기업 · UMH 프로퍼티스
AI RESEARCH
UMH Properties(UMH) 2026 기업 분석 및 적정주가 밸류에이션
미국 제조주택 REIT의 임대료·입주율 성장과 우선주·차입금·개발투자 부담을 FFO, NAV, 현금흐름 및 기간별 시나리오로 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.28 · 읽는 시간 14분
UMH Properties (UMH) 기업 분석 및 밸류에이션
기준일: 2026년 10월 28일(한국시간). 주가 및 동종업계 지표: 10월 27일 미국 정규장 종가. 통화: USD.
핵심 투자 판단
UMH Properties는 미국 제조주택 단지(Manufactured Housing Community)를 소유·운영하는 주거 REIT다. 본질은 빈 주택 부지를 실제 거주자로 채워 토지·주택 임대수익과 부동산 가치를 동시에 높이는 성장형 주거 REIT다. 최근 주가 $15.34, 보통주 시가총액 약 $13.1억, 2026년 예상 정규화 주당 FFO $0.98~1.04, 중간값 기준 P/FFO 15.2배, 연환산 배당 $0.90 및 배당수익률 5.87%, 2026년 2분기 동일단지 NOI 성장률 +8.8%. 일반 기업 PER보다 FFO, AFFO, NOI, NAV, 배당 지속가능성을 우선한다. 핵심 성장 동력은 연 5% 안팎의 임대료 인상, 공실 채우기, 개발용 토지와 신규 주택 임대다. 핵심 위험은 마이너스 확장 FCF, 높은 차입·우선주, 주식 희석이다.
1. 기본 사업·해자 및 경쟁
2026년 10월 기준 145개 제조주택 커뮤니티(이 중 3개는 Nuveen과의 합작법인), 약 27,300개 개발된 주택 부지, 약 11,400채 임대주택, 1,000개 이상 셀프스토리지 유닛을 운영한다. 뉴저지·뉴욕·펜실베이니아·오하이오·인디애나·미시간·메릴랜드·테네시·앨라배마·사우스캐롤라이나·조지아·플로리다의 미국 12개 주에 자산이 있다. 해외 매출은 실질적으로 없고, 주별 매출 세부 비중은 공식적으로 명확하게 공시하지 않아 임의 추정하지 않는다. 2025년 매출 $261.754M 중 임대·관련 수익 $226.713M(86.6%), 제조주택 판매 $35.041M(13.4%). 핵심 고객은 저렴한 주거지를 찾는 가구, 은퇴자 및 지역 근로자, 주택 구매자다. 입주자는 부지 임대료와 필요할 때 회사 소유 주택 임대료를 지불하며, 홈 세일즈와 대출채권 이자, 판매 중개, 보험, 셀프스토리지, 로열티 등의 부대수익이 발생한다. 부지·주택 계약은 1년 또는 월 단위 갱신으로 월별 반복 현금수입이 높다. 임대료 인상력은 지역 주택 공급 부족과 기존 거주자의 높은 이사비용에서 나오지만, 무제한은 아니다. 집값 및 임대료 부담능력·주별 규제·고용경기에 제약을 받는다. 주요 비용은 인건비, 부동산세, 보험, 수도·하수, 수리·유지, 주택 구매원가, 개발공사비 및 금융비용이다. 큰 경제적 해자는 신규 단지 조성의 인허가·조닝 장벽, 입지와 토지 공급의 비탄력성, 기존 주택 이전비용, 임대료 수입에 대한 높은 수요 가시성이다. 해자의 지속성은 중상, 비용 우위 및 브랜드 해자는 중간이다. ELS·SUI보다 단지 규모·입주율·자본조달 경쟁력이 약하지만, 공실이 더 많아서 유기적 성장 여력은 상대적으로 크다. 이기는 경우는 승인받은 공실 부지를 저렴하게 채워 높은 증분 NOI를 확보할 때다. 지는 경우는 개발단가 상승, 임차인 신용악화, 자본조달비용 상승, 대형사와의 매물 경쟁 심화 때다. 산업 경쟁은 기존 단지 내에서는 제한적이지만, 단지 인수·개발과 제조주택 구매자 금융에서 강하다. 주요 규제 리스크는 지방 조닝·임대료 규제, 주택금융/설치 기준, 세금과 환경·재난이다.
2. 2022~2025 실적과 재무
단위: 백만 달러(M), 퍼센트, 주당은 달러. 매출 2022/23/24/25: 195.776 / 220.925 / 240.552 / 261.754. 매출 성장률 +5.2% / +12.8% / +8.9% / +8.8%. 총이익률(매출−단지운영비−주택판매원가)/매출: 52.4% / 53.6% / 54.6% / 54.7%. 영업이익: 29.524 / 36.122 / 42.460 / 47.812. 영업이익률: 15.1% / 16.4% / 17.7% / 18.3%. 연결 순이익: -4.972 / 7.851 / 21.441 / 26.275. 보통주 귀속 순이익: -36.265 / -8.714 / 2.472 / 5.966. 보통주 EPS: -0.67 / -0.15 / 0.03 / 0.07. 정규화 FFO: 46.840 / 54.533 / 69.489 / 80.098. 주당 정규화 FFO: 0.85 / 0.86 / 0.93 / 0.95. 영업활동현금흐름 CFO: -7.230 / 120.077 / 81.601 / 81.973. 통상 FCF(영업현금흐름−투자부동산 및 장비 취득): -88.342 / -3.783 / -10.500 / -32.400. 확장 FCF(여기에 토지개발비 추가 차감): -115.527 / -41.711 / -59.067 / -90.642. 확장 FCF 마진: -59.0% / -18.9% / -24.6% / -34.6%. ROE(연결 순이익/평균 장부총자본): 약 -0.8% / 1.3% / 2.6% / 2.9%. ROIC는 표준화된 연간 공식 공시가 없으며 단순 대용치 EBIT/(연말 총부채+총자본)는 2.25% / 2.59% / 2.77% / 2.87%; 이것은 엄밀한 세후 ROIC와 다르다. 연말 현금: 29.785 / 57.320 / 99.720 / 72.100. 총 금융차입금: 약 761.676 / 690.017 / 614.722 / 761.227. 순차입금(차입금−현금): 731.891 / 632.697 / 515.002 / 689.127. 차입금/총장부자본: 138.2% / 97.6% / 67.1% / 83.9%. 보통주 기말 주식 수(백만 주): 57.595 / 67.980 / 81.909 / 84.850. 연간 주당 배당: 약 $0.80 / $0.82 / $0.85 / $0.89. 2025년 보통주 약 $4.82M를 매입했지만 한 해 신규 주식 발행이 이를 크게 상회했다. 해석: 매출 2023년 가속 이후 +8.8~8.9%대로 정상화; 마진은 개선. FFO 총액은 2022→2025 약 +71%이나 FFO/주는 $0.85→$0.95로 약 +12%에 그쳤다. 같은 기간 기말 보통주 수가 약 47% 늘어난 영향이다. 2023년 CFO $120M은 제조주택 재고 감소에 따른 현금유입 약 $55.5M이 포함되어 지속가능한 단지 자체 현금 수익성과 구분해야 한다. 성장투자 포함 잉여현금흐름이 계속 마이너스이므로 배당과 개발·매입에 외부 조달이 필요할 수 있다. FFO는 유지보수투자나 성장투자를 모두 차감한 주주 현금이 아니며 AFFO와 같지 않다. 금리상승 및 신용경색에도 임대료 수요는 방어적이나 자본시장 의존도 때문에 주가와 개발 속도는 경기민감하다. 2026년 2분기 매출 $71.640M(+7.5%), 영업이익 $13.451M(+6.5%), 보통주 EPS $0.05(전년 $0.03), 정규화 FFO $21.517M(+10.6%), 주당 $0.25(전년 $0.23). 상반기 매출 $137.478M(+7.5%), 정규화 FFO/주 $0.48(전년 $0.46), CFO $45.632M(전년 $37.195M). 상반기 투자부동산·장비 취득 $57.908M, 토지개발비 $22.877M, 확장 FCF -$35.153M. 2026년 6월 말 현금 $28.622M, 유가증권 $29.665M, 총차입 약 $789.5M, 우선주 장부가치 $333.4M, 총장부자본 $891.9M, 순차입 약 $760.9M. TTM 영업현금흐름 약 $90.4M, 통상 FCF 약 -$31.4M, 개발비까지 포함한 확장 FCF 약 -$87.2M. 총차입 평균금리 4.92%, 고정금리 비율 94%, 회사 정의 순차입/조정 EBITDA 약 5.6배, 고정비 커버리지 약 2.1배. 2027년 2월 만기 시리즈A 회사채 약 $102.2M와 향후 12개월 내 만기 모기지 $56.3M 등 차환 점검이 중요하다.
3. 최신 컨퍼런스콜·가이던스
최신 확정 실적은 2026년 8월 5일 발표한 2분기; 8월 6일 컨퍼런스콜. 2026년 3분기 정식 실적은 11월 2일 미국 장 마감 후 발표 예정, 11월 3일 콜 예정이다. 확정 2분기 총매출 $71.6M, 정규화 FFO/주 $0.25, GAAP EPS $0.05. 실적 발표 당시 동기·정의가 맞는 신뢰 가능한 애널리스트 컨센서스 실측치가 검증되지 않아 컨센서스 상회/하회는 단정하지 않는다. 회사는 내부 연간 계획에는 부합했다고 밝혔다. 2026년 연간 정규화 FFO/주 $0.98~1.04, 중간값 $1.01 가이던스를 유지. 내재 가정은 부지 임대료 약 +5%, 신규 임대주택 약 800채 설치 및 입주, 연중 $120M~$150M 자금 조달; 이 금액은 CapEx 자체 가이던스가 아니다. 연간 GAAP EPS 가이던스 약 $0.07~0.13. 상반기 FFO/주 $0.48을 달성해 하반기에 $0.50~0.56이 필요하다. Q2 동일단지 NOI +8.8%, 동일단지 운영비 증가와 재산세·보험·상하수도 관리가 주요 관찰 대상. Q2 신규 임대주택 193채, 상반기 360채. 800채는 총 신규 설치·입주 목표이지 순증 800채가 아니다; 중고 임대주택 판매 및 세대 교체로 순증은 작을 수 있다. 경영진은 수요를 강하다고 평가했고, 200~400개 추가 부지를 연간 개발할 수 있다는 견해를 제시했다. 주택 구매자는 금융 접근성 개선 가능성이 있지만 실제 승인·주법 적용·금융상품 확대에 시차가 있다. 경영진 톤은 임대·판매·규제 환경에 낙관적, 자금과 실적 추정은 상대적으로 신중했다. 콜 애널리스트의 핵심 질문은 하반기 FFO 가속, 비용 증가율, 신규 800채 목표의 순증 효과, 주택금융 정책 전환, 개발수익률과 자본비용, 임대 대 판매 전략이었다. 중요한 함정: 경영진이 언급한 Q2 주택매출 약 $11.5M(+10%)은 합작법인 판매까지 포함한 지표인 반면, 연결재무제표상 주택판매 매출은 $10.554M 대 전년 $10.478M으로 +0.7%였다. 둘을 혼용하면 성장률을 과대평가한다. Q2 주택판매 총마진은 GAAP 기준 약 35.5%였다. 예비 3분기 지표는 신규 임대주택 202채 설치·입주, 연초 이후 약 560채, 합작 포함 주택판매 $12.8M(전년 $10.0M 대비 +28%), 2026년 10월 총 임대관련 수익 전년 대비 +9.3%, 동일단지 임대관련 수익 +8.7%, 임대주택 입주율 95%, 단지 전체 입주율 88%, 동일단지 89%. 3분기 정식 재무실적으로 오해하면 안 된다. 반드시 봐야 할 콜 신호: ① '5% rent increases, 800 new rentals' 계획의 실제 구현 및 순입주 증가, ② 'high single-digit same-property NOI growth' 지속 여부, ③ 자본조달 계획이 보통주 ATM 발행 없이 가능한지. 개발 모델에서 부지당 $100,000 투자, 월 $800 부지임대료, '운영비율 70%에 7% 수익률'이라고 전사된 대목은 숫자가 맞지 않는다. NOI 마진이 70%면 6.72% 수익률이나 운영비율이 70%라면 2.88%다. 발언을 검증 없이 수익률로 취급하지 않는다.
4. 수요·가격·비용 선행지표
핵심 변수별로 중요성과 방향을 판정한다.
- 동일단지 부지 임대료 인상률: 기존 고객에 대한 순수 가격 인상으로 증분 NOI가 크다. 현재 +5% 전후, 긍정; UMH 실적자료와 Capright 같은 REIT 섹터 지표 추적.
- 동일단지 입주율·점유된 부지 수: 빈 부지의 신규 임대는 추가 인허가 없이 매출을 늘린다. 2026년 6월 89.4%, 3분기 예비 약 89%; 큰 방향 상승이나 최근 변화는 점검 필요. UMH 분기 운영 보고 추적. ELS 93.8%, SUI 97.8%로 UMH에 성장 여력과 낮은 자산 활용률이 동시에 존재한다.
- 실제 신규 임대주택 배치 대비 순입주 증분: 2026년 약 560채 신규 설치·입주에 비해 기존 집 매각/퇴거를 반영한 순증은 적다. 양호하지만 회사의 800채가 순증 800채는 아니다.
- 주택 판매 건수·ASP·총마진·구매자 대출 승인율: 구매력과 향후 집 소유자 전환의 선행지표. Q2 합작 포함 매출 +10%, 연결 주택매출 +0.7%로 혼재. 2026년 상반기 집당 판매단가는 약 $97k로 전년 약 $99k보다 소폭 하락; 정책 기대는 긍정적이나 실제 가격 결정력은 아직 불확실하다.
- 동일단지 NOI와 보험·세금·수도료 상승: 임대료 인상이 비용상승보다 빠른지 판단. Q2 NOI +8.8% 긍정, 지역 운영비 상승은 부정.
- 제조주택 출하량/가계 고용/모기지·소액 주택대출 금리: 산업 수요와 구매자 금융 여건. 미국 2026년 8월 제조주택 출하 8,900채(전년 8,700채)로 +2.3% 수준, 산업은 폭발적 확장보다 완만한 증가. 2026년 10월 22일 미국 30년 일반 주택담보대출 평균 7.32%(1년 전 6.19%): 구매 수요에는 부담. 이것은 제조주택 동산담보 대출금리와 동일하지 않다.
- 부동산 캡레이트·5년물 국채·리파이낸싱 스프레드: NOI가 동일해도 자산 가치와 주가를 크게 변화시킨다. 2026년 상반기 제조주택 상장 REIT 내재 캡레이트 5.4%, 5년물 국채 약 4.1%; 민간 거래 전국 평균 캡레이트 약 6.5%. 금리 압력은 밸류에이션에 부정적.
- 보통주 발행·우선주 잔액·순차입/EBITDA: 회사 전체 성장의 주당 환산 결과를 좌우한다. 2022년 말 57.6M주에서 2025년 84.85M주로 증가해 과거 부정적, 2026년 신규 보통주 ATM 제한은 긍정. 최우선 3개 지표: (1) 동일단지 NOI 성장률, (2) 공실 입주 수와 설치 대비 순증, (3) 주당 정규화 FFO 성장률과 순차입/우선주 증가율. 실제 모니터링은 분기별 FFO, 단지 운영 현황, 월별 출하량·금리 및 회사 판매현황으로 나눈다.
5. 트렌드 및 피터 린치 투자 스토리
산업 구조적 순풍은 미국 중저가 주택 부족, 신규 제조주택 단지 인허가 어려움, 기존 단지의 높은 가격 조정력, 부지 내 홈 세일즈와 금융 서비스 확장이다. 2026년 7월 11일 ROAD to Housing Act가 성립해 제조주택 공급과 소액 주택금융 개선 가능성이 커졌지만, 주·지방 인허가/금융 실행을 기다려야 한다. 산업 전체 출하 증가는 제한적이며 국지적 입주율 약세, 고금리·보험료·건설원가 상승이 역풍이다. UMH 매출성장 약 8~9%, Q2 동일단지 NOI 8.8%로 단기 산업 출하량 증가율보다 높지만 서로 다른 지표이므로 직접 점유율 증가로 해석하지 않는다. ELS/SUI보다 영업안정성은 낮고 내부 성장 가능성은 크다. 피터 린치식 스토리: '오래된 제조주택 단지와 빈 부지를 사서 정비하고 임대주택을 들이면, 몇 년 동안 5%의 부지 임대료 인상과 신규 입주가 겹쳐 NOI가 복리 성장한다. 대출 접근성이 개선되면 기존 임대주택의 판매·금융도 늘고, 높은 고정원가 때문에 추가 입주분의 수익성이 좋다.' 성립 조건은 지속적인 4~5% 임대료 인상, 800채 설치 계획의 실제 순입주 전환, NOI 고한 자릿수 성장, 희석보다 빠른 주당 FFO 증가, 개발수익률의 자본비용 초과다. 붕괴 신호는 공실 확대, 동일단지 NOI 3% 이하 둔화, 주택판매 ASP/마진 약화, 보험·세금 급등, 2027년 차환 차질, 대규모 보통주 발행이다. 분기별 임대료·동일단지 NOI·공실·임대주택 순증·FFO/주·실제 유지보수와 개발투자·차환금리를 확인한다. 분류는 우량성장형 REIT에 개발사업 성장성을 결합한 '중소형 성장주', 저성장 고배당주나 초고성장주는 아니다. 2026년 행동주의 투자자 Erez Asset Management는 이사회 변화·전략적 검토를 요구하며 독자적인 NAV $21.25~24.25/주를 주장했다. 해당 가격은 이해관계자의 추정치이고 실제 인수제안이나 검증된 거래가격이 아니다. 매각·지배구조 개선은 잠재적인 주가 촉매이나 실현확률과 시기는 불확실하다.
6. 시장 가격·멀티플과 동종업계
2026년 10월 27일 종가 $15.34, 시총 약 $1.31B, 85.39M주. TTM 매출 $271.05M, 매출성장 약 +8.4%, GAAP 영업이익 $51.40M(영업이익률 18.96%), TTM 보통주 순익 약 $10.70M(순마진 약 3.95%), EBITDA $121.80M, EPS $0.12, ROE 약 3.40%, 데이터 제공업체 기준 ROIC 약 1.96%, P/E 약 127.9배, Forward P/E 약 117.1배, P/S 4.85배, P/B 2.37배, 단순 EV 약 $2.07B, EV/Sales 7.66배, EV/EBITDA 17.06배, TTM 일반 FCF 약 -$31.4M으로 FCF Yield -2.4%(개발비 포함 -6.7%). 정상화 FFO 가이던스 중간값 기준 Forward P/FFO 15.2배. GAAP EPS 성장은 최근 Q2 전년 +67%; 연간 부동산 감가상각·유가증권 평가손익에 왜곡되기 쉬우므로 EPS성장률보다 FFO/주 개선을 확인한다. 조정 EBITDA 2025년 약 $127.3M으로 2024년 약 $114M 대비 약 +11.7%. 중요: 표준 EV $2.07B는 순차입은 더하지만 영구우선주 $333.4M을 누락하는 형태다. 부동산 또는 사업가치를 보통주 가격으로 역산할 때는 우선주를 추가로 고려한 조정 EV 약 $2.404B가 적절하다. 이에 따른 실질 EV/Sales 약 8.9배, EV/EBITDA 약 19.7배다. 공시 차입 장부합계와 데이터 제공업체의 총차입 약 $791.9M은 발행비용 등 처리 차이가 있다. 2026년 10월 27일 비교(시총 B 달러 / 매출성장 TTM / 영업이익률 / Forward PER / EV/Sales / EV/EBITDA / FCF Yield): UMH 1.31 / +8.4% / 19.0% / 117.1 / 7.66 / 17.06 / -2.4%. ELS 11.92 / +3.5% / 약 34.9% / 27.86 / 9.60 / 19.73 / +2.89%. SUI 14.06 / +11.5% / 약 20.9% / 36.15 / 7.35 / 17.16 / +3.48%. AMH 13.05 / +4.3% / 약 25% / 42.31 / 9.66 / 18.63 / +0.08%. INVH 16.12 / +7.6% / 약 26% / 36.16 / 8.63 / 16.39 / +0.04%. ELS/SUI는 직접 제조주택 경쟁사이고, AMH/INVH는 단독주택 임대의 간접 비교기업이다. 업체별 부동산 자산매각과 현금흐름·매출 구성 차이 때문에 표면적인 EV/EBITDA나 FCF Yield를 기계적으로 비교하지 않는다. ELS는 규모와 안정적 입주율·마진 프리미엄이 있고, UMH는 성장 공실과 개발 옵션이 있지만 더 많은 조달비용·우선주·희석 리스크를 부담한다. 현재 UMH는 매우 싼 종목이라기보다 우량 경쟁사 대비 할인될 이유가 있는 중간 가격이다.
7. 적정주가: PER·FFO·EV·P/S·현금수익·DCF·NAV
모델은 2027년 예상 연간 매출 $300M(2025→2027 CAGR 약 7%), 정상화 FFO/주 $1.10(2026 가이던스 중간 $1.01 대비 +8.9%), GAAP EPS $0.18, 조정 EBITDA $145M, 부동산 NOI $145M, 차입금 $789.5M, 현금 $28.6M(순차입 $760.9M), 우선주 $333.4M, 희석주식 85.4M주를 사용한다. 임대료 +4~5%, 평균 입주율 점진 상승, 운영원가 통제, 안정화 NOI 마진과 신주 발행 최소화를 가정한 분석가 추정치이며 회사 가이던스와 구분한다. 주당 잔존 현금창출력은 FFO $1.10에서 주당 유지보수투자 가정 $0.18을 차감한 $0.92(AFFO 유사 대용)이며 실제 AFFO 공시치가 아니다. 방법별 산출 결과(기업가치/주당): GAAP PER 2027 EPS $0.18×70배 = $12.60(낮은 신뢰도). P/정규화FFO $1.10×16배 = $17.60. 조정 EV/EBITDA $145M×18배=$2.610B, 순차입과 우선주 차감 후 보통주 약 $1.516B/$17.75. P/S $300M×4.75배=보통주 $1.425B/$16.69. EV/Sales $300M×9배=$2.700B, 차입금과 우선주 차감 후 $1.606B/$18.80. 정상화 주주현금 수익률 $0.92/6.0%=$15.33; 실제 TTM FCF는 마이너스여서 직접 양의 FCF 수익률 할인법은 적용하기 어렵다. 간이 5년 주주현금흐름 DCF는 2027년 주당 $0.92에서 5년 5% 성장, 자기자본 할인율 9%, 영구성장 2.5% => $15.38. 직접 비교 ELS·SUI FFO 프리미엄과 UMH의 할인 요인을 고려한 2027년 주당 FFO $1.10×17배=$18.70. NAV: 2026년 상반기까지의 최근 12개월 커뮤니티 NOI는 약 $136.1M(2025 연간 $130.736M + 2026 상반기 $69.985M - 2025 상반기 $64.663M). 미래 안정화 NOI를 사용하되 미래 성장투자는 이미 가치에 일부 반영되므로 주의한다. 보수적 NOI $140M/캡레이트 6.5%=임대자산 $2.154B에 현금 $28.6M, 증권 $29.7M, 대출채권 $110.5M, JV 장부가 $31.4M를 더하고 차입금 $789.5M 및 우선주 $333.4M를 빼면 보통주 약 $1.231B, 주당 $14.42. 기본 NOI $145M/6.0% =임대자산 $2.417B, 같은 비영업자산 및 미개발지 순증분 추정 $75M와 주택판매사업 추정 $20M을 더하고 금융청구권을 빼면 보통주 약 $1.589B, 주당 $18.61. 공격적 NOI $153M/5.75% = 임대자산 $2.661B, 미개발지 초과가치 $120M와 주택판매사업 $45M 포함 후 보통주 약 $1.903B, 주당 $22.29. 토지가치는 기존 공시 장부를 중복 더한 값이 아니라 기존 NOI가 자본화하지 못하는 순증분만 가정한 것이다. 임대부동산 캡레이트가 기본 6.0%에서 6.5%로 오르면 동일 NOI 기준 주당 NAV는 약 $2.18 하락한다. 2026년 민간시장 전국 평균 거래 캡레이트 약 6.5%를 고려해 기본 가정 6.0%도 낙관적일 수 있다. 과거 대략적인 연말 주가/해당연도 정규화 FFO는 2022 약 18.3배, 2023 약 17.4배, 2024 약 19.5배, 2025 약 16.8배, 현행 2026년 예상 15.2배다. 과거는 동일한 미래 시점의 선행 멀티플이 아니라 근사 비교이며, 금리·희석 변화가 있어 과거 고점 멀티플의 기계적 회귀는 부적절하다. 종합 공격적 적정가 $21~23(중심 $22.3), 기본 적정가 $16.5~19.0(중심 $17.75), 보수적 적정가 $12.5~14.5(중심 $13.5), 약 20~30% 안전마진 매수 관심가 $12.5~14.0, 큰 추가 실적 근거 없이 $21~22 이상은 고평가 리스크 구간. 현재 $15.34 대비 기본 중심까지 +15.7%, 공격적 $22.3까지 +45.4%, 보수적 중심 $13.5까지 -12.0%, 스트레스 $12까지 -21.8%다. 실제 인수제안 가능성은 기본 적정가에 넣지 않았다.
8. 기간별 확률 시나리오(2026년 10월 28일 기준)
확률은 각 기간 내 100% 합산하는 분석가 주관 시나리오 가중치다. 주가는 각 만기 시점 예상 주가이며 배당·환율·세금·거래수수료 제외, 경로의 가격 변동이나 최대손실을 나타내지 않는다. 6개월, 2027년 4월경: 긍정 25%, 3분기·4분기 NOI와 2027년 차환 순조로움 및 FFO 1.04 수준, $19.00(+23.9%); 중립 50%, 임대/FFO 계획 유지·멀티플 보합, $16.50(+7.6%); 부정 25%, 차환금리·자본조달 압박 및 캡레이트 상승, $12.50(-18.5%). 기대주가 $16.13, 가격수익률 +5.1%. 1년, 2027년 10월경: 긍정 30%, FFO/주 약 $1.15 및 재평가, $22.00(+43.4%); 중립 50%, FFO/주 약 $1.10과 16.4배, $18.00(+17.3%); 부정 20%, FFO/주 약 $0.92·희석/부지 수요악화, $12.00(-21.8%). 기대주가 $18.00, +17.3%. 3년, 2029년 10월경: 긍정 30%, FFO/주 약 $1.45와 20배, $29.00(+89.0%); 중립 45%, FFO/주 약 $1.27와 17.3배, $22.00(+43.4%); 부정 25%, FFO/주 약 $1.00와 11배, $11.00(-28.3%). 기대주가 $21.35, +39.2%, 연복리 약 11.6%. 5년, 2031년 10월경: 긍정 30%, FFO/주 약 $1.90와 20.5배, $39.00(+154.2%); 중립 45%, FFO/주 약 $1.50와 18배, $27.00(+76.0%); 부정 25%, FFO/주 약 $0.90와 11.1배, $10.00(-34.8%). 기대주가 $26.35, +71.8%, 연복리 약 11.4%. 확률가중 기대수익률 공식 Σ(시나리오 확률×목표주가)/15.34−1. 배당을 별도로 더할 경우 재투자·배당 변경·세금에 따라 실제 총수익률이 달라진다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통(배당·부동산 성장성은 매력적이나 자금조달과 주당 희석 부담). 현 주가 판단: 적정가 내지 소폭 저평가. 핵심 투자 포인트 3가지: (1) 신규 개발 인허가 장벽과 가격결정력이 지지하는 임대료 인상, (2) 공실 부지 채우기에 의한 NOI 및 토지 NAV 성장, (3) 중저가 주택 수요와 금융환경 개선 및 행동주의 지배구조 촉매. 핵심 리스크 3가지: (1) 성장투자 포함 지속적인 마이너스 FCF 및 차입금·우선주·2027년 차환, (2) 보통주 증자에 따른 FFO/주 희석과 높은 배당·투자 수요, (3) 캡레이트·금리 상승, 현지 세금·보험비 상승 및 임대수요/주택 구매자 대출 악화. 지금 사도 되는가: 장기 고변동성을 견딜 수 있는 배당·REIT 투자자라면 $15대에서 소규모 분할 접근은 가능하나 완전한 안전마진 구간은 아니다. 기다릴 매수 관심 가격은 $12.5~14.0, 우선 $13~14대. 장기 보유는 가능하지만 공실 채우기와 FFO/주 성장, 순차입/EBITDA, 배당 대비 유지보수 후 현금흐름을 최소 분기 단위로 확인해야 한다. 적합한 투자자는 금리민감 주거 REIT, 배당과 자산가치 실현을 장기로 보는 투자자. 부적합한 투자자는 안정적인 초과현금흐름, 무차입에 가까운 재무구조, 빠른 주가 상승을 원하는 투자자. 11월 2일 3분기 확정 실적과 11월 3일 콜은 단기 첫 검증 이벤트다.
모든 목표주가는 가정에 따른 추정치이며 투자 수익을 보장하지 않는다. 개인의 투자기간과 위험감내도·환헤지와 과세 여부를 반영한 개별 판단이 필요하다.
