기업 · 유니퍼스트
AI RESEARCH
UniFirst(UNF) 심층 기업 분석과 적정가치 및 Cintas 합병 리스크
유니폼 렌털의 반복매출과 현금흐름을 분석하고 FTC 규제에 따른 인수 성사 가능성을 독립기업 가치와 분리해 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.28 · 읽는 시간 12분
UniFirst Corporation (NYSE: UNF) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준: 2026년 10월 28일 한국시간. 주가는 2026년 10월 27일 미국장 종가 기준. 통화 USD.
핵심 투자 판단
UniFirst는 산업용 유니폼 렌털, 세탁, 시설관리, 안전용품 서비스를 제공하는 북미 반복 서비스 기업이다. 정기계약 기반 매출과 지역 배송망은 안정성의 원천이지만, 선두 Cintas 대비 이익률과 운영 효율성은 낮다. 현재 UNF 주가의 핵심 변수는 유니폼 수요뿐 아니라 2026년 3월 체결된 Cintas와의 합병 성사 가능성이다. 2026년 10월 27일 미국 FTC 직원들의 합병 저지 소송 추진 가능성이 알려졌으나 당시 FTC의 최종 의결은 확인되지 않았다. UNF는 10월 27일 10.46% 하락한 $250.40에, Cintas는 $214.80에 마감했다. 시총 약 $4.53B, FY2026 매출 $2.523B(+3.7%), 희석 EPS $6.02(-24.6%). 계약상 인수대가는 UNF 1주당 현금 $155와 Cintas 주식 0.772주이므로 현재 CTAS 종가를 적용한 계약상 환산 가치는 $320.83이다. 이 값은 인수확정 가격이 아니며 주식대가 변동성과 규제 위험이 크다. 반드시 독립기업 적정가치와 합병 이벤트 가치를 구분해야 한다.
1. 기업 기본 분석
기업의 본질: 산업 현장의 작업복과 위생·안전 관리 업무를 반복계약으로 대행하고 배송·세탁망의 규모의 경제로 수익을 얻는 B2B 서비스 사업자.
FY2026 사업별 매출: Uniform & Facility Service Solutions $2,295.8M, 전체의 91.0%, 전년 대비 +3.5%, 부문 영업이익 $126.3M. First Aid & Safety Solutions $127.0M, 5.0%, +10.9%, 부문 영업손실 -$4.6M. 원자력 등 전문 작업복을 포함하는 기타 $100.4M, 4.0%, +1.2%, 영업이익 $14.3M. 전체 매출 $2,523.2M, 영업이익 $136.0M. FY2025 10-K 지역 구성은 미국 $2,245.9M(92.3%), 캐나다 및 유럽 $186.5M(7.7%)이며, 이는 FY2026 지역별 수치가 아니다.
제조업, 물류, 자동차 정비, 식품, 의료, 서비스업 등 현장 근로자가 있는 고객이 주 대상이다. 유니폼 공급, 정기 수거·세탁·수선·재배송, 시설 위생용품, 응급처치·안전용품, 원자력 특수복 등의 렌털료와 서비스료 및 일부 직접 판매로 매출을 창출한다. 정기 배송과 계약 갱신으로 반복성이 높지만 고객사의 착용 인원 감소 시 계약이 존속해도 사용량이 줄 수 있다. 매출의 주요 변수는 고객 사업장 수 × 사업장당 착용자 수 × 착용자당 매출, 신규 계약, 고객 유지율, 교차판매다.
가격 결정력은 중간 수준이다. 갱신계약에 가격 인상 및 원가 연동을 시도할 수 있지만 전국 단위 대형 고객의 입찰 경쟁과 Cintas, Vestis 및 지역업체의 경쟁이 존재한다. 비용은 공장·배송인력, 디젤, 전력·가스·용수, 작업복 구매·교체, 물류망, 감가상각, 의료보험, 영업비가 중심이다. 경기침체는 고객 고용과 신규 계약에 부정적이며 안전·위생 규제는 서비스 수요에 긍정적인 반면 노동·환경 규제는 비용 요인이다. 기술 대체 위험보다 물류·세탁 자동화, ERP 투자 효율과 시스템 운영 위험이 중요하다.
해자는 지역 배송밀도와 세탁공장 시설 투자, 고객 전환비용, 전국 서비스 역량, 고객 유지율이다. 다만 해자가 절대적이지 않으며 Cintas의 뛰어난 운영 수익성에 비하면 원가 경쟁력에서 열위다. 주요 직접 경쟁사는 Cintas와 Vestis, 지역 독립기업이다. Aramark는 시설 서비스, Superior Group of Companies는 유니폼 공급에서 간접 비교 대상이다. UniFirst가 이길 조건은 기존 고객관계, 서비스 품질, 적정 단가 인상, 운영 효율화이며 질 수 있는 이유는 규모 열위, 대형 고객 가격 경쟁, 고용 둔화, 인건비·연료비 상승이다.
2. 최근 5년 실적·재무 분석
금액 단위 백만 달러, 순서 FY2022/FY2023/FY2024/FY2025/FY2026. 매출 2,001 / 2,233 / 2,427 / 2,432 / 2,523. 매출 성장률 9.6% / 11.6% / 8.7% / 0.2% / 3.7%. 매출총이익률 34.7% / 33.7% / 34.9% / 36.6% / 36.6%. 공식 GAAP 영업이익 133.8 / 133.6 / 183.6 / 184.5 / 136.0. 영업이익률 6.7% / 6.0% / 7.6% / 7.6% / 5.4%. 순이익 103.4 / 103.7 / 145.5 / 148.3 / 109.5. 희석 EPS $5.46 / $5.53 / $7.77 / $7.98 / $6.02. 순이익률 5.2% / 4.6% / 6.0% / 6.1% / 4.3%. 영업현금흐름 122.7 / 215.8 / 295.3 / 296.9 / 205.3. CapEx 144.3 / 172.0 / 160.4 / 154.3 / 134.5. FCF -21.7 / 43.8 / 134.9 / 142.5 / 70.8. FCF 마진 -1.1% / 2.0% / 5.6% / 5.9% / 2.8%. ROE 5.5% / 5.3% / 7.1% / 6.9% / 5.0%. ROIC 6.9% / 5.5% / 7.5% / 7.2% / 5.1%. 현금 및 단기투자 376.4 / 89.6 / 175.1 / 209.2 / 192.1. 리스 포함 금융부채성 항목 51.7 / 64.8 / 68.8 / 72.4 / 81.2. 순현금 324.7 / 24.8 / 106.3 / 136.7 / 111.0. 금융부채/자기자본 2.7% / 3.2% / 3.3% / 3.3% / 3.6%. 연말 발행주식 수(백만 주) 18.67 / 18.69 / 18.59 / 18.23 / 18.08. 5개 회계연도 모두 자사주 매입과 현금배당이 있었다. FY2026에는 194,100주를 약 $31.7M에 매입하고 현금배당 약 $25.2M을 지급했다. FY2026 총부채(liabilities) $641.3M/자기자본 $2,229.1M=28.8%; 리스 포함 금융부채와 총부채를 혼동하면 안 된다. FY2024는 53주, FY2025는 52주라는 비교기간 차이가 있다.
FY2026 매출은 3.7% 성장했지만 영업이익률은 7.6%에서 5.4%로, FCF는 $142.5M에서 $70.8M로 약 50% 줄었다. 운전자본 약 $72.5M 유출, 신규 대형고객 작업복 설치, 매출채권 증가, 비용 상승이 작용했다. FY2026 GAAP EPS $6.02에는 합병 거래비 $37.2M, ERP 비용 $13.3M의 비용 효과 총 EPS -$2.08이 포함된다. 이를 기계적으로 더하면 $8.10이지만 공식 지속가능 EPS 가이던스가 아니다. FY2025에도 ERP 비용 효과 -$0.28이 있었으므로 같은 방식의 조정 EPS 약 $8.26과 비교할 때 정상화 이익이 확실히 가속한다고 볼 수 없다. 매출 회복은 긍정적이고 재무구조는 우수하며 경기침체에 견딜 체력은 있으나 현금전환과 ROIC는 낮고, 주주환원은 존재해도 배당수익률은 약 0.58%에 그친다.
3. 최신 실적, 컨퍼런스 콜, 가이던스
가장 최근 분기 실적 발표일은 2026년 10월 21일, FY2026 4분기(8월 29일 종료)다. FY2025 Q4 대비 FY2026 Q4 수치: 매출 $614.5M→$645.0M(+5.0%), 영업이익 $49.6M→$41.7M(-15.9%), 영업마진 8.1%→6.5%, 조정 EBITDA $88.1M→$94.9M(+7.7%), 조정 EBITDA 마진 14.3%→14.7%, 순이익 $41.0M→$34.7M, GAAP EPS $2.23→$1.90. 매출은 약 $634M의 시장 컨센서스를 상회했고 GAAP EPS는 약 $2.04를 하회했으나 비GAAP 수익 비교는 거래·ERP 조정 후 EPS 약 $2.61을 적용해야 하므로 서로 다른 기준을 혼합하지 않아야 한다. 연간 조정 EBITDA는 $336.8M에서 $327.1M로 하락했다.
회사는 인수 거래 때문에 2026년 3월 이후 분기 컨퍼런스 콜과 공식 연간 실적 가이던스를 중단했다. 따라서 최신 Q4의 공개 애널리스트 Q&A는 없으며 최근 실제 진행된 컨퍼런스 콜은 2026년 1월 7일 FY2026 Q1이다. 당시 경영진은 신규 계약과 고객 유지율 개선을 언급했으나 기존 고객의 근로자·착용자 감소, 대형 고객 설치 작업복에 따른 운전자본 유출, 인건비와 의료보험 청구액 및 법률비 부담에 신중했다. 에너지 비용은 Q1 매출의 약 4.1%, 분기 CapEx $38.9M. 응급처치 차량 영업망, ERP·공급망 현대화, 판매 체계 표준화를 추진했다. 상세 ASP와 고객 재고 수준은 공시되지 않았다. 애널리스트들은 착용자 감소 원인, 마진 개선 시점, 비용투자 회수, ERP 공급망 개선 시기와 가이던스 미상향 이유를 질문했다. 경영진의 톤은 신중한 낙관으로 판단된다.
2026년 1월 유지했던 FY2026 가이던스는 매출 $2.475~2.495B, 희석 EPS $6.58~6.98였다. 인수 이후 제시를 중단했으며 FY2026 실제 매출 $2.523B는 과거 가이던스 상단을 넘어섰으나 GAAP EPS $6.02는 하단에 미달했다. 거래비용과 ERP 추가 지출의 영향을 구별해야 하며 이를 공식 하향 가이던스라고 표현해서는 안 된다. 최신 Q4에는 핵심 렌털 사업 유기적 성장률 4.6%, 유지율 상승, 낮은 작업복·영업비율이 긍정적이었고 생산비·의료비 증가가 부정적이었다. 투자자가 볼 시그널은 신규 계약 증가가 기존 착용 인원 감소를 상쇄해 EBITDA 마진과 FCF 상승으로 연결되는가이다.
4. 선행지표와 수요·단가·원가
2026년 9월 ISM 미국 제조업 PMI 54.5, 신규 주문 55.3으로 확장 국면이다. TRSA/Baird 2026년 3분기 비상장 업계업체 설문은 유니폼 렌털 응답자 67%의 예상 초과 매출, 신규계약 지수 50→64, 기존 고객 고용 확대 지수 36→63, 향후 12개월 매출 성장 기대 3.6%→5.8%를 보여준다. 이는 기업 자체의 수주가 아닌 산업 설문이다. UniFirst 핵심 부문 FY2026 Q4 유기적 성장률은 4.6%로 FY2026 Q1의 2.4%보다 개선되었다. 2026년 10월 26일 미국 EIA 고속도로용 디젤 가격은 갤런당 $6.352로 1년 전보다 $2.634 높아 운송 원가 부담이 크다.
핵심 지표와 방향:
- 제조업 PMI·고용·착용자 수: 기존 계약당 렌털 물량 결정. PMI 개선이나 실제 고용은 혼조. ISM·BLS 월간 데이터로 확인.
- 신규 고객계약·고객 유지율: 반복매출 성장과 공장·배송 노선밀도 결정. 업계 설문과 UniFirst 관리진 언급상 개선. 분기 실적·TRSA 조사 추적.
- 착용자당 매출·계약 갱신 가격: 비용 전가 능력 결정. UniFirst의 세부 ASP 공시가 없어 불확실. 업계 리넨 렌털 가격 상승률 2.4%를 UniFirst 유니폼 단가로 대입하면 안 된다.
- 작업복 설치·교체비·운전자본: 현금창출력 결정. FY2026 유출 증가로 부정. 현금흐름표·재고·매출채권 추적.
- 디젤·천연가스·전력·노동비·의료비: 세탁·배송 비용 결정. 유가 상승은 부정. EIA·임금지표 추적.
- 조정 EBITDA 마진·FCF 마진: 생산성 검증. 최신 분기 소폭 개선, 연간 악화로 혼조.
- Cintas 대비 유기적 성장률과 영업마진: 상대 경쟁력 검증. Cintas FY2027 Q1 매출 +10.9%, 유기적 +8.9%로 UniFirst보다 우세.
- FTC 및 캐나다 경쟁당국 심사: 단기 주가를 좌우하는 최상위 외부 변수. 2026년 10월 27일 FTC 소송 추진 보도는 부정적인 신호이지만 최종 결론은 미확정.
가장 중요한 3가지: ① FTC 합병 심사·소송 여부, ② 핵심 렌털의 신규 계약·유지율·순착용자 증가 및 가격 전가, ③ 디젤·작업복 비용 반영 후 조정 EBITDA 마진과 FCF의 회복.
5. 산업 트렌드·피터 린치 투자 스토리
유니폼 렌털과 위생·안전 관리 아웃소싱, 정기 계약, 고객 작업복 규정 준수는 장기적으로 우호적이다. ERP·세탁 자동화·배송 경로 최적화는 수익성 개선 기회다. 반대로 고유가·고임금, 고객 고용 둔화, 전국 단위 대형 계약 가격 입찰과 기업결합 규제는 위험하다. Cintas FY2027 Q1의 유기적 성장 +8.9%, UniFirst FY2026 Q4 핵심 사업 유기적 성장 +4.6%는 현재 상대경쟁력이 Cintas에 있음을 보여준다. 산업 승자보다는 추격형 성숙 기업에 가깝다.
피터 린치 스토리: 공장과 물류 현장은 유니폼 세탁·위생 관리를 계속 외주화하며, UniFirst는 오랜 고객관계와 지역 배송망으로 반복매출을 창출한다. ERP와 배송 효율, 신규고객과 고객유지율 개선이 본격적으로 효과를 내면 저성장 속에서도 이익·현금흐름이 개선될 수 있다. Cintas가 인수하면 배송망·세탁공장 통합에 따른 원가 시너지가 발생할 가능성이 있다. 성립조건은 고객 착용자 수의 안정, 핵심 부문 4~5% 이상의 유기적 성장, 가격 전가, EBITDA/FCF 개선 및 합병의 규제 통과다. 스토리가 깨지는 신호는 성장률 재둔화, 경쟁사 대비 격차 확대, FCF 부진, ERP 비용 장기화, 합병 금지 판결이다. 분기 점검 대상은 핵심 유기적 성장률, 고객 유지율·착용자 관련 언급, EBITDA 마진, FCF, 연료비, FTC 일정이다. 피터 린치 분류는 우량성장주와 저성장주의 중간, 경기민감 요소를 가진 반복 서비스 기업이며 현재는 M&A 이벤트 종목이다.
6. 2026년 10월 27일 종가 기준 주가·시총·밸류에이션
UNF 주가 $250.40, 시총 $4.53B, EV $4.42B, 현금 $192.1M, 리스 포함 금융부채 $81.2M, 순현금 $111M. Trailing P/E 41.6x, Forward P/E 약 29.9x, P/S 1.79x, EV/Sales 1.75x, EV/GAAP EBITDA 15.8x, EV/회사 조정 EBITDA 13.5x, P/B 2.03x, FY2026 실제 FCF Yield 1.56%, 매출 성장 +3.7%, EPS 성장 -24.6%, GAAP EBITDA 성장 -15.7%, 조정 EBITDA 성장 -2.9%, 영업이익률 5.4%, 순이익률 4.3%, ROE 5.0%, ROIC 5.1%. Forward P/E는 시중 전망치 사용이며 회사가 공식 가이던스를 제공한 것은 아니다. 정상화 EPS $8.10을 적용해도 현재 P/E 약 30.9x다.
경쟁사 비교(각 회사 최신 발표 분기 매출 성장/TTM 영업이익률, 2026년 10월 27일 멀티플):
- UNF 시총 $4.53B, 최신 분기 매출 +5.0%, 영업마진 5.4%, Forward PE 29.9, EV/Sales 1.75, EV/EBITDA 15.8, FCF Yield 1.6%.
- Cintas CTAS 시총 $85.29B, 매출 +10.9%, 영업마진 23.6%, Forward PE 37.7, EV/Sales 7.58, EV/EBITDA 28.2, FCF Yield 2.4%.
- Vestis VSTS 시총 $2.00B, 매출 -1.8%, 영업마진 4.2%, Forward PE 21.0, EV/Sales 1.22, EV/EBITDA 13.0, FCF Yield 6.8%.
- Aramark ARMK 시총 $14.64B, 매출 +9.0%, 영업마진 4.7%, Forward PE 21.0, EV/Sales 1.04, EV/EBITDA 14.3, FCF Yield 3.0%. 시설·급식 서비스 업체로 직접 비교에 한계가 있다.
- Superior Group SGC 시총 $0.20B, 매출 +2.6%, 영업마진 2.9%, Forward PE 17.3, EV/Sales 0.48, EV/EBITDA 9.6, FCF Yield 15.4%. 제조·제품 공급 업체로 직접 비교에 한계가 있다.
Cintas의 높은 멀티플은 높은 성장, 20%대 영업이익률 및 ROIC로 일부 정당화된다. UniFirst는 Vestis보다 탄탄한 재무구조로 프리미엄을 받을 만하지만, 30배 안팎 Forward P/E를 독립기업 영업으로 정당화하기는 어렵다. 현재 주가에는 합병 기대가 반영되어 있다고 판단한다.
7. 적정 주가·보수적 주가·안전마진
독립기업 정상화 가정: FY2027 매출 $2.62B, FY2026~FY2029 매출 CAGR 4~5%, 영업이익률 7~8%, 순이익률 약 6%, FY2027 EPS $8.60, 조정 EBITDA $335M, 정상화 FCF $150M(FCF마진 약 5.7%), 첫해 DCF FCFF $155M, 이후 5년 FCFF 성장 7%, WACC 8.5%, 영구성장률 2.5%, 희석 주식 18.2M, 순현금 $111M. 공식 회사 가이던스가 아니라 분석용 가정이다.
밸류에이션(주당 달러, 총 지분가치 백만 달러):
- PER EPS $8.60×24배: 지분가치 $3,756M, 주당 $206.
- EV/EBITDA $335M×11배+순현금: $3,796M, 주당 $209.
- EV/Sales $2.62B×1.45배+순현금: $3,910M, 주당 $215.
- FCF Yield $150M/4.2%: $3,571M, 주당 $196.
- DCF 첫해 FCFF $155M, 성장 7%, WACC8.5%, 장기성장2.5%: 현금흐름 현재가치 $695M+잔존가치 현재가치 $2,309M+순현금 $111M=지분가치 $3,114M, 주당 $171.
- 경쟁사 상대가치 EBITDA $335M×10.5배+순현금: $3,628M, 주당 $199.
- 과거 멀티플 EBITDA $335M×10배+순현금: $3,461M, 주당 $190. 과거 UniFirst EV/EBITDA는 FY2024 약 10.3배, FY2025 약 9.5배였고 FY2025 P/E는 약 22배였다.
독립기업 공격적 적정 주가 $245~270, 기본 적정가 $195~215(중심 $205), 보수적 $150~175, 25~30% 안전마진 매수 관심가 $140~155. 독립기업 기준 손실위험이 커지는 고평가 구간은 $235~250 이상이다. 현재 $250.40은 기본 적정가 중심보다 22.1% 높은 수준이며 중심값 회귀 시 약 -18.1% 하락을 뜻한다. 공격적 가격은 EPS $10 이상, EBITDA $375~380M로 수익성이 향상되고 높은 멀티플을 유지하는 경우다.
합병 계약상 환산대가 = 현금 $155+0.7720×CTAS 종가 $214.80=$320.83/UNF주. 현재 UNF 주가 $250.40 대비 차이 $70.43, 거래 성사 및 CTAS 주가 유지 시 단순 +28.1%다. Cintas 주가별 환산대가: CTAS $180→$293.96, $200→$309.40, $214.80→$320.83, $240→$340.28, $260→$355.72. 10월 27일 FTC 직원들의 소송 제기 추진 보도가 나왔으나 당시 FTC 최종 의결은 미확인이다. 10월 2일 추가 자료 응답 후 체결한 FTC 타이밍 합의에 따라 원칙적으로 2026년 12월 11일 이전 거래 종결을 보류한다. 계약상 기본 종료일 2027년 1월 10일, 특정 반독점 심사 조건에서 4개월씩 최대 두 차례 연장 가능하다. 특정 반독점 종료 사유로 계약이 해지되면 Cintas가 UniFirst 법인에 지급하는 조건부 역해지 수수료 $350M이 규정되어 있으나 주주 직접 지급액이 아니며 자동 수령도 아니다.
합병 무산 시 주가를 $170/$185/$200으로 가정하고 계약상 환산가치 $320.83과 현재 가격 $250.40을 이용한 단순 역산 성공확률은 각각 약 53.2%/48.2%/41.7%다. 객관적인 시장 확률이 아니고 종결 지연, CTAS 가격 변화, 대체거래 가능성을 생략한 이항모형이다.
8. 기간별 긍정·중립·부정 시나리오
모든 확률은 필자의 주관적 분석 가정이며 각 기간의 합계는 100%다. 현재 주가 $250.40, 배당과 세금 및 재투자 수익은 제외한다.
6개월(2027년 4월): 긍정 확률25%, 규제 우려 완화·거래 가능성 회복, 가치 $320(+27.8%). 중립 40%, 소송·심사 지연, $245(-2.2%). 부정 35%, 차단·파기 가능성 확대, $170(-32.1%). 확률가중 기대가치 $237.50, 기대수익률 -5.2%.
1년(2027년 10월): 긍정 35%, 거래 종결과 CTAS 환산가치 유지, $325(+29.8%). 중립 30%, 합병 무산 후 대안협상 또는 독립기업 회복, $215(-14.1%). 부정 35%, 차단과 실적·멀티플 악화, $155(-38.1%). 기대가치 $232.50, 기대수익률 -7.1%.
3년(2029년 10월): 긍정 35%, 합병 후 수령 현금과 CTAS 보유주식 성장, 경제적 가치 $400(+59.7%). 중립 35%, 독립기업 성장 및 마진 회복, $245(-2.2%). 부정 30%, 저성장·고비용, $155(-38.1%). 기대가치 $272.25, 누적 기대수익률 +8.7%, 연환산 +2.8%.
5년(2031년 10월): 긍정 35%, CTAS 장기 복리 성장과 인수 성공, 가치 $465(+85.7%). 중립 40%, 독립기업 매출·마진 개선, $280(+11.8%). 부정 25%, 경쟁열위 지속, $160(-36.1%). 기대가치 $314.75, 누적 기대수익률 +25.7%, 연환산 +4.7%.
중요: 합병 완료 시 UNF 주식은 독립 상장주로 존재하지 않는다. 따라서 3년·5년 긍정 시나리오의 수치는 UNF 미래 주가가 아니라 주당 현금 $155를 재투자하지 않고 보유하면서 수령 CTAS 0.772주를 계속 보유할 경우의 경제적 가치다. 이익·배당·세금 영향은 포함하지 않았다. 6개월·1년 기대값이 음수로 계산되는 것은 거래 실패의 급락위험을 크게 보았기 때문이다.
9. 최종 투자 판단
기업 자체 투자 매력도: 보통. 현재 가격의 매수 매력도: 낮음. 독립기업 기준 현재 주가 판단: 고평가. 합병 이벤트 위험도: 매우 높음.
핵심 투자 포인트 3가지: ① 유니폼 세탁·배송·시설관리의 안정적인 반복계약 및 배송망 해자, ② ERP·물류 효율화·고객 유지율 상승에 따른 정상화 이익 및 현금흐름 회복 가능성, ③ Cintas 합병 성공 시 현 CTAS 가격 기준 약 $320.83의 계약상 환산가치와 약 28.1%의 단순 상승여력.
핵심 리스크 3가지: ① FTC의 반독점 합병 저지 가능성과 인수 프리미엄 소멸, ② 선두 Cintas 대비 낮은 영업마진 및 FY2026 FCF 급감, ③ 제조업 고용 둔화·디젤·노동·의료보험 비용 상승에 따른 수익성 악화.
지금 사도 되는가: 보수적 가치투자 기준 신규매수는 서두르지 않겠다. 현재 $250.40은 정상화 독립기업 적정가 중심 $205보다 높고 합병 실패 시 30~40% 주가 하락 가능성을 감안해야 한다. 이벤트 투자자는 FTC 소송·인수계약·Cintas 주가에 대한 확신과 손실 감내 능력이 있는 경우에만 제한적으로 접근할 수 있다. 기다린다면 독립기업 적정가 $195~215, 보수적 가치 $150~175, 약 25~30%의 안전마진을 원하는 매수 관심 구간은 $140~155이다. $235~270는 합병 프리미엄 또는 공격적 영업 정상화가 선반영된 가격으로 본다. 장기 보유 가능한 사업은 맞지만 수익성 개선과 FCF 회복이 숫자로 확인되어야 하며 현재는 낮은 변동성·높은 배당을 추구하는 투자자에게 부적합하다.
최종 판단: UniFirst는 매력적인 반복매출 기업이나 2026년 10월 말 UNF 주식의 투자 성과는 독립 영업보다는 Cintas 합병의 규제 판단에 더 크게 좌우된다. 독립기업 가치와 안전마진 기준 현재 가격은 매수에 우호적이지 않다.
