피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 유나이티드 마이크로일렉트로닉스

AI RESEARCH

UMC 심층 기업 분석과 밸류에이션: AI 특화 파운드리의 성장성과 주가 위험

성숙 공정의 가동률·가격 회복과 AI 인프라용 특화 기술 전환을 분석하고 비경상 투자손익을 제외한 정상화 적정가 및 기간별 시나리오를 제시한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.28 · 읽는 시간 12분

#UMC#파운드리#22nm#AI 인프라#밸류에이션

UMC 심층 기업 분석 및 밸류에이션

United Microelectronics Corporation | NYSE: UMC · TWSE: 2303 분석 기준일: 2026년 10월 28일. 시장가격은 10월 27일 미국·대만의 마지막 완료 거래 세션 종가. 재무는 2026년 2분기까지 발표된 공식 실적 및 9월까지 공시된 월별 매출 기준. 2026년 3분기 정식 실적 및 컨퍼런스콜은 10월 28일 대만 시간 17시 예정으로 아직 완료되지 않았다.

0. 핵심 결론

UMC는 TSMC처럼 최첨단 AI 연산 칩을 직접 생산하는 기업보다 22/28nm 중심의 검증된 성숙·특화 공정 위탁생산에 경쟁력이 있는 기업이다. AI 인프라의 전력관리 반도체, FPGA, 고속 통신 및 실리콘 포토닉스에서 성장 기회를 찾는다. 최근 미국 ADR 주가 US$19.46, 대만 본주 NT$122.50. 2026년 2분기 매출 성장률 전년 동기 대비 17.0%, 가동률 85%이며 3분기 가동률은 90% 초과를 전망했다. 다만 2분기 순이익 급증은 약 NT$300억 규모 투자손익의 영향이 커서 이를 영구적 EPS로 보는 것은 위험하다. 핵심은 정상화 영업이익·FCF와 투자자산 평가이익을 분리하는 것이다. 종합 판단은 사업의 중장기 매력 높음, 현 주가의 투자 매력 보통, 가격은 정상화 기준 고평가, 신규 대규모 매수는 가격 조정 대기이다.

1. 사업·경제적 해자·경쟁력

UMC의 본질은 고객이 자체 생산시설 없이 검증된 반도체를 안정적으로 생산하도록 돕는 특화 공정 제조 플랫폼이다. 고객사가 칩을 설계하면 UMC는 공정 특성, 생산 수량 및 계약에 따라 웨이퍼 생산 대금을 받는다. 2025년 전체 매출 약 95.8%가 웨이퍼 사업에서 발생했다. 반복 발주가 존재하지만 SaaS식 ARR은 아니다. 2026년 2분기 공정별 웨이퍼 매출 비중: 22/28nm 37%(22nm 단독 17.5%), 40nm 15%, 65nm 18%, 나머지 기존 공정 30%. 14nm 이하에서 인식된 매출은 당시 0%이다. 응용처별 통신 39%, 소비자 전자제품 32%, 컴퓨터 13%, 기타 16%. 고객 유형은 팹리스 85%, IDM 15%. 지역별 아시아태평양 66%, 북미 22%, 유럽 8%, 일본 4%. 지역별 매출은 주로 고객 위치를 반영한다. 비즈니스 모델은 웨이퍼 출하량 곱하기 ASP다. 원가는 설비 감가상각, 유지보수, 전력, 인건비, 실리콘 웨이퍼·가스·화학약품 등으로 구성되며 고정비 비중이 높다. 가동률 상승 시 큰 영업 레버리지가 나타나고 경기 하강 시 반대 현상이 일어난다. 가격 결정력은 중간 수준: 특화 공정과 고수율에는 일부 협상력이 있지만 범용 공정은 경쟁이 강하다. 스마트폰·PC·소비재 재고에 경기민감도가 높고 대만 지정학, 미·중 수출통제, 물·전력 수급, 공정 세대 전환이 위험 요소다. 경제적 해자는 검증된 PDK와 IP, 고객 설계 전환비용, 수율, 장기간 품질 인증, 안정적 공급 관계다. 최첨단 공정 생태계가 강한 TSMC 대비 해자 강도는 약하다. 주요 경쟁자는 TSMC(선단 공정 우위), GlobalFoundries(글로벌 특화 공정), SMIC(중국 내수·성숙 공정), Tower Semiconductor(아날로그·RF·실리콘 포토닉스), Hua Hong(성숙·전력반도체)이다. 2026년 2분기 파운드리 점유율 기준 UMC는 약 3.9%로 세계 4위, TSMC 72.5%, 삼성 5.9%, SMIC 5.4%이다. UMC가 이기는 상황은 22nm 점유 확대·수율 우위·성숙 공정 공급부족이며, 지는 상황은 중국 과잉증설·가격 압박·증설 장비의 저조한 가동이다.

2. 5개년 실적 및 재무

단위 NT$십억(별도 표시 제외), 회계연도별 순서 2021/2022/2023/2024/2025. 매출: 213.0 / 278.7 / 222.5 / 232.3 / 237.6. 매출 성장률: 20.5% / 30.8% / -20.2% / 4.4% / 2.3%. 매출총이익률: 33.8% / 45.1% / 34.9% / 32.6% / 29.0%. 영업이익: 51.5 / 103.8 / 57.6 / 51.5 / 43.9. 영업이익률: 24.2% / 37.3% / 25.9% / 22.2% / 18.5%. 순이익: 51.2 / 89.5 / 61.0 / 47.2 / 41.7. 희석 EPS, 대만 보통주 NT$: 4.19 / 7.16 / 4.83 / 3.74 / 3.31. 영업현금흐름: 90.4 / 145.9 / 86.0 / 93.9 / 99.9. 유형자산 CapEx: 48.0 / 80.1 / 91.5 / 88.5 / 47.7. FCF: 42.3 / 65.7 / -5.5 / 5.3 / 52.1. FCF 마진: 19.9% / 23.6% / -2.5% / 2.3% / 21.9%. ROE: 20.2% / 30.8% / 18.0% / 12.8% / 11.0%. ROIC: 24.0% / 45.6% / 20.3% / 13.5% / 10.9%. 현금·단기투자자산: 170.9 / 178.6 / 144.9 / 115.2 / 128.4. 이자부 부채: 84.2 / 53.2 / 80.2 / 81.5 / 79.0. 순현금: 86.8 / 125.4 / 64.7 / 33.8 / 49.4. 이자부 부채/자본: 32% / 17% / 22% / 22% / 21%. 희석 가중평균 주식 수(십억 주): 12.245 / 12.490 / 12.615 / 12.629 / 12.607. 주당 배당 NT$: 3.00 / 3.60 / 3.00 / 2.85 / 2.60. 2026년 2분기 NT$30.96억 자사주 매입이 확인되고 2026년 NT$2.60 보통주 현금배당이 승인되었다. 2026년 1분기에서 2분기: 매출 NT$610.4억→687.3억(+12.6%), 매출총이익률 29.2%→32.5%, 영업이익 NT$112.8억→149.5억(+32.6%), 영업이익률 18.5%→21.8%, 12인치 환산 웨이퍼 출하량 102.1만→112.9만 장(+10.6%), 가동률 79%→85%. 성장률과 마진이 2025년까지의 침체에서 반등 중이다. 그러나 2022년보다 수익성이 낮고 2025년의 높은 FCF는 CapEx 축소의 기여도 크다. 2026년 6월 말 현금 및 단기금융자산 NT$1,473.9억, 이자부 부채 NT$634.5억, 순현금 NT$839.4억. 전체 부채/자본 50%는 이자부 부채/자본 약 14%와 다른 개념이다. 유동성은 양호하지만 설비투자 확대에 따라 완충력은 감소할 수 있다. 2026년 2분기 영업현금흐름 NT$336.98억, 투자성 유형자산·무형자산 집행 약 NT$97.3억으로 FCF 약 NT$239.7억. 앞으로 CapEx 집행 확대가 FCF를 압박할 수 있다. 특별한 회계 위험: 2026년 2분기 귀속순이익 NT$422.6억, 영업이익 NT$149.5억, 투자이익 NT$300.5억. 미국 공시에서 관계기업들이 UMC 보통주 약 9.045억 주를 보유하고 있으며 일부 지분법 투자자산의 장부가와 관측 시장가치 괴리가 크게 확대된 것으로 나타난다. 주가 상승이 관계기업 가치에 영향을 미치고 회계상 투자손익으로 환류할 수 있다. 투자손익은 현금창출과 구분하고 관계기업 지분의 순자산가치를 EPS 멀티플과 중복으로 합산하지 않아야 한다. TTM 보고 EPS를 단순 영구화하면 과대평가 위험이다. 침체 생존력은 순현금 구조 때문에 높지만 실적 안정성은 경기순환적이다.

3. 최신 컨퍼런스콜 및 가이던스

완료된 최신 컨퍼런스콜은 2026년 7월 29일 발표된 2분기 실적이다. 외부 실적 집계 기준 Q2 ADR EPS 약 US$0.54, 시장 컨센서스 US$0.16을 상회했고 매출 약 US$21.6억은 예상 US$21.4억을 소폭 웃돌았다. 다만 EPS 초과분은 투자이익의 상당한 영향을 받았으며 순수 영업 서프라이즈로 오인하면 안 된다. 3분기 공식 가이던스: 웨이퍼 출하량 QoQ 한 자릿수 후반 증가, 미국 달러 기준 ASP 견조, 매출총이익률 30%대 중반, 가동률 90% 초과, 2026년 CapEx US$20억. CapEx는 이전 US$15억에서 상향됐다. 12인치 싱가포르 P4 공장과 대만 타이난 신규 공장을 단계적으로 확충하고 고객 수요에 맞춰 집행하겠다는 계획이다. 관련 장기 설비투자 승인 규모 약 US$50억은 모두 2026년 현금 지출이 아니며 집행 시기가 나뉜다. 경영진은 AI 관련 매출을 2026년 약 US$3억, 향후 3년 내 US$10억 이상으로 전망했다. AI의 정의는 전력관리·연결성·FPGA·고급 패키징·실리콘 포토닉스 등 주변부 특화 반도체다. 2026년에 12인치 실리콘 포토닉스 초도 양산 성과가 있었고 일반 고객 플랫폼 확대는 2027년을 목표로 한다. Intel과 협력 중인 12nm 공정은 2027년 고객 테이프아웃/시범 생산을 거쳐 2028년부터 의미 있는 생산을 기대하므로 당장의 대규모 매출로 간주하지 않는다. 14nm eHV 공정 기술 발표와 당시 14nm 이하 실현 매출 0%는 구분한다. 애널리스트 질문은 AI 매출 정의와 성장목표, 스마트폰·소비재 고객 재고, 8/12인치 가동률, 성숙공정 가격 상승 지속성, 고객의 제품 전환, 향후 설비투자와 감가상각, 12nm 상용화 시점에 집중되었다. 경영진은 비AI 소비 수요가 전반적으로 회복된 것은 아니며 일부 고객 재고일수가 상승했다고 밝혔다. 감가상각은 신규 설비 영향으로 최소 2년 동안 매년 두 자릿수 초반 증가할 수 있다. 경영진 톤은 AI 수요에 낙관적이고 비AI·중기 투자는 신중한 조건부 낙관론이다. 반드시 봐야 할 신호는 가동률 90% 이상의 지속성, 웨이퍼 ASP 방어 및 투자집행 후 영업이익·FCF의 증가다.

4. 수요·가격·비용 선행지표

수익구조: 매출≈출하웨이퍼수×웨이퍼당 ASP. 영업이익≈매출-변동원가-고정비-감가상각. 투자자가 매월 또는 분기마다 추적해야 할 KPI는 (1) 8인치·12인치 공장별 가동률과 웨이퍼 출하량, (2) 달러 표시 웨이퍼 ASP·22/28nm와 22nm 매출 비중, (3) AI 관련 실제 매출·매출채권/고객 재고·CapEx/FCF다. 최근 KPI: 2026년 2분기 가동률 85%(1분기 79%, 3분기 전망 90%+), 12인치 환산 웨이퍼 출하량 112.9만 장(+10.6% QoQ), 22/28nm 웨이퍼 매출 비중 37%, 22nm 단독 17.5%, 2분기 달러 ASP 한 자릿수 초반 상승 및 3분기 견조한 수준 전망. 업계 일부 8인치 파운드리 가격은 2026년 1~2분기에 5~15% 상승했고 하반기 가동률 90% 수준 전망이 있었지만, 이는 UMC 전체 ASP 인상률과 동일한 수치가 아니다. 고객 측 스마트폰·소비재 재고 상승은 부정적 지표다. CapEx 상향과 향후 감가상각 증가 역시 부정적 비용 변수다. 2026년 월별 매출 성장률 YoY: 1월 5.33%, 2월 6.33%, 3월 4.89%, 4월 10.80%, 5월 17.78%, 6월 22.85%, 7월 18.98%, 8월 30.71%, 9월 27.22%. 7~9월 공시 월 매출 합산으로 계산한 3분기 매출은 약 NT$742.4억으로 2분기 대비 8.0%, 2025년 3분기 대비 25.6% 증가. 이는 분기 정식 손익계산서 공표 전 관측 가능한 수요 신호이며 영업마진과 EPS를 확정하지는 않는다. 1~9월 누적 매출은 NT$2,040.1억, +16.08% YoY. 가장 중요한 세 지표는 지속 가능한 가동률/출하량, 실현된 ASP와 고부가 공정 비중, AI 매출 성장 대비 CapEx·FCF다.

5. 산업 트렌드와 피터 린치 투자 스토리

AI 수혜는 직접적인 GPU 생산보다는 전력관리, 데이터센터 연결, FPGA, 광통신, 패키징 등 주변부 반도체의 복합 수요를 통해 발생한다. 2026년 2분기 글로벌 상위 10개 파운드리 매출은 11.5% QoQ 증가했으며 UMC는 12.6~12.7% 증가해 산업 평균을 소폭 상회했다. 한 분기 비교로 구조적 점유율 상승이 증명된 것은 아니다. 시장 내러티브: 성숙 공정 공급 재편과 가격회복은 실질적으로 일부 입증됐고, 22nm 특화 공정 성장도 매출구성 수치로 입증된다. 반면 AI 매출의 향후 3년 US$10억 초과 목표와 실리콘 포토닉스 대규모 경제성은 아직 확인할 사업 성과다. 기술 변화는 전력·통신·광학 특화공정에 순풍이지만, 범용 칩 수요와 중국 성숙공정 증설에는 역풍을 맞을 수 있다. 대만달러 강세는 미 달러 매출 대비 대만달러 비용 부담을 키울 수 있다. 원자재·전력 상승, 금리, 글로벌 소비 수요도 영향을 미친다. 피터 린치 스토리: 스마트폰/PC 중심 전통 파운드리가 AI 데이터센터의 전력과 광통신 병목을 해결하는 특화 반도체 플랫폼으로 진화한다. 고부가 공정 비중과 가동률이 함께 상승하면 수익성과 시장 평가가 상향될 수 있다. 이 스토리가 맞으려면 AI 매출 실현, 22/28nm 생산·수익 증가, 안정적 ASP, 설비투자 이후 FCF 유지가 동시에 필요하다. 스토리가 깨지는 신호는 월 매출 둔화, 고객 재고 증가, ASP 하락, 증설 부담, 투자자산 이익만 늘고 영업이익이 정체되는 경우다. 매 분기 출하량·가동률·ASP·22nm 비중·AI 실제 매출·감가상각·FCF를 확인해야 한다. 분류는 경기순환주가 기본이며 우량성장주로 전환을 시도하는 단계다.

6. 현재 시장 가격과 상대가치

2026-10-27 종가 기준 NYSE ADR US$19.46, TWSE 2303 NT$122.50, 미국 ADR 기준 시가총액 약 US$481.8억, EV US$455.9억. 대만 본주 시가총액 약 NT$1.54조. 2026년 6월 말 현금 및 단기금융자산 NT$1,473.9억, 이자부 부채 NT$634.5억, 순현금 NT$839.4억. ADR 기준 P/E TTM 약 19.1배, Forward P/E 20.9배, P/S 6.0배, EV/Sales 5.7배, EV/EBITDA 13.0배, P/B 3.4배, FCF Yield 4.0%. TTM 매출 성장률 5.6%, 2분기 매출 +17% YoY. 2025년 EPS 성장률 -11.5%, TTM 희석 EPS 성장률 +110.6%는 비경상 투자손익에 의해 왜곡. 2025년 EBITDA 성장률 약 3.4%. TTM 영업이익률 19.7%, 보고 순이익률 33.3%, ROE 21.3%, ROIC 12.6%. 특히 순이익률·ROE에는 투자손익 영향이 있다. 경쟁사 비교(시총 US$ / TTM 매출 성장 / 영업마진 / Forward P/E / EV/Sales / EV/EBITDA / FCF Yield): UMC $48.2B / 5.6% / 19.7% / 20.9x / 5.7x / 13.0x / 4.0%. GlobalFoundries $25.6B / 1.4% / 11.6% / 21.6x / 3.5x / 12.1x / 3.1%. Tower Semiconductor $21.5B / 14.9% / 16.2% / 36.6x / 11.8x / 33.7x / 1.4%. SMIC 약 $73B / 17.5% / 9.0% / 32.1x / 8.4x / 15.8x / -3.2%. TSMC $1.92T / 36.2% / 58.0% / 20.3x / 11.7x / 16.1x / 2.4%. TSMC는 첨단 공정 및 ROIC 구조가 달라 직접 멀티플 앵커로 쓰기 어렵다. UMC는 GlobalFoundries보다 마진과 FCF가 좋지만 EV/Sales 프리미엄이 높다. 과거 2021~25년 EV/EBITDA 약 2.7~7.5배 대비 현재 13배는 미래 AI 성장 기대가 크게 반영된 상태다. 보고 P/E 19배와 달리 2027년 정상화 EPS NT$5를 적용한 현재 PER은 약 24.5배이다. 장기 경쟁과 설비 투자 위험을 고려하면 전통적 성숙공정 대비 고평가로 판단한다. 본주 배당수익률은 NT$2.60/122.5로 약 2.12% 세전이다.

7. 적정 주가와 매수 안전마진

모든 가치는 대만 보통주 NT$ 기준이며 환산용으로 1 ADR=5주, US$1=NT$31.5를 사용한다. 이 환율은 가치 비교용 가정이며 실제 환율 또는 ADR 괴리는 별도 고려해야 한다. 2026년 예상 매출 NT$2,780~2,800억(실적 1~9월과 4분기 추정), 2027년 매출 NT$3,100억(+11% 내외), 영업이익률 25%, 영업이익 NT$775억, 정상화 순이익 NT$630억, 순이익률 20.3%, 희석 EPS NT$5.0, EBITDA NT$1,400억, 정상화 FCF NT$550억, 희석 주식 수 126억 주, 순현금 NT$839억을 기본 가정한다. 이는 회사 공식 2027년 가이던스가 아닌 분석가 추정이다. 적정주가 산출(지분가치 NT$십억 / 주당가치 NT$):

  • 정상화 PER: EPS5×19배, 지분가치1,197, 주당95.0.
  • EV/EBITDA: EBITDA140×8배+순현금83.9, 지분가치1,204, 주당95.6.
  • EV/Sales: 매출310×3.5배+순현금83.9, 지분가치1,169, 주당92.8.
  • FCF Yield: FCF55/요구수익률4.8%, 지분가치1,146, 주당90.9.
  • DCF: FCFF 2027~2031년 NT$55/62/68/73/78십억, WACC11%, 영구성장2.5%, 기업가치802, 순현금84 가산 지분가치886, 주당70.3.
  • 글로벌 파운드리 상대가치: GlobalFoundries EV/Sales3.46배를 2027년 매출에 적용하고 순현금을 가산, 지분가치1,157, 주당91.8.
  • 과거 멀티플: EBITDA140×6배+순현금84, 지분가치924, 주당73.3. DCF 민감도: 할인율10.0%·영구성장3.0%는 주당83.1, 10.5%·2.5%는74.4, 11%·2.5%는70.3, 12%·2.0%는61.4. 지분법 투자자산의 관측 시장가치를 전액 추가하면 순환적 자산가치 및 중복계상 위험이 있어 보수적 분석에서는 별도 확정 프리미엄을 부여하지 않았다. 기본 적정 주가 NT$85~105(ADR 약$13.5~16.7), 중간값 NT$95. 보수적 가치 NT$65~80, 공격적 가치 NT$115~145, 안전마진 매수 관심가 NT$60~70(ADR 약$9.5~11.1), 고평가 위험 구간 NT$130~145 이상. 현재 NT$122.5 대비 기본 상단 NT$105는 -14.3%, 중간값95는 -22.4%, 하단85는 -30.6%, 공격적 상단145는 +18.4%, 보수적 하단65는 -46.9%. 현재 가격은 기본 가치 중간값보다 약 29% 높다. 단순한 숫자 확정값이 아닌 민감도 분석 결과다.

8. 기간별 긍정·중립·부정 시나리오

비교 기준 대만 본주 NT$122.5. 확률은 주관적 가중치이며 통계적 검증 결과가 아니다. 배당·환율 제외. 6개월(2027년 4월): 긍정 25%, 가동률90%+와 ASP 상승·AI 프리미엄 확대, NT$155(+26.5%); 중립50%, 수요는 양호하나 멀티플 일부 축소, NT$110(-10.2%); 부정25%, 소비재 둔화와 재고 압박, NT$75(-38.8%). 확률가중 기대주가 NT$112.5, 기대수익률 -8.2%. 1년(2027년 10월): 긍정25%, EPS5~6과 성장 프리미엄, NT$175(+42.9%); 중립45%, EPS5 및 PER21배, NT$105(-14.3%); 부정30%, EPS3.8 및 PER17배, NT$65(-46.9%). 확률가중 기대주가 NT$110.5, 기대수익률 -9.8%. 3년(2029년 10월): 긍정30%, AI 매출 US$10억 이상과 EPS10, NT$210(+71.4%); 중립45%, 특화공정 성장과 EPS7.5, NT$135(+10.2%); 부정25%, 중국 경쟁·증설 부담·EPS5, NT$75(-38.8%). 확률가중 기대주가 NT$142.5, 누적 +16.3%, 기대주가 연율화 약5.2%. 5년(2031년 10월): 긍정30%, AI 광통신·패키징·12nm 성공과 EPS13, NT$285(+132.7%); 중립45%, 수익구조 개선과 EPS9.7, NT$175(+42.9%); 부정25%, 과잉설비·ROIC 하락과 EPS5, NT$75(-38.8%). 확률가중 기대주가 NT$183.0, 누적 +49.4%, 기대주가 연율화 약8.4%. 3년 및 5년 연율화 수치는 확률가중 기대주가를 연율화한 것으로 각 경로의 CAGR 확률가중 평균과는 다르다. 장기 기대값 양수에도 중간 하락 위험이 크다. 환산 환율NT$31.5 기준 5년 주가 긍정 NT$285은 ADR 약US$45.2, 중립 NT$175는 US$27.8, 부정 NT$75는 US$11.9.

9. 최종 투자 판단

사업 자체 중장기 매력 높음. 현 주가에서 투자 매력도 보통. 현재 주가 판단 고평가. 신규 장기 매수는 가격 조정 대기. 핵심 투자 포인트 3가지: (1) 2026년 가동률 85%와 3분기 90%+ 전망, 7~9월 월별 매출 증가를 통한 성숙 공정 회복, (2) AI 전력관리·FPGA·광통신·패키징·12nm 특화 기술의 성장 옵션, (3) 순현금과 고객관계·수율·설계지원 플랫폼의 해자. 핵심 리스크 3가지: (1) 투자손익으로 부풀려진 EPS 및 높은 정상화 PER·과거대비 높은 기업가치 멀티플, (2) CapEx 및 감가상각 확대와 주문 미달 시 FCF 악화, (3) 중국 성숙 공정 공급 경쟁, 소비재 재고, 대만 지정학과 신기술 상용화 실패 가능성. 지금 매수 가능한가: 안전마진을 중시하는 장기 가치투자자는 NT$122.5에서 대규모 신규 매수보다 조정을 기다리는 것이 합리적이다. 가격별 NT$145 초과는 강한 성장 기대의 고위험, NT$115~145는 공격적 기대가 필요한 구간, NT$85~105는 기본 적정가, NT$65~80은 보수적 가치 접근, NT$60~70은 안전마진 매수 관심 구간. 장기 보유는 가능하지만 업황·ASP·가동률·AI 매출·감가상각·FCF 확인을 전제로 해야 한다. 적합한 투자자는 반도체 사이클 변동을 견디고 3~5년 관찰하며 가격 규율을 지키는 투자자, 부적합한 투자자는 큰 변동이 불가능하거나 안정적인 배당만을 기대하거나 비영업손익을 구분하지 않는 투자자다. 다음 발표에서 중요하게 볼 항목: 3분기 가동률 90% 이상, 매출총이익률 30%대 중반, ASP 안정 달성 여부, 4분기 수요 및 웨이퍼 출하량, 2027년 설비투자·감가상각 계획, AI 관련 실매출, 고객 계약과 정상화 FCF. 2027년 영업이익과 현금창출력의 동반 개선이 확인된다면 적정 가치 상향의 근거가 된다. 최종 한 문장: UMC는 AI 인프라 시대에 사업 체질이 개선될 잠재력이 있는 특화 파운드리이지만 현재 주가는 그 변화의 상당 부분을 선반영하여 기업 자체의 매력보다 매수가격의 매력이 낮다.

주: 가격·전망·확률은 모델 가정이며 확정 전망이나 개인별 투자 자문이 아니다. 실현 주가와 수익률은 환율, 설비 수율, 산업 공급 및 수요, 금융시장 여건에 따라 크게 달라질 수 있다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.