피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 트래블 레저

AI RESEARCH

Travel + Leisure (TNL) 2026 심층 기업분석 및 적정주가

타임셰어 판매 생산성·할부채권 대손충당금·ABS 조달비용을 중심으로 2027년 정상화 이익과 안전마진을 평가한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.27 · 읽는 시간 14분

#TNL#타임셰어#휴가 소유권#소비자 금융#밸류에이션

Travel + Leisure Co. (TNL) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준: 2026년 10월 27일(한국 시간). NYSE:TNL. 2026년 10월 26일 미국 장 마감 주가 $65.62. 미국 10월 27일 장 시작 전 예정된 3분기 실적은 분석 시점에 발표되지 않았으므로, 확인된 2026년 2분기 실적·공시와 이후 금융·규제 뉴스를 반영한다. 통화는 별도 표시가 없으면 USD이며 B는 10억 달러, M은 백만 달러를 뜻한다.

핵심 투자 아이디어

TNL은 단순 여행사가 아니라 장기 휴가 소유권을 판매하고 고객에게 할부금융을 제공하며 리조트 관리와 여행 멤버십의 반복적 수익을 얻는 기업이다. 주가를 움직이는 가장 중요한 변수가 여행객 증가율만은 아니다. 판매 생산성 VPG, 타임셰어 할부채권의 연체율과 대손충당률, ABS 유동화 금리, 실제 주주 현금흐름, 기업 레버리지의 결합이 중요하다.

1. 기업 기본 분석

핵심 사업은 Vacation Ownership과 Travel and Membership이다. 전자는 Club Wyndham, WorldMark, Margaritaville Vacation Club, Accor Vacation Club 등으로 장기 휴가 이용권을 판매하고 계약 후 대출 이자, 리조트 운영·관리 수수료를 얻는다. 후자는 RCI, Travel + Leisure GO와 여행 클럽으로 회원 가입비, 교환 거래 수수료, 예약·서비스 수수료를 받는다.

2025년 Vacation Ownership 매출 $3,361M(83.6%), 조정 EBITDA $861M; Travel and Membership 매출 $662M(16.5%), 조정 EBITDA $228M; 기타 연결 조정 매출 -$2M, 본사 EBITDA -$99M; 연결 매출 $4,021M, 조정 EBITDA $990M이다.

성격별 매출은 휴가 소유권 순판매 $1,847M(45.9%), 서비스·멤버십 수수료 $1,615M(40.2%), 소비자 금융 $454M(11.3%), 기타 $105M(2.6%)이다. 서비스 매출 중에는 거래량에 연동되는 매출도 있으므로 전체를 ARR처럼 취급하면 안 된다. 미국 매출은 약 $3,545M(88.2%), 미국 외 매출은 약 $476M(11.8%)으로 미국 가계의 소비와 신용 사이클에 특히 민감하다.

2025년 말 Vacation Ownership 소유자 약 797,000가구, 280곳 이상의 리조트, RCI 유료 회원 약 330만 가구를 보유했고 최근 3년 RCI 회원 유지율 평균은 약 87%다. 비즈니스는 잠재 고객 유치→리조트 투어와 판매→휴가 소유권 계약→할부금융 및 이자→장기 관리비와 업그레이드 판매의 순서로 작동한다. 이미 가입한 고객을 상대로 한 업그레이드와 네트워크 효과는 가격 결정력에 도움을 주지만, 신규 고객은 호텔·크루즈·단기렌털·타임셰어 중고시장 같은 대안을 선택할 수 있다.

주요 비용에는 마케팅, 판매수수료, 리조트 재고와 운영, 미판매 소유권 유지비, 소비자 대출 충당금, 기업차입금 및 ABS 이자가 있다. 자본비용과 대손비용을 함께 고려하지 않은 판매이익은 경제적 실체를 과장할 수 있다. 기술 변화는 모바일 예약, 영업 효율화에는 순풍이지만 온라인 대체 숙박의 편의성과 가격 투명성은 경쟁 압력이다. 타임셰어 판매·철회 규정, 소비자 금융, 금융공시 관련 규제 위험이 있다.

경제적 해자는 79.7만 소유 가구 기반, Wyndham·WorldMark·RCI 브랜드, 높은 교차판매 가능성, 리조트 네트워크와 유동화 금융 운영 경험이다. 네트워크와 기존 회원 기반은 중상 이상이고 기술적 독점은 낮다. 경쟁 강도는 중상이다. 직접 경쟁사는 Hilton Grand Vacations(HGV), Marriott Vacations Worldwide(VAC), 간접 경쟁사는 기존 호텔 체인과 온라인 여행 플랫폼이다. 이기는 이유는 고객 기반과 업그레이드, 비용의 규모의 경제다. 지는 이유는 신규 고객 획득비 상승, 규제와 브랜드 신뢰 악화, 노후 재고, 연체율 급등 및 자금시장 경색이다. 본질: '휴가 소유자 기반 위에서 판매·관리·소비자 금융을 동시에 수익화하는 레버리지형 반복 소비 플랫폼'.

2. 2022~2025년 실적·성장·재무 분석

손익표(단위 M, EPS 달러):

지표2022202320242025
매출3567375038644021
매출 성장률13.8%5.1%3.0%4.1%
표준화 매출총이익률48.4%48.6%49.0%50.0%
GAAP 영업이익653720733553
GAAP 영업이익률18.3%19.2%19.0%13.8%
GAAP 순이익357396411230
희석 EPS4.245.285.823.44
영업현금흐름442350464640
CapEx527481117
단순 FCF(CFO-CapEx)390276383523
단순 FCF 마진10.9%7.4%9.9%13.0%
ROIC(외부 표준화)8.5%10.1%9.0%9.6%
ROEN/MN/MN/MN/M

2025년 GAAP 이익 감소를 사업 붕괴로 보면 안 된다. 노후 리조트 정리 과정에서 재고 평가손실·손상차손 약 $226M와 구조조정 비용이 반영됐기 때문이다. 2025년 조정 EBITDA는 $990M으로 2024년 $929M에서 약 6.6% 증가했다. 그러나 이런 비용의 반복 가능성을 완전히 무시할 수는 없으므로 조정 이익에 높은 멀티플을 부여하는 것은 조심해야 한다.

재무표(단위 M):

지표2022202320242025
현금·단기투자자산584306201288
기업차입금3669357534683474
비소구 유동화 부채1973207121232124
총차입금5642564655915598
현금·단기투자 차감 순부채5058534053905310
자사주 매입액351309234301
현금배당 지급액135136142149
연말 유통주식 수(약 M주)78.471.467.163.1
부채/자기자본N/MN/MN/MN/M

2026년 6월 말 기업차입금 약 $3.70B, 비소구 유동화 차입금 $2.01B, 현금 $282M, 순할부채권 $2.589B이다. 비소구 부채는 대출자산으로 뒷받침되므로 전액을 일반 회사채처럼 취급하지 말아야 한다. 반대로 대손손실·조달금리와의 연관성을 고려하지 않고 부채가 존재하지 않는 것처럼 무시해서도 안 된다. 2026년 6월 말 자기자본은 약 -$1.02B이므로 ROE, P/B, 부채비율은 비의미적이다. 누적 자사주 매입으로 장부상 자기자본이 음수라는 사실은 재무 위험 분석을 레버리지·이자보상력·현금흐름 중심으로 전환해야 한다는 뜻이다.

매출 성장률은 2022년 이후 둔화했지만 2025~2026년에 완만히 개선 중이다. 2025년 조정 수익성은 개선됐고 GAAP 수익성은 손상차손으로 왜곡됐다. 현금창출력은 장기적으로 있으나 자산유동화 순자금흐름, 대출채권의 생성과 상환이 중요하다. 특히 2026년 상반기 CFO는 $258M으로 전년 $353M에서 27% 감소했고 회사 정의 조정 FCF도 $123M에서 $95M으로 감소했다. 따라서 EBITDA 상승과 현금흐름 향상을 동일시할 수 없다. 2025년 단순 FCF $523M과 회사 정의 조정 FCF 약 $516M 역시 서로 다른 산식이다. 배당·자사주 매입은 긍정적이나 신용 위기 때에는 레버리지 부담이 악화될 수 있다.

3. 가장 최근 컨퍼런스 콜·가이던스

가장 최근 확인된 실적 발표는 2026년 7월 22일의 2026년 2분기이다. 2026년 3분기 실적 발표는 미국 현지 10월 27일 시장 개장 전, 컨퍼런스 콜은 오전 8시 30분으로 예정돼 있다. 따라서 미래 발표를 확인된 수치처럼 사용하지 않는다.

2026년 Q2 매출 $1.063B(+4%), GAAP 순이익 $109M, GAAP 희석 EPS $1.72, 조정 EPS $1.88(+14%), 조정 EBITDA $269M(+8%), Vacation Ownership 매출 $907M(+6%), 이 사업 조정 EBITDA $247M(+13%), Travel and Membership 매출 $157M(-5%), 이 사업 EBITDA $49M(-11%), Gross VOI Sales $693M(+6%), VPG $3,318(+2%), 투어 수 +1%였다. 매출은 시장 기대치 약 $1.04~1.05B를 웃돌았다. 조정 EPS 컨센서스는 제공업체마다 $1.88 혹은 $1.93으로 달라 대체로 부합 또는 소폭 미달로 평가한다. 동일 정의 영업이익 컨센서스는 확정하지 않는다.

CEO Michael Brown은 기존 회원 참여도와 평균 109일 예약 리드타임, 평균 4일 체류기간, 판매 생산성과 리조트 효율화를 강조했다. CFO Erik Hoag은 상반기 매출 +4%, 조정 EBITDA +9%, 조정 EPS +21%, 자사주 매입 확대를 강조했다. 순수 여행 수요의 고성장보다는 기존 고객의 VPG 증가와 교차판매가 성장 동력이라는 점이 중요하다.

2026년 7월 Yes& Vacations 인수 및 Spinnaker Resorts 인수 계약의 총 선지급가는 약 $343M으로, 23개 리조트와 10만 가구 이상의 소유자 확대가 기대됐다. 2026년 EBITDA 기여 $15~20M, 완전한 1년 반영 시 시너지 후 약 $50M을 목표로 한다. 소비자 금융 채권 $80M을 유동화하면 순투자금 약 $260M으로 설명했다. 인수 성장과 유기적 성장을 반드시 구분할 필요가 있다.

2026년 3분기 가이던스는 조정 EBITDA $275~285M, Gross VOI Sales $700~740M, VPG $3,300~3,350이다. 2026년 연간 가이던스는 조정 EBITDA $1,065~1,085M, Gross VOI Sales $2.600~2.675B, VPG $3,325~3,375로 상향됐다. 인수 제외 본업 EBITDA 예상은 $1.050~1.065B다. 세율 약 29%, 회사 정의 FCF 전환율은 EBITDA의 절반가량, 조정 EPS 성장률은 약 20%, 인수 포함 대손충당률 약 21%, 2026년 말 레버리지 약 3.2배가 제시됐다.

경영진은 Q2 초기 연체율이 Q1보다 80bp 개선됐다고 밝혔지만 장기적으로 충당금이 추세 하락한다고 보기는 이르다. 질문은 연체율·충당금 환입 가능성, 인수 시너지와 인수배수, 소유자 업그레이드, RCI 교환 사업 침체, VPG와 투어 수, ABS 자금조달에 집중됐다. 경영진의 전체 톤은 본업과 M&A에는 낙관적이고 금융 손실에는 신중하다. 가장 중요한 신호는 '판매 생산성 개선이 신용손실 감소 및 현금 전환 개선으로 연결되어야 한다'는 점이다.

4. 핵심 선행지표 및 산업 데이터

판매 구조는 Gross VOI Sales ≈ 투어 수 × VPG, 순판매 매출 ≈ 총판매액 - 대손충당금 - 관련 조정이다. VPG는 계약 1건의 ASP가 아니라 투어 참가 고객 1인당 판매액으로서 전환율과 거래 금액을 결합한다.

핵심 지표중요성최근 방향판단점검할 공개 데이터
Gross VOI Sales본업 판매량2025 +8.4%, 2026Q2 +6%긍정분기 판매 KPI
VPG고객별 판매 생산성Q2 $3,318, +2%긍정분기 판매 KPI
투어 수잠재 고객 유입Q2 +1%중립분기 판매 KPI
대손충당률순판매·순이익에 직접 영향2025 약20.8%, 2026 약21% 전망주의금융채권 공시
연체율미래 손실의 선행지표Q2 전분기 대비 -80bp긍정·추가 검증연체 빈티지·ABS 채권 성과
ABS 발행금리조달비용·금융마진2026년 7월 5.52%, 10월 6.18%주의증권 유동화 발행 조건
RCI 교환 거래멤버십 네트워크 사용량Q2 교환 거래량 -13%부정교환·멤버십 KPI
주주 현금흐름배당·자사주 매입 가능성2026H1 조정 FCF 감소부정현금흐름 조정표
미국 실질 레저 소비신규 고객 수요2026 +0.9% 전망중립여행산업 전망

2025년 Gross VOI Sales $2.486B, 관련 직접 판매 매출 $2.331B, 대손충당금 $484M에서 충당률 약20.8%가 산출된다. 2024년에는 $432M/$2.153B ≈20.1%였다. 2025년 소비자 할부채권 평균 금리는 약14.6%였다. 2026년 직접 판매 기초 약 $2.45B 가정 시 충당률 1%포인트 상승은 세전이익 약 $24.5M 감소, 세율29%, 희석주식 60M 가정의 주당 세후이익 약 $0.29 감소로 이어질 수 있다.

2026년 7월 TNL ABS 발행 쿠폰 가중평균은 5.52%, 10월 14일 $300M 발행은 6.18%였다. 두 거래는 채권 구조와 발행 당시 시장 여건이 달라 단순 동일조건 66bp 금리 상승이라고 말할 수 없다. 2026년 누적 ABS 발행은 세 차례 총 $925M이고 각 발행 거래의 선급률은 98%로 시장 접근성은 유지됐다. 금융마진은 대출 고객에게 받는 이자와 ABS 조달 금리 차이만이 아니라 대손충당금·조기상환·수수료·관리비를 뺀 값으로 분석한다.

2025년 미국 타임셰어 업계 매출은 약 $10.7B로 장기 증가 추세였지만 폭발적인 산업 성장 국면은 아니다. 미국 여행협회는 2026년 국내 레저 소비 지출이 실질 +0.9% 증가해 $909B에 이를 것으로 전망했다. TNL은 신용 경기뿐 아니라 기존 소유자 기반에서 업그레이드 판매와 비용 효율화로 성장해야 한다.

가장 중요한 세 지표는 ① VPG×투어 수 ② 충당률과 30·90일 연체율, 실제 상각액 ③ 기업 레버리지·ABS 조달금리·조정 FCF다.

5. 트렌드·내러티브·피터 린치 스토리

현재 산업 트렌드인 경험 소비·반복 여행은 기존 회원 사업에 순풍이다. 브랜드 협업, 리조트 네트워크 확장, 디지털 예약, 업그레이드 판매 역시 긍정적이다. 반면 가계 신용비용 증가, 판매 규제 강화, 노후 리조트 유지비, 더욱 유연한 온라인 숙박대안은 역풍이다. 타임셰어 직접 시장에서 TNL은 선도기업이다. TNL의 산업 내러티브는 '기존 소유자 기반과 높은 현금 수익성을 활용해 완만한 매출 증가를 두 자릿수 주당이익 증가로 바꾸는 가치주'다. 2026Q2 Vacation Ownership EBITDA +13%는 스토리를 부분 증명하지만, Travel and Membership EBITDA -11%, 조정 FCF 감소가 반례다.

피터 린치식 스토리: 미국인들의 반복 휴가 수요 속에서 TNL은 이미 확보한 약 80만 가구에 더 많은 휴가 권리를 판매하고, 낡은 리조트를 정리하고, 경쟁사의 고객을 합리적인 가격에 인수한다. 매출이 한 자릿수 증가하더라도 비용 효율화와 자사주 감소로 EPS는 두 자릿수 성장할 수 있다. 스토리가 맞으려면 VPG가 높게 유지되고 충당률이 21% 근방에서 개선되며 $50M의 인수 시너지가 실현되고 레버리지가 관리돼야 한다. 스토리가 깨지는 신호는 VPG·투어 수 동반 하락, 지속적인 연체율·충당률 상승, 거듭되는 손상차손, FCF 가이던스 미달과 신규 대규모 채무 증가다. 분기마다 이러한 변수를 확인한다. 분류는 '경기순환적 우량성장주와 성숙 가치주의 혼합형'이다.

중대한 규제·지배구조 사건: 2026년 9월 30일 미국 SEC는 2019년 10월~2021년 2월 TNL의 과거 타임셰어 대출 성과지표 공시와 관련한 합의 소송을 제기했다고 발표했다. SEC는 연체·부도 대출 약 2,900건, $77M이 내부 대출취소 프로젝트를 통해 제거됐고 이 과정에서 발표 충당금·연체 추세가 실제보다 양호하게 보였다고 주장했다. 회사는 혐의를 인정하지 않았으며 $975,000 민사제재금을 포함한 합의에 동의했다. 최종판결은 당시 법원 승인 대상이었다. 회사는 공시가 적절했고 잘못한 사람이 없었다는 입장을 표명했다. 이는 2026년 대출의 새 부실 증거는 아니지만, 가장 중요한 신용 KPI의 역사적 공시 신뢰도에 관한 문제이므로 적정 멀티플 할인 요인으로 반드시 반영해야 한다.

6. 오늘 기준 주가·멀티플 및 경쟁사 비교

2026년 10월 26일 미국 종가 $65.62, 시총 $4.02B, 유통주식 약 61.28M, 외부 시장 데이터 EV $9.61B. 2026년 6월 말 현금 $282M, 기업차입금 $3.70B, 비소구 유동화 부채 $2.01B, 외부 데이터 총차입금(리스 등 포함) $5.87B다. GAAP TTM P/E 18.0배, Forward P/E 7.93배, P/S 0.98배, EV/Sales 2.35배, EV/EBITDA 10.29배, P/B N/M, FCF Yield 약 11.0%, 연 배당 $2.40 기준 배당수익률 약 3.66%다.

TTM 매출 $4.09B, 매출성장률 +4.6%, GAAP EPS $3.65, GAAP EPS 성장률 약 -36.9%, 조정 EPS FY2026 시장예상 $7.56(+19.3%), FY2027 컨센서스 $8.76, 상반기 조정 EBITDA 성장률 +9%, 외부 표준화 영업이익률 19.7%, 2025 GAAP 영업이익률 13.8%, TTM 순이익률 5.8%, ROE N/M, ROIC 약10.3%이다. GAAP과 표준화 영업이익, 조정 EBITDA는 서로 동일한 개념이 아니므로 반드시 구분한다.

기업차입금 기준 조정 EV=4.02+3.70-0.282≈$7.44B이며, 2026년 가이던스 조정 EBITDA 중간값 $1.075B 대비 약6.9배다. 이는 비소구 금융부채를 별도 취급한 분석용 수치로, 부채 전부와 다른 EBITDA 정의를 사용하는 데이터제공업체 EV/EBITDA 10.29배와 직접 비교할 수 없다.

경쟁사 비교(10월26일 종가, 매출 성장률·영업이익률은 외부 표준화 TTM):

기업시총매출 성장률영업이익률Forward P/EEV/SalesEV/EBITDAFCF Yield특징
TNL$4.02B4.6%19.7%7.9x2.35x10.3x11.0%대규모 소유자·소비자 금융
HGV$2.78B5.4%12.2%8.9x1.96x11.1x14.9%직접 타임셰어 경쟁사
VAC$3.77B1.7%8.5%11.2x1.76x15.7x2.6%프리미엄 휴가 소유권
MAR$102.94B4.7%16.1%32.0x4.47x25.0x2.7%호텔 자산경량 수수료 모델
HLT$79.20B8.7%23.2%36.6x7.39x29.9x2.6%호텔 프랜차이즈 모델

TNL은 HGV·VAC보다 예상 PER가 낮지만 신용손실과 SEC 공시 이슈로 할인 정당성이 존재한다. ROIC가 상대적으로 높고 현금흐름 수익률이 높다는 점은 긍정적이다. MAR·HLT와는 사업 구조가 크게 달라 30배 이상 PER를 직접 적용하면 안 된다. '합당한 사유가 존재하는 할인 가치주'로 판단한다.

7. 적정주가·보수적 가치·안전마진

2027년 정상화 가정: FY2026 매출 $4.18B, FY2027 매출 $4.40B(최근 매출 성장률 4~5% 수준), FY2027 조정 EBITDA $1.14B, EBITDA 마진 약25.9%, 정상화 조정 EPS $8.15, 정상화 조정 순이익 약 $489M, 조정 순이익률 약 11.1%, 정상화 주주 현금흐름 $490M, 희석주식 60M주, 기업 순부채 $3.45B, 주주 현금흐름 할인율12%, 2027~2031년 FCF CAGR4%, 영구성장률2%다. FY2027 EPS $8.15는 시장 컨센서스 $8.76보다 낮춰 잡은 보수적 기준이다. 2026 EBITDA $1.065~1.085B에 인수의 연간 편입 효과와 완만한 기존사업 성장률을 반영했다.

밸류에이션 결과:

방법가정주주가치주당가치
PEREPS $8.15×10배$4.89B$81.50
기업차입금 기준 EV/EBITDAEBITDA $1.14B×7.25배, 기업 순부채 $3.45B 차감$4.82B$80.25
기업차입금 기준 EV/Sales매출 $4.40B×1.9배, 순부채 차감$4.91B$81.83
FCF YieldFCF $490M/11%$4.45B$74.24
FCFE DCF할인율12%, 5년 4% 성장, 영구성장2%$5.21B$86.90
경쟁사 상대가치HGV·VAC 예상 PER 약10.1배에서 10% 할인약$4.43B약$74
과거 PER 밴드과거 Forward PER 약7.3~9.8배 참고약$4.1~4.8B약$59~80

FCFE DCF는 2027년 FCF $490M부터 5년간 매년4% 증가시키고 그 후 2% 영구성장, 자기자본 할인율12%를 사용한 지분 현금흐름 할인법이다. 차입금을 이미 반영한 FCFE를 할인하므로 다시 순부채를 차감하지 않는다. 할인율11.5%면 $91.54, 12.0%면 $86.90, 12.5%면 $82.71 정도가 된다. 실적·시너지·대손·발행주식 수 가정에 크게 민감하다.

공격적 적정주가 $95~110, 기본 적정주가 $72~85, 보수적 적정주가 $55~65, 충분한 안전마진 매수 관심주가 $48~55, 고평가 위험이 커지는 구간 $95 이상이다. 기본 적정주가의 중간값 약 $80 대비 현재 $65.62는 약22% 상승 여력이 있으나, $48~55의 매수 관심주가까지의 하락 가능성은 약 -27~-16%로 적지 않다. $95는 현 주가보다 약 44.8% 높다. 정상화가 지연되거나 신용손실이 구조적으로 늘면 보수적 가치가 더 낮아질 수 있다. 기업 순부채 $100M 증가는 다른 가정이 같을 경우 주당 적정가를 약 $1.67 낮춘다.

8. 6개월·1년·3년·5년 확률 시나리오

확률은 객관적 통계가 아니라 분석상 주관적 가중치이다. 각 기간 합계는100%, 주가수익률은 배당 제외, 기준주가는 $65.62이다.

6개월(2027년4월 전후):

시나리오확률가정예상주가수익률
긍정25%Q3·Q4 실적 우수, 충당률 안정, VPG 유지$84+28.0%
중립50%가이던스 달성, 큰 멀티플 변화 없음$68+3.6%
부정25%연체율·신뢰 할인 악화$45-31.4%
확률가중 예상가격 =0.25×84+0.50×68+0.25×45=$66.25, 기대 주가수익률+1.0%.

1년(2027년10월 전후):

시나리오확률가정예상주가수익률
긍정30%인수 시너지 조기 완성, EPS $8.5 이상$100+52.4%
중립45%정상화 EPS 약$8.15, PER 9~10배$78+18.9%
부정25%EPS $6 수준, 대손과 멀티플 악화$43-34.5%
확률가중 가격=$75.85, 기대수익률+15.6%.

3년(2029년10월 전후):

시나리오확률가정예상주가수익률
긍정25%고객 업그레이드 확대, EPS 10달러 이상, PER 12배 근방$135+105.7%
중립50%EPS 약$9.5, PER 10배$95+44.8%
부정25%신용손실과 경기 하강, EPS 약$6~7$40-39.0%
확률가중 가격=$91.25, 누적 기대수익률+39.1%, 연환산 약11.6%.

5년(2031년10월 전후):

시나리오확률가정예상주가수익률
긍정25%EPS $13 이상, 인수 고객 업그레이드·부채 축소$175+166.7%
중립50%EPS 약$11.5, PER 10배$115+75.3%
부정25%경기침체·신용손실이 구조화$35-46.7%
확률가중 가격=$110.00, 누적 기대수익률+67.6%, 연환산 약10.9%.

요약: 6개월 $66.25(+1.0%), 1년 $75.85(+15.6%), 3년 $91.25(+39.1%), 5년 $110.00(+67.6%). 배당은 위 주가수익률에 포함하지 않았다. 현재 연간 배당 $2.40이 유지되면 단순 연 약3.7%의 현금배당 기여가 있을 수 있지만 미래 배당은 보장되지 않는다. 자사주 매입으로 인한 EPS 확대는 이미 장기 주가 가정에 포함되어 있어 다시 기대수익에 더하지 않는다.

9. 최종 투자 판단

투자 매력도는 '보통', 현재 주가는 기본 가치 대비 약저평가이지만 신용·규제 리스크를 조정하면 적정가에 근접한다. 기본 적정주가 $72~85, 보수적 $55~65, 공격적 $95~110, 안전마진 매수 관심가 $48~55. 1년 확률가중 예상주가 $75.85(+15.6%, 배당 제외).

핵심 투자 포인트 세 가지: ① 79.7만 소유자 가구와 높은 교차판매·반복수익 ② 영업효율, M&A 시너지, 주식 수 감소가 결합한 EPS 성장 ③ 약 8배 Forward PER와 약11% 단순 FCF 수익률. 핵심 리스크 세 가지: ① 충당률 21%의 소비자 신용 노출 ② 기업차입금과 ABS 자금조달 의존 및 FCF 변동성 ③ SEC 과거 금융지표 공시 이슈와 노후 리조트 손상·M&A 실행 리스크.

지금 사도 되는가? 신용사이클과 대손충당률을 분석할 능력이 있고 변동성을 수용하는 장기 투자자라면 소규모 분할 접근을 검토할 수 있다. 그러나 현 주가를 충분한 안전마진이라고 판단하지 않는다. 실적 발표 후 매출보다 VPG·대손충당률·30일 및 90일 연체율·ABS 조건·조정 FCF와 가이던스 유지 여부를 우선 확인해야 한다. 기다린다면 $55~60에서 재검토할 수 있고 보수적인 가치투자자라면 $48~55가 더 매력적인 관심 구간이다. 단 주가 하락 원인이 신용 부실의 구조적 악화라면 해당 가격대도 싼 것이 아닐 수 있다.

장기 보유는 가능하되 은행과 소비재를 함께 분석하듯 분기별 신용 지표와 레버리지를 계속 점검하는 전제에서다. 신용 위험이 적고 매우 안정적인 배당을 원하는 투자자에게는 부적합하고, 경기순환주·할부금융·가치주 분석에 익숙한 투자자에게 적합하다. 최종적으로 TNL의 투자 성공 여부는 단순 여행 수요보다 판매 생산성 유지, 대손충당률 정상화, EBITDA의 실제 주주 현금흐름 전환이 결정한다.

모든 적정가격·장래 주가·시나리오 확률은 자체 분석상 추정치이며 실현이 보장되지 않는다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.