기업 · TIC 솔루션스
AI RESEARCH
TIC Solutions (TIC) 심층 기업 분석 및 적정주가
산업시설 검사와 엔지니어링 통합 플랫폼의 유기적 성장, 수주잔고, 현금전환 및 레버리지를 분석해 적정주가와 기간별 투자 시나리오를 산정한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.27 · 읽는 시간 15분
TIC Solutions (NYSE: TIC) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 27일. 미국 증시 2026년 10월 26일 종가 기준. 통화는 달러(USD).
투자 핵심 요약
TIC Solutions는 산업시설 검사·안전관리와 엔지니어링·공간정보 기술을 통합한 기술 기반 서비스 기업이다. 인수합병 효과와 유기적 성장을 구분하는 것이 투자 판단의 출발점이다. 2026년 2분기 GAAP 매출은 전년 대비 86.1% 증가했지만 동일 사업 범위 유기적 성장률은 2.5%에 그쳤다. 최근 분기 엔지니어링·공간정보 사업 수주잔고는 11.8억 달러로 전년 대비 20% 증가했다. 회사의 2029년 장기 목표는 매출 30억 달러 이상, 조정 EBITDA 마진 18% 이상, 회사 정의에 따른 현금전환율 85%다. 중요한 문제는 GAAP 적자와 높은 차입금, 그리고 상반기 마이너스 FCF다.
최근 주가 9.58달러, 시가총액 약 21억 달러, EV 약 34.4억 달러, 선행 PER 16.94배, EV/Sales 1.68배, 과거 12개월 EV/EBITDA 14.04배. 최근 실적은 2026년 8월 6일 발표한 2분기이고 다음 3분기 발표 예정일은 2026년 11월 5일이다.
1. 기업 기본 분석
본질: TIC는 노후 산업자산의 안정성과 신규 인프라의 건설·운영을 위해 필수적인 검사·엔지니어링·공간정보 서비스를 제공하는 종합 기술 서비스 플랫폼이다.
2025년 8월 4일 기존 산업 검사 기업 Acuren이 엔지니어링 및 공간정보 기업 NV5 Global을 인수했으며 2025년 10월 TIC Solutions로 사명을 변경했다.
사업부별 2026년 2분기 매출
| 사업부 | 매출(백만 달러) | 매출 비중 | 합산 기준 전년 대비 성장 |
|---|---|---|---|
| Inspection & Mitigation(산업시설 검사·보수) | 296.7 | 50.8% | -5.5% |
| Consulting & Engineering(컨설팅·엔지니어링) | 206.6 | 35.4% | +16.8% |
| Geospatial(공간정보) | 81.0 | 13.9% | +7.9% |
| 합계 | 584.3 | 100% | +3.3% 합산 기준, 유기적 +2.5% |
산업시설 검사·보수는 비파괴 검사, 배관·압력용기·정유시설 점검, 로프 접근, 자산 유지보수와 수리로 구성된다. 엔지니어링은 전력망, 데이터센터, 교량, 건축물, 공공 인프라의 설계·기술 검토·시공 관리다. 공간정보는 LiDAR, 항공·드론 매핑, 3차원 디지털 모델과 자산 모니터링을 포함한다. 산업자산의 기획·설계에서 건설, 운용, 정비까지 고객을 유지하려는 모델이다.
지역별 2026년 2분기 매출은 미국 69.2%, 캐나다 24.0%, 기타 해외 6.8%. 고객은 정유·석유화학·제조업, 발전·유틸리티, 데이터센터 개발사, 건설사, 연방·지방정부이며 2026년 상반기 매출의 약 30.6%가 공공·준공공 고객에서 발생했다.
비즈니스 모델은 숙련 인력과 전문 기술 장비를 투입해 시간제 또는 프로젝트별 매출을 얻는 방식이다. 시설 유지보수와 정기 검사는 수요 반복성이 높지만 장기 SaaS 계약과 동일한 확정 반복 매출은 아니다. 일부 계약은 6개월 미만이다. 가격 결정력은 전문 자격·안전성 요구가 큰 특수 검사 분야에서 상대적으로 강하며 일반 엔지니어링에서는 경쟁 압력이 크다. 주요 원가는 검사·설계 전문인력 임금, 하도급 비용, 현장 운영비, 장비·항공측량 비용이다. 고객의 정기보수와 안전 규제는 방어적이지만 대형 건설 프로젝트 발주는 경기와 금리 변화에 민감하다.
해자는 인증과 사고 없는 작업 실적, 기존 고객 시설에 대한 이해와 현장 접근성, 숙련인력·지역 네트워크, 검사·설계·보수를 연결하는 서비스 범위다. 반면 인력 중심 사업이므로 독점 소프트웨어 수준의 해자는 없고 가격 경쟁과 기술인력 이탈 위험이 있다. 검사 경쟁사는 MISTRAS Group과 TEAM, 엔지니어링·공간정보 경쟁사는 AECOM, Jacobs, Tetra Tech, WSP, Stantec 및 지역 전문업체다. TIC가 이기는 이유는 통합 서비스와 고객 관계, 질 수 있는 이유는 노동집약도, 인수 후 조직 복잡성, 낮은 전환율, 경쟁 심화다.
2026년 8월에는 we-do-IT, GeoVerra, Core Group 인수를 발표해 유틸리티 기술·캐나다 측량·데이터센터 시운전 역량을 확대했다. 대상 사업의 합산 연환산 매출은 약 9,000만 달러이나 인수대금, 실제 연결 기간, 마진 및 신규 차입을 별도 점검해야 한다.
2. 3~5년 실적·재무 분석
2024년 전신·후신 기간은 회계주체가 달라 비교 목적으로 합산했고, 2025년에는 NV5가 부분 반영되었으며 2026년에는 보다 긴 기간 연결된다. 이 때문에 겉보기 성장률과 유기적 성장률은 다르다.
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 참고 합산 | 2025 | 2026 H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출(백만 달러) | 928.3 | 1050.1 | 1097.4 | 1530.3 | 1072.4 |
| 매출 증가율 | 비교 제한 | +13.1% | +4.5% | +39.5% | +95.6% GAAP 비교 |
| 매출총이익률 | 21.9% | 22.8% | 24.2% | 29.4% | 34.1% |
| GAAP 영업이익(백만 달러) | 34.7 | 54.5 | -47.2 | -17.1 | -18.2 |
| 영업이익률 | 3.7% | 5.2% | -4.3% | -1.1% | -1.7% |
| 순이익(백만 달러) | 20.0 | -6.3 | -121.2 | -87.1 | -54.9 |
| GAAP EPS | 직접 비교 제한 | -1.25(비상장 전신) | 비교 불가 | -0.60 | -0.25 |
| 영업현금흐름(백만 달러) | 40.0 | 95.8 | 23.1 | 95.0 | 0.2 |
| CapEx(백만 달러) | 23.1 | 22.1 | 27.6 | 33.8 | 25.4 |
| FCF(백만 달러) | 16.9 | 73.7 | -4.5 | 61.3 | -25.2 |
| FCF 마진 | 1.8% | 7.0% | -0.4% | 4.0% | -2.4% |
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 말 | 2025 말 | 2026년 6월 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금·단기투자(백만 달러) | 62.6 | 87.1 | 139.1 | 439.5 | 362.4 |
| 총부채·리스(백만 달러, 근사) | 615 | 730 | 813 | 1713 | 1704 |
| 순부채(백만 달러, 근사) | 552 | 643 | 673 | 1273 | 1342 |
| 부채/자본비율 | 1.18배 | 1.91배 | 0.71배 | 0.79배 | 0.81배 |
| ROE | 산정 제한 | -1.4% | -15.8% | -5.2% | -7.1% TTM |
| ROIC | 2.8% | 5.2% | -0.4% | 0.3% | 0.2% TTM |
| 보통주(백만 주) | 비상장 전신 | 5.02 비상장 전신 | 121.48 | 220.49 | 218.99 |
2025년 말 보통주 수는 전년 대비 약 81.5% 증가했는데 상당 부분은 NV5 인수에 따른 주식 발행이다. 2026년 상반기 회사는 약 187만 주, 총 약 1,570만 달러를 자사주 매입에 사용했다. 보통주 현금배당은 없다. 주식보상, 특수 우선주 및 워런트의 잠재 희석도 고려해야 한다.
성장률은 GAAP 연결 기준으로 급등했지만 유기적 성장률은 아직 2~3%대라 실질 성장 가속을 확정할 수 없다. 매출총이익률은 서비스 구성 변화와 시너지로 개선 중이다. GAAP 영업이익률과 순이익은 적자여서 수익성의 질이 낮다. 2026년 상반기 감가·상각 1억 1,930만 달러, 주식보상 2,424만 달러, 순이자비용 5,739만 달러, 계약자산 증가에 따른 현금 유출 6,474만 달러가 존재한다. 상반기 CFO는 16만 달러, CapEx는 2,538만 달러, FCF는 -2,522만 달러였다. 매출채권과 계약자산 잔액 합계는 2025년 말 약 5.21억 달러에서 2026년 6월 말 약 5.85억 달러로 증가했다. 고객에게 매출로 인식된 돈을 실제로 회수하는 능력을 계속 점검해야 한다.
회사 장기 전략상 '85% 현금전환율'의 정의는 (조정 EBITDA - CapEx) / 조정 EBITDA 성격이다. 현금 이자, 법인세, 운전자본 유출을 모두 차감한 실제 주주 잉여현금흐름이 조정 EBITDA의 85%라는 뜻이 아니다. 이를 혼동하면 기업가치를 과대평가한다.
2026년 6월 말 현금 3.624억 달러, 총부채·리스 약 17.04억 달러, 순부채 약 13.42억 달러이며, 총 유동성은 약 4.735억 달러다. 주요 기간대출의 만기는 2031년 7월로 즉각적인 만기 집중은 크지 않지만 차입금 부담은 높다. 순부채를 2026년 조정 EBITDA 전망 중간값 3.425억 달러로 나누면 약 3.9배이고, 회사 금융약정 기준 순레버리지 3.7배와는 계산 방식이 다르다. 영업권과 무형자산은 약 29.7억 달러로 매우 높아 유형 순자산이 마이너스이며 장부 P/B 1배는 안전마진의 강한 근거가 아니다. 침체기에는 필수 정비 수요로 방어력은 있지만 현금흐름과 레버리지 측면에서 안정적 경기방어주와는 거리가 있다.
3. 최근 컨퍼런스 콜과 가이던스
최근 실적 발표일 2026년 8월 6일, 2026년 2분기. CEO Ben Heraud, CFO Kristin Schultes가 참여했다.
2분기 매출 5억 8,434만 달러는 비교 가능한 시장 예상 매출 약 5억 7,770만 달러보다 약 1.2% 높았다. 순손실은 1,334만 달러, GAAP 희석 EPS -0.06달러, 조정 희석 EPS +0.14달러, GAAP 영업이익 1,084만 달러, 조정 EBITDA 9,485만 달러 및 마진 16.2%였다. 일부 금융정보 서비스가 GAAP 실제 EPS와 비GAAP 추정 EPS를 섞어 표시하므로 EPS 서프라이즈의 정확한 비교는 보류한다.
회사는 2026년 연간 매출 가이던스 21.5억~22.5억 달러 및 조정 EBITDA 3.30억~3.55억 달러를 유지했다. 3분기 매출 전망은 6.10억~6.30억 달러, 조정 EBITDA는 1.00억~1.10억 달러다. 연간 중간값은 매출 22억 달러와 조정 EBITDA 3.425억 달러(마진 15.6%). 2029년 매출 30억 달러 이상과 EBITDA 마진 18% 이상을 달성하려면 2026년 중간값 대비 약 연 10.9% 매출 성장이 필요하며 인수합병에 상당 부분 의존할 수 있다.
경영진은 엔지니어링·공간정보 수주잔고 11.8억 달러(+20%), 전력·유틸리티와 데이터센터 및 산업 제조 고객의 수요, 엔지니어링 부문의 데이터센터 제외 성장 약 7%, 데이터센터 관련 최근 12개월 매출 약 1억 달러, 산업 검사 부문의 가격 규율과 수익성 개선을 강조했다. 검사 부문은 일부 기존 고객 계약 종료와 정기보수 일정 지연으로 -5.5% 역성장했다. 해당 영향이 제외되면 약 +4% 성장이라는 설명이 있었으나 수치의 지속성은 아직 검증되어야 한다. 고객의 재고보다 프로젝트 승인과 계획 정비, 기술자 가동률이 중요한 사업이다.
비용 측면에서 통합 연환산 시너지 실행 규모는 2,000만 달러이며 2026년 말 2,500만 달러를 목표로 한다. 인건비 상승과 높은 이자비용은 부담이다. 설비투자는 2026년 상반기 2,538만 달러였다. 유틸리티용 공간정보·소프트웨어, LNG, 데이터센터 설계·시운전 분야의 신규 프로젝트와 소형 전략적 인수를 추진하고 있다.
애널리스트들의 핵심 질문은 (1) 산업 검사 부문 기존 계약 종료 영향과 영업 회복, (2) 데이터센터 제외 엔지니어링 수요, (3) 교차판매와 수주잔고의 매출 전환 시기, (4) 가격 상승과 청구가능 인력시간의 기여, (5) 고정가 프로젝트의 회계 추정 및 수익 인식, (6) 추가 인수·자사주 매입·부채 축소의 우선순위였다. 경영진의 톤은 신중한 낙관론으로 평가한다. 핵심 시그널은 검사 부문의 정상화가 실제 매출·FCF 회복으로 이어지는가이다.
4. 핵심 KPI 및 산업 선행지표
비즈니스의 실제 변수를 '청구 가능한 기술자 시간 × 시간당 실현 단가 + 프로젝트 매출'로 본다. 비용에서는 전문 인건비, 하도급, 장비·현장비, 간접비, 인수 무형자산 상각, 금융비용을 구분한다.
| KPI | 중요한 이유 | 현재 방향 | 판단 |
|---|---|---|---|
| 검사 부문 동일 기준 매출 성장 | 전체 매출 절반을 차지 | Q2 -5.5%, 특정 계약 영향 제외 시 약 +4% | 혼조 |
| 기술자 청구시간·시간당 가격 | 물량과 가격의 분해, 인건비 전가 | 경영진 개선 언급, 정량 수치 미공개 | 확인 필요 |
| C&E+Geo 수주잔고 | 선행 프로젝트 매출 | 11.8억 달러, 전년 대비 +20% | 긍정 |
| 데이터센터 프로젝트 수요 | 신규 성장 시장 | TIC 관련 매출 최근 12개월 약 1억 달러 | 긍정 |
| 미국 전력판매·전력망 투자 | 유틸리티 설계·검사 발주 | 2026년 전력판매 약 +2% 전망 | 긍정 |
| 산업시설 계획 정비 일정 | 검사 인력 가동률 | 상반기 일부 지연, 하반기 회복 기대 | 확인 필요 |
| 계약자산·채권·현금회수 | 회계상 매출이 현금으로 전환되는가 | 관련 자산 상반기 약 +12.3% | 부정 |
| 조정 EBITDA 마진 | 효율화 및 가격 전가 | Q2 16.2%, 전년 합산 기준 개선 | 긍정 |
| 순부채/EBITDA | 기업가치 중 채권자 몫 | 여전히 높음 | 부정 |
| 실제 CFO·FCF | 주주에게 귀속 가능한 현금 | 2026 H1 FCF -2,522만 달러 | 부정 |
가장 중요한 세 가지는 ① 검사 부문 유기적 성장률의 플러스 전환 및 +3~5% 정착 ② 엔지니어링·공간정보 수주잔고의 매출 전환 ③ 실제 FCF 개선과 순부채 감소다. 외부에서는 미국 전력 수요, 유틸리티 투자계획, 데이터센터 프로젝트 승인, 산업시설 정기보수 일정, 기술인력 임금과 채용 상황을 매분기 추적한다. 최근 산업 선행지표는 전력 수요·인프라 쪽에서 우호적이지만, TIC가 그 수요를 현금 이익으로 바꾸는 능력은 아직 혼조다.
2026년 연간 중간값 달성을 위해 하반기 매출은 약 11.28억 달러, 조정 EBITDA는 약 1.90억 달러가 필요하다. 3분기 전망 중간값을 달성하면 4분기에는 매출 약 5.08억 달러, 조정 EBITDA 약 8,490만 달러가 요구된다. 2026년 11월 5일 실적에서 분기 가이던스와 함께 검사 매출 회복, 수주잔고 품질, 계약자산 회수 및 순부채를 확인해야 한다.
5. 산업 트렌드와 피터 린치식 스토리
2026년 주요 산업 내러티브는 AI 데이터센터 확대에 따른 전력망 증설, 미국 노후 인프라 교체, 산업시설의 안전·환경 규제, LiDAR 및 디지털 트윈 보급이다. 미국 전력 발전량은 2026년 약 2.2%, 2027년 1.7% 증가가 전망되고 데이터센터·제조업의 전력 수요가 배경이다. TIC는 GPU가 아니라 데이터센터와 산업설비의 전력 연결, 설계, 시운전, 검사·보수 서비스를 제공하는 물리적 인프라 투자 수혜 가능 기업이다. 검사·정비 수요는 비교적 반복적이지만 프로젝트 건설 수요는 금리·경기·발주에 민감하다. AI, 자동 측정, 원격감시의 확산은 고부가 서비스 기회인 동시에 범용 기술 경쟁과 가격 압박을 만들 수 있다. 시장의 데이터센터 성장 내러티브는 관련 매출과 수주에서 일부 검증되지만 회사 전체 유기적 성장률이 2.5%인 점을 보면 아직 강한 실적 증명 단계는 아니다.
피터 린치식 스토리: 북미의 산업안전 검사 전문업체가 엔지니어링 및 공간정보 기술을 인수해 산업자산의 설계부터 유지보수까지 공급하는 플랫폼으로 성장한다. 데이터센터·전력망·노후 시설 투자가 늘고, 기존 고객 교차판매로 청구가능 기술인력시간과 프로젝트 수주가 증가하며, 인수 시너지가 수익성을 끌어올린다. 이후 FCF로 차입금을 낮추면 주주가치가 확대된다.
스토리가 성립하려면 유기적 성장률이 연 5% 이상에 근접하고, EBITDA 마진이 16~18%로 개선되며, FCF가 플러스 전환하고, 순부채/조정 EBITDA가 3배 미만으로 낮아져야 한다. 스토리가 깨지는 징후는 검사 부문 지속 역성장, 수주잔고 증가에도 매출 전환 실패, 고정가 계약 손실, 인건비 상승, 현금흐름 악화, 추가적인 희석과 고부채 고착이다. 분기마다 I&M 유기적 매출, C&E·Geo 수주잔고, 매출·이익률, CFO·CapEx·계약자산, 순부채와 희석주식 수를 확인한다. 피터 린치 분류상 경기순환적 검사 사업을 가진 인수합병 기반 성장주이자 통합·현금흐름 개선을 기다리는 턴어라운드 성격의 기업이다.
매크로 리스크는 미국 공공인프라 예산 지연, 데이터센터 건설 승인 지연, 에너지 업황 변동, 전문 인건비 상승, 캐나다 달러 환율, SOFR 금리와 높은 이자비용이다. 산업 안전·환경 규제는 검사 수요를 지지하지만 동시에 준수 비용과 책임 리스크가 따른다.
6. 최신 주가와 경쟁사 밸류에이션
2026년 10월 26일 미국장 종가 9.58달러, 시총 약 21억 달러, EV 약 34.4억 달러, 보통주 약 2.192억 주, 현금 3.624억 달러, 총부채·리스 약 17.04억 달러, 순부채 약 13.42억 달러. P/E는 GAAP 순손실로 N/M, Forward P/E 16.94배, P/S 1.03배, EV/Sales 1.68배, EV/EBITDA 14.04배, P/B 1.02배, FCF Yield 1.06%다. 최근 12개월 매출 약 20.5억 달러, 순손실 약 1.160억 달러, GAAP 순이익률 -5.65%, ROE -7.08%, ROIC 0.18%, FCF 약 2,223만 달러(마진 1.08%). 최근 12개월 매출 증가율은 인수 효과로 왜곡되므로 Q2 유기적 성장 2.5%가 핵심이다. GAAP EPS 성장률은 적자 지속으로 의미가 약하다. 일부 데이터 업체의 조정된 영업이익 정의는 거래비용을 제외하여 TTM 영업이익률을 +0.3%로 표시하지만 공시 영업손익을 직접 연결하면 대략 -2.2%다. TTM EBITDA 약 2.456억 달러(EBITDA 마진 12.0%)는 기업의 2026년 조정 EBITDA 가이던스와 정의가 다르다.
| 기업 | 시총 | 최신 매출 성장률 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TIC | $2.10B | +2.5% 유기적 Q2 | -2.2% GAAP | 16.9배 | 1.68배 | 14.0배 | 1.1% | 검사+엔지니어링, 높은 부채 |
| MISTRAS Group(MG) | $0.68B | +5.2% TTM | 7.9% | 18.5배 | 1.22배 | 10.4배 | 4.3% | 직접 검사 경쟁사 |
| Tetra Tech(TTEK) | $9.51B | -5.2% TTM | 13.7% | 22.1배 | 2.36배 | 15.7배 | 5.8% | 고마진 전문 엔지니어링 |
| AECOM(ACM) | $7.80B | -4.2% TTM | 4.7% | 10.0배 | 0.66배 | 10.9배 | 2.6% | 대형 인프라 설계 |
| ICF International(ICFI) | $1.71B | -7.9% TTM | 7.8% | 12.8배 | 1.25배 | 11.5배 | 11.6% | 전문 컨설팅 |
동종 비교 시 TIC는 MISTRAS보다 EV/Sales와 EV/EBITDA가 높으나 현금흐름 수익률은 낮다. Tetra Tech보다 멀티플이 낮지만 Tetra Tech의 영업이익률·ROIC가 높다. 성장률과 마진, 자본 효율성을 함께 고려하면 TIC는 인수 통합과 마진 개선의 성공을 일부 선반영한 적정가 부근이다. 비교기업의 TTM 성장률과 TIC Q2 유기적 성장률은 계산 기간 및 사업 범위가 달라 직접적인 동일 지표는 아니다.
7. 여러 방법을 이용한 적정가 산정
2026년 회사 전망 중간값은 매출 22억 달러, 조정 EBITDA 3.425억 달러(마진 15.6%). 2027년 분석 기본 가정은 매출 24억 달러(+9.1%), 조정 EBITDA 3.85억 달러(마진 16.0%), 정규화 조정 EPS 0.67달러, 지속가능한 주주 귀속 FCF 1.50억 달러, 순부채 13.42억 달러, 희석주식 2.23억 주다. 2027년 가정은 회사 가이던스가 아닌 분석 시나리오이며 수익성 개선과 운전자본 정상화를 내포한다.
| 방법 | 핵심 가정 | 산출 가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| 정규화 Forward PER | 2027 조정 EPS $0.67 × 17배 | 시총 $2.54B | $11.39 |
| EV/조정 EBITDA | 2027 조정 EBITDA $385M × 10.5배 | EV $4.04B | $12.11 |
| EV/Sales | 2027 매출 $2.40B × 1.6배 | EV $3.84B | $11.20 |
| FCF Yield | 정상화 FCF $150M ÷ 5.5% | 시총 $2.73B | $12.23 |
| 간이 DCF | 2027~2031 FCFF 180/230/270/310/350백만 달러, WACC 10.5%, 영구성장 2.5% | EV $3.69B | $10.55 |
| 경쟁사 상대가치 | 2027 조정 EBITDA 약 10~11배 | EV $3.85~4.24B | $11.25~13.00 |
EV 기반 기업가치에서 순부채 13.42억 달러를 차감한 뒤 희석주식 2.23억 주로 나누었다. PER는 GAAP 이익이 아닌 정규화 조정 EPS를 사용하므로 가장 조정에 민감하다. DCF는 2027~2031년 FCFF의 현재가치 약 9.72억 달러와 영구가치 현재가치 약 27.22억 달러를 합산해 EV 약 36.94억 달러, 주당 10.55달러를 산출한다. 가치 약 74%가 영구가치에서 발생하므로 이자율·장기 성장률·현금흐름 회복 가정에 민감하다. 2025년 과거 EV/Sales 약 2.48배, EV/EBITDA 약 20.3배는 NV5 일부 기간 편입으로 왜곡되어 그대로 적용하기 어렵다.
가격 구간: 공격적 적정가 15~17달러, 기본 적정가 10~13달러(중심값 11.50달러로 현 주가 대비 약 +20%), 보수적 적정가 7~9달러, 안전마진 매수 관심가 6.50~8달러, 실적 추가 개선이 없을 때 과대평가 위험 구간 16~17달러 이상. 현재 9.58달러에서 기본 중심가 상승여력 약 +20%, 보수적 중심가 7달러까지 하락위험 약 -27%, 공격적 중심가 16달러까지 가능 상승여력 약 +67%다. 저가 진입은 회사의 사업·차입 여건이 훼손되지 않는다는 조건에만 안전마진이 있다. 2027년 조정 EBITDA 가정이 3.85억 달러일 때 목표 EV/EBITDA 1배 차이는 주당 약 1.73달러, 순부채 1억 달러 차이는 주당 약 0.45달러의 영향을 미친다. 2027~2029년 매출 CAGR은 2026년 중간값에서 회사의 2029년 30억 달러 목표까지 약 10.9%이며, 이 중 상당 부분은 소형 인수로 채워질 수 있다.
8. 기간별 긍정·중립·부정 주가 시나리오
공통 기준 현재 주가 9.58달러. 시나리오 확률은 실증 통계나 옵션시장 확률이 아닌 주관적인 판단이며 배당을 제외한다. 각 기간의 가정은 수요, 조정 EBITDA, EV 멀티플, 부채 감축, 희석을 종합 반영한다.
6개월(2027년 4월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 검사 매출 회복, 2027년 전망 상향, EBITDA 재평가 | $13.00 | +35.7% |
| 중립 | 45% | 2026 가이던스 달성, 완만한 유기적 성장 | $10.00 | +4.4% |
| 부정 | 30% | 검사 부진과 현금유출, 시장 멀티플 축소 | $6.50 | -32.2% |
| 확률가중 주가 $9.70, 누적 기대수익률 +1.3%, 연환산 약 +2.5%. |
1년(2027년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 매출·마진 동반 개선, 조정 EBITDA $425M 수준 | $16.00 | +67.0% |
| 중립 | 45% | 2027 조정 EBITDA 약 $375~385M, 완만한 현금회복 | $11.50 | +20.0% |
| 부정 | 30% | 성장 둔화, 마진 압박과 고부채 할인 | $6.00 | -37.4% |
| 확률가중 주가 $10.98, 누적 및 연간 기대수익률 +14.6%. |
3년(2029년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 매출 $3.1B, 조정 EBITDA 마진 18.5%, 순부채 감축 | $28.00 | +192.3% |
| 중립 | 45% | 매출 $2.8B, 마진 16.8%, 순부채 완만한 감소 | $18.00 | +87.9% |
| 부정 | 30% | 매출 $2.3B, 마진 14.5%, 차입금 부담 | $6.00 | -37.4% |
| 확률가중 주가 $16.90, 누적 기대수익률 +76.4%, 연환산 약 +20.8%. |
5년(2031년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 매출 $3.8B, 마진 19%, 상당한 차입금 감축 | $37.00 | +286.2% |
| 중립 | 45% | 매출 $3.3B, 마진 18%, 안정적 FCF | $24.00 | +150.5% |
| 부정 | 30% | 매출 $2.6B, 마진 15.5%, 고부채·희석 | $7.00 | -26.9% |
| 확률가중 주가 $22.15, 누적 기대수익률 +131.2%, 연환산 약 +18.3%. |
요약: 6개월 $9.70/+1.3%, 1년 $10.98/+14.6%, 3년 $16.90/+76.4%, 5년 $22.15/+131.2%. 장기로 갈수록 가정 오차와 위험이 커지며 높은 기대수익률은 교차판매·마진 개선과 부채 감축이 상당 부분 실현된다는 성공 시나리오의 영향이다. 실제 미래 주가나 확률이 확인된 것은 아니다.
9. 최종 투자 판단
- 투자 매력도: 보통.
- 현재 주가 판단: 적정가. 현재 $9.58, 기본 적정가 $10~13, 중심값 $11.50.
- 보수적 적정가 $7~9, 공격적 적정가 $15~17, 안전마진 매수 관심가 $6.50~8, 근거가 추가 개선되지 않은 상태의 과대평가 위험 구간 $16~17 이상.
핵심 투자 포인트 세 가지: ① 데이터센터·전력망·노후 산업시설이 만드는 구조적 기술 서비스 수요 ② 산업 검사와 설계·공간정보를 연결한 교차판매 및 통합 시너지 ③ 정상적인 FCF와 디레버리징 달성 시 확대 가능한 주당 주주가치.
핵심 리스크 세 가지: ① 높은 GAAP 순손실과 저조한 유기적 성장, 상반기 음수 FCF ② 약 13.4억 달러의 순부채와 높은 이자비용, 추가 인수 및 잠재 주식 희석 ③ 고객의 정비 일정 지연, 인건비 상승, 프로젝트 계약 수익성 악화 및 인수 통합 실패.
지금 사도 되는가? 현재 가격은 기본 적정가 하단에 가까워 성장 리스크를 감수하는 투자자에게 소규모 분할 진입이 가능하나, 2026년 11월 5일 실적 발표를 앞둔 시점이고 실제 FCF가 아직 확립되지 않았으므로 공격적인 일괄 매수는 권하지 않는다. 보수적인 투자자라면 검사 부문 유기적 성장 회복과 CFO·FCF 개선을 확인한 후 판단하는 편이 적합하다. 기다린다면 $7~8, 매우 강한 안전마진을 원한다면 $6.50~7대를 관찰할 수 있다. 단 실적 악화 때문에 해당 가격으로 떨어진 경우에는 새 가치평가가 필요하다.
장기 보유는 조건부로 가능하다. 2029년까지 유기적 성장률 상승, EBITDA 마진 18% 근접, 순부채/조정 EBITDA 3배 미만, 실질 연간 FCF 증가가 확인되어야 한다. 경기·가격 변동과 인수합병을 이해하며 30% 이상 주가 하락을 감수할 수 있는 투자자에게 적합하고, 꾸준한 배당·GAAP 흑자·저부채를 최우선으로 하는 투자자에게는 부적합하다.
최종 결론: TIC Solutions는 AI·전력·노후 인프라 확장에 부합하는 좋은 사업 조합을 갖췄지만, 그 조합이 높은 실질 주당 현금흐름으로 전환되었다는 증거는 아직 충분하지 않다. 따라서 기업가치 판단의 핵심은 인수합병 발표 건수가 아니라 유기적 매출 회복, 청구가능 가격·가동률, 프로젝트 수주잔고의 매출 전환, 운전자본 정상화, 순부채 감축이다.
