피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 토탈에너지 렌

AI RESEARCH

TotalEnergies (TTE) 2026 심층 기업 분석 및 적정주가

원유·LNG·정제마진·전력사업의 수익 동인과 정상화 현금흐름을 평가해 적정주가, 안전마진 및 6개월부터 5년까지 투자 시나리오를 제시한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.28 · 읽는 시간 13분

#TotalEnergies#TTE#LNG#석유가스#기업가치평가

TotalEnergies SE (NYSE: TTE) 심층 기업 분석 및 적정주가 평가

분석 기준일: 2026년 10월 28일 한국시간. 미국 상장 보통주 기준. 주가·재무·밸류에이션 통화는 USD. 기준 주가는 2026년 10월 27일 미국 장중 확인값 $92.53이며 확정 종가가 아니다. TotalEnergies는 2025년 12월 8일부터 미국에서 보통주를 직접 거래한다.

핵심 요약

TotalEnergies는 원유·천연가스·LNG·정유·전력 생산과 트레이딩을 결합해 글로벌 에너지 수요를 현금흐름으로 전환하는 통합 에너지 기업이다. 현재 시가총액 약 $205.7B, EV 약 $238.7B, Forward P/E 7.17배, 배당수익률 약 4.3%다. 현재 중동 지정학적 위험으로 에너지 가격과 정제마진이 높은 상황이어서 2026년 이익을 영구적인 정상 이익으로 평가해서는 안 된다. 가장 최근 공식 확정 실적은 2026년 7월 23일 발표한 2분기이며, 3분기 확정 실적 발표 예정일은 10월 29일이다. 10월 15일에는 3분기 사전 영업지표가 공개됐다.

1. 기업 기본 분석

핵심 사업은 다섯 개다. (1) 탐사·생산(E&P): 원유·천연가스 개발·생산. (2) 통합 LNG: 가스 생산, 액화, 장기계약, 글로벌 트레이딩. (3) 통합 전력: 재생에너지, 가스발전, 저장, 전력 판매. (4) 정유·화학: 정유, 석유화학, 원유·제품 트레이딩. (5) 마케팅·서비스: 주유소, 산업·항공·운송 연료 판매.

2025년 사업별 외부매출과 조정 부문이익(각각 $B)은 탐사·생산 5.6/8.4, 통합 LNG 10.1/4.1, 통합 전력 19.6/2.2, 정유·화학 87.2/2.4, 마케팅·서비스 78.7/1.4였다. 외부매출은 소비세 등을 포함한 회사 공시상 Sales이며, 부문 조정이익은 연결 IFRS 영업이익과 다르다. 원유·가스 생산물은 내부 정유·LNG 사업으로 이전돼 탐사·생산의 외부매출 비중이 낮다. 반면 E&P와 LNG가 전체 조정 부문이익의 약 68%를 창출했다. 정유·판매는 매출 비중이 높지만 이익률이 상대적으로 낮다.

2025년 지역별 외부매출 비중: 프랑스 22.8%, 나머지 유럽 45.0%, 북미 7.2%, 아프리카 9.9%, 기타 15.1%. 매출은 유럽에 집중되지만 생산·조달 자산은 글로벌하게 분산돼 있다. 주요 고객은 발전사, 산업체, 해운사, 항공사, 전력 도매상, 운송 및 소매 연료 고객, 가정용 전력 소비자다.

반복 매출은 장기 LNG 판매계약, 전력구매계약, 연료 수요에서 발생하지만 이익 자체는 국제 상품가격과 운송·정제 스프레드에 민감하다. 원유 가격 자체를 통제할 수 없으므로 가격 결정력은 제한적이다. 경쟁력의 본질은 낮은 생산원가, 양질의 광구와 액화·정유 자산, 전 세계 공급망, 계약 포트폴리오 및 트레이딩 역량이다. 원가 구조는 탐사·개발비, 감가상각, 인건비, 광구 운영비, LNG 액화·운송비, 정제 원료와 에너지 비용, 자원세 등으로 이루어진다. 경기민감도가 높고, 주요 위험은 탄소·메탄 규제, 자원국 세금과 허가, 지정학적 공급 차질, 에너지 전환 및 전기차 확산이다.

해자는 대규모 에너지 자산 구축의 진입장벽, 글로벌 LNG 네트워크와 트레이딩, 저비용 개발 능력이다. 그러나 독점적 가격 결정력이 아니라 실행 및 원가 경쟁력의 해자다. 경쟁사는 ExxonMobil, Chevron, Shell, BP 및 다수 국영석유회사와 LNG·발전 전문기업이다. 미국 메이저는 생산자산과 자본시장 프리미엄, Shell은 LNG와 트레이딩 경쟁력, TotalEnergies는 LNG·저원가 신규 생산·전력 통합 성장의 조합이 특징이다. 이기는 이유는 낮은 원가와 신규 생산량 증가, 다각화된 공급망, 높은 트레이딩 수익 포착이다. 질 수 있는 이유는 장기 저유가, 프로젝트 지연, 지나친 투자, 전력사업 저수익, 지정학적 리스크다.

기업의 본질: 저비용 탄화수소 자산의 현금흐름을 LNG·전력 성장과 배당·자사주 매입에 재투자하는 글로벌 통합 에너지 플랫폼.

2. 최근 4년 실적 및 재무 분석

단위는 $B, EPS는 달러/주, 비율은 %다. 매출은 소비세 제외 연결 매출, FCF는 영업현금흐름에서 자본적지출을 차감한 표준 정의다.

지표20222023202420252026 TTM(6월)
매출263.3218.9195.6182.3196.4
매출 성장률42.6%-16.9%-10.7%-6.8%5.0%
매출총이익률35.7%34.7%34.7%36.0%37.7%
영업이익46.431.224.719.726.8
영업이익률17.6%14.3%12.6%10.8%13.6%
IFRS 순이익20.521.415.813.117.8
IFRS EPS7.858.676.695.78약 7.8~8.0
영업현금흐름47.440.730.927.333.0
FCF33.724.217.411.617.4
FCF 마진12.8%11.1%8.9%6.4%8.9%
ROE18.3%18.4%13.4%11.2%14.5%
ROIC16.1%14.3%10.6%8.1%10.3%
재무 지표20222023202420252026.6
현금 및 단기투자자산($B)41.633.432.429.231.7
총차입금($B)61.350.554.261.462.9
순부채($B)19.717.121.932.231.2
부채/자본0.54배0.42배0.45배0.52배0.48배
연평균 희석주식수(십억 주)2.5722.4342.3152.2142.187(상반기)
자사주 매입($B)7.79.28.07.5지속
연간 배당(유로/주)3.81(특별배당 포함)3.013.223.402Q 중간배당 0.90

2026년 6월 말 공식 gearing은 13.1%, 시장 기준 순부채/TTM EBITDA는 약 0.79배로 즉각적 재무위험은 낮은 편이다. 그러나 순부채는 2023년 약 $17.1B에서 2025년 $32.2B로 증가했다. 공식 gearing과 시장 전체 차입금을 이용한 부채비율은 산식이 다르다.

성장률은 2022년 초호황 이후 2025년까지 둔화했지만 2026년에는 가격 상승과 물량 개선으로 회복 중이다. TTM 영업이익률이 13.6%로 올라왔다. 현금흐름은 실재하지만 2022년 $33.7B, 2025년 $11.6B, 2026년 TTM $17.4B로 사이클에 따라 변동 폭이 크다. IFRS CFO에는 운전자본 유입과 유출이 포함되므로 운전자본 제외 CFFO와 차이를 반드시 확인한다. 2025년 FCF 수익률을 현 시총에 적용하면 약 5.6%인 반면 최근 TTM FCF 수익률은 약 8.5%로, 현재의 현금흐름 수준을 영구화하기 어렵다. 희석주식 수 감소와 배당 확대는 긍정적이다. 경기침체에도 생존할 능력은 높지만 실적 변동성은 높은 경기순환주에 속한다.

3. 최근 실적 발표, 컨퍼런스 콜 및 가이던스

최근 확정 실적 발표일은 2026년 7월 23일이며 3분기 확정 발표는 2026년 10월 29일 예정이다.

지표2Q251Q262Q26
소비세 제외 매출($B)44.749.557.1
조정 순이익($B)3.585.396.03
조정 희석 EPS($)1.572.452.68
IFRS 순이익($B)2.695.815.44
조정 EBITDA($B)9.6912.5513.18
운전자본 제외 CFFO($B)6.628.589.80
원유·가스 생산량(백만 boe/일)2.5032.5532.395

2Q26 조정 순이익 약 $6B는 시장의 주요 컨센서스에 부합했다. EPS 예상치 비교는 기관별 차이가 있어 일률적 서프라이즈 판정이 어렵다. 유가와 정제마진 상승, 원유제품 트레이딩 강세가 실적을 견인했다. 반면 LNG 트레이딩 부진으로 통합 LNG 조정 부문이익이 전분기 대비 39% 감소했다. 2Q 브렌트 평균은 $103.8/b, 유럽 TTF는 $15.6/MMBtu, 정제마진 ERM은 $13.5/b였다. 분쟁에 따른 중동 생산차질은 약 21만 boe/일이지만 해당 영향을 제외한 유기적 생산은 4% 이상 성장했다. 상류 운영원가는 대략 boe당 $5 수준이다. LNG 판매량은 2Q 10.7Mt였다. 고객 재고에 대한 단일 통합 공시는 없으므로 산업 재고와 판매 데이터로 판단해야 한다.

2026년 순투자 가이던스는 약 $15B. 경영진은 프로젝트 경제성을 브렌트 $50/b에서 스트레스 테스트하고 5개년 사업계획을 $60/b에서 수립한다고 설명했다. 애널리스트 질문은 호르무즈 해협 통항 위험과 생산 차질, 나미비아 광구 개발, LNG 트레이딩 손익, 정제마진 정상화, 주주환원 40% 목표 적용 시점, 자사주 매입, 하이브리드 채권 및 전력 투자수익률에 집중됐다. 경영진 톤은 운영 실행력에 대해서는 낙관적이고 에너지 가격 및 하반기 현금흐름에는 신중했다.

2026년 9월 28일 중장기 전략에서는 2030년까지 전체 에너지 생산 연평균 4%, 석유·가스 생산 2025~2030년 연평균 3% 초과, 전력 생산 연평균 20% 초과 성장과 2030년 100~120TWh 달성을 제시했다. 전력사업은 2026년 FCF 균형, 2027년 FCF 플러스, 2030년 ROACE 12%를 목표로 한다. 2027~2032년 연간 순투자는 $14~17B이고, 동일 에너지가격 가정에서 2025년 대비 2030년 FCF 증가 목표는 약 $10B다. 이는 최근 12개월 FCF에 단순 합산할 수 있는 수치가 아니다. 연간 배당 5% 초과 증가 계획, 주주환원 CFFO의 최소 40%, 2026년 말 gearing 10% 미만, 4Q26 $2.5B 및 1Q27 $2~2.5B 자사주 매입을 제시했다.

10월 15일 3분기 사전 공개 지표는 2Q26 대비 3Q26 브렌트 103.8→97.0, TTF 15.6→21.5, LNG 실현단가 10.20→12.28, 가스 실현단가 5.55→7.00, ERM 13.5→33.2였다. 3Q 생산량은 2.45~2.50백만 boe/일, 정유·화학 CFFO 약 $2B의 전분기 대비 증가, 전력 CFFO $0.75~0.80B, 운전자본 유입 약 $3B가 예상됐다. 모두 감사 전 잠정적 실적 선행지표이며 확정 EPS가 아니다. 가장 중요한 컨콜 시그널은 가격과 무관한 물량 성장, 현금의 부채축소 및 배당·매입 사용, 예외적으로 높은 정제·트레이딩 마진을 과잉투자의 근거로 삼지 않는 자본규율이다.

4. 핵심 KPI와 선행지표

매출과 영업현금흐름은 생산량 × 단위당 마진에 LNG·전력·정유·트레이딩 성과를 더하고 세금 및 운전자본 효과를 반영해 결정된다. 유가와 물량을 반드시 분리해야 한다.

지표중요한 이유최신 방향판단
브렌트와 액체 실현단가상류 현금마진3Q 평균 유가는 2Q보다 낮지만 10월 다시 고수준혼재
원유·가스 생산량독립적인 물량 성장2Q 239.5만→3Q 245~250만 boe/일 예상긍정
TTF·JKM·LNG 실현단가LNG 계약·트레이딩 마진3Q LNG 단가 +20%, TTF +38% QoQ긍정
유럽 정제마진 ERM정유시설 배럴당 이익$13.5→$33.2/b단기 긍정, 지속성 위험
LNG 판매량글로벌 LNG 유통과 판매 규모2Q 10.7Mt, 전분기 대비 감소주의
정유 처리량·크랙 스프레드시설 가동률과 제품 마진3Q 처리량 +10% 예상긍정
전력 생산량 및 CFFO전력사업 현금전환 능력2Q 발전량 14.8TWh, YoY +28%긍정
순투자·순부채·주식수주당 가치와 배당 지속성부채관리·자사주 매입 확대 계획긍정, 검증 필요
글로벌 석유수요·재고·운송량유가와 정제마진의 선행 변수공급 차질이 가격을 높이지만 수요를 압박혼재

2026년 회사 민감도 추정치는 연간 기준 평균 액체 실현가격 $10/b 상승 시 영업현금흐름 +$2.8B, 유럽 TTF $2/MMBtu 상승 시 +$0.4B, 유럽 정제마진 ERM $1/b 상승 시 +$0.4B다. 수치는 특정 포트폴리오와 가격 환경을 가정한 추정이며 상관관계·생산량·세금·운전자본 변화 때문에 단순 합산할 수 없다. 액체 실현단가가 $10/b 하락하면 여타 조건 일정 시 연간 현금흐름 약 $2.8B 감소 가능성이 있고, 이를 8.5% FCF 수익률로 자본화하면 주식가치 약 $33B, 주당 약 $15의 이론적 민감도에 해당한다. 실제 주가영향은 달라진다.

투자자가 가장 중요하게 볼 3개 지표는 (1) 실현 액체 판매단가와 실제 생산량, (2) LNG 실현단가·TTF와 ERM 정제마진, (3) 순투자·리스·주주환원 차감 후 주당 잔여 현금이다.

5. 산업 트렌드와 피터 린치 투자 스토리

현재 시장은 단기 공급망 혼란과 에너지 안보가 원유·LNG 가격을 지지하면서도, 높은 가격이 중기 연료 소비와 경제활동을 억제하는 양면적 상황이다. 2026년 10월 글로벌 석유수요 전망 중에는 2026년 수요가 전년 대비 약 260만 배럴/일 감소하고 2027년 일부 회복한다는 보수적 견해도 있다. 공급부족에 따른 가격 상승을 구조적 소비 수요의 성장으로 혼동하면 안 된다. TTE는 이러한 상황에서 분쟁 제외 생산량 4% 이상 성장과 2030년까지 연간 3% 초과 석유·가스 생산 증가를 제시했다. 원유 생산은 단기 고유가의 수혜이나 장기 전력화 리스크에 노출되며 LNG는 에너지 안보와 가스발전 수요의 수혜, 정유는 마진 정상화 위험, 전력은 구조적 수요 성장 가능성과 높은 투자비 부담이 공존한다. TTE는 구조적으로 뒤처진 기업보다 글로벌 통합 에너지 강자이지만 전력사업의 자본수익률을 증명해야 한다.

피터 린치식 스토리: 석유 수요는 당장 사라지지 않는다. TotalEnergies는 낮은 원가의 석유·가스를 더 많이 생산하고, LNG로 글로벌 수요를 연결하며, 그 현금으로 전력사업을 키운다. 가격이 정상화되어도 생산량과 주당 현금흐름이 늘고, 자사주 매입으로 주식 수가 감소한다면 주당 기업가치는 증가할 수 있다.

스토리가 맞으려면 생산 성장률 3% 이상, 신규 LNG 프로젝트 가동, 2027년 전력사업 FCF 흑자, 2030년 전력 100~120TWh 및 ROACE 개선, 배당·부채관리 동시 달성이 필요하다. 스토리가 깨지는 신호는 가격 하락 후 생산량 성장 부진, 정제·트레이딩 호황 이후 구조적 FCF 감소, 전력사업의 만성적 현금 소모, 부채와 투자 증가, 배당·매입 축소다. 분기마다 실제 생산량, LNG 판매량·실현단가, 정제마진, 전력 CFFO·ROACE, 순부채·주식 수를 확인한다. 피터 린치 분류는 경기순환주에 LNG·전력의 우량성장주적 특성이 더해진 형태다.

6. 주가·시총·밸류에이션 및 동종업계 비교

기준 미국 장중 주가 $92.53, 시총 $205.7B, EV $238.7B, 현금·단기투자자산 $31.72B, 총부채 $62.92B, 순부채 $31.20B. TTM P/E 11.82배, Forward P/E 7.17배, P/S 1.06배, EV/Sales 1.23배, EV/EBITDA 6.09배, P/B 1.59배, FCF Yield 8.36%, 배당수익률 4.30%. 최근 매출 성장률 +4.95%, IFRS EPS 증가 약 46%, 2026년 상반기 조정 EBITDA +27% YoY, 영업이익률 13.62%, 순이익률 9.08%, ROE 14.48%, ROIC 10.27%, 순부채/EBITDA 약 0.79배.

기업시총($B)TTM 매출성장영업이익률Forward P/EEV/SalesEV/EBITDAFCF Yield
TTE205.75.0%13.6%7.17배1.23배6.09배8.4%
Shell299.19.0%13.3%8.30배1.17배6.03배10.4%
ExxonMobil744.59.6%11.2%12.37배2.19배11.64배4.0%
Chevron448.210.5%13.0%12.00배2.28배9.42배6.0%
BP126.416.1%10.8%6.49배0.85배4.69배12.4%

미국 메이저 대비 TTE는 저렴해 보이지만 Shell 대비 EV/EBITDA가 거의 같고 FCF 수익률은 낮다. 미국 프리미엄에는 자산 믹스와 자본시장 선호 및 재무구조 차이가 있다. TTE는 유럽 동종회사 기준으로 대체로 적정가이며 Forward PER 7배만으로 절대적인 저평가라 할 수 없다. 낮은 배수에는 높은 2026년 예상 EPS와 에너지 사이클 위험이 반영되어 있다.

7. 여러 방법의 적정주가 산정

2027~2028년 중간 사이클을 기준으로 브렌트 $70~80/b, 매출 CAGR 2~4%, 정상화 연매출 $200B, 영업이익률 13~14%, 순이익률 약 9%, 조정 EPS $8.30, EBITDA $42B, 표준 FCF $16.5B(마진 약 8.3%), 가정 주식 수 22.2억 주, EV→주주가치 조정액 $33B, DCF 할인율 9.5%, 영구성장률 1.5%를 사용한다. 모두 독립적인 분석 가정이며 공식 회사 가이던스가 아니다. 순부채 약 $31.2B와 EV 주주가치 조정액 $33B 차이는 연결·시장가치 조정에서 발생한다.

방법핵심 가정산출 주주가치주당 가치
PER정상 조정 EPS $8.30 × 11배$202.7B$91.3
EV/EBITDAEBITDA $42B × 5.5배 − $33B$198.0B$89.2
EV/Sales매출 $200B × 1.15배 − $33B$197.0B$88.7
FCF Yield정상 FCF $16.5B ÷ 8.5%$194.1B$87.4
5년 DCF초기 FCFF $17.5B, 연 3.5% 성장, 할인율 9.5%, g 1.5%$200.5B$90.3
경쟁사 상대가치EBITDA $42B × 5.7배 − $33B$206.4B$93.0
과거 배수EBITDA $42B × 5.3배 − $33B$189.6B$85.4

PER와 FCF 수익률 방법은 이미 주주가치를 구하므로 차입금을 중복 공제하지 않는다. DCF의 초기 FCFF는 기업 전체 귀속 현금흐름으로, 부채 상환 전 할인 현금흐름을 이용한다. 5년 모델의 DCF 할인율을 9.5%에서 10.5%로 상향하면 주당 DCF 가치는 약 $90에서 $79로 떨어진다. 현재 EV/EBITDA 약 6.1배는 2022년 2.9배, 2023년 4.4배, 2024년 4.1배, 2025년 5.4배와 비교해 역사적 상단권이다. 과거 배수의 낮은 수준은 당시 급등한 EBITDA의 역효과도 있어 그대로 적용하면 안 된다.

종합 주가평가: 공격적 적정주가 $115~125, 기본 적정주가 $90~95, 보수적 적정주가 $65~75, 안전마진 매수 관심가 $65~70, 고평가 경계 구간 $120~130 이상. 공격 시나리오는 정상 조정 EPS $10 × PER 12배 등의 가정, 보수 시나리오는 EPS $7.3 × 9.5배나 낮아진 EBITDA·FCF 기반이다. 안전마진 가격은 기본 적정가 대비 약 25~30% 할인을 적용했다. 현재 $92.53 대비 기본 적정가 범위는 약 -2.7%~+2.7%, 보수적 범위는 -29.8%~-18.9%, 공격적 범위는 +24.3%~+35.1%다. 이는 배당 제외 가격 차이다.

8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오

확률은 통계적으로 검증된 예측이 아닌 주관적 시나리오 가중치다. 기간별 확률합은 100%이며, 현재 주가 $92.53 대비 배당·환율·세금 제외 주가수익률을 계산했다.

6개월

시나리오확률핵심 가정예상 주가현재가 대비
긍정25%공급 차질 장기화, LNG·정제마진 고공행진$115+24.3%
중립50%고마진 일부 정상화, 생산량 회복$94+1.6%
부정25%지정학적 위험 완화, 정제마진 급락$70-24.3%
확률가중 예상 주가 $93.25, 기대 주가수익률 +0.8%.

1년

시나리오확률핵심 가정예상 주가현재가 대비
긍정30%고유가 유지, 생산 성장 및 자사주 매입 가속$125+35.1%
중립45%브렌트 $70~85, 정상적 마진·투자규율$96+3.8%
부정25%유가 $55~65, 정유·트레이딩 이익 축소$65-29.8%
확률가중 예상 주가 $96.95, 기대 주가수익률 +4.8%.

3년

시나리오확률핵심 가정예상 주가현재가 대비
긍정30%LNG·신규 광구 성장, 전력 FCF 흑자 확대, 주식수 감소$155+67.5%
중립45%3%대 생산 성장, 배당·FCF 증가$110+18.9%
부정25%장기 저유가, 개발 지연, 전력 투자수익률 미달$62-33.0%
확률가중 예상 주가 $111.50, 누적 기대 주가수익률 +20.5%, 연환산 약 +6.4%.

5년

시나리오확률핵심 가정예상 주가현재가 대비
긍정30%2030 FCF 목표 달성, 전력 100~120TWh, ROACE 개선$190+105.3%
중립45%중간 사이클 유가, LNG·전력 성장과 배당 지속$132+42.7%
부정25%저유가 구조화, 신규 사업 저수익, 투자·부채 부담$60-35.2%
확률가중 예상 주가 $131.40, 누적 기대 주가수익률 +42.0%, 연환산 약 +7.3%. 배당은 장기 총주주수익률에 중요한 요소지만 미래 금액과 환율, 세금, 배당 유지가 불확실하여 시나리오 계산에서는 제외했다.

9. 최종 투자 판단

기업 자체 투자 매력도는 높음, 현재 주가에서의 투자 매력도는 보통, 현재 주가는 적정가다. 기본 적정주가 $90~95, 보수적 적정주가 $65~75, 안전마진 매수 관심가 $65~70, 고평가 경계 $120~130 이상이다.

투자 포인트 3가지는 저비용 신규 원유·가스 생산 프로젝트의 물량 성장, LNG·정제·전력의 현금창출 다각화, 배당 성장과 자사주 매입으로 주당 가치를 높일 가능성이다. 핵심 리스크 3가지는 2026년 일시적 고유가·고정제마진 정상화, 중동 지역의 지정학적 생산·수송 차질, 전력 및 대형 프로젝트의 목표 투자수익률 미달이다.

지금 사도 되는가? 장기 배당·글로벌 에너지 투자 목적이고 가격 하락을 감내할 수 있는 투자자라면 분할 매수를 검토할 수 있지만, 안전마진 중심 가치투자자에게 $92.53은 적극 매수가격이 아니다. $75 이하부터 재검토, $65~70에서 의미 있는 할인 가능성을 확인한다. 주가가 하락한 원인이 단순한 가격 정상화인지 회사의 구조적 경쟁력 악화인지 먼저 분리해야 한다.

장기 보유는 가능하나 원자재 사이클을 감안해야 한다. 적합한 투자자는 배당·자사주 매입과 총주주수익률을 중시하고 원유·LNG·정제마진 변동을 관찰할 수 있는 투자자다. 부적합한 투자자는 안정적 EPS 성장만 기대하거나 큰 실적 변동을 감내하기 어려운 투자자다.

2026년 10월 29일 발표할 3분기 실적에서는 실제 조정 EPS, 운전자본 제외 CFFO, 순투자, LNG·정제 초과마진 지속 가능성, 중동 생산 정상화, 순부채 및 자사주 매입 규모를 확인해야 한다. 사전 영업지표가 강한 만큼 절대 실적보다 향후 마진과 현금흐름 전망이 중요할 수 있다.

최종 결론: TotalEnergies는 우수한 통합 에너지 사업을 보유하지만 낮은 Forward P/E만으로 명백한 저평가라 할 수 없다. 정상화된 원유 가격에서도 주당 FCF가 꾸준히 증가할 때 장기 재평가 여력이 있다. 현재는 적정가 부근으로 보유·관찰에 가깝고, 신규 투자에는 가격 조정이나 현금흐름 개선의 추가 확인이 필요하다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.