기업 · 팀켄
AI RESEARCH
팀켄(TKR) 기업 분석 및 적정주가
산업용 베어링 수요 회복과 정밀 모션 사업의 수익성 개선을 중심으로 재무 건전성, 현금흐름, 적정가치와 기간별 주가 시나리오를 분석한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.27 · 읽는 시간 14분
The Timken Company (NYSE: TKR) 기업 심층 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 27일. 주가 기준: 미국 2026년 10월 26일 종가. 통화: USD.
0. 핵심 요약
최근 종가 $110.49, 전일 대비 +1.06%, 시가총액 약 $7.66B, 기업가치 EV 약 $9.46B, Forward P/E 약 16.8배, EV/EBITDA 약 10.2배(시장 데이터 정규화 기준), 2026년 회사 조정 EPS 가이던스 $6.05~6.35. Timken의 본질은 베어링과 정밀 동력전달 부품을 통해 산업 설비의 움직임을 가능하게 하고, 고객의 교체·유지보수 수요와 고부가가치 엔지니어링에서 수익을 창출하는 기업이라는 점이다. 현재 투자 논점은 산업 경기 회복과 사업구조 개선이 동시에 일어날 때 Timken의 이익률이 얼마나 높아질 수 있는지이다. 2026년 2분기 매출은 전년 대비 7.5%, 유기적 매출은 4.4% 증가했으며 조정 EBITDA 마진은 17.7%에서 19.6%로 개선됐다. 경영진은 2026년 조정 EPS 가이던스를 $6.05~6.35로 상향하고 2028년 약 $8.50의 조정 EPS를 목표로 제시했다. 2026년 9월 28일 벨트 사업 매각을 완료해 고수익 사업 집중을 강화했다. 가장 최근에 발표된 분기 실적은 2026년 8월 4일의 2분기 실적이며, 다음 3분기 실적 발표는 2026년 11월 4일로 예정되어 있다.
1. 기업 기본 분석
Timken은 1899년에 설립된 미국의 정밀 기계부품 기업으로, 베어링·선형 모션·산업용 구동장치·윤활 시스템 등을 제조한다. 자동차, 항공우주, 방산, 철도, 로봇, 광산, 에너지 설비 등 다양한 산업에 공급한다. 2025년 매출은 약 $4.582B이며 2026년부터 저수익 사업을 축소하고 수익성이 높은 제품을 확대하고 있다. 2025년 사업부별 매출은 Engineered Bearings $3.018B(65.9%), Industrial Motion $1.564B(34.1%)이다. Engineered Bearings는 테이퍼·원통·구면·특수 베어링을 공급하며 가혹한 작동환경에서 신뢰성과 수명을 보장한다. Industrial Motion은 선형 구동, 기어, 체인, 윤활, 동력전달 및 유지보수 제품을 공급하며 자동화·정밀 구동에서 높은 부가가치를 추구한다. 2025년 매출에는 2026년 9월 매각한 벨트 사업이 포함되어 있다. 2025년 지역 매출은 미국 $2.076B(45.3%), 미국 외 미주 $0.461B(10.1%), 유럽·중동·아프리카 $1.127B(24.6%), 아시아태평양 $0.918B(20.0%)이다. 미주 지역 의존도가 과반이며 유럽과 아시아 제조업 경기와 환율의 영향도 크다. 고객 채널은 OEM 60%, 유통사 및 최종 사용자 40%이다. 특정 단일 고객의 매출 비중은 5%를 넘지 않는다. SaaS와 같은 계약상 자동 갱신 매출은 아니지만 설치된 산업 설비가 지속적으로 베어링을 교체하고 윤활·정비해야 하므로 경제적으로 반복적인 애프터마켓 수요가 있다. 가격 결정력은 중상으로 평가한다. 신뢰성·수명·인증이 중요한 특수 베어링은 가격 전가가 가능하지만 범용 제품은 경쟁이 치열하다. 핵심 원가는 특수강·철강재, 가공·열처리, 인건비, 에너지, 물류, 공장 고정비다. 경기민감도는 중상이며 산업 설비투자·광업·건설·재생에너지·자동차 생산량에 연동된다. 주요 규제 위험은 관세, 수출통제, 인증, 산업안전·환경규제다. 자동화 기술 변화는 기회지만 저가 범용화와 제조 기술 변화는 위험이다. 경제적 해자는 중상이다. 고객 인증 및 재설계 비용에 따른 전환비용, 긴 역사에 기반한 품질 신뢰, 글로벌 OEM과 산업 유통망, 높은 고장비용을 최소화하는 응용 엔지니어링이 강점이다. 반면 범용 베어링에서 독점력은 낮고 신규 OEM 수요 감소 시 설비 가동률 하락이 발생할 수 있다. 주요 경쟁사는 SKF, Schaeffler, NSK, NTN, RBC Bearings, Regal Rexnord, Gates Industrial이다. RBC는 고부가 항공우주·특수 베어링 비중이 높고, Regal Rexnord와 Gates는 산업용 동력전달 사업에서 겹친다. Timken은 완전한 독점주가 아닌 고품질 경기민감 산업재 기업이다.
2. 최근 5년 실적 및 재무 상황
아래 금액의 단위는 백만 달러이며 이익·EPS는 GAAP, FCF는 영업현금흐름에서 CapEx를 뺀 값이다. 순이익은 Timken 주주 귀속 순이익이다.
| 지표 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 4133 | 4497 | 4769 | 4573 | 4582 |
| 매출 증가율 | +17.6% | +8.8% | +6.1% | -4.1% | +0.2% |
| 매출총이익률 | 27.8% | 29.6% | 31.6% | 31.5% | 30.4% |
| 영업이익 | 513 | 607 | 657 | 611 | 541 |
| 영업이익률 | 12.4% | 13.5% | 13.8% | 13.4% | 11.8% |
| 순이익 | 369 | 407 | 394 | 353 | 288 |
| 희석 EPS($) | 4.79 | 5.48 | 5.47 | 4.99 | 4.11 |
| FCF | 239 | 285 | 357 | 306 | 406 |
| FCF 마진 | 5.8% | 6.3% | 7.5% | 6.7% | 8.9% |
| ROE | 16.6% | 17.6% | 16.1% | 13.2% | 10.0% |
| ROIC | 12.2% | 13.3% | 12.5% | 9.8% | 8.7% |
| 현금·단기투자 | 314 | 371 | 451 | 389 | 386 |
| 총차입금 및 리스 | 1569 | 2053 | 2501 | 2179 | 2056 |
| 순차입금 | 1255 | 1682 | 2050 | 1790 | 1670 |
| 총차입금/자기자본 | 66% | 87% | 93% | 73% | 61% |
| 희석 가중평균주식 수(백만 주) | 77.1 | 74.3 | 72.1 | 70.7 | 70.2 |
| ROE·ROIC와 차입금 비율은 산식에 따라 약간 달라질 수 있으며 매출총이익률은 비교 가능한 회계 표시 기준이다. | |||||
| 2023년까지 매출이 성장했으나 2024년 -4.1%, 2025년 +0.2%로 정체됐다. 2025년 유기적 매출 성장률은 -1.0%였고 영업이익률도 2023년 13.8%에서 2025년 11.8%로 하락했다. 따라서 과거 5년을 고성장기업으로 평가할 수는 없다. | |||||
| 2025년 순이익 $288M보다 영업현금흐름 $554M이 높았고 설비투자 $148M 차감 후 FCF $406M을 창출했다. 운전자본 개선 효과도 포함됐으므로 2025년 FCF 마진 8.9%를 영구 정상 수준으로 가정해서는 안 된다. 2026년 가이던스 FCF는 $375M~$400M로 2025년보다 소폭 낮다. | |||||
| 부채는 2023년 고점에서 2025년까지 감소했다. 2026년 6월 말 현금·단기투자는 약 $399M, 총차입금 및 리스 약 $2.204B, 순차입금 약 $1.805B이며 회사 기준 순차입금/조정 EBITDA는 약 2.0배다. 일반적으로 관리 가능한 수준이지만 경기침체나 대형 인수 시 리스크는 남는다. | |||||
| Timken은 정기 배당과 자사주 매입을 병행한다. 2026년 2분기 배당을 3% 올렸고 주식 약 155,000주를 매입했다. 해당 분기 배당 및 자사주 매입으로 $45M을 주주에게 환원했다. 2021~2025년 희석 주식 수 감소도 주당이익 방어에 기여했다. | |||||
| 종합 판단: 성장률은 2026년에 회복 중, 조정 마진도 개선 중, 현금흐름의 질은 대체로 양호하다. 손상차손 및 무형자산상각으로 회계이익과 현금흐름 사이 차이가 크다. 경기침체 방어력은 중간, 실적 변동성은 일반적인 반복 구독 사업보다 높다. |
3. 최신 실적 발표·컨퍼런스콜·가이던스
가장 최근 실적 발표일은 2026년 8월 4일이다.
| 지표 | 2025년 2Q | 2026년 2Q | 변화 |
|---|---|---|---|
| 매출 | $1.173B | $1.261B | +7.5% |
| 유기적 매출 성장 | - | +4.4% | 긍정 |
| GAAP EPS | $1.12 | $0.41 | 감소, 벨트 손상차손 영향 |
| 조정 EPS | $1.42 | $1.83 | +28.9% |
| 조정 EBITDA | $208M | $247M | +18.7% |
| 조정 EBITDA 마진 | 17.7% | 19.6% | +1.9%p |
| FCF | $78.2M | $80.5M | +2.9% |
| 매출 컨센서스 약 $1.23B 및 조정 EPS 컨센서스 약 $1.62를 상회했다. 다만 GAAP EPS는 벨트 사업 관련 손상차손으로 감소했다. 2026년 2분기 조정 EBITDA에 포함된 IEEPA 관세 환급 순이익 $8M을 제외하면 조정 EBITDA 마진은 약 19.0%로, 전년 17.7%보다 높지만 발표 숫자 19.6%보다 낮다. | |||
| 사업부별 2분기 실적: Engineered Bearings 매출 $807M(+3.8%), 조정 EBITDA 마진 20.0%; Industrial Motion 매출 $453.9M(+14.6%), 조정 EBITDA 마진 23.3%로 전년 18.3%보다 5.0%p 개선됐다. 모션 부문에는 Bijur Delimon 인수 효과, 가격·물량 증가 및 관세 환급이 포함된다. | |||
| 2026년 공식 전망: 총매출 증가율 약 5~6%, 중간값 +5.5%(종전 중간값 +5%), GAAP EPS $3.75~4.05, 조정 EPS $6.05~6.35(종전 $5.75~6.25), 조정 EBITDA 마진 18% 초반대, FCF $375M~$400M(중간값 약 $25M 상향). 매출 성장률 5.5%를 2025년 실적에 적용하면 $4.834B다. | |||
| 2028년 중기목표: 매출 $5.0B~$5.2B, Engineered Bearings 조정 EBITDA 마진 21~23%, Industrial Motion 마진 25~27%, 조정 EPS 약 $8.50. 2025년 조정 EPS $5.33 대비 2028년 목표 $8.50은 연평균 약 16.8% 성장에 해당하며, 매출 성장 외 마진 개선과 자본배분이 필수다. | |||
| 컨퍼런스콜에서 경영진은 주문 흐름이 견조하나 급격한 경기 반등은 아니고 전분기 대비 대체로 안정적이라고 설명했다. 항공우주·방산 Book-to-bill은 1배를 상당 폭 초과해 수주잔고가 증가하며 생산능력과 숙련 인력 확충이 필요하다. 자동화·로봇 관련 성장은 강하고, 풍력은 완만하게 회복하지만 태양광은 부진하다. 자동차 OEM 철수·축소는 전체 매출에는 부담이나 장기 마진에 유리하다. 가격 인상은 연간 1% 이상 예상되지만 철강·물류·인건비 상승도 있다. 비용 상승 및 항공우주 인력 투자로 연간 EPS 약 $0.10의 역풍을 반영했다. 벨트 사업 매각은 Industrial Motion의 조정 EBITDA 마진을 구조적으로 2%p 넘게 높일 것으로 기대한다. | |||
| 분석가 질문의 주요 쟁점은 주문 회복의 지속성, 항공우주 생산능력 투자, 가격 인상, 관세 환급의 반복성, 벨트 매각 후 마진이었다. 경영진의 톤은 신중한 낙관이었다. 핵심 확인 신호는 항공우주 Book-to-bill 1배 초과 지속, 관세 환급 제외 마진 개선, 매각 후 모션 마진 상승, 가격-원가 스프레드 개선이다. | |||
| 2026년 9월 28일 벨트 사업 매각을 완료했으며 대금이 공개되지 않았다. 8월 가이던스는 매각 이전 기준이므로 11월 4일 예정된 3분기 실적에서 연결 매출 및 연간 전망 수정 여부를 확인해야 한다. |
4. 주가와 실적의 핵심 선행지표
핵심 수익 공식은 산업별 판매량×가격·믹스로 매출이 결정되고, 물량 증가에 따른 고정비 레버리지 및 가격-원가 스프레드에 따라 이익이 크게 변동한다는 것이다. 2026~2028년에는 저수익 사업 철수와 고수익 모션 제품 확대가 추가 동인이다. 2026년 9월 제조업 지표는 ISM PMI 54.5, 신규주문 55.3(8월 53.7), 주문잔고 56.4(8월 51.8), 고객 재고 41.6(부족 신호), 투입가격 77.9(8월 71.1)이다. 수요에서는 긍정적, 원가에서는 위험한 조합이다. ISM 투입가격 지수 77.9는 원가가 77.9% 상승했다는 뜻이 아니다. 2026년 9월 미국 전체 산업생산은 전월 대비 +0.7%, 제조업 생산은 +0.3%, 총 설비가동률은 76.9%로 경기 회복 신호와 남은 유휴설비가 공존한다.
| 핵심 지표 | 왜 중요한가 | 최근 방향 | 판단 | 추적 빈도·자료 |
|---|---|---|---|---|
| Timken 유기적 매출 성장 | 실제 제품 수요·가격 | 2Q +4.4% | 긍정 | 분기 실적 |
| 제조업 신규주문 | 향후 OEM 발주 | ISM 55.3 상승 | 긍정 | 월간 제조업 조사 |
| 제조업 주문잔고 | 생산 지속성 | ISM 56.4 상승 | 긍정 | 월간 제조업 조사 |
| 고객 재고 | 재축적 가능성 | 41.6 재고 부족 | 긍정 | 월간 제조업·유통 자료 |
| 판매가격-투입원가 | 영업이익률 결정 | 판매가 인상, 원가도 상승 | 혼재 | 가격·철강·운송 지표 |
| 항공우주 Book-to-bill | 향후 납품량 | 1배 상당 폭 초과 | 긍정 | 분기 컨퍼런스콜 |
| Industrial Motion EBITDA 마진 | 사업 재편 실효성 | 23.3%, +5%p | 긍정 | 분기 사업부 실적 |
| 자동화·로봇 수요 | 선형 모션 성장 | 두 자릿수 성장 | 긍정 | 산업 및 분기 실적 |
| 풍력·태양광 수요 | 에너지 설비 수요 | 풍력 완만한 개선, 태양광 부진 | 혼재 | 산업 투자 데이터 |
| FCF | 실제 주주가치 증가 | 2025 강세, 2026 가이던스 약화 | 관찰 | 분기 현금흐름 |
| 가장 중요한 3대 지표는 (1) 유기적 주문과 판매량, (2) 제품가격 상승률과 철강·물류 원가 상승률의 차이, (3) Industrial Motion 마진 및 FCF다. Timken에서 하나의 평균 판매가격보다 수주 증가가 실제 현금 이익으로 전환되는 비율이 중요하다. |
5. 산업 트렌드·내러티브·피터 린치식 스토리
긍정 트렌드: 산업 자동화·로봇, 항공우주 및 방산 생산 확대, 전력 인프라 투자, 기존 산업 설비 유지보수. 부정 변수: 자동차 OEM의 경쟁 심화, 풍력·태양광 설치 사이클, 철강·물류비 및 관세 상승. 동종기업 SKF의 2026년 3분기 유기적 성장률은 +4.3%, 조정 영업이익률은 16.3%로 전년 15.4%에서 개선됐다. 이는 Timken의 성장이 독자적 현상뿐 아니라 산업 전반의 수요·가격 개선을 반영할 가능성을 보여 준다. 시장 내러티브 중 제조업 회복은 신규주문·유기적 성장으로 일부 검증되었다. 항공우주·방산 확대는 수주잔고와 Book-to-bill에서 긍정적이다. 자동화·로봇 성장도 관련 실적에서 확인되었다. 반면 벨트 매각 효과는 거래 완료 이후 분기 실적으로 검증해야 하며 2028년 EPS $8.50은 아직 미래 목표다. AI 데이터센터는 전력·모션 관련 간접 수혜 가능성이 있지만 직접 매출 규모를 확인할 수 없어 AI 고성장주 프리미엄을 적용하면 안 된다. 피터 린치식 투자 스토리: 전 세계 산업 설비에 필요한 정밀 베어링과 동력전달 부품을 공급하던 성숙 기업이 제조업 회복을 맞이했다. 저수익 벨트와 자동차 OEM 사업을 축소하고 항공우주·자동화·정밀 모션으로 사업을 전환하면서 매출은 완만하게 증가해도 마진·EPS는 더 빠르게 늘어날 수 있다. 스토리 성립 조건은 연 3~5% 유기적 매출 성장, 2028년 마진 목표 이행, 일회성 환급 등을 제외한 반복 가능 수익성 개선이다. 스토리 붕괴 신호는 신규주문의 지속적인 위축, 항공우주 Book-to-bill 1배 이하, 철강 원가 전가 실패, 벨트 매각 후 마진 하락이다. 매 분기 유기적 성장, 부문별 조정 EBITDA 마진, FCF, 순차입금, 항공우주 수주잔고, 2028년 목표 진행률을 확인해야 한다. 피터 린치 분류는 경기순환주에 가장 가까우며, 현재는 사업구조 개선에 따른 턴어라운드 요소를 보유한 우량 산업재 기업이다. 금리 인하는 기업 설비투자에 우호적이고 경기침체는 OEM 주문 감소 위험을 높인다. 달러 강세는 해외 매출 환산에 부담이고 철강·관세는 원가를 높인다.
6. 2026년 10월 26일 주가·밸류에이션
주가 $110.49, 시가총액 $7.66B, EV $9.46B, 발행 주식 수 69.30M, 현금·단기투자 $399M, 총차입금·리스 $2.20B, 순차입금 약 $1.80B, TTM GAAP P/E 29.95배, Forward P/E 16.80배, 2026 회사 조정 EPS 대비 P/E 17.82배, P/S 1.61배, EV/Sales 1.99배, 정규화 EV/EBITDA 10.21배, P/B 2.40배, FCF yield 5.03%, 배당수익률 1.30%. TTM 매출 성장률 +5.45%, GAAP EPS 증가율 -16.1%, 최근 2Q 조정 EBITDA 성장률 +18.7%, 공시상 TTM GAAP 영업이익률 약 10.6%, GAAP 순이익률 5.43%, ROE 8.54%, ROIC 9.85%다. 주의: 시장 데이터 제공사의 정규화 영업이익률 14.5%와 EV/EBITDA 10.21배는 GAAP 영업이익률 10.6%와 회계기준이 다르다. 손상차손 및 구조조정 비용을 무시해 기업이 싸다고 단정하면 안 된다.
| 기업 | 시총 | 매출 성장률 TTM | 정규화 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Timken TKR | $7.66B | 5.5% | 14.5% | 16.8 | 1.99 | 10.2 | 5.0% |
| RBC Bearings RBC | $15.08B | 17.3% | 24.6% | 31.3 | 8.10 | 25.8 | 2.6% |
| Regal Rexnord RRX | $10.02B | 3.5% | 11.8% | 12.9 | 2.37 | 11.8 | 4.7% |
| Gates Industrial GTES | $6.45B | 3.3% | 14.8% | 14.1 | 2.28 | 10.8 | 6.3% |
| Graco GGG | $10.60B | 5.4% | 27.0% | 19.3 | 4.60 | 14.5 | 5.7% |
| RBC는 항공우주 특수 부품의 높은 성장성과 수익성 때문에 프리미엄을 받으나 그 PER을 Timken에 적용할 수 없다. Regal Rexnord와 Gates는 더 직접적인 성숙 산업재 비교기업이며, 이들과 비교할 때 Timken의 PER 16.8배는 저렴하지 않다. Graco는 수익성과 재무구조가 우수해 간접 비교에 적합하다. Timken의 2021~2025년 말 Forward P/E는 대체로 11~15배였으므로 현재 16.8배에는 상당한 이익 개선 기대가 반영됐다. 판정은 동종업계 대비 극단적 고평가는 아니지만 과거 자체 멀티플보다 높은 가격이다. |
7. 적정주가·보수적 주가·안전마진
기본 모델 가정: 2027년 조정 EPS $7.25(당시 컨센서스 $7.28 근접), 2027년 매출 $4.82B(매각 관련 불확실성을 반영해 당시 매출 컨센서스 약 $5.0B보다 보수적), 2028년 매출 $5.0B~$5.1B, 2027년 조정 EBITDA 마진 19.5%, EBITDA $0.940B, 조정 순이익률 약 10.5%, 정상화 FCF $450M, FCF 마진 약 9.3%, 장기 유기적 매출 성장률 연 4~5%, 모델 희석 주식 수 70M, 모델 순차입금 $1.805B, DCF 자기자본 할인율 9.0%, 영구성장률 2.5%. 벨트 매각 대금 미공개로 매각 전 순차입금을 보수적으로 유지했다.
| 밸류에이션 방법 | 핵심 가정 | 산출 가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | 2027 EPS $7.25 × 16배 | Equity $8.12B | $116 |
| EV/EBITDA | 2027 EBITDA $0.940B × 10.4배 | EV $9.77B | $114 |
| EV/Sales | 2027 매출 $4.82B × 2.05배 | EV $9.88B | $115 |
| FCF Yield | 정상화 FCF $450M ÷ 5.7% | Equity $7.89B | $113 |
| FCFE DCF | 할인율 9%, 영구성장률 2.5% | Equity $7.52B | $107 |
| 경쟁사 상대가치 | EV/Sales 약 2.1배 | EV $10.12B | $119 |
| 과거 PER 밴드 | 2027 EPS $7.25 × 14.5배 | Equity $7.36B | $105 |
| 여러 방법의 종합 기본 적정주가는 약 $115다. DCF에서는 2027년 FCF $450M에서 2031년까지 매년 5% 성장, 자기자본 할인율 9%, 영구성장률 2.5%, 희석주식 70M을 가정한다. 5년 현금흐름 현재가치는 약 $1.918B, 터미널 가치 현재가치는 약 $5.606B, 합계 주주지분가치는 약 $7.524B, 주당 약 $107.5다. FCFE 할인법에서는 순차입금을 다시 차감하지 않는다. 터미널 가치 의존도가 높으므로 할인율 변화에 취약하다. | |||
| 공격적 적정주가 $140~145, 기본 적정주가 $115, 보수적 적정주가 $90~95, 안전마진 매수 관심 주가 $80~88, 고평가 위험 구간 $145 이상. 현재가 $110.49 대비 $145는 +31.2%, 기본 $115는 +4.1%, 보수적 $92는 -16.7%, 안전마진 $88은 -20.4%, $80은 -27.6%다. | |||
| PER 민감도: 2027 EPS $6.50 기준 PER 13/16/19배는 $84.5/$104/$123.5, EPS $7.25 기준 $94.3/$116/$137.8, EPS $8.00 기준 $104/$128/$152다. 핵심은 EPS 성장뿐 아니라 시장의 PER 재평가·축소 위험이다. |
8. 6개월·1년·3년·5년 주가 시나리오
모든 확률은 검증된 통계 확률이 아니라 현재 산업 지표와 사업 재편 전망에 근거한 주관적 가중치다. 예상 가격은 해당 기간 말 명목 주가이며 배당·환율은 제외한다. 현재가 기준 $110.49.
6개월, 2027년 4월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 2026년 하반기 실적 호조, 산업 주문 개선, 2027 EPS 전망 상향 | $135 | +22.2% |
| 중립 | 50% | 완만한 수요 회복과 예상 범위 내 마진 개선 | $112 | +1.4% |
| 부정 | 20% | 신규주문 둔화, 원가 상승, 매각 후 실적 불확실성 | $85 | -23.1% |
| 확률가중 주가 $113.50, 누적 기대수익률 +2.7%, 연환산 약 +5.5%. |
1년, 2027년 10월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 조정 EPS 성장 가속, 2028년 $8.50 목표 신뢰 | $155 | +40.3% |
| 중립 | 50% | EPS 약 $7.25 달성, 멀티플 약 16배 | $120 | +8.6% |
| 부정 | 20% | 제조업 위축, 마진 개선 실패와 PER 축소 | $80 | -27.6% |
| 확률가중 주가 $122.50, 기대수익률 +10.9%. |
3년, 2029년 10월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 모션·항공우주 비중 확대, EPS 약 $10.5 이상 | $190 | +72.0% |
| 중립 | 50% | 연 4~5% 매출 성장, EPS 약 $9 | $145 | +31.2% |
| 부정 | 20% | 산업 장기 부진, 구조개선 효과 제한 | $75 | -32.1% |
| 확률가중 주가 $144.50, 기대수익률 +30.8%, 연환산 약 +9.4%. |
5년, 2031년 10월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 고부가 매출 비중 확대, EPS 약 $13, 높은 멀티플 유지 | $235 | +112.7% |
| 중립 | 50% | 연 4~5% 매출 성장, 마진 안정, EPS 약 $11 | $175 | +58.4% |
| 부정 | 25% | 구조적 성장 둔화, 가격 경쟁, EPS 약 $5.8 | $70 | -36.6% |
| 확률가중 주가 $163.75, 기대수익률 +48.2%, 연환산 약 +8.2%. | ||||
| 예상 수익률은 보장되지 않으며 장기 전망은 경기 사이클, 금리, 인수합병, 실적 기준과 주식 수 변화에 민감하다. |
9. 최종 투자 판단
투자 매력도 보통, 현재 주가 판단 적정가. 기본 적정주가 $115, 보수적 적정주가 $90~95, 안전마진 매수 관심가 $80~88, 고평가 위험 $145 이상. 사업 경쟁력 양호, 산업 방향성 양호, 향후 이익 성장 가능성은 높으나 실행에 달려 있고 현재 안전마진은 부족하다. 핵심 투자 포인트 세 가지: (1) 2026년 유기적 매출 및 제조업 신규주문 회복, (2) 벨트 사업 매각·자동차 OEM 축소와 항공우주·자동화 집중을 통한 구조적 마진 개선, (3) 장기간의 양의 FCF 및 배당·자사주 매입. 핵심 리스크 세 가지: (1) 산업 경기민감도 및 OEM 수요 둔화, (2) 철강·물류·인건비와 사업재편 실행 위험, (3) 과거보다 높은 멀티플로 인한 이익 전망 하향 시 주가 위험. 지금 $110.49에서는 장기 보유 검토는 가능하나 안전마진이 충분한 신규 매수 기회로 평가하지 않는다. 기본 가치 $115에 비해 상승여력은 약 4%지만 경기 둔화 시 보수적 가치 $90~95까지 하락할 수 있다. 가치투자 관점에서는 $95 이하에서 재평가하고, $80~88에서 본격적인 안전마진 관심을 두는 편이 합리적이다. 3~5년 산업경기와 분기 변동을 감수하며 사업구조 개선을 추적할 수 있는 투자자에게 적합하고, 경기와 무관한 안정적 반복 구독 매출 또는 단기 고수익을 기대하는 투자자에게는 부적합하다. 가장 중요한 다음 이벤트는 2026년 11월 4일 예정된 3분기 실적과 컨퍼런스콜이다. 벨트 매각 후 가이던스, Industrial Motion 마진, 항공우주 수주잔고, 가격·원가 차이, 2028년 이익 목표 진행 상황을 확인해야 한다. 최종 결론: Timken은 제조업 회복과 고수익 사업 재편이 결합될 수 있는 매력적인 산업재 기업이지만 현재 주가는 그 변화의 상당 부분을 반영하고 있어 좋은 기업과 좋은 매수 가격을 구분해야 한다.
