17%다. 그 외 매출은 주로 국내에서 발생한다.
원가 구조는 운송망 유지보수·압축·감가상각, NGL 생산용 가스 매입, 인건비, 에너지, 금융비용으로 구성된다. 운송사업은 필수 공공서비스로 상대적으로 방어적이지만 규제요금이 페소 인플레이션에 뒤처질 수 있다. NGL은 국제 제품가격과 원료가스 구매가격의 차이가 중요해 경기와 상품가격에 민감하다.
해자와 경쟁
가장 큰 해자는 수십 년간 구축한 가스관망, 연결된 고객·처리시설, 높은 신규 진입비용, 물리적 운송경로의 자연독점성이다. 운송 면허가 2047년 12월까지 연장되어 존속 위험도 완화되었다. 직접 경쟁사는 Transportadora de Gas del Norte(TGN)이며, 신규 미드스트림 시설과 운송 프로젝트에서는 다른 에너지 인프라 사업자와 경쟁한다. TGS의 가격 결정력은 사업별로 다르다. 규제 운송요금은 자유롭게 올릴 수 없고, NGL은 국제 제품가격의 수용자다. Vaca Muerta로 가스 공급원이 이동하면서 기존 경로 계약 일부가 재편되는 위험도 있다.
TGS가 이기는 이유는 기존 가스망·Cerri 처리설비·Tratayén 미드스트림을 결합한 통합 제공 능력이다. 질 수 있는 이유는 인플레이션에 뒤처지는 규제요금, 신규 공사의 원가 초과, 수출가격 하락 및 높은 국가위험 때문이다.
3. 3~5년 실적 및 재무분석
2023~2025년 연간 수치는 2025년 말 구매력으로 재작성된 ARS 십억 단위다. 2026년 상반기 수치는 2026년 6월 말 구매력으로 별도 작성됐으므로 연간 값과 직접 합산하면 안 된다.
| 지표 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 H1 |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 1,297.1 | 1,604.6 | 1,720.6 | 1,053.6 |
| 매출 성장률 | - | +23.7% | +7.2% | +14.3% YoY |
| 매출총이익률 | 약 37.1% | 52.8% | 54.2% | 54.6% |
| 영업이익 | 333.6 | 737.1 | 703.5 | 483.1 |
| 영업이익률 | 25.7% | 45.9% | 40.9% | 45.9% |
| 순이익 | 67.4 | 486.9 | 420.9 | 304.3 |
| 순이익률 | 5.2% | 30.3% | 24.5% | 28.9% |
| EPS(ARS/보통주) | 89.50 | 646.88 | 559.09 | 404.25 |
| 영업현금흐름 | 543.1 | 636.9 | 551.7 | 602.0 |
| 설비투자 | 387.0 | 381.2 | 320.5 | 318.5 |
| FCF | 156.1 | 255.7 | 231.2 | 283.5 |
| FCF 마진 | 12.0% | 15.9% | 13.4% | 26.9% |
| ROE | 5.0% | 20.3% | 13.9% | TTM 16.0% |
| ROIC | 미확인 | 미확인 | 미확인 | TTM 11.6% |
2025년 성장률은 매출 +7.2%였지만 영업이익 -4.6%, 순이익 -13.6%여서 일관적이지 않았다. 2026년 상반기에는 실질 매출 +14.3%, 영업이익 +32.8%, 순이익 +47.7%로 회복·가속했다. 2025년 Cerri 설비 침수에 따른 기저효과와 금융손익 변화가 포함되어 있으므로 순이익 증가를 그대로 영구 성장률로 적용하면 안 된다.
현금과 차입금(ARS B, 각 결산시점)
| 지표 | 2024 말 | 2025 말 | 2026년 6월 말 |
|---|---|---|---|
| 현금·현금성자산 | 78.9 | 804.1 | 286.7 |
| 유동 금융투자 포함 유동성 | 1,047.8 | 1,808.2 | 2,206.1 |
| 이자부 차입금 | 763.1 | 1,705.6 | 1,708.5 |
| 순현금 | +284.7 | +102.6 | +497.6 |
| 자기자본 | 2,938.2 | 3,127.9 | 3,966.7 |
| 이자부채/자기자본 | 26% | 55% | 43% |
2026년 6월 기준 유동성 약 $1.49B, 차입금 약 $1.15B, 순현금 약 $336M이다. 그러나 2027~2029년 대규모 투자집행으로 순부채 전환이 예상된다. 발행 보통주 약 752.76M주, ADS 환산 150.55M주로 최근 수년간 큰 희석은 없었다. 2025년에는 배당을 지급했지만 정례 고배당 기업은 아니다. 최근 대규모 자사주 매입·소각도 확인되지 않는다.
현금흐름의 질
2026년 2분기 FCF는 약 ARS 227.5B로 좋았지만, 약 $100M 상당의 15년 가스관 계약 선납금이 들어 있다. 약 ARS 140B를 단순 차감한 참고 조정 FCF는 ARS 87.5B 수준이다. 선납금은 금융안정에 도움이 되지만 동일한 현금이 매년 반복 유입되지는 않는다. 회계상 이익과 진정한 반복가능 현금창출력을 구분해야 한다. 현재 경기침체를 버틸 만한 유동성은 보유하고 있으나, 30억 달러 NGL 투자가 본격화되면 건설비·이자부담에 민감해진다.
4. 최신 실적 컨퍼런스 콜 및 가이던스
2026년 2분기 실적 발표일은 8월 3일, 컨퍼런스 콜은 8월 4일이었다.
| 지표 | 2026 Q2 | YoY |
|---|---|---|
| 매출 | ARS 535.5B | +15.4% |
| 영업이익 | ARS 216.3B | +32.2% |
| EBITDA | ARS 278.4B | 약 +28% |
| 순이익 | ARS 133.1B | +147.6% |
| ADS당 EPS | ARS 884.38 | +147.6% |
| NGL 판매량 | 약 330,000톤 | +56% |
| 설비투자 | ARS 165.0B | 증가 |
일부 미국 시장정보 집계 기준 달러 환산 ADS EPS는 약 $0.60으로 예상 $0.63에 소폭 미달했으며, 매출 약 $361M은 시장 기대치보다 높았다. 달러환산 EPS 기준은 제공사별로 다르다. 신뢰성 있는 단일 영업이익 컨센서스는 확인되지 않았다.
경영진은 2026년 6월 최종투자결정을 내린 통합 NGL 프로젝트를 강조했다. 총투자액은 약 $3.0B로, Tratayén의 처리·분리시설, 약 577km 제품운송관, Bahía Blanca 분별·저장·수출설비를 조성하여 2030년 3월 상업운전을 목표로 한다. 8월 컨콜 시점 프로젝트 예정 처리용량의 90% 이상에 대해 상업계약을 확보했다고 설명했다. 회사가 예상하는 연간 수출 약 $1.2B는 매출·이익·FCF가 모두 $1.2B라는 뜻이 아니다. 재료비, 운영비, 감가상각, 금융비용과 실제 상업계약 구조를 확인해야 한다.
Perito Moreno 확장 프로젝트는 하루 14MMm³의 운송용량 증대, 투자액 약 $780M, 2027년 4~5월 가동을 목표로 한다. 2026년 6월 말까지 약 $180M 집행했고 당시 잔여액 약 $600M이었다. 주요 프로젝트 일부가 2026년 5월 RIGI 승인을 받았다. 통합 NGL 사업의 RIGI는 신청·심사 진행 상황을 추가 확인해야 하며, 가스관 승인과 혼동하면 안 된다.
애널리스트가 집중 질문한 사항은 신규 투자비 집행연도, 금융조달의 확정 여부·금리, 기존 운송계약의 경로 재배분, NGL 마진, 비정상적으로 높은 영업현금흐름의 원인, 최대 부채배율이다. 경영진은 통합 NGL 투자액을 2026년 약 $500M, 2027년 $800M, 2028년 $1B, 2029년 $600M 수준으로 제시했다. 약 $300M 수입금융에 대한 협약을 체결했고 약 $2B의 MGS 프로젝트 중 60%를 차입으로 조달하기 위해 금융기관과 협의 중이라고 했다. 일부 비용은 연 8.5% 수준이다. 2028~2029년 순부채/EBITDA가 약 3배 이하에 이를 수 있으며 차입약정 상한 3.5배를 고려한다고 설명했다.
규제 운송사업은 공급원·수송경로 재편으로 일부 계약물량이 이동해 장래 매출에 부담이 될 수 있다고 설명했다. NGL 원료가스 단가는 겨울 계절성과 현물시장 영향으로 약 $3.3에서 $3.4/MMBtu로 높아졌다. 2025년 3월 Cerri 시설 침수로 전년 동기 실적이 낮았던 기저효과를 감안해야 한다. 분기 현금흐름이 커진 것은 15년 용량계약의 약 $100M 선납금 때문이라고 밝혔다.
2026년 연간 매출·EPS에 대한 명확한 공식 정량 가이던스는 확인되지 않았다. 따라서 연간 실적 전망이 상향·유지·하향되었다고 판정하기보다는 프로젝트 일정·투자비 가이던스를 중심으로 평가해야 한다. 경영진은 수요와 계약 확보에는 낙관적이나 자금조달과 기존 운송사업에는 신중한 태도다.
컨콜에서 반드시 봐야 할 시그널: 신규 처리용량 계약률만 보지 말고 최소 인수 의무, 수수료·판매가 산식, 금융약정 비용, 투자수익률을 확인해야 한다.
5. 핵심 선행지표 추론 및 최신 산업 데이터
이익 구조는 대략 [예약 운송용량 × 실질 규제운송료] + [NGL 판매량 × NGL 단위 스프레드] + [가스 처리량 × 서비스 수수료] - 고정운영비 - 금융비용이다.
| 핵심 지표 | 중요성 | 현재 방향과 판단 | 모니터링 방법 |
|---|---|---|---|
| Vaca Muerta 천연가스 생산 | 운송·처리 수요 원천 | 2026년 7월 +5.9% YoY, 긍정적 | 월별 생산 통계 |
| 확정 운송용량 | 반복매출 결정 | 2025년 평균 89.3MMm³/일, 2026 Q2 92.7MMm³/일, 대체로 긍정적 | 분기 운영통계 |
| 실제 가스 처리·운송량 | 미드스트림 가동률 | 2026 Q2 증가, 긍정적 | 분기 운영통계 |
| 운송요금/CPI | 실질 규제 매출 | 명목 인상 지속, 실질 보전 불확실 | 월별 운송요금과 물가지수 비교 |
| NGL 판매량 | NGL 매출 물량 | 2026 Q2 약 +56%, 침수 기저효과 주의 | 분기 제품별 톤수 |
| 프로판·부탄·천연가솔린 가격 | 제품 ASP와 마진 | 2026 Q2 국제가격 효과 우호적 | 제품별 국제가격 |
| 원료 천연가스 단가 | NGL 핵심 원가 | 2026 Q2 상승, 부정적 | 현지 가스구매가격 및 스프레드 |
| 신규 프로젝트 CapEx·금리 | 주당 가치와 금융위험 | 지출 확대, 차입 추진 중 | 프로젝트 금융·투자계획 업데이트 |
2026년 7월 Vaca Muerta 천연가스 생산량은 약 96.5MMm³/일로 전년 대비 +5.9%였다. 2026년 9월 아르헨티나 전체 가스 생산량은 약 142.3MMm³/일로 전년 대비 +2.6%였다. 7월과 9월 생산량은 계절성이 달라 단순 직접 비교하지 않는다. Vaca Muerta 원유 생산은 2026년 7월 전년 대비 +26.4%로 동반 가스 처리 수요의 잠재 수혜가 기대된다.
가장 중요한 세 가지 KPI는 ① Vaca Muerta 생산 증가분 중 TGS가 확보하는 실제 가스 처리량, ② NGL 제품판매가격에서 원료가스비를 뺀 단위 스프레드, ③ 신규 프로젝트의 투자수익률과 순부채/EBITDA다.
6. 현재 산업 트렌드와 피터 린치 투자 스토리
투자 스토리는 'Vaca Muerta 개발이 확대되면 가스를 채굴하는 생산업체만이 아니라 이를 수집·처리·액화제품으로 분리·수출하도록 하는 인프라도 필요하고, 이미 핵심망과 처리 경험을 가진 TGS가 주요 수혜자가 될 수 있다'이다. 생산증가와 설비 증설 데이터는 이 스토리를 뒷받침한다. 2025년 TGS의 가스 처리·압축능력은 하루 21.4MMm³에서 28.0MMm³로 증가했고 NGL 생산량도 약 1,052천 톤에서 1,096천 톤으로 늘었다. 단, 2025년 회사의 달러 환산 매출은 2024년과 거의 같았기 때문에 산업 성장률이 그대로 달러 주당이익 성장률로 전환된 것은 아니었다.
기술 변화는 가스 분리·처리 고도화와 수출망 투자를 통해 단기적으로 순풍이다. RIGI 투자 인센티브 및 요금 조정은 규제상 순풍이나 정책 변경위험도 존재한다. 금리 상승은 신규 금융비용을 악화시키고, 환율·인플레이션 격차는 달러 매출과 페소 비용, 부채 가치에 복합적인 영향을 준다. 원자재 가격 상승은 NGL ASP를 올릴 수 있으나 원료비 상승이 더 빠르면 마진에 악영향이다.
피터 린치 분류로는 경기순환주 특성이 강한 우량성장주에 가장 가깝다. 기존 운송망은 성숙한 필수 인프라지만 신규 NGL 사업은 대형 성장 프로젝트다. 이 스토리가 맞으려면 충분한 계약 물량, 예상 CAPEX 통제, 준공시점 준수, 높은 자본수익률이 필요하다. 스토리가 깨지는 징후는 투자비 20% 초과, 상업운전 1년 이상 지연, 순부채/EBITDA 3.5배 접근, 지속적 NGL 마진 악화 등이다. 이 기준들은 본 분석의 자체 위험관리 기준이다.
7. 오늘 주가, 시총 및 밸류에이션
2026년 10월 26일 미국 종가 $25.92 기준. 공시 보통주 752,761,058주를 ADS 환산하면 150,552,212 ADS 상당이므로 시총 $3.902B, 순현금 약 $0.336B을 차감한 EV는 약 $3.566B이다. 일부 외부 데이터 제공사는 시총 $4.28B을 표시해 ADS 비율과 불일치한다. 따라서 직접 재계산한 시총·EV를 기준으로 비교한다.
| 지표 | 값 |
|---|---|
| TTM 매출 | $1.25B |
| EBITDA | $689M |
| 순이익 | $350M |
| Trailing P/E | 약 11.1x |
| Forward P/E | 약 10.3x, 데이터 제공사 추정 |
| P/S | 3.12x |
| EV/Sales | 2.85x |
| EV/EBITDA | 5.17x |
| P/B | 1.46x |
| FCF Yield | 5.62% |
| 최근 매출 성장률 | 2026 H1 실질 ARS +14.3% |
| 최근 EPS 성장률 | 2026 H1 실질 ARS +47.7% |
| 최근 EBITDA 성장률 | 2026 Q2 약 +28% |
| TTM 영업이익률 | 44.4% |
| TTM 순이익률 | 28.0% |
| ROE/ROIC | 16.0% / 11.6% |
2026년 10월 26일 USD/ARS 환율은 약 1,540이다. 아르헨티나 인플레이션 회계와 페소·달러 환산 시점 차이로 과거 멀티플 비교에는 주의가 필요하다.
경쟁사 비교
| 기업 | 시가총액 | 매출 성장률 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TGS | $3.90B | +14.3%, H1 실질 ARS | 44.4% | 10.3x | 2.85x | 5.17x | 5.6% |
| TGNO4 | ARS 1.29T | -9.0% | 45.0% | 미확인 | 1.65x | 2.95x | 15.9% |
| Pampa Energía (PAM) | $4.48B | +28.9% | 19.3% | 7.7x | 2.40x | 6.18x | FCF 적자 |
| Kinder Morgan (KMI) | $75.61B | +11.7% | 28.6% | 22.0x | 5.89x | 14.07x | 3.4% |
| Williams (WMB) | $87.76B | +8.5% | 38.1% | 28.9x | 9.60x | 16.83x | FCF 적자 |
| TC Energy (TRP) | $65.09B | +9.7% | 45.0% | 23.2x | 10.63x | 16.77x | 4.4% |
TGS는 북미 동종업계 대비 큰 할인으로 거래되지만 아르헨티나 국가위험·규제 불확실성·대규모 투자비를 고려해야 한다. 직접 경쟁사 TGN보다 높은 EV/EBITDA를 받는 이유는 NGL과 미드스트림 성장 선택권 때문이다. 과거 TGS EV/EBITDA는 2023년 약 4.5배, 2024년 약 6.2배, 2025년 약 7.3배였다. 현재 약 5.2배는 역사적 범위의 하단에 가깝지만 높은 성장 CapEx 때문에 저평가가 자동으로 확정되는 것은 아니다.
8. 적정 주가 및 안전마진
모든 주당 달러 가격은 NYSE ADS 기준이다. 기준 매출 TTM $1.25B, 기존사업 EBITDA $689M, 2027 정상화 순이익 $330M, 2027~2029 USD 매출 CAGR 6~10%, 영업이익률 40~45%, 정상화 순이익률 24~29%를 가정한다. 통합 NGL 투자액 $3B, 가스관 확장 투자액 약 $780M, DCF 할인율 12%(민감도 11~14%), 영구성장률 2.5%, ADS 150.55M주 및 추가 희석 없음, 2026년 6월 순현금 $336M를 출발점으로 삼는다. 2026년 하반기 잔여 성장투자로 FCFF -$450M을 가정한다.
| 방법 | 핵심 가정 | 자기자본가치 | ADS 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | $330M 정상화 순이익 × 12배 | $3.96B | $26.30 |
| EV/EBITDA | $689M × 6.5배 + 순현금 | $4.82B | $31.99 |
| EV/Sales | $1.25B × 3.25배 + 순현금 | $4.40B | $29.22 |
| 정상화 소유주현금흐름 | 약 $310M ÷ 요구수익률 8.5% | $3.65B | $24.22 |
| DCF | WACC 12%, g 2.5%, 신규투자 반영 | $3.95B | $26.21 |
| 경쟁사 보정 | EBITDA 6.2배 + 순현금 | $4.61B | $30.62 |
| 과거 밴드 보정 | EBITDA 6.0배 + 순현금 | $4.47B | $29.70 |
정상화 소유주현금흐름은 영업현금흐름에서 비반복 선납금과 유지보수투자만 차감한 값으로, 대규모 성장 CapEx를 차감한 진정한 당기 FCF가 아니다. DCF에서는 신규 프로젝트 CapEx를 직접 차감했다. 2026년 보고 TTM FCF 약 $219M에서 약 $100M 고객 선납금을 기계적으로 제거하면 약 $119M으로 줄기 때문에 TTM FCF Yield를 독립적인 영구가치 계산의 중심으로 사용하지 않는다.
DCF에 적용한 연도별 추정 FCFF는 2027 -$680M, 2028 -$530M, 2029 -$170M, 2030 +$530M, 2031 +$630M, 2032 +$690M, 2033 +$730M, 2034 +$780M, 2035 +$820M, 2036 +$850M이다. 2026년 하반기 예상 현금유출 $450M도 별도로 반영한다. 할인율 12%, 영구성장 2.5%에서는 기업가치 약 $3.61B, 자기자본 약 $3.95B, ADS당 약 $26.21이다. 할인율 11%, 12%, 13%, 14%에 따른 대략적 ADS DCF 가치는 $31.4, $26.2, $22.1, $18.7이다. 큰 프로젝트와 높은 자본비용 때문에 DCF 민감도가 크다.
- 기본 적정주가 중심: $29.50, 현재가 대비 +13.8%.
- 기본 적정가 범위: $27~32, 현재 대비 약 +4~23%.
- 보수적 적정가: $21~24.
- 공격적 적정가: $40~44, 신규 NGL 계약·자금조달 위험을 상당 부분 해소한다는 조건.
- 안전마진을 고려한 매수 관심가: $19~22.
- 고평가 위험구간: $42 이상.
- 시장 애널리스트 평균 12개월 목표가는 약 $40.50이나 본 분석에서는 자금조달과 CapEx 위험 때문에 더 낮은 기본 적정가를 적용한다.
9. 기간별 긍정·중립·부정 시나리오
기준가격 $25.92. 예상 주가는 명목 USD이며 배당과 세금은 제외한다. 확률은 주관적 추정이다.
6개월, 2027년 4월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 실적·금융조달 순조로움 | $35 | +35.0% |
| 중립 | 50% | 기존사업 안정, 투자 불확실성 지속 | $28 | +8.0% |
| 부정 | 25% | 페소·규제·금융비용 악화 | $20 | -22.8% |
확률가중 예상가 $27.75, 기대수익률 +7.1%.
1년, 2027년 10월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | Perito Moreno 성공, NGL 금융약정 진전 | $42 | +62.0% |
| 중립 | 45% | 가스관 증설 매출 반영, NGL 공사 진행 | $31 | +19.6% |
| 부정 | 25% | 증설 지연, 마진 악화 및 투자비 증가 | $19 | -26.7% |
확률가중 예상가 $31.30, 기대수익률 +20.8%.
3년, 2029년 10월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | NGL 준공 가시성·수익성 검증 | $57 | +119.9% |
| 중립 | 45% | 공사 계획대로 진행, 부채배율 약 3배 | $39 | +50.5% |
| 부정 | 25% | 비용초과·연기·증자 또는 차입 부담 | $16 | -38.3% |
확률가중 예상가 $38.65, 누적 기대수익률 +49.1%, 연복리 약 +14.2%.
5년, 2031년 10월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 통합 NGL 정상가동·수출확대·부채감소 | $80 | +208.6% |
| 중립 | 45% | 프로젝트 정상가동, 국가할인율 지속 | $50 | +92.9% |
| 부정 | 25% | 생산량·마진 저조, 높은 부채와 가치훼손 | $14 | -46.0% |
확률가중 예상가 $50.00, 누적 기대수익률 +92.9%, 연복리 약 +14.0%. 이 기대값은 확정수익이나 투자 권유가 아니다.
10. 최종 투자 판단
투자 매력도: 높음, 장기 사업성 기준. 현재 주가 판단: 적정가. 기본 적정가 $27~32, 중심 $29.50. 안전마진 매수 관심가 $19~22. 고평가 위험 $42 이상.
핵심 투자 포인트 3개: ① 복제하기 어려운 전국 주요 가스 운송망과 장기 계약, ② Vaca Muerta 증산에 따른 가스 처리·NGL 수요 성장, ③ 2030년 통합 NGL 사업 성공 시 수익구조 변화.
핵심 리스크 3개: ① 약 $3B 신규 프로젝트와 가스관 증설에 따른 금융레버리지·이자비용·증자 가능성, ② 아르헨티나 규제·물가·환율·국가 위험, ③ NGL 단위마진 악화 및 공사 지연·비용초과.
지금 사도 되는가? $25.92는 과도한 고평가로 보이지 않지만 안전마진은 크지 않다. 높은 변동성을 감수하는 장기 투자자는 작은 비중 접근을 검토할 수 있으나, 보수적 가치투자자는 $22~24 이하, 특히 $19~22의 관심가 또는 프로젝트 금융위험의 실질적 감소 증거를 기다리는 편이 적절하다. 장기 보유는 가능하지만 안정적 고배당 유틸리티처럼 방치하기보다는 분기마다 가스 계약용량, NGL 스프레드, CapEx, 신규 금융약정과 순부채/EBITDA를 재점검해야 한다. 높은 국가위험과 장기 변동성을 감수할 수 있는 투자자에게 적합하며 원금보전과 안정적 배당을 중시하는 투자자에게는 부적합하다.
다음 핵심 이벤트는 2026년 10월 29일 3분기 실적 발표와 30일 컨퍼런스 콜이다. 특히 NGL RIGI 진행, 확정된 금융약정과 금리, 가스관 잔여 용량계약과 준공일, 새로운 CapEx 전망을 확인해야 한다.
한 문장 결론: TGS는 Vaca Muerta 성장의 핵심 인프라 수혜자가 될 수 있으나 주주수익률의 결정적인 변수는 가스 수요 증가 자체가 아니라 30억 달러 NGL 사업을 충분한 자본수익률로, 과도한 부채나 주식 희석 없이 완성할 수 있는지 여부다.
