기업 · 트랜스유니온
AI RESEARCH
TransUnion(TRU) 심층 기업 분석 및 적정주가 평가
신용정보 과점구조의 해자와 현금흐름을 분석하고 모기지 조회량·건당 실질 수익·기초 성장률에 따른 적정주가와 장기 시나리오를 추정한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.28 · 읽는 시간 12분
TransUnion (TRU) 심층 기업 분석 및 적정주가 평가
분석 기준: 2026년 10월 28일 한국시간, 미국 현지 10월 27일 오전 장중. 주가는 미 동부시간 11시 55분 무렵의 $78.14이며 종가가 아니다. 달러 기준.
핵심 투자 결론
TransUnion은 미국 3대 신용평가·신용정보 기업 중 하나다. 본질은 소비자의 신용·신원·행동 데이터를 금융기관과 기업의 의사결정에 필요한 정보로 전환하여 수익을 얻는 데이터 인프라 기업이다. 2026년 3분기 매출 성장률 +12.2%, 유기적 환율불변 성장률 +7.6%이지만 FICO 모기지 로열티를 제외한 기초 사업 성장률은 약 +5.5%다. 투자자가 봐야 하는 것은 표면적 두 자릿수 성장보다 이 기초 성장률이 7~9%로 재가속할 수 있는지다. 기본 적정가 $90~100, 보수적 가치 $68~75, 안전마진 매수 관심가 $65~70, 공격적 가치 $115~125, 고평가 경계 $115 이상. 현재 가격은 소폭 저평가지만 높은 확신의 안전마진이 있다고 보기는 어렵다.
1. 기업 기본 분석
매출 공식은 거래별 신용·신원·데이터 조회 건수 × 건당 실질 수익에 데이터·분석 솔루션 계약 매출을 더한 구조다. 고객은 은행, 카드사, 모기지 회사, 자동차 금융사, 보험사, 핀테크, 통신사, 정부기관, 소비자 등이다. 신용조회, 대출 승인·위험평가, 사기방지, 신원인증, 보험 위험분석, 마케팅, 소비자 신용 모니터링을 제공한다. 금융기관과의 거래는 반복적이지만 일부 매출은 실제 조회량과 대출 시장 거래량에 민감하므로 순수 구독형 SaaS와 구별해야 한다.
2025년 매출 45.76억 달러. 미국 금융서비스 36.8%, 미국 신흥 산업군 28.8%, 미국 소비자 서비스 12.6%, 해외 22.1% 수준이며 부문 간 거래 제거 영향으로 합계는 약 100.3%다. 지역별 미국 약 78%, 해외 약 22%. 해외에는 영국, 인도, 캐나다, 중남미, 아시아태평양, 아프리카 시장이 포함된다. 영국 약 2.70억 달러, 인도 2.64억 달러, 캐나다 1.67억 달러, 중남미 1.35억 달러, 아시아태평양 1.01억 달러, 아프리카 0.74억 달러였다.
경제적 해자는 장기간 축적된 신용·상환·신원 데이터, 고객의 대출 심사 워크플로에 통합된 전환비용, 데이터 재사용의 규모경제, 보험·사기방지·마케팅으로의 교차판매다. 그러나 금융기관의 멀티벤더 사용, FICO/VantageScore 경쟁, 가격 인하 압박, 규제 변화가 해자를 약화시킬 수 있다. 데이터와 시스템 통합 측면 해자는 강하고 가격 결정력은 중상, 경쟁 강도는 중상이다. Equifax는 고용·소득 데이터, Experian은 글로벌 신용·소비자 데이터, FICO는 점수 표준과 알고리즘, Verisk와 LexisNexis는 보험·신원·사기방지 분야에서 강점이 있다. TRU가 이기는 이유는 필수 데이터와 고객 워크플로 통합이고 질 수 있는 이유는 상품화, 제도 변경, 가격구조 변화다.
원가의 핵심은 인력, 데이터 취득·가공, IT·클라우드, 외부 신용점수 로열티, 규제 준수다. 모기지 매출은 경기·금리에 민감하고 보험 및 사기 방지 영역은 비교적 방어적이다. 개인정보, 신용보고 정확성, 소비자 권리, 금융규제 위반 리스크가 크다. AI는 데이터 가치 확대의 순풍인 동시에 일부 분석 서비스의 차별화 감소를 초래할 수 있다.
2. 최근 5개 기간 실적과 재무
단위: 백만 달러, EPS만 달러/주. TTM은 2026년 9월 말 최근 12개월.
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026.9 TTM |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 3,710 | 3,831 | 4,184 | 4,576 | 5,039 |
| 매출 성장률 | 25.3% | 3.3% | 9.2% | 9.4% | 13.5% |
| 매출총이익률 | 62.7% | 60.4% | 60.0% | 59.1% | 58.8% |
| 영업이익 | 655 | 618 | 733 | 921 | 1,031 |
| 영업이익률 | 17.7% | 16.1% | 17.5% | 20.1% | 20.5% |
| 지배주주 순이익 | 266 | -206 | 284 | 455 | 798 |
| GAAP 희석 EPS | 1.38 | -1.07 | 1.45 | 2.32 | 4.11 |
| 순이익률 | 7.2% | -5.4% | 6.8% | 10.0% | 15.8% |
| ROE | 6.4% | -4.5% | 7.2% | 10.6% | 17.0% |
| ROIC | 5.0% | 6.7% | 6.2% | 7.6% | 8.8% |
| 영업현금흐름 | 297 | 645 | 833 | 988 | 1,208 |
| CapEx | 298 | 311 | 316 | 326 | 298 |
| FCF | -1 | 335 | 517 | 662 | 910 |
| FCF 마진 | 0.0% | 8.7% | 12.4% | 14.5% | 18.1% |
| 현금 및 유동성 자산 | 588 | 479 | 682 | 856 | 883 |
| 총 금융부채 | 5,806 | 5,448 | 5,211 | 5,158 | 5,457 |
| 순부채 | 5,218 | 4,970 | 4,529 | 4,302 | 4,574 |
| 부채/자기자본 | 136% | 133% | 121% | 114% | 109% |
| 평균 희석 주식 수, 백만 주 | 약 193 | 약 193 | 약 197 | 약 197 | 약 194 |
| 자사주 매입 | 33 | 18 | 32 | 338 | 454 |
| 배당 지급액 | 78 | 82 | 83 | 91 | 153 |
매출은 성장했으나 2026년에는 인수 및 FICO 로열티 효과가 포함돼 외형 성장률을 기초 수요로 직접 해석하면 위험하다. 영업이익률은 2023년 16.1%에서 약 20.5%로 상승했지만 매출총이익률은 지속 하락했다. 2023년 순손실은 약 4.14억 달러의 영업권 손상 영향이 커 정상 수익력으로 해석하면 안 된다. TTM FCF 9.1억 달러로 현금 창출력이 크게 개선됐지만 주식보상, 운전자본, 투자비용의 지속성을 함께 점검해야 한다. 순부채 약 45.7억 달러, 회사 조정 EBITDA 대비 레버리지 약 2.5배, GAAP EBITDA 대비 약 2.8배이며 완전히 무차입에 가까운 기업은 아니다. 2025년 이후 자사주 매입 증가와 배당 확대는 긍정적이나 적정 매입가격과 부채관리가 중요하다. 경기 침체에서도 핵심 데이터 수요는 지속되나 모기지 조회량 감소로 이익 변동이 확대할 수 있다.
3. 최근 실적 발표, 컨퍼런스콜, 가이던스
최근 실적 발표일 2026년 10월 27일. 3분기 매출 13.125억 달러로 전년 대비 +12.2% 및 컨센서스 약 13.1억 달러 대체로 부합. 조정 EBITDA 4.648억 달러 +9%, 마진 35.4%로 전년 대비 0.9%포인트 하락. GAAP 희석 EPS $0.81 대 전년 $0.49, 조정 희석 EPS $1.25 대 전년 $1.10이며 컨센서스 약 $1.21 상회. 유기적 환율불변 매출 성장 +7.6%, FICO 모기지 로열티 제외 시 +5.5%. 미국 금융서비스 +11%, 자동차 금융 약 +13%, 보험 두 자릿수 성장, 미국 소비자 서비스 -3%, 해외 매출 약 +30%이나 해외 유기적 환율불변 성장 +10%다.
2026년 연간 가이던스: 매출 $5.131B~$5.162B(+12~13%) 유지, 유기적 환율불변 성장 +8~9%, FICO 로열티 제외 기초 성장 +5~6%, 조정 EBITDA $1.808B~$1.827B(+10~11%), 마진 35.2~35.4%, 조정 희석 EPS $4.81~$4.88로 기존 $4.75~$4.83에서 상향. 순이자비용 약 $235M, CapEx 매출 약 6%, 조정 순이익 대비 FCF 전환율 90% 이상. 4분기 매출 $1.264B~$1.294B, 조정 EBITDA $450M~$468M, 조정 EPS $1.15~$1.22, FICO 제외 유기적 성장 3~5% 예상, 미국 모기지 조회 건수 20% 이상 감소 가정.
핵심은 회사가 매출·EBITDA 전망은 유지하면서 EPS만 상향했다는 점이다. 이자비용 변화와 자사주 매입이 EPS에 기여했다. 3분기 모기지 조회 -16% 대비 로열티 제외 모기지 매출은 약 +5%로 가격·제품 믹스·수주가 물량 약세를 상쇄했다. 보험은 9분기 연속 두 자릿수 유기적 성장, 2026년 보험 매출 4.3억 달러 이상 예상. OneTru 고객 전환을 진행하고 연말 주요 완료 목표. 2026년 40개 이상의 제품·기능 출시와 향후 3년 누적 약 3.5억 달러 매출 기회를 강조했으나 확정 매출이나 ARR로 해석하지 않는다. 연간 약 5억 달러의 자사주 매입 계획도 제시했다.
FICO 로열티 제외 기초 성장률은 2분기 7%, 3분기 5.5%, 4분기 전망 3~5%로 둔화하고 있다. 2027년에는 이자율 스와프 교체와 SOFR 전망 등에 따라 순이자비용이 약 6,000만 달러 늘어날 것으로 예상되며, 세후 주당 단순 환산 약 $0.23의 EPS 부담이다. 직전 2분기 실제 질의응답에서 주요 논점은 VantageScore 대체 및 채택, FICO 유통구조, 모기지 결합보고서, 대출기관의 점수모델 선택, 금융기관 신규 대출 수요 등이었다. 최신 3분기 전체 질의응답 전문은 분석 시점 안정적으로 검증하기 어려웠으므로 특정 3분기 질문을 실재한 것처럼 인용하지 않는다. 경영진 톤은 중장기 전략에는 낙관적, 단기 모기지·금리 전망에는 신중하다. 반드시 확인할 시그널은 기초 성장률 재가속, 모기지 조회당 실질 수익, OneTru 및 보험의 FCF 기여다.
4. 핵심 선행지표: 수요, 가격, 비용
매출 = 조회 처리량 × 건당 실질 수익 + 데이터·분석 계약 매출. 3분기 모기지 조회량 -16%와 로열티 제외 모기지 매출 +5%를 단순 결합하면 조회당 매출 대용치는 1.05/0.84-1 = 약 +25%다. 단, 신규 계약, 서비스 구성, 고객 믹스가 섞여 있어 순수 가격이 25% 올랐다는 뜻이 아니다. 가격과 제품 구성이 물량 감소를 상쇄한 정도를 보는 대용치다.
| 핵심 지표 | 중요성 | 현재 방향 | 평가 및 확인 방법 |
|---|---|---|---|
| 미국 모기지 신용조회 건수 | 거래량의 직접 동인 | 3Q -16%, 4Q -20% 이상 예상 | 부정적, 분기 거래량 확인 |
| 모기지 조회당 실질 수익 | 거래량 감소 방어력 | 강하게 상승 | 긍정적이나 지속성 확인 필요 |
| 모기지 금리·대출 신청량 | 신규 실행 및 재융자 수요 | 높은 금리 속 약세 | 부정적, 주간 대출 신청 추적 |
| 신용점수 로열티 | 외형 성장 왜곡·외부 비용 | 2026 성장률 약 3%포인트 영향 | 무마진 패스스루 구분 |
| VantageScore 실제 유료 채택 | 점수모델 경쟁과 이익률 | 사용 확대 | 단순 채택과 유료 결제 구분 |
| 보험·사기방지 유기적 성장 | 비대출 성장의 질 | 보험 두 자릿수 | 긍정적 |
| OneTru 이전·상용 제품매출 | 운영효율·매출 기회 | 주요 이전 진행 | 비용과 현금 창출 함께 점검 |
| 해외 유기적 성장률 | 신흥국 성장 | 3Q +10% | 인수효과 차감 필요 |
| 부채·이자비용·FCF 전환율 | 주주환원 여력 | FCF 개선, 2027 이자 압박 | 혼조 |
2026년 10월 중순 미국 모기지 신청 건수는 높은 금리와 수요 약화로 압박받는 흐름이며 TRU의 신용조회와는 조사 정의가 다르다. FHFA는 2026년 9월부터 승인 대출기관 전체에 VantageScore 4.0 사용 선택권을 확대했다. TRU는 독립적인 모기지용 VantageScore 4.0 점수를 건당 $0.99에 제공하는 가격을 2028년까지 연장했다. 9월 기준 1,100개 이상의 기관이 해당 모델을 평가·도입했고, 3분기 TRU 모기지 신용조회 약 35%에서 VantageScore가 사용됐다. 그러나 FICO와 묶어 점수를 무료로 제공하는 경우도 있으므로 사용 확대가 곧 수익 확대라는 뜻은 아니다. 기존 tri-merge/bi-merge 보고 요건은 이 제도로 즉시 변경되지 않았다. 잠재적 bi-merge 전환은 리스크지만 아직 전면 시행된 것은 아니다. 회사의 전면 적용 가정에 따른 노출 추정은 매출 1% 미만, 조정 EPS 3% 미만이며 확정 수치가 아니다.
가장 중요한 3개 지표: (1) FICO 로열티 제외 유기적 성장률, (2) 모기지 조회량 × 건당 실질 수익, (3) FCF 전환율 및 순부채·이자비용.
5. 산업 트렌드·내러티브·피터 린치식 스토리
신용정보 산업은 데이터 규모·정확성·규제 적합성의 중요성이 높고 AI는 부정거래 탐지와 위험평가 수요를 확대할 수 있다. 보험·사기방지·디지털 신원인증·신흥국 금융접근성 확대는 순풍이다. 주택금융 침체와 금융기관의 비용 절감, 신용점수 모델 경쟁, 개인정보·공정신용보고 규제는 역풍이다. 회사 보고 매출 성장 12%대와 기초 유기적 성장 5~6%를 혼동해서는 안 된다. 산업별 성장률이 달라 일률적인 산업 평균 대비 시장점유율 상승을 확증하기는 어렵다. 보험 사업의 두 자릿수 성장은 진전이지만 AI 기여의 독립적 현금효과는 추가 검증이 필요하다.
피터 린치식 스토리: 대출이 활발할 때는 정보조회량 증가로 돈을 벌고, 대출이 부진할 때는 가격·제품 고도화로 방어하는 신용정보 회사가 있다. 이 회사가 보험·사기방지·신원인증 데이터 기업으로 확장하는 동안 금리 하락으로 모기지 조회량까지 회복되면 이익은 매출보다 빠르게 성장할 수 있다.
스토리 성립 조건: 기초 성장률 7~9% 회복, OneTru 전환 성공, 모기지 물량 정상화, 보험·해외의 지속적 성장, 안정적 FCF와 부채 축소. 스토리 훼손 신호: 기초 성장률 5% 이하 고착, 조회당 실질 수익 하락, 규제에 따른 모기지 데이터기관 수 감소, 보험 둔화, 이자비용 확대. 분기별 확인은 모기지 건수·가격, 유기적 성장, 보험, EBITDA 마진, FCF, 레버리지, VantageScore 유료 전환. 피터 린치 분류는 우량성장주와 경기순환주의 혼합이다. 회사의 2028년 예시적 프레임워크는 조정 EPS $6 이상, 모기지 시장이 2019년 수준으로 회복하면 $7 이상 가능성을 설명하지만 공식 확정 가이던스는 아니다. 회사 추정상 모기지 거래량 +10%는 조정 EPS 약 $0.17의 잠재적 증가 요인이다.
6. 현재 밸류에이션과 경쟁사 비교
기준 주가 $78.14, 시가총액 $14.96B, EV $19.53B, 현금 $0.883B, 금융부채 $5.457B, 순부채 $4.574B, 발행주식 수 191.60M. GAAP TTM P/E 19.01배, 데이터 제공기관 Forward P/E 14.91배, 2026 회사 조정 EPS 가이던스 중간값 기준 약 16.1배, P/S 3.03배, EV/Sales 3.93배, GAAP EV/EBITDA 11.98배, FY2026 회사 조정 EBITDA 예상치 기준 EV/EBITDA 약 10.8배, P/B 3.15배, FCF Yield 5.97%, TTM 매출 성장률 13.45%, TTM GAAP EPS 성장률 약 91.9%(정상화 불가), FY2026 조정 EPS 성장 가이던스 12~13%, 조정 EBITDA 성장 10~11%, 영업이익률 20.47%, 순이익률 15.83%, ROE 16.96%, ROIC 8.81%.
| 기업 | 시총 | TTM 매출 성장 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | GAAP EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TRU | $15.0B | 13.5% | 20.5% | 14.9x | 3.93x | 12.0x | 6.0% |
| EFX | $20.6B | 10.9% | 19.2% | 19.5x | 3.93x | 12.8x | 5.3% |
| EXPN | £25.3B | 12.3% | 25.0% | 19.2x | 4.60x | 15.0x | 6.5% |
| FICO | $15.2B | 24.1% | 52.1% | 15.4x | 8.62x | 16.3x | 6.5% |
| VRSK | $24.6B | 5.0% | 44.9% | 23.2x | 9.36x | 19.4x | 4.9% |
Experian 시총은 영국 파운드화다. 회계기간과 사업 수익구조가 달라 배수를 기계적으로 적용하지 않는다. TRU는 Equifax와 Experian보다 낮은 배수로 거래되지만 ROIC가 낮고 금융기관 수요·이자비용·신용점수 가격 변경에 노출된다. 과거 Forward P/E는 2022년 15.7배, 2023년 19.9배, 2024년 21.4배, 2025년 18.4배였다. 현재의 할인은 기회와 위험을 함께 반영한다. 시장 분석기관의 TRU 애널리스트 평균 목표가는 약 $89.3이나 최신 발표를 완전히 반영하지 않았을 수 있다.
7. 2027년 밸류에이션 모델과 적정주가
자체 추정 가정: FY2026 회사 매출 가이던스 $5.131B~$5.162B를 바탕으로 2027년 매출 $5.55B(+7.8%), 영업이익률 약 21%, GAAP EBITDA $1.80B, 조정 EBITDA 약 $1.99B, 조정 EBITDA 마진 약 35.9%, 조정 희석 EPS $5.25, FCF $1.00B(FCF 마진 약 18%), 예상 순부채 $4.25B, 희석주식 수 193M, 이후 매출 성장 7~9% 내외. FY2027 EPS는 FY2026 회사 가이던스 중간값 대비 약 +8.4%로 2027년 추가 순이자비용 부담을 반영한 보수적 자체 가정이다.
| 방법 | 핵심 가정 | 산출 주식가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| 조정 PER | EPS $5.25 × 18배 | $18.24B | $94.5 |
| GAAP EV/EBITDA | EBITDA $1.80B × 13배 - 순부채 $4.25B | $19.15B | $99.2 |
| EV/Sales | 매출 $5.55B × 4배 - 순부채 $4.25B | $17.95B | $93.0 |
| FCF Yield | 2027 주주 FCF $1.00B / 5.8% | $17.24B | $89.3 |
| 간이 FCFE DCF | 자기자본할인율 9.5%, 영구성장률 2.5% | $16.72B | $86.6 |
| EFX 상대가치 | 약 12.8배 GAAP EV/EBITDA | $18.75B | $97.2 |
| 과거 배수 | EPS $5.25 × 18.4배 | $18.65B | $96.6 |
FCFE DCF의 2027~2031년 현금흐름 가정은 차례대로 $1.000B, $1.080B, $1.166B, $1.248B, $1.323B. 자기자본 비용 9.0%에서 주당 $93.4, 9.5%에서 $86.6, 10%에서 $80.7, 10.5%에서 $75.6, 11%에서 $71.0로 민감하다. 간이 DCF는 인수합병·대규모 자본조달 변화를 명시적으로 예측하지 않아 불확실성이 있다. EV 방식은 순부채를 차감하고 주식 수로 나누며, 주주 FCF 방식에는 순부채를 이중 차감하지 않는다.
기본 적정가 $90~100(중심값 $95). 공격적 가치 $115~125는 모기지 회복과 EPS·멀티플 상승이 필요하다. 보수적 가치 $68~75는 성장 둔화 및 높은 할인율 가정이다. 안전마진 매수 관심 구간 $65~70은 기본 적정가 중심값 대비 약 26~32% 할인. $115 이상은 핵심 성장률 개선 없는 멀티플 상승일 경우 고평가 경계다. 기준 주가 $78.14에서 기본 가치 상승여력 +15~28%, 보수적 가치까지 하락위험 약 -4~-13%, $65까지 약 -17%다.
8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오
기준 주가 $78.14, 기간마다 긍정·중립·부정 확률 합계 100%. 주가 수익률이며 배당·환율·세금은 제외. 확률은 통계적으로 검증된 시장 확률이 아닌 분석상의 주관적 판단이다.
6개월(2027년 4월 말)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 모기지 수요 바닥, 기초 성장 회복 | $95 | +21.6% |
| 중립 | 50% | 기초 성장 4~6%, 현 멀티플 유지 | $81 | +3.7% |
| 부정 | 25% | 거래량 악화, 멀티플 축소 | $60 | -23.2% |
| 확률가중 주가 $79.25, 기대수익률 +1.4%, 연율 단순 복리 환산 약 +2.8%. |
1년(2027년 10월 말)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | EPS 약 $5.60 × 20배 | $112 | +43.3% |
| 중립 | 50% | EPS 약 $5.17 × 18배 | $93 | +19.0% |
| 부정 | 20% | EPS 약 $4.36 × 14배 | $61 | -21.9% |
| 확률가중 주가 $92.30, 기대수익률 +18.1%. |
3년(2029년 10월 말)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 모기지 정상화, EPS $7.75 × 20배 | $155 | +98.4% |
| 중립 | 50% | 신사업 확장, EPS 약 $6.67 × 18배 | $120 | +53.6% |
| 부정 | 20% | 저성장, EPS $5 × 13배 | $65 | -16.8% |
| 확률가중 주가 $119.50, 기대수익률 누적 +52.9%, 연율 약 +15.2%. |
5년(2031년 10월 말)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 플랫폼 고성장, EPS $10 × 20배 | $200 | +156.0% |
| 중립 | 50% | 안정적 복리 성장, EPS 약 $8.15 × 19배 | $155 | +98.4% |
| 부정 | 25% | 경쟁·규제 압박, EPS $5 × 14배 | $70 | -10.4% |
| 확률가중 주가 $145.00, 기대수익률 누적 +85.6%, 연율 약 +13.2%. |
기대주가는 각 시나리오 목표주가에 확률을 곱해 합산했다. 장기 결과는 가정에 민감하고 실현을 보장하지 않으며 기간별 확률은 서로 독립적인 사건 확률이 아니다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도 보통. 현재 주가는 소폭 저평가지만 안전마진 불충분. 핵심 투자 포인트는 ① 과점적 신용정보 데이터 해자와 전환비용 ② TTM 9.1억 달러 FCF 및 약 6% FCF Yield, 주주환원 확대 ③ 모기지 회복과 보험·사기방지·해외 솔루션에 따른 실적 레버리지다.
핵심 리스크는 ① 모기지 신용조회량 및 건당 실질 수익의 둔화 ② FICO/VantageScore·tri-merge/bi-merge 제도 및 데이터 규제 변경 ③ 순부채와 2027년 이자비용, OneTru 도입·인수 통합의 실행 부담이다. CFO Todd Cello는 2026년 12월 31일 퇴임 예정이고 2027년 3월까지 인수인계를 지원한다. 회사는 업무·정책 이견에 따른 퇴임이 아니라고 밝혔다. 후임 CFO의 자본배분을 확인할 필요가 있다.
현재 $78 부근은 장기 분할매수를 검토할 수 있으나 충분히 싸다고 확정하기 어렵다. 철저한 안전마진 투자를 추구한다면 $65~70을 관심 구간으로 보며, 반대로 기초 유기적 성장률이 7% 이상으로 개선되고 모기지 거래량이 반등하면 재평가해야 한다. 3~5년 동안 분기별 데이터를 검증할 수 있는 투자자에게 적합하고, 단기 급등·높은 배당·무차입 재무구조를 선호하는 투자자에게는 부적합하다.
최종 결론: TransUnion은 시장이 쉽게 대체하기 어려운 신용정보 기업이지만, 지금의 밸류에이션 할인이 해소되려면 기초 매출 성장의 재가속과 모기지 거래량 회복이 실제 숫자로 증명되어야 한다.
