기업 · 토르 인더스트리스
AI RESEARCH
THOR Industries THO 2026 기업분석과 적정주가 및 5년 시나리오
RV 수요 침체와 원가 압박, 유럽사업 방어력 및 연간 1억 달러 이상 구조조정 효과 가능성을 검증하고 다중 가치평가로 안전마진 가격을 산출한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.27 · 읽는 시간 10분
THOR Industries (THO) 기업 분석 및 적정주가 평가
분석일: 2026-10-27. 주가 기준: 2026-10-26 미국 종가. 통화: USD.
핵심 투자 결론
현재가 $70.17, 시가총액 $36.22억, EV $40.50억. 기본 적정주가 $73~78, 보수적 가치 $55~62, 공격적 가치 $95~105, 안전마진 매수 관심 가격 $55~60. 투자 매력도 보통, 주가 판단 대체로 적정가, 분류 우량 경기순환 회복주. FY2026 매출은 0.3% 증가했지만 EPS는 30.2% 감소했다. 핵심 논점은 미국 RV 소비자의 구매력 악화가 회복되는 속도와, 북미 사업통합을 통한 원가절감이 매출총이익률 개선으로 연결되는지다.
1. 기업의 본질과 해자
THOR의 본질은 '북미와 유럽에서 여러 RV 브랜드를 보유하고 독립 딜러망에 레저용 차량을 공급하는 규모의 경제형 소비재 제조업체'이다. 주요 브랜드에는 Airstream, Jayco, Keystone, Dutchmen, Heartland, Thor Motor Coach, Tiffin, 유럽 Erwin Hymer Group 산하 Hymer, Dethleffs, Bürstner, Carado 등이 있다. 견인형 트레일러와 5th wheel, 모터홈, 캠퍼밴과 부품·애프터마켓을 판매한다. FY2026 사업별 순매출: 북미 견인형 31.77억달러(33.1%), 북미 모터홈 24.55억달러(25.6%), 유럽 32.97억달러(34.3%), 기타·내부거래 제거 후 6.80억달러(7.1%). 기타 부품 공급 사업의 총매출은 9.77억달러지만 내부거래 2.97억달러를 제거해야 한다. 최종 판매 목적지별 매출: 미국 58.27억달러(60.6%), 독일 20.08억달러(20.9%), 기타 유럽 12.98억달러(13.5%), 캐나다 4.40억달러(4.6%), 기타 0.35억달러(0.4%). 직접 고객은 약 북미 2,000개, 유럽 1,100개의 독립 딜러 점포를 중심으로 한 유통망이다. RV 판매는 대부분 차량 인도 시 매출을 인식하는 일회성 OEM 사업으로 정기구독형 매출이 아니다. Airxcel·RV Partfinder와 2026년 재인수한 Roadpass Digital은 부품 및 차량보유 고객 기반에서 반복적 매출을 확대할 기회이나 현재 기업 전체의 반복매출 비중이 크다고 단정할 수 없다. Roadpass Digital 약 500만 월간 활성 이용자는 유료 구독자 수가 아니다. 해자: 브랜드, 광범위한 제품 라인업과 딜러 접점, 대규모 구매력, 공장 탄력적 생산, 유럽 시장에서의 분산효과. 약점: 딜러와 소비자의 높은 가격 민감도, 대체재인 중고 RV, 취약한 현재 가격 전가력, 모터홈 섀시 및 부품 공급업체 집중, 규모가 크더라도 낮은 ROIC. 경쟁은 Winnebago, Forest River 및 제조와 공급망 각층에서 심하다. 부품업체 LCI Industries와 Patrick Industries는 2026년 6월 합병을 제안하여 공급자 협상력 강화 위험이 있다. 비용은 차량 섀시, 알루미늄·목재·강철·유리섬유, 인건비, 공장 고정비, 운송·보증·판촉비가 결정한다. 소비자금리, 유가, 관세, 유럽 배출가스·차량 안전·화학물질 규제, 전기화가 위험이다. THOR가 이기는 이유는 유통·포트폴리오·재무구조이고 질 수 있는 이유는 산업 수요 축소와 원가상승을 판매가에 전가하지 못하는 구조다.
2. 5개년 실적과 재무 (금액 백만달러, FY는 7월 종료)
연도 | 매출 | 성장률 | 매출총이익률 | 영업이익 | 영업이익률 | 순이익 | 희석EPS 2022 | 16,313 | +32.4% | 17.2% | 1,533 | 9.4% | 1,138 | $20.59 2023 | 11,122 | -31.8% | 14.4% | 585 | 5.3% | 374 | $6.95 2024 | 10,043 | -9.7% | 14.5% | 424 | 4.2% | 265 | $4.94 2025 | 9,579 | -4.6% | 14.0% | 299 | 3.1% | 259 | $4.84 2026 | 9,608 | +0.3% | 12.6% | 197 | 2.1% | 178 | $3.38 연도 | FCF | FCF마진 | ROE | ROIC | 현금 | 총부채 | 순부채 | 부채/자본 | 희석평균주식수 2022 | 748 | 4.6% | 34.8% | 25.8% | 312 | 1,816 | 1,505 | 0.50배 | 55.3백만 2023 | 773 | 7.0% | 9.9% | 8.8% | 441 | 1,354 | 913 | 0.34배 | 53.9백만 2024 | 406 | 4.0% | 6.6% | 6.7% | 501 | 1,180 | 679 | 0.29배 | 53.7백만 2025 | 455 | 4.7% | 6.1% | 5.5% | 587 | 967 | 380 | 0.23배 | 53.4백만 2026 | 169 | 1.8% | 4.1% | 3.1% | 482 | 910 | 428 | 0.21배 | 52.6백만 수치는 백만달러 반올림; ROIC와 부채는 금융데이터 제공업체의 표준화 기준. 배당 주당 금액 FY2022~26 각각 $1.72, $1.80, $1.92, $2.00, $2.08. 최근 분기 배당 $0.54, 연환산 $2.16. FY2026 자사주 매입 $115.1m, 배당 지급 $108.8m, 총부채 $59.7m 감축. 그러나 FY2026 영업현금 $321.2m, CapEx $152.4m, FCF $168.8m으로 전년 $454.9m보다 63% 감소. 배당·매입 합계 $223.9m가 FCF를 초과하여 현금은 감소하고 순부채는 증가했다. 2022년 팬데믹 특수 최고이익을 정상화 EPS로 볼 수 없다. 매출 축소세는 FY2026에 멈췄으나 마진 악화가 계속됐다. 장부 순이익 $177.5m보다 CFO가 크지만 자산 매각 이익 등 비경상 이익이 있고 FCF는 약하다. 재무 레버리지 자체는 과도하지 않다. 유동비율 1.77배, 순레버리지 약 0.7배(회사 정의). 침체를 견딜 체력은 있으나 이익 변동성은 높다. 약 26억달러의 영업권·무형자산이 장부자본의 상당 부분이어서 P/B 1배 미만만으로 저평가라고 단정해서는 안 된다.
3. 최신 실적·컨퍼런스콜·가이던스
최근 실적 발표: 2026-09-22, FY2026 4분기(2026-07-31 종료). Q4 매출 $2.312b, -8.4% YoY. EPS $0.78 vs 시장 컨센서스 약 $0.88로 하회; 매출은 기대 $2.17b 초과. Q4 총이익률 12.4% vs 14.7%, 순이익 $40.8m -67.5%, 조정 EBITDA $131.7m -37.1%. 북미 견인형 Q4 매출 -22.7%, 출하 -19.7%, 총이익률 10.5% vs13.3%. 북미 모터홈 Q4 매출 -10.4%, 총이익률 5.3% vs11.3%. 유럽 Q4 매출 약 +5%, 총이익률 15.3%. 경영진의 핵심 설명: 미국 소비자의 월 납입 부담, 높은 유가와 물가, 관세로 인상된 부품원가가 판매에 악영향을 주었다. 소비자와 딜러의 구매력을 보호하기 위해 원가 상승분을 전가하지 않아 북미 합산 총이익률이 Q4 8.3%로 전년 12.5%에서 하락했다. 딜러 재고는 2026-07-31 북미 약 64,000대(전년 73,300대), 유럽 약 20,500대(-7.7%). 재고회전율은 전분기보다 개선했다. 견인형 수주잔고는 $916.6m(+74.6%), 모터홈은 $728.2m(-27.5%), 유럽은 약 $1.654b(+8.4%)이나 이는 최종 소매 판매의 증가를 확증하지 않는다. 공식 FY2027 매출·EPS·마진·CapEx 수치 범위는 아직 공시하지 않았다. 따라서 가이던스 상향/유지/하향 판단은 해당 없음. 경영진의 정성적 전제는 FY2026 대비 대체로 정체된 소매 시장에서도 이익체질 개선 가능성이다. 가장 중요한 정량적 발언은 사업 통합과 구조조정이 완전히 실행되면 연간 이익 개선 효과가 1억달러를 초과할 것이라는 기대다. 다만 이 효과의 실제 회계 정의, 연도별 실현율과 FY2027 반영치는 미확정이며 FY2027 공식 EPS 목표가 아니다. 2026년 남은 기간 추가 가이던스를 제시하겠다는 방침이다. FY2026 실제 CapEx $152.4m, 다음 해 구체적 투자계획은 확인되지 않았다. Heartland/Keystone 재정비, 북미 RV 조직 통합, 공급 원가 공동구매, Airxcel 부품 탑재액 확대, Roadpass Digital 활용이 신사업과 비용 절감 전략이다. 공식 투자자 Q&A에서 집중된 질문은 북미 견인형 점유율 저하(최근 12개월 37.5%→36.6%), 딜러 주문 및 재고, 유럽 소매 회복력, 관세·부품 원가, 통합조직의 절감 효과, FY2027 전망 공개 시점이었다. 톤은 산업에 신중하나 비용통제에 적극적이고 자신감 있는 태도. 투자자가 반드시 봐야 할 신호는 '시장이 정체되어도 이익이 개선된다'는 주장이 실제 분기 총이익률·영업현금흐름 개선으로 입증되는지다. 공식 투자자 Q&A 문서에 근거한 요약이며, 실제 생방송 발언을 임의 인용하지 않았다.
4. 핵심 외부 선행지표
지표 | 중요성 | 확인된 방향 | 판단 | 정기 확인 자료 미국 RV 도매 출하 | 공장 가동·매출 선행 | 2026년 9월 23,230대 -9.2%, 1~9월 230,511대 -13.7% | 부정 | RVIA 월간 출하 미국 소매 등록 | 딜러 재주문을 결정 | 2026 상반기 업계 -14.8% | 부정 | Statistical Surveys/RVIA 딜러 재고·도매/소매 비율 | 탈재고 종료 시 재발주 가능 | THOR 북미 64,000대, -12.7% | 긍정이나 소매 반전 미확인 | THOR 분기 실적 차종별 물량·ASP/믹스 | 매출과 고정비 레버리지 | 견인형 FY2026 출하 -20.7%, 매출 -16.1%로 믹스 효과 양호; 그러나 Q4 판촉 증가 | 혼재 | THOR 출하대수·매출 총이익률·관세·섀시가격 | 이익의 가장 큰 레버 | 전사 FY2026 12.6% vs 14.0% | 부정 | THOR 실적, 부품업체 실적 유럽 신규 등록·점유율 | 미국 침체 완충 | 2026 상반기 유럽 등록 +1.9%, THOR 모터카라반/캠퍼밴 점유율 27.0% | 긍정 | ECF/THOR 자동차·RV 대출금리, 유가 | 소비자 월납입·운행비용 | 높은 금리·연료비 지속 | 부정 | 미국 금리·대출·연료가격 미국 RVIA 2026 가을 전망은 2026년 도매 출하 약 29만대(-15.3% YoY), 2027년 약 28.5만대(거의 보합, 소폭 감소)로, 즉각적인 V자 회복을 전제하지 않는다. 월별/분기별 필수 3대 지표는 ① 미국 소매등록과 도매출하 차이, ② THOR 북미 차종별 총이익률 및 ASP/믹스, ③ 딜러 재고·수주잔고 대비 실제 출하 전환율이다. 현재 수요 방향은 나쁘고 재고는 정상화됐으며, 마진은 아직 악화 중이다.
5. 산업 트렌드와 피터 린치 스토리
내러티브는 '고금리와 높은 유가 때문에 RV 구매가 이연되었지만, 재고가 건전화되고 업계 강자인 THOR가 통합구매·생산 최적화로 원가를 낮추면 소매 판매가 정체돼도 이익이 회복된다'는 것이다. 북미 브랜드 점유율은 크고, 유럽은 상대적으로 선방하고 있다. FY2026 THOR 전사 매출 +0.3%가 미국 RV 출하 침체보다 양호해 보이는 데에는 유럽 매출 +9% 달러기준(+3.1% 환율고정)과 북미 모터홈 실적이 섞여 있다. 시기·지역이 다른 업계 수치와 직접 1:1 비교하면 안 된다. 스토리가 성립할 조건은 딜러 재고 정상화 유지, 판매 물량 감소세 완화, 영업이익률 2.05%→중기 4% 내외 회복, 조직 통합 실적화, FCF $250~300m 이상 정상화다. 깨지는 신호는 2027 업계 출하 하향 재조정, 부품업체의 가격 인상 지속, 북미 견인형 점유율 추가 손실, 재고 재증가, 분기 총이익률 하락이다. 금리와 유가가 하락하면 우호적, 상승하면 역풍이며 관세·유럽 배출 및 소재 규제는 원가에 부정적이다. 회사는 피터 린치 분류상 고성장주가 아니라 '경기순환주+회복형 턴어라운드'에 가깝다.
6. 현재 가치지표 및 경쟁사
2026-10-26 THO $70.17, 시총 $3.622b, EV $4.050b, 현금 $482m, 부채 $910m, 순부채 $428m, 발행주식수 51.61m. P/E 20.76배, 데이터제공자 Forward P/E 19.31배, P/S 0.38배, EV/Sales 0.42배, 표준화 EV/EBITDA 8.74배, P/B 0.85배, FCF Yield 4.66%, FY2026 매출 성장 +0.3%, EPS 성장 -30.2%, 회사 발표 EBITDA -12.0% 및 조정 EBITDA -17.4%, 영업이익률 2.05%, 순이익률 1.85%, ROE 4.09%, ROIC 약 3.08%, 연환산 배당수익률 3.08%. 주의: 데이터업체 표준화 EBITDA는 영업이익 197m+감가상각 266m=463m이다. 회사가 공시하는 EBITDA 542m에는 영업외 손익이 포함되는 차이가 있어 EV/EBITDA가 회사 EBITDA 기준 약 7.5배, 제공업체 기준 8.74배로 달라진다. 직접 동종업체 비교에서는 같은 표준화 정의를 사용한다. 기업 | 시총($b) | 최근 매출증가율 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield | 특징 THO | 3.62 | +0.3% | 2.1% | 19.31 | 0.42 | 8.74 | 4.7% | 북미·유럽 RV 제조 WGO | 0.80 | -3.4% | 2.4% | 14.05 | 0.41 | 8.76 | 18.0% | 직접 RV 경쟁사 LCII | 2.14 | +4.1% | 7.8% | 10.13 | 0.76 | 7.00 | 13.4% | 부품 공급사 PATK | 2.26 | +3.2% | 6.7% | 15.44 | 0.99 | 8.91 | 5.6% | 부품 공급사 CWH | 0.44 | -0.8% | 2.5% | 13.63 | 0.63 | 15.73 | 23.0% | 딜러·판매 및 floorplan 금융 사업모델, 결산기간, 부채·재고금융 차이 때문에 멀티플 직접 비교에 한계가 있다. THO는 선행 PER 기준 직접 경쟁사 WGO와 부품업체보다 비싸고, EBITDA 기준 WGO와 비슷하다. 높은 브랜드 지위가 프리미엄을 일부 정당화하지만 현재 ROIC가 약 3%에 불과하므로 명백한 저평가는 아니다. 2023~25년 말 표준화 EV/EBITDA는 대략 8.7~9.5배였고, FY2022 약 3.5배는 특수이익 정점이므로 기준으로 삼기 어렵다.
7. 다중 가치평가 및 적정주가
현재 순부채 $428m, 발행주식수 51.61m. 정상화 기준 FY2028 매출 $10.0b(2026 대비 연 2% 성장), 영업이익률 4.0%, 영업이익 $400m, D&A 약 $266m, 표준화 EBITDA 약 $660~666m, 순이익률 약 2.7%, EPS 약 $5.2, FCF 약 $260m. 이 모델은 FY2027~28 수요 안정과 비용 절감의 부분·상당 부분 실행을 가정하며 회사의 공식 가이던스가 아니다. 할인율 10%, 영구성장률 2.5%, 보수적 고정 발행주식 수 51.61m. 방법 | 핵심 가정 | 계산한 지분가치 | 주당가치 PER | FY2028 정상화 EPS $5.2 × 15배 | $4.03b | $78.0 EV/EBITDA | EBITDA $660m × 7배 - 순부채 | $4.19b | $81.2 EV/Sales | 매출 $9.608b × 0.44배 - 순부채 | $3.80b | $73.6 FCF Yield | 정상화 FCF $260m / 6.7% | $3.88b | $75.2 DCF(FCFF) | 2027~31년 FCFF $190/230/275/305/335m, WACC10%, g2.5%, 순부채 차감 | $3.40b | $65.9 경쟁사 상대가치 | 현재 표준화 EBITDA $463m × 8.5배 - 순부채 | $3.51b | $68.0 과거 밴드 | 현재 표준화 EBITDA $463m × 9.0배 - 순부채 | $3.74b | $72.5 DCF 기업가치는 약 $3.83b이고, 할인율 9% 적용시 주당 약 $77.9, 11% 적용시 약 $56.7로 민감하다. 연 매출 $10b에서 영업이익률이 1%p 움직이면 영업이익은 $100m 변하고, 세후 EPS에 약 $1.4 영향을 주므로 단순한 2022년 호황 EPS 기반 PER 목표는 금물이다. 종합 적정범위 $65~82, 기본 기준값 $75(핵심 범위 $73~78), 보수적 $55~62, 공격적 $95~105, 안전마진 매수 관심 $55~60, 고평가 위험 구간은 비용절감과 경기회복 증거 없이 $95~100 초과하는 경우. 현재 $70.17 대비 기본값 +6.9%, 보수적 $58 -17.3%, 공격적 $100 +42.5%. 장부가 이하라고 무조건 싼 주식이 아니다.
8. 기간별 확률 시나리오
확률은 통계적으로 추정된 빈도가 아닌 산업·이익·멀티플을 반영한 주관적 조건부 확률이며 기간별 합계 100%. 예상주가에는 현금배당을 제외했다. 6개월: 긍정 25%, 딜러 재주문·마진 개선 가시화, $85(+21.1%); 중립 50%, 판매량 정체·절감 효과 초기, $70(-0.2%); 부정 25%, 수요 악화·추가 판촉, $52(-25.9%). 확률가중 $69.25(-1.3%). 1년: 긍정 25%, FY2027 절감 속도 가속 및 이익 회복, $96(+36.8%); 중립 50%, 약한 소매·점진적 마진 정상화, $79(+12.6%); 부정 25%, 금리·원가 악화, $50(-28.7%). 확률가중 $76.00(+8.3%). 3년: 긍정 30%, 출하와 EPS가 회복하고 정상화 멀티플 유지, $135(+92.4%); 중립 45%, 영업마진 4%대 안정, $96(+36.8%); 부정 25%, 장기 판매 침체·재편 실패, $45(-35.9%). 확률가중 $94.95(+35.3%), 연환산 약 10.6%. 5년: 긍정 25%, 업계 회복과 마진·부품 성장, $165(+135.1%); 중립 50%, 온건한 성장을 통한 정상화, $118(+68.2%); 부정 25%, 구조적 수요 감소와 마진 압박, $42(-40.1%). 확률가중 $110.75(+57.8%), 연환산 약 9.6%. 단기 시나리오는 시장 심리와 비용전가 상황을, 장기는 정상화 마진과 산업 최종 수요를 전제로 하며 추정치는 보장되지 않는다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도 보통; 현재 주가 대체로 적정가. 투자 포인트 ① 북미 대규모 브랜드·딜러망과 유럽 분산, ② 딜러 재고 정상화 후 도매 출하 재개 가능성, ③ 연 1억달러 초과 잠재 절감과 자체 부품 사업. 핵심 위험 ① RV 수요 및 고객 신용·유가 악화, ② 원가를 소비자에게 전가하지 못해 마진 추가 하락, ③ 비용절감의 지연과 현금흐름/주주환원 부담. 지금 $70 부근에서는 적극적 저가매수보다는 분할·관찰에 적합하다. 가치투자자라면 $55~60을 기다리거나 가격이 높더라도 미국 도매/소매 회복, 북미 총이익률 반등, FCF 회복의 세 신호가 확인되기를 기다리는 전략이 합리적이다. 우량 경기순환 비즈니스로 장기보유는 가능하나 수요 둔화·경기 사이클 변동을 견딜 투자자에게 적합하며, 안정적 고성장과 이익의 지속성, 낮은 변동성을 추구하는 투자자에게는 부적합하다.
