피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 유비퀴티

AI RESEARCH

유비퀴티(UI) 기업 분석 및 적정주가·5년 시나리오

UniFi 생태계의 점유율 확대와 우수한 현금창출력을 검증하고, 원가·ASP·Wi-Fi 7 수요 및 멀티플 위험을 반영해 안전마진과 중장기 기대수익률을 산정했다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.28 · 읽는 시간 10분

#Ubiquiti#UniFi#Wi-Fi 7#네트워크 장비#밸류에이션

Ubiquiti Inc. (NYSE: UI) 기업 심층 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 10월 28일(한국시간), 주가: 10월 27일 미국 종가, 재무 기준: 2026년 6월 결산 FY2026. 현재 주가 $599.53(+2.53%), 시가총액 $36.29B, FY2026 매출 $3.274B(+27.2%), 영업이익률 36.2%, 순이익률 29.3%, Trailing P/E 37.8배, Forward P/E 33.8배, FCF $909M(FCF 마진 27.8%).

1. 기업 기본 분석: 사업과 경제적 해자

Ubiquiti의 본질은 네트워크 장비를 팔면서 네트워크·보안·영상감시·출입통제의 통합 운영 생태계로 고객 전환비용과 교차판매를 확보하는 자산경량형 하드웨어 플랫폼 기업이다. 2005년 Robert Pera가 설립했다. Enterprise Technology(UniFi) FY2026 매출 $2.972B, 전체의 90.8%, 성장률 약 +31.9%. Wi-Fi 액세스포인트, 스위치, 게이트웨이, 방화벽, 네트워크 관리, 보안 카메라, 출입통제, 전화 시스템 등을 하나의 소프트웨어로 관리한다. Service Provider Technology(UISP) 매출 $302M, 비중 9.2%, 성장률 -5.5%; 고정무선접속·무선 백홀·광통신·가입자 장비. 회계 보고 부문은 하나다. 지역별 FY2026 매출: 북미 53.3%, EMEA 36.0%, 아시아태평양 6.7%, 남미 4.0%(배송지 기준). 간접 판매 채널 55%, 웹스토어 직접 판매 45%; 주요 고객은 중소·중견기업, 학교, 호텔, 소매점, IT 설치·관리사업자, 무선 ISP. 10% 이상 단일 고객은 없다. 수익은 주로 하드웨어 매출이며 장비 추가·교체는 반복되지만 SaaS 수준의 계약형 반복 매출은 아니다. 가격 결정력은 통합 플랫폼과 총소유비용에서 발생한다. 원가는 외주제조, 칩셋·메모리, 관세·물류, 재고 등으로 구성된다. 자본지출이 적고 연구개발 및 운영 비용도 대형 경쟁사보다 효율적이다. 경기민감도는 중간 수준으로 기업 IT 예산과 장비 교체 사이클의 영향을 받는다. 규제 위험에는 관세, 무선 인증, 보안·개인정보 규제가 포함된다. 기술 변화 위험은 Wi-Fi 표준, 칩셋 의존과 보안 취약점이다. 경제적 해자의 핵심은 UniFi 통합 관리 플랫폼의 전환비용, 낮은 총소유비용, 설치 전문가 커뮤니티, 네트워크 구축 후 카메라·출입통제로 이어지는 확장성이다. 강점은 통합성과 비용 효율, 약점은 전통적인 대기업 영업·지원과 고급 보안 기능이다. 경쟁사: Cisco(대기업 엔터프라이즈·지원 강점), HPE Aruba·Juniper(기업 WLAN과 캠퍼스 네트워크), Fortinet(고급 보안), TP-Link Omada(저가 SME 시장), MikroTik(ISP와 기술 고객), Cambium Networks(고정무선접속). Ubiquiti는 중견기업·관리서비스제공자 대상 고품질 통합 네트워크에서 강점을 보유한다. 경쟁사가 유사한 사용 편의성과 가격을 제공하거나 고객이 SLA·보안 기능을 더 중시하면 해자가 약해질 수 있다.

2. 최근 5년 실적과 재무

단위: 백만 달러, 회계연도 6월 말 종료. FY22/FY23/FY24/FY25/FY26 순서. 매출: 1,692 / 1,941 / 1,928 / 2,574 / 3,274. 매출 성장률: -10.9% / 14.7% / -0.6% / 33.5% / 27.2%. 매출총이익률: 39.6% / 39.2% / 38.4% / 43.4% / 46.2%. 영업이익: 462 / 545 / 499 / 836 / 1,185. 영업이익률: 27.3% / 28.1% / 25.9% / 32.5% / 36.2%. 순이익: 379 / 408 / 350 / 712 / 960. 순이익률: 22.4% / 21.0% / 18.2% / 27.7% / 29.3%. 희석 EPS(달러): 6.13 / 6.74 / 5.79 / 11.76 / 15.85. EBITDA: 476 / 561 / 518 / 858 / 1,204. 영업현금흐름: 370 / -145 / 542 / 640 / 929. CapEx: 13.5 / 20.9 / 12.0 / 12.6 / 19.7. FCF: 357 / -166 / 530 / 627 / 909. FCF 마진: 21.1% / -8.6% / 27.5% / 24.4% / 27.8%. 현금·단기투자: 137 / 115 / 126 / 150 / 611. 금융성 부채(리스 포함): 853 / 1,138 / 757 / 297 / 80. 순현금(+)/순부채(-): -717 / -1,023 / -631 / -148 / +531. ROE: FY22~FY24 NM(음수 또는 매우 작은 자기자본), FY25 186.5%, FY26 91.1%. ROIC: 96.3% / 57.5% / 46.3% / 95.9% / 111.6%(자료 산식에 따라 현재 값 약 106.4%). 희석 주식 수(백만 주): 약 61.8 / 약 60.5 / 60.46 / 60.53 / 60.57. 주당 배당금(달러): 2.40 / 2.40 / 2.40 / 2.60 / 3.40. 최근 매출 성장률은 FY25 +33.5%에서 FY26 +27.2%로 둔화했지만 영업이익은 약 +41.8% 증가했다. 영업이익률이 FY24 25.9%에서 FY26 36.2%로 상승해 영업레버리지가 확인된다. 최근 FCF 전환은 양호하여 FY26 CFO는 순이익의 약 97%, FCF는 순이익의 약 95%이다. FY23에는 운전자본 악화로 FCF가 음수였으므로 현금흐름은 완전히 안정적이지 않다. FY26 재고 약 $780M으로 전년 대비 +15.6%, 매입채무 약 $165M에서 $432M으로 상승하여 공급망과 현금흐름 변동에 유의해야 한다. 일반 금융차입금은 상환되어 사실상 0, 리스부채 약 $80M을 포함한 순현금 $531M, 리스 포함 부채/자기자본 약 5.6%로 재무 안정성 우수. FY26 현금 배당 약 $194M, 최대 $500M 자사주 매입 승인 2027년 9월까지 연장됐지만 FY26 대규모 공개시장 매입은 없었다. ROIC 100% 이상은 외주제조와 낮은 투자자본 덕분이나 회계상 분모가 작아 직접 외삽 금지. 경기침체 시 재무적으로 버틸 여력이 크지만 설치 지연과 재고 조정으로 실적은 변동 가능.

3. 최근 실적 발표·컨퍼런스 콜·가이던스

최근 실적 발표일 2026년 8월 21일, FY26 Q4(2026년 6월 30일 종료). FY25 Q4/FY26 Q3/FY26 Q4 순서: 매출 $759.2M / $788.2M / $937.3M, Enterprise $680.1M / $717.9M / $868.3M, Service Provider $79.0M / $70.3M / $69.0M, 매출총이익률 45.1% / 47.0% / 45.8%, 영업이익 $261.4M / $290.8M / $340.0M, GAAP EPS $4.41 / $3.86 / $4.70, 조정 EPS $3.54 / $3.88 / $4.73. Q4 매출 +23.5% YoY, +18.9% QoQ; Enterprise +27.7% YoY, 서비스 사업 약 -12.7%. 일부 컨센서스 집계 기준 매출 예상치 약 $850.5M, 조정 EPS 예상치 $4.03을 웃돌았으나 집계업체별 수치는 다르다. FY25 Q4에는 $53.7M 규모 세금 자산 인식 등 일회성 효과가 있어 GAAP EPS 비교 왜곡. 경영진 공식 발표 핵심: Enterprise 판매 증가가 전체 매출 성장 주도, 일부 부품 원가와 물류비 상승으로 Q4 매출총이익률이 전분기 대비 -1.2%p, 공급 제약 및 원가 상승이 계속되면 가격 전가에 실패하는 범위에서 마진 압력 예상. Q4 연구개발비 $53.0M(전년 $47.5M), FY26 R&D 약 $204.2M. FY27 매출·EPS·영업이익률·CapEx 정량 가이던스는 발표자료에서 제공되지 않았다. 배당은 FY27 분기당 최소 $1.00 지급 의향이나 이사회 승인 조건이며, 최대 $500M 자사주 매입은 승인한도이지 의무가 아니다. 따라서 숫자 가이던스가 상향·유지·하향됐다고 판단할 수 없다. 공식 컨퍼런스 콜 전문 및 실제 애널리스트 Q&A는 검증되지 않았으므로 질문이나 발언을 꾸며내지 않았다. 투자자가 집중 확인할 질문: 매출 급증 중 물량과 가격 효과, Wi-Fi 7 교체 지속성, 원가 전가 가능성, 리셀러 재고, 부품 공급 제약. 경영진 메시지는 수요 측면 긍정적, 원가 측면 신중. 핵심 시그널은 매출 급증에도 QoQ 매출총이익률이 47.0%에서 45.8%로 하락했다는 점.

4. 주가 핵심 선행지표: 수요·ASP·원가

2026년 2분기 글로벌 기업 WLAN 시장 규모 $3.2B, 전년 대비 +23.2%(전분기 증가율 약 +15.6%). Ubiquiti의 해당 WLAN 하위시장에서의 매출 $415.9M, 전년 대비 +33.1%, 점유율 12.8%로 시장 성장률을 9.9%p 상회. 이는 Ubiquiti 전체 매출과 다른 하위시장 지표다. 기업용 AP 매출 중 Wi-Fi 7 비중 53.0%로 전분기 44.5%보다 증가. 동기간 Cisco WLAN +27.2%, HPE/Juniper +7.5%. 업계 AP 출하량은 1,000만 대 초과로 기록적인 수준. 캠퍼스 스위치 업계 ASP 전년 대비 약 +19%로 부품·메모리 공급 부족에 따른 가격 상승이 나타났으나 업계 ASP를 Ubiquiti의 실현 ASP로 오인해서는 안 된다. 미국 스토어 U7 Pro 표시 정가 $189, 할증 포함 $208로 약 10% 할증 사례가 확인되지만 회사 전체 ASP와 다르다. 가격 인상 전 주문 선구매 효과도 있어 미래 수요 둔화 가능성 유의. 핵심 지표 / 중요성 / 현재 방향성 / 판단: 기업 WLAN 시장 성장률/전체 수요/+23.2%/긍정; Ubiquiti WLAN 점유율 및 성장률/시장 지배력/+33.1%, 점유율 12.8%/긍정; Wi-Fi 7 침투율/교체 사이클/53%로 증가/긍정; AP 출하량/ASP 제외 수량/업계 1,000만 대 이상/긍정; 스위치·AP ASP/가격 결정력/스위치 업계 +19%/혼합; 부품·메모리 가격/제조원가/상승·공급 제한/부정; 매출총이익률/가격 전가 여부/47%에서 45.8%로 하락/부정; 재고·회전율/향후 주문 공백/재고 증가와 회전율 하락/주의; 유통사 재고·납기/최종 수요 검증/회사 공식 수치 미공개/관찰 필요. 모니터링 자료는 분기 시장조사업체 기업 WLAN·AP·스위치 보고서, 회사 분기 실적, 스토어 가격표, 리셀러 납기·재고, 메모리 공급 동향. 최중요 3개: (1) WLAN 시장 대비 Ubiquiti 성장·점유율, (2) 매출총이익률과 제품 가격/부품 원가, (3) 산업 AP 출하량과 Wi-Fi 7 교체 수요.

5. 현재 트렌드 및 피터 린치 스토리

Wi-Fi 7 전환, 통합 네트워크 관리, 보안카메라·출입통제 융합은 순풍이다. AI는 Ubiquiti에 데이터센터 GPU/AI 백엔드 네트워크 직접 수혜라기보다 캠퍼스 IT 현대화를 통한 간접 순풍이다. 반면 AI 인프라 투자에 따른 메모리·부품 비용 급등, 관세, 국제 공급망 불확실성, IT 예산 둔화는 역풍이다. 플랫폼 점유율 확대와 Wi-Fi 7 교체의 숫자는 입증됐으나 카메라·출입통제 교차판매액, 고객 유지율, 고객당 매출 증가율은 별도 공개 부족으로 확증이 없다. Peter Lynch 스토리: 중견기업과 설치업체가 비싼 복잡한 네트워크 관리 체계 대신 UniFi 하나로 무선·스위치·영상감시·보안을 구축한다. Ubiquiti는 영업조직과 자체 공장을 크게 늘리지 않고 높은 점유율과 FCF를 실현한다. 성공 조건은 Enterprise 성장률이 업계보다 높고 매출총이익률 약 43~46%를 지키며 기존 설치 고객의 교차판매가 증가하는 것. 스토리 파괴 조건은 Enterprise 성장률이 연속 2개 분기 이상 시장보다 낮거나 매출총이익률이 구조적으로 40% 미만으로 하락하고 재고가 누적되는 것이다. 매 분기 Enterprise 매출·마진·재고·매입채무·CFO와 시장점유율을 추적. Peter Lynch 분류는 경기순환성을 지닌 고성장주(Fast Grower). 매크로 주요 변수는 IT 투자·금리·관세·메모리와 칩셋 가격·환율.

6. 현재 주가·시총·밸류에이션과 동종사 비교

2026년 10월 27일 미국 종가 $599.53, 시총 $36.29B, EV $35.76B, 현금·단기투자 $611.2M, 금융·리스부채 $80.0M, 순현금 $531.2M, Trailing PER 37.8, Forward PER 33.8, P/S 약 11.1, EV/Sales 약 10.9, EV/EBITDA 약 29.7, P/B 약 25.2, FCF yield 약 2.50%, 매출 성장률 27.2%, 희석 EPS 성장률 34.8%, EBITDA 성장률 40.3%, 영업이익률 36.2%, 순이익률 29.3%, ROE 91.1%, ROIC 약 106~112%, 예상 배당수익률 0.67%. Forward PER에 암묵적으로 반영된 예상 EPS는 약 $17.72이나 커버 애널리스트 2명 내외로 표본 적음. 경쟁사 비교: 기업/시총/매출 성장/영업이익률/Forward PER/EV-Sales/EV-EBITDA/FCF Yield. UI: $36.3B, 27.2%, 36.2%, 33.8x, 10.9x, 29.7x, 2.5%. Cisco CSCO: $439.1B, 11.8%, 25.4%, 21.6x, 7.2x, 24.4x, 2.9%. Arista ANET: $235.9B, 32.6%, 43.1%, 40.2x, 21.3x, 48.3x, 2.2%. HPE: $80.8B, 26.6%(인수 연결 효과 포함), 8.1%, 13.1x, 2.3x, 13.8x, 5.2%. EXTR: $3.1B, 12.6%, 5.0%, 18.3x, 2.4x, 37.2x, 3.1%. NTGR: $0.6B, -0.5%, -3.7%, PER NM, EV/Sales 0.6x, EV/EBITDA NM, FCF yield -2.7%. 비교 해석: UI는 Cisco 대비 프리미엄이 크지만 고성장·고마진·순현금으로 일부 정당화. ANET는 AI 데이터센터 직접 노출과 제품 믹스가 달라 직접적인 밴치마크 한계. 내부자 지분 약 93%, 유통 주식 약 423만 주로 변동성 및 수급 위험이 크다.

7. 적정 주가 산정과 안전마진

자체 FY2027 기본 가정: 매출 $3.90B(+19.1%), 영업이익률 34.8%, EBITDA 마진 35.4%, 순이익률 27.7%, 희석 EPS $17.80, FCF $1.08B(27.7%), 희석 주식 60.57M주, 순현금 $531M, DCF 할인율 9%, 영구성장률 3%. 실적 감속과 일부 부품 원가 압력을 반영. 모델 가정은 공식 가이던스가 아니다. 멀티플 및 현금흐름 방법/핵심 가정/추정 지분가치/주당 가치: PER: FY27 EPS $17.8 × 30배 / $32.34B / $534. EV/EBITDA: FY27 EBITDA $1.381B × 24배, 순현금 가산 / $33.67B / $556. EV/Sales: FY27 매출 $3.9B × 8.2배, 순현금 가산 / $32.51B / $537. FCF Yield: 정상화 FY27 FCF $1.05B ÷ 목표 3.3%(순현금 중복 가산 안 함) / $31.82B / $525. DCF: FY27~31 FCF $1.08B, $1.28B, $1.50B, $1.76B, $2.04B, 할인율9%, 영구성장3%, 순현금 포함 / $29.1B / $480. 동종기업 상대가치: EPS $17.8 × 29배 / $31.27B / $516. 역사적 PER 27~35배 적용 / 지분가치 $29.2~37.7B / 주당 $481~623. DCF 할인율별 3% 영구성장 가치: 할인율8.5% $525, 9% $480, 9.5% $442, 10.5% $381, 11.4% $338. 기업의 할인율에 대한 가치 변동폭이 크다. 낮은 할인율을 전제한 DCF도 현 주가보다 낮으므로 마진 유지와 장기 FCF 고성장이 필요하다. 공격적 적정 주가 $700(예상 EPS 약 $19.5 × PER36), 기본 적정 $525(예상 EPS17.8 × 약29.5), 보수적 적정 $420(EPS16.8 × PER25), 적정 구간 $460~590, 안전마진 매수 관심가 $365~400(기본 가치 대비 약24~30% 할인), 고평가 위험 확대 $750 이상. 현 주가 대비 공격적 +16.8%, 기본 -12.4%, 보수적 -29.9%, 안전마진 구간 약 -33.3~-39.1%. 가치평가는 실적·할인율·멀티플의 조건부 추정치다.

8. 6개월·1년·3년·5년 확률별 주가 시나리오

각 기간 확률 합 100%, 확률은 투자 판단에 따른 주관적 가중치이며 모든 수익률은 현재가 $599.53 대비 배당 제외. 6개월(2027년 4월 말): 긍정 확률25%, Wi-Fi 7 지속·원가안정·고PER, $730(+21.8%); 중립50%, 견조한 성장·마진 압력·멀티플 정상화, $575(-4.1%); 부정25%, 주문 둔화·원가 상승·멀티플 축소, $420(-29.9%). 확률가중 주가 $575, 수익률 -4.1%, 연환산 약 -8.0%. 1년(2027년 10월 말): 긍정25%, EPS약$21.6×PER38, $820(+36.8%); 중립50%, EPS약$19.1×PER32, $610(+1.7%); 부정25%, EPS$16×PER25, $400(-33.3%). 확률가중 주가 $610, 수익률 +1.7%. 3년(2029년 10월 말): 긍정30%, 확장 지속 EPS약$32×PER36, $1,150(+91.8%); 중립45%, EPS약$25×PER31, $770(+28.4%); 부정25%, EPS약$18.5×PER20, $370(-38.3%). 확률가중 주가 $784, 누적 +30.8%, 연환산 약9.4%. 5년(2031년 10월 말): 긍정30%, 글로벌 통합 네트워크 승자 EPS약$42×PER37, $1,550(+158.5%); 중립45%, EPS약$31.7×PER30, $950(+58.5%); 부정25%, EPS$15×PER20, $300(-50.0%). 확률가중 주가 $967.50, 누적 +61.4%, 연환산 약10.0%. 미래 배당은 주가 예측에서 제외했고 FY27 분기당 최소 $1.00 지급 의향은 이사회 결정에 따라 달라진다. 장기 확률가중 주가의 연환산 수익률은 각 시나리오 CAGR의 확률가중 평균과 다르다.

9. 최종 투자 판단

기업 경쟁력 높음, 재무 안정성 매우 높음, 산업 성장 적합성 높음, 현재 가격 매력도 낮음~보통. 종합 투자 매력도 '보통', 현재 주가 '고평가에 가까움'. 핵심 포인트 세 가지: (1) UniFi 통합 네트워크·보안·출입통제 플랫폼 전환비용과 교차판매 (2) 기업 WLAN 성장률 +33.1%로 산업 +23.2% 상회하며 실제 점유율 확대 (3) 36%대 영업이익률, 약28% FCF 마진과 순현금. 주요 리스크 세 가지: (1) Forward PER 약34배에 반영된 고성장 지속 기대 (2) 메모리·칩셋·관세 원가 상승과 Q4 마진 하락 (3) 하드웨어 교체 사이클, 주문 선구매, 높은 내부자 지분에 따른 주가 수급 변동. 현재 $599.53에서는 신규 대규모 매수를 서두르지 않는 가치투자자 관점. 가격대별 관점: $750 이상 고평가 위험 확대, $590~750 높은 성장 기대 반영, $460~590 조건부 적정 범위, $400~460 관심 증가, $365~400 주요 안전마진 매수 관심 구간, $365 미만 실적 훼손 여부 먼저 점검. 장기보유는 가능하나 네트워크 산업의 전환·부품 원가·Enterprise 성장 및 마진 추적이 필수. 장기 성장과 변동성 모두 감수할 수 있는 투자자에게 적합하며 안정적인 SaaS 반복매출이나 저변동성 배당주를 찾는 투자자에게는 부적합하다. 최종 결론: Ubiquiti는 점유율을 확대하면서 대규모 현금을 창출하는 뛰어난 통합 네트워크 플랫폼 기업이지만, 현재 가격은 그 성공의 상당 부분을 반영하고 있으므로 기업의 질만큼 매수가격을 엄격하게 판단해야 한다. 본 분석은 2026년 10월 28일 현재 자료 및 명시적 모델 가정에 근거한 투자 참고자료이며 수익률은 보장되지 않는다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.