기업 · 트루블루
AI RESEARCH
TrueBlue(TBI) 2026 심층 기업 분석 및 적정 주가 밸류에이션
미국 고용·에너지 인력 수요 회복과 현금흐름 정상화 가능성을 검증하고 2027년 적정 가치 및 6개월부터 5년까지의 확률별 주가를 추정한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.27 · 읽는 시간 13분
TrueBlue (NYSE: TBI) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 27일(한국시간). 주가 비교 기준은 2026년 10월 26일 미국장 장중 확인값 $9.72이며, 당일 최종 종가는 별도 확인되지 않았다. 통화: USD. 아래의 2027년 전망과 시나리오별 가격은 회사의 공식 가이던스가 아닌 독립적인 분석 추정이다.
TrueBlue는 미국 고용시장 회복과 산업별 인력 부족에 투자하는 경기민감형 턴어라운드 기업이다. 투자 논리는 인력 수요 회복, 운영비 절감, 영업레버리지 확대다. 다만 강한 매출 성장에도 현금흐름과 매출총이익률은 아직 취약하다. 2026년 8월 4일 발표한 2분기 매출은 4억 4,300만 달러로 전년 대비 12% 성장했고, 조정 EBITDA는 약 1,140만 달러였다. GAAP 순손실은 여전히 발생했다. 3분기 실적 발표는 2026년 11월 4일 예정되어 있다.
1. 기업 기본 분석
TrueBlue의 본질은 '기업이 필요로 하는 현장 노동력을 신속하게 연결하고, 인력 배치 규모와 채용·운영 서비스 수수료에서 경제적 이익을 얻는 노동력 공급망 기업'이다. 일반적인 파견 인력 매출은 배치 인원×근로시간×고객 청구단가로 결정된다. 고객 청구금액에서 임금, 급여세, 산재보험, 관련 직접비용을 제외한 스프레드가 주요 매출총이익의 원천이다.
2026년 2분기 사업부별 실적(백만 달러):
| 사업부 | 주요 사업 | 매출 | 매출 비중 | 전년 동기 성장률 | 사업부 이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| PeopleReady | 단기·현장·숙련 인력 파견, JobStack 매칭 | 262.3 | 59.2% | +23% | 3.3% |
| PeopleManagement | 물류·제조·운송의 사업장 상주형 인력 운영 | 133.8 | 30.2% | 약 0% | 3.7% |
| PeopleSolutions | PeopleScout 중심 채용 아웃소싱(RPO) | 46.9 | 10.6% | -5% | 10.3% |
| 합계 | 443.0 | 100% | +12% | — |
사업부 이익률에는 본사 공통 비용이 반영되지 않아 연결 영업이익률과 다르다. 2025년 연간 사업부 매출 비중은 PeopleReady 54.7%, PeopleManagement 33.7%, PeopleSolutions 11.6%였다. 2025년 지역별 매출은 미국 약 93.7%, 해외 약 6.3%로 미국 경기 의존도가 높다. 주요 고객군은 제조업, 물류·유통, 건설, 에너지 프로젝트, 운송 기업, 대기업 채용부서 등이다. 전사 매출의 10%를 초과하는 단일 고객은 없지만 사업부 단위 고객 집중 위험은 있다.
비즈니스 모델의 반복성은 중간 수준이다. 장기간 고객 사업장에 들어가 운영하는 PeopleManagement는 상대적으로 고객 교체비용이 높다. 반면 PeopleReady의 단기 파견은 반복 주문이 있어도 경기와 현장 프로젝트에 따라 물량이 빠르게 변한다. PeopleSolutions는 채용 계약과 서비스 수수료에 따른 매출이지만 채용 동결의 영향을 받는다. 가격 결정력은 낮음~중간 수준이며, 임금 상승분 전가뿐 아니라 고객 청구단가와 근로자 비용의 차이를 유지할 수 있어야 한다. 원가의 핵심은 노동비, 급여세, 산재보험료와 채용·인력관리비다.
규제상 위험은 최저임금, 초과근무, 공동고용, 채용·근로자 보호 규칙, 산재보험, 세제 혜택 변화다. 기술 리스크는 AI 기반 자동 채용·매칭 도구가 업무 생산성을 높이는 동시에 동종 업체 간 차별화를 약화할 수 있다는 점이다. 경기민감도는 높다. 고객은 불황기에 파견 인력부터 축소하기 쉽다.
경제적 해자는 현장 공급망과 고객 관계, 대규모 지역별 인력 네트워크, 물류 사업장 안에 들어간 운영 프로세스, JobStack 등 디지털 시스템에서 형성된다. 특허 독점이나 압도적인 높은 가격 결정력이 아니므로 지속 가능성은 보통 이하~보통이다. ManpowerGroup, Kelly Services, Randstad, Adecco 및 지역 업체가 주요 경쟁자이며, 전문직 영역에서는 Kforce와 Robert Half와 일부 경쟁한다. TrueBlue가 이기는 이유는 전문 숙련공 신속 공급, 현장 운영 경험과 매칭 효율성이다. 질 수 있는 이유는 가격 경쟁, 낮은 청구 스프레드, 노동비·보험료 증가, 고객 투자 위축, 기술에 따른 경쟁 우위 약화다.
2. 최근 4년 실적·성장률·재무상태
단위는 백만 달러, EPS는 달러다. FCF=영업현금흐름−자본적지출. 2026 H1은 반기 자료다.
| 지표 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026 H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 2,254.2 | 1,906.2 | 1,567.4 | 1,616.0 | 841.6 |
| 매출 성장률 | +3.7% | -15.4% | -17.8% | +3.1% | +9.8% |
| 매출총이익률 | 26.7% | 26.5% | 25.9% | 22.8% | 20.3% |
| 영업이익 | 72.2 | -23.9 | -92.8 | -46.6 | -19.0 |
| 영업이익률 | 3.2% | -1.3% | -5.9% | -2.9% | -2.3% |
| 순이익 | 62.3 | -14.2 | -125.7 | -48.0 | -23.2 |
| 희석 EPS | 1.86 | -0.45 | -4.17 | -1.61 | -0.76 |
| 영업현금흐름 | 120.5 | 34.8 | -17.1 | -58.0 | -30.4 |
| FCF | 89.9 | 3.5 | -41.2 | -73.7 | -36.6 |
| FCF 마진 | 4.0% | 0.2% | -2.6% | -4.6% | -4.3% |
| ROE | 12.6% | -3.0% | -32.5% | -16.3% | — |
| 간이 ROIC(분석 추정) | 약 12% | 약 -4% | 약 -20% | 약 -11% | — |
| 현금 및 현금성자산 | 72.1 | 61.9 | 22.5 | 24.5 | 23.3 |
| 이자부 차입금(리스 제외) | 약 0 | 약 0 | 7.6 | 65.8 | 82.4 |
| 순현금(+)/순차입금(-) | +72.1 | +61.9 | +14.9 | -41.3 | -59.1 |
| 자기자본 | 496.3 | 457.9 | 315.4 | 274.6 | 254.7 |
| 이자부 차입금/자기자본 | 약 0% | 약 0% | 2.4% | 24.0% | 32.4% |
| 희석 가중평균주식 수(백만 주) | 33.45 | 31.32 | 30.18 | 29.85 | 약 30.3 |
| 공개시장 자사주 매입 | 시행 | 시행 | 시행 | 사실상 중단 | 중단 |
| 배당 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 |
ROE는 평균 자기자본 기준이다. 간이 ROIC는 세후 영업이익을 평균(자기자본+이자부 차입금−현금)으로 나눈 참고값이다. 비현금 손상차손이 발생한 연도의 지표는 정상화 수익성을 보여주지 못한다. 2022~2024년 공개시장 자사주 매입으로 주식 수가 감소했지만 2025년 이후 현금 보존이 우선되면서 매입은 사실상 중단됐고 최근 주식 수는 소폭 늘었다.
매출은 2022년 22.54억 달러에서 2024년 15.67억 달러까지 감소한 후 2025년 +3.1%, 2026년 상반기 +9.8%로 회복했다. 그러나 총마진은 2022년 26.7%에서 2026년 상반기 20.3%로 하락했다. 2024년 GAAP 순손실에는 대규모 영업권 손상 및 세금 관련 회계 영향, 2025년에는 비현금 자산손상이 포함됐다. 이를 조정해도 현금 소모는 사라지지 않는다.
2025년 FCF는 -$73.7M, 2026 H1 FCF도 -$36.6M이다. 2026년 6월 말 현금은 $23.3M, 이자부 차입금 $82.4M, 순차입금 $59.1M으로 2023년의 순현금 상태에서 악화됐다. 미사용 회전신용 차입가능액 약 $56.2M을 합한 총 유동성은 약 $79.5M이다. 제한성 현금·투자자산 $118.8M은 산재보험 담보와 보상 관련 성격이 크므로 자유로운 현금으로 간주해 순차입금에서 차감하지 않는다. 성장기 매출채권 증가와 급여 선지급은 운전자본 부담을 키운다. 따라서 성장률 개선은 긍정적이지만 현금흐름의 질은 낮고, 부채 부담은 관리 가능 여부를 지속 확인해야 한다. 경기 침체 방어력은 낮다.
3. 2026년 2분기 컨퍼런스 콜과 가이던스
최신 실적 발표일은 2026년 8월 4일이며 CEO는 Taryn Owen, CFO는 Carl Schweihs다. Q2 매출 $443.0M(+11.8%), 매출총이익률 20.7%(전년 23.6%), GAAP 영업손실 -$1.2M(전년 -$2.9M), GAAP 순손실 -$3.4M(전년 -$0.2M), GAAP EPS -$0.11(전년 -$0.01), 조정 EPS +$0.06(전년 -$0.07), 조정 EBITDA $11.4M(전년 $2.6M), SG&A $83.8M(전년 $89.8M)이었다. 시장 예상치 매출 약 $416.5M, 조정 EPS $0.03을 상회했으나 커버리지가 적어 예상치의 대표성에는 한계가 있다.
경영진은 에너지 분야 매출이 전년 대비 거의 두 배로 늘었고 일반 단기 파견도 성장으로 전환했다고 강조했다. PeopleReady 분기 말 성장률은 1분기 말 약 +16%에서 2분기 말 약 +30%로 가속했다. 상업용 운전기사 공급도 성장을 지속했다. PeopleManagement의 상주형 고객 물량은 아직 약하지만 개선 징후가 있고 PeopleSolutions 매출은 감소했다. 신규 에너지저장·데이터센터 관련 인력 수요, 영국 대형 채용 계약, JobStack 및 채용 소프트웨어 효율화 등도 주요 주제였다. 회사는 구체적인 시간당 청구단가 또는 임금 스프레드 수치를 충분히 공시하지 않아 이를 임의 추정해서 확정적 사실로 해석하면 안 된다.
공식 Q3 2026 가이던스:
| 항목 | 전망 |
|---|---|
| 매출 | $461M~$481M, YoY +7~11% |
| 매출총이익률 | 20.4~20.8%, YoY 1.9~2.3%p 하락 |
| SG&A | $85M~$89M, YoY 3~7% 감소 |
| PeopleReady 매출 성장률 | +11~15% |
| PeopleManagement 매출 성장률 | +3~8% |
| PeopleSolutions 매출 성장률 | -6~+3% |
| 2026 연간 CapEx | $10M~$14M |
| 2026 감가상각 | $23M~$27M |
| 2026 법인세 비용 | $1M~$5M |
| Q3 예상 주식 수 | 약 3,050만 주 |
2026년 전체 연간 매출과 EPS에 대한 확정적인 공식 가이던스는 제공하지 않았다. 따라서 공식 연간 가이던스 상향으로 해석해서는 안 된다. Q2 총마진 2.9%p 하락의 원인은 전년도 우호적인 산재보험 준비금 효과의 비반복 -1.2%p, 코로나19 정부 보조금 효과 소멸 -0.8%p, 에너지 중심 매출 믹스 변화 -0.9%p로 제시됐다. 비용 감축으로 조정 EBITDA는 좋아졌지만, 에너지 매출 성장만으로 총마진이 개선되는 것은 아니다. 애널리스트들은 수요 회복의 폭과 지속성, 에너지 성장 지속성, 일반 산업 회복, 기술 효율화, 영업레버리지에 질문을 집중했다. 경영진 톤은 신중한 낙관으로 평가한다. 핵심 컨콜 신호는 'PeopleReady의 분기 말 성장 가속이 지속되고 실제 마진 및 현금 유입으로 전환되는가'다.
4. 실적을 선행하는 산업 지표 및 핵심 KPI
인력파견 매출 = 배치 인원 × 근로시간 × 시간당 청구단가. 인력파견 매출총이익 = 고객 매출 − 근로자 임금·급여세·산재보험·직접 운영비. 따라서 배치 인원·가동시간의 증가가 매출을, 청구단가와 임금 및 보험비용 차이가 이익률을 결정한다.
| 지표 | 최신 확인 수치 | 방향성·판단 |
|---|---|---|
| 미국 임시고용 인원 | 2026년 9월 약 248.7만 명, 전월 대비 1.1만 명 감소 | 부정 |
| 미국 인력파견 산업 활동 지수 | 2026년 9월 약 93, 전월 대비 +0.5%, 전년 동기 대비 +3.3% | 완만한 긍정 |
| 제조업 PMI | 2026년 9월 54.5 | 긍정 |
| 제조업 신규주문 지수 | 55.3, 전월 53.7 | 긍정 |
| 제조업 고용 지수 | 52.7, 전월 51.2 | 긍정 |
| 미국 구인 건수 | 2026년 8월 약 710만 건, 7월 약 730만 건 | 다소 부정 |
| 2026년 미국 전력 생산 전망 | 전년 대비 +2.2% | 에너지 노동력 수요에 우호적 |
| 미국 유틸리티급 배터리 용량 | 2025년 말 43.6GW, 2026년 상반기 추가 8.3GW | 긍정 |
| PeopleReady Q2 매출 성장률 | +23% | 강한 긍정 |
| 전사 총마진 | Q2 20.7%, Q3 가이던스 20.4~20.8% | 부정 |
배터리 저장 설비는 향후 약 2년 반 동안 54GW가 추가될 계획이지만 계획된 설비가 곧바로 TBI의 매출로 연결되는 것은 아니다. 미국 임시고용 인원은 줄고 있으므로 현재 TBI의 성장에는 에너지·숙련공 중심의 시장점유율 확대가 섞여 있을 가능성이 높다.
가장 중요한 추적 지표 세 가지는 ① PeopleReady의 주문·배치 인원과 근로시간 증가율, ② 시간당 고객 청구단가 대비 임금·보험비 스프레드 및 연결 매출총이익률, ③ 영업현금흐름·매출채권 회수기간·순차입금이다. 회사가 가격과 물량을 직접 분해해 공개하지 않는 경우 PeopleReady 분기 매출과 종료 시점 성장률, 외부 고용 및 제조업 지표를 간접 대용치로 사용해야 한다.
5. 트렌드 적합성 및 피터 린치식 투자 스토리
미국 제조업 회복은 PeopleReady와 PeopleManagement에 순풍이다. 데이터센터·전력망·배터리 저장 설비 투자는 숙련 현장 노동력 수요에 잠재적인 장기 순풍이다. 그러나 AI 인프라 관련 테마가 곧바로 AI 기술기업처럼 높은 밸류에이션을 정당화하지는 않는다. 이 회사는 AI 인프라 확장의 간접적 노동력 공급자다. 기업의 정규직 채용 신중론은 유연 인력 수요를 늘릴 수 있는 반면 채용대행에는 역풍이다. 노동 임금과 산재보험 비용 상승은 청구 스프레드를 압박하고, 높은 금리와 경기 둔화는 고객의 건설·설비투자와 TrueBlue의 금융비용에 동시에 부정적이다. AI 매칭 자동화는 원가 절감과 차별화 약화가 공존한다.
피터 린치식 스토리: 2023~2024년 고용시장 둔화로 실적이 훼손됐지만, 비용 구조조정과 에너지·숙련직 집중으로 비용 기반을 낮춘 회사가 미국 산업현장의 노동 수요 회복을 만나면 매출 증가율을 초과하는 EBITDA 성장률을 만들어낼 수 있다. 성립 조건은 에너지 외 일반 파견과 물류·제조 수요까지 확대, 총마진 방어, 2027년부터 지속 가능한 플러스 FCF다. 깨지는 신호는 PeopleReady 성장 급감, 연결 총마진 20% 하향 이탈, 순차입금 지속 증가, 자금조달 비용 상승이다. 분기별 점검 대상은 사업부 성장률, 수익성, 현금흐름과 매출채권이다. 분류는 저성장 우량주가 아닌 경기순환주이자 턴어라운드주다.
2026년 5월에는 외부 업체가 PeopleReady 단기 파견 사업 일부에 $105M 인수 제안을 했지만 이사회가 거절했다. 과거 전사 인수 제안도 있었다. 전략적 사업가치와 지배구조 이슈를 보여주지만 성사되지 않은 제안이므로 기본 적정가에는 인수 프리미엄을 더하지 않는다.
6. 현재 시총 및 상대 밸류에이션
주가 $9.72은 2026년 10월 26일 오후 1시 16분 미국 동부시간 장중 확인값이며 종가가 아니다. 직전 확인 종가는 10월 23일 $9.34였다. 발행주식 약 3,044만 주, 시가총액 약 $295.9M, 운용리스 포함 EV $411.1M, 운용리스 제외 EV $355.1M, 현금 $23.3M, 이자부 차입금 $82.4M, 리스부채 약 $56.0M. TTM 매출 $1.691B, 영업손실 $27.53M, 순손실 $56.62M, EPS -$1.88, FCF -$67.44M이다. 실적 대비 P/E는 음수여서 의미가 없고 Forward P/E 약 18.3배, P/S 0.18배, EV/Sales 약 0.24배, EV/EBITDA 약 580배로 EBITDA가 거의 0이어서 의미가 없다. 직접 계산한 P/B는 약 1.16배, TTM FCF Yield -22.8%, TTM 매출 성장률 +10.2%, 영업이익률 -1.63%, 순이익률 -3.35%, ROE -20.2%, ROIC -7.5%다. EPS 증가율은 적자 지속으로 N/M이고 TTM EBITDA 성장률 역시 무의미하며 Q2 조정 EBITDA는 전년 대비 약 +332% 증가했다.
동종업계 비교(2026년 10월 26일 시장가치 및 각 회사 최근 TTM):
| 기업 | 시총(십억 달러) | 매출 성장률 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TBI | 0.30 | +10.2% | -1.6% | 18.3x | 0.24x | N/M | -22.8% |
| MAN | 2.15 | +7.3% | 2.0% | 10.6x | 0.18x | 7.9x | 0.3% |
| KELYA | 0.58 | -9.6% | 0.8% | 10.8x | 0.17x | 9.4x | 3.6% |
| KFRC | 0.98 | -1.3% | 4.0% | 21.1x | 0.82x | 19.5x | 2.3% |
| RHI | 4.53 | -2.9% | 1.4% | 24.9x | 0.86x | 37.3x | 4.6% |
공개된 경쟁사 EV 지표는 대체로 운용리스 부채를 포함하므로 사내 모델의 운용리스 제외 EV와 무조정으로 비교할 수 없다. TBI는 매출 성장률이 돋보이지만 GAAP 적자와 음의 FCF, 취약한 총마진을 고려하면 낮은 P/S만으로 저평가라고 판단하기 어렵다. ManpowerGroup·Kelly보다 EV/Sales가 오히려 높다는 점도 유의해야 한다.
7. 정상화 적정 가치와 안전마진
2026년 매출 추정 $1.75B, 2027년 매출 $1.89B(+8%), 2027년 총마진 21%, 조정 EBITDA $60M(마진 3.2%), 정상화 영업이익 $35M(마진 1.9%), 판관비 약 $337M, 순이익 $22.5M(마진 1.2%), EPS $0.73, FCF $22M(마진 1.2%), 감가상각 및 상각 $25M, CapEx $13M, 정상화 법인세 25%, 희석주식 30.8M, 순차입금 $59.1M을 기본 가정으로 한다. 향후 매출은 성장하되 손상 및 구조조정 비용이 상당 부분 사라져야 한다. 2025년 연간 조정 EBITDA 실제치는 약 $11.8M으로 2027년 $60M 가정은 상당한 턴어라운드이며, FCF가 2025년 -$73.7M에서 2027년 +$22M으로 전환하려면 약 $96M의 현금흐름 개선이 필요하다.
| 평가방식 | 주요 가정 | 추정 자기자본가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | EPS $0.73 × 14배 | $315M | $10.22 |
| EV/EBITDA | $60M × 6.5배 − 순차입금 | $331M | $10.74 |
| EV/Sales | $1.89B × 0.22배 − 순차입금 | $357M | $11.58 |
| FCF Yield | $22M ÷ 8.5% | $259M | $8.40 |
| DCF | FCFF, 할인율 12%, 영구성장률 2% | $336M | $10.90 |
| 과거 P/S 참고 | $1.89B × 0.18배 | $340M | $11.05 |
EV 기반 자체 모델은 운용리스 비용을 영업비용으로 처리하고 리스부채를 순차입금에서 제외해 이중 차감을 피했다. PER, EV/EBITDA, EV/Sales, FCF, DCF에 각각 20%, 30%, 20%, 15%, 15%를 가중한 추정 주가는 $10.48이다. 기본 적정주가는 $10.5~11.0으로 판단한다. DCF의 2027~2031 FCFF는 순서대로 $26M, $32M, $38M, $42M, $46M이고, 할인율 12%, 영구성장 2%를 적용하면 EV $394.8M, 자기자본가치 $335.7M, 주당 $10.90이다. 할인율 13%와 영구성장 1%의 보수적 DCF는 약 $9, 할인율 11%와 영구성장 3%는 약 $14다.
과거 P/S는 2021년 0.45x, 2022년 0.28x, 2023년 0.25x, 2024년 0.15x, 2025년 0.09x, 현재 약 0.17~0.18x다. 이는 바닥 할인에서 회복됐으나 이전 정상 영업환경 밴드에는 미치지 못한다. 2027년 EBITDA 마진이 1%p 개선되면 EBITDA는 약 $18.9M 증가하고 6.5배를 적용한 기업가치는 약 $123M, 주당 가치로는 약 $4 증가할 수 있다.
공격적 적정 주가 $15~17(강한 매출 회복, EBITDA 약 $80M), 기본 적정 주가 $10.5~11, 보수적 적정 주가 $6.5~8, 26~31% 안전마진을 반영한 매수 관심 가격 $7.2~7.8, 성장 확인 전 고평가 위험 구간 $15 이상이다. 주가 $9.72 대비 기본 가치 $10.5는 약 +8%, $11은 약 +13%, 공격적 $16은 +65%, 보수적 $7은 약 -28%다.
8. 기간별 긍정·중립·부정 시나리오
확률은 고용경기, 마진, 재무상태를 종합한 분석가의 주관적 가중치이며 각 기간에서 100%다. 기준주가 $9.72, 배당 미반영. 개별 기간은 독립적 추정이지 확정된 주가 경로가 아니다.
6개월(2027년 4월)
| 시나리오 | 확률 | 주요 조건 | 예상주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 실적과 가이던스 상회, 수요 확산 | $13.50 | +38.9% |
| 중립 | 50% | 가이던스 충족, 점진적 마진 안정 | $10.50 | +8.0% |
| 부정 | 25% | 제조·고용 둔화, 현금 소모 | $6.30 | -35.2% |
| 확률가중 예상주가 $10.20, 기대수익률 +4.9%. |
1년(2027년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 주요 조건 | 예상주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 조정 EBITDA 약 $75M, FCF 개선 | $16.00 | +64.6% |
| 중립 | 45% | EBITDA $55~65M, 정상화 수익성 | $11.50 | +18.3% |
| 부정 | 25% | EBITDA 약 $35M, 차입 부담 | $6.00 | -38.3% |
| 확률가중 예상주가 $11.48, 기대수익률 +18.1%. |
3년(2029년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 주요 조건 | 예상주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | EBITDA 약 $100M, 시장 확대, 부채 감축 | $23.00 | +136.6% |
| 중립 | 45% | EBITDA 약 $75M, 정상적 현금창출 | $15.00 | +54.3% |
| 부정 | 25% | 마진 정체, 주식 희석 가능성 | $5.00 | -48.6% |
| 확률가중 예상주가 $14.90, 기대 누적수익률 +53.3%, 연환산 약 +15.3%. |
5년(2031년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 주요 조건 | 예상주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | EBITDA $130M 이상, 순현금 전환 | $32.00 | +229.2% |
| 중립 | 40% | EBITDA 약 $90M, 산업 정상 성장 | $20.00 | +105.8% |
| 부정 | 30% | 경기침체 재발, 자금조달 및 희석 | $3.50 | -64.0% |
| 확률가중 예상주가 $18.65, 기대 누적수익률 +91.9%, 연환산 약 +13.9%. |
요약: 6개월 예상주가 $10.20(+4.9%), 1년 $11.48(+18.1%), 3년 $14.90(+53.3%), 5년 $18.65(+91.9%). 장기 시나리오에는 큰 불확실성과 모델 밖의 추가 하락 위험이 있다. 확률가중 값은 보장된 복리 수익이나 확정적 가격 목표가 아니다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 적정가에 가까움. 기본 적정가: $10.5~11.0. 보수적 가치: $6.5~8.0. 안전마진 매수 관심가: $7.2~7.8. 실적 확인 없는 고평가 위험가: $15 이상.
핵심 투자 포인트 3가지: ① 에너지·숙련공 사업의 강한 수요와 PeopleReady 매출 증가율 ② 운영비 구조조정과 매출 회복에 따른 영업레버리지 ③ 상대적으로 작은 시총으로 인해 정상화 이익 증가가 주당 가치에 큰 영향을 줄 수 있는 구조.
핵심 리스크 3가지: ① 성장과 총마진 개선의 괴리 및 청구단가·임금 스프레드 축소 ② 지속적인 FCF 적자와 매출채권 증가, 순차입금 확대 ③ 고용 경기 민감도와 높은 금융비용, 자금조달 및 주식 희석 가능성. 2026년 6월 말 일부 차입금 금리는 7.23~9.25%였고 회전신용약정 만기는 2029년 2월이다. 당시에는 금융약정 요건을 준수하고 있었다.
지금 적극적으로 매수하기보다는 2026년 11월 4일 발표될 Q3 실적에서 매출 $461M~$481M 및 총마진 20.4~20.8% 가이던스의 달성, EBITDA 개선, 현금흐름·순차입금의 변화를 확인하는 편이 바람직하다. 고위험 턴어라운드 투자자는 작은 시범 포지션을 고려할 수 있지만, 안정적 현금흐름과 높은 ROIC·확실한 배당·경제적 해자를 원하는 장기 가치투자자에게는 아직 적합하지 않다. 최종적으로 TrueBlue의 매출 회복은 확인됐으나 턴어라운드 스토리의 핵심인 이익의 질과 현금흐름이 완전히 증명되지 않았다. 현재 기준 주가 $9.72는 극단적으로 저렴하다고 판단하기 어려우며, $7달러대 중후반의 가격 또는 분기 실적을 통한 지속 가능한 플러스 FCF 확인이 더 매력적인 투자 조건이다.
