피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 틸리스

AI RESEARCH

Tilly's(TLYS) 2026 턴어라운드 기업 분석과 적정 주가

동일점포 매출 두 자릿수 성장과 마진 회복의 지속 가능성을 검증하고, 정상화 이익 및 현금흐름을 활용해 투자 시나리오별 주가를 추정한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.27 · 읽는 시간 12분

#TLYS#의류 리테일#턴어라운드#동일점포매출#밸류에이션

Tilly's (NYSE: TLYS) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 10월 27일 한국시간. 미국 주가 기준: 2026년 10월 26일 종가. 최신 발표 실적: FY2026 2분기(2026년 8월 1일 종료).

핵심 투자 결론

Tilly's는 구조적 성장주보다, 적자 유통기업이 매출 회복과 수익성 개선을 통해 재평가받는 턴어라운드 투자에 가깝다. 최근 주가 $4.18, 시가총액 약 $127.9M, FY2026 2분기 동일점포 매출 +12.1%다. FY2023~FY2025 회계연도 적자를 거쳐 TTM 기준 흑자 전환에 성공했으나, 현재 주가는 회복을 일부 반영한다. 핵심은 흑자 전환 자체보다 정상화 영업이익의 크기와 지속 가능성이다.

1. 기업 기본 분석

기업의 본질: 미국 청소년·젊은 성인에게 인기 있는 라이프스타일 브랜드와 자체 의류를 판매하며, 상품 선별·가격·재고 운영으로 이익을 창출하는 옴니채널 소매업체.

1982년 캘리포니아에서 설립됐으며, 2026년 8월 1일 미국 220개 매장을 운영했다. 서핑·스케이트·스트리트·캐주얼 의류, 신발, 액세서리 등을 판매한다. 2025 회계연도 매출은 $553.6M이고 오프라인 $431.1M(77.9%), 온라인 $122.5M(22.1%)이다. 상품별 비중은 남성 36%, 여성 28%, 액세서리 14%, 신발 12%, 남아 5%, 여아 5%. 미국 시장 중심이며 세부 지역 매출은 별도 공시가 부족하다. 주요 고객은 청소년, 젊은 성인, 이들을 위해 의류를 구매하는 가족이다.

외부 브랜드 매출이 약 63%, 자체 브랜드 약 37%다. 핵심 자체 브랜드 RSQ는 전체 매출 26%, Full Tilt는 7%를 차지한다. 외부 주요 브랜드는 Vans, Nike, Adidas, Converse, Crocs, O'Neill 등이다. 외부 브랜드를 통한 트래픽 확보와 자체 브랜드의 상품 통제가 결합된 모델이다. 자체 브랜드 비중은 FY2023 32%에서 FY2025 37%로 증가했다.

반복 구매는 있지만 계약성 반복 매출은 없으며, 가격 결정력은 낮음~보통이다. 주요 원가는 상품 매입, 매장 임차료, 인건비, 물류, 배송·마케팅 비용이다. 경기와 청소년 패션 취향에 민감하다. 수입 관세, 노동 관련 규정, 개인정보, 소비자보호 등이 규제 리스크다. 소셜커머스, 패스트패션, 전자상거래 변화가 기술·경쟁 리스크다. 경제적 해자는 고객의 브랜드 접근성, 상품 큐레이션, 자체 상표, 매장망, 고객 관계에 있지만 독점력은 약하다. 주요 경쟁사는 ZUMZ(가장 직접적), AEO, URBN, BKE, BOOT 등이다.

Tilly's가 이기는 경로는 선호 브랜드 선정→방문·전환율 상승→정가 판매 확대→재고 효율 개선→할인 축소→수익성 증가다. 지는 경로는 패션 취향 변화→재고 적체→할인 확대→마진 하락→고정비 부담과 적자 재발이다. 경쟁 강도는 높으며 지속 가능한 우위보다는 실행 능력을 매 분기 검증해야 한다.

2. 실적, 성장률 및 재무 상황

회사 회계연도 기준 FY2025는 2026년 1월 31일 종료, TTM은 2026년 8월 1일까지 최근 12개월. 달러 백만 단위(M), EPS는 달러.

항목FY2022FY2023FY2024FY2025TTM
매출672.3623.1569.5553.6582.9
성장률-13.3%-7.3%-8.6%-2.8%+6.1%
GAAP 매출총이익률30.2%26.6%26.3%29.7%32.3%
영업이익11.2-31.0-49.8-19.3+0.7
영업이익률1.7%-5.0%-8.8%-3.5%+0.1%
순이익9.7-34.5-46.2-17.5+2.0
희석 EPS0.32-1.16-1.54-0.58+0.06
순이익률1.4%-5.5%-8.1%-3.2%+0.3%
영업현금흐름-1.4-6.7-42.0+4.1+16.7
CapEx15.114.08.24.75.5
FCF-16.5-20.7-50.2-0.6+11.3
FCF 마진-2.5%-3.3%-8.8%-0.1%+1.9%
ROE5.5%-21.5%-37.6%-18.8%+2.3%
ROIC2.8%-9.4%-17.2%-8.0%+0.8%
현금·단기투자113.395.146.746.362.2
리스부채 포함 총부채242.0231.6193.9170.5169.4
리스 포함 순현금·순부채-128.7-136.5-147.2-124.1-107.2
발행주식 수약 2,987만약 3,002만약 3,015만약 3,047만3,059만

FY2023~FY2024 매출 감소와 매출총이익률 하락이 적자를 확대했다. FY2025에는 비용·재고 관리가 개선됐고, TTM 매출 +6.1%, 순이익 +$2.0M, FCF +$11.3M으로 반전했다. 다만 TTM GAAP 영업이익률은 약 0.1%에 그치므로 경기·원가 변화에 취약하다. 회계상 이익보다 현금흐름이 좋아졌지만, 운전자본 움직임과 낮아진 설비투자의 기여가 있어 FCF를 전부 지속 가능한 정상 현금창출력으로 보면 안 된다.

2026년 8월 현재 리스부채 대비 자기자본 비율은 약 195%, 총부채/자기자본은 약 299%다. 그러나 금융기관 차입 잔액은 실질적으로 없으며 총부채 $169.4M는 사실상 점포 운영리스 의무다. 금융순현금은 $62.2M, 미사용 자산담보 신용한도는 $63.3M로 총 가용 유동성은 $125.5M다. 운영리스는 실질 고정비이지만 이자차입과 구분해야 한다. 정기 배당은 없고 최근 적극적 자사주 매입도 없으며 주식 수는 소폭 증가했다. 단기 유동성은 양호하지만 현금흐름의 질은 지속적인 검증이 필요하다. 경기침체 내성이 강하지 않고 이익 변동성이 높은 기업이다.

3. 최근 컨퍼런스 콜과 공식 가이던스

최근 발표: 2026년 9월 2일, FY2026 2분기(8월 1일 종료). CEO Nate Smith, CFO Michael Henry.

항목전년 동기FY2026 Q2변화
매출$151.3M$163.5M+8.1%
동일점포 매출-+12.1%3개 분기 연속 두 자릿수
매출총이익률32.5%35.5%+3.0%p
영업이익$2.7M$8.2M약 3.1배
영업이익률1.8%5.0%+3.2%p
순이익$3.2M$8.4M약 +165%
EPS$0.10$0.27+170%

시장 컨센서스 매출 $157M 대비 +$6.5M, EPS $0.17 대비 +$0.10를 상회했다. 매출총이익률 300bp 개선은 제품 마진 +140bp, 구매·물류·점포 점유비용 비중 개선 +160bp로 구성된다. SG&A는 $49.9M, 매출 대비 30.5%로 전년 30.7%에서 소폭 개선됐다. 성과급 충당금 $1.5M, 마케팅 $0.8M, 매장 인건비 $0.6M 증가가 SG&A를 밀어 올렸다.

경영진은 Q2 동일점포 매출 +12.1%, 2026년 8월 +14.6%, 13개월 연속 동일점포 매출 증가, 7분기 연속 제품 마진 개선, 5분기 연속 전년 대비 순이익 개선을 강조했다. 제품 마진 개선은 정가 판매 확대, 구재고 할인 가격 최적화, 재고 연령 개선에 기인한다. 재고는 전년 대비 -1.3%인데 매출은 +8.1%였다. 신발 부문에는 일부 공급 부족이 있었으나 다른 상품군과 지역에서는 폭넓은 수요 증가가 나타났다. 온라인 매출은 +20.9% 증가해 매출 비중 21.1%를 차지한다. 활동 로열티 회원 수는 460만 명(+20%), TikTok 팔로워는 약 32.5만 명으로 거의 두 배 증가했다. 2025년 10월 AI 가격 최적화 기능을 도입했고 AI 재고 배분 도구, 2027년 초 신발 RFID 도입을 추진한다. 상반기 CapEx는 약 $2.8M. 연간 정량적 CapEx 및 매출·EPS 가이던스는 발표하지 않았다.

2026년 10월 31일 종료 예정인 FY2026 Q3 공식 전망: 매출 $150M~$155M, 동일점포 매출 +10~14%, 제품 마진 전년 대비 소폭 개선, SG&A $47M~$49M, 순이익 $2.2M~$3.7M, 희석 EPS $0.07~$0.12, 희석 주식 수 3,200만, 점포 수 약 220개, 예상 유동성 $125M 이상. 전년 같은 분기 EPS -$0.05이므로 이 가이던스 달성 시 손익 개선이 이어진다. 이는 새로운 분기 전망이지 기존 가이던스 상향 발표는 아니다. CEO는 현재 모멘텀이 이어지면 FY2022 이후 첫 회계연도 흑자 달성이 가능하다고 보지만 정량적 연간 EPS 전망을 제시하지 않았다.

애널리스트들은 8월 동일점포 매출 가속 원인, TikTok 기여, 재고 부족·상품 구성, 신규 브랜드 협상력, 성과급 발생에 따른 SG&A 레버리지 약화, 8월 +14.6%인데 Q3 가이던스가 +10~14%인 배경, 연말 임대차·점포 조정 등을 집중 질문했다. CFO는 8월 이후 계절적 성장률 둔화 가능성을 반영했다고 설명했다. 경영진의 톤은 낙관적이지만 신중하다. 투자자가 반드시 볼 시그널은 매출 증가 속 재고 감소, 7분기 연속 제품 마진 개선, 이러한 성과가 계절성 이후에도 이어지는가이다.

4. 핵심 선행지표와 산업 데이터

매출 = 방문객 수 × 구매 전환율 × 평균 구매금액. 영업이익 ≈ 매출 × GAAP 매출총이익률 - 판관비. 단순 유입보다 구매전환과 정가 실현단가, 재고 구성이 중요하다.

핵심 지표중요성최신 방향성평가확인 방법
동일점포 매출기존 점포 수요·생산성Q2 +12.1%, 8월 +14.6%긍정실적 발표·월별 언급
제품 마진·정가 판매할인율·판매단가 반영Q2 +140bp긍정분기 실적·컨콜
재고 증가율 대비 매출적중률·재고 부담재고 -1.3%, 매출 +8.1%매우 긍정재무제표
온라인 매출채널 확장Q2 +20.9%긍정채널별 실적
GAAP 매출총이익률가격·고정비 흡수Q2 35.5%, +300bp긍정손익계산서
구매 전환율·객단가·판매 수량수요의 질 확인정량 공시 부족관찰 필요컨콜·매장 조사
활동 로열티 회원반복 구매 기반460만 명, +20%긍정고객 지표
재고 연령·할인품 비중향후 마진 선행오래된 재고 감소긍정컨콜
미국 의류·액세서리 판매산업 업황2026년 9월 +5.0% YoY긍정미국 통계
매장 임차료·인건비영업 레버리지임차비 축소, 성과급 증가혼재재무 공시

미국 의류·액세서리 매장 판매는 2026년 9월 전년 대비 약 +5.0%로, TLYS의 최근 두 자릿수 동일점포 성장률보다 낮다. 단 서로 기간·상품 구성이 다르고 의류 업계 성장률은 물가를 제거하지 않은 명목 수치이므로 직접적인 점유율 증명은 아니다. 업황 순풍과 회사 내부 실행 개선이 결합했을 가능성을 시사한다.

최우선 추적 지표 3개: (1) 동일점포 매출 성장률, (2) 제품 마진·정가 판매 및 재고 연령, (3) 운전자본 효과를 분리한 영업현금흐름/FCF.

민감도: 연간 매출 $630M에서 영업이익률이 1%p 상승하면 세전이익 약 $6.3M 증가. 정상 세율 25%, 희석 주식 3,200만 주라면 EPS 약 $0.15 증가, PER 11배 기준 주당 가치 약 $1.62 차이. 매출 성장뿐 아니라 1~2%p의 구조적 마진 개선이 핵심이다.

5. 산업 트렌드와 피터 린치식 스토리

소셜미디어 중심의 청소년 유행, 온오프라인 통합, 가격 민감 소비 증가, AI 가격·재고 최적화, 부실 점포 축소라는 산업 추세와 회사의 최근 대응은 대체로 잘 맞는다. TikTok·고객 로열티·온라인 판매 증가는 긍정적이지만 그 자체가 독점적 해자는 아니다. Shein·Temu 등 패스트패션 및 다른 라이프스타일 브랜드와의 경쟁은 구조적인 위험이다. 수입 관세, 임금 상승, 물류비, 경기침체, 미국 소비자의 가처분소득, 금리·달러 환율은 수익성에 영향을 미친다.

현재 내러티브는 '적자 전문 의류 소매기업에서 정상 수익성으로 복귀하는 턴어라운드'다. 이는 Q2 동일점포 성장, 300bp 매출총이익률 상승, TTM 흑자라는 숫자로 상당 부분 확인됐지만 장기 지속 가능성은 아직 확인되지 않았다. TLYS 최근 성장 속도는 2026년 9월 미국 의류 소매 업황 성장률보다 빠르지만 기간의 차이를 감안해야 한다. 산업 승자라는 지위는 아직 단정하기 어렵다.

이 회사의 스토리: 한때 재고·상품 계획 실패로 할인 판매와 적자가 늘어난 청소년 의류 유통업체가 경영진 교체와 상품·가격·재고 운영 개선을 통해 같은 매장 매출을 늘리고, 정가 판매 비중을 높이며, 고정비를 흡수해 다시 흑자로 돌아온다. 이익 정상화가 누적되면 시장의 지속 적자 기업 디스카운트가 완화된다.

스토리 성립 조건: 동일점포 매출 지속적인 플러스, 매출보다 느린 재고 증가, 제품 마진 유지, 영업이익률 최소 3~4% 도달. 스토리 훼손 신호: 매출 재급락, 구재고 증가, 할인 확대, 현금 소진, 유상증자·희석. 분기마다 동일점포 매출, 제품 마진, 재고, EBIT 마진, FCF를 추적. 피터 린치 분류상 턴어라운드주이며 경기순환주 성격을 동반한다.

6. 오늘의 주가·시가총액·밸류에이션

2026년 10월 26일 미국 종가 $4.18, 시총 $127.85M, EV(리스 포함) $235.07M, 현금·투자 $62.20M, 리스부채 약 $169.41M, 이자차입 제외 금융순현금 $62.20M. P/E 70.74배, Forward P/E 32.15배, P/S 0.22배, EV/Sales 0.40배, 공급업체 표준화 EV/EBITDA 20.79배, P/B 1.47배, FCF Yield 8.82%. TTM 매출 성장 +6.07%, EPS와 EBITDA는 적자에서 흑자로 전환돼 통상적인 연간 증가율 비교는 적절하지 않다. TTM GAAP 영업이익률 0.13%, 순이익률 0.34%, ROE 2.32%, ROIC 0.82%. 임차비용이 공시 GAAP 비용에 이미 반영돼 공급업체의 리스 포함 EV/EBITDA와 자체 분석의 리스 제외 EV/EBITDA를 구분한다.

기업시총TTM 매출 성장영업이익률Forward P/EEV/SalesEV/EBITDAFCF Yield
TLYS$0.13B+6.1%0.1%32.2x0.40x20.8x8.8%
ZUMZ$0.21B+3.6%2.4%42.9x0.36x8.1x11.9%
BKE$2.36B+6.2%20.8%11.4x1.88x8.2x8.1%
AEO$3.15B+9.2%6.2%10.5x0.86x8.6x10.9%
URBN$7.76B+11.0%9.7%13.9x1.24x10.4x3.8%
BOOT$3.46B+17.7%13.0%12.8x1.76x10.6x3.4%

ZUMZ가 사업상 가장 직접적인 경쟁사다. BKE·AEO·URBN·BOOT는 더 높은 수익성이나 성장 가시성이 있어 멀티플의 단순 이식은 부적절하다. TLYS는 매출 대비 저렴하지만 현재 이익 대비 비싸다. 수익성 정상화 기준으로 대체로 적정가이며, 소형주·낮은 유동성·사업 불확실성에 따른 추가 안전마진이 필요하다.

7. 적정 주가, 보수적 가치 및 안전마진

기본 모델: FY2026 예상 매출 $606M, FY2027 정상화 매출 $630M(+4%), 영업이익률 3%, 영업이익 $18.9M, 감가상각비 $9.5M, EBITDA $28.4M, 정상 법인세율 25%, 순이익 $14.2M, EPS $0.44, FCF $13M, 희석 주식 3,200만, 현금·유가증권 $62.2M, 금융차입금 없음, DCF 할인율 12%, 영구성장률 2%. 이 수치는 회사 공식 FY2027 가이던스가 아닌 독립적인 분석 가정이며 이후 3~5년 매출 CAGR은 중립적으로 약 3~4%다.

방법핵심 가정산출 지분가치주당 가치
PERFY2027 EPS $0.44 × 11배$155.8M$4.87
EV/EBITDA$28.4M × 4배 + 금융순현금 $62.2M, 리스 제외 EV$175.8M$5.49
P/S$630M × 0.23배$144.9M$4.53
FCF Yield$13M / 9.5%$136.8M$4.28
DCF5년 FCF $11M,$12M,$13M,$14M,$15M, 할인율 12%, 영구성장률 2%, 초과현금 $30M$162.9M$5.09
경쟁사 상대가치정상화 P/S 0.25배$157.5M$4.92

EV/EBITDA 방법에서는 회사 GAAP 비용에 임차료가 포함돼 있음을 고려해 리스부채를 기업가치에 추가하지 않은 방식을 사용했다. 따라서 4배 배수는 데이터 제공업체의 리스 포함 20.8배와 직접 비교할 수 없다. DCF는 영업현금흐름 현재가치 약 $132.9M에 초과현금 $30M을 가산한다. 나머지 보유 현금은 사업의 계절적 운전자본 수요를 지원한다고 보았다.

과거 P/S는 FY2023~FY2024 정상 운영 시기에 0.3~0.4배 수준, 심한 적자 시기인 2025년 하반기~2026년 초 약 0.08배, 현재 약 0.22배다. 회복이 일부 반영됐지만 정상화 프리미엄을 모두 받았다고 보기는 어렵다.

가격 제시: 공격적 적정 $7.20~$8.50(매출 약 $680M, 영업이익률 5% 안팎), 기본 적정 $4.40~$5.50(중심값 약 $4.90), 보수적 적정 $2.80~$3.50(영업이익률 약 2%), 안전마진 매수 관심가 $3.60 이하(기본 중심값 대비 약 26.5% 할인), 고평가 위험 확대 $6.50 이상. 현재 $4.18 대비 기본 적정 범위 상승여력 약 +5~+32%, 중심값 대비 +17%; 보수적 범위 하락위험 약 -16~-33%.

8. 기간별 긍정·중립·부정 시나리오

시나리오 확률은 시장에서 추출한 통계적 확률이 아닌 주관적 분석 가중치다. 장기 가격은 각 미래 시점의 명목주가이며, 배당은 반영하지 않고 장기에는 소폭 주식 수 증가·희석 가능성을 고려한다.

6개월

시나리오확률핵심 가정예상 주가현재가 대비
긍정30%동일점포 +10% 이상, 연말 실적 호조$6.00+43.5%
중립45%판매 성장 둔화, 마진 개선 지속$4.60+10.0%
부정25%재고·할인 증가, 기대 약화$2.70-35.4%
확률가중 기대주가 $4.55, 기대수익률 +8.7%.

1년

시나리오확률핵심 가정예상 주가현재가 대비
긍정30%연간 흑자 확정, 영업이익률 4~5% 가시화$7.20+72.2%
중립45%한 자릿수 매출 성장, 이익 정상화$5.00+19.6%
부정25%소비 둔화, 적자 재발 가능성$2.50-40.2%
확률가중 기대주가 $5.04, 기대수익률 +20.5%.

3년

시나리오확률핵심 가정예상 주가현재가 대비
긍정25%매출 약 $700M, 영업이익률 약 6%$10.50+151.2%
중립50%안정 성장, 영업이익률 약 4%$6.20+48.3%
부정25%소비자 이탈, 수익성 악화$1.90-54.5%
확률가중 기대주가 $6.20, 누적 기대수익률 +48.3%, 연환산 약 +14.0%.

5년

시나리오확률핵심 가정예상 주가현재가 대비
긍정25%매출·점포 생산성 확대, 영업이익률 6~7%$14.00+234.9%
중립45%저성장 안정 소매업체로 정착$7.50+79.4%
부정30%경쟁 심화, 점포 축소·희석$1.50-64.1%
확률가중 기대주가 $7.33, 누적 기대수익률 +75.2%, 연환산 약 +11.9%.

이러한 값은 보장 수익이 아니며, 심각한 실적 악화 시 표의 부정 시나리오보다 더 큰 손실도 가능하다.

9. 최종 투자 판단

투자 매력도: 보통. 고위험 턴어라운드 투자자에게는 조건부로 매력적이다. 현재 주가 판단: 적정가. 기본 가치 $4.40~$5.50, 보수적 가치 $2.80~$3.50, 안전마진 매수 관심 $3.60 이하, 경계 $6.50 이상. 1년 확률가중 예상가격 약 $5.04.

핵심 투자 포인트: (1) 기존 점포 두 자릿수 성장과 온라인 +20.9%로 확인되는 매출 회복, (2) 재고 관리·정가 판매 확대에 따른 3~5% 영업이익률 정상화 여지, (3) $125.5M의 단기 가용 유동성. 핵심 리스크: (1) 약한 브랜드 해자와 청소년 패션·패스트패션 경쟁, (2) 낮은 영업이익률로 인한 적자 재발 가능성, (3) 운전자본 악화와 유상증자·주식 희석 위험.

지금 $4.18에서 대규모 신규 매수보다는 관찰 또는 제한적 분할 접근이 합리적이다. $3.60 이하는 동일점포 매출과 제품 마진 추세가 유지될 경우 안전마진 관심 구간, $3.60~$4.40은 실적 확인 구간, $4.40~$5.50은 적정가 구간, $6.50 이상은 영업이익률의 높은 지속성이 증명되지 않으면 과열 위험이 커지는 구간이다. 이 가격 구간은 차트의 지지·저항선이 아니라 펀더멘털 가치에 기초한다.

장기 보유는 최소 두 회계연도 연속 흑자, 3~4% 이상의 지속적 영업이익률, 운전자본에 의존하지 않는 FCF를 확인한다는 조건 아래 가능하다. 소형주 변동성과 적자 재발 가능성을 감수하고 분기별 실적을 점검하는 투자자에게 적합하고, 배당·안정적 실적·높은 거래 유동성을 선호하는 투자자에게 부적합하다.

최종 판단: Tilly's의 턴어라운드 스토리는 이미 숫자로 증명되기 시작했지만 $4.18에서는 무조건 싸서 사는 주식이 아니라 앞으로 영업이익률 3~5%가 실현될지에 투자하는 주식이다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.