기업 · 트리플 플래그 프레셔스 메탈스
AI RESEARCH
TFPM 기업 분석 및 적정주가 밸류에이션 2026
금·은 가격 민감도, 광산별 실제 인도량, 신규 스트리밍 계약의 투자수익률을 분리해 내재가치와 기간별 확률 시나리오를 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.27 · 읽는 시간 15분
Triple Flag Precious Metals (TFPM) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 27일 한국시간. 시장가격은 미국 현지 2026년 10월 26일 정규장 종가. NYSE: TFPM. 통화: USD.
핵심 정의: TFPM은 직접 금·은을 채굴하기보다는 광산의 미래 생산물에 대한 장기 스트리밍·로열티 권리를 취득하여 귀금속 가격 상승과 광산 생산량 증가의 현금흐름을 확보하는 기업이다.
2026년 2분기 매출은 전년 대비 약 37% 증가했지만 GEO 판매량은 28,674로 전년 수준이었다. 2026년 3분기 잠정 판매량은 25,030 GEO로 전분기 대비 12.7%, 전년 동기 대비 7.4% 감소했다. 반면 회사는 2030년 GEO 전망을 150,000~160,000으로 높였다. 투자 포인트는 금속가격에 따른 명목 성장과 실제 인도량에 따른 구조적 성장을 분리하는 것이다.
1. 기업 기본 분석
사업 구조: 스트리밍은 광산 운영사에 초기 자금을 제공하고 향후 금속 생산량의 일정 비율을 계약상 할인된 가격에 구매할 권리를 취득하는 것이다. 로열티는 광산 매출 또는 생산에 연동해 일정 금액을 지급받는 권리다. 광산 운영사의 직접 인건비·연료비·시설 운영비를 부담하지 않아 현금전환율이 높은 반면, 최초 계약 취득 시 큰 자본을 투자해야 하며 광산이 중단되면 인도량과 계약가치에 손실이 발생한다.
2026년 3분기 기준 포트폴리오는 자산 242개로, 스트림 17개와 로열티 225개, 가동 광산 36개, 개발·탐사 등 206개다. 주요 자산은 호주 Northparkes 금·은 스트림, 페루 Cerro Lindo 은 스트림, 호주 Ravenswood 금 스트림, 콜롬비아 Buriticá 금 스트림, 호주 Beta Hunt 로열티, 캐나다 Hope Bay 로열티, 코트디부아르 Koné, 몽골 ATO 계약 등이다.
제품별 매출: 2025년 금 약 62.5%, 은 약 37.5%. 2026년 2분기 금 63.4%, 은 34.3%, 기타 2.3%. 2026년 2분기 권리유형별 스트림·관련 계약 매출은 약 81.6%, 로열티 약 18.4%다.
2025년 지역별 매출: 호주 $146.03M(37.6%), 페루 $93.18M(24.0%), 기타 중남미 $53.42M(13.7%), 아프리카·아시아 $49.84M(12.8%), 미국 $29.95M(7.7%), 캐나다 $16.29M(4.2%). 호주와 페루에 약 61.6%가 집중된다.
고객 및 반복성: 주요 초기 금융 상대방은 광산 운영사·개발사이며 금속 판매와 로열티 회수가 후속 매출을 구성한다. 생산 광산의 운영 기간 동안 반복되는 현금흐름이나, SaaS의 구독 매출처럼 고정 보장된 것은 아니다. 광산 생산량, 품위, 채굴 순서, 금속가격, 계약 조항에 따라 변동한다.
가격 결정력: TFPM은 국제 금·은 현물가격을 결정할 수 없다. 다만 계약 체결 당시 할인율, 인도 비율, 보장 물량, 추가 지급 조건을 협상한다. 2026년 체결한 Ravenswood 스트림은 광산 금 생산량의 5.5%를 인도받고 초기에 금 현물가격의 10%를 지급하는 구조다. 광산이 연간 금 20만 온스를 생산하면 5.5% 단순 계산상 금 1만 1천 온스에 해당하나 이는 회사 공식 연간 인도 가이던스가 아니다. 누적 인도량 조건에 따라 이후 스트림 비율·지급비율이 변동한다.
비용 및 경기민감도: 금속을 실제 매입할 때의 계약상 매입비, 금융비용, 본사비, 현금 세금, 감모상각 및 신규 광물권 취득이 중요하다. 일반 경기보다 금·은 가격, 달러, 실질금리, 광산 생산 차질에 민감하다. 높은 금속가격은 매출에 순풍이지만 기존 광물권을 비싼 가격에 매입하게 만드는 역효과도 존재한다.
경쟁력과 해자: 장기간 유효한 계약상 생산물 권리, 고품질 광산 접근성, 자금 조달력, 투자심사·계약 역량, 광산 직접 운영비를 부담하지 않는 구조가 해자다. 경쟁 강도는 높다. 주요 경쟁사는 Franco-Nevada(FNV), Wheaton Precious Metals(WPM), Royal Gold(RGLD), OR Royalties(OR)다. TFPM은 대형사보다 규모가 작아 중형 인수의 성장 기여가 큰 반면, 핵심 광산 집중도와 자금 조달 제약도 더 크다.
승리할 이유: 고품질 생산 광산의 확장과 금속가격 강세가 추가 직접 운영비 없이 주당 현금흐름으로 연결될 수 있다. 패배할 이유: 높은 금속가격을 전제로 비싼 스트림을 매입하거나 광산 운영이 지연되고, 희석을 동반한 확장이 주당 수익률을 낮출 수 있다. 경제적 해자는 중상 수준이지만 가격 리스크까지 제거하지 못한다.
2. 실적·재무·현금흐름
단위: 백만 달러. EPS는 달러. 공식 매출총이익률은 광물권 감모상각을 포함한다. 아래 FCF는 영업현금흐름에서 광물권 투자 등에 분류된 현금지출까지 차감한 보수적 기준이다.
| 항목 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 151.9 | 204.0 | 269.0 | 388.7 |
| 매출 성장률 | 1.0% | 34.3% | 31.8% | 44.5% |
| 매출총이익률 | 57.3% | 50.0% | 57.7% | 67.6% |
| 영업이익 | 64.1 | 40.9 | -18.0 | 220.8 |
| 영업이익률 | 42.2% | 20.1% | -6.7% | 56.8% |
| 순이익 | 55.1 | 36.3 | -23.1 | 240.0 |
| 희석 EPS | 0.35 | 0.18 | -0.11 | 1.18 |
| 영업현금흐름 | 118.4 | 154.1 | 213.5 | 312.8 |
| 광물권 투자 반영 FCF | 66.1 | -36.8 | 156.0 | 94.2 |
| 해당 FCF 마진 | 43.5% | -18.0% | 58.0% | 24.2% |
| ROE | 4.2% | 2.3% | -1.3% | 12.7% |
| ROIC | 4.8% | 4.0% | 1.3% | 10.5% |
| 항목 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026년 6월 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금·단기투자자산 $M | 76.5 | 23.6 | 39.3 | 88.7 | 35.1 |
| 이자부채·리스 $M | 1.9 | 59.2 | 1.7 | 1.5 | 236.2 |
| 순현금(+)/순부채(-) $M | +74.5 | -35.5 | +37.6 | +87.2 | -201.1 |
| 부채총계/자기자본 | 1.4% | 4.6% | 2.0% | 3.3% | 12.7% |
| 희석 가중평균주식 수, 백만 주 | 156.0 | 199.5 | 201.3 | 204.1 | — |
| 연간 주당 배당 $ | 0.195 | 0.205 | 0.215 | 0.225 | 연율 0.240 |
| 자사주 매입 | 제한적 | 약 $20.7M | 약 $8.9M | 약 $9.0M | 2분기 $20M |
2023년 발행주식 수 증가에는 Maverix 인수가 크게 작용했다. 최근 1년 발행주식 수도 2.74% 증가했다. 2024년 약 $148M의 자산손상과 2025년 금융자산 평가이익 등 일회성 항목으로 GAAP 손익 변동성이 크다. 2026년 상반기 매출 $276.2M(전년 동기 +56.6%), GEO 58,840(+2.4%), 영업현금흐름 $224.6M(+58.2%)이었다. 물량보다 금속 가격과 믹스의 기여가 크다.
회계상 이익보다 영업현금흐름의 안정성이 높다. 최근 12개월 영업현금흐름은 $395.44M이며 시총 대비 수익률은 약 6.61%다. 반면 같은 기간 신규 광물권 매입 등 $622.16M을 차감하면 FCF는 -$226.72M, 수익률 -3.79%다. 대형 인수는 재량적 성장투자이므로 전액을 유지보수비용으로 보는 것도 오류지만, 소진되는 광물권을 장기적으로 대체할 자본 필요성을 무시하는 것도 오류다.
Ravenswood 인수 이후 2026년 6월 말 순부채는 약 $201.1M이며, 영업현금흐름 대비 감내할 만한 수준이다. 다만 추가 인수와 2026년 4분기 E44 투자 예정액, 차입금 상환이 자본 배분의 중요 변수가 됐다. 금융위기형 즉각적인 유동성 위험보다는 금속가격과 광산 차질에 따른 이익·평가가치 변동이 주요 위험이다. 배당은 2021년 상장 이후 5년 연속 증가했고 현재 연율 $0.24/주다.
3. 최근 컨퍼런스 콜 및 가이던스
가장 최근 정규 실적 컨퍼런스 콜은 2026년 8월 6일의 2분기 콜이다. 2026년 3분기는 10월 7일 판매량·매출만 잠정 발표되었으며, 정식 실적은 2026년 11월 3일 장 마감 후, 컨퍼런스 콜은 11월 4일 예정이다. 3분기 EPS나 현금흐름은 아직 확인할 수 없다.
| 지표 | 2025년 2분기 | 2026년 2분기 | 증감 |
|---|---|---|---|
| 매출 | $94.1M | $129.2M | +37.3% |
| GEO 판매량 | 28,682 | 28,674 | 보합 |
| 조정 EPS | $0.24 | $0.39 | +62.5% |
| GAAP EPS | $0.28 | $0.76 | +171.4% |
| 조정 EBITDA | $76.2M | $117.2M | +53.9% |
| 영업현금흐름 | $76.1M | $111.2M | +46.2% |
| 비GAAP 자산 마진 | 92% | 94% | +2%p |
조정 EPS $0.39는 집계기관별 컨센서스 약 $0.33~0.35를 초과했다. 매출은 약 $129M 기대치와 거의 일치했다. 경영진은 영업현금흐름/주 증가와 장기 자산 개발을 강조했다. 금의 2분기 평균가격은 약 $4,506/oz, 전년 동기 $3,280/oz보다 약 37% 높았다. Northparkes E48 증산, Cerro Lindo 2026년 4월 은 스트림 지분율 25%로 축소, ATO 지연 인도 정산, 호주 Ravenswood 최초 인도, Hope Bay와 Arthur 개발, 2027년 차입금 상환 전망 등이 논의됐다.
| 가이던스 | 이전 | 최신 | 판정 |
|---|---|---|---|
| 2026년 GEO | 95,000~105,000 | 100,000~110,000 | 상향 |
| 2026년 달성 예상 위치 | — | 105,000~110,000 부근 | 상단 지향 |
| 2030년 GEO | 기존보다 낮음 | 150,000~160,000 | 상향 |
| 2026년 감모상각비 | $65~75M | $70~80M | 상향 |
| 분기별 판매량 전망 | 미제공 | 미제공 | 신중 |
| 주당 연간 배당 | $0.23 | $0.24 | 인상 |
분석가들은 Northparkes E44·처리시설 증설, 2030년 이후 Hope Bay·Arthur 기여도, 3분기·4분기 인도량 분할, 자사주 매입과 신규 투자 우선순위, 최소 현금 잔액을 질문했다. 경영진은 장기 성장에 낙관적이나 분기별 확정 가이던스에는 신중했다. 현금 최소 잔액 약 $10~15M이 적정하다고 언급했다.
회계 주의: ATO 스트림 변경 과정에서 장기 고정 금 인도 계약을 공정가치 $96.4M의 금융자산으로 재분류하면서 2분기 처분이익 $79.5M을 기록했다. 이는 반복되는 광산 영업이익이 아니다. GAAP EPS $0.76이 아니라 조정 EPS $0.39와 실제 현금흐름을 평가의 중심으로 삼아야 한다. ATO 계약은 2026년 3분기부터 2036년 말까지 금 34,770온스의 누적 고정 인도 및 이후 조건부 생산 연동 물량을 규정한다.
2026년 3분기 잠정: 매출 $106.7M(+14.2% YoY), 판매량 25,030 GEO(-7.4% YoY). 금 매출 $70.4M·16,519 GEO, 은 $32.1M·7,530 GEO, 기타 $4.2M·981 GEO. 상반기 GEO 58,840과 합친 9개월 누적은 83,870이다. 연간 100,000~110,000 GEO를 위해 4분기 16,130~26,130 GEO, 중간~상단인 105,000~110,000 GEO를 위해 21,130~26,130 GEO가 필요하다. Ravenswood 첫 인도가 시작됐는데도 총 GEO가 전년보다 낮아졌다는 점이 다음 컨콜의 핵심 확인사항이다.
4. 실제 주가와 실적을 움직이는 선행지표
기업 매출의 본질은 인도 금·은 물량 × 실현 금속가격 + 로열티다. GEO는 금·은 가격비율에 따라 환산량이 달라질 수 있어 실제 온스 인도량과 함께 봐야 한다.
| 핵심 지표 | 중요성 | 최신 방향 및 수치 | 판단 | 추적 방법 |
|---|---|---|---|---|
| 금 현물가격 | 금 매출 및 이익률 | 2026-10-26 $4,020.60/oz, 2026 Q2 평균 대비 -10.8% | 단기 부정 | 일간 현물·분기 평균 |
| 은 현물가격 | 은 매출 | 2026-10-26 $54.11/oz | 높은 변동성 | 일간 현물·분기 평균 |
| 실제 GEO | 물량 성장 대리변수 | 2026 Q3 25,030, YoY -7.4% | 부정 | 분기 실물 인도 |
| Northparkes | 핵심 기존 스트림 | 가공능력 7.5Mtpa에서 10~11Mtpa 확장 연구 | 중기 긍정 | 운영사 시설투자·채굴량 |
| Ravenswood | 신규 현금흐름 | 2026년 7월 첫 인도, 장기 연 20만 온스 이상 생산 목표 | 긍정 | 금 생산·TFPM 인도량 |
| Cerro Lindo | 기존 은 인도량 | 2026년 4월 계약상 인도율 25%로 축소 | 부정 | 계약별 은 인도 |
| ATO | 계약상 고정 인도 | 2036년까지 누적 금 34,770온스 | 조건부 긍정 | 실제 인도와 상대방 신용 |
| 신규 광물권 수익률 | 장기 ROIC | Ravenswood $440M, E44 $84.3M 예정 | 판단 보류 | 후속 주당 FCF와 거래수익 |
| 금 수요 | 장기 현물가격 | 2026 Q2 전세계 1,269톤, YoY 보합; 중앙은행 289톤 매입; ETF 45톤 유출 | 혼재 | 금 수요·ETF·중앙은행 |
| 은 수급 | 장기 은 가격 | 2026년 6년 연속 수급적자 전망, 산업용 수요 약 2% 감소 예상 | 혼재 | 은 공급·태양광 산업 |
금 가격은 2025년 2분기 평균 $3,280, 2026년 2분기 평균 $4,506, 2026년 10월 26일 현물 $4,021이다. 세계 금 수요는 투자와 중앙은행 매입이 지지하지만, 높은 실질금리와 달러는 부정적이다. 은은 수급 적자이지만 태양광 부문의 은 사용량 절감과 대체가 부정적이다.
2026년 2분기 금 매출 비중 63.4%, 은 34.3%를 고정하고 두 금속의 판매가격이 각각 10% 변하면 분기 매출이 대략 $12.6M, 단순 연율 약 $50M 변한다. 이는 물량과 계약 조건이 일정하다는 예시이며 EPS 변화폭과 같지 않다.
최우선 3개 선행지표: (1) Northparkes·Cerro Lindo 감소분을 상쇄한 이후의 실제 금·은 순인도 증가, (2) 금·은 평균 실현가격과 가격비율, (3) 신규 광물권 투자 이후 주당 영업현금흐름·조정 EPS·ROIC 증가 여부.
5. 트렌드·내러티브·피터 린치 스토리
귀금속 로열티·스트리밍은 직접 채굴기업보다 운영비 위험이 낮은 귀금속 투자 방식으로 평가받는다. 2026년 상반기 TFPM 매출 +56.6%, 영업현금흐름 +58.2%가 높은 가격 민감도를 확인했다. 그러나 GEO는 +2.4%에 불과했다. 금 산업의 전세계 수요가 2026년 2분기 전년 대비 보합이었으므로 TFPM의 강한 매출 증가는 산업 물량 성장보다는 금·은 가격과 거래 구조에 기인한다.
2030년 GEO 150,000~160,000 전망 중간값 155,000은 2026년 가이던스 중간값 105,000 대비 4년 CAGR 약 10.2%다. 하지만 2025년 실제 판매량 113,237 GEO보다 2026년 중간값이 약 7.3% 낮다. 따라서 장기 목표를 무조건 달성한다고 가정해 높은 멀티플을 부여할 수 없다.
린치식 스토리: 좋은 광산의 미래 생산물에 대한 권리를 미리 확보한 TFPM이 기존 광산의 처리량 확대와 신규 광산의 생산 시작을 통해 물량을 늘리고, 동시에 금·은 가격이 유지되면 현금흐름과 주당 가치가 복리 성장한다.
스토리가 성립하는 조건: Ravenswood 금 인도 증가, Northparkes E48·E44 및 시설 확장 성공, Hope Bay 장기 프로젝트 성공, 합리적 신규 투자단가, 과도한 주식 희석 방지.
스토리가 깨지는 신호: 금·은 가격과 GEO 동반 하락, 광산 개발 지연, 반복적인 손상차손과 지급불능, 대형 인수 이후 주당 현금흐름 정체.
분기 확인: 금·은 각 금속 실물 판매량, 총 GEO, 평균 판매가격, 신규 자산별 인도, 조정 EPS, 영업현금흐름/주, 순부채, 개발사업 일정.
분류: 귀금속 사이클의 영향을 크게 받는 자산 기반 우량성장주. 순수 저성장주나 방어적 소비재 성장주가 아니다. 산업 내 선도권은 FNV·WPM에 있고 TFPM은 포트폴리오를 확대 중인 양질의 추격자다. 기술 변화는 채굴효율 개선 시 순풍, 환경·허가 규제 강화 시 역풍이다. 실질금리·달러 강세는 귀금속가격에 부담이다.
6. 현 주가·시총·밸류에이션·경쟁사 비교
NYSE TFPM 2026-10-26 종가 $29.04, 시총 $5.98B, 발행주식 206.00M, EV $6.18B, 현금·단기투자자산 $35.09M, 부채·리스 $236.19M, 순부채 약 $201.10M. 52주 가격 $26.61~41.70. 현재 연율 배당 $0.24, 배당수익률 약 0.83%.
TTM 매출 $488.58M(+50.7%), GAAP 순이익 $411.98M, GAAP EPS 약 $2.02, GAAP P/E 약 14.4배. 2026년 2분기 ATO 계약에서의 $79.5M 일회성 처분이익 등의 왜곡 때문에 GAAP PER을 내재가치로 적용해서는 안 된다. 2025년 조정 EPS $1.01, 2026년 컨센서스 $1.31(약 +29.7%), 2027년 컨센서스 $1.43(약 +9.2%). 2026년 조정 Forward P/E 22.2배, 2027년 조정 Forward P/E 20.3배. NTM 추정 기간과 업체별 산식이 다른 데이터 제공기관 Forward P/E는 약 24.6배다.
시가총액/TTM 매출(P/S) 12.2배, EV/TTM Sales 12.65배, 표준 EV/EBITDA 16.4배, 별도 산출한 조정 TTM EV/EBITDA 약 14.6배, P/B 약 2.62배, 광물권 투자 차감 FCF 수익률 -3.79%, 영업현금흐름 수익률 +6.61%. TTM 영업이익률 약 61.8%, GAAP 순이익률 약 84.3%(일회성 왜곡), ROE 약 20.2%(일회성 왜곡), ROIC 약 12.5%. 2026년 상반기 조정 EBITDA는 전년 동기 대비 약 67.3% 성장했다.
2027년 매출 컨센서스 $549.45M은 2026년 전망 $488.09M 대비 약 +12.6% 성장에 해당한다.
| 기업 | 시총 | 최근 12개월 매출 성장 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TFPM | $5.98B | +50.7% | 61.8% | 24.6x | 12.7x | 16.4x | -3.8% | 상대적 중소형, 개발 성장옵션 |
| FNV | $44.51B | +74.2% | 76.1% | 30.1x | 18.9x | 20.8x | +2.1% | 대형 분산, 낮은 금융부채 |
| WPM | $55.58B | +90.8% | 73.0% | 27.1x | 18.1x | 21.6x | -5.2% | 대형 스트리밍, 투자 FCF 왜곡 |
| RGLD | $19.84B | +93.9% | 63.4% | 19.6x | 13.0x | 15.6x | 약 0% | 대형 인수 성장 포함 |
| OR | $6.22B | +69.5% | 77.2% | 26.8x | 17.6x | 19.3x | +4.9% | 유사 규모 로열티 비교군 |
광물권 투자 분류 때문에 FCF Yield는 업체별 직접 비교의 신뢰도가 낮다. TFPM의 할인은 선도사 대비 낮은 자산 분산과 최근 GEO 정체, 신규 계약의 자본 부담을 고려하면 일정 부분 정당화된다. 상대적으로 싸지만 명백하게 초저평가된 상태는 아니다.
7. 적정주가 및 안전마진
평가 기준: 현재가 $29.04, 주식 수 206M, 순부채 $201M, 2027년 컨센서스 매출 약 $550M, 컨센서스 조정 EPS $1.43, 분석상 조정 EBITDA $460M, 영업현금흐름 $440M, 정상화 광물권 재투자 연간 $100M, 지분귀속 현금흐름 약 $340M. DCF는 세후 이자비용 약 $11M을 영업현금흐름에 되돌린 후 재투자를 차감한 2027년 FCFF 약 $351M에서 출발한다. 2027~2031년 연 8% 성장, WACC 9%, 말기 성장 2%, 순부채 차감. 금속가격 회복 또는 인도 증가 없이는 2027년 $550M 매출이 실현되기 어렵다는 점을 주요 하방 위험으로 본다.
| 방법 | 핵심 가정 | 산출 지분가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | 2027 조정 EPS $1.43 × 22배 | $6.48B | $31.46 |
| EV/EBITDA | $460M × 15.5배, 순부채 차감 | $6.93B | $33.64 |
| EV/Sales | 2027 매출 $550M × 12배, 순부채 차감 | $6.40B | $31.06 |
| FCF Yield | 정상화 지분현금흐름 $340M / 5.5% | $6.18B | $30.01 |
| DCF | FCFF $351M, 성장 8%, 할인 9%, 말기 2%, 순부채 차감 | $5.90B | $28.65 |
| 동종업계 상대가치 | 2027 조정 EBITDA $460M × 17배, 순부채 차감 | $7.62B | $36.99 |
| 과거 밸류에이션 밴드 | 2027 EV/Sales 13배, 순부채 차감 | $6.95B | $33.73 |
DCF 기업가치의 약 74%는 말기가치에서 발생하므로 광산 수명·재투자·할인율에 민감하다. 할인율을 10.5%, 말기성장률을 1.5%로 조정하면 DCF 주당 가치는 약 $22.26으로 감소한다. 과거 EV/Sales는 2022년 13.6배, 2023년 13.5배, 2024년 11.3배, 2025년 17.7배였으므로 13배는 과거 고점보다 낮은 정상화 배수다.
최종 평가: 공격적 적정가 $39~44, 기본 적정가 $30~35, 중심 $32, 보수적 적정가 $23~27, 안전마진 매수 관심가 $23~25, 근거 없는 고평가 위험 확대 구간 $40~42 이상. 현재 $29.04 대비 중심 적정가 상승여력 +10.2%, 기본 밴드 상승여력 +3.3~20.5%, 보수적 가격대 하락 위험 -7.0~-20.8%. 금속가격 붕괴나 핵심 광산 문제 발생 시 이보다 더 하락할 수 있다. 매수관심가 $23~25는 기본가 $32보다 약 22~28% 할인된 수준이다.
공격적 가치는 2027 조정 EPS 약 $1.55~1.65와 PER 약 25~27배를 전제하고, 보수적 가치는 조정 EPS 약 $1.15~1.25 및 더 낮은 평가배수를 전제한다. 컨센서스 $550M 매출은 예컨대 연간 GEO 120,000일 경우 GEO당 실현매출 약 $4,583이 필요해, 2026년 10월 현물 금 가격 약 $4,021 대비 높은 금속가격이나 유리한 금속 믹스·추가 물량을 필요로 한다.
8. 기간별 긍정·중립·부정 확률 시나리오
각 기간의 확률 합계는 100%이며 주관적 시나리오다. 가격수익률만 계산하고 배당·세금·거래비용·환율·향후 주식 희석은 계산에서 제외한다.
6개월: 2027년 4월
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 금 가격 반등, 4분기 인도 호조, Ravenswood 조기 성과 | $37 | +27.4% |
| 중립 | 50% | 금 $4,000 안팎, 가이던스 충족 | $30 | +3.3% |
| 부정 | 25% | 금속가격 약세, 생산 지연, PER 축소 | $22 | -24.2% |
| 확률가중 주가: $29.75, 기대수익률 +2.4%. |
1년: 2027년 10월
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 조정 EPS 약 $1.60, PER 26배 전후 | $42 | +44.6% |
| 중립 | 45% | 조정 EPS 약 $1.43, PER 24배 전후 | $34 | +17.1% |
| 부정 | 25% | 조정 EPS 약 $1.00, PER 22배 | $22 | -24.2% |
| 확률가중 주가: $33.40, 기대수익률 +15.0%. |
3년: 2029년 10월
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | Ravenswood·Northparkes 성장 앞당김, 조정 EPS 약 $1.90 | $57 | +96.3% |
| 중립 | 45% | GEO 130~145k, EPS 약 $1.75, PER 24배 | $42 | +44.6% |
| 부정 | 25% | 광산 개발 지연, EPS 약 $1.00 | $19 | -34.6% |
| 확률가중 주가: $40.75, 누적 기대수익률 +40.3%, 연율 약 +12.0%. |
5년: 2031년 10월
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | GEO 170k 이상, Hope Bay 가동, EPS 약 $2.50, PER 30배 | $75 | +158.3% |
| 중립 | 50% | GEO 150~165k, EPS 약 $2.20, PER 약 24배 | $53 | +82.5% |
| 부정 | 25% | GEO 약 110k, 손상·희석, EPS 약 $0.85 | $17 | -41.5% |
| 확률가중 주가: $49.50, 누적 기대수익률 +70.5%, 연율 약 +11.3%. |
| 기간 | 확률가중 주가 | 누적 기대수익률 | 연환산 |
|---|---|---|---|
| 6개월 | $29.75 | +2.4% | 약 +5.0% |
| 1년 | $33.40 | +15.0% | +15.0% |
| 3년 | $40.75 | +40.3% | +12.0% |
| 5년 | $49.50 | +70.5% | +11.3% |
확률가중 가격은 가장 확률이 높은 단일 결과가 아니며, 장기 전망의 불확실성은 단기보다 현저하게 높다. 특히 장기 EPS 가정은 주식 수, 귀금속 가격, 신규 광물권의 경제성을 강하게 전제한다.
9. 최종 투자 판단
- 투자 매력도: 보통. 사업의 질은 우수하나 현재 진입 가격에서 안전마진이 제한적이다.
- 현재 주가 판단: 적정가에 가까움.
- 기본 적정가: $30~35, 중심 $32.
- 보수적 적정가: $23~27.
- 안전마진 매수 관심가: $23~25.
- 공격적 적정가: $39~44.
- 고평가 위험: 기본 실적 상향이 없는 $40~42 이상.
핵심 투자 포인트 3개: (1) 금·은 가격 상승을 빠르게 현금흐름으로 전환하는 스트리밍·로열티 비용 구조. (2) Ravenswood·Northparkes·Hope Bay 등 중장기 물량 성장 옵션. (3) 대형 경쟁사 대비 낮은 EV/Sales·EV/EBITDA.
핵심 위험 3개: (1) 금·은 가격 하락: 금 현물은 2026년 2분기 평균보다 이미 약 11% 낮다. (2) 실제 GEO 성장 지연: 2026년 3분기 GEO는 전년 대비 -7.4%다. (3) 대형 신규 계약의 투자단가·차입·희석 및 GAAP 일회성 손익 왜곡.
지금 매수할 수 있는가: 귀금속 강세에 대한 장기적 전망과 3~5년 변동성 수용 능력이 있으면 소규모 분할 접근은 가능하다. 그러나 $29.04에서는 안전마진이 충분하지 않아 큰 비중으로 일시에 매수할 이유는 약하다.
기다릴 가격: $23~25. 단, 해당 가격 하락이 시장 조정인지 사업의 영구적 악화인지 확인해야 한다. 실적이 개선되면서 가격이 유지된다면 적정가 자체가 상향될 수도 있다.
장기 보유 여부: 자산 인도, 계약 경제성, 개발 일정과 주당 현금흐름을 계속 점검한다는 조건으로 장기 보유 가능하다. 귀금속 사이클을 이해하며 주당 복리 성장을 중시하는 투자자에게 적합하다. 안정적 분기실적·고배당·금가격과 무관한 성장을 원하는 투자자, 큰 평가손실을 감내하기 어려운 투자자에게는 부적합하다.
다음 주요 체크포인트: 2026년 11월 3일 3분기 공식 실적의 조정 EPS·영업현금흐름, 2026년 4분기 105~110k GEO 연간 달성, 2027년 Ravenswood 인도량 및 Northparkes 확장 연구, 2027~2030년 주당 현금흐름과 차입금 변화.
최종 한 줄: TFPM은 장기 보유 후보가 될 수 있는 귀금속 현금흐름 자산이지만, 현 주가에서는 금속가격 상승 기대보다 실제 인도량의 구조적 증가와 신규 광물권 투자수익률 확인이 더 중요하다.
