기업 · 유나이티드 커뮤니티 뱅크스
AI RESEARCH
United Community Banks UCB 기업 분석 및 밸류에이션
비핵심 금융사업 매각과 채권 재편 이후 지역은행의 대출성장, 예금조달비용, 신용위험, 유형자기자본 수익률을 검증해 적정주가와 안전마진을 산정한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.28 · 읽는 시간 12분
United Community Banks (UCB) 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준: 2026년 10월 28일 한국시간, 미국 주가 2026년 10월 27일 종가. 모든 주가는 USD. 전망·가격·확률은 자체 추정이며 배당을 별도로 표시하지 않는 한 예상 주가 수익률에는 배당을 포함하지 않는다.
핵심 투자 결론
UCB는 미국 남동부 관계형 지역은행이다. 2026년 3분기에 Navitas 장비금융사업을 매각하고 저수익 장기채권을 교체하며 GAAP 손실과 유형장부가치 하락을 감수했다. 대신 더 높은 증권 수익률과 유기적 대출성장, 비용 개선으로 정상화 이익을 높이는 전략을 추진 중이다. 현재 주가 $36.75, 시가총액 $44.0억, 2027년 예상 EPS $3.42, P/TBV 1.77배. 기본 적정주가 $36~41, 공격적 $45~49, 보수적 $29~33, 안전마진 매수 관심가 $27~30, 분할매수 검토 $30~33, 고평가 경계 $46 이상. 투자 매력도 보통~높음, 현재 주가 대체로 적정가.
1. 사업·해자·경쟁
본질: 미국 남동부의 중소기업·개인·공공기관으로부터 안정적 예금을 모아 대출과 유가증권으로 운용하며 예대금리차와 금융서비스 수수료를 획득하는 지역 관계형 은행. 미국 사우스캐롤라이나 그린빌 소재, 조지아·사우스캐롤라이나·노스캐롤라이나·테네시·플로리다·앨라배마 중심. 예금·기업대출(C&I)·상업용 부동산(CRE)·건설금융·주택담보대출·SBA·자산관리·결제 서비스가 사업이다. 주요 고객은 지역 중소기업, 전문직, 개인 및 지방공공기관. 2026년 3분기 조정 영업수익 약 $292m 중 순이자이익 $251.2m(약 86%), 수수료·기타비이자수익 $40.7m(약 14%). 세부 주별 매출 비중은 공시되지 않아 추정하지 않는다. 단일 은행 사업 부문이 실질적으로 중심이다. 반복 매출은 대출 이자와 예금 고객 관계를 기반으로 하지만 SaaS 같은 계약형 확정 반복매출이 아니다. 가격 결정력은 지역 대출관계·고객 서비스·저원가 경상예금에서 일부 발생하며 전국 대형은행, 지역은행, 신용조합, 인터넷은행과 경쟁해 절대적이지 않다. 핵심 원가는 예금·차입 조달금리, 인건비·전산비, 대손상각비. 경기침체와 건설·상업용 부동산 사이클에 민감하다. FDIC 예금보험 비용, 은행 자본규제, 자금세탁 방지, 신용집중도, 사이버보안 및 디지털 예금이탈 위험이 있다. 경제적 해자는 지역 영업망, 영업기업 관계, 급여·상거래 예금 및 인수합병으로 형성된 브랜드. 해자는 중간 정도이며 영구적이지 않다. 경쟁사는 Hancock Whitney(HWC), SouthState(SSB), Renasant(RNST), First Horizon(FHN), FB Financial(FBK). UCB의 승리 조건은 저원가 고객예금과 신규 우량 여신의 동반 성장, 15% 이상 정상화 ROTCE. 패배 조건은 예금 베타 상승, 부실 CRE 대출 증가, 디지털 예금 경쟁, 인수사업 통합 실패.
2. 2021~2025년 실적 및 재무
금액은 백만 달러, EPS·배당은 주당 달러. 은행 수익은 대손충당금 차감 전 순이자수익+비이자수익으로 정의하고, 영업이익 대용은 PPNR(세전·충당금전 이익)으로 표시한다. 매출총이익률·ROIC·EV/EBITDA는 은행 사업 구조상 비교적 비유용해 N/A.
| 항목 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 영업수익 | 706.9 | 890.1 | 893.3 | 952.1 | 1,063.2 |
| 성장률 | — | 25.9% | 0.4% | 6.6% | 11.7% |
| 매출총이익률 | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A |
| PPNR | 324.2 | 439.3 | 349.2 | 387.7 | 481.4 |
| PPNR 마진 | 45.9% | 49.4% | 39.1% | 40.7% | 45.3% |
| 순이익 | 269.8 | 277.5 | 187.5 | 252.4 | 328.1 |
| 순이익률 | 38.2% | 31.2% | 21.0% | 26.5% | 30.9% |
| 희석 EPS | 2.97 | 2.52 | 1.54 | 2.04 | 2.62 |
| FCF=영업CF-설비투자 | 332.8 | 564.6 | 221.5 | 302.7 | 356.5 |
| FCF/영업수익 | 47.1% | 63.4% | 24.8% | 31.8% | 33.5% |
| ROE | 12.8% | 11.3% | 6.3% | 7.5% | 9.3% |
| 현금·단기투자 | 2,361 | 697 | 1,054 | 567 | 431 |
| 비예금성 금융부채 | 304 | 1,175 | 454 | 572 | 297 |
| 표면 순현금 | 2,057 | -478 | 600 | -5 | 134 |
| 부채/자기자본 | 0.14배 | 0.44배 | 0.14배 | 0.17배 | 0.08배 |
| 희석 주식 수(백만 주) | 88 | 107 | 118 | 120 | 121 |
| 연간 배당/주 | 0.78 | 0.86 | 0.92 | 0.94 | 0.98 |
2022~2023년 인수합병에 의한 주식 희석이 컸다. 2025년 자사주 매입 약 $44m, 2026년 3분기에만 $50m, 2026년 누적 약 $87m을 매입했다. 2021~2025년 CAGR은 영업수익 약 10.7%, EPS는 2.97에서 2.62로 오히려 감소했다. 즉 자산 증가가 주당가치로 전부 전환되지는 않았다. 2023년 채권매각 손실과 고금리 예금비용 상승이 수익성을 훼손했고 2024~2025년에 회복했다. 은행의 회계상 FCF는 대출·예금 규모 변화와 자본건전성을 적절히 반영하지 않으므로 일반 제조업처럼 기업가치를 직접 산정하는 데 사용하지 않는다. 2026년 3분기 은행 총자산 $28.882bn, 대출 $18.988bn, 예금 $24.888bn, 주주자본 $3.507bn, 현금과 단기투자 $0.875bn, 비예금성 부채 약 $0.040bn, 계산상 순현금 $0.836bn. 그러나 예금은 은행의 핵심 금융부채이므로 이를 무시한 순현금액을 주주가치에 더할 수 없다. CET1 13.0%, 유형자기자본/유형자산 8.95%, 유형장부가치 $20.80/주. 손실·경기침체에 대응할 자본 여력은 비교적 양호하지만 예금 유출 및 CRE 집중 위험은 유지된다.
3. 최근 실적발표·컨퍼런스콜·가이던스
가장 최근 발표는 2026년 10월 20일, 대상은 2026년 3분기. GAAP EPS -$1.16, GAAP 순손실 $139.7m; 조정 EPS $0.77(직전분기 $0.71, 전년동기 $0.75), 조정 순이익 $93.7m, 조정 영업수익 $292m(직전분기 $279m), NIM 3.68%(전분기 동일, 전년대비 +10bp), 조정 효율성 비율 53.1%(전분기 56.7%). 시장 예상 조정 EPS $0.77과 일치했고 매출 약 $291.91m은 예상 $282.75m 상회. GAAP 충격은 증권 재편 매각손실 세전 $366m, Navitas 매각이익 세전 $62m 및 인수·기타비용 $6.5m에 기인한다. 9개월 조정 EPS $2.18은 전년 $2.00 대비 9% 증가한 반면 GAAP 누적 EPS는 $0.49에 불과하다. 경영진은 Navitas 매각 현금 $2.0bn, 저수익 장기 채권 $2.5bn 장부가 매각 후 유동성 높은 단기채권에 약 4.6% 수익률로 재투자하는 전략을 설명했다. 채권 평균 만기가 3.2년에서 약 2년으로 단축되고 분기말 채권 운용수익률이 약 4.2%로 높아졌다. 2027년 분기별 채권 현금유입 $340m을 기대한다. 매각된 Navitas는 높은 대출수익률과 신용위험을 동시에 갖고 있었다. 따라서 조정 EPS만 보지 말고 유형자본 훼손에 대한 투자회수 기간을 점검해야 한다. 핵심 수요: 인수 및 매각 효과 제외 유기적 대출 +$444m, 분기 연율 9.8%, 순수 고객예금 +$473m, 분기 연율 8.0%, 신규 대출 생산 2분기 연속 $1bn 초과, 최근 영입 직원이 순대출 성장의 약 40%를 기여. 대출 금리: 3분기 평균 6.06%, Navitas 매각 후 9월 5.83%; 신규 대출 약 6.25%, 신규 예금 유치가격 약 2%대 중후반. 전체 예금조달비용 1.69%, 전년대비 -28bp·전분기 +3bp. 비이자 예금 비중 27%. 신용: 순상각률 0.09% 연율, NPA/대출 0.43%, 연체 0.07%, 충당금/대출 1.05%로 현상은 양호. 그러나 요주의·고위험대출 비중은 2.5%에서 3.2%로 상승했다. 경영진은 과거 범위 3~3.5% 내 정상화라고 설명하나 경고지표로 추적해야 한다. 4분기 신규 공식 전망: 조정 EPS $0.80~0.83, NIM 3.7% 중반, 분기 조정 비이자비용 $150m대 초반, 세율 22%대 후반. CEO는 2027년에도 유기적 대출 고한 자릿수 성장 목표와 장기 ROTCE 15% 이상을 추구하나 이는 확정 실적 보장이나 2027년 전사 EPS 가이던스는 아니다. 이번 전망은 과거 수치 대비 상향/유지/하향으로 직접 비교할 구체적 기존 가이던스가 없어 신규 가이던스로 보는 편이 정확하다. 회사는 2026년 12월 연준 기준금리 25bp 인상을 전망의 가정에 포함했다고 설명했다. 실제 인상 확정이 아니다. 애널리스트의 주요 질문은 신규 영업인력의 실제 대출·예금 창출, 금리 100bp 추가 상승 시 CRE 수요 악화, 예금 베타, 여유 유동성 운용, ROTCE 목표, 상업용 부동산 충당금, 모기지 위축, 비용과 M&A 주당이익 기여였다. 경영진 어조는 대출 및 이자마진에는 낙관적, 신용위험에는 신중하고 정상화 논리를 강조하는 편. CapEx 별도 정량 가이던스는 확인되지 않으며 2025년 설비투자 $27.6m 참고. 컨콜의 핵심 신호는 '2027년 정상화 NIM이 상승하고, 대출·예금이 함께 고한자릿수 성장하며, 신용비용이 낮게 유지될 수 있는가'이다.
4. 실적 선행변수와 산업 데이터
| 지표 | 왜 중요한가 | 현재 수준·방향 | 판정 |
|---|---|---|---|
| 유기적 대출 성장 | 대출 잔액과 순이자이익 | Q3 +9.8% 연율, Q2 +6% 연율 | 긍정 |
| 신규 대출 생산·수익률 | 내년 잔액과 대출단가 | 신규 생산 >$1bn, 신규 금리 약 6.25% | 긍정, 금리 민감 |
| 예금 성장·가격 | 가장 중요한 원가와 순이자마진 | 고객예금 +8% 연율, 평균 원가 1.69%, QoQ +3bp | 혼합 |
| NIM 및 채권재투자 수익률 | 증권 재편의 실적 전환 | NIM 3.68%, Q4 중반 3.7% 가이던스, 신규증권 약 4.6% | 긍정 |
| 대손상각·요주의여신 | 순이익과 자본훼손의 선행변수 | 상각 0.09%, 위험대출 3.2%로 상승 | 혼합/주의 |
| CRE 가격·건설대출·금리 | 신용 악화 및 신규여신 둔화 | CRE/총위험가중자본 222%, 건설 54%, 금리 상승 압박 | 주의 |
| ROTCE 및 TBVPS | 은행의 가장 직접적인 장부가치 창출 | 조정 ROTCE 13.9%, TBVPS $20.80, 전분기 $23.31 | 혼합 |
| 자본과 주주환원 | 대손흡수 및 주당이익 제고 | CET1 13%, 배당 $0.26/분기, 자사주 추가 권한 $113m | 긍정 |
산업 비교: FDIC 기준 미국 은행업 2026년 2분기 NIM 3.32%, 대출 전년대비 +6.8%, 분기 +1.8%, 예금 분기 +0.8%. UCB의 3분기 3.68% NIM과 유기적 대출 성장률은 양호하나 관측기간과 측정정의가 달라 단순 우열 판단은 금물이다. 매월·분기 FDIC 은행업 신용통계, 연준 기준금리, Freddie Mac 모기지금리, CRE 거래가격 지수 및 회사 분기 실적을 확인한다. 가장 중요한 세 변수는 ①유기적 대출·예금 증가율 ②예금 비용과 NIM ③요주의여신 비중 및 순상각률이다.
5. 산업 트렌드와 피터 린치 스토리
미국 남동부 인구·일자리 유입, 대형은행보다 지역 밀착 영업, 디지털 예금경쟁, CRE 재금융, 금리 장기 고착화가 업종 트렌드다. UCB의 내러티브는 비핵심 고위험 장비금융 퇴출과 채권자산 정상화를 통해 단순하고 높은 ROTCE의 복리형 지역은행으로 전환한다는 것이다. 숫자 검증은 신규 대출 $1bn, NIM 3.68%, 조정 EPS $0.77, 운영 효율비율 53.1%에서 일부 입증되지만, TBVPS 10.8% 분기 하락과 요주의여신 증가로 전환 성공이 확정되지는 않았다. 금리상승은 자산민감도 측면에 수익 순풍이나 주택담보·CRE 대출 수요에는 역풍. 디지털/에이전트 기반 자동 예금 이동과 경쟁 조달비용은 중장기 위협, 규제 강화와 예금보험료 상승은 비용 역풍이다. 피터 린치식 스토리: '새 영업팀이 지역 우량 기업 고객을 데려오고, 낮은 수익률의 오래된 채권 대신 고수익 단기 자산을 보유하면서, 분기마다 순이자수익을 높이고 자사주를 줄이는 은행.' 성립 조건은 7~9% 유기적 대출성장, 예금비용 안정, NIM 3.7% 이상, 순상각률 0.25% 이내, ROTCE 15%로 개선, 유형장부가치 회복. 깨지는 신호는 NIM 3.5% 이하, 대출 성장 3% 이하, 신용위험 4% 이상, CET1 급락, 반복적 대형 채권손실과 인수합병 희석. 피터 린치 분류는 우량성장주와 경기순환주 혼합에 구조적 턴어라운드 요소가 있다.
6. 현 주가·멀티플과 피어 비교
기준 종가 $36.75, 발행 주식 119.83m, 시총 $4.40bn, 금융정보사이트 단순 EV 약 $3.57bn. 3분기말 현금·단기투자 약 $0.875bn, 비예금성 차입 약 $0.040bn, 예금 $24.888bn. GAAP TTM 순이익 $145.4m, 희석 EPS $1.20, P/E 30.53배(일회성 채권손실 왜곡), Forward P/E 10.91배, P/S 5.38배, EV/Sales 4.36배, P/B 1.27배, P/TBV 1.77배, EV/EBITDA 불가, FCF 수익률 8.20%, 배당수익률 2.83%, TTM ROE 4.13%, ROIC 및 EBITDA 증가율 N/A. 2025 회계연도 영업수익 성장 11.7%, 2026 Q3 정상화 영업수익 QoQ +4.5% 및 순이자이익 YoY +8%. 2026 9개월 조정 EPS +9% YoY, 2027 컨센서스 EPS 성장 +13.6%, Q3 조정 ROTCE 13.9%, TTM 보고 영업이익률 27.36%, 보고 순이익률 17.94%는 GAAP 일회성으로 낮다. 은행 EV는 예금조달을 일반 기업부채와 달리 취급할 위험 때문에 기업 가치 판단에 보조로만 이용해야 한다.
| 기업 | 시총($bn) | TTM매출성장 | 보고영업이익률 | Forward PE | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield | P/TBV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCB | 4.40 | -17.4% | 27.4% | 10.91 | 4.36 | N/A | 8.2% | 1.77 |
| FBK | 2.65 | +47.9% | 45.0% | 10.83 | 2.86 | N/A | 7.5% | 1.70 |
| HWC | 5.76 | +0.5% | 38.6% | 10.23 | 5.04 | N/A | 9.7% | 1.92 |
| RNST | 3.80 | +44.5% | 42.9% | 10.90 | 3.79 | N/A | 10.6% | 1.64 |
| FHN | 11.11 | -4.6% | 33.5% | 10.38 | 3.12 | N/A | 9.2% | 1.69 |
| SSB | 10.23 | +13.9% | 50.5% | 10.52 | 3.26 | N/A | 8.4% | 1.82 |
| 주: 금융정보업체 표준화 기준의 성장률·마진은 합병과 회계상 이례항목으로 크게 왜곡될 수 있어 유기적 성장과 ROTCE 비교를 더 중시한다. 시총과 일부 표준화 수치는 반올림. UCB Forward P/E 10.91배는 동료 은행 10.2~10.9배와 비슷하거나 약간 높고 P/TBV 1.77배도 중상단이므로 절대적 저평가는 아니다. 과거 연말 추정 P/TBV 2022년 1.74배, 2023년 1.46배, 2024년 1.53배, 2025년 1.38배에 비해 현재 프리미엄이다. |
7. 적정주가, 보수적 가치, 안전마진
기본 가정은 2027년 정상화 EPS $3.42, 유기적 대출 CAGR 6~8%, 매출 CAGR 5~7%, 비용 증가율 3~4%, 조정 ROTCE 14~15.5%, 상각률 0.1~0.25%, 조정 세율 22~23%, 배당 연 $1.04, 총 보통주 약 119.83m(재매입 이익 추가 과대계산 방지), 2027년 말 TBVPS 약 $23.5, ROE 정상화 10~11%, 자기자본 할인율 10%, 영구성장률 3.5%. 자산성장에 필요한 유보자본을 별도 가정한다. PPNR 개선 및 2026년 구조조정 손실 회복의 지속성은 불확실하다.
| 방식 | 가정 | 추정 주주가치 | 주당 |
|---|---|---|---|
| Forward PER | 2027 EPS $3.42 ×11.5배 | $4.71bn | $39.33 |
| P/TBV | 현재 TBVPS $20.80 ×1.75배 | $4.36bn | $36.40 |
| P/S | 2027 정상화 영업수익 $1.20bn ×3.8배 | $4.56bn | $38.06 |
| FCF yield(보조) | 연 FCF $395m /9% | $4.39bn | $36.63 |
| 5년 은행 FCFE DCF | 첫해 분배가능 FCFE $270m, 연6% 성장, 자기자본비용10%, 영구성장3.5% | $4.51bn | $37.65 |
| 동종사 상대가치 | EPS $3.42 ×10.5배 | $4.30bn | $35.91 |
| 과거 P/TBV 밴드 | 현재 TBVPS $20.80 ×1.38~1.74배 | $3.44~4.34bn | $28.70~36.19 |
| EV/EBITDA | 은행에 유의미한 EBITDA 불가 | 산정하지 않음 | N/A |
| 정상화 ROTCE 14.5%, 영구 g4%, Ke10%의 이론적 적정 P/TBV=(14.5%-4%)/(10%-4%)=1.75배다. 본질가치는 배당과 잉여 규제자본 환원 후의 주주현금흐름 및 유형장부가치를 기준으로 한다. 기본 현재 내재가치 $36~41, 중심 약 $38~39. 공격적 $45~49(2027 EPS $3.6, PER 12.5~13.5), 보수적 $29~33(EPS $3.2, PER 9~10.3), 안전마진 약 25%를 적용한 매수가격 $27~30, 관망 후 분할매수 검토 $30~33, 과열 경계 $46 이상. 현재가에서 기본 범위 상단까지 +11.6%, 하단까지 -2.0%, 보수적 구간까지 -10~21%, 공격적 구간까지 +22~33%다. 시장 컨센서스 평균 목표주가는 약 $40.88로 분석 범위와 유사하다. |
8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오
모든 확률은 각 기간에 합계 100%이며 주관적 가정이다. 기준 주가 $36.75, 배당 및 재투자 수익 제외. 장기 주가에는 정상화 EPS 성장과 P/TBV 가치 누적을 함께 반영하되 합병 희석 및 경기후퇴 경로가 달라질 수 있다.
6개월
| 시나리오 | 확률 | 조건 | 예상주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | Q4 EPS 상단과 NIM 3.75%, 신용안정 | $44 | +19.7% |
| 중립 | 50% | 가이던스 대체로 달성, 신용비용 정상 | $38 | +3.4% |
| 부정 | 25% | 금리·CRE 부담, 예금가격 상승 | $27 | -26.5% |
| 확률가중 주가 $36.75, 기대 가격수익률 0.0%. |
1년
| 시나리오 | 확률 | 조건 | 예상주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 2027 EPS 약 $3.65, ROTCE 15%+ | $49 | +33.3% |
| 중립 | 50% | EPS 약 $3.42, 정상화 PER 12배 | $41 | +11.6% |
| 부정 | 20% | 경기둔화, 대손비용 증가, PER 하락 | $28 | -23.8% |
| 확률가중 주가 $40.80, 기대 가격수익률 +11.0%. |
3년
| 시나리오 | 확률 | 조건 | 예상주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | EPS CAGR 두자리, ROTCE 16~17%, 프리미엄 | $70 | +90.5% |
| 중립 | 50% | EPS 7~9% 성장, 보통 멀티플 유지 | $53 | +44.2% |
| 부정 | 20% | 신용손실·희석으로 EPS·멀티플 하락 | $29 | -21.1% |
| 확률가중 주가 $53.30, 기대 누적 가격수익률 +45.0%, 연율 약 13.2%. |
5년
| 시나리오 | 확률 | 조건 | 예상주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 남동부 고성장·우량예금 해자 강화, EPS 약 $5.8, PER 17배 | $100 | +172.1% |
| 중립 | 50% | EPS 약 $4.8, PER 약 14배, 적정 자본환원 | $67 | +82.3% |
| 부정 | 25% | 부동산 사이클 악화·성장침체, EPS 약 $2.8 | $31 | -15.6% |
| 확률가중 주가 $66.25, 기대 누적 가격수익률 +80.3%, 연율 약 12.5%. 배당이 유지될 경우 실현 총수익은 가격수익에 수령배당을 더해야 하나, 배당을 보장하지 않는다. |
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통~높음(사업경쟁력 높음, 가격 매력 보통). 현재 주가: 대체로 적정가. 투자 포인트는 ①채권재편 후 NIM 개선 및 신규 대출성장 ②27% 무이자 고객예금과 77% 대출/고객예금 비율에 따른 조달여력 ③13% CET1·자사주 매입·ROTCE 15% 목표. 위험은 ①2026년 채권실현손실로 TBVPS 급락 및 자본회복 지연 ②CRE·건설대출·요주의여신 증가 ③고금리 예금 경쟁, 추가 금리 상승의 신용수요 역효과. 지금 대량매수보다 $30~33에서 제한적 분할매수, $27~30에서 안전마진 확보를 선호. UCB는 대출의 질과 자본비율이 유지된다면 장기보유 후보이지만, 고성장 기술주보다 경기와 금리 변동에 민감하다. 적합한 투자자는 지역은행 및 신용사이클을 분기별로 점검하고 현금배당과 중기 주당가치 누적을 원하는 투자자, 부적합한 투자자는 무위험에 가까운 성장과 변동성 없는 자산을 기대하는 투자자. 핵심 모니터링은 Q4 조정 EPS $0.80~0.83 및 NIM 3.7% 중반 달성 여부, 2027 유기적 예대 성장 7~9%, 위험대출 비중이 3~3.5%에서 더 상승하는가, 유형장부가치의 실제 회복이다.
단위 및 주의: 단기·장기 시나리오 주가는 분석가의 조건부 추정일 뿐 예측 보증이 아니다. 은행에 일반 기업의 EV/EBITDA, EBITDA 성장률, 전통적 ROIC, 현금-단순차입금 형태의 순현금 개념을 기계적으로 적용하지 않는다. 재무표의 FCF는 관측값이지만 은행 규제자본·자산성장에 따른 실질 분배가능 현금흐름과 다르다.
