피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 트레드거

AI RESEARCH

Tredegar Corporation (TG) 2026 심층 기업 분석 및 밸류에이션

알루미늄 금속가격에 따른 일시적 이익과 TSLOTS의 성장 잠재력을 구분하여 지속 가능한 현금창출력과 적정주가를 평가한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.27 · 읽는 시간 13분

#Tredegar#TG#알루미늄 압출#TSLOTS#밸류에이션

Tredegar Corporation (NYSE: TG) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 10월 27일 한국시간. 시장가격은 미국 2026년 10월 26일 정규장 종가, 재무제표는 최신 확인 실적인 2026년 2분기 기준. 통화는 미국 달러.

0. 투자 핵심 요약

주가 $7.31, 시세업체 집계 시가총액 $250.5M, 기업가치(EV) $294.0M, 후행 P/E 7.64배. 다만 2026년 7월 말 SEC 공식 발행주식 약 3,494만 주로 계산한 시가총액은 $255.4M, 리스 포함 EV는 약 $299.0M으로 공급업체 수치와 차이가 있다.

Tredegar는 AI 반도체 기업이 아니다. 경기민감한 알루미늄 압출과 전자용 고기능성 보호필름 사업에 데이터센터·산업용 프레이밍 성장 옵션을 결합한 소형 턴어라운드 제조업체다. 핵심 투자 질문은 '금속가격·선입선출 재고원가에 따른 일시적인 이익이 사라져도 TSLOTS 성장과 고부가 제품 믹스만으로 이익 증가가 지속 가능한가'이다.

1. 기업 기본 분석

사업은 두 개다. Bonnell Aluminum은 건축, 자동차, 산업재, 소비재와 전력·재생에너지용 주문형 알루미늄 압출·후가공 제품 및 TSLOTS 모듈형 프레이밍을 제조한다. High Performance Films는 전자 디스플레이와 광학소재의 표면을 보호하는 고기능성 필름, 포장재용 필름을 공급한다. 2025년 4분기 기존 PE Films를 High Performance Films로 명칭 변경했으며 사업 구조 자체가 신규 확장된 것은 아니다.

2026년 2분기 운송비 제외 사업부 순매출은 알루미늄 $184.1M(87.8%), 필름 $25.6M(12.2%)이었다. 2025년 연간은 알루미늄 $599.0M, 필름 $99.8M, 운송비 매출 약 $24.1M으로 연결매출은 약 $722.8M이었다. 운송비를 제외한 2025년 매출은 미국 약 90.6%, 미국발 아시아 수출 약 6.1%, 캐나다 약 2.1%, 중남미 등 기타지역이었다. 중국 생산 물량 일부가 미국발 수출로 분류되므로 회계상 지리 구분과 생산지 위험 노출은 다르다.

고객은 건설자재·자동차·산업재·디스플레이 제조사다. 매출은 반복적인 제조용 납품이지만 SaaS식 계약 반복수익은 아니다. 핵심 원가는 알루미늄 잉곳·스크랩, PE 수지, 노동력, 금형, 유지보수, 전력, 물류비다. 원재료의 가격 전가 메커니즘은 존재하지만 절대적인 가격 결정력을 뜻하지 않는다. 알루미늄 ASP 상승은 실물 수요와 구분해야 한다. 필름 일부 계약에서는 수지 원가의 전가가 90일 이상 지연될 수 있다.

알루미늄 압출의 해자는 지역 공장·납기 대응, 고객 맞춤형 금형·후처리와 생산공정 역량 등으로 보통 이하~보통이다. 북미 알루미늄 압출은 지역 강자, Hydro 등과 경쟁하는 분산된 시장이다. 필름은 소재 조성·품질·고객 인증·공정 안정성 덕분에 상대적으로 강한 해자가 있지만 2026년 상반기 필름 매출의 약 85%가 상위 4개 고객에 집중되어 있다. 관세, 중국 무역정책, 디스플레이 기술 변화, 노후 설비, 미국 건설 수요는 주요 위험이다.

기업의 본질: 경기순환적인 알루미늄 압출 현금창출력에 고기능성 소재와 산업용 모듈 프레이밍 성장 가능성을 결합한 제조업체.

2. 과거 실적·재무 상황

단위: USD M, EPS만 USD/주. TTM은 2026년 6월 종료 최근 12개월.

지표2022202320242025TTM
매출763.1571.2598.4722.8781.8
매출성장률-7.7%-25.1%+4.8%+20.8%+21.4%
매출총이익률13.9%12.1%16.1%15.2%14.6%
영업이익14.3-11.920.736.440.8
영업이익률1.9%-2.1%3.5%5.0%5.2%
GAAP 순이익28.5-105.9-64.633.533.3
희석 EPS0.84-3.11-1.880.960.96
영업현금흐름-20.824.025.533.043.5
CapEx36.926.514.417.220.9
FCF-57.7-2.511.215.722.6
FCF 마진-7.6%-0.4%1.9%2.2%2.9%

2023~2024년 GAAP 손실에는 손상차손, Terphane 중단사업·매각 관련 회계손실 등이 있어 정상화 지속사업 EPS와 구분해야 한다. 2025년에도 중단사업 이익이 포함된다.

지표20222023202420252026.6
현금·단기투자19.29.77.16.717.2
리스 포함 총부채151.8138.677.448.360.7
리스 포함 순부채132.5129.070.341.543.5
부채/자기자본0.75배0.89배0.43배0.22배0.27배
표준화 ROE6.5%-55.5%0.6%12.1%15.5%
표준화 ROIC5.0%-3.9%7.7%11.2%12.2%
희석 가중평균 주식 수(근사)3390만3410만3440만3480만3480만
배당지급일부 지급없음없음없음

ROE 등은 표준화 계산으로 회계상 순이익을 연평균 자기자본으로 나눈 단순 GAAP ROE와 차이가 있다. 2026년 2분기 공식 희석 가중평균 주식수는 약 3,484만 주다. 중요한 주주환원 자사주 매입은 확인되지 않았고 주식 수는 소폭 증가했다. 배당은 2023년 이후 없다.

2026년 6월 회사 기준 금융차입금 $46.0M, 현금 $17.2M, 순차입금 $28.8M이며, 리스 포함 순부채는 $43.5M이다. $125M의 자산담보회전신용약정 중 사용 가능한 차입 여력은 약 $76M, 만기는 2030년 5월이다. 당장의 유동성 위험은 과거보다 줄었으나 경기침체와 자본투자 부담이 남아 있다.

매출 성장의 절대 규모는 알루미늄 원가의 전가로 부풀려져 있다. 명목 매출 성장과 실제 출하량 성장의 방향은 다르다. 영업이익률은 개선됐으나 매출총이익률은 TTM 14.6%로 감소했다. 현금흐름은 장기적으로 개선됐지만 2026년 상반기 CFO $7.7M, CapEx $9.3M으로 FCF 약 -$1.6M이었다. 재고·매출채권 운전자본과 원재료 가격에 민감하다. 배당·자사주 매입 등 직접적 주주환원은 낮고 실적 변동성은 높은 경기순환 산업재다.

3. 가장 최근 실적·컨퍼런스 콜 대체 분석·가이던스

최신 실적은 2026년 8월 7일 발표된 2026년 2분기다. 공식 실적자료와 IR 프레젠테이션을 확인했으나 별도 공개 컨퍼런스 콜 Q&A 전문 및 검증 가능한 애널리스트 컨센서스를 확보하지 못했다. 따라서 어닝서프라이즈 여부와 특정 애널리스트 질문은 확인 불가다. 차기 3분기 실적은 분석 기준일 현재 발표 전이다.

지표2025 Q22026 Q2변화
연결매출$179.1M$216.2M+20.7%
지속사업 순이익$1.8M$6.0M+233%
지속사업 희석 EPS$0.05$0.17+240%
지속사업 조정 EPS$0.05$0.18+260%
연결 지속사업 조정 EBITDA$10.0M$14.2M+42.0%
알루미늄 조정 EBITDA$9.3M$14.5M+56.3%
필름 조정 EBITDA$6.7M$5.8M-13.9%

알루미늄 압출 실제 판매량은 Q2 -5.8%, H1 -6.5%로 감소했지만 명목 매출은 금속 원가 전가로 증가했다. 비주거 건축 관련 판매량 Q2 -16%, 자동차 -16%, 내구소비재 -18%인 반면 TSLOTS 출하량 +45%, 전체 알루미늄 압출 물량 중 약 11%를 차지했다.

알루미늄 Q2 EBITDA는 약 $5.2M 증가했지만 FIFO 금속원가 효과는 2025 Q2 -$0.7M에서 2026 Q2 +$4.9M으로 전년 대비 $5.6M 개선됐다. 이 일시적 효과의 증가폭이 해당 사업 EBITDA 개선액보다 크다. 재활용 스크랩 비용차 및 자체 주조의 원가 이점 역시 2026 Q2 +$5.1M 대 전년 -$0.7M으로 좋았지만 금속 시황에 민감하다. 물량 축소, 노동비 상승, 노동생산성 악화, 유지보수·금형비 증가가 이익을 압박했다. 회사는 FIFO 금속 관련 혜택이 2026년 3분기 중 상당 부분 중립화될 것으로 내다봤다.

주간 신규 주문은 320만 파운드로 전년 310만 대비 소폭 늘었다. 수주잔고는 Q2 말 2300만 파운드로 직전 분기 1900만 대비 개선되었지만 1년 전 2500만보다 낮다. 필름 Q2 판매량은 -0.8%, 표면보호 필름 판매량은 +17.8%였으나 포장재 판매량 -17.8%였으며, 필름 EBITDA는 -13.9%였다. 고객 주문 변동과 수지비용 전가 시차가 부담이다.

회사의 2026년 설비투자 계획은 알루미늄 $20M(생산성 $4M, 운영 지속·유지 $16M), 필름 $2M(생산성 $1M, 운영 지속 $1M), 총 $22M이다. 알루미늄 감가상각 $14M 및 상각 $2M, 필름 감가상각 $4M 전망이다. One Tredegar 구조 통합 및 비용절감·운영 개선 효과를 2026년 8월부터 6~9개월 안에 가시화하겠다는 계획이지만, 2026년 연간 매출·EPS에 대한 검증 가능한 정량 가이던스가 없어 상향·유지·하향으로 분류할 수 없다. 경영진의 톤은 신중한 낙관이다.

차기 실적 질문의 우선순위는 FIFO 제거 후 EBITDA, TSLOTS의 절대 매출과 수익성, 필름 고객의 주문·재고, 비용절감 실현액 및 운전자본이다. 핵심 시그널은 '일시적 금속가격 관련 이익 중립화 이후에도 가공마진이 방어되는가'다.

4. 핵심 선행지표 및 산업 데이터

지표중요성현재 방향판단추적 데이터 종류
알루미늄 압출 출하량실제 수요와 가동률2026 H1 -6.5%부정분기 물량
비주거 건설용 압출 수요핵심 최종시장Q2 -16%부정회사 최종시장 실적
건축설계 ABI비주거 건설 9~12개월 선행8월 47.2, 9월 44.7부정건축설계 청구지수
TSLOTS 물량데이터센터·산업 자동화 성장Q2 +45%긍정제품 출하량·비중
신규 주문·수주잔고후행 매출 선행신규 주당 320만 lbs, 잔고 2300만 lbs혼조분기 주문정보
LME 알루미늄·미국 프리미엄ASP와 재고 이익·운전자본가격 상승에 따른 명목 매출 증가혼조현물·선물 가격
스크랩-신재 원가차주조 공정 수익성2026 H1 우호적긍정/변동성금속 스프레드와 원가구조
표면보호필름 물량전자·디스플레이 산업 수요Q2 +17.8%긍정고객생산·출하
포장필름 물량비핵심 필름 수요Q2 -17.8%부정분기 출하
PE 수지가격필름 제조원가·전가 시차상승 및 Q2 원가 부담부정수지 지수
OLED 패널 출하고기능성 소재의 장기 잠재시장2026 대형 OLED +18.8% 예상산업 순풍디스플레이 산업 조사

2026년 10월 26일 공개된 북미 알루미늄산업 통계에서 H1 2026 전체 알루미늄 수요 +3.5%, 반제품 수요 +1.5%였지만 역내 생산업체 출하량은 -3.6%였다. TG 압출 물량 -6.5%는 더 약했으나 품목구성이 달라 정확한 점유율 추정은 불가하다. 미국 AIA 2026년 9월 ABI 44.7, 신규 설계계약 지수 43.7로 건설 경기의 빠른 회복을 가정하기 어렵다. OLED 모니터 패널은 2026년 +79% 성장 전망이지만 패널 수요 증가가 TG 필름 매출로 자동 전달되지는 않는다.

투자자가 가장 먼저 확인할 3가지: (1) 압출 실제 물량과 주문·잔고, (2) FIFO·스크랩 원가 관련 영향을 제거한 EBITDA, (3) TSLOTS 고부가 믹스 및 필름 표면보호 판매량.

5. 현재 트렌드와 피터 린치식 스토리

현재 트렌드는 미국 제조업 공급망 내재화·무역관세 강화, AI 데이터센터 기반 모듈형 산업 프레이밍, OLED·고기능성 디스플레이 부품 확대다. 미국 압출 내재화는 관세 측면에서 일부 순풍이지만 수요가 약하고 금속 비용 상승은 고객에게 부담이다. TSLOTS Q2 +45%는 데이터센터 관련 성장의 초기 증거이나 전체 Bonnell 물량의 약 11%여서 아직 전사 구조를 바꾼 사업은 아니다. 필름은 표면보호 출하가 증가했지만 전체 필름 EBITDA는 하락했다. 금리, 건설 프로젝트 금융비용, 알루미늄 가격, 수지 원가, 미국 관세, 위안화 및 고객 재고가 핵심 거시변수다.

스토리: 인기 없는 전통 제조업체가 부채를 줄이고 One Tredegar 비용개혁을 진행하며 데이터센터·자동화용 구조재와 고기능성 필름의 비중을 높인다. 건설 경기가 일부만 회복해도 가동률 및 고정비 레버리지가 이익을 빠르게 늘릴 수 있다.

성립 조건: 건설·자동차 출하 감소 중단, TSLOTS 절대 물량 증가 지속, 일시적인 FIFO 이익 소멸 후에도 EBITDA 방어, 필름 고객·마진 정상화, 비용 절감의 실제 현금 유입.

스토리 붕괴 신호: TSLOTS 성장 급락, 신규 수주 및 잔고 동반 감소, FIFO 조정 EBITDA 급락, FCF 적자 지속, 유지보수 투자 급증, 핵심 필름 고객 이탈.

매 분기 확인: 물량, TSLOTS 비중과 수익성, 금속효과 조정 가공마진, 필름 보호제품 주문, 잔고, 순부채, FCF.

피터 린치 분류: 경기순환주 + 턴어라운드주, 일부 성장 사업 포함. 저PER은 호황 정점 이익의 착시일 수 있다.

6. 주가 및 동종기업 상대가치

미국 2026년 10월 26일 종가 $7.31, 시장 집계 시총 $250.5M, EV $294.0M, 실제 공시 발행주식 34,944,164주 적용 시총 $255.4M, 리스 포함 순부채 $43.5M 적용 EV $299.0M. 현금 $17.2M, 금융차입금 $46.0M, 리스 포함 총부채 $60.7M. 시세업체 기준 P/E 7.64배, Forward P/E 공인 컨센서스 없음, P/S 0.32배, EV/Sales 0.38배, EV/EBITDA 4.71배, P/B 1.10배, FCF Yield 9.04%, 명목 매출 성장률 21.4%, Q2 조정 EPS 증가 260%, Q2 연결 조정 EBITDA 증가 42.0%, 영업이익률 5.22%, 순이익률 4.26%, ROE 15.47%, ROIC 12.23%다. 후행 매출 $781.75M, EBITDA $62.38M, GAAP 순이익 $33.32M, FCF $22.64M.

기업시가총액TTM 매출성장영업이익률Forward P/EEV/SalesEV/EBITDAFCF Yield업종 특징
TG$0.25B+21.4%5.2%N/A0.38배4.71배9.0%소형 압출·고기능성 필름
KALU$1.71B+40.4%7.6%10.71배0.59배5.75배7.3%항공·산업용 알루미늄
CSTM$3.17B+25.9%9.5%8.71배0.52배3.96배6.9%자동차·항공 압연재
NX$0.88B+1.3%6.0%9.97배0.89배7.92배10.3%건설용 부품
APOG$0.92B+3.0%7.6%13.04배0.88배7.88배10.3%건축유리·프레임

TG는 P/S가 낮지만 명목 성장률은 원재료 전가로 부풀려져 있고 실제 물량은 감소했다. 경쟁사 CSTM은 EBITDA 배수가 더 낮다. 소형주 유동성·고객 집중·성장 가시성·마진 차이를 고려하면 저렴해 보이지만 확실한 저평가 단정은 곤란하다.

7. 적정 주가와 안전마진

미래 희석주식 수 35.2M주, 리스 포함 순부채 $43.5M, 2026년 계획을 참고한 정상화 연간 CapEx 약 $22M로 가정한다. TTM EBITDA $62.4M은 금속 관련 수익과 회계조정의 영향이 있으므로 장기 유지 가능한 수익으로 가정하지 않는다. 2027년 부정/기본/긍정의 매출 $730M/$800M/$850M, 정상화 EBITDA $45M/$55M/$70M, EBITDA 마진 6.2%/6.9%/8.2%, 정상화 EPS 약 $0.40~0.50/$0.72/$1.05~1.10, 정상화 FCF $12M/$22M/$30M을 가정한다. 향후 매출 CAGR은 기본 3~5%, 긍정 6~8%, 부정은 정체·감소다. 영업이익률 기본 약 4.2%, 순이익률 약 3.2%, FCF마진 약 2.75%다.

방법핵심 가정주주가치주당 가치
PEREPS $0.72 x 11배$278.8M$7.92
EV/EBITDA$55M x 6.0배, 순부채 차감$286.5M$8.14
EV/Sales$800M x 0.46배, 순부채 차감$324.5M$9.22
FCF Yield$22M / 8%$275.0M$7.81
주주귀속 DCFFCFE 첫해 $21M, 5년 연 4% 성장, 자기자본 할인율 10.5%, 영구성장률 2.5%$275.5M$7.83
경쟁사 상대가치EBITDA $55M x 5.75배$272.7M$7.75
과거 상대밴드매출 $800M x EV/Sales 0.45배$316.5M$8.99

DCF에서 5년 FCFE 현재가치 약 $84.5M, 터미널 현재가치 약 $191.1M, 총 $275.5M. FCFE는 이자와 차입구조가 반영된 주주귀속 현금흐름이므로 순부채를 중복 차감하지 않는다. 과거 EV/Sales는 2022년 0.61배, 2023년 0.53배, 2024년 0.70배, 2025년 0.41배, 현재 0.38배다. 과거 호황·구조조정기 고배수를 그대로 적용하지 않는다.

종합 기본 적정가치 $8.0~9.5, 중심 $8.3. 공격적 적정가치 $12.5~13.5, 보수적 적정가치 $5.0~6.0, 안전마진 매수 관심가격 $5.5~6.0 이하, 실적 개선 없이 주가가 $12.5 이상이면 고평가 위험이 높다. 현재 $7.31 대비 기본 중심가 +13.5%, 범위 상단 +30.0%, 보수적 $5.00 대비 -31.6%, 공격적 $13.50까지 +84.7%. 현재 과도한 고평가는 아니지만 안전마진도 충분하지 않다.

8. 기간별 상승·기본·하락 시나리오와 확률가중 수익률

주가 기준 $7.31. 아래 확률은 자체 주관적 평가이며 시장 또는 통계적 추정 확률이 아니다. 배당·환율·세금·수수료 제외. 각 기간 확률 합계 100%.

6개월 후(2027년 4월)

시나리오확률핵심 가정예상 주가현재가 대비
긍정25%TSLOTS 성장, 주문 개선, 비용 절감 기대$10.50+43.6%
중립50%FIFO 효과 중립화, 물량 안정화$7.50+2.6%
부정25%건설 주문 감소, EBITDA 하락$5.20-28.9%

기대주가 $7.675, 기대수익률 +5.0%.

1년 후(2027년 10월)

시나리오확률핵심 가정예상 주가현재가 대비
긍정30%비용 절감 실현, EPS 약 $1.05$12.00+64.2%
중립45%EPS 약 $0.75~0.80, 점진 회복$8.50+16.3%
부정25%EPS 약 $0.45~0.50, 물량 악화$4.80-34.3%

기대주가 $8.625, 기대수익률 +18.0%.

3년 후(2029년 10월)

시나리오확률핵심 가정예상 주가현재가 대비
긍정30%고부가 믹스 확대, EPS $1.50, PER 12배$18.00+146.2%
중립45%EPS $1.00, PER 11배$11.00+50.5%
부정25%침체·마진 악화$3.80-48.0%

기대주가 $11.30, 누적 기대수익률 +54.6%, 연환산 약 15.6%.

5년 후(2031년 10월)

시나리오확률핵심 가정예상 주가현재가 대비
긍정30%TSLOTS·필름 확대, EPS $2.00, PER 13배$26.00+255.7%
중립45%EPS $1.25, PER 11.2배$14.00+91.5%
부정25%장기 수요 부진·설비투자 부담$3.00-59.0%

기대주가 $14.85, 누적 기대수익률 +103.1%, 연환산 약 15.2%.

확률가중 기대주가는 각 상태별 확률과 예상주가의 곱을 합산한다. 예를 들어 1년 후 0.30x12+0.45x8.5+0.25x4.8=8.625. 장기 기대수익률은 높은 성장과 이익·멀티플 정상화를 함께 가정한 결과라서 확정수익률처럼 해석할 수 없다.

9. 최종 투자 판단

투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 기본가치 대비 약한 저평가이나 안전마진 부족. 재무건전성은 과거 대비 개선되었지만 업황 위험 높음. 현시점 주가는 $7.31, 안전마진 매수 관심가는 $5.5~6.0 이하.

핵심 투자 포인트 3가지: ① 과거 대비 상당히 개선된 유동성과 차입 구조, ② TSLOTS 출하량 45% 증가와 데이터센터 산업 프레이밍 성장 가능성, ③ 건설 물량 반등 및 One Tredegar 비용절감 시 영업레버리지.

핵심 위험 3가지: ① FIFO·스크랩 금속 가격 관련 일시적 이익을 구조적 이익으로 착각하는 위험, ② 약한 건축설계 선행지표와 높은 건설·자동차 경기민감도, ③ 필름 상위 고객 집중·노후 설비 유지보수·원가 변동성.

지금 사도 되는가: 장기 가치투자자는 적극 매수보다는 관찰과 신중한 분할 접근이 합리적이다. 기본가치는 약 $8.3으로 현 주가에서 상승 여력은 존재하지만 건설업황 부진과 정상화 EBITDA 불확실성을 보상할 정도의 안전마진은 아니다. 기다린다면 $5.5~6.0 이하를 관심가로 고려한다. 단, 영업실적이 구조적으로 개선되어 적정가치를 상향할 증거가 나오면 절대 가격보다 새로 산정한 가치가 중요하다.

장기 보유 가능성: 분기별 물량·수주·금속효과 조정 EBITDA·현금흐름을 검증할 수 있는 산업재 경기순환주·턴어라운드 투자자에게 조건부로 적합. 꾸준한 배당과 안정 성장, 독점적 해자, 실적 예측가능성을 원하는 투자자에게는 부적합.

다음 실적 일정은 시세 제공업체상 2026년 11월 6일 예상이나 회사 확정 일정은 아닐 수 있다. 다음 실적의 점검 우선순위: ① FIFO 중립화 이후 알루미늄 EBITDA, ② TSLOTS 출하와 신규 주문·잔고, ③ 필름 물량, ④ 순부채 및 FCF.

최종 결론: Tredegar는 충분히 흥미로운 소형 경기순환·턴어라운드 투자 후보지만, 'PER 7.6배라서 싸다'가 아닌 '금속가격의 일시적 효과를 제거해도 지속 가능한 현금창출력으로 $8 이상의 주당가치를 정당화할 수 있는가'가 핵심이다. 확인되지 않은 상태에서 과도한 비중을 부여하는 것은 위험하다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.