기업 · 유홀
AI RESEARCH
U-Haul(UHAL) 2026 심층 기업분석 및 적정주가
북미 DIY 이사 네트워크와 셀프스토리지 자산의 경쟁력을 평가하고 차량 감가상각, 자본지출 정상화, 현금흐름 회복을 중심으로 적정 주가와 투자 시나리오를 산출한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.28 · 읽는 시간 12분
U-Haul Holding Company (UHAL) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 28일(한국시간). 미국 증시 종가는 2026년 10월 27일 기준. 최근 발표 실적은 FY2027 1분기(2026년 6월 말 종료), 회계연도는 매년 3월 말 종료. 통화 USD. 표의 재무 수치는 반올림되어 차이가 발생할 수 있으며 모델의 주가와 확률은 투자 판단을 위한 추정이지 회사의 공식 전망이 아니다.
0. 핵심 투자 요약
U-Haul은 북미 DIY 이사 시장에서 강력한 네트워크 해자와 트럭 임대, 셀프스토리지, 부가서비스, 보험의 교차판매 구조를 가진 기업이다. 그러나 현재 주주가치의 핵심은 매출 성장 자체가 아니라 ROIC, 차량 감가상각, 신규 창고 입주율, 설비투자 정상화와 잉여현금흐름 회복 여부다.
2026년 10월 27일 UHAL 종가 $55.62, UHAL.B 종가 $49.35. FY2026 매출 $6.038B(+3.6%), 영업이익 약 $433M, 순이익 $83.1M(-77.4%), 영업현금흐름 약 $1.795B이지만 총 설비투자 약 $3.154B로 전통적 FCF 약 -$1.360B. 최근 TTM 순이익 약 $63.7M, 전통적 FCF 약 -$1.234B. 기업의 시장지위는 강하지만 현재 이익률과 현금창출력은 약하다.
UHAL은 의결권주, UHAL.B는 비의결권주로 현금배당 권리가 다르다. 두 클래스 시세를 따로 반영한 전체 회사 경제적 시가총액은 약 $9.71B이며 전체 주식 수에 의결권주 주가만 곱한 약 $10.81B와 구별해야 한다.
1. 기업 기본 분석
한 문장 정의: U-Haul은 북미의 광범위한 DIY 이사 네트워크를 이용해 차량 이용률을 높이고, 이사 고객을 장기 보관 수요로 전환하는 자산집약적 생활물류·부동산 플랫폼이다.
FY2026 매출 구성: 트럭·트레일러 임대 약 $3.812B(63.1%); 셀프스토리지 $972.4M(16.1%); 용품 및 관련 서비스 $329.6M(5.5%); 기타 이사·보관 약 $568.7M(9.4%); 보험 및 투자수익 등 약 $355.2M(5.9%). 연결 매출에서 중복을 배제한 개략적 재분류다. 미국 약 $5.719B(94.7%), 캐나다 약 $318.8M(5.3%). 고객은 개인 이사 수요자, 학생, 소상공인, 창고 이용자 등으로 폭넓다.
주요 상품은 시내/편도 트럭·트레일러 임대, 셀프스토리지, U-Box 이동식 보관 컨테이너, 포장재, 보험·보호상품 및 부가서비스다. 트럭은 거래별 임대료와 거리·서비스에 따라 수익을 얻고, 셀프스토리지는 월별 반복 임대료를 창출한다. 차량 임대는 낮은 반복성을, 보관시설은 높은 반복성을 가진다.
가격 결정력은 브랜드·전국 네트워크에서는 강하지만 지역 경쟁, 주택 거래 감소, 차량과 창고 공급과잉 때문에 무제한적이지 않다. 핵심 원가는 차량 구매 및 감가상각, 정비, 인건비, 차량보험과 사고보상, 부동산 관리·재산세, U-Box 외주 운송비, 이자비용이다. 경기민감도는 주택 매매와 이사 건수에서 비롯된다. 안전·운송·노동규제, 보험 및 보관료 관련 규제, 지역 토지이용 인허가가 위험요인이다. 예약·배차 디지털화는 기회이나 온라인 경쟁 및 차량 시장 변화는 위험이다.
해자는 첫째 전국적인 점포 및 독립 딜러망, 둘째 편도 반납과 차량 재배치를 가능하게 하는 네트워크 밀도, 셋째 U-Haul 브랜드와 고객 신뢰, 넷째 트럭 고객 대상 창고·용품·보험 교차판매, 다섯째 규모의 경제다. 해자의 지속 가능성은 높지만 해자와 높은 ROIC는 별개다. 트럭 교체비와 신규 창고 건설비가 지나치면 회계상 이익과 현금흐름이 악화된다.
주요 경쟁사: 트럭 임대는 Penske Truck Rental, Budget Truck Rental; 셀프스토리지는 Public Storage, Extra Space Storage, CubeSmart; 이동식 컨테이너는 PODS, 1-800-PACK-RAT. U-Haul이 이기는 이유는 고객 접근성, 편도 네트워크, 브랜드, 서비스 통합이며 질 수 있는 이유는 지역별 가격 할인, 셀프스토리지 공급과잉, 중고차 잔존가치 하락, 운송비와 부채 증가, 자본배분 실패다.
2. 최근 실적, 성장률, 재무 상황
손익 자료(단위 백만 달러; FY2023/FY2024/FY2025/FY2026 순): 매출 5865 / 5626 / 5829 / 6038. 매출 성장률 +2.2% / -4.1% / +3.6% / +3.6%. 매출총이익률(공급업체 비용 재분류 추정) 33.2% / 29.6% / 29.3% / 28.9%. 영업이익 약 1450 / 978 / 716 / 433. 영업이익률 24.7% / 17.4% / 12.3% / 7.2%. 순이익 924 / 629 / 367 / 83. 비교 목적의 경제적 EPS(순이익/총주식) $4.71 / $3.21 / $1.87 / $0.42. 회사의 두 종류 주식별 공식 EPS와는 다른 연결 주당 경제적 이익 근사치다. 순이익률 15.8% / 11.2% / 6.3% / 1.4%. ROE 14.8% / 9.2% / 5.0% / 1.1%. ROIC 11.0% / 6.5% / 4.4% / 2.3%.
현금흐름 자료(단위 백만 달러; 동일 회계연도 순): 영업현금흐름 1730 / 1453 / 1454 / 1795, 총 CapEx 2724 / 2993 / 3452 / 3154, 전통적 FCF -994 / -1540 / -1998 / -1360, FCF 마진 -16.9% / -27.4% / -34.3% / -22.5%, 중고 설비 매각대금 701 / 739 / 662 / 710, 매각대금 포함 투자 후 현금흐름 -293 / -801 / -1336 / -649. 차량 매각대금을 더한 마지막 항목은 분석용 현금회수 지표로 전통적 FCF와 다르다. FY2026 영업현금흐름에는 비반복성 세금 환급 효과가 포함되어 증가분을 그대로 추세화하면 위험하다.
재무상태(단위 십억 달러; FY2023/FY2024/FY2025/FY2026 순): 현금·단기투자 약 2.08 / 1.54 / 0.99 / 1.12; 이자부 차입금 약 5.89 / 6.15 / 7.19 / 8.08; 순부채 약 3.81 / 4.62 / 6.21 / 6.96; 자기자본 6.50 / 7.17 / 7.50 / 7.61; 차입금/자기자본 약 91% / 86% / 96% / 106%. 총주식 약 196.1M주에서 2026년 새 자사주 매입으로 감소 시작. 2026년 6월 말에는 현금 $1.097B, 이자부 부채 $8.105B, 순부채 $7.008B, 자기자본 $7.660B. 보험계약 관련 부채는 이자부 차입금과 구분해야 한다.
2026년 5월 총 $350M 자사주 매입 프로그램을 발표했다. 2026년 8월 6일 컨퍼런스 콜 기준 승인 잔여액 약 $242M. UHAL.B에는 분기 현금배당이 있으며 UHAL 의결권 보통주는 같은 현금배당 권리가 적용되지 않는다.
해석: 매출은 FY2024 이후 약 3.6% 성장으로 회복됐지만 마진은 크게 악화됐다. 중고차 매각손익 악화와 차량 감가상각, 셀프스토리지 신축자산의 느린 임대, 상승한 이자비용이 주요 원인이다. 영업현금흐름이 양수여도 현금흐름의 질은 투자 규모 때문에 낮다. 부채를 감당할 자산과 영업 기반은 있으나 투자 대비 이익이 낮아졌으며 경기 침체와 중고차 가격 하락이 겹치면 이익 변동성이 높다. ROIC가 자본비용보다 크게 낮은 상황에서 추가 성장투자는 주주가치에 불리할 수 있다.
3. 가장 최근 컨퍼런스 콜 및 가이던스
최근 실적은 FY2027 1분기로 2026년 8월 5일 발표, 8월 6일 컨퍼런스 콜 진행. 회계기간 2026년 4월 1일~6월 30일. 매출 $1.682B(+3.2%), 트럭 임대 매출 $1.088B(+2.8%), 셀프스토리지 $250.2M(+6.8%), 연결 영업이익 $250.6M(전년 $257.4M, -2.6%), 순이익 $122.9M(전년 $142.3M, -13.6%). UHAL 의결권 EPS $0.58(전년 $0.68), UHAL.B EPS $0.63(전년 $0.73). 이사·보관 조정 EBITDA $536.7M(전년 $545.3M, -1.6%). 시장 기대치와 비교하면 매출은 소폭 상회했으나 EPS는 미달한 것으로 집계되며 EPS 클래스 차이를 주의해야 한다.
경영진의 핵심 언급: 시내 및 편도 트럭 거래량 증가, 7월 매출도 1분기와 유사한 흐름. 독립 딜러 약 1100곳 순증으로 3000곳 추가 목표의 절반 수준에 도달. 셀프스토리지 신규 고객 유입 개선, 신규 고객 요금 전년 대비 약 +2.5%; 기존 동일점포 입주율 88.3%로 1년 전 92.8%보다 낮음. 일부 하락은 연체 계정 정리 때문. 새로운 창고 건설 속도는 임대 속도 약 1.4배로 여전히 높지만 이전 약 2배보다 개선. 개발 중 약 570만 제곱피트, 향후 대기 약 630만 제곱피트. 운영비 전년 대비 약 $55M 증가, 운송비·배송비 약 $22.5M 증가, 인건비·정비·자체보험 부담도 증가. U-Box 운송비에 대한 고객 요금 반영 검토. 차량 매각은 전년 약 $22.1M 손실에서 이번 분기 약 $1.9M 이익으로 회복했지만 중고 차량 가격 안정은 확정적이지 않음. 장기 차량 감가상각 증가세가 점차 완화되는 초기 신호.
자본지출 및 회사 방향: 연간 FY2027 순차량 투자 약 $815M을 계획하고, 이번 분기 이후 3개 분기 총 순차량투자를 전년보다 $500M 이상 줄일 전망. 창고 성장투자도 감소 예상. 대신 명확한 전사 연간 매출/EPS 수치 가이던스는 부재. 따라서 회사의 전망은 이익 가이던스 상향보다는 CapEx 정상화 계획에 무게가 있다. 분석가 질문은 창고 개발 축소 속도, 입주율 정상화, 중고차 잔존가치와 감가상각, U-Box 운송비, 신규 딜러, 자사주 매입에 집중됐다. 경영진 톤은 장기 사업 자신감과 단기 수익성에 대한 신중함이 공존한다.
핵심 시그널: 신규 창고 공급이 아직 수요 유입보다 빠르지만 격차가 줄고 있고, 순차량투자 감축이 실제 현금흐름 회복으로 연결되는지가 중요하다.
4. 실적과 주가를 움직이는 핵심 KPI
매출은 대략 트럭 거래건수×거래당 매출 + 임대 가능 보관면적×입주율×단위면적 임대료 + 서비스 매출로 구성된다. 주주가치에는 차량 교체·부동산 성장투자와 금융비용을 반드시 차감해야 한다.
추적 지표 및 판단:
- 트럭 임대 거래량: 핵심 수요, 2026년 2분기 증가, 긍정.
- 임대 단가/거래당 매출: 편도 거리 변화·판촉 영향으로 혼재, 중립.
- 셀프스토리지 전체 입주율: 72.9%, 낮은 신규시설 이용률, 부정.
- 기존 동일점포 입주율: 88.3% vs 1년 전 92.8%, 부정이지만 연체고객 정리 영향 고려.
- 신규시설군 입주율: 58.6%, 공급이 입주보다 빨라 부정.
- 보관시설 점유 면적당 연매출: 연 $17.96/제곱피트, 상승, 긍정.
- 독립 딜러: 전년보다 1100곳 순증, 긍정.
- 중고 차량 매각손익 및 중고차 지수: 최근 손익 개선, 그러나 가격 안정성 혼재, 중립.
- 순차량투자: FY2027 축소 계획, 긍정.
- 운송비·정비비: 증가, 부정.
- 주택 거래와 모기지 금리: 수요 선행지표, 금리 부담으로 부정.
전체 창고 약 7474만 제곱피트에 전체 입주율이 1%포인트 증가하고 연간 점유면적 매출이 $17.96이면 추가 연매출은 약 $13.4M. 입주율 72.9%에서 80%로 높아지면 다른 조건 동일 시 연매출 약 $95M 증가 가능. 실제 지역·상품별 임대료 차이가 존재한다. 차량 매각대금 FY2026 약 $710M에 단순 10% 가격 민감도는 약 $71M의 현금회수 차이로, 실현 손실 예측과 혼용하면 안 된다.
이 기업에서 가장 중요한 3개 지표: (1) 전체와 동일점포 보관시설 입주율 및 임대료, (2) 중고차 매각손익·감가상각·순차량투자, (3) 트럭 거래량 증가율과 건당 매출. 궁극적으로 매 분기 영업현금흐름에서 실질 차량 교체 및 창고 투자까지 차감한 현금창출력이 회복되는지 확인한다.
5. 산업 트렌드, 내러티브, 피터 린치 스토리
2026년 9월 미국 기존주택 거래량은 연율 399만 건으로 전월 대비 +1.5%였으나 전년 대비 -2.2%. 2026년 10월 22일 미국 30년 고정 모기지 금리 평균 7.32%로 1년 전 6.19%보다 높은 수준. 주택 거래 부진은 이사 수요에 역풍이다. U-Haul의 모든 이사가 주택 매매에 기인하지는 않는다. 셀프스토리지 시장은 신축 공급·임대료 경쟁을 겪으며, 경쟁사 Extra Space Storage의 2026년 2분기 동일점포 매출은 +2.4%, 동일점포 입주율 94.2%. 신규시설이 많은 U-Haul의 전체 입주율 72.9%는 성숙된 REIT와 직접 동등 비교하면 안 되지만 신축 포트폴리오의 수익화 여력을 보여준다.
브랜드·전국 이사 네트워크라는 내러티브는 실적으로 확인된다. 셀프스토리지 매출 성장 역시 확인되지만 신축자산의 수익화가 미완성이다. 투자축소로 FCF가 개선된다는 내러티브는 아직 증명되지 않았다. 기술 측면 디지털 예약·딜러망 관리 효율화가 순풍, 규제는 보관료·노동·안전비용에서 부담, 금리는 주택 거래·차입비용 모두에 역풍이다.
피터 린치식 스토리: 미국인이 직접 이사할 때 가장 가까운 선택지인 U-Haul은 긴 시간 동안 고객 접점을 확장했고 이 고객을 월별 창고 고객으로 전환할 능력이 있다. 과도한 창고 신축과 차량 교체 사이클에서 수익성이 눌렸지만, 보관 시설 입주율이 높아지고 차량 투자 부담이 감소하면 기구축 네트워크에서 더 많은 현금이 나올 수 있다.
스토리 성공 조건은 전체 입주율 증가, 차량 잔존가치 안정, 순차량투자 감소, 조정 EBITDA 회복, 순부채 안정이다. 실패 시그널은 연속적인 신축시설 입주율 정체, 중고차 가격 급락, 추가 감가상각, 지속적인 음의 FCF 및 차입 증가다. 분기마다 입주율, 신규 고객 임대료, 트럭 거래량, 매각손익, CapEx, 조정 EBITDA, 순부채를 점검한다. 기업 유형은 고성장주라기보다 경기순환주·자산주·수익성 턴어라운드 후보의 혼합이다.
6. 현재 주가, 시총, 멀티플 및 동종업계 비교
UHAL 2026년 10월 27일 종가 $55.62, UHAL.B $49.35. 2026년 6월 말 주식 수와 8월 초 추가 자사주 매입 공시를 반영한 추정 잔존 주식 수: 의결권 약 19.21M, 비의결권 약 175.07M, 총 약 194.28M. 두 클래스별 시장가격으로 시가총액을 계산하면 약 $9.71B; 순부채 $7.008B 차감 전 EV 약 $16.72B. 일반 데이터 제공사 단순 표시는 $10.81B 시총이지만 이는 모든 주식에 의결권주 주가를 적용한 것에 가까워 경제적 시총을 과대계산할 수 있다. UHAL 주가는 UHAL.B 대비 약 12.7% 프리미엄, 두 클래스의 가중평균 경제적 주당가치와 비교하면 약 11.3% 프리미엄이다.
최근 12개월 매출 약 $6.089B, 순이익 약 $63.73M, 매출 성장률 +3.0%, 순이익률 1.05%, 영업이익률 약 7.0%, ROE 0.83%, ROIC 2.14%, 최근 분기 순이익 성장률 -13.6%, 최근 조정 EBITDA 성장률 -1.6%. 경제적 시총 기준 P/E 약 152배; 데이터 공급업체 Forward P/E 약 40.3배. P/S 1.59배, EV/Sales 2.75배, P/B 1.27배, 회사 공시 이사·보관 조정 EBITDA 최근 12개월 $1.637B 기반 EV/EBITDA 약 10.2배, 최근 12개월 FCF -$1.234B 기반 FCF Yield -12.7%. 외부 통계의 UHAL EV/EBITDA 약 23.6배는 약 $760M의 다른 정의 EBITDA를 사용하므로 회사 사업부 조정 EBITDA를 사용한 10.2배와 직접 비교하지 않는다.
동종업계 비교(시총 십억 달러; 최근 자료의 대략적 성장률): UHAL: 시총9.71, 매출 성장+3.0%, 영업마진7.2%, Forward P/E40.3x, EV/Sales2.75x, 조정 EV/EBITDA10.2x, FCF yield -12.7%. Public Storage(PSA): 시총60.7, 매출성장 약+5%, 영업마진43.8%, Forward P/E33.6x, EV/Sales14.35x, EV/EBITDA20.7x, FCF yield0.8%. Extra Space Storage(EXR): 시총31.9, 매출성장 약+4%, 영업마진45.2%, Forward P/E30.7x, EV/Sales12.99x, EV/EBITDA19.7x, FCF yield3.3%. CubeSmart(CUBE): 시총9.2, 매출성장+3.9%, 영업마진40.0%, Forward P/E26.1x, EV/Sales11.10x, EV/EBITDA17.9x, FCF yield5.3%. Avis Budget Group(CAR): 시총3.6, 매출성장+0.5%, 영업마진11.9%, Forward P/E24.2x, EV/Sales 약2.75x, EV/EBITDA 약20.9x, FCF yield4.8%.
REIT의 회계·세금·FFO·CapEx 특성은 U-Haul과 다르고 렌터카 업체 역시 금융구조가 달라 멀티플을 단순 이식할 수 없다. U-Haul은 매출과 장부가치 기준 상대적으로 저렴해 보이나 현재 수익성 및 FCF 기준으로는 명백한 저평가가 아니다. 과거 P/B는 대략 1.2~1.8배 영역, 외부 P/E·EV/EBITDA 과거 밴드의 급등은 이익 붕괴와 계산 기준 변동의 영향을 받는다.
7. 적정 주가, 보수적 주가, 안전마진
기본 계산 가정: 2026년 10월 27일 UHAL 기준가 $55.62, 총 194.28M주, 의결권 가격 보정계수 1.113, 현재 순부채 $7.01B. FY2028 매출 $6.53B(약 4% CAGR), 조정 EBITDA $1.80B, 정상화 순이익 $480M, 정상화 순이익률 약 7.4%, 정상화 영업이익률 약 12~14%. 현재 ROIC는 낮지만 회복한다는 가정이다.
방법별 기업 또는 지분가치와 UHAL 환산 주당 가치: 정상화 PER: 순이익 $480M×20배 = 지분가치 $9.60B, 주당 $55.0. EV/EBITDA 보수적: $1.65B×9배 - 순부채 $7.1B = 지분 $7.75B, 주당 $44.4. EV/EBITDA 기본: $1.80B×10배 - 순부채 $6.9B = 지분 $11.10B, 주당 $63.6. EV/EBITDA 공격적: $2.00B×11배 - 순부채 $6.8B = 지분 $15.20B, 주당 $87.1. EV/Sales: 매출 $6.53B×2.6~3.0배 - 순부채 $7.0B = 지분 $9.98~12.59B, 주당 $57.2~72.1. 정상화 FCF Yield: 주주 귀속 연간 현금흐름 $440M과 요구수익률 5.2% = 지분 $8.46B, 주당 $48.5. 이는 현재 음의 FCF와 구분되는 향후 정상화 조건부 가정이다. 간이 DCF: 지분 $8.64B, 주당 $49.5. 장부가치 상대평가: P/B 1.1~1.5배 = 지분 $8.43~11.49B, 주당 $48.3~65.8.
DCF 가정: FCFF FY2027 -$450M, FY2028 -$150M, FY2029 +$350M, FY2030 +$750M, FY2031 +$1.15B. 5개 연말 할인, WACC8%, 영구성장2.5%이면 EV $15.65B, 순부채 차감 지분 $8.64B, UHAL 주당 $49.5. WACC7%면 약 $73.3, WACC9%면 약 $33.2로 민감도가 높다. 위 FCFF 숫자는 회사의 공식 예측이 아닌 투자 정상화 가정이며 이미 진행된 FY2027 기간을 포함한 단순 연도 말 할인 모델이다. 순부채가 기본 가정보다 $1B 증가하면 UHAL 가치는 약 $5.7 감소한다.
종합 적정주가 범위 $50~70, 기본 적정주가 $60~64(중심 약 $62), 보수적 가치 $40~47, 공격적 $80~90, 안전마진을 반영한 매수 관심가 $38~43, 실적 개선 없이 $85~95 이상 상승하면 고평가 위험이 커지는 구간이다. 현재 $55.62 대비 기본 적정가 상승여력은 약 +8~15%이고, 보수적 $44.4 시나리오에서는 -20%, 공격적 $87.1에서는 +57% 수준이다. 현금흐름이 회복되지 않으면 적정가 가정을 낮춰야 한다.
8. 6개월, 1년, 3년, 5년 시나리오
각 기간 긍정/중립/부정 확률 합계는 100%. 예상주가는 UHAL 클래스 기준이며 현금배당을 가정하지 않았다. 확률은 통계적 예측치가 아닌 판단용 추정이다.
6개월(2027년 4월 말): 긍정 25%, 창고 입주 및 차량 매각손익 개선과 CapEx 축소 확인, $76, 현재가 대비 +36.6%; 중립 45%, 수요 완만한 성장과 초기 이익 회복, $58, +4.3%; 부정 30%, 감가상각 및 운송비 재악화, $42, -24.5%. 확률가중 예상가격 $57.70, 기대수익률 +3.7%.
1년(2027년 10월 말): 긍정 30%, 창고 이용률·FCF 개선, $85, +52.8%; 중립 45%, EBITDA 소폭 상승 및 순부채 안정, $64, +15.1%; 부정 25%, 현금 적자·추가 감가상각·차입 증가, $37, -33.5%. 확률가중 가격 $63.55, 기대수익률 +14.3%.
3년(2029년 10월 말): 긍정 30%, 신축창고 성숙 및 EBITDA 약 $2.2B와 높은 멀티플 회복, $112, +101.4%; 중립 45%, 연 3~5% 매출 성장과 점진적 입주율 상승, $76, +36.6%; 부정 25%, 투자수익률 부진과 FCF 악화, $34, -38.9%. 확률가중 가격 $76.30, 누적 기대수익률 +37.2%, 확률가중 가격의 연환산 증가율 약 11.1%.
5년(2031년 10월 말): 긍정 30%, EBITDA 약 $2.5B, 높은 창고 가동률 및 부채 감소, $150, +169.7%; 중립 45%, EBITDA 약 $2.1B, 안정적 저속 성장과 점진적 부채 축소, $100, +79.8%; 부정 25%, 높은 순부채와 구조적 저수익률, $30, -46.1%. 확률가중 가격 $97.50, 누적 기대수익률 +75.3%, 확률가중 가격의 연환산 증가율 약 11.9%.
장기 확률가중 기대수익이 양수여도 실현 가능성을 보장하지 않는다. 모든 시나리오는 모형 가정이며 주가 변동성과 원금손실 가능성이 크다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 대체로 적정가. 적극 매수 여부: 관망 우위. 기본 적정가 중심 $62. 안전마진 관심가 $38~43.
핵심 투자 포인트 3가지: (1) 넓은 전국 DIY 이사 네트워크와 브랜드 해자, (2) 신축 셀프스토리지 시설의 입주율 상승 및 별도 건설 없는 수익화, (3) 차량·창고 CapEx 축소에 따른 FCF 정상화 가능성.
핵심 리스크 3가지: (1) 계속 음수인 FCF와 낮은 ROIC, (2) 중고차 잔존가치·감가상각 및 주택 경기의 동반 악화, (3) 높은 순부채와 지연되는 신규 창고 수익화.
지금 사도 되는가? 높은 확신의 적극 매수 가격으로 보기는 어렵다. 사업 경쟁력은 높지만 $55.62에서 기본 적정가 상승여력이 제한적이고 음의 FCF 및 DCF 하방 위험이 있다. 고위험을 감내하는 장기투자자만 제한적 분할 접근을 검토할 수 있다. 기다린다면 $45 이하에서 보수적으로 관찰하고 $38~43을 안전마진 중심의 가격대로 본다. 단기 시세보다 입주율·차량 매각손익·CapEx·순부채와 FCF 회복 확인이 중요하다.
장기보유: 조건부 가능. 브랜드와 영업망은 우량하지만 아직 무조건적인 고ROIC 복리 기업은 아니다. 적합한 투자자는 경기순환·자본집약 사업의 정상화 과정을 추적하고 높은 변동성과 회복 지연을 감내할 수 있는 투자자. 부적합한 투자자는 안정적인 배당, 예측 가능한 분기 이익, 지속적인 양의 FCF를 우선하는 투자자.
가장 가까운 실적 확인 이벤트: 2026년 11월 4일 예정된 FY2027 2분기 실적 발표. 확인 우선순위는 보관시설 전체 입주율, 차량 감가상각 및 매각손익, 순차량투자, 조정 EBITDA, 순부채.
최종 한 문장: U-Haul은 북미에서 강력한 네트워크를 가진 기업이지만, 지금의 투자 기회는 그 네트워크가 다시 높은 현금수익률을 창출할 수 있는지에 대한 턴어라운드 베팅이다.
