기업 · 토로
AI RESEARCH
The Toro Company(TTC) 2026 심층 기업 분석과 적정 주가
지하 인프라 장비 수요와 전문 조경 사업의 해자를 분석하고 정상화 현금흐름을 기반으로 안전마진 및 6개월부터 5년까지의 가격 시나리오를 산출한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.28 · 읽는 시간 13분
The Toro Company (NYSE: TTC) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 28일(한국시간). 통화: 미국 달러(USD). 주가와 수익률 산정 기준: 2026년 10월 26일 미국장 종가 $105.46. 10월 27일 오후 1시 15분경 관찰된 장중 주가는 약 $104.19로, 장중 가격과 종가가 다르므로 밸류에이션에는 $105.46을 일관되게 사용했다.
핵심 투자 결론
Toro는 단순한 잔디깎이 제조업체가 아니다. 골프장 및 상업용 조경 장비에서 확보한 브랜드와 딜러 네트워크에 Ditch Witch 중심의 지하 인프라 건설 장비 사업을 결합한 산업재 기업이다. 데이터센터 전력·통신 연결, 광대역 통신망, 전력망 증설과 노후 수도·하수관 교체는 장기적 수요 동인이 될 수 있다. 다만 장비의 실제 수요, 부문 영업이익률, 정상화 현금흐름이 성장 스토리를 증명해야 한다.
기준 주가 $105.46, 시가총액 약 $9.98B, EV 약 $10.89B이다. FY2026 매출 가이던스 성장률 +6.3~6.6%, 조정 EPS $4.60~4.65이다. FY2026 3분기 매출 $1,225.8M(+8.4%), 조정 EPS $1.33(+7.3%)로 기대치를 상회했다. 기본 적정가 $100, 합리적 가치 범위 $90~110, 보수적 가치 $80~85, 안전마진 매수 관심가 $75~80, 공격적 적정가 $125~130이다. 현재는 적정가 상단으로 판단한다.
1. 기업 기본 분석
기업의 본질은 전문 조경·골프장 관리와 지하 인프라 건설에 필요한 장비를 판매하고, 브랜드·딜러망·서비스 역량을 통해 높은 고객 충성도와 교체 수요를 확보하는 사업이다.
| 사업 | FY2025 매출 | 비중 | 주요 제품과 고객 |
|---|---|---|---|
| Professional | $3,624M | 80.3% | 골프장 관리, 상업용 조경, 지하 굴착 및 배관 장비, 제설 장비 |
| Residential | $858M | 19.0% | 가정용 잔디깎이와 소형 제설기 |
| Other | $28M | 0.6% | 일부 유통·기타 활동 |
| 합계 | $4,510M | 100% |
FY2025 제품 기준 장비 90.2%, 관개 및 급수 관련 제품 9.8%; 지역별 미국 $3,632M(80.5%), 미국 외 $878M(19.5%). 주요 브랜드는 Toro, Exmark, Ditch Witch, Ventrac, BOSS, HammerHead, American Augers, Tornado 등이다. 주요 고객은 골프장, 조경 계약업체, 지방정부, 스포츠 시설, 지하 건설 시공업체와 주택 소유자다.
판매는 전문 딜러·유통업체 중심 B2B와 소매점 중심 B2C 방식으로 이뤄진다. 장비 판매는 일회성·경기민감성이 있으나 교체 주기, 정비, 부품, 소모품 관련 재구매가 존재한다. SaaS 같은 계약형 반복 매출은 아니다. 가격 결정력은 전문 장비 중상, 가정용은 중하 정도로 판단한다. 주요 비용은 강철, 엔진, 유압·전장 부품, 배터리, 인건비, 물류비, 관세다. 규제는 환경·배출가스·안전·물 사용 제한 및 무역정책이며, 기술 위험은 자율주행·전동화·비개착 공법 변화다.
경제적 해자는 브랜드 신뢰, 고객의 장비 숙련도, 딜러 정비망, 부품 접근성과 가동중단 비용에서 나온다. 모든 시장에서 독점적 지위를 갖는 것은 아니다. 골프·조경 장비에서는 Deere, Husqvarna, Kubota 등, 지하 건설에서는 Vermeer 등과 경쟁한다. 사업의 강점은 전문 장비의 진입장벽, ROIC와 딜러 관계다. 약점은 기상·주택·건설 경기, 장비 구매 예산, 신규 기술 경쟁과 채널 재고다. 해자 평가는 중상이며 지속 가능성은 높지만 절대적이지 않다.
2. 5년 실적·재무 분석
단위는 백만 달러(M), 주당순이익은 달러이며 손익은 GAAP 기준이다. TTM은 2026년 7월 종료 최근 12개월이다.
| 지표 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | TTM |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 4515 | 4553 | 4584 | 4510 | 4753 |
| 매출 성장률 | 14.0% | 0.9% | 0.7% | -1.6% | 5.2% |
| 매출총이익률 | 33.3% | 34.6% | 33.8% | 33.4% | 33.5% |
| GAAP 영업이익 | 576 | 431 | 533 | 410 | 490 |
| 영업이익률 | 12.8% | 9.5% | 11.6% | 9.1% | 10.3% |
| 순이익 | 443 | 330 | 419 | 316 | 363 |
| 순이익률 | 9.8% | 7.2% | 9.1% | 7.0% | 7.6% |
| 희석 EPS | 4.20 | 3.13 | 4.01 | 3.17 | 3.74 |
| 영업현금흐름 | 297 | 307 | 570 | 662 | 789 |
| 설비투자 | 151 | 150 | 104 | 84 | 78 |
| FCF | 147 | 157 | 466 | 578 | 712 |
| FCF 마진 | 3.2% | 3.5% | 10.2% | 12.8% | 15.0% |
FY2023에는 $151.3M, FY2025에는 $81.1M의 비현금 손상차손이 GAAP 영업이익을 낮췄다. 일부 표준화 금융 데이터의 TTM 영업이익 $528M은 공시 수치를 재구성한 GAAP 영업이익 $490M과 다르므로 구별한다. TTM FCF $712M 중 일부는 재고 감소와 낮아진 설비투자 덕분이다.
| 지표 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | 최근 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금·단기투자자산 | 188 | 193 | 200 | 341 | 175 |
| 총부채(리스 포함) | 1070 | 1163 | 1041 | 1041 | 1078 |
| 순현금/순부채 | -882 | -970 | -842 | -700 | -903 |
| 부채/자기자본 | 0.79배 | 0.77배 | 0.67배 | 0.72배 | 0.81배 |
| ROE | 35.4% | 23.0% | 27.4% | 21.0% | 26.5% |
| ROIC | 24.7% | 20.3% | 17.9% | 18.1% | 18.2% |
| 평균 희석 주식 수(M) | 약105.6 | 105.3 | 104.4 | 99.8 | 97.0(9개월) |
| 자사주 매입 | 142 | 64 | 249 | 293 | 358(9개월) |
| 현금배당 | 126 | 142 | 150 | 151 | 113(9개월) |
최근 부채·자산은 2026년 7월 말, 최근 자사주 매입·배당·평균 주식 수는 FY2026 첫 9개월 기준이다. FY2026 첫 9개월에 총 $471M이 주주에게 환원됐다. 순부채/EBITDA는 약 1.3배, 이자보상배율은 약 9.4배로 당장 재무 위기 가능성이 높아 보이지 않는다. 자사주 매입으로 주식 수가 감소했다.
매출 성장률은 FY2023~2025 정체 이후 FY2026에 재가속 중이다. 마진은 개선됐으나 전문 부문 3분기 이익률은 21.3%에서 20.9%로 소폭 하락했다. 소비자 부문은 1.9%에서 5.9%로 개선됐으며 전체 조정 영업이익률은 13.6%에서 13.9%로 올랐다. TTM 재고 관련 현금 유입이 약 $193M이므로 15% FCF 마진을 영구적으로 가정할 수 없다. 경기 침체는 견딜 수 있으나 딜러 재고 확대 시 현금창출력이 빠르게 악화될 수 있다. 현금흐름 정상화 마진은 10~12%를 사용한다.
3. 최근 컨퍼런스 콜과 공식 가이던스
FY2026 3분기 실적 발표일과 컨퍼런스 콜은 2026년 9월 3일이다. 매출 $1,225.8M 대 시장 예상 약 $1,191M, 조정 EPS $1.33 대 시장 예상 $1.31로 모두 상회했다. GAAP EPS $0.81은 전년 $0.54보다 증가했다. 3분기 Professional 매출 $1,012.6M(+8.8%), Residential $209.3M(+8.6%), 전체 유기 성장률 +6.2%, Professional 유기 성장률 +6.1%였다.
경영진은 상업용 조경 장비 매출 두 자릿수 증가, 지하·특수 건설 매출 중간 한 자릿수 증가, 골프장 장비는 높은 기저 때문에 소폭 역성장을 설명했다. 골프 관개 시스템은 설치 인력 부족에도 일부 프로젝트 입찰이 2029년까지 진행 중이다. Ditch Witch의 성장 기회는 데이터센터 자체 부지뿐 아니라 데이터·전력·유틸리티를 부지까지 연결하는 공사에서 발생한다. HammerHead Bluelight 배관 보수 솔루션은 FY2026 9개월 성장률이 30%를 넘었다. 소비자 사업은 Lowe's 채널 협력도 기여했다.
가격 인상 실현은 긍정적이나 소재·제조비·제품 믹스가 부담이다. 정확한 제품 ASP와 딜러 재고 수량은 공개되지 않았다. 사내 재고는 전년 $1,036.2M에서 $882.7M으로 감소했다. FY2026 첫 9개월 설비투자는 약 $51M이며, 신규 공장 투자에서 Ditch Witch 생산능력 확대가 우선순위가 높다. 연간 최종 CapEx 새 수치가 최신 컨콜에서 제시되지는 않았다. AMP 생산성 프로그램의 연간 절감 실행 기준 $125M 목표는 달성 수준이며 FY2027에도 일부 마진에 기여할 전망이나 원자재·관세 비용 상쇄와 기반영 효과를 고려해야 한다.
| FY2026 항목 | 이전 | 최신 가이던스 |
|---|---|---|
| 매출 성장률 | +4.0~6.5% | +6.3~6.6% |
| 연간 예상 매출 | - | $4.795~4.808B |
| 조정 EPS | $4.50~4.62 | $4.60~4.65 |
| 조정 EPS 중간값 | $4.56 | $4.625 |
| 내재 Q4 매출 성장률 | - | +3.9~5.1% |
| 내재 Q4 조정 EPS | - | $0.93~0.98 |
FY2027 공식 정량 가이던스는 아직 없다. 경영진의 중기 EPS 성장 기대는 대략 8~10%다. 3분기 EPS의 전년 대비 개선에는 운영 +$0.12, 자사주 매입 +$0.05, 관세 환급 +$0.06, 세율 -$0.08, 기타 -$0.06이 기여했다. 연간 전망에는 약 $7M 관세 환급이 포함된다. $125M 절감액을 2027년 이익에 전액 추가하는 모델은 부적절하다. Q3에 AMP 관련 비현금 손상차손 약 $43M도 발생했다.
애널리스트들의 주요 질문은 Ditch Witch 설비 가동률과 마진, AMP의 2027년 효과, 골프 관개 설치 적체, 제설 장비 재고·날씨, Tornado 인수에 따른 믹스 희석, 관세 및 캐나다 사업 노출이었다. 경영진 톤은 낙관적이지만 날씨·관세에서는 신중했다. Edric Funk가 2026년 11월 1일 CEO에 취임할 예정이므로 이후 자본 배분을 검증해야 한다. 컨콜에서 가장 중요한 시그널은 지하 건설 수요가 실제 마진 상승으로 연결되는가, 재고 감소 종료 후에도 현금전환율이 높은가이다.
4. 핵심 선행지표 분석
매출은 장비 주문 수량과 실현단가, 이익은 제품 믹스와 부품·소재·제조 원가에 의해 움직인다. 통합 장비 ASP는 비공개이므로 유기 매출과 부문 영업이익률을 함께 보는 것이 실용적이다.
| 핵심 지표 | 중요성 | 최근 방향 | 판단 |
|---|---|---|---|
| Ditch Witch 유기적 장비 수요 | 지하 건설 장비 주문·가동률 | 지하 건설 매출 중간 한 자릿수 성장 | 긍정 |
| 미국 데이터센터 건설 지출 | 유틸리티 연결 공사 | 2026년 8월 연율 $84.95B, YoY +73.2% | 긍정, 간접 수혜 |
| 광대역 구축 착공 | 방향성 굴착 장비 수요 | $42.45B 규모 BEAD 사업 집행 진행, 방식과 시차 불확실 | 조건부 긍정 |
| 미국 골프 라운드 | 골프장 유지보수와 장비 교체 | 2025년 5억 라운드 이상 | 긍정 |
| 골프 관개 교체 프로젝트 | 관개 매출 가시성 | 일부 2029년까지 입찰 | 긍정, 설치 병목 |
| 전문 조경 장비 주문 | 전문사업 핵심 매출 | 3분기 두 자릿수 성장 | 긍정 |
| 미국 주택 착공 | 가정용·주변 조경 장비 | 2026년 9월 122.1만 호, YoY -7.4% | 부정 |
| 가격 전가 대비 소재비 상승 | 부문별 마진 | 가격 인상 효과와 원가 상승 동시 | 혼조 |
| 딜러·사내 재고 | 다음 출하량과 FCF | 사내 재고 YoY -14.8% | 긍정 |
| 정상화 FCF | 주주 귀속 현금의 지속성 | 보고 수치 급증, 재고 환원 효과 포함 | 검증 필요 |
외부 데이터센터 건설 지출 +73.2%를 Toro의 매출 증가율로 직접 외삽해서는 안 된다. 도입되는 공법과 실제 연결 공사 일정에 따라 장비 수요가 달라진다. 미국 골프 라운드 수는 팬데믹 이전 평균보다 약 21% 높지만 골프장 수 자체가 폭증한 것은 아니므로 신규 건설보다 기존 시설 교체가 주요 동력이다. BEAD는 제도상 전체 예산과 실제 지중 광케이블 공사가 같은 금액이 아니고 집행 일정도 지역마다 다르다.
가장 중요한 세 지표는 (1) Professional 유기적 매출 성장률과 영업이익률의 동반 개선, (2) Ditch Witch의 주문·생산능력 확대 효과, (3) 운전자본 기여를 제외한 정상화 FCF다.
5. 트렌드와 피터 린치식 투자 스토리
AI 데이터센터 전력·통신 연결, 지중 인프라 보수, 광대역 통신망 확충, 골프장 현대화와 인건비 절감은 순풍이다. 주택 건설 둔화, 날씨 변동, 소비자용 장비의 가격경쟁과 전동화는 역풍 또는 혼합 요인이다. 회사는 골프장에 수백 대의 자율주행 제품을 배치했고 관개 최적화 기술을 개발하지만, 자율주행 매출이나 반복 소프트웨어 매출은 별도 공개하지 않는다. 산업 성장률과 회사 성장률을 단순 비교하기 어려운 복합 포트폴리오 기업이며 데이터센터 건설 시장 성장률을 TTC 성장률로 적용하면 과대평가된다.
이 회사의 스토리: 오랫동안 골프장과 잔디 관리 장비를 만들던 회사가 높은 고객 충성도와 딜러망을 바탕으로 지하 건설 장비 사업을 확보했다. 이제 데이터센터와 전력망·통신망·배관 교체에 필요한 공사가 늘면서 성장원이 다양화되고 생산 효율화로 현금창출 능력까지 개선된다.
스토리의 성립 조건: 지하 건설 유기 성장 지속, Professional 마진 약 21~23% 개선, Residential 두 자릿수 마진 회복, 정상화 FCF 연 $500~600M 이상 유지. 스토리가 깨지는 신호: 인프라 투자 발표는 많아도 실제 주문 감소, 증설 후 공장 가동률 하락, 재고 급증 및 마진 악화. 분기별 검증: Professional 유기 성장과 마진, 주택·조경 주문, 딜러 재고, 지하 건설 수요, 정상화 FCF, 관세 영향. 피터 린치 분류: 우량성장주에 경기순환주 속성이 섞인 산업재. 고성장주 또는 확실한 텐배거 후보로 보기 어렵다.
6. 주가·시총·현재 밸류에이션
| 지표 | 값 |
|---|---|
| 분석 기준 주가 | $105.46 |
| 관찰된 다음 거래일 장중 주가 | 약 $104.19 |
| 시가총액 | $9.98B |
| EV | $10.89B |
| 현금 | $175M |
| 리스 포함 총부채 | $1,078M |
| 순부채 | $903M |
| TTM GAAP P/E | 28.2배 |
| Forward P/E | 21.3배 |
| FY2026 가이던스 P/E | 22.8배 |
| FY2027 예상 EPS $5.10 적용 P/E | 20.7배 |
| P/S | 2.10배 |
| EV/Sales | 2.29배 |
| EV/EBITDA | 16.16배(표준화 기준) |
| P/B | 7.47배 |
| 보고 FCF Yield | 7.13% |
| 정상화 추정 FCF Yield | 약 5.4% |
| 매출 성장률 | TTM +5.15% |
| 조정 EPS 성장 전망 | FY2026 약 +10% |
| GAAP EBITDA 성장률 | FY2026 첫 9개월 YoY 약 +20%, 손상차손 영향 포함 |
| GAAP 영업이익률 | TTM 10.3% |
| 순이익률 | 7.64% |
| ROE | 26.45% |
| ROIC | 18.19% |
시장 데이터의 Forward P/E는 향후 12개월 이익 추정에 근거하며 FY2026 또는 FY2027 단일 연도의 배수와 다르다. 표준화 영업이익률은 11.1%, 공시 GAAP 재구성 영업이익률은 10.3%다. FY2026 9개월 GAAP EBITDA는 약 $495.7M, 전년 동기 약 $413.2M으로 증가했지만 손상차손 차이가 포함돼 질적인 조정이 필요하다.
| 기업 | 시총 | 매출 성장률 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TTC | $10.0B | +5.2% | 11.1%(표준화) | 21.3배 | 2.29배 | 16.2배 | 7.1% |
| Alamo Group(ALG) | $1.8B | +4.1% | 8.9% | 13.1배 | 1.11배 | 9.0배 | 7.7% |
| Stanley Black & Decker(SWK) | $15.0B | +0.6% | 8.5% | 17.1배 | 1.29배 | 11.0배 | 8.6% |
| Lindsay(LNN) | $1.0B | -6.0% | 10.5% | 20.9배 | 1.61배 | 11.4배 | 3.2% |
| Deere(DE) | $172.5B | +8.3% | 13.5% | 30.4배 | 4.81배 | 26.8배 | 1.9% |
Deere는 금융 자회사가 포함돼 EV 비교가 왜곡될 수 있다. Alamo, Stanley, Lindsay는 완전한 동종기업이 아니지만 산업재 장비의 수익성 대비 프리미엄 확인용이다. TTC의 ROIC 약 18%는 비교군 상당수의 약 6~11%를 웃돌아 프리미엄이 일부 정당하지만 현재 멀티플은 이미 높다.
| 과거 가치평가 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 현재 |
|---|---|---|---|---|---|
| Forward P/E | 21.4배 | 20.2배 | 17.6배 | 16.4배 | 21.3배 |
| EV/EBITDA | 17.4배 | 13.4배 | 13.8배 | 13.0배 | 16.2배 |
| P/S | 2.43배 | 1.84배 | 1.80배 | 1.62배 | 2.10배 |
결론적으로 현재 가치는 동종업계보다 높고 과거 저평가 구간에서 이미 재평가됐다. 해자와 ROIC가 멀티플을 뒷받침하지만 실적 가시성에 비해 특별히 싼 가격은 아니다.
7. 다중 적정가·보수적 가치·안전마진
기본 모델: FY2026 매출 $4.80B, FY2027 매출 $5.00B(+4.2%), 조정 EPS $5.10, 조정 순이익률 약 9.7%, 조정 EBITDA $780M(마진15.6%), FY2027 정상화 FCF $540~550M(마진10.8~11%), 발행주식 94.66M, 순부채 $903M. DCF의 주주 귀속 FCF는 첫해 $550M, 향후 5년간 연 6% 성장, 할인율 9%, 영구 성장률 2.5%를 적용한다. 추가 자사주 매입과 희석의 상반된 효과는 보수적으로 상쇄해 주식 수를 고정한다.
| 방법 | 가정 | 자기자본 가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | FY27 EPS $5.10 × 20배 | $9.66B | $102.0 |
| EV/EBITDA | $780M × 13.6배 - 순부채 | $9.71B | $102.5 |
| EV/Sales | $5.0B × 2.12배 - 순부채 | $9.70B | $102.4 |
| FCF Yield | 정상화 FCF $540M ÷ 5.5% | $9.82B | $103.7 |
| DCF, 주주 귀속 FCF | 9% 할인율, 6% 성장, 2.5% 영구 성장 | $9.50B | $100.4 |
| 경쟁사 상대가치 | FY27 EPS $5.10 × 19배 | $9.17B | $96.9 |
| 과거 멀티플 | FY27 EPS × 20배 | $9.66B | $102.0 |
DCF는 이자 반영 후 주주 귀속 FCF를 할인했으므로 순부채를 다시 차감하지 않는다. 할인율을 8.5~9.5%로 바꾸면 DCF는 대략 주당 $93~109로 변한다.
기본 적정가 $100, 합리적 범위 $90~110, 보수적 적정가 $80~85, 안전마진을 반영한 매수 관심가 $75~80, 공격적 적정가 $125~130이다. $125~130를 넘으면 고평가에 따른 손실 위험이 커진다. 현재 $105.46 대비 기본 적정가 약 -5.2%, 합리적 범위 -14.7~+4.3%, 공격적 가치 +18.5~+23.3%, 보수적 가치 -24.1~-19.4%, 안전마진 관심가까지 -24.1~-28.9%다.
공격적 가치는 FY27 EPS 약 $5.50에 PER 23배 또는 EBITDA $850M에 EV/EBITDA 약 15배를 적용한 조건이다. 보수적 가치는 EPS $4.70에 PER 17.5배를 적용한 약 $82 수준과 다른 보수적 배수를 교차 검증했다. 가격이 내려와도 기업의 구조적 수익성이 훼손되면 적정가를 재산정해야 한다.
8. 기간별 긍정·중립·부정 시나리오
각 기간의 확률 합계는 100%이며 통계적 예측이 아닌 주관적 투자 가정이다. 배당, 환율, 세금 제외. 현재가 $105.46 기준.
6개월, 2027년 4월
| 시나리오 | 확률 | 조건 | 예상 주가 | 기준가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | FY27 전망 호조, 인프라 수요 및 마진 개선 | $120 | +13.8% |
| 중립 | 45% | 성장은 지속, 멀티플 확대 제한 | $105 | -0.4% |
| 부정 | 25% | 제설 수요·원가·멀티플 악화 | $85 | -19.4% |
| 확률가중 예상 주가 $104.50, 기대수익률 -0.9%. |
1년, 2027년 10월
| 시나리오 | 확률 | 조건 | 예상 주가 | 기준가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 조정 EPS $5.4~5.6, 인프라 발주 증가 | $135 | +28.0% |
| 중립 | 45% | 조정 EPS 약 $5.1, 멀티플 21~22배 | $110 | +4.3% |
| 부정 | 25% | EPS 약 $4.5, 멀티플 18배 | $80 | -24.1% |
| 확률가중 예상 주가 $110.00, 기대수익률 +4.3%. |
3년, 2029년 10월
| 시나리오 | 확률 | 조건 | 예상 주가 | 기준가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 지하 인프라·자율화 성장, EPS 약 $7 | $180 | +70.7% |
| 중립 | 45% | EPS 약 $6.2, 안정적 20배 초반 멀티플 | $135 | +28.0% |
| 부정 | 25% | 장비 투자 사이클 악화, EPS 약 $4.2 | $75 | -28.9% |
| 확률가중 예상 주가 $133.50, 누적 기대수익률 +26.6%, 연율 환산 약 8.2%. |
5년, 2031년 10월
| 시나리오 | 확률 | 조건 | 예상 주가 | 기준가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 인프라 플랫폼화, EPS 약 $8.5, 프리미엄 멀티플 | $230 | +118.1% |
| 중립 | 45% | EPS 약 $7.5, 현금창출과 성장 안정 | $165 | +56.5% |
| 부정 | 25% | 시장점유율·마진 악화, EPS 약 $4 | $70 | -33.6% |
| 확률가중 예상 주가 $160.75, 누적 기대수익률 +52.4%, 연율 환산 약 8.8%. |
확률가중 주가는 모든 시나리오의 확률과 예상 주가를 곱해 더한 값이다. 누적 기대수익률은 확률가중 주가를 $105.46로 나눈 뒤 1을 뺀 값이다. 연율 환산은 확률가중 예상 종료 가격에 기반한 기하 환산 수익률로, 개별 시나리오 CAGR의 확률 가중평균과 같지 않다. 연간 배당은 현재 약 $1.56/주, 배당수익률 약 1.5%이나 미래 배당은 보장되지 않는다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도는 보통, 기업의 질은 높음, 경제적 해자는 중상, 현재 주가는 적정가 상단이다. 기본 적정가 $100, 보수적 가치 $80~85, 안전마진 매수 관심가 $75~80이다. 1년 확률가중 예상 주가는 $110, 5년 $160.75이다.
핵심 투자 포인트: (1) Ditch Witch를 통한 전력·통신·데이터센터 연결·배관 보수의 다각화된 인프라 성장 노출, (2) 골프·전문 조경 장비의 브랜드 및 서비스 네트워크, (3) ROIC 약 18%, 생산성 개선, 현금흐름과 자사주 매입·배당.
핵심 투자 리스크: (1) 손상차손·관세 환급·재고 감소·자사주 매입으로 인한 회계적 및 현금흐름의 질 판단 위험, (2) 날씨·조경·주택·인프라 건설의 경기순환과 주문 지연, (3) Forward P/E 21배 이상으로 인한 멀티플 하락 가능성.
지금 사도 되는가: 장기 보유 목적의 소액 분할 진입은 가능하지만 안전마진 투자자의 큰 규모 추격 매수는 권하지 않는다. 기다린다면 $90 아래에서 검토하고, $80~85에서 보수적 가치에 도달했는지 점검하며, $75~80은 안전마진 관점의 주요 매수 관심대다. 장기 보유 가능한 기업이지만 후속 실적에서 지하 건설 주문, Professional 마진, 정상화 FCF, FY2027 공식 전망을 반드시 검증해야 한다.
적합한 투자자: 브랜드·ROIC·현금흐름·인프라 성장과 주주환원을 바탕으로 3~5년을 바라보는 장기 투자자. 부적합한 투자자: 단기간 급격한 주가 상승이 필요하거나 낮은 경기 변동성과 계약형 반복 매출을 요구하거나 안전마진이 부족한 매수를 원하지 않는 투자자.
최종 결론: Toro는 좋은 산업재 기업이지만 현재 가격에서 즉시 높은 기대수익률을 보장하는 저평가 주식은 아니다. 지하 인프라 성장이라는 내러티브가 실제 장비 주문, 마진 상승과 지속 가능한 현금흐름으로 연결되는 정도가 장기 투자 성과를 결정한다.
