피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 트루리브

AI RESEARCH

Trulieve Cannabis (TRLV) 2026 기업 분석 및 적정주가 밸류에이션

플로리다 시장 지배력과 의료용 대마초 세제 변화, Harvest 사업분리 및 과거 세금 우발부채를 함께 반영해 정상화 현금흐름과 안전마진을 평가한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.27 · 읽는 시간 14분

#Trulieve Cannabis#의료용 대마초#280E#현금흐름#밸류에이션

Trulieve Cannabis (NYSE: TRLV) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준: 2026년 10월 27일 한국시간. 주가 및 시가총액은 2026년 10월 26일 미국 종가 기준. 통화는 미국 달러(USD). 핵심 투자 관점: Trulieve는 플로리다 의료용 대마초에서 강력한 라이선스, 소매 네트워크 및 수직계열화 생산기반을 갖고 있다. 2026년 NYSE 상장, 의료용 대마초 세제 변화, Harvest 사업분리와 신규 지역 확장이 핵심 재평가 요인이다. 그러나 연결 제외 이전 실적을 기계적으로 적용하거나 과거 세금분쟁을 무시하면 과대평가 위험이 있다.

핵심 요약

  • 미국 2026년 10월 26일 종가: $10.82, 전일 대비 +3.84%.
  • 시가총액 약 $20.8억, 발행주식 약 1.9257억 주, EV 약 $23.4억.
  • 2025년 매출 $11.812억, FCF $2.286억. 다만 2026년 6월 Harvest 연결 제외 이전의 실적이다.
  • 2026년 2분기 의료 전용 사업 매출 $2.223억, 매출총이익률 약 63%, 회사 전체 조정 EBITDA 마진 36%.
  • 2026년 11월 5일 3분기 실적 발표가 예정되어 있으며 현재 확인 가능한 최신 공식 발표는 8월 7일 공개된 2분기다.
  • 기본 적정 주가 $11~13(중심 $12), 공격적 $17~19, 보수적 $8~9, 안전마진 매수 관심 $8~9 이하. 현재 주가 판단은 적정가~소폭 저평가, 투자 매력도는 보통.

1. 기업 기본 분석

Trulieve의 본질: 규제로 진입장벽이 형성된 미국 의료용 대마초 시장에서 생산 규모, 점포 네트워크, 고객 충성도와 수직계열화를 결합해 현금흐름을 창출하고 신규 주 시장 개방에서 성장하는 운영 사업자다.

제품은 건조 꽃(Flower), 베이프, 농축물, 식용 대마초 제품, 오일과 추출물이다. 핵심 고객은 의료용 대마초 등록 환자이며 소매 중심 모델이다. 2025년 연결매출 $11.812억 중 소매 약 $11.10억(94%), 도매·기타 $0.71억(6%)이었다. 미국 매출이 대부분으로 플로리다가 핵심 시장이다. 다만 일관된 주별 매출액 공시가 없으므로 플로리다 매출 비중은 임의로 정량화하지 않는다. 핵심 의료 사업의 지역은 플로리다, 펜실베이니아, 조지아, 웨스트버지니아다. 애리조나·코네티컷·메릴랜드·오하이오의 혼합용 사업은 2026년 6월 Harvest로 분리되어 연결에서 제외되었다. Trulieve는 Harvest의 의결권 및 현금배당에 제약이 있는 지분법 투자를 보유하며 향후 조건부로 최대 90% 경제적 지분으로 전환할 수 있는 구조다.

2026년 2분기 발표 당시 직접 연결 의료사업은 약 207개 소매 매장과 약 350만 제곱피트의 재배·가공 공간을 보유했다. 로열티 고객 약 110만 명, 의료 고객 유지율 약 78% 수준이다. 매월 반복 구매는 가능하지만 SaaS처럼 계약에 따른 ARR은 아니다.

원가에는 실내재배시설과 에너지, 인건비, 감가상각, 가공, 물류, 소매점 운영비와 판촉이 중요하다. 점포 밀도와 자체 재배를 통한 원가·제품 품질 통제가 장점이다. 주요 해자는 주정부 면허와 신규 허가 제한, 생산 규모, 점포 밀도, 로열티 고객 기반이다. 해자는 5점 만점에 약 3.5점으로 평가한다. 규제 보호를 받는 플로리다에서 강하지만 브랜드의 가격 결정력은 제한적이며 가격 인하와 할인 경쟁은 지속적인 위험이다.

경쟁자는 Green Thumb Industries, Curaleaf, Verano의 MÜV 브랜드, Ayr Wellness 등이다. Trulieve가 이기는 이유는 플로리다의 높은 점포 생산성·판매량 점유율·규모의 경제다. 질 수 있는 이유는 신규 라이선스 확대로 인한 공급 급증, 경쟁업체 저가공세, 소비자의 저가제품 전환, 고객당 구매액 하락, 규제 지연 및 시설 가동률 악화다. 경기침체에도 의료 수요가 완전히 사라지지 않으나 제품 믹스와 객단가는 압박받을 수 있다. 미국 연방·주정부 규제 및 세법 변화는 핵심 외부 리스크다.

2. 2022~2025 실적과 재무

단위: 백만 USD, EPS는 달러/주. 아래 역사적 실적은 Harvest 분리 이전 연결 범위다.

지표2022202320242025
매출1,218.21,129.21,186.51,181.2
매출 성장률+30.7%-7.3%+5.1%-0.4%
매출총이익률56.6%52.1%60.3%60.2%
GAAP 영업이익50.2-221.697.8143.5
영업이익률4.1%-19.6%8.2%12.1%
순손익-246.1-526.8-155.1-116.4
EPS-1.31-2.79-0.82-0.61
영업현금흐름21.4207.2271.8272.8
FCF-161.3167.0149.2228.6
FCF 마진-13.2%14.8%12.6%19.4%
ROE-9.0%-26.1%-11.7%-9.8%
ROIC(참고 산식)4.6%3.9%-17.8%-11.7%
현금·단기투자207.2201.4299.2255.5
금융부채·리스977.6794.9825.5565.3
순차입금(리스 포함)770.4593.5526.3309.7
금융부채/자기자본약 51%약 56%약 66%약 50%
발행주식 수(백만 주)약 186약 186약 191약 192
배당없음없음없음없음

2023년 적자에는 약 $3.08억 규모의 영업권 손상차손이 포함되었다. 매출은 2022~2025년 사실상 정체했으나 2024~2025년 매출총이익률은 60%대로 개선했다. 2025년 GAAP 순손실은 약 $1.164억이었지만 FCF는 $2.286억으로 현금흐름 개선이 확인된다. 다만 280E 세금의 회계 인식, 실제 납부 시점, 비현금 비용 차이가 크므로 과거 FCF를 모두 영속 현금흐름으로 간주해서는 안 된다. 실적은 안정적 고성장보다 사업구조와 세제에 따라 변동성이 큰 회복 국면이다.

2026년 6월 말 현금 $3.254억, 금융부채·리스 포함 약 $5.779억, 순차입금 약 $2.524억, 자기자본 약 $7.659억이었다. 2분기 FCF $3,200만, 상반기 $7,400만이다. 10월 7일 회사는 약 $6,500만 담보차입금을 상환해 일반 차입금을 약 $2.25억으로 축소했다고 밝혔다. 일반 차입금과 리스 포함 총부채의 정의는 다르다. 차입금 상환 자체는 동시에 현금을 지출하기 때문에 같은 금액의 순차입금 감축을 뜻하지 않는다. 정기 배당은 없고 최대 $5,000만 자사주 매입 프로그램이 발표됐지만 실제 집행 규모를 확인해야 한다. 발행주식 희석은 최근 상대적으로 제한적이었다. 고금리 부채 감축은 긍정적이나 과거 세금 우발부채를 고려하면 완전히 안전한 재무상태는 아니다.

3. 최근 컨퍼런스 콜과 공식 가이던스

최근 실적 발표일은 2026년 8월 7일(2026년 2분기)이다. 연결 매출 약 $2.71억으로 시장 예상 약 $2.72억에 소폭 못 미쳤다. 조정 EPS는 $0.11로 예상 $0.08을 웃돌았다. GAAP EPS는 약 -$2.10인데 Harvest 연결 제외에서 발생한 약 $4.033억 비현금 손실이 핵심 원인이다. 분기 GAAP 순손실 약 $4.06억을 동일 금액의 영업현금 유출로 오해해서는 안 된다. 조정 EBITDA는 약 $9,800만, 조정 EBITDA 마진은 36%였다.

동일 기준 의료사업만 보면 2분기 매출 약 $2.223억으로 1분기 약 $2.14억보다 3.9% 증가했고, 의료 사업 총이익률은 63%였다. 방문 횟수 약 +6%, 판매 수량 약 +8%였지만 고객당 구매금액은 일부 하락했다. 조지아에서는 허용 제품 확대로 고객 수요가 빠르게 늘어 초기 품절 및 공급 병목이 발생했다. 생산능력과 상품 재고를 확보하면 2026년 4분기~2027년 매출 확대 여지가 있다. 플로리다 수요·객단가, 조지아 재배시설 확대, 텍사스 의료용 라이선스, 현금흐름 및 280E 세제가 분석가들의 핵심 질문이었다. 경영진의 톤은 수요에 낙관적이고 자금배분에는 신중한 편이다.

공식 전망: 2026년 3분기 의료 사업 매출 약 $2.22억 및 총이익률 약 63%. 연간 영업현금흐름 최소 $2.25억으로 기존 $2.50억 대비 하향, 연간 CapEx 약 $9,500만으로 기존 $8,500만 대비 상향. 두 수치로 계산한 파생 FCF 하한은 약 $1.30억으로 회사가 별도로 약속한 공식 FCF 전망은 아니다. 가이던스 하향을 무시하고 2025년 FCF를 그대로 미래 가치에 적용하지 않는다. 투자자가 반드시 볼 신호는 조지아의 초기 품절이 실제 지속 매출로 전환되는지, Harvest 분리 이후 의료 전용 영업이익률과 현금흐름이 유지되는지다.

4. 진짜 선행지표: 수요, ASP, 공급 효율, 세금

매출은 활성 고객 수 × 구매 빈도 × 건당 판매 수량 × 평균판매가격으로 분해된다. 이익은 생산 원가, 에너지·인건비, 점포 운영비, 할인·판촉, 감가상각·세금·설비투자 영향을 받는다.

2026년 10월 23일 집계 플로리다 등록 의료환자는 943,271명으로 전년 대비 약 +1.4%, 운영 매장 수는 784개로 약 1년 전 734개 대비 6.8% 증가했다. 환자 증가보다 점포 증가가 빨라 산업 평균 점포당 성장 압박이 존재한다. 2026년 10월 16~22일 Trulieve는 플로리다 흡연용 꽃 판매량 49,991온스를 기록했으며 전체 148,489온스의 약 33.7%다. THC 제품 판매량 비중도 약 26.1%다. Trulieve 점포 170개는 플로리다 매장 수의 약 21.7%이므로 매장 수 점유율에 비해 판매량 점유율이 높다. 점포당 꽃 제품 판매량은 주 평균보다 약 55% 많다.

미국 12개 주 POS 표본의 2026년 9월 평균 제품가 $15.54(-3.2% 전년비), 꽃 제품 그램당 $3.56(-3.8%), 3.5g 꽃 제품 $20.23(-0.5%), 평균 객단가 $44.74, 평균 할인율 27.1%(기존 23.6%)였다. 이 표본에는 플로리다 및 펜실베이니아가 포함되지 않으므로 플로리다의 가격 수준으로 직접 대입하면 안 된다. 다만 공급경쟁 및 ASP 하락이라는 산업 선행 신호로는 참고할 수 있다.

핵심 지표의미현 방향 및 판단향후 확인 사항
플로리다 활성 의료환자기본 수요의 모수소폭 증가, 중립주간 환자 수 성장률
Trulieve 판매량·점유율영업 경쟁력높은 점유율, 긍정꽃 제품 판매량, THC 양과 점유율
ASP·객단가·할인율매출·총마진 결정가격 압박, 부정제품 믹스, 같은 점포 매출, 실판매 단가
조지아 수요·공급·재고신규 지역 성장수요 강함/공급 부족, 조건부 긍정재배·가공 생산과 품절 해소
텍사스 최종 허가·환자수장기 TAM 확대초기 규제 확장, 불확실면허 승인·시설·수익화 일정
280E 및 과거 세금 분쟁정상 EPS·현금흐름신규 의료사업에 긍정, 과거 부채 위험실제 세금 납부·합의·회계 반영
의료사업 EBITDA·FCF실질 주주현금고마진과 CapEx 부담 공존독립 의료 사업의 4개 분기 실적

과거 세금 우발부채는 가장 중요한 차별적 리스크다. 2026년 6월 말 미확정 세무부채는 약 $5.98억, 그중 약 $5.83억이 과거 280E 관련이다. 의료용 Schedule III 전환으로 2026년 적격 의료용 운영의 280E 적용 부담이 개선됐지만 2019~2025년 역사적 분쟁이 자동으로 면제되지는 않는다. 이 규모는 현재 시총의 약 29%다. 가장 중요한 3개 KPI는 ① 플로리다 판매량 점유율과 실현 ASP, ② 조지아의 공급 확대 및 실제 매출화, ③ 과거 세금 부담을 반영한 지속 가능한 FCF다.

5. 트렌드와 피터 린치식 성장 스토리

미국 의료용 대마초 산업에는 제도권 편입과 신규 의료 시장 확대가 순풍이지만, 기존 시장의 공급 증가 및 가격 인하는 역풍이다. 2026년 연방 의료용 Schedule III 재분류는 280E 및 금융시장 접근성에서 긍정적이지만 일반 성인용 대마초의 전국적 완전 합법화는 아니다. Trulieve의 NYSE 상장과 2026년 9월 S&P 지수 편입은 기관투자 접근성을 높인다. 다만 주가에 성장 옵션 프리미엄이 일부 반영됐다.

조지아에서는 의료용 제품 범위가 확대된 후 강한 초기 수요가 나타났으며 공급 확대 성공이 관건이다. 텍사스에서는 조건부 라이선스 선정이 나타났으나 최종 영업 허가와 동일하지 않다. 시설투자, 면허, 환자 증가를 확인해야 한다. 2026년 9월 Alien Labs·Connected 관련 독점·영구·로열티 무료 브랜드 라이선스는 제품 차별화 및 ASP 방어에 도움이 될 수 있지만 실적 효과는 미검증이다. 2026년 11월 3일 플로리다 주민투표에는 성인용 합법화 개헌안이 올라가지 않으므로 단기 실적 가정에 이를 반영하면 안 된다. 2028년 이후 개헌 가능성은 옵션이다.

미국 대마초 시장이 약 $300억에서 2030년 약 $430억으로 성장한다는 회사 제시 전망은 연평균 대략 7~8%의 산업 성장 가정이다. 과거 Trulieve 연결매출은 이 성장 기대와 달리 정체했으며 신규 시장의 성과가 숫자로 검증되어야 한다.

피터 린치식 스토리: 플로리다에서 이미 확립한 환자·생산시설·매장 네트워크가 의료 사업 세금 정상화로 이익을 회복하고, 같은 운영 역량을 조지아와 텍사스의 새로운 의료 수요에 적용해 현금흐름과 기업가치를 키우는 기업이다.

  • 스토리 성립 조건: 플로리다 점유율과 총마진 유지, 조지아 품절 해소, 텍사스 최종 면허와 규모 확대, 정상화 FCF의 지속 성장.
  • 스토리 훼손 신호: ASP 하락이 수량 증가를 초과, 의료 총마진 60% 미만의 지속적 하락, 세무소송의 대규모 현금 지급, 신규 지역 투자수익률 저하.
  • 매분기 점검: 의료 전용 매출, 총마진, EBITDA, FCF, 플로리다 수요·객단가·점유율, 조지아 재고 및 공급, 텍사스 진전, 세무부채.
  • 린치 분류: 고성장주보다는 사업구조 재평가를 겪는 턴어라운드와 질 좋은 지역 시장 지배력을 가진 기업의 혼합형.

6. 현재 시총·밸류에이션·경쟁사

2026년 10월 26일 종가 $10.82, 시총 $20.8억, EV $23.4억, 현금 $3.254억, 금융부채·리스 $5.779억, 순차입금 $2.524억, 발행주식 1.9257억 주. TTM P/E는 순손실로 산정 불가, Forward P/E 약 24.3배, P/S 1.83배, EV/Sales 2.05배, EV/EBITDA 7.76배, P/B 2.71배, FCF Yield 9.72%. 회사의 2026년 CFO/CapEx 전망에서 유도되는 FCF $1.30억 대비 Forward FCF Yield는 약 6.25%. TTM 매출 약 $11.39억(-3.9%), 영업이익 약 $1.31억(영업이익률 11.51%), EBITDA 약 $3.01억(마진 26.43%), GAAP 순손실 약 $4.73억(순이익률 -41.55%), EPS -$2.46, ROE -47.66%, ROIC 10.72%(데이터 제공업체 산식). EPS 성장률과 EBITDA 성장률은 사업분리 전후 구조가 달라 직접 비교가 부적절하다. 2026년 2분기 독립 의료 사업의 전분기 매출 성장률은 +3.9%다.

2026년 3분기 의료 사업 가이던스 $2.22억 연환산 매출은 약 $8.88억이다. 현재 EV를 이 매출로 나누면 의료사업 기준 단순 EV/Sales 약 2.63배로, 과거 사업이 섞인 TTM EV/Sales 2.05배보다 높다. Harvest 별도 지분 장부가치 약 $1.53억을 EV에서 조정하면 약 2.46배지만 이것은 단순 참고값이다.

동종기업 비교: USD 시총 환산 근삿값. 별도 회계처리와 환율·집계일 차이에 주의한다.

기업시총TTM 매출 성장률영업이익률Forward PEEV/SalesEV/EBITDAFCF Yield특징
Trulieve$20.8억-3.9%11.5%24.3배2.05배7.76배9.7%FL 점유율 강점, 의료 사업 고마진
Green Thumb약 $14.0억+4.8%9.6%29.0배1.37배5.16배14.4%우수한 FCF, 자사주 감소
Curaleaf약 $21.0억+3.5%1.1%산정 불가2.34배11.45배3.7%광역 유통·해외 노출, 레버리지
Cresco Labs약 $2.3억-5.0%9.6%산정 불가1.07배약 5배약 4.5%도매 브랜드, 높은 부채
Verano약 $3.6억-1.4%6.6%산정 불가0.94배4.0배약 12.0%MÜV 브랜드, 시장 할인

Trulieve는 동종업계에서 가장 싼 주식이 아니다. 특히 Green Thumb은 EV/EBITDA와 FCF Yield가 더 매력적이다. Trulieve가 상대적 프리미엄을 받는 근거는 플로리다 점포 생산성, 의료 사업 총마진, 신규 성장지역, NYSE 투자접근성이다. 2023/2024/2025/현재 P/S는 0.86/0.83/1.42/1.83배, EV/Sales는 1.48/1.26/1.71/2.05배, EV/EBITDA는 6.37/5.76/6.28/7.76배였다. 과거 저평가 밴드보다 현재 멀티플이 이미 회복했다. 다만 사업구조가 바뀌었으므로 시계열 비교는 참고용이다.

7. 적정가치: 다중 방법론

2027년 정상화 의료사업 가정은 매출 $9.60억(2026년 3분기 연환산 대비 약 +8.1%), 중장기 매출 CAGR 7~9%, 총이익률 62~63%, 조정 EBITDA 마진 34%, EBITDA $3.26억, 순이익률 13.3%, 순이익 $1.28억, 정상화 FCF $1.65억(FCF 마진 17.2%), 희석주식 1.97억 주. 기업가치 접근 시 순차입금 $2.52억을 차감하고 Harvest 지분투자 장부가치 $1.53억을 가산하며 과거 세무부채 리스크에 대해 분석상 $1.50억을 추가 차감한다. 이 세무할인은 확정 합의금이 아니라 주관적 기대위험 반영이며 실제 부담은 $5.98억 미확정 세무부채, 소송 결과, 현금 지급 시기에 따라 크게 변할 수 있다. 지분법 Harvest 지분은 현금화·의결권·배당권 제약이 있어 장부가치가 실현가치와 같지 않을 수 있다.

평가 방법핵심 산식·가정지분가치주당 가치
PER$128M 순이익 × 19배 + Harvest - 세무할인$2,435M$12.36
EV/EBITDA$326M EBITDA × 8배 - 순차입금 + Harvest - 세무할인$2,359M$11.97
EV/Sales$960M 의료 매출 × 2.6배 - 순차입금 + Harvest - 세무할인$2,247M$11.41
FCF Yield$165M 주주 FCF ÷ 7% + Harvest - 세무할인$2,360M$11.98
DCFFCFE, 할인율 12.5%, 영구성장률 2.5%$2,110M$10.71
경쟁사 상대가치EBITDA $326M × 7.5배, 순부채·지분·세무 조정$2,196M$11.15
과거 멀티플 밴드EBITDA × 5.8~7.5배, 동일 조정$1,642~2,196M$8.33~11.15

주주 이익·FCF 기반 계산에는 이자가 이미 포함되어 있으므로 금융 순차입금을 한 번 더 차감하지 않는다. EV 기반 계산에서는 금융 순차입금을 차감했다. 세무 할인은 각 방식에 한 번 적용했다.

DCF(FCFE) 향후 연도별 현금흐름 가정은 2027 $165M, 2028 $185M, 2029 $205M, 2030 $225M, 2031 $245M. 요구 자기자본수익률 12.5%, 터미널 성장률 2.5%에서 5개년 FCF 현재가치 $713M, 말기가치 현재가치 $1,394M이다. 합산 영업 지분가치 $2,107M에 Harvest $153M을 더하고 세금할인 $150M을 차감해 최종 $2,110M, 1.97억 주로 나누면 약 $10.71/주다. 전체 가치의 약 66%가 말기가치라 할인율에 민감하다. 보수적 DCF 조합은 약 $8.26, 낙관적 DCF 조합은 약 $14.92다. 2027 FCF $165M은 회사 2026년 가이던스에서 유도되는 $130M 대비 약 +27% 증가를 전제로 하므로 추가 현금흐름 검증이 필요하다.

기본 적정주가 $11~13(중심 $12, 현재 대비 중심 상승여력 약 11%), 공격적 적정주가 $17~19(+57~76%), 보수적 $8~9(-26~-17%). 안전마진을 확보하는 매수 관심구간 $8~9 이하이며 중심가치 대비 약 25~33% 할인이다. 현재 증거만으로 $16~17 이상은 실적 미확인 상태의 고평가 위험이 커지고 $19 초과는 낙관적 규제·시장 확대 결과가 이미 선반영되는 것으로 평가한다. 기본 모델의 세금 리스크 할인 $150M보다 실제 예상 부담이 추가로 $300M 커질 경우 단순 주당 평가액은 약 $1.52 하락한다.

8. 기간별 확률·가격 시나리오

모든 시나리오는 2026년 10월 26일 종가 $10.82를 기준으로 계산하며 확률은 통계적으로 검증된 객관적 예측이 아니라 분석가의 주관적 위험 가중치다. 각 시계열의 확률 합계는 100%다. 배당과 대규모 신규 희석·분할은 반영하지 않는다.

6개월: 2027년 4월

시나리오확률핵심 조건예상 주가현재 대비
긍정30%3분기 호조, 조지아 판매 성장, 세금 우려 완화$15+38.6%
중립45%의료 사업 완만한 성장, FCF 목표 충족$11+1.7%
부정25%ASP 하락, 가이던스 약화, 세금 악재$7-35.3%
확률가중 가격 0.30×15+0.45×11+0.25×7=$11.20. 누적 기대수익률 +3.5%, 단순 연환산 약 +7.1%.

1년: 2027년 10월

시나리오확률핵심 조건예상 주가현재 대비
긍정30%조지아 고성장·텍사스 진전·멀티플 확대$18+66.4%
중립45%의료 매출 $9억~10억·FCF 개선$13+20.1%
부정25%가격 경쟁·세금 부담·투자비 초과$7-35.3%
확률가중 가격 $13.00, 누적 기대수익률 +20.1%.

3년: 2029년 10월

시나리오확률핵심 조건예상 주가현재 대비
긍정30%텍사스 매출 규모 확대·조지아 고성장·세제 정상화$28+158.8%
중립45%의료 매출 CAGR 7~9%, 마진 방어$17+57.1%
부정25%공급과잉·점유율 하락·우발부채 현실화$5-53.8%
확률가중 가격 $17.30, 누적 기대수익률 +59.9%, 연환산 약 +16.9%.

5년: 2031년 10월

시나리오확률핵심 조건예상 주가현재 대비
긍정25%신규 시장 성공·높은 FCF·규제완화에 따른 재평가$42+288.2%
중립45%안정적 점유율·현금창출·적정 멀티플$23+112.6%
부정30%장기 가격하락·세금 문제·희석$4-63.0%
확률가중 가격 $22.05, 누적 기대수익률 +103.8%, 연환산 약 +15.3%. 긍정에는 2028년 이후 플로리다 성인용 시장 확대 가능성이 포함될 수 있지만 중립 전망의 확정 전제는 아니다. 장기 확률과 예상가격의 불확실성은 매우 높다.
시점확률가중 가격누적 기대수익률연환산 기대수익률
6개월$11.20+3.5%약 +7.1%
1년$13.00+20.1%+20.1%
3년$17.30+59.9%약 +16.9%
5년$22.05+103.8%약 +15.3%

9. 최종 투자 판단

투자 매력도: 보통(조건부 긍정). 현재 주가 평가: 적정가~소폭 저평가. 기본 적정주가 $11~13, 중심 $12. 공격적 $17~19, 보수적 $8~9, 안전마진 가격 $8~9 이하.

핵심 투자 포인트 세 가지: ① 플로리다 꽃 제품 판매량 점유율 약 33.7%로 매장 수 비중 약 21.7%를 상회하는 운영 경쟁력, ② 의료 사업 높은 총이익률 약 63%와 280E 부담 완화에 따른 정상 이익·FCF 개선 가능성, ③ 조지아 공급 확대·텍사스 인허가에 따른 장기 성장 선택권.

핵심 리스크 세 가지: ① 과거 세금 미확정 세무부채 약 $5.98억, ② 고객 성장보다 빠른 경쟁 점포 증가와 ASP·할인 경쟁으로 인한 총마진 압박, ③ Harvest 연결 제외로 과거 매출·현금흐름을 앞으로의 의료 전용 사업에 단순 적용하면 발생하는 밸류에이션 착시.

지금 사도 되는가? 장기 고위험 투자자에게는 관찰 또는 작은 비중의 분할 접근이 가능하지만 현재 $10.82에서 기본 가치 중심 $12까지 상승여력 약 11%에 비해 보수적 가격 $8까지 손실 위험 약 -26%가 존재한다. 적극적 가치투자 관점에서는 안전마진이 크지 않다. 기다린다면 $8~9 이하를 선호하며 더 높은 주가에서 사려면 의료 전용 FCF 성장, 조지아 실적화 및 세무 리스크 축소가 확인되어야 한다.

장기 보유 가능성: 가능하나 매입 후 방치형 우량 복리성장주는 아니다. 매분기 플로리다 판매 점유율 및 ASP, 의료 사업 총마진·FCF, 신규시장 투자 회수, 세금분쟁을 추적해야 한다. 산업·규제 리스크를 이해하고 큰 주가 변동을 견딜 수 있는 장기 투자자에게 적합하다. 안정적 배당, 낮은 변동성, 예측 가능한 GAAP 순이익이나 단기 원금 보전을 중시하는 투자자에게는 부적합하다.

2026년 11월 5일 실적에서 의료사업 분기매출 약 $2.22억, 의료 사업 총이익률 약 63%, 2026년 연간 영업현금흐름 최소 $2.25억, CapEx 약 $9,500만 가이던스 유지 여부가 가장 중요한 검증 지점이다. 모든 적정가치 및 확률·가격은 확인된 사업 데이터와 분석상 가정을 바탕으로 계산한 추정치이며 확정적인 수익 보장은 아니다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.