기업 · 유니시스
AI RESEARCH
Unisys(UIS) 심층 기업분석 및 턴어라운드 밸류에이션
ClearPath의 고마진 현금창출력과 IT 서비스 수주 개선을 연금·고금리 부채 부담과 함께 평가하고, 적정주가 및 기간별 확률 시나리오를 산출한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.28 · 읽는 시간 16분
Unisys Corporation (NYSE: UIS) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 28일(한국시간). 시장 가격: 2026년 10월 27일 미국 증시 종가. 단위는 별도 표기가 없는 경우 미국 달러(USD).
0. 핵심 투자 요약
Unisys는 AI 성장주라기보다 오래된 핵심 IT 시스템의 유지보수 수익을 바탕으로 사업을 개선하고 연금 부담을 줄이려는 고위험 턴어라운드 기업이다.
현재 주가 $2.62, 시가총액 약 $191M, 일반 기업가치(EV) 약 $626M, 최근 12개월 매출 약 $1.95B, P/S 약 0.10배. 다만 연금 부족액을 반영한 경제적 부담이 커서 시총만 보고 저평가를 판단해서는 안 된다. 2026년 10월 28일 현재 가장 최근 발표된 실적은 2026년 2분기(7월 29일 발표)이고, 3분기 실적 발표는 미국시간 11월 4일로 예정되어 있다.
핵심 질문은 (1) ClearPath 사업이 높은 수익성과 갱신 매출을 유지하는가, (2) IT 서비스 신규 수주 증가가 실제 매출과 이익률 개선으로 이어지는가, (3) 연금 부족액과 차입 부담이 감소해 주주가치가 회복되는가다.
1. 기업 기본 분석
Unisys는 금융기관, 공공기관, 대기업 등에 장기 IT 운영·현대화·인프라 서비스를 제공한다. 2025년 전체 매출 $1,950.1M, 매출총이익률 28.2%.
| 사업 부문 | 2025 매출 | 비중 | 부문 매출총이익률 |
|---|---|---|---|
| Digital Workplace Solutions(DWS) | $508.4M | 26.1% | 14.5% |
| Cloud, Applications & Infrastructure(CA&I) | $732.8M | 37.6% | 20.2% |
| Enterprise Computing Solutions(ECS) | $628.9M | 32.2% | 55.5% |
| 기타 및 연결 조정 | $80.0M | 4.1% | — |
| 전체 | $1,950.1M | 100% | 28.2% |
DWS는 기업용 단말기, 헬프데스크, 현장 IT 지원, Device Subscription Services, AI 서비스데스크를 담당한다. CA&I는 클라우드 이전·운영, 애플리케이션 현대화, 하이브리드 인프라, 보안과 데이터센터 관련 서비스를 수행한다. ECS는 ClearPath 기업용 핵심 컴퓨팅 플랫폼, 소프트웨어 라이선스, 유지보수, 미션 크리티컬 업무를 제공한다.
2025년 ClearPath 라이선스·지원 관련 매출은 약 $428M으로 전사 매출의 약 22%다. 경영진이 설명한 ClearPath의 장기 평균 매출총이익률은 약 70% 수준이다. 기존 핵심 시스템의 교체에는 애플리케이션 이관, 안정성 검증, 데이터 이전, 규제 대응과 운영 중단 위험이 발생하므로 전환비용이 높다. 이로 인해 가격 결정력·고객 유지력·마진이 일반 IT 서비스보다 우수하다. 다만 장기 고객관계와 분기 매출 안정성은 다르며, 라이선스 갱신 시점에 실적이 집중된다.
2025년 지역 매출은 미국 $792.9M(40.7%), 영국 $229.2M(11.8%), 기타 해외 $928.0M(47.6%). 고객은 금융·보험, 공공, 제조, 유통, 운송 등 여러 산업에 분산되어 있고 특정 단일 고객이 전체 매출의 10% 이상을 차지하지 않는다.
비즈니스 모델은 장기 관리·운영 계약과 라이선스·유지보수 결합이다. 반복 고객 기반은 강하지만 실제 매출 인식은 일부 라이선스와 계약 갱신에 따라 불규칙하다. 핵심 비용은 IT 엔지니어 인건비, 외주·현장 지원비, 장비 조달, 소프트웨어 개발비다. 일반 IT 아웃소싱은 경기와 고객 IT 예산에 민감하고 가격 경쟁이 강하다. 개인정보보호, 사이버보안, 공공계약, 데이터 주권 규제는 수요와 비용을 동시에 키울 수 있다. AI는 생산성 개선 기회와 서비스 단가 하락 위험을 모두 가져온다.
주요 경쟁사: Kyndryl, DXC Technology, IBM, Cognizant, Accenture, Genpact. ClearPath는 고객 전환비용이라는 차별적 해자가 있지만 범용 서비스 분야에서는 규모·원가경쟁력이 제한된다. 승리 요인은 고착된 레거시 고객 기반, ClearPath 전문성, 복잡한 글로벌 현장 서비스다. 패배 요인은 기존 시스템의 단계적 폐기, 저가 아웃소싱 경쟁, AI에 따른 기존 서비스 가격 하락, 낮은 자본 여력이다.
이 기업의 본질: 높은 전환비용을 가진 레거시 컴퓨팅 현금창출 사업과 수익성 개선이 필요한 범용 IT 서비스 사업을 결합한 재무구조 턴어라운드 기업.
2. 실적·성장률·재무상태
단위: 백만 달러. 2026년 상반기는 연간 실적과 직접 비교하지 않는 6개월 수치다.
| 항목 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 상반기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 1,979.9 | 2,015.4 | 2,008.4 | 1,950.1 | 911.1 |
| 매출 성장률 | — | +1.8% | -0.3% | -2.9% | -0.5% |
| 매출총이익률 | 26.7% | 27.4% | 29.2% | 28.2% | 25.2% |
| GAAP 영업이익 | 52.2 | 76.9 | 97.4 | 78.5 | -16.7 |
| 영업이익률 | 2.6% | 3.8% | 4.9% | 4.0% | -1.8% |
| 지배주주 순이익 | -106.0 | -430.7 | -193.4 | -339.8 | -131.1 |
| 희석 EPS($) | -1.57 | -6.31 | -2.79 | -4.79 | -1.81 |
| 영업현금흐름 | 12.7 | 74.2 | 135.1 | -140.0 | -30.7 |
| FCF | -64.6 | -4.5 | 55.3 | -217.6 | -74.5 |
| FCF 마진 | -3.3% | -0.2% | 2.8% | -11.2% | -8.2% |
| ROE | N/M | N/M | N/M | N/M | N/M |
| ROIC | 6.6% | 6.8% | 8.2% | 7.0% | 6.2%* |
| 현금·단기투자 | 391.8 | 387.7 | 376.5 | 413.9 | 324.3 |
| 총 금융부채(리스 포함) | 568.8 | 548.9 | 537.1 | 788.3 | 758.8 |
| 순부채 | 177.0 | 161.2 | 160.6 | 374.4 | 434.5 |
| 지배주주 자본 | -14.7 | -151.8 | -283.4 | -282.6 | -367.4 |
| 부채/자본 비율 | N/M | N/M | N/M | N/M | N/M |
| 기말 보통주 수(M주) | 67.8 | 68.4 | 69.6 | 71.4 | 72.9 |
| 배당·순자사주 매입 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 |
*2026 ROIC는 최근 12개월 기준. FCF = 영업현금흐름 – 유형자산 투자 – 자본화 소프트웨어 개발비. 금융부채에는 리스부채가 포함된 금융정보 제공업체 기준을 사용했다. ROE와 부채비율은 음의 자기자본 때문에 해석하지 않는다.
2022~2025년 매출은 약 20억 달러에서 정체됐다. 신규 수주는 개선되나 실제 유기적 매출 증가까지 검증되지 않았다. ClearPath는 높은 마진을 유지하지만 DWS 등의 낮은 수익성과 연결 마진 변동을 충분히 상쇄하지 못했다. GAAP 손실에는 연금 정산 관련 비현금 회계항목과 손상차손이 포함되어 있으므로 조정 EBITDA와 함께 살펴봐야 한다. 그러나 조정치만 보고 실제 현금창출력이 좋다고 단정하면 안 된다.
2025년 실제 FCF는 -$217.6M. 이 해에는 연금·퇴직후급여 관련 현금 납입 약 $345.3M이 있었으며 이 중 약 $250M은 추가 납입이었다. 해당 납입액을 모두 되돌려 계산한 연금 납입 전 FCF는 약 +$127.7M이지만, 이는 주주에게 전부 배분 가능한 현금이 아니다. 2026년 상반기 실제 FCF는 -$74.5M이고 약 $58.1M의 연금 납입액을 제외해도 -$16.4M이다. 회사는 2026년 연간 FCF 약 -$25M, 연금 납입 약 $100M을 예상한다.
일부 시장 사이트의 TTM FCF $76.3M, FCF Yield 41%는 약 $45.1M의 자본화 소프트웨어 투자 차감이 누락된 방식이다. 수정 TTM FCF는 약 $31.2M이고 시가총액 대비 약 16.3%지만, 연금 납입 시점과 분기 계절성 때문에 정상화 수익률로 단정할 수 없다.
2026년 6월 말 현금 $324.3M, 금융부채 $758.8M, 순금융부채 $434.5M. 추정 글로벌 연금 부족액 약 $420M을 별도 경제적 청구권으로 평가하면 금융부채·연금 관련 순부담은 약 $854.5M에 달한다. 연금 부족액은 장기 추정치이고 전액 단기 상환 채무는 아니다. 2031년 만기 연 10.625% 선순위 담보채권 액면 원금 약 $698M만으로도 연간 쿠폰 이자는 약 $74M이다. 단기 지급불능이라고 볼 근거는 부족하지만 높은 이자와 연금 납입 때문에 주주에게 남는 현금은 제한적이다.
종합: 성장률은 아직 회복되지 않았으며 연결 마진·FCF는 불안정하다. 일반 서비스 수주와 일부 마진 개선은 긍정적이나 자본구조와 반복되는 순손실은 중대한 위험이다. 배당·자사주 매입은 없고 주식 수는 증가하고 있다. 경기침체에서는 기존 유지보수 수요가 버팀목이지만 신규 프로젝트와 FCF는 악화할 수 있다.
3. 2026년 2분기 컨퍼런스 콜·가이던스
최근 실적 발표: 2026년 7월 29일; 컨퍼런스 콜: 7월 30일. CEO Michael Thomson, CFO Deb McCann.
| 핵심 실적 | 실제 또는 비교 |
|---|---|
| 매출 | $473.5M, 전년 대비 -2.0%, 고정환율 -5.2% |
| 시장 예상 매출 | 약 $448.9M; 실제 매출 상회 |
| GAAP 영업이익 | -$32.9M, 전년 +$30.3M에서 적자전환 |
| 비GAAP 영업이익 | $25.3M, 전년 $36.8M보다 감소 |
| 조정 EBITDA | $53.5M, 마진 11.3%, 전년 마진 12.7% |
| GAAP EPS | -$1.31 |
| 조정 EPS | -$0.08, 시장 예상 약 -$0.04 하회 |
| 신규 사업 TCV | $192M, 전년 대비 +57% |
| 전체 TCV | $422M, 전년 대비 -3% |
| 전체 수주잔고 | $2.82B, 전년 $2.92B에서 감소 |
매출은 시장 기대치를 상회했지만 조정 EPS는 하회했다. 신규 수주 증가와 현금흐름·마진 부진을 함께 봐야 한다. 경영진은 AI 관련 데이터센터·현장 기술 서비스, 글로벌 계약 신규 수요와 장기적으로 높은 생산성을 강조했다. 반면 기존 IT 관리 서비스는 AI 자동화의 고객 환원 요구 때문에 가격 인하 압력이 생긴다고 설명했다. 고객 장비 조달 비용과 하드웨어 구성, 메모리 가격이 일부 원가에 영향을 준다. 재고 KPI보다는 기업 IT 프로젝트 집행, 계약 갱신 및 장비 공급·현장 운영이 더 중요하다. CA&I의 인력 활용 효율은 개선됐으나 DWS는 저마진 하드웨어 비중, 고객 이탈, 신규 계약 초기비용으로 부진했다. 2분기 DWS에서 약 $47.2M의 영업권 손상차손이 인식됐다. 비현금 비용이지만 미래 사업 가치의 약화를 시사한다.
2026년 공식 가이던스:
- 연결 고정환율 매출 성장률 -5.0%~-3.5%; 당시 환율 반영 매출 성장률 -2.6%~-1.1%.
- TS&S 고정환율 매출 성장률 -6%~-4%.
- ClearPath 연간 매출 약 $425M.
- 비GAAP 영업이익률 9%~11%.
- 투자자 설명회에서 암시한 2026년 조정 EBITDA 약 $290M.
- 연금 납입 후 연간 FCF 약 -$25M, 연금 납입 약 $100M.
7월 발표 당시 회사는 6월 투자자 설명회에서 상향했던 매출 가이던스와 수익성 가이던스를 유지했다. 7월의 신규 상향은 아니다. 2026년 상반기 ClearPath 매출 약 $135M, 3분기 예상 약 $80M이므로 연간 목표 $425M을 맞추려면 4분기에 약 $210M의 ClearPath 매출이 필요하다. 연간 실적이 마지막 분기의 라이선스 갱신·매출 인식 일정에 크게 집중된다. 이는 가장 중요한 실적 이벤트다.
애널리스트의 질문은 AI에 따른 서비스 단가 하락, 고객 IT 예산의 AI 집중, 데이터센터 현장 서비스 수요, ClearPath 계약·갱신 시점과 하반기 이익률에 집중됐다. 경영진 톤은 신중한 낙관론. 신규 수주와 장기 개선에는 자신감이 있으나 가격 압박과 실적 계절성이 뚜렷하다. 핵심 메시지: AI는 신규 매출을 만들지만 기존 서비스 가격도 낮출 수 있고, 연간 실적은 ClearPath 4분기 갱신 일정에 강하게 좌우된다.
4. 가장 중요한 외부·내부 선행지표
| 핵심 KPI | 중요한 이유 | 최신 방향·수준 | 판단 | 점검 데이터 |
|---|---|---|---|---|
| 신규 사업 TCV | 중장기 서비스 매출 선행지표 | 2Q +57% YoY | 긍정 | 분기 신규 계약액 |
| 전체 TCV·갱신 TCV | 고객 유지·기존 계약 단가 | 전체 2Q -3% | 부정 | 갱신 계약과 전체 수주 |
| 수주잔고·Book-to-Bill | 미래 매출 전환 | 잔고 $2.82B, -3.4% YoY; LTM B/B 약 1.2배 | 혼조 | 잔고·매출 대비 수주 |
| ClearPath 갱신 매출 | 가장 고마진의 사업 | 2Q -20.4%; 4Q 대규모 인식 필요 | 단기 위험 | ECS 분기 실적·계약 갱신 |
| TS&S 고정환율 매출 | 서비스 수요 측정 | 2Q -1.3% | 약한 부정 | 부문 유기적 성장률 |
| TS&S 매출총이익률 | 단가 압박 대비 원가 효율 | 17.6%→19.3% | 긍정 | 서비스 매출원가 |
| DWS 매출총이익률 | 저마진 서비스 개선 | 16.9%→10.8% | 부정 | DWS 부문 실적 |
| 글로벌 IT 서비스 지출 | 산업 성장의 기준 | 2026년 +5.3% 전망 | 시장 긍정, UIS 수혜 미약 | 산업 IT 지출 추이 |
| AI 서비스 ASP·단가 | 자동화 이익의 고객 이전 | 기존 관리 서비스 가격 하락 압력 | 부정 | 계약 단가·수주 마진 |
| 연금 부족액·납입액 | 주주 FCF 결정 | 부족액 약 $420M, 감소 추정 | 개선 중이나 부담 | 연금 보고·납입 공시 |
| 현금 이자·CapEx | 실제 현금창출력 | 고금리 쿠폰, 소프트웨어 자본화 투자 지속 | 부정 | 현금흐름표 |
수주가 57% 증가한 것과 전사 매출이 성장한 것은 다르다. 신규 수주는 여러 연도 계약금액이고 전체 잔고는 감소했다. AI 자동화는 비용을 낮추지만 고객 단가도 낮출 수 있으므로 신규 AI 계약 발표보다 TS&S 마진을 확인해야 한다. ClearPath 매출은 분기 이익과 연말 FCF를 동시에 움직인다.
가장 중요한 3개 지표: (1) ClearPath 매출·갱신 완료율, 특히 2026년 약 $425M과 4분기 약 $210M 필요액; (2) 신규·갱신 TCV, 수주잔고, TS&S 유기적 매출 전환율; (3) 연금 납입 후 FCF 및 순부채 감소 추이.
5. 산업 트렌드·내러티브·피터 린치 투자 스토리
2026년 산업 전망에서 글로벌 IT 서비스 지출 성장률은 약 +5.3%, 소프트웨어 +15.5%, IaaS +29.3%, 데이터센터 +62.5%로 제시됐다. 세부 시장의 정의는 다르지만 전체적으로 AI 인프라 지출이 강하다. 이에 비해 UIS의 2026년 고정환율 매출 가이던스는 -5.0%~-3.5%로 산업 성장률에 크게 뒤처진다. 동일 사업 구성이 아니므로 이를 기계적인 점유율 하락률로 환산할 수는 없다.
AI 데이터센터 건설은 서버·네트워크·액체냉각 관련 현장 유지보수 수요를 만들며 클라우드 전환과 규제·보안 요구는 레거시 현대화 프로젝트를 촉진한다. 그러나 AI 서비스데스크와 자동화는 기존 아웃소싱 가격을 떨어뜨리고 고객 IT 예산을 기존 프로젝트에서 AI 투자로 이동시킬 수 있다. UIS는 GPU 제조사나 GPU 임대 네오클라우드가 아니라 AI 인프라 설치·운영과 기존 기업 시스템 통합의 간접 수혜 기업이다. 해당 신규 영역의 별도 매출·FCF KPI는 아직 충분히 공개되지 않았다. 매크로 측면에서 금리 변화는 이자·연금 할인율에, 환율은 해외 매출에, 하드웨어 및 메모리 가격은 장비 조달비와 일부 서비스 수요에 영향을 미친다.
2026년 6월 제시된 2029년 중기 목표: 2026년 기준 전사 매출 CAGR 2~4%, TS&S 3~5%, ClearPath 연평균 매출 약 $400M, 비GAAP 영업이익률 12~14%, 조정 EBITDA 마진 17~19%, 조정 EBITDA 약 $365M, 연금 납입 후 FCF 약 $50M, 납입 전 FCF 약 $110M, 2025년 대비 연금 부족액 약 $240M 감축. 이는 공식 목표이지 확정 실적이 아니다.
피터 린치식 스토리: 수십 년간 핵심 시스템을 운영해 온 IT 기업이 낮은 성장, 손실, 연금 부담 때문에 시장에서 외면당한다. 그러나 고객이 쉽게 이탈하지 못하는 ClearPath가 높은 이익을 창출하고, 저마진 서비스는 AI 자동화와 고부가 현장 서비스로 개선한다. 점차 연금·부채 부담이 줄면 작은 시가총액의 주식에 기업가치 개선 효과가 확대될 수 있다.
스토리 성립 조건은 ClearPath 연간 약 $400M 유지, 신규 수주의 실제 매출 전환, TS&S 마진 개선, 연금 납입 후 FCF 증가다. 스토리 훼손 신호는 ClearPath 계약의 구조적 감소, 전체 수주잔고 축소, AI 단가 인하폭이 비용 절감보다 커지는 상황, 연금·현금이자로 FCF 지속 소진이다. 매 분기 ClearPath 매출, TCV, 유기적 서비스 성장, DWS·CA&I 마진, 연금 부족액, 실제 FCF를 점검해야 한다. 피터 린치 분류는 고성장주가 아닌 턴어라운드주에 해당한다.
6. 2026년 10월 27일 기준 시장 밸류에이션
| 항목 | 확인 수치 | 비고 |
|---|---|---|
| 주가 | $2.62 | 미국 종가 |
| 시가총액 | $191M | 약 72.92M주 |
| 전통적 EV | $626M | 순금융부채 포함 |
| 연금 조정 경제적 EV | $1,046M | 별도 연금 부족액 추정 포함 |
| TTM 매출 | 약 $1,945.8M | 매출 성장 약 -0.6% |
| GAAP P/E | N/M | 순손실 |
| Forward P/E | 약 2.8x | 조정 예상 EPS 사용, 높은 비교 위험 |
| P/S | 0.10x | 낮은 시총/매출 |
| EV/Sales | 0.32x | 전통적 EV |
| EV/EBITDA | 약 6.7x | 데이터 제공업체 EBITDA 정의 기준 |
| P/B | N/M | 음의 자기자본 |
| FCF Yield | 표면상 약 41%, 자본화 SW 투자 차감 후 약 16% | 정상화 수익률 아님 |
| TTM 영업이익률 | 약 3.5% | GAAP |
| TTM 순이익률 | 약 -21.7% | GAAP |
| EPS 성장률 | N/M | 순손실 지속 |
| 2025년 조정 EBITDA 성장 | 약 -4.6% | $292.1M→$278.8M |
| 2026E 조정 EBITDA 성장 | 약 +4.0% | 약 $290M 가정 |
| ROE | N/M | 음의 자기자본 |
| ROIC | 약 6.2% | 최근 12개월 |
동종업계 비교(시장 근접일의 수치):
| 기업 | 시총 | 매출 성장 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UIS | $0.19B | -0.6% | 3.5% | 2.8x* | 0.32x | 6.7x | 16.3%** |
| DXC Technology | $2.53B | -2.4% | 3.1% | 5.9x | 0.38x | 3.5x | 49.5% |
| Kyndryl | $3.08B | -0.6% | 3.8% | 5.7x | 0.40x | 4.5x | 4.8% |
| Cognizant | $29.83B | +5.6% | 16.3% | 10.9x | 1.43x | 7.7x | 8.7% |
| Genpact | $6.59B | +6.5% | 15.0% | 9.2x | 1.42x | 8.5x | 8.7% |
*UIS의 낮은 Forward P/E는 비GAAP 조정 예상 이익에 기초한다. **UIS의 FCF Yield는 자본화 소프트웨어 투자를 추가 차감했으며 경쟁사는 각 제공업체 기준이므로 직접 비교에 한계가 있다. EBITDA와 연금·리스 및 비용 조정 정의도 기업별로 다르다.
UIS의 P/S와 조정 P/E는 싸 보이지만 일반 EV/Sales 0.32x는 DXC 0.38x, Kyndryl 0.40x와 큰 차이가 없고 연금 부족액을 추가 감안하면 명목상 저평가는 줄어든다. Cognizant와 Genpact의 높은 멀티플은 더 높은 성장률과 두 자릿수 영업이익률로 정당화된다. UIS의 2022~2025년 일반 EV/Sales는 대략 0.28~0.34x여서 현재 0.32x는 과거 대비 극단적인 EV 할인은 아니다.
7. 적정 주가·안전마진 산정
핵심 가정: 주가 $2.62, 희석 주식 수 72.92M, 2026E 매출 약 $1,914M(2025년 매출에 회사의 환율 반영 가이던스 중간값 적용), 2026E 조정 EBITDA 약 $290M, 순금융부채 $434.5M, 연금 부족액 추정 $420M, 기업가치에서 차감할 경제적 청구권 $854.5M, 주주 요구수익률·DCF 할인율 16%, DCF 장기 성장률 2%, 2029년 연금 납입 후 FCF 목표 $50M.
전통적 EV = $191.0M + $758.8M - $324.3M = 약 $625.5M. 연금 조정 EV = $625.5M + $420M = 약 $1,045.5M. 2026E 조정 EBITDA 대비 약 3.6x다. 연금 부족액은 단기 금융부채가 아닌 변동 가능한 장기 경제적 부담으로 추정한다. EBITDA·매출 기반 기업가치 평가에서는 순금융부채와 연금을 함께 차감한다. 이미 연금 납입 후 주주 FCF를 사용한 평가에서는 다시 차감하지 않는다.
| 방법 | 핵심 가정 | 산출 주주가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| 조정 PER | 2027E 조정 EPS $0.55 × 7배 | $281M | $3.85 |
| 연금 조정 EV/EBITDA | 2026E 조정 EBITDA $290M × 4.0배 - $854.5M | $306M | $4.19 |
| 연금 조정 EV/Sales | 2026E 매출 $1,914M × 0.60배 - $854.5M | $294M | $4.03 |
| 정상화 FCF Yield | 2029E 연금 후 FCF $50M / 14% 주주 FCF 수익률, 3년간 16% 할인 | $229M | $3.14 |
| 간이 주주 FCF DCF | 2027~2031 FCF, 할인율 16%, 영구 성장 2% | $320M | $4.39 |
PER에 사용한 EPS는 GAAP 아닌 미래 조정 EPS 가정이며 필수 연금 현금지출이 직접 반영된 것은 아니다. EV/EBITDA의 조정 EBITDA 역시 경쟁사 데이터업체 GAAP EBITDA와 같은 정의가 아니다. EV/Sales 0.60배는 회사의 고마진 ClearPath에 프리미엄을 부여한 가정으로, 범용 아웃소싱 업체의 일반 EV/Sales 0.38~0.40배보다 높다. 그만큼 ClearPath 유지·개선 실패 시 주가가 하락할 위험이 크다. 단순히 동종업계 EV/Sales 0.40배를 UIS 매출에 적용하고 연금을 전부 추가 차감하면 보통주 잔여가치가 사실상 없어질 수도 있다. 이는 저평가 판단에 보수적 시각이 필요한 이유다.
2026E 조정 EBITDA $290M, 경제적 청구권 $854.5M에 대해 조정 기업가치 멀티플 3.4x면 주당 $1.80, 4.0x면 $4.19, 4.8x면 $7.37이다. EBITDA 추정치가 $30M 감소하면 4.0배 기준 주당 가치 약 $1.65가 하락한다. 순부채+연금 부담이 $100M 늘면 주당 가치가 약 $1.37 줄어든다.
DCF 주주 FCF 시나리오(연금·이자 납입 후): 2027 -$10M, 2028 +$10M, 2029 +$50M, 2030 +$60M, 2031 +$65M. 이후 2% 성장, 16% 할인율. 현재 주주가치 약 $320M, 주당 $4.39. 이 시나리오는 회사의 2029년 현금흐름 목표 달성과 이후 성장이라는 강한 전제를 포함하며 하한가가 아니다.
최종 적정가:
- 공격적 적정 주가: $6.00~$8.00(현재 대비 약 +129%~+205%).
- 기본 적정 주가: $3.10~$4.50(현재 대비 약 +18%~+72%).
- 보수적 적정 주가: $1.50~$2.30(현재 대비 약 -43%~-12%).
- 안전마진 매수 관심가: $1.50~$1.90(현재보다 약 27~43% 낮음).
- 고평가 경계: $6.50~$7.50 이상, 단 ClearPath·2029 FCF 목표가 조기 입증되면 재평가 필요.
기본 적정가 중간값은 $3.80로 현재 $2.62 대비 약 +45% 상승 여력이 있지만, 사업 변동성·연금·금융부채·주식 희석 위험 때문에 충분한 안전마진이라고 보기 어렵다.
8. 6개월·1년·3년·5년 확률별 시나리오
확률은 과거 수익률에서 보정한 통계값이 아니라 사업·자본구조에 대한 분석자의 주관적 가중치다. 각 기간 확률 합계 100%. 배당은 없다고 보고 대규모 희석은 기본가격에 반영하지 않았으며, 실제 자금조달 시 가격이 크게 달라질 수 있다. 기대주가는 시나리오 확률과 예상 주가의 가중평균이다.
6개월(2027년 4월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | $2.62 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 20% | 4Q ClearPath 약 $210M 달성, 2027 전망 개선 | $4.50 | +71.8% |
| 중립 | 45% | 가이던스 대체로 달성, FCF 회복 지연 | $2.60 | -0.8% |
| 부정 | 35% | 갱신 지연과 현금·연금 부담 재부각 | $1.20 | -54.2% |
확률가중 기대주가 $2.49, 기대수익률 -5.0%. 단기에는 4분기 ClearPath 계약과 연간 가이던스 확인이 가장 중요하다.
1년(2027년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | TS&S 성장 전환, 마진·FCF 회복 | $6.00 | +129.0% |
| 중립 | 40% | 매출 안정화, 연금 부담 지속 | $3.50 | +33.6% |
| 부정 | 35% | ClearPath 부진, 유동성 우려 | $0.90 | -65.6% |
확률가중 기대주가 $3.22, 기대수익률 +22.7%.
3년(2029년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | EBITDA 약 $365M 및 연금 부담 감축 달성 | $10.00 | +281.7% |
| 중립 | 40% | EBITDA 약 $320M, 연금 후 FCF 점진 개선 | $5.00 | +90.8% |
| 부정 | 35% | 단가 하락·ClearPath 감소·증자 압력 | $0.50 | -80.9% |
확률가중 기대주가 $4.68, 누적 기대수익률 +78.4%, 연환산 약 +21.3%.
5년(2031년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | ClearPath 안정, FCF $80M 이상, 채권 차환 성공 | $16.00 | +510.7% |
| 중립 | 40% | FCF $50M 안팎, 완만한 성장과 차입구조 정상화 | $7.00 | +167.2% |
| 부정 | 35% | 지속된 현금압박·2031 만기 재조달 과정의 큰 희석 | $0.25 | -90.5% |
확률가중 기대주가 $6.89, 누적 기대수익률 +162.9%, 연환산 약 +21.3%. 2031년 담보채권 만기가 장기 주주가치의 큰 변수다.
종합 기대수익률: 6개월 -5.0%, 1년 +22.7%, 3년 누적 +78.4%, 5년 누적 +162.9%. 성공 시 큰 상승 때문에 장기 가중평균이 높지만 각 기간의 심각한 손실 시나리오 확률이 약 35%라는 점을 고려해야 한다. 이러한 평균은 보장수익률도 안전한 투자판단도 아니다.
9. 최종 투자 판단
- 투자 매력도: 보통. 기업 전체의 재무구조를 감안하면 고위험 투자다.
- 현재 주가 판단: 적정가에 가까우나 안전마진 부족. 기본모델상 상승 여력과 큰 영구손실 위험이 공존한다.
- 핵심 투자포인트 ① ClearPath의 전환비용과 높은 마진 ② 신규 계약 증가와 TS&S 마진 개선 가능성 ③ 낮은 시총에서 연금·순부채 감소가 주주가치에 미치는 큰 효과.
- 핵심 위험 ① ClearPath 갱신 지연·구조적 축소 ② AI 서비스 ASP 하락과 DWS 수익성 저하 ③ 고금리 차입, 연금 의무, 증자·2031년 차환 위험.
- 지금 사도 되는가? 고위험 턴어라운드에 한정된 작은 비중의 투자는 검토 가능하지만 보수적인 가치투자자의 핵심 보유자산으로 즉시 매수하기에는 안전마진이 부족하다. 2026년 11월 4일 3분기 실적 발표와 4분기 ClearPath 갱신 가시성을 확인하는 것이 더 합리적이다.
- 기다릴 주가: $1.50~$1.90. 다만 해당 가격 도달 이유가 구조적 사업 훼손이라면 낮은 가격 자체가 매수 근거는 아니다.
- 장기 보유 가능성: ClearPath 연 $400M 안팎 유지, 서비스 성장 전환, 연금 납입 후 FCF 개선이 확인될 때 조건부로 가능하다. 조정 EBITDA만 개선되고 실제 부채·연금 부담이 감소하지 않으면 장기 보유 논리가 약해진다.
- 적합한 투자자: 분기별 계약·현금흐름을 지속 추적하며 원금의 큰 변동과 손실 위험을 감내할 수 있는 턴어라운드 투자자.
- 부적합한 투자자: 안정적인 배당, 높은 수익 가시성, 강한 대차대조표, 낮은 변동성을 원하는 투자자.
최종 결론: UIS의 진정한 투자 포인트는 'AI 기업으로의 변신'이 아니라 ClearPath의 현금창출력을 유지하면서 IT 서비스 마진을 개선하고 연금·부채 부담을 낮춰 그 가치를 보통주 주주에게 돌려줄 수 있느냐이다. 현재 주가 $2.62에서는 재평가 가능성이 있으나 2026년 4분기 ClearPath 실적과 2027년 연금 납입 후 현금흐름을 먼저 검증해야 한다.
