기업 · 타이완 반도체
AI RESEARCH
TSMC(TSM) 2026년 10월 심층 기업 분석 및 적정주가
AI 반도체와 2nm·3nm 수요, 수익성·설비투자·ADR 프리미엄을 함께 고려해 TSMC의 중장기 투자 가치를 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.28 · 읽는 시간 12분
TSMC(TSM) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 28일(한국시간). 미국 NYSE: TSM. 미국 ADR 기준 달러 가치평가.
핵심 투자 결론
TSMC는 AI 반도체 산업에서 가장 강력한 제조 해자를 보유한 기업 중 하나다. AI GPU와 자체 설계 ASIC, 데이터센터 CPU 수요가 동시에 성장하며 매출과 이익률 개선으로 증명되고 있다. 다만 좋은 기업과 좋은 매수가격은 별개다. 미국 ADR의 높은 가격 프리미엄, CapEx와 해외 생산원가, 지정학적 위험을 감안해야 한다.
- 2026년 10월 27일 12:17 EDT 미국 ADR 장중가: $437.11(확정 종가 아님).
- 2026년 3분기 매출 성장률: 대만달러 기준 +50.9% YoY, 미국달러 기준 +41.2% YoY.
- 2026년 3분기 영업이익률: 58.7%.
- 2026년 4분기 매출 가이던스: $52.3~54.3B.
- 기업의 본질: 고객의 차세대 반도체 성능을 실현하는 최첨단 제조 플랫폼이며, 높은 공정 난도와 대규모 생산능력을 가격 결정력으로 전환하는 기업.
- 가장 중요한 투자 지표: AI/HPC 수요, 2nm·3nm 공정 비중과 웨이퍼당 매출, CapEx 대비 FCF.
- 적정가치 중심: 약 $480/ADR. 기본 적정 범위 $450~520, 공격적 범위 $600~680, 보수적 범위 $330~380, 안전마진 매수 관심가 $330~350.
- 현재가 판단: 대체로 적정가. 투자 매력도: 높음. 현재가격 대비 기본 중심가치 상승여력 약 +9.8%.
1. 기업 기본 분석
TSMC는 고객이 설계한 반도체를 위탁생산하는 순수 파운드리다. 사업은 2nm·3nm·5nm 등의 선단 공정, 성숙 공정, 특수 공정, CoWoS·SoIC 등의 첨단 패키징, 테스트·마스크·설계 지원으로 구성된다. 고객군에는 엔비디아, 애플, AMD, 브로드컴, 퀄컴, 미디어텍 등 주요 팹리스와 자체 반도체를 설계하는 대형 클라우드 사업자가 포함된다. 계약생산과 장기 공정 로드맵이 반복 수주를 유도하지만 SaaS식 구독매출은 아니다.
2026년 3분기 최종 사용처별 매출 비중: HPC 68%, 스마트폰 21%, IoT 4%, 자동차 4%, 디지털 가전 1%, 기타 2%. HPC는 AI뿐 아니라 일반 CPU, 네트워킹 칩을 포함하므로 전체를 AI 매출로 간주하면 안 된다. 2025년 제품 기준 웨이퍼 85.9%, 기타 14.1%. 2026년 3분기 고객 본사별 매출 비중: 북미 79%, 아시아태평양 10%, 중국 5%, 일본 3%, EMEA 3%. 이는 공장 위치나 최종 판매지 기준이 아니다. 2025년에는 534개 고객을 위해 305개 공정 기술로 12,682개 제품을 생산했다.
가격 결정력은 선단 공정의 높은 수율과 고객의 설계 검증·IP·패키징 생태계 전환비용에서 발생한다. 규모의 경제가 강하며, 반복 수주가 높은 반면 자동차·스마트폰 재고 사이클과 AI CapEx에 따라 경기민감성도 높다. 원가에는 장비 감가상각, 웨이퍼·소재, 전력·용수, 첨단 패키징, 제조 인력, R&D가 포함된다. 고정비 비중이 높아 가동률과 수율의 손익 영향이 크다.
2026년 2분기 글로벌 상위 10개 파운드리 매출 기준 점유율은 TSMC 72.5%, 삼성 파운드리 5.9%, SMIC 5.4%였다. TSMC는 기술·고객 신뢰·패키징·납기에서 우위다. 삼성과 인텔은 선단 공정 잠재 경쟁자이며, UMC와 GlobalFoundries는 성숙 공정 중심, SMIC는 중국 내수 중심이다. 해자는 매우 강하지만 수출통제, 대만 지정학, 미국·일본 해외 공장 원가, 주요 고객 집중, 신기술 전환 실패 또는 경쟁사의 수율 혁신이 위험이다.
2. 최근 실적·성장률·재무 상황
모든 금액은 NT$ 십억, EPS는 NT$/보통주. 2026 TTM은 2025년 4분기부터 2026년 3분기까지의 12개월 합계다.
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 TTM |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 2263.9 | 2161.7 | 2894.3 | 3809.1 | 4944.8 |
| 매출 성장률 | +42.6% | -4.5% | +33.9% | +31.6% | +36.2% |
| 매출총이익률 | 59.6% | 54.4% | 56.1% | 59.9% | 65.8% |
| 영업이익 | 1121.3 | 921.5 | 1322.1 | 1936.1 | 2866.9 |
| 영업이익률 | 49.5% | 42.6% | 45.7% | 50.8% | 58.0% |
| 순이익 | 1016.5 | 838.5 | 1173.3 | 1717.9 | 2547.8 |
| EPS | 39.20 | 32.34 | 45.25 | 66.25 | 98.26 |
| 영업현금흐름 | 1610.6 | 1242.0 | 1826.2 | 2275.0 | 3127.6 |
| 설비투자 | 1082.7 | 949.8 | 956.0 | 1272.4 | 1646.9 |
| FCF | 527.9 | 292.2 | 870.2 | 1002.6 | 1480.7 |
| FCF 마진 | 23.3% | 13.5% | 30.1% | 26.3% | 29.9% |
재무·주주환원:
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 최신 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금·단기투자자산(NT$B) | 1560.5 | 1686.9 | 2421.8 | 3068.5 | 4017.0 |
| 이자부 차입금(NT$B) | 890.8 | 986.4 | 1050.1 | 1068.4 | 1031.6 |
| 순현금(NT$B) | 669.8 | 700.5 | 1371.7 | 2000.1 | 2985.4 |
| 차입금/자기자본 | 31% | 29% | 25% | 20% | 약 15% |
| ROE | 39.2% | 26.7% | 29.9% | 35.0% | 41.9% |
| ROIC | 49.3% | 32.0% | 38.5% | 51.0% | 60.3% |
| 희석주식 수 | 약 259.29억 | 약 259.29억 | 약 259.30억 | 약 259.31억 | 약 259.32억 |
| 자사주 매입 | 미미 | 미미 | 미미 | 미미 | 미미 |
| 현금배당 | 실시 | 실시 | 실시 | 실시 | 실시 |
ROE·ROIC는 데이터 제공처 산식에 따라 달라질 수 있다. 최신 분기의 현금·단기증권 NT$4.017조, 이자부 차입금 NT$1.032조, 순현금 NT$2.985조로 유동성이 풍부하다. 매출은 2023년 하강 후 재가속했으며 3분기 YoY 매출 +50.9%, 영업이익 +75.0%로 영업 레버리지가 강하다. 매출총이익률은 전년 대비 개선됐지만 2nm 초기 램프 비용으로 전분기 67.7%에서 66.4%로 하락했다. 현금흐름의 질은 높으나 대규모 CapEx로 FCF 변동성이 크다. 2026년 2분기 비영업 투자 평가·처분이익이 순이익에 일부 기여해 EPS만으로 수익성을 평가하지 않아야 한다. 배당은 증가하는 반면 자사주 매입 효과는 작다. 경기 침체 버팀목은 높은 순현금이다.
3. 최근 컨퍼런스 콜·가이던스
실적 발표일: 2026년 10월 15일. 2026년 3분기 매출 $46.72B로 예상 약 $45.7B 상회, ADR EPS $4.60으로 예상 약 $4.45 상회, 순이익 NT$763.1B로 예상 약 NT$746.3B 상회. 3분기 총이익률 66.4%는 가이던스 65~67% 범위 안이고 영업이익률 58.7%는 기존 56~58% 상단을 웃돌았다.
| 공식 항목 | 전망 및 방향 |
|---|---|
| 2026년 4분기 매출 | $52.3~54.3B |
| 4분기 총이익률 | 65~67% |
| 4분기 영업이익률 | 56.5~58.5% |
| 2026년 연간 매출 성장률 | 달러 기준 약 +44%; 기존 40% 초과 전망에서 상향 |
| 2026년 CapEx | $60~64B; 7월 제시 범위 유지 |
| 해외 공장으로 인한 총이익률 희석 | 2026년 약 2%p, 이후 수년간 3~4%p |
경영진은 AI 수요가 생산능력을 초과하며, AI 가속기뿐 아니라 CPU·네트워킹·자체 ASIC으로 수요가 넓어진다고 설명했다. N2는 2025년 4분기 양산을 시작했고 2027년 N2 계열 연간 생산능력을 두 배 이상 확충할 계획이다. N3는 대만 신규 공장과 미국 애리조나 2공장(2027년 3분기 양산 예정)을 포함해 증설한다. A14는 2027년 위험 생산, 2028년 본격 양산 일정이다. CoWoS를 포함한 패키징 공급능력 확대도 중요하다. 고정비·감가상각·해외 공장 비용은 단기 마진을 압박한다.
애널리스트 질문의 중심은 데이터센터 전력과 HBM·ABF 기판 병목, 2027년 웨이퍼 부족, 미국 증설, AI CPU 수요, 선단 공정 가격, 수율 및 장기 CapEx였다. 경영진은 최종 고객의 데이터센터 구축 계획과 전력·부품 공급까지 검토한다고 했고, 가격은 지역·기술·고객 시장별로 달리 책정한다고 설명해 일률적인 ASP 인상률은 제시하지 않았다. 고객 재고 전체의 정량 지표는 공개하지 않았으며 스마트폰 등 가격민감 시장에는 조심스러운 시각을 유지했다. 컨콜 톤은 수요에 강하게 낙관적이지만 해외 생산비와 CapEx에는 신중한 낙관론이다. 핵심 시그널은 '최첨단 공정은 공급 부족이 지속되지만 해외 공장 확대에 따른 3~4%p 총이익률 희석 위험을 보아야 한다'는 것이다.
4. 핵심 선행지표와 산업 데이터
수익 공식은 선단 공정 웨이퍼 판매량 × 공정 믹스와 웨이퍼당 매출 × 수율·가동률이다. 주력 선행지표는 월매출, HPC 매출, N2/N3 점유율, 패키징 생산능력, AI 서버 출하 전망, 최종 CSP CapEx, HBM·기판·전력 병목, 반도체 장비 조달비용, 총이익률·FCF이다.
| 핵심 지표 | 중요성 | 현재 방향 | 판단 |
|---|---|---|---|
| 월매출 | 수요가 매출로 전환되는 즉시 관측치 | 9월 YoY +54.6% | 긍정 |
| 2nm 웨이퍼 매출 비중 | 최고 부가가치 공정의 램프 | 2Q 3%→3Q 8% | 매우 긍정 |
| 7nm 이하 비중 | 고부가가치 믹스 | FY2025 74%→3Q26 79% | 긍정 |
| 웨이퍼 출하량 | 판매량 | 3Q QoQ +3.2% | 긍정 |
| 총매출/환산 웨이퍼 수 | 평균 수익·믹스 대용지표 | 3Q QoQ 약 +13.9% | 긍정 |
| AI 서버 출하 전망 | AI 반도체 최종 수요 | 2027년 약 +36% 전망 | 긍정이나 예측 |
| 서버 CPU 출하 전망 | 추론·에이전트 수요 | 2027년 +40% 이상 전망 | 긍정이나 예측 |
| CoWoS/패키징 공급 | 출하 병목 | 증설 진행, 병목 지속 | 양면적 |
| 전력·HBM·기판 공급 | AI 시스템 완성의 제약 | 일부 제약 지속 | 관찰 필요 |
| 해외 생산원가·CapEx | FCF·마진 결정 | 비용 부담 증가 | 부정 요인 |
2026년 1~9월 누적 매출은 NT$3.899조로 전년 대비 +41.1%. 월별 NT$B: 1월401.3, 2월317.7, 3월415.2, 4월410.7, 5월417.0, 6월442.7, 7월467.6, 8월514.8, 9월511.9. 9월 YoY 증가율 +54.6%, 8월 +53.3%다. 10월 매출은 아직 공표되지 않았고 발표 예정일은 2026년 11월 10일이다.
2026년 3분기 12인치 환산 웨이퍼 출하량은 447.6만 장, QoQ +3.2%; 분기 매출은 QoQ +17.6%. 총매출/웨이퍼 출하량 대용지표는 약 +13.9%로, 매출 성장 상당 부분이 공정·제품 믹스 상승에 의한 것으로 추정한다. 이 값은 공개된 실제 웨이퍼 ASP와 다르며 패키징 및 기타 매출도 반영한다. 2025년 웨이퍼 매출/환산 출하량 역시 2024년 대비 약 +11.9%. 2026년 2분기 글로벌 상위 10개 파운드리 매출에서 TSMC 점유율은 72.5%. 외부 산업 전망은 2027년 AI 서버 출하량 +36%, 서버 CPU 출하량 +40% 이상을 제시하지만 확정 수요는 아니다.
가장 중요한 세 가지: ① N2/N3 판매·비중·수율 ② 월매출과 HPC 성장 ③ 총이익률·CapEx·FCF 동반 추이. 매월 공식 월매출, 매분기 생산 믹스와 주요 고객 CapEx, CoWoS·HBM·전력 공급을 점검한다.
5. 산업 트렌드와 피터 린치식 내러티브
AI 시장은 GPU 훈련 중심에서 추론·에이전트 AI·CPU·맞춤형 ASIC·고속 네트워크로 확대되는 추세다. TSMC는 여러 고객의 반도체를 모두 위탁생산하므로 개별 칩 설계사 간 승패에 상대적으로 중립적인 인프라 성격을 가진다. 그러나 AI 인프라 전체 투자가 위축되면 분산 효과에도 한계가 있다. 내러티브 중 AI 수요, 선단 공정 가치, 높은 영업 레버리지는 실적으로 증명된다. 2027년 이후 장기 성장과 해외 공장 비용 상쇄는 아직 검증이 필요하다.
산업과의 적합성은 매우 높으며 현재는 기술 승자에 가깝다. 규제·미국 내 생산 지원은 기회와 비용 상승을 동시에 유발한다. 금리 상승은 장기 성장주 멀티플에 부담, 환율은 대만달러 보고 이익과 달러환산 가치에 영향, 장비·전력·인건비 상승은 마진 위험이다.
피터 린치식 스토리: 전 세계 칩 설계 회사들이 AI 시대에 더 뛰어난 성능과 전력효율을 요구할수록 검증된 최첨단 파운드리 TSMC에 제조 수요가 집중되고, 첨단 공정·패키징의 부가가치가 높아진다. 성립조건은 AI 인프라 투자의 수익화, 선단 공정 전환 지속, TSMC 수율·가격결정력 유지다. 스토리 붕괴 신호는 월매출 성장 둔화, 대형 고객 이탈, 선단 공정 가동률 하락, CapEx 급증과 FCF 정체다. 피터 린치 기준 현재는 고성장주에 가장 가까우나 우량성장주의 규모와 경기순환주 위험을 동시에 가진다.
6. 2026년 10월 27일 주가·시가총액·밸류에이션
TSMC 미국 ADR 1주는 대만 보통주 5주에 해당한다. 미국 ADR 주가 $437.11(미국 동부시간 정오 12:17 장중), 대만 본주 종가 NT$2400, 환율 USD/NTD 32.45 가정. 대만 본주를 ADR로 환산하면 약 $369.81이므로 미국 ADR 프리미엄은 약 +18.2%. 시장별 가격을 혼합하면 밸류에이션 지표가 왜곡되므로 미국 ADR 가격 기준 주식가치·EV·FCF 수익률을 별도로 계산했다.
| 지표 | 미국 ADR 가격 기준 | 대만 본주 가격 기준 |
|---|---|---|
| 전체 주식가치 | $2.267T | $1.918T |
| EV | $2.175T | $1.826T |
| 후행 PER | 28.9배 | 24.6배 |
| 2027 예상 PER | 약 19.0배 | 약 16.1배 |
| P/S | 14.5배 | 약 12.3배 |
| EV/Sales | 13.9배 | 약 11.7배 |
| EV/EBITDA | 약 19.5배 | 약 16.4배 |
| P/B | 약 10.4배 | 약 8.8배 |
| FCF Yield | 약 2.0% | 약 2.4% |
미국 ADR 환산 시총은 모든 유통 보통주를 미국 ADR 장중가로 평가한 가상 주주가치이고, 대만 본주 시가총액과 같지 않다. 현금·단기증권 약 $123.8B, 이자부부채 약 $31.8B, 순현금 약 $92B. 후행 매출 약 $156.6B, 순이익 약 $78.5B, 후행 ADR EPS 약 $15.14. 분기 EPS 성장률 +68.7% YoY, 분기 EBITDA 간이 성장률 약 +65.3% YoY, 분기 영업이익률 58.7%, 순이익률 51.1%, 최근 ROE 41.9%, ROIC 60.3%. 애널리스트 2026 매출 NT$5.58조, 2027 매출 NT$7.68조, 2026 EPS NT$110.55, 2027 EPS NT$149.17(+34.9%) 전망; 환산 2027 ADR EPS 약 $22.98.
경쟁사 비교: 금액은 USD B, 성장률·마진은 각 기업 후행 12개월 기준.
| 기업 | 시총 | 매출성장 | 영업이익률 | Forward PER | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TSMC ADR 환산 | 2267 | 36.2% | 58.0% | 19.0 | 13.9 | 19.5 | 2.0% |
| GlobalFoundries | 25.5 | 1.4% | 11.6% | 21.4 | 3.3 | 11.7 | 3.2% |
| UMC | 47.7 | 5.6% | 19.7% | 20.9 | 5.7 | 13.0 | 4.1% |
| SMIC | 약 73 | 17.5% | 9.0% | 32.1 | 8.4 | 15.8 | 음수 |
| Intel | 493.8 | 7.5% | 7.8% | 53.9 | 8.7 | 29.5 | 0.6% |
TSMC는 EV/Sales 프리미엄이 높지만 매출 성장·영업이익률·기술 해자가 월등해 상당 부분을 정당화한다. 대만 본주 후행 PER 역사치는 2022년 11.7배, 2023년 18.1배, 2024년 24.1배, 2025년 23.7배, 현재 약 24.6배다. 미국 ADR은 그 위에 추가 가격 프리미엄이 있으므로 안전마진이 제한적이다.
7. 적정 주가·보수적 가치·안전마진
모두 미국 ADR 1주 기준. 핵심 가정: 2026년 달러 매출 약 $176B, 2027년 매출 $235B, 2027년 ADR EPS $23.00, 영업이익률 약 56%, 순이익률 약 51%, EBITDA $165B, FCF $75B(마진 약 32%), 순현금 $92B, 전체 보통주 259.32억 주/ADR 환산 51.864억 주, 환율 USD/NTD 32.45.
| 평가법 | 가정 | 총 주주가치 | ADR 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | 2027 EPS $22.98 × 22배 | $2.62T | $506 |
| EV/EBITDA | 2027 EBITDA $165B × 15배, 순현금 가산 | $2.57T | $495 |
| EV/Sales | 2027 매출 $235B × 10.5배, 순현금 가산 | $2.56T | $494 |
| FCF Yield | 2027 FCF $75B / 3.1% | $2.42T | $466 |
| DCF | 할인율 8.5%, 영구성장률 3.0% | $2.39T | $460 |
| 상대가치 | 예상 EPS × 20.5배 | $2.44T | $471 |
| 역사적 배수 스트레스 | 2027 EPS × 18~24배 | $2.14~2.86T | $414~552 |
역사적 배수 스트레스는 과거 실제 Forward PER을 그대로 적용한 백테스트가 아니라 가상의 배수 민감도다.
DCF 현금흐름 계획: 2027 매출 $235B/FCF $75B, 2028 $282B/$92B, 2029 $330B/$110B, 2030 $376B/$129B, 2031 $421B/$150B. 할인율8.5%, 영구성장3.0%, 명시적 FCF 현재가치 약 $426B, 영구가치 현재가치 약 $1,868B, 순현금 $92B, 주주가치 약 $2.386T, 주당 약 $460. 할인율과 영구성장률 민감도: WACC7.5%에서 g2.5%=$515/g3.0%=$563, WACC8.5%에서 $429/$460, WACC9.5%에서 $367/$389.
공격적 적정 주가 $600~680, 기본 적정 주가 $450~520(중심 $480), 보수적 적정 주가 $330~380, 안전마진 매수 관심가 $330~350, 고평가 경계 구간 약 $620 이상. 현재 $437.11 대비 중심 가치 상승여력 약 +9.8%, 보수적 $350까지 하락위험 약 -19.9%. 안전마진 관심가는 중심 $480 대비 약 27~31% 할인된 구간이다. 공격 시나리오는 성장 지속과 23~25배 멀티플, 보수 시나리오는 EPS 하향과 16~19배 멀티플 축소를 가정한다.
8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오
확률은 통계적 또는 시장 내재 확률이 아닌 분석가의 주관적 시나리오 확률이다. 기준주가 $437.11, 배당·세금·거래비용 제외.
6개월(2027년 4월 전후)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | AI 수요 강화, 선단 공정 가격·마진 유지 | $550 | +25.8% |
| 중립 | 50% | 성장 지속, 멀티플 유지 | $465 | +6.4% |
| 부정 | 20% | AI 투자 우려, ADR 프리미엄 축소 | $325 | -25.6% |
확률가중 기대주가 $462.50, 누적 기대수익률 +5.8%.
1년(2027년 10월 전후)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 2027년 실적 상향, 공급 부족 | $650 | +48.7% |
| 중립 | 45% | ADR EPS 약 $23 달성, 성장 프리미엄 | $515 | +17.8% |
| 부정 | 25% | 주요 고객 CapEx 둔화 | $335 | -23.4% |
확률가중 기대주가 $510.50, 누적 기대수익률 +16.8%.
3년(2029년 10월 전후)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | AI 추론·ASIC 고성장과 선단 공정 독주 | $980 | +124.2% |
| 중립 | 50% | 장기 이익의 10%대 후반 성장 | $740 | +69.3% |
| 부정 | 25% | 과잉 설비·원가 부담·멀티플 하락 | $350 | -19.9% |
확률가중 기대주가 $702.50, 누적 기대수익률 +60.7%, 연환산 약 +17.1%.
5년(2031년 10월 전후)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 컴퓨팅 산업 확대, 기술 프리미엄 지속 | $1400 | +220.3% |
| 중립 | 50% | 선단 공정 지배력과 EPS 성장 | $1000 | +128.8% |
| 부정 | 25% | AI 투자 구조적 둔화, 경쟁·지정학 위험 | $380 | -13.1% |
확률가중 기대주가 $945, 누적 기대수익률 +116.2%, 연환산 약 +16.7%. 기간이 길수록 예상수익과 불확실성이 모두 증가하며 확정 기대값은 아니다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 높음. 현재 가격 판단: 대체로 적정가. 기술 해자: 매우 강함. 산업 트렌드 적합성: 매우 높음. 재무 건전성: 매우 높음. 단기 안전마진: 제한적. 장기 보유 적합성: 높지만 투자 가설 점검 필요.
투자 포인트 3가지: ① 선단 공정의 제조 수율·시장지배력 및 N2/N3 비중 증가 ② GPU 외 CPU·ASIC·네트워크로 확산되는 AI 수요 ③ 약 59% 영업이익률과 약 $92B 순현금. 핵심 리스크 3가지: ① 대만 지정학적·무역 위험 ② AI 데이터센터 CapEx 둔화 ③ 높은 설비투자와 해외 공장 비용으로 인한 마진·FCF 하락.
지금 사도 되는가: 장기 투자자에게 현재 $437 안팎은 분할 매수 검토 가능 가격이나 안전마진이 커서 집중매수를 정당화할 수준은 아니다. 기다릴 가격: 보수적 투자자는 $330~350을 매수 관심 구간으로 본다. 어떤 투자자에게 맞는가: AI 산업의 구조적 성장과 선단 공정 지배력을 3~5년 보유하고 분기별 지표를 확인할 수 있는 투자자. 부적합한 투자자: 단기 원금 보전이 중요하거나 대만 지정학적 충격과 반도체 사이클 변동을 감내할 수 없는 투자자.
최종 결론: TSMC는 AI 시대의 우수한 제조 기업이며 실적과 현금흐름으로 경쟁력을 증명하고 있다. 하지만 미국 ADR에는 대만 본주 대비 프리미엄이 있고 미래 성장 기대도 상당 부분 가격에 반영되어 있다. 기업의 질은 매우 높지만 현 가격에서의 투자가격 매력도는 보통~높음 사이이다. 모든 주가 목표와 확률은 투자 가정이며 수익을 보장하지 않는다.
