기업 · 트리니티 인더스트리어스
AI RESEARCH
Trinity Industries(TRN) 심층 기업 분석과 적정주가
철도차량 리스 운임과 제조 수주 회복, 높은 부채 및 멕시코 통상 위험을 분석해 정상화 수익력과 안전마진 주가를 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.28 · 읽는 시간 10분
Trinity Industries (TRN) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 27일. NYSE: TRN. 통화: USD.
핵심 투자 결론
Trinity Industries는 철도차량 제조업체의 외형을 가진 자산집약형 철도차량 리스·운용 기업이다. 중요한 변수는 리스료, 가동률, 제조 수주, 리스자산 가치, 부채 조달비용이다. 2026년 10월 27일 미국 장중 오전 10시 36분 기준 주가 $25.40, 시가총액 약 $2.024B, 연간 배당수익률 약 4.88%. 2026년 2분기 기준 리스차량 가동률 97.3%, 철도차량 수주잔고 $1.585B, 2026년 회사 EPS 가이던스 $2.20~2.40. 2026년 3분기 실적 발표 예정일은 10월 29일이므로 최신 확정 실적은 7월 30일 발표된 2분기이다. 리스업은 안정적이나 제조 수익성은 아직 부진하고 회계상 이익에 비현금성 거래이익이 포함되어 있다.
1. 기업 기본 분석
사업은 Railcar Leasing and Services와 Rail Products로 구분한다. 리스사업은 화학, 에너지, 농업, 산업재 화주 및 철도운영사에 화차를 임대하고 유지보수·차량관리·물류 서비스를 제공한다. 제조업은 화물 철도차량과 부품을 제작해 철도회사, 임대사업자, 대형 화주에 판다. 임대료는 다년 계약 중심의 반복 매출이나 자본투자·정비비·감가상각·이자비용이 크다. 제조 수익은 고객 투자예산과 공장 가동률에 민감하다. 2025년 연결 매출 약 $2.157B 중 리스·서비스 성격 매출 약 56%, 외부 고객 대상 철도제품 약 44%. 사업부문 간 내부거래 제거에 유의해야 한다. 주요 최종 판매시장은 북미이며 멕시코는 중요한 생산거점이지만 멕시코 고객 매출 비중과는 다르다. 신뢰할 수 있는 상세 국가별 매출 분해치는 확인하기 어렵다. 2025년 최대 철도제품 고객 한 곳이 연결 매출의 약 19%를 차지했다. 2026년 6월 말 자체 보유 차량 96,280대, 외부 투자자 소유 관리 차량 50,650대, 합계 약 146,930대이다. 경제적 해자는 대규모 차량망, 고객 맞춤 차량 공급, 규제 대응과 유지보수, 장기 거래관계, 자본조달과 포트폴리오 운용 역량이다. 제조기술 자체의 독점적 차별화는 제한적이다. 리스 가격 결정력은 수급과 재계약 시기에 따라 달라지고 신규 제조 차량은 경쟁입찰과 소재가격 영향을 받는다. 원가는 강재, 차륜, 인건비, 공장 고정비, 정비, 감가상각, 이자비용이 핵심이다. 주요 경쟁사는 GATX, Greenbrier(GBX), FreightCar America(RAIL), UTLX이며 WAB는 철도장비·기술 측면의 간접 비교기업이다. 리스 규모와 가동률이 강점이지만 고레버리지, 통상규제, 제조업 수요 부진, 금리 상승, 리스차량 감가 및 기술변화가 위험이다. 해자의 지속성은 중간 이상이지만 자본지출 없는 소프트웨어형 해자는 아니다.
2. 실적 및 재무 분석
단위는 EPS를 제외하고 백만 달러. 2026 TTM은 2026년 6월 말 종료 최근 12개월이다.
| 항목 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 1,516 | 1,977 | 2,983 | 3,079 | 2,157 | 2,042 |
| 매출 성장률 | -13.4% | 30.4% | 50.9% | 3.2% | -30.0% | -19.0% |
| 매출총이익률 | 23.4% | 18.6% | 17.7% | 21.7% | 26.6% | 26.2% |
| 표준화 영업이익 | 174 | 182 | 325 | 432 | 358 | 319 |
| 표준화 영업이익률 | 11.5% | 9.2% | 10.9% | 14.0% | 16.6% | 15.6% |
| 순이익 | 182 | 60 | 106 | 138 | 253 | 339 |
| EPS | 1.75 | 0.71 | 1.27 | 1.64 | 3.05 | 4.14 |
| 순이익률 | 12.0% | 3.0% | 3.6% | 4.5% | 11.7% | 16.6% |
| ROE | 2.4% | 7.7% | 11.0% | 13.3% | 23.2% | 30.2% |
| ROIC | 1.8% | 2.1% | 4.4% | 4.8% | 4.1% | 3.7% |
| 영업이익은 대규모 자산처분 거래 등을 조정한 표준화 값으로 GAAP 영업이익과 다르다. 순이익과 EPS는 비경상 이익의 영향을 받는다. | ||||||
| 항목 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | TTM |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 영업현금흐름 | 612 | -13 | 296 | 574 | 360 | 388 |
| 설비투자 | 571 | 967 | 710 | 596 | 795 | 740 |
| FCF | 41 | -980 | -415 | -22 | -435 | -351 |
| FCF 마진 | 2.7% | -49.5% | -13.9% | -0.7% | -20.2% | -17.2% |
| 현금 및 단기투자 | 164 | 118 | 125 | 262 | 209 | 169 |
| 총차입금 | 5,298 | 5,722 | 5,882 | 5,828 | 5,563 | 5,366 |
| 순부채 | 5,134 | 5,604 | 5,756 | 5,566 | 5,355 | 5,197 |
| 차입금/자기자본 | 4.09배 | 4.51배 | 4.61배 | 4.46배 | 4.86배 | 4.68배 |
| 기말 발행주식수 백만주 | 83.3 | 81.1 | 81.9 | 81.8 | 79.8 | 79.7 |
| 자사주매입액 | 843 | 58 | 7 | 30 | 80 | 62 |
| 배당금 지급액 | 89 | 77 | 86 | 93 | 99 | 99 |
| 2023년까지 빠르게 성장했으나 2025년 매출 -30%, 최신 TTM -19%로 명백한 감속이다. 리스 관련 차량 이전으로 연결 매출이 감소하는 구조조정 효과도 있다. 제품 믹스와 리스 비중으로 매출총이익률은 높아졌지만 제조 마진은 약하다. ROE 30%는 대규모 비현금성 거래이익 영향으로 지속성이 낮으며 ROIC는 3.7%에 불과하다. TTM 순부채/EBITDA 약 8.4배, 총차입금/자기자본 4.68배다. 자산담보 금융부채라는 특성을 고려해도 금리와 리스차량 시장가격에 민감하다. | ||||||
| 표준 FCF = 영업현금흐름 - 총설비투자로 TTM -$351M이다. 매각 차량대금이 투자현금흐름에 표시되므로 차량 매각유입 $464M을 고려하면 단순 재구성 현금흐름은 $388M-$740M+$464M=+$113M이고 현재 시총 대비 5.6%에 해당한다. 그러나 이는 공식 FCF가 아니며 자산매각 지속가능성과 축소 가능성을 점검해야 한다. 2026년 상반기 배당과 자사주매입을 합해 $71M 환원했고 연간 배당액은 주당 $1.24다. 리스사업은 상대적으로 안정적이나 주주귀속 현금창출과 경기침체 방어력은 중간 수준이다. |
3. 최근 컨퍼런스콜 및 가이던스
2026년 7월 30일 발표한 2분기 실적: 매출 $485.1M, 전년 $506.2M 대비 -4.2%; GAAP 영업이익 $199.8M, 계속사업 EPS $1.25 대 전년 $0.19; Napier Park 파트너십 거래 비현금성 세전이익 $131.6M 포함. 리스 매출 $281.1M, 리스 영업마진 79.8%이나 비현금 이익 제외 시 약 33%; 제조 매출 $258.5M, 제조 영업이익 $3.4M, 영업마진 1.3%; 주문 1,560대, 인도 1,570대, 수주잔고 $1,585M, 리스가동률 97.3%, FLRD +3.5%, 갱신율 75%다. 일부 실적정보 제공사는 EPS 예상 $0.77 대비 상회와 매출 예상 $498.3M 대비 하회로 표시하지만 다른 제공사는 다른 컨센서스를 제시한다. 비현금성 이익을 감안하면 EPS 비트의 질은 낮다. 단순세율과 희석주식수로 계산한 세후 주당 비현금성 거래이익 영향은 약 $1.2로 추정되며 정확한 조정 EPS는 아니다. 2026년 공식 가이던스: 계속사업 EPS $2.20~2.40 유지; 북미 산업 철도차량 인도 약 25,000대; 제조 영업마진 5~6% 유지하나 하단 달성 예상; 순 리스차량 투자 $300~400M로 소폭 하향; 운영·관리 CapEx $55~65M; 포트폴리오 거래 관련 이익 $160~180M(상반기 이미 $162M 계상), 하반기 제조 출하 상반기 초과 기대. 경영진은 고객 문의·PMI·화차 운송량 개선, FLRD 1분기 +1.2%에서 2분기 +3.5% 회복, 갱신율 60%에서 75% 상승을 강조했다. 롱뷰 공장 생산 차질과 멕시코 생산 재편이 제조 마진을 270bp 훼손했으며 롱뷰 자동화 통합은 2027년 초 완료 목표. 인도 Touax Texmaco 리스 합작사 32% 지분 취득은 2026년 손익기여가 제한적이다. 애널리스트 질의는 멕시코 관세, 제조 차질과 출하 지연, 하반기 가이던스 신뢰도, 합작법인 회계, 2027년 수주 가시성, FLRD 회복에 집중했다. 톤은 신중한 낙관이며 투자자는 문의량이 실제 수주와 5~6% 제조마진으로 연결되는지 살펴야 한다.
4. 사업을 움직이는 선행지표
리스 수익=임대차량수×가동률×평균 임대료. 제조이익≈인도량×(차량당 가격-원가)-고정비. 핵심 모니터링: (1) FLRD 1분기 +1.2%에서 2분기 +3.5% 개선, 그러나 전년 2분기 +18.3%보다 낮다. (2) 리스 가동률 97.3%로 전년 96.8%보다 개선. (3) 신규 수주 1,560대/인도 1,570대=0.99배로 중립 이하. (4) 신규 수주잔고 $1.585B로 전년 대비 약 19% 하락. (5) 2026년 10월 17일 종료 주간 미국 철도 화차 운송량 전년 대비 +3.5%, 연초 이후 +2.7%로 개선. (6) 2026년 9월 ISM 제조업 PMI 54.5, 신규 주문 55.3으로 확장, 그러나 ISM 가격지수 77.9로 원가 압력. (7) 리스차량 LTV 70.8%로 회사 목표범위 소폭 상회. (8) 미국의 멕시코산 탱크차 반덤핑·상계관세 조사 개시 가능성. 신규수주 ASP의 간접 계산: 2025년 2분기 주문 $318.3M/2,310대 ≈ $137,800/대, 2026년 2분기 $189.3M/1,560대 ≈ $121,300/대, 약 -12%. 이는 품목 구성과 사양 차이를 조정하지 않은 수주액/수주대수이며 동일 차종의 실질 판매단가 변화로 해석해서는 안 된다. Greenbrier는 2026년 10월 26일 실적에서 최근 분기 주문 3,400대, 인도 3,600대, 수주잔고 14,000대($2.1B)로 일부 회복을 나타냈다. 다만 2027년 산업 인도량에 대해 Trinity 경영진은 역년 기준 약 35,000대, Greenbrier는 2027 회계연도 기준 26,000~28,000대를 예상한다. 기간 차이를 감안해도 회복 전망 차이가 크다. 미국의 UTLX Manufacturing이 2026년 9월 30일 멕시코산 특정 탱크차 반덤핑·상계관세 청원을 냈고 상무부는 조사 개시 여부 판단시한을 2026년 11월 9일로 연장했다. 실제 관세 부과가 확정된 것은 아니다. 세 가지 최우선 관측 변수는 FLRD/리스 가동률, 신규 수주/인도 비율과 수주잔고, 순부채·자금조달 비용·리스 LTV다.
5. 산업 트렌드·피터 린치 스토리
북미 산업화물 회복, 철도의 에너지효율, 차량 임대 서비스 확대는 순풍이다. 반면 제조 부진, 강재비용 인상, 멕시코 생산에 대한 관세 불확실성, 금리 민감도는 역풍이다. 산업 운송량은 늘고 있지만 Trinity 매출은 줄었고 제조 영업마진은 2분기 1.3%로 수요 회복 내러티브가 숫자로 모두 증명되지는 않았다. 피터 린치식 투자 스토리: 북미 제조업과 철도운송 시장이 회복되면 Trinity는 대규모 리스차량에서 임대료를 받고 신규 제조 주문 반등으로 공장 고정비 흡수율을 높여 영업이익을 확대할 수 있다. 성립 조건: 가동률 96~97% 이상, FLRD 플러스, 수주/인도 비율 1배 초과 안착, 제조마진 5~7% 회복, 순부채 증가 억제, 통상위험 완화. 실패 신호: FLRD 음수, 가동률 95% 이하, 주문잔고 지속 감소, 차량 시장가격 하락과 차입비용 상승 동시 발생. 분기별로 신규 수주·인도·잔고·제조마진·리스 FLRD/갱신율·LTV·순리스투자·실제 현금을 추적한다. 유형 분류는 경기순환주+자산주이며 순수 고성장주는 아니다.
6. 현 주가·배수·경쟁사
2026년 10월 27일 미국장중 주가 $25.40, 발행주식수 79.67M주, 시총 $2.024B, EV $7.221B, 현금·단기투자 $169M, 총차입금 $5.366B, 순부채 $5.197B. TTM PER 6.14배, 데이터 제공사 Forward PER 약 15.1배, 회사의 2026년 EPS 중간 가이던스 $2.30에 대한 주가 배수는 11.0배로 서로 다른 기준이다. P/S 0.99배, EV/Sales 3.54배, EV/EBITDA 11.68배, P/B 약 1.8배, 표준 FCF Yield -17.4%, 매출성장률 -19.0%, EPS 성장률 +262.4%(거래이익 영향), 2025년 EBITDA 성장률 약 -8.7%, 영업이익률 15.6%, 순이익률 16.6%, ROE 30.2%, ROIC 3.7%.
| 기업 | 시총 | 매출 성장 | 영업이익률 | Forward PER | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TRN | $2.02B | -19.0% | 15.6% | 15.1배 | 3.54배 | 11.7배 | -17.4% | 리스+제조 |
| GBX | $1.13B | -24.0% | 4.3% | 11.0배 | 1.13배 | 11.9배 | 약 -21% | 제조 비중 높음 |
| GATX | $5.89B | +22.8% | 29.5% | 15.9배 | 8.58배 | 14.9배 | 음수 | 리스 중심 |
| RAIL | $0.14B | -0.5% | 3.7% | 9.0배 | 0.49배 | 9.5배 | 약 +12% | 소형 제조사 |
| WAB | $46.84B | +13.3% | 18.4% | 23.0배 | 4.34배 | 19.2배 | 약 +3.8% | 철도 기술/부품 |
| 비교기업의 회계연도, 포트폴리오 투자·매각 현금흐름, 사업구조가 다르므로 멀티플의 단순 비교는 한계가 있다. TRN은 GBX와 비슷한 EV/EBITDA를 가지며 GATX보다 낮지만 높은 부채·낮은 ROIC·특별이익을 고려하면 명백한 저평가라고 보기 어렵다. |
7. 다중방법 적정가치 평가
독립적인 기본 가정: 2027년 매출 $2.20B, 2027~2030년 성장률 연 4~5%, 2027년 EBITDA $670M, 영업이익률 15~16%, 제조영업마진 5~7%, 정상화 EPS $2.10, 순이익률 약 7.6%, 재투자와 부채서비스 이후 정상화 FCFE $150M(매출의 6.8%), 순부채 $5.197B, 희석주식수 79.67M, FCFE 할인율 11%, FCFE 5년 성장률 4%, 잔존 영구성장률 2%. EPS $2.10은 차량 포트폴리오 재활용과 제조회복이 실현된다는 조건부 추정이며 2026년의 대규모 비현금성 거래이익을 그대로 재현하는 가정은 아니다. FCFE $150M 역시 최근 표준 FCF가 마이너스인 만큼 보수적으로 검증해야 하는 회복 가정이다.
| 방법 | 주요 가정 | 주주가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | EPS $2.10×13배 | $2.176B | $27.30 |
| EV/EBITDA | $670M×11배-순부채 | $2.173B | $27.28 |
| EV/Sales | $2.20B×3.3배-순부채 | $2.063B | $25.89 |
| FCFE Yield | $150M/7.5% | $2.000B | $25.10 |
| FCFE DCF | 11% 할인, 4% 5년 성장, 2% 영구성장 | $1.776B | $22.29 |
| 경쟁사 상대가치 | $670M×11.5배-순부채 | $2.508B | $31.48 |
| P/B | 주당 순자산 $14.34×1.8배 | $2.057B | $25.81 |
| 단순평균 약 $26.5이며 여러 방법의 기본 사업가정이 공유된다는 한계가 있다. FCFE DCF는 주주귀속 현금을 할인하므로 순부채를 추가로 차감하지 않는다. 기본 적정주가 $26~30, 보수적 적정가 $19~22, 공격적 $34~38, 안전마진 매수관심 $20 이하, 고평가 위험구간 $35 이상으로 판단한다. 현재가 $25.40 대비 기본가 +2~18%, 보수적 가치 -25~-13%, 공격가 +34~50%다. EBITDA $50M 감소는 11배 배수 기준 주당 약 $6.90 가치 감소, 순부채 $500M 증가는 주당 약 $6.28 가치 감소에 해당할 만큼 레버리지 민감도가 높다. |
8. 주가 확률 시나리오
확률은 관측된 시장가격 기반 확률이 아닌 주관적 연구 가중치다. 배당 제외 주가, 기준주가 $25.40.
6개월
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 수주 반등, 제조마진 회복, 관세불확실성 완화 | $33 | +29.9% |
| 중립 | 50% | 리스 고가동률 유지, 제조회복 지연 | $26 | +2.4% |
| 부정 | 25% | 통상규제 악화, 주문잔고 감소 | $18 | -29.1% |
| 기대가격 $25.75, 기대 주가수익률 +1.4%. |
1년
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 산업 인도량 반등, EBITDA 약 $730M | $37 | +45.7% |
| 중립 | 45% | EBITDA 약 $675M, 점진회복 | $28 | +10.2% |
| 부정 | 25% | EBITDA 약 $600M, 멀티플 하락 | $16 | -37.0% |
| 기대가격 $27.70, 기대 주가수익률 +9.1%. |
3년
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | EBITDA 약 $850M, 수주회복·자본효율 개선 | $51 | +100.8% |
| 중립 | 45% | EBITDA 약 $730M, 배당과 완만한 성장 | $35 | +37.8% |
| 부정 | 25% | EBITDA 약 $550M, 금리·차량자산 부담 | $14 | -44.9% |
| 기대가격 $34.55, 기대 주가수익률 +36.0%, 연환산 약 10.8%. |
5년
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 리스 플랫폼 확장, EBITDA 약 $1.05B | $70 | +175.6% |
| 중립 | 45% | EBITDA 약 $900M, 임대료 상승과 완만한 재평가 | $44 | +73.2% |
| 부정 | 25% | 산업 침체·금리와 부채 리스크, 자산가치 하락 | $12 | -52.8% |
| 기대가격 $43.80, 기대 주가수익률 +72.4%, 연환산 약 11.5%. | ||||
| 4개 기간의 확률은 각기 100%다. 주당 연간 배당 $1.24가 유지되면 배당수익이 추가될 수 있으나 확정이 아니므로 예상 주가 및 기대수익률에 포함하지 않았다. |
9. 최종 투자 판단
투자매력도 보통, 현재주가 대체로 적정가, 기본 적정가 $26~30, 보수적 $19~22, 매수관심 $20 이하, 고평가 경계 $35 이상. 핵심 장점은 (1) 약 14.7만 대 규모 차량 운용관리 플랫폼과 높은 가동률, (2) 제조 수주회복 시 영업레버리지, (3) 리스자산 운용과 주주환원 가능성이다. 핵심 위험은 (1) 약 $5.2B 순부채와 조달금리 민감도, (2) 제조주문 회복 불확실성, (3) 멕시코 통상위험 및 비현금성 거래이익의 지속가능성 문제다. 현재 $25.40은 지나치게 비싼 가격은 아니지만 안전마진은 부족하다. 장기 배당·경기회복 투자자라면 관심종목으로 볼 수 있고, 보수적 가치투자자는 $20 이하 또는 확실한 제조 수주/현금흐름 개선과 순부채 감소 확인을 선호한다. 낮은 부채와 매년 양의 잉여현금흐름을 요구하는 투자자에게는 부적합하다. 다음 핵심 이벤트는 2026년 10월 29일 3분기 실적 발표와 11월 9일까지 예정된 미국의 멕시코산 탱크차 무역청원 조사 개시 여부 결정이다. 최종 결론: 철도경기 회복 수혜 가능성이 있지만 투자자는 리스 운임 상승보다 신규 제조수주가 실제 현금이익으로 전환되고 그 이익이 부채를 줄이는지 확인해야 한다.
