기업 · 트랜스앨타
AI RESEARCH
TransAlta (TAC) 기업 분석 및 적정주가·안전마진
앨버타 전력가격과 헤지, 계약형 발전자산, AI 데이터센터 전력 수요를 연결해 성장 가능성과 주당 적정가치를 검증한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.27 · 읽는 시간 14분
TransAlta Corporation (NYSE: TAC) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 27일 한국시간. 미국 및 캐나다 현지 10월 26일 장중 주가 기준. 모든 회사 재무금액은 별도 표시하지 않는 한 캐나다 달러(CAD).
0. 핵심 투자 판단
TransAlta의 투자 본질은 북미 전력 수요 증가에 따른 발전자산의 가치 상승과 기존 발전소를 AI 데이터센터용 전력 공급 자산으로 전환할 가능성에 투자하는 것이다. 그러나 단순한 AI 수혜주로 평가해서는 안 되며, 기존 발전사업의 현금창출력, 앨버타 전력가격 회복, 신규 프로젝트의 장기계약과 실제 현금흐름 창출이 더 중요하다.
첫째, 2026년 2분기 조정 EBITDA는 전년 대비 약 16.6%, 상반기는 약 20.0% 감소했다. 둘째, 2026년 10월 22일 오클라호마 풍력발전 지분 49%를 USD 3.05억에 매각하고 장기계약 기반 콜로라도 가스발전소 318MW를 USD 10억에 인수 완료했다. 셋째, 다음 3분기 실적 발표는 2026년 11월 3일이다. 현재 확인 가능한 최신 실적 컨퍼런스콜은 2026년 7월 31일의 2분기 콜이며 아직 발표되지 않은 3분기 수치를 실적으로 취급하지 않는다.
TransAlta는 방어적인 규제 유틸리티보다 전력가격 회복 옵션, 장기계약 발전자산, AI 전력 공급 프로젝트를 결합한 독립발전사업자로 평가하는 것이 적절하다.
1. 기업 기본 분석
TransAlta는 캐나다에 본사를 둔 독립발전사업자(IPP)다. 가스·수력·풍력·태양광 발전과 에너지 마케팅을 영위하고, 도매시장 매전, 전력구매계약(PPA), 톨링계약, 트레이딩·헤지 최적화로 수익을 얻는다.
2025년 사업별 매출(CAD 백만): 가스발전 1,267(52.7%), Energy Transition 495(20.6%), 수력 368(15.3%), 풍력·태양광 227(9.4%), 에너지 마케팅 130(5.4%), 연결 조정 등 -82(-3.4%), 합계 2,405. 사업부문 매출은 연결 조정 전 수치가 혼합되어 있어 단순 합산 비중에 유의해야 한다. 지역별 매출은 캐나다 CAD 1,759M(73%), 미국 497M(21%), 서호주 149M(6%)이다.
주요 고객은 전력회사, 소매 전력 공급자, 산업체, 장기계약 상대방 및 도매시장 참여자다. 장기 PPA와 톨링계약은 반복 매출 성격이 강하지만 현물시장과 트레이딩은 변동성이 크다. 전기는 상품에 가까워 시장가격 자체에 대한 지배력은 제한적이다. 반면 피크 시간 가스발전, 출력 조정이 유연한 수력, 자산 간 급전과 헤지 운용을 통해 현물 평균보다 높은 실현가격을 확보할 수 있다.
원가의 핵심은 천연가스·매입전력, 운영·유지보수, 감가상각, 이자, 탄소규제 준수 비용이다. 경기와 날씨, 재생에너지 공급량, 전력망 혼잡, 저장장치 확충에 따라 마진이 변한다. 환경·탄소 규제, 송전접속, 발전소 인허가, 전력시장 설계가 중요한 규제 위험이다.
경제적 해자는 중간 수준의 지역 특화형이다. 기존 수력·가스 시설, 산업부지, 송전망 접속, 허가와 운영 노하우는 복제하기 어렵다. 그러나 발전사업은 규제 독점수익이 보장되지 않고 신규 가스·재생에너지·저장장치가 들어오면 판매가격이 하락한다. 주된 경쟁사는 Capital Power, Vistra, NRG Energy, Northland Power 및 지역 발전·전력사업자다. 이기는 조건은 기존 부지 재활용, 계약형 발전 확대, 헤지·급전 최적화다. 지는 조건은 전력 공급과잉 장기화, 부채비용 상승, 신규 프로젝트 지연이다.
본질을 한 문장으로 정의하면 '기존 발전자산과 인프라의 시간가치를 북미 전력 수급 변화 속에서 현금흐름으로 전환하는 사업자'다.
2. 최근 4년 재무 및 성장 분석
아래 수치는 CAD 백만, EPS는 CAD/주. 2026 TTM은 2026년 6월까지 최근 12개월이다.
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 TTM |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 2,976 | 3,355 | 2,845 | 2,405 | 2,266 |
| 매출 성장률 | 9.4% | 12.7% | -15.2% | -15.5% | -9.6% |
| 매출총이익률 대용 | 40.7% | 53.0% | 46.1% | 34.6% | 38.7% |
| 영업이익 | 593 | 1,074 | 645 | 216 | 335 |
| 영업이익률 | 19.9% | 32.0% | 22.7% | 9.0% | 14.8% |
| 보통주 귀속 순이익 | 4 | 644 | 177 | -190 | -76 |
| 희석 EPS | 0.01 | 2.33 | 0.59 | -0.64 | -0.25 |
| 영업현금흐름 | 877 | 1,464 | 796 | 646 | 667 |
| CapEx | 918 | 875 | 311 | 249 | 216 |
| 일반적 FCF | -41 | 589 | 485 | 397 | 451 |
| FCF 마진 | -1.4% | 17.6% | 17.0% | 16.5% | 19.9% |
| ROE | 7.0% | 43.6% | 13.6% | -9.6% | -1.4% |
| ROIC 근사 | 5.1% | 19.7% | 7.9% | 3.1% | 3.4% |
매출총이익률 대용은 매출에서 연료·매입전력비와 운영·유지보수비를 차감한 값을 매출로 나눈 일관된 계산값이다. 공식 IFRS 매출총이익률이 아니다. 일반적 FCF는 영업현금흐름에서 CapEx를 차감한 것이며 회사의 조정 FCF와 다르다. ROIC는 제공기관별 계산 차이가 있을 수 있다.
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026년 6월 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금·단기투자 | 1,134 | 348 | 337 | 205 | 302 |
| 총차입금 | 4,408 | 4,213 | 4,559 | 4,343 | 4,239 |
| 순차입금 | 3,274 | 3,865 | 4,222 | 4,138 | 3,937 |
| 차입금/자기자본 | 222% | 253% | 247% | 297% | 229% |
| 가중평균 희석주식 수(백만) | 약 271 | 약 276 | 약 302 | 약 297 | 약 300 |
| 자사주 매입액 | 52 | 87 | 143 | 24 | 사실상 중단 |
| 연간 주당배당 | 0.210 | 0.220 | 0.240 | 0.255 | 0.280 연율 |
2026년 6월 약 1,823만 주를 CAD 19.20에 신규 발행해 약 CAD 3.5억을 조달했다. 현 발행주식 수 약 316.3백만 주를 가치평가에 사용해야 한다.
성장률은 2023년 정점 이후 둔화와 역성장을 보였다. 마진은 2025년 대비 TTM 반등했지만 고수익 시기로 복귀하지 않았다. 영업현금흐름은 꾸준히 창출하지만 2025년 일반적 FCF CAD 397M과 회사 조정 FCF CAD 514M은 다른 지표다. 높은 감가상각, 비현금 항목, 운전자본 등으로 회계 적자와 양의 FCF가 동시에 나타날 수 있다. 부채 부담은 높다. 2026년 중반 순차입금 CAD 3.94B, 회사 조정 순차입금/조정 EBITDA 약 4.3배, S&P BB+ 등급 전망 부정적이다. 자사주 매입 이력과 배당 증가가 있으나 최근 증자는 지분 희석을 초래했다. 따라서 경기침체 때 발전사업 자체의 생존력과 주당 이익의 안정성을 구분해야 하며, 변동성은 전통적인 규제 유틸리티보다 크다.
3. 최신 컨퍼런스콜과 가이던스
2026년 7월 31일 발표된 2분기 실적은 다음과 같다.
| 지표 | 2Q 2025 | 2Q 2026 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 매출(CAD M) | 433 | 487 | +12.5% |
| 조정 EBITDA(CAD M) | 349 | 291 | -16.6% |
| 조정 FCF(CAD M) | 177 | 143 | -19.2% |
| 영업현금흐름(CAD M) | 157 | 62 | -60.5% |
| 보통주 귀속 순이익(CAD M) | -112 | 35 | 흑자전환 |
| 조정 EPS(CAD) | 0.18 | 0.18 | 동일 |
| 발전량(GWh) | 4,813 | 4,720 | -1.9% |
시장 기대 대비 조정 EPS는 일부 외부 집계 기준 소폭 상회했으나 매출은 예상에 미달했다. 컨센서스 제공기관마다 GAAP/조정 EPS 구분과 USD/CAD 변환 방식이 달라 단일 수치 비교에 주의해야 한다.
2026년 공식 가이던스는 조정 EBITDA CAD 950~1,050M, 조정 FCF CAD 350~450M로 2분기 시점에 유지되었다. 2025년 실적은 각각 CAD 1,104M과 514M이므로 2026년은 전년보다 감소할 것으로 예상된다. 유지보수 CapEx는 CAD 140~160M 계획이다. 당시 가이던스에 콜로라도 인수 효과는 포함되지 않았으며 2026년 10월 22일 완료 이후 다음 실적 발표에서 반영 범위 확인이 필요하다.
앨버타 2분기 현물 전력가격은 CAD 29/MWh로 전년 동기 CAD 40/MWh보다 낮았다. 가스발전 실현가는 CAD 68/MWh, 수력은 CAD 36/MWh, 비계약 풍력은 CAD 14/MWh였다. 2분기 2,400GWh를 CAD 63/MWh에 헤지했고 2026년 잔여 4,500GWh 및 2027년 6,600GWh를 각각 CAD 64/MWh에 헤지한 상태였다. 회사는 유지보수 집행 시점 차이와 탄소비용에 대한 환경 크레디트 상쇄를 설명했다. Colorado 인수 자산은 평균 27년 계약기간과 연 CAD 110M 조정 EBITDA를 기대한다. Centralia 700MW 가스전환은 약 CAD 600M 투자, 2027년 1분기 최종투자결정과 2028년 4분기 운영 목표다. Keephills 데이터센터는 초기 230MW 사업이며 인허가와 최종 계약이 필요하다.
애널리스트의 주요 질문은 전력 선물가격, AESO의 데이터센터 접속 결정, Centralia 투자비와 허가, 인수 수익률, 재무레버리지 및 자산 순환이었다. 경영진의 톤은 현재 운영에는 자신감이 있지만 전력가격 회복과 신규 프로젝트 실현에는 조건부 낙관론으로 평가한다. 핵심 컨콜 시그널은 '2027년 고가 헤지가 실적을 방어하지만 2028~2029년 수익 증가는 실제 수요 증가와 프로젝트 실행에 달려 있다'는 것이다.
4. 핵심 선행지표
핵심 수익구조는 발전·판매량 × (실현 전력단가 - 발전 변동원가)에 장기계약 지급액, 환경 크레디트, 헤지 손익, 유지비와 금융비용을 반영한 것이다.
| 핵심 지표 | 중요성 | 최근 방향 | 판단 |
|---|---|---|---|
| 앨버타 현물 전력가격 | 비계약 발전 수익성 | 2026년 9월 CAD 29.40/MWh, 전년 -59.8% | 부정적 |
| 2027~2029 전력 선물가격 | 향후 가격과 헤지 기회 | 2027년 CAD 44.04, 2028년 61.47, 2029년 77.97/MWh | 장기 긍정 |
| 헤지 단가와 물량 | 저전력가 방어 | 2027년 6,600GWh @ CAD 64/MWh | 긍정적 |
| 실제 대규모 부하 | 전력 공급과잉 해소 | 데이터센터 접속 신청 증가, 승인·실제 연결 미확정 | 조건부 긍정 |
| AECO 가스가격 | 가스발전 연료원가 | 2027년 선물 CAD 2.06/GJ | 혼합 |
| 풍력·수력 실현단가 | 발전원별 이익 민감도 | 2분기 비계약 풍력 CAD 14/MWh | 풍력 부정적 |
| 계약형 EBITDA | 현금흐름 안정성 | 콜로라도 인수 완료, 연 CAD 110M 기대 | 긍정적 |
| 순차입금과 신용등급 | 주주가치·투자여력 | 조정 순차입금/EBITDA 4.3배 | 부정적 |
| 신규 프로젝트 상업화 | 중장기 수익 성장 | Keephills MOU, Centralia 투자결정 준비 | 조건부 긍정 |
2026년 10월 19~25일 앨버타 주간 평균 현물가격은 CAD 35.18/MWh, 최근 30일 평균은 41.00/MWh였다. 2026년 9월 가격 29.40/MWh는 전년 73.05/MWh보다 크게 낮았다. 10월 5일 시점의 2027~2029년 선물가격은 CAD 44.04/61.47/77.97/MWh였다. 선물호가는 미래 실현가격 보장이 아니다. 2027년 선물가 44.04와 확보된 헤지 64의 차이 약 CAD 20/MWh를 6,600GWh에 적용하면 대략 CAD 132M의 총가격 차이가 발생한다. 이는 헤지 회계와 구매비용 등을 무시한 단순 가격 비교로 추가 순이익이나 FCF가 아니다.
가장 중요한 세 지표는 (1) 2028~2029년 앨버타 전력 선물가격, (2) 실제 실현 판매단가와 조정 EBITDA, (3) 신규 대규모 전력 수요가 최종 계약·계통 승인·전력 판매로 전환되는 비율이다.
5. 트렌드와 피터 린치식 스토리
첫째 Keephills는 2026년 2월 CPP Investments 및 Brookfield와 체결한 MOU를 기반으로 초기 230MW, 장기 최대 1GW의 데이터센터용 전력 공급 가능성을 검토 중이다. 현재는 최종 구속력 있는 계약과 규제 승인이 필요한 단계다. 둘째 Centralia는 약 700MW의 석탄발전을 가스로 전환하는 약 CAD 600M 프로젝트다. 2027년 초 FID와 2028년 말 상업운전이 목표이며 인허가·비용·고객 계약이 관건이다. 셋째 콜로라도의 318MW 장기계약 가스발전소는 평균 계약기간 약 27년으로 기존 사업의 가격변동 위험을 낮출 수 있다. 인수가는 USD 10억이며 USD 7.5억의 프로젝트 부채 인수를 포함한다. 오클라호마 500MW 풍력 포트폴리오의 49% 지분매각으로 USD 3.05억의 현금을 확보했으며 운영권은 유지한다.
AI 데이터센터 전력 수요 증가는 구조적 순풍이지만, 앨버타의 40건 이상 약 26GW 접속 신청은 승인이나 실제 수요를 뜻하지 않는다. 산업과 기업 성장은 다르다. TransAlta의 최근 매출 -9.6%는 Capital Power 약 +30%, Northland 약 +13%, Vistra 약 +4%, NRG 약 +13%와 대비된다. 다만 인수합병 효과가 달라 같은 기준의 순수 유기성장률은 아니다. 산업 전체 성장률의 확정 수치는 설정하지 않는다.
피터 린치식 스토리는 '과거에 구축한 발전소·계통·산업부지가 AI 시대의 전력 병목과 재계약 시장에서 더 큰 가치로 재평가된다'는 것이다. 맞으려면 전력 수요 실현, 앨버타 2028~2029년 가격 상승, Keephills·Centralia의 계약과 수익화, 순차입금 감소가 필요하다. 깨지는 신호는 데이터센터 개발 연기, 2029년 선물가격 급락, 헤지 만기 후 판매가격 약화, 반복 증자, 전환사업 원가 급증이다. 분기마다 조정 EBITDA/FCF, 발전원별 실현단가, 헤지 물량, 전력 선물가격, 프로젝트 개발, 부채비율을 점검해야 한다. 피터 린치 분류는 순수 고성장주가 아닌 경기순환주+턴어라운드+자산 가치 재평가형이다.
6. 현재 주가와 상대가치
2026년 10월 26일 미국 동부시간 15:35 장중 NYSE TAC USD 12.31, 캐나다 동부시간 15:23 지연 TSX TA CAD 17.24. 장 마감 종가가 아니며 조회 시간 차이가 있다.
| 지표 | 값 |
|---|---|
| 시가총액 | CAD 5.45B / 약 USD 3.9B |
| EV | CAD 10.40B / 약 USD 7.46B |
| 현금 및 단기투자 | CAD 302M |
| 총차입금 | CAD 4,239M |
| 순차입금 | CAD 3,937M |
| TTM P/E | 적자로 의미 없음 |
| Forward P/E | 35.1배 |
| P/S | 2.39배 |
| EV/Sales | 4.58배 |
| EV/EBITDA | 11.99배 |
| P/B | 2.93배 |
| TTM FCF Yield | 8.32% |
| TTM 매출 성장률 | -9.61% |
| TTM EPS 성장률 | 적자 구간으로 비교 부적절 |
| 2026 상반기 조정 EBITDA 성장률 | -20.0% |
| TTM 영업이익률 | 14.78% |
| TTM 연결 순이익률 | 약 -1.02% |
| ROE | -1.42% |
| ROIC | 3.42% |
| 배당수익률 | 1.62% |
EV는 2026년 6월 재무정보를 주로 반영한 집계로, 2026년 10월 포트폴리오 거래를 완전히 반영한 확정 프로포마 EV는 아니다. TTM EV/EBITDA는 일반 EBITDA이고 회사 가이던스는 조정 EBITDA이므로 혼합 사용에 주의한다.
| 기업 | 시총 | 매출 성장률 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TransAlta | CAD 5.45B | -9.6% | 14.8% | 35.1x | 4.58x | 11.99x | 8.3% |
| Capital Power | CAD 9.59B | +30.0% | 10.9% | 27.1x | 4.11x | 14.87x | 2.4% |
| Northland Power | CAD 5.64B | +13.4% | 34.5% | 14.1x | 4.83x | 7.01x | 20.1% |
| Vistra | USD 47.79B | +3.8% | 19.8% | 14.0x | 3.52x | 10.19x | 4.7% |
| NRG Energy | USD 19.70B | +12.8% | 6.3% | 9.3x | 1.29x | 13.18x | 1.8% |
NRG는 소매 전력매출의 특수성이 크고 Northland FCF는 자금집행 시점 영향을 받으므로 단순 배수 비교가 어렵다. TransAlta는 Forward P/E가 높고 매출 성장률은 낮지만 FCF Yield는 상대적으로 양호하다. 과거 EV/EBITDA는 2023년 약 4.8배, 2024년 9.1배, 2025년 12.7배, 현재 12.0배다. 2023년 고이익기에 낮은 배수가 나타난 것을 감안해야 한다. 결론적으로 현재는 명백한 저평가라고 보기 어렵다.
7. 적정가치 산정
기본 가정은 현재 TA CAD 17.24/TAC USD 12.31, 1 CAD=USD 0.714, 발행주식 316.3백만 주, 2027년 매출 CAD 2.75B, 조정 EBITDA 1.13B, 2029년 조정 EBITDA 약 1.35B, 중기 매출 CAGR 4~7%, 영업이익률 약 15~22%, 2029년 정상화 조정 EPS CAD 1.10, 2027년 주주 FCF CAD 400~440M, DCF 자기자본 할인율 11.5%, 영구성장률 2.0%다. 인수·매각과 비지배지분 등을 반영한 기업가치에서 보통주가치를 차감하는 조정액은 약 CAD 6.2B로 추정한다. 이는 회사가 확정 발표한 프로포마 수치가 아니다. 추가 대규모 증자는 기본 모형에 포함하지 않는다.
| 방법 | 핵심 가정 | 산출 보통주 가치 | 주당 CAD 가치 |
|---|---|---|---|
| 정상화 PER | 2029 EPS 1.10×20배, 11%로 3년 할인 | CAD 5.09B | 16.09 |
| EV/EBITDA | 2027 조정 EBITDA 1.13B×10.5배 - 6.2B | CAD 5.67B | 17.91 |
| EV/Sales | 2027 매출 2.75B×4.3배 - 6.2B | CAD 5.63B | 17.78 |
| FCF Yield | 주주 FCF 440M/7.5% | CAD 5.87B | 18.55 |
| FCFE DCF | 할인율 11.5%, 영구성장률 2% | CAD 5.02B | 15.86 |
| 경쟁사 상대가치 | 조정 EBITDA 1.13B×10배 - 6.2B | CAD 5.10B | 16.12 |
| 과거 배수 참고 | 조정 EBITDA 9.5~11배 보수적 재설정 | CAD 4.54~6.23B | 14.34~19.70 |
DCF에 사용한 2027~2031년 FCFE는 CAD 400M, 435M, 470M, 505M, 535M이다. 명시적 현금흐름 현재가치 CAD 1.685B, 영구가치 현재가치 CAD 3.333B로 주주가치 합계 CAD 5.018B, 주당 CAD 15.86이다. 자기자본 현금흐름을 할인했으므로 부채를 추가 차감하지 않는다. 성장투자 재원, 비용상승, 차입구조에 따라 달라질 수 있다.
최종 가격 범위는 다음과 같다.
- 보수적 적정가: CAD 12~15 / USD 8.57~10.71.
- 기본 적정가: CAD 16~19 / USD 11.42~13.57.
- 공격적 적정가: CAD 24~28 / USD 17.14~19.99.
- 안전마진 매수 관심가: CAD 13~14.5 / USD 9.28~10.35.
- 고평가 경계: CAD 24 이상 / USD 17.14 이상, 실적 검증 조건부.
기본 적정가 중심 CAD 17.5(USD 12.50)는 현재 CAD 17.24 대비 약 +1.5%다. 공격적 범위는 현 주가 대비 약 +39~62%, 보수적 범위는 약 -13~-30%다. 2027년 조정 EBITDA 가정이 CAD 100M 하락하면 10.5배 기준 주당 약 CAD 3.32 하락하고, 보통주가치 차감액이 CAD 500M 증가하면 주당 CAD 1.58 감소한다. CAD/USD 환율이 10% 하락하면 캐나다 달러 적정가가 유지되어도 USD 환산 가치는 대략 10% 낮아진다.
8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오
기준가격은 NYSE TAC USD 12.31. 배당 제외, 환율을 기준 수준으로 고정하고 큰 추가 희석이 없다는 가정이다. 각 확률은 분석적 주관 확률로 객관적 예측 정확도가 보장되지 않는다.
6개월 (2027년 4월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 TAC USD 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 실적 안정, 선물 상승, 프로젝트 진전 | 15.50 | +25.9% |
| 중립 | 50% | 가이던스 충족, 헤지가 저가 방어 | 12.80 | +4.0% |
| 부정 | 25% | 가이던스 하향, 신용위험, 지연 | 9.50 | -22.8% |
1년 (2027년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 TAC USD 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | Centralia FID·데이터센터 계약 진전 | 18.00 | +46.2% |
| 중립 | 45% | 계약형 수익 확대, 전력가 회복은 느림 | 14.00 | +13.7% |
| 부정 | 25% | 헤지 후 수익성 악화·자금비용 상승 | 8.50 | -31.0% |
3년 (2029년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 TAC USD 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 전력 수요 급증, Centralia 가동, Keephills 상업화 | 25.00 | +103.1% |
| 중립 | 40% | 조정 EBITDA CAD 1.3B대, 점진적 회복 | 17.00 | +38.1% |
| 부정 | 30% | 전력 공급과잉·프로젝트 차질·부채 부담 | 8.00 | -35.0% |
5년 (2031년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 TAC USD 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 대규모 AI 전력 수요 상업화, EBITDA 약 CAD 1.7B | 34.00 | +176.2% |
| 중립 | 40% | 계약형 성장, EBITDA CAD 1.4~1.5B, 부채 안정 | 20.50 | +66.5% |
| 부정 | 30% | 발전가격 정체·높은 투자비·주주 희석 | 7.00 | -43.1% |
확률가중 기대주가는 각 시나리오 확률과 가격의 곱을 합한 값이며 기대수익률은 기대주가/12.31 - 1이다.
| 기간 | 확률가중 기대주가(USD) | 누적 기대수익률 | 연환산 기대수익률 |
|---|---|---|---|
| 6개월 | 12.65 | +2.8% | +5.6% |
| 1년 | 13.83 | +12.3% | +12.3% |
| 3년 | 16.70 | +35.7% | +10.7% |
| 5년 | 20.50 | +66.5% | +10.7% |
장기 상방 옵션이 존재하나 단기 기대수익률이 낮고 부정 시나리오의 하방폭이 상당하다. 이 결과는 배당·환율 변동과 극단적 사건을 제외한 가정치다.
9. 최종 투자 결론
- 투자 매력도: 보통.
- 현재 주가 판단: 대체로 적정가.
- 기본 적정가: CAD 16~19 / USD 11.42~13.57.
- 안전마진 매수 관심가: CAD 13~14.5 / USD 9.28~10.35.
- 공격적 적정가: CAD 24~28 / USD 17.14~19.99.
- 지금 매수할 수 있는가: 장기 테마의 소액·분할 접근은 가능하지만 안전마진을 중시한다면 적극 매수하기에는 충분히 저렴하지 않다.
- 장기 보유: 순차입금 개선과 프로젝트 실행을 지속 확인한다는 조건 아래 가능하다.
- 적합한 투자자: 전력가격 순환과 신규 발전사업의 위험을 이해하고 3~5년 변동성을 감수하는 투자자.
- 부적합한 투자자: 높은 배당수익률, 예측 가능한 EPS, 저부채 재무구조를 요구하는 투자자.
핵심 투자 포인트 세 가지는 (1) 앨버타 수력·가스 자산의 운용 경쟁력, (2) 2027년 높은 가격의 헤지 계약, (3) 기존 발전부지의 데이터센터 전력 공급·계약발전 전환 잠재력이다. 핵심 리스크 세 가지는 (1) 낮은 앨버타 현물가격의 장기화, (2) 차입부담과 주주 희석, (3) Keephills·Centralia 상업화 지연과 비용 초과다.
2026년 11월 3일 실적 발표 확인사항은 2026년 조정 EBITDA CAD 950~1,050M 가이던스, 콜로라도 인수·오클라호마 지분매각의 회계 및 주주귀속 영향, 2027년 헤지 6,600GWh @ CAD 64/MWh, Keephills 230MW의 계약·계통 승인, Centralia 약 CAD 600M 투자와 FID 일정, 조정 순차입금/EBITDA 4.3배에서의 개선 여부다.
최종적으로 TransAlta는 나쁜 기업이라기보다, 좋은 장기 산업 스토리를 아직 현금흐름으로 완전히 증명하지 못한 기업이다. 현재 가격은 상승 가능성을 어느 정도 반영하고 있으며 매수의 핵심은 테마에 대한 확신보다 실제 계약과 수익성 개선이 확인되기 전에 얼마나 충분한 안전마진을 확보하는가에 있다.
