기업 · 유니틸
AI RESEARCH
Unitil(UTL) 2026 심층 기업 분석 및 적정주가
뉴잉글랜드 규제 유틸리티의 인수·규제자산 확대가 주당이익 성장으로 연결되는지 부채, 증자, 배당과 다중 밸류에이션으로 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.28 · 읽는 시간 11분
Unitil Corporation (NYSE: UTL) 심층 기업 분석 및 적정주가 평가
분석일 2026년 10월 28일, 주가기준 미국 10월 27일 종가, USD. UTL 주가 $54.97(-0.54%). 미국 뉴잉글랜드 전기·천연가스·수도 규제 유틸리티.
핵심 투자 논제: Unitil은 고성장 기술기업이 아니라 규제 기반의 안정적 수익에 설비투자 및 지역 유틸리티 인수를 더해 EPS를 성장시키는 소형 유틸리티다. 투자자는 규제자산(Rate Base)의 승인·회수, 인수의 주당이익 기여, 높은 부채와 증자를 중심으로 평가해야 한다. 2026년 3분기 실적은 아직 발표 전이다. 가장 최근 공식 실적은 8월 3일 발표된 2026년 2분기이며, 다음 실적은 11월 2일, 컨콜은 11월 3일 예정이다. 예측가격은 자체 분석 가정이며 공식 기업 전망이 아니다.
1. 기업 기본 분석
Unitil은 뉴햄프셔·메인·매사추세츠주에서 지역 독점적 전력배전과 천연가스 배급, 2026년부터 수도 사업을 영위하는 규제 유틸리티 지주회사다. 2026년 6월 기준 고객은 전기 110,100명, 가스 105,000명, 수도 10,700명이며 서비스별 중복 가능하다. 2025년 매출 $536.0M: 전력배전 $236.4M(44.1%), 천연가스 $299.6M(55.9%). 수도 연결실적은 2025년에 없고 2026년 6월 30일 인수되었다. 지역은 NH·ME·MA에 집중되지만 동일 기준의 주별 매출액은 확인되지 않아 임의 추정하지 않는다. 고객은 주거용·상업용·산업용 소비자다.
사업방정식은 '배관·전력망·수도관 투자 → 규제자산에 반영 → 규제기관이 승인한 요금으로 투자금·적정수익 회수'다. 허용 수익은 대략 승인 Rate Base × 허용 자본수익률에 연동되지만 실제 이익은 부채/자기자본비율, 운영비, 세금, 회수 시차로 달라진다. 전력 및 천연가스의 원자재 구매비용은 상당 부분 요금으로 전가하므로 매출액 및 에너지 단가보다 조정 총이익과 승인된 배전요금이 유용하다. 반복 매출은 높고 경기민감도는 낮은 편이나 산업고객 수요, 체납, 금리의 영향은 받는다. 가격 결정력은 규제기관의 승인에 제한된다. 주요 비용은 전기·가스 구매비, 인건비, 유지보수비, 감가상각비, 이자 및 재산세다. 가스난방 때문에 1·4분기 이익 비중이 높다.
경제적 해자는 해당 지역에 중복 전력망·가스관·수도관을 건설하기 어렵다는 구조적 진입장벽이다. 영업구역 내 지역 독점은 강하지만 허용 수익률에 상한이 있어 독점력이 높은 초과이익으로 연결되지는 않는다. 실질 경쟁은 가스와 난방유·프로판·히트펌프 등 난방 에너지원 간에 있다. 성공 조건은 인수 통합, 지역 배관 확장, 전력망 현대화, 투자액 적기 요금 회수다. 실패 조건은 탈탄소 규제, 히트펌프 확대, 높은 인수 가격, 증자 및 차입이 EPS를 잠식하는 경우다. 회사의 본질: 뉴잉글랜드의 필수 인프라를 소유·확장하고 규제기관이 허용하는 수익을 장기간 회수하는 자본집약적 지역 독점기업.
2. 실적, 성장률, 재무상황
연도 2022 / 2023 / 2024 / 2025 / TTM(2026년 6월 끝나는 12개월), 단위 백만달러, EPS 달러.
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | TTM |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 563.2 | 557.1 | 494.8 | 536.0 | 596.5 |
| 매출성장률 | 19.0% | -1.1% | -11.2% | 8.3% | 20.8% |
| GAAP 매출총이익률(기업 정의) | 32.0% | 34.3% | 40.0% | 42.0% | 40.8% |
| 영업이익 | 80.5 | 87.1 | 90.6 | 101.2 | 114.4 |
| 영업이익률 | 14.3% | 15.6% | 18.3% | 18.9% | 19.2% |
| 순이익 | 41.4 | 45.2 | 47.1 | 50.2 | 56.1 |
| 희석 EPS | 2.59 | 2.82 | 2.93 | 2.97 | 3.18 |
| 영업현금흐름 | 97.7 | 107.0 | 125.9 | 131.3 | 142.8 |
| 설비투자 | 122.1 | 141.0 | 169.9 | 185.1 | 188.3 |
| FCF | -24.4 | -34.0 | -44.0 | -53.8 | -45.5 |
| FCF 마진 | -4.3% | -6.1% | -8.9% | -10.0% | -7.6% |
총이익률은 (매출-구입 전력·가스 원가-감가상각비)/매출, TTM은 추산값. 연도별 분류방식 차이가 있을 수 있다.
| 재무·주주 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 최근 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금 및 현금성 자산 $M | 9.0 | 6.5 | 6.3 | 15.6 | 9.2 |
| 이자부부채 $M | 616.3 | 682.1 | 756.3 | 933.8 | 962.9 |
| 순부채 $M | 607.3 | 675.6 | 750.0 | 918.2 | 953.7 |
| 이자부부채/자기자본 | 132% | 139% | 148% | 153% | 150% |
| ROE | 9.04% | 9.45% | 9.40% | 8.95% | 9.62% |
| ROIC | 자료부족 | 자료부족 | 자료부족 | 자료부족 | 4.83% |
| 희석 평균 주식 수 백만 주 | 약16.0 | 16.1 | 16.1 | 16.8 | 약17.7 |
| 주당배당 | 1.56 | 1.62 | 1.70 | 1.80 | 1.90 연환산 |
| 자사주 순매입 | 없음 | 없음 | 없음 | 순증자 | 순증자 |
매출은 에너지 원가 전가와 인수로 변동성이 있으나 영업이익은 2022년부터 꾸준히 증가했다. 최근 매출 성장률 20.8%를 유기적 고성장으로 오인하면 안 된다. 이익에 비해 영업현금흐름은 좋으나 CapEx가 이를 초과해 TTM FCF는 -$45.5M. 2025년 CFO $131.3M, CapEx $185.1M으로 CapEx가 CFO의 약 141%다. 인수 대금은 이 CapEx에 포함되지 않아 실제 투자·금융 수요는 더 크다. 순부채 $953.7M, Debt/EBITDA 4.6배, 이자보상배율 2.46배이며 투자적격 등급으로 즉각적 지급불능 위험보다는 지속적인 금융시장 접근·요금 회수 위험을 관찰해야 한다. 2024년 말 발행주식 약 16.19M주, 2025년 말 약17.92M주, 현재18.24M주로 최근 1년 증가율 +9.2%. 총순이익보다 EPS와 주식 희석을 우선 추적한다. 분기배당 $0.475, 연환산 $1.90, 배당성향 약59.7%, 배당성장 지속. 경기침체 방어력은 양호하나 고금리·규제 지연에 취약하다. 수익의 안정성은 높고 자체 현금만으로 성장하는 기업은 아니다.
3. 최신 2026년 2분기 컨퍼런스 콜·가이던스
8월3일 발표, 8월4일 콜. 2026년 2Q 매출 $117.0M 대 전년$102.6M(+14.0%), GAAP 순이익 $4.7M 대 $4.0M(+17.5%), GAAP EPS $0.26 대 $0.25, 조정 EPS $0.29 대 $0.29. 전력 조정 총이익 $31.6M 대 $25.8M(+22.5%), 가스 조정 총이익 $40.6M 대 $37.2M(+9.1%). 시장 예상으로 집계된 매출 약$112M, 조정 EPS $0.26을 상회했으나 전년 조정 EPS는 동일했다. 2026년 상반기 매출 $333.9M(+22.1%), GAAP EPS $2.11 대 $1.94(+8.8%), 조정 EPS $2.17 대 $2.03(+6.9%). 계절적 요인 때문에 상반기 이익을 단순 연율화하지 않는다.
공식 가이던스: 2026 EPS $3.20~3.36, 중간값$3.28(2025 GAAP EPS $2.97 대비 +10.4%), 이전 가이던스 유지. 장기 EPS CAGR 5~7%, Rate Base CAGR 6.5~8.5% 모두 유지. 2026~2030년 CapEx $1.2B로 이전 5개년 계획 대비 +24%. 주당배당 연환산$1.90.
경영진은 NH·ME 가스 요금 심사, 안정적 운영과 지역규모 확대, 수도사업 통합을 강조했다. 2026년 상반기 신규 가스 문의는 +50%, 계약 또는 시공 단계 신규 가스 고객 약1,500건. 천연가스 ASP 자체보다 승인 요금·총이익·규제 ROE가 중요하다. 반도체와 달리 고객 재고는 주요 선행지표가 아니며 배관·인허가·연결 진행상황이 공급 제약이다. Q2 감가상각비 +$2.4M, 순이자비용 +$1.1M. 2026년 6월 30일 Aquarion NH 및 Abenaki 수도사업 인수 완료, 총 인수가격 $55.8M(인수 부채 $13.7M 포함), 2026년 EPS 중립, 추후 규제 요금 적용시 EPS 증가 예상. 매사추세츠 Aquarion 인수는 구속력 없는 의향서로 완료된 거래가 아니다. 애널리스트 질문은 NH 수도 인수의 실적·CapEx 반영, MA 인수 조건, 가스 전환, M&A 자금배분에 집중했다. 경영진 톤은 운영 수요에는 낙관적이나 규제·자금조달 시점에는 신중하다. 핵심 시그널: 인수·건설 규모 자체가 아니라 자산이 언제 승인 요금과 EPS에 기여하는가.
4. 선행 핵심 지표와 산업 데이터
| 지표 | 의미 | 최근 방향 및 수치 | 판단 |
|---|---|---|---|
| Rate Base 증가 | 규제 허용수익 기반 | 전년 대비 +$200M, +14.9%; 인수효과 포함 | 긍정 |
| 실현 ROE·허용 ROE | 투자회수 수익성 | 실현 약9.6%, NH 전력 허용9.45% | 긍정 |
| 가스 문의·연결 | 유기적 고객 수요 | 문의 +50%, 계약·시공 약1,500건 | 긍정 |
| 유기적 가스 고객증가 | 인수 아닌 성장 검증 | 고객 약+6,600명, 대다수 인수 효과 | 중립 |
| 난방유 대비 천연가스 | 난방 전환의 경제성 | ME 난방유 2026년10월19일 $6.04/갤런, 프로판 $3.52/갤런 | 단기 우호적 |
| 규제 승인 | 투자비 요금 회수 | NH 전기+$13M 승인, NH·ME 가스 두 건 심사 중 | 혼합 |
| 신용·주식 희석 | 자본조달 위험 | S&P 조정 FFO/부채17.2%; 발행주식 1년+9.2% | 주의 |
| CapEx·FCF | 성장과 자금 조달 수요 | 5년 CapEx$1.2B, TTM FCF 적자 | 혼합 |
| 지역 전기 수요 | 전력망 투자 선행지표 | 뉴잉글랜드 2025~2035 전기수요 연1.0%, 겨울 피크 연2.9% 증가 전망 | 전력사업 순풍 |
메인 주거 난방유 $6.04/갤런이라는 높은 가격은 가스 전환 문의를 자극하지만 가스 가격과 동일 열량·설치비·설비효율을 비교해야만 진짜 경제성을 판단할 수 있다. NH 전기 연간 $13.0M 요금 인상은 2026년5월 시행, 허용 ROE9.45%. NH 가스는 연 $9.8M 인상 요청 및 임시 연 $5.5M 인상 시행, 영구요금 2027년4월 시행 목표. ME 가스는 연 $10.4M 인상 신청, 2027년6월 시행 요청. 신청과 승인을 구분한다. 매사추세츠는 가스 신설 연결비용을 고객이 전액 부담하는 방안과 탈탄소 정책 심사가 진행 중이며 장기 가스 성장의 역풍이다. 2026년 6월 기준 전기 고객100%가 판매량과 배전수익이 분리된 디커플링 요금제, 가스는 고객 약52%가 적용된다. 인수 제외 유기적 신규 연결 증가와 승인 요금 회수가 핵심이다. 가장 중요한 3가지: (1) Rate Base 증가와 실현 ROE (2) EPS 성장과 희석 및 FFO/부채 (3) 가스 신규 유기 고객과 난방유 대비 실제 열량당 비용.
5. 산업 트렌드·피터 린치식 스토리
전력망 노후화 교체, 스마트미터와 전기차 및 난방 전기화는 전력 부문 투자 순풍이다. NH 스마트미터 추가 보급은 2027년까지 예정. 난방유·프로판에서 천연가스로의 전환과 소형 유틸리티 인수는 중기 성장동력이나, 히트펌프·장기 탈탄소 규제는 가스 사업 역풍이다. 전기화는 UTL의 배전사업에는 순풍, 가스 난방사업에는 역풍이라는 양면성이 있다. 회사 EPS 성장목표5~7%는 지역 전기 수요증가1%보다 높으므로 고객 판매량 급증이 아니라 인프라 투자 승인, 요금회수, M&A가 주동력이다. 금리 상승은 조달 비용 및 고배당주의 상대매력을 악화시킬 수 있다.
이 회사의 피터 린치식 스토리: 뉴잉글랜드의 작은 지역 공급회사가 전력망과 배관을 정기 교체하고 인근 가스·수도 사업을 인수한다. 규제기관이 적정 수익을 요금으로 인정하면 EPS와 배당을 장기간 연5~7% 성장시킨다. 스토리 성립 조건은 인수 사업 수익률>자본조달비용, 적기 요금 승인, 희석을 이기는 EPS 성장이다. 깨지는 신호는 신규 가스 연결 감소, 반복적 요금 회수 지연, FFO/부채 비율 악화, 5~7% EPS 목표 하회, 인수 사업 낮은 ROE다. 매 분기 Rate Base·요금 승인·실제 ROE·조정총이익·인수 제외 고객 증가·희석 EPS·주식수·차입비용·배당성향 점검. 분류는 우량성장주(Stalwart)에 가까운 방어적 배당 성장주, 고성장주나 턴어라운드가 아니다.
6. 2026년10월27일 기준 주가·시총·동종사 밸류에이션
주가$54.97, 발행주식18.24M, 시총 약$1.00B, EV 약$1.96B, 현금$9.2M, 총부채$962.9M, 순부채$953.7M. TTM P/E17.28배, 데이터제공업체 Forward P/E16.48배, 회사 2026 EPS 중간값 기준 P/E16.76배, P/S1.68배, EV/Sales3.28배, EV/EBITDA9.44배, P/B1.57배, FCF yield -4.54%, 배당수익률3.46%. TTM 매출 성장20.8%, H1 GAAP EPS 성장8.8%, FY2025 EBITDA 성장 약13.9%, 영업이익률19.17%, 순이익률9.49%, ROE9.62%, ROIC4.83%. EPS 현재 TTM $3.18.
| 기업 | 시총 | 매출 성장률 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UTL | $1.00B | 20.8% | 19.2% | 16.48x | 3.28x | 9.44x | -4.5% | 가스·수도 인수 |
| NWN | $2.10B | 4.4% | 21.5% | 15.42x | 3.69x | 9.76x | -12.7% | 가스·수도 |
| CPK | $3.25B | 14.6% | 27.3% | 19.42x | 4.97x | 13.01x | -6.0% | 가스·인프라 |
| MGEE | $2.80B | 7.3% | 24.3% | 18.68x | 4.95x | 12.90x | -5.9% | 전기·가스 |
| AVA | $3.13B | -1.8% | 18.9% | 14.10x | 3.38x | 10.09x | -3.3% | 전기·가스 |
UTL Forward PER은 경쟁사 14.1~19.4배의 중간, EV/EBITDA는 상대적으로 낮다. UTL의 인수효과 반영 매출 성장률을 유기적 성장과 동일시하면 안 된다. 기업마다 에너지 원가 전가 비중, 지역별 규제, 투자단계가 다르므로 단순 EV/Sales 서열도 유효하지 않다. 상대가치 결론은 '적정가에 가까우나 명백한 저평가는 아니다'.
7. 적정 주가·보수적 가격·안전마진
회사의 공식 2026 EPS 중간값 $3.28에서 출발. 자체 2027년 기본 가정 EPS$3.47(+5.8%), 매출$630M, EBITDA$220M, 장기 매출 CAGR5~6%, EPS CAGR5~7%, 영업이익률19~20%, 순이익률 약10%, FCF 마진 단기 음수, 희석주식18.7M, 순부채$1.02B, 자기자본 할인율8%, 장기 배당 성장4%. 2027 수치는 공식 가이던스가 아닌 연구자의 추정치.
| 가치산정 방법 | 핵심 가정 | 산출 지분가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | 2027 EPS3.47 × 17배 | $1,103M | $58.99 |
| EV/EBITDA | 2027 EBITDA220M × 9.5배 - 순부채1,020M | $1,070M | $57.22 |
| EV/Sales | 매출630M × 3.3배 - 순부채1,020M | $1,059M | $56.63 |
| P/S | 매출630M × 1.7배 | $1,071M | $57.27 |
| 동종업계 PER | 2027 EPS3.47 × 피어 중앙값17.05배 | $1,106M | $59.16 |
| P/B 검증 | 추정 BVPS36.5 × 1.55배 | $1,058M | $56.58 |
| 배당할인모형 DDM | 연환산 배당1.90, 향후5년5% 성장, 이후4%, 할인율8% | 약$966M | $51.65 |
| 과거 P/E 밴드 | 2027 EPS3.47 ×18.5배 | $1,200M | $64.20 |
| FCF Yield | TTM FCF -45.5M | 적용 불가 | 산정 제외 |
EV 방식의 지분가치는 EV에서 예상 순부채를 차감한 뒤 예상 희석주식18.7M으로 나눈다. FCF가 음수여서 정상적 FCFF DCF는 임의의 FCF 정상화 가정에 지나치게 민감하다. 배당할인모형을 보조적 DCF로 사용. 시총$1.00B에서 5% FCF 수익률을 달성하려면 연간 FCF가 현재 -$45.5M에서 +$50M 정도로 개선되어야 한다. 과거 연말 PER은 2022년19.9배, 2023년18.72배, 2024년18.63배, 2025년17.39배 수준으로, 높았던 멀티플을 기계적으로 재적용하지 않는다.
| 구분 | 가격 | 현재가 대비 |
|---|---|---|
| 공격적 적정가 | $65~70 | +18.2~27.3% |
| 기본 적정가 | $54~61 | -1.8~+11.0% |
| 기본 중심값 | $58 | +5.5% |
| 보수적 적정가 | $45~49 | -18.1~-10.9% |
| 안전마진 매수 관심가 | $43~46 | -21.8~-16.3% |
| 고평가 경계 | $68~70 이상 | +23.7~27.3% 이상 |
안전마진은 기본 중심값58달러에 대략20~25% 할인 적용. 현재 주가54.97달러는 적정가 하단으로 높은 자본이득보다는 배당이 기대수익의 주요 부분이다.
8. 6개월·1년·3년·5년 확률별 주가 시나리오
확률은 주관적 시나리오 가중치이며 통계적 확률이나 공식 회사 전망이 아니다. 현재가$54.97 기준. 예상 주가는 배당 제외.
6개월
| 시나리오 | 확률 | 핵심가정 | 예상주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 가이던스 달성·요금 회수·멀티플 상승 | $63 | +14.6% |
| 중립 | 50% | EPS 가이던스 유지 | $56 | +1.9% |
| 부정 | 20% | 규제 지연·고금리·희석 | $46 | -16.3% |
확률가중 예상주가 $56.10, 가격수익률 +2.1%.
1년
| 시나리오 | 확률 | 핵심가정 | 예상주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 2027 EPS 약3.50, PER 19배 이상 | $68 | +23.7% |
| 중립 | 50% | 2027 EPS 약3.47, PER 17.3배 | $60 | +9.2% |
| 부정 | 20% | EPS 둔화·규제 지연·PER 약14배 | $45 | -18.1% |
확률가중 예상주가 $59.40, 가격수익률 +8.1%.
3년
| 시나리오 | 확률 | 핵심가정 | 예상주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | EPS CAGR 약9%, 높은 평가 | $88 | +60.1% |
| 중립 | 55% | EPS CAGR 약6%, PER 약18배 | $70 | +27.3% |
| 부정 | 20% | 성장 정체·가스 규제·멀티플 하락 | $40 | -27.2% |
확률가중 예상주가 $68.50, 가격수익률 +24.6%.
5년
| 시나리오 | 확률 | 핵심가정 | 예상주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | EPS CAGR 약9%, 인수 성공, PER 약22배 | $110 | +100.1% |
| 중립 | 50% | EPS CAGR 약6%, 투자비 적기 회수 | $82 | +49.2% |
| 부정 | 25% | 가스 수요 둔화·희석·멀티플 하락 | $43 | -21.8% |
확률가중 예상주가 $79.25, 가격수익률 +44.2%.
기간별 확률가중 기대가격과 누적 배당 가정:
| 기간 | 기대주가 | 기대 가격수익률 | 추정 누적 배당 | 배당 포함 기대수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 6개월 | $56.10 | +2.1% | 약$0.95 | +3.8% |
| 1년 | $59.40 | +8.1% | 약$1.90 | +11.5% |
| 3년 | $68.50 | +24.6% | 약$5.99 | +35.5% |
| 5년 | $79.25 | +44.2% | 약$10.50 | +63.3% |
배당은 현행 연1.90달러에서 완만한 성장을 가정하고, 세금·환율·재투자는 제외. 5년 기대 배당 포함 수익률63.3%의 연복리 환산은 약10.3%이다. 이는 보장되지 않는다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 적정가. 지금 사도 되는가: 배당 중심 장기투자라면 소액 분할매수는 검토 가능하지만 적극적인 주가상승 목적의 추격 매수는 신중. 가격을 기다린다면 $48~50 이하에서 관심을 확대하고, 높은 안전마진 구간은 $43~46. 규제자산·EPS·부채·신주 발행을 분기별 점검하는 조건으로 장기보유 가능한 유틸리티. 적합한 투자자는 배당과 연5~7% EPS 성장에 초점을 둔 방어적 장기투자자. 부적합한 투자자는 급격한 고성장, 무차입, 무증자, 단기 실적 모멘텀을 원하는 투자자.
핵심 투자 포인트 세 가지는 (1) 규제기반의 지역 독점·반복적 현금수입 (2) 2026~2030년 $1.2B 설비투자와 규제자산 확대 (3) 난방유 전환 및 가스·수도 인수를 통한 성장 가능성이다. 핵심 리스크 세 가지는 (1) 높은 순부채와 주식 희석 (2) 장기 가스 난방 전기화 및 기후규제 (3) 요금승인·인수 수익성 지연이다.
최종 결론: Unitil은 좋은 규제 유틸리티지만 현재 주가에서 확실히 저렴한 주식은 아니다. 높은 CapEx와 자금조달 부담으로 총이익의 증가가 주당가치에 온전히 귀속되지 않을 수 있다. 현재 $54.97에서는 배당과 완만한 EPS 성장에 기반한 투자로 접근해야 한다. 텐배거형 고성장 가능성은 구조적으로 제한적이다. 가장 중요한 다음 확인일은 2026년11월2일 실적 발표와 11월3일 컨콜이며, 2026 EPS 가이던스, 수도 통합 실적, 인수 제외 가스 고객 증가, 요금 승인과 증자 규모를 점검한다.
