기업 · 유니티
AI RESEARCH
Unity Software (U) 심층 분석과 2026 밸류에이션
Vector AI 광고 사업의 고성장과 주식 희석을 함께 검증해 적정가·안전마진·5년 주가 시나리오를 산정한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.28 · 읽는 시간 11분
Unity Software (U) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준: 2026년 10월 28일(한국시간), 주가 기준: 2026년 10월 27일 미국 정규장 종가. 통화 USD.
0. 핵심 투자 결론
Unity Software는 게임 엔진 기업에서 AI 기반 광고 최적화·수익화 플랫폼으로 재평가받는 전환기에 있다. 2024~2025년의 사업 구조조정과 성장 정체를 지나 2026년에는 Unity Vector가 매출 성장을 견인한다. 그러나 높은 성장 기대와 GAAP 손익 및 주식 희석 문제를 함께 평가해야 한다.
현재 주가 $40.10, 시총 $17.65B, 2026년 2분기 매출 성장률 +24% YoY, 전략 매출 +38%, Forward P/E 약 26.9배. 2026년 2분기 매출 $546.47M, 전략 Grow 매출 $328.96M(+63% YoY), 조정 EBITDA 약 $160M. 회사는 2026년 3분기 전략 매출 $540~550M, 조정 EBITDA $185~190M을 전망한다. 다음 공식 실적 발표는 2026년 11월 5일로 예정됐으며, 3분기 실제 실적은 아직 발표되지 않았다.
핵심 질문: Vector의 광고 수익화 성장이 장기적으로 지속되어 매출 증가가 실제 주당 현금창출력 증가로 이어지는가?
1. 기업 기본 분석
Unity의 본질은 게임 개발자와 게임 이용자를 연결하는 소프트웨어 인프라를 확보하고 그 위에서 광고·수익화 거래를 최적화해 수수료를 얻는 플랫폼 기업이다.
Create Solutions: Unity 6·7, 게임 개발 엔진, 개발 도구와 클라우드를 제공한다. 주요 고객은 모바일·PC·콘솔 게임 개발사 및 3D 개발 기업이다. 구독료, 사용료와 서비스 매출이 중심이고 개발 파이프라인 전환비용이 크다. Grow Solutions: Unity Ads, Vector, 광고 중개·최적화를 제공한다. 고객은 게임 퍼블리셔와 앱 광고주다. 거래량, 광고 수익화 효율 및 광고주 예산 확대가 매출을 결정한다. 광고 수요의 반복성은 있지만 경기와 광고 효율에 따라 지출액이 변한다.
2025 사업부 매출: Create $621M(33.6%), Grow $1,228M(66.4%). 2026년 2분기 Grow 비중 약 71.2%.
2025년 지역별 매출: 유럽·중동·아프리카 $601M(32.5%), 미국 $518M(28.0%), 아시아태평양(중화권 제외) $349M(18.9%), 중화권 $334M(18.0%), 기타 미주 $47M(2.6%). 지역은 고객 청구 주소 기준으로 최종 이용자 분포와 다를 수 있다.
경제적 해자: 엔진 기존 프로젝트와 개발 워크플로의 높은 전환비용, 크로스플랫폼 배포 역량, 게임 개발자 생태계, 방대한 게임 이용 신호를 광고 AI 학습·추론에 활용할 가능성. 더 많은 게임→이용 데이터와 광고 인벤토리 확대→광고 성과 향상→광고주 예산 증가의 선순환을 지향한다.
경쟁: 엔진 분야 Unreal Engine, Godot. 광고·최적화 분야 AppLovin, Google, Meta. Unity는 모바일 개발 도구의 중요한 플랫폼이지만 AI 광고 분야의 경쟁은 치열하다. 과거 런타임 요금 정책 논란은 개발자 신뢰 훼손 사례다.
가격 결정력: Create는 개발 도구 전환비용과 ARPU 인상 여력에 기반하며 Grow는 광고주 ROAS 개선을 통해 더 높은 입찰액·광고주 지출을 이끌어내는 능력에 기반한다. 높은 광고 CPM 그 자체보다 LTV/CAC 개선이 중요하다.
원가 구조: 연구개발·클라우드·추론 인프라, 고객지원, 광고 운영, 퍼블리셔 정산 등이 핵심. 위험은 경기 침체에 따른 광고비 축소, 앱스토어 및 개인정보 규정 변경, 기술 변화에 따른 엔진 대체, AI 경쟁 심화, 개발자 신뢰 및 대형 플랫폼 의존성이다. Unity는 방어형 SaaS보다 경기민감성이 있는 광고기술·개발소프트웨어 혼합형 사업이다.
2. 실적·성장률·재무 분석
단위 백만 달러. 연간 2023/2024/2025와 2026 상반기(H1) 순서. 매출: 2,187 / 1,813 / 1,850 / 1,055. 매출 YoY: +57.3% / -17.1% / +2.0% / +20.4%. 매출총이익률: 66.5% / 73.5% / 74.2% / 56.1%. GAAP 영업이익: -833 / -755 / -479 / -384. GAAP 영업이익률: -38.1% / -41.6% / -25.9% / -36.4%. 지배주주 순이익: -822 / -664 / -403 / -371. GAAP EPS: -2.16 / -1.68 / -0.96 / -0.85. 영업현금흐름: 235 / 316 / 423 / 277. FCF: 179 / 286 / 404 / 268. FCF 마진: 8.2% / 15.8% / 21.8% / 25.5%. 주식보상비용(SBC): 649 / 596 / 385 / 157. 가중평균 주식 수(M): 380.5 / 396.0 / 420.9 / 436.1. ROE: -23.1% / -19.4% / -11.6% / 현재 TTM -17.4%. ROIC: 과거 일관된 정의 기준 비교 불가 / 현재 TTM 약 -3.7%. 2026년 상반기 약 $279M 비현금 자산손상 탓에 상반기 GAAP 매출총이익률·영업이익률은 왜곡되어 있으며, 2026 H1은 연간 실적과 직접 비교해서는 안 된다. 2023년 매출 급증은 ironSource 인수에 따른 비교기준 변화도 포함한다.
재무상태표 2023말/2024말/2025말/2026년6월말 단위 M: 현금 약 1,590/1,518/2,056/2,352; 총부채(리스 포함) 약 2,863/2,354/2,325/2,321; 순현금(순부채) -1,273/-836/-269/+31; 부채/자기자본 84%/69%/67%/70%; 기말 발행주식 약 387M/409.4M/432.9M/440.0M. 배당은 없고 2023년 $250M 자사주 매입 이후 2024~2026 상반기에 자사주 매입은 없다. 2026년 6월 말 전환사채 장부가 $2.237B만 기준으로 하면 현금 대비 약 $115M 순현금이다. 리스 포함 부채 기준 순현금은 약 $31M이다.
전환사채 원금: 2026년 만기 $558M, 2027년 만기 $1.0B, 2030년 만기 $690M. 경영진은 2026년 11월 만기분을 현금 상환할 계획이다. 주식 전환 여부와 상환 방법은 후속 희석 및 순현금에 영향을 준다.
최근 12개월 TTM FCF 약 $538M, FCF 마진 26.6%, SBC 약 $342M, 발행주식 증가율 약 +5.7%. 단순 FCF-SBC 약 $196M는 회계상 FCF가 아니라 경제적 희석 부담의 참고치다. 미래 희석주식 수를 고려하는 경우 SBC를 동일 밸류에이션에서 이중 차감하지 않아야 한다. 현금 유동성은 개선돼 단기 생존위험이 낮아졌지만 누적 GAAP 적자, 자산손상, 희석 위험이 남아 있다.
3. 최신 실적 발표·컨퍼런스콜·가이던스
2026년 8월 6일 2분기 발표. CEO Matt Bromberg와 CFO Jarrod Yahes 참석. 매출 $546.5M vs 시장 예상 약 $514.7M으로 약 6.2% 상회. 조정 EPS $0.28 vs 조정 기준 예상 약 $0.25로 약 12% 상회. GAAP EPS -$0.05로 전년 -$0.26에서 개선. GAAP 영업손실 -$32.2M vs 전년 -$118.8M. 조정 EBITDA $160.2M(+77% YoY), FCF $202M(+59% YoY). GAAP와 Non-GAAP EPS는 직접 비교하지 않는다.
Vector 2분기 성장률 +23% QoQ로 내부 예상 +12~13%를 초과. 연환산 매출 실행률 $1B 초과. Day-28 ROAS 기능을 전체 광고주 기반의 25% 넘게 채택, 관련 캠페인 지출 3배 QoQ. 경영진은 Unity 게임 월간 이용자가 약 30억 명이며 2분기 말부터 런타임 신호를 Vector AI 광고 모델에 적용하기 시작했다고 설명했다. 외부 검증 전까지 이 지표를 경영진 발표치로 봐야 한다. Create는 전년도 일회성 매출을 제외하면 +14% YoY 성장했고 가격·ARPU 및 중국 사업이 긍정적이었다. 광고 CPM/eCPM, 세부 수수료율, 장기 광고주 잔존율은 공개가 부족하다. 광고 사업에 물리적 고객 재고는 핵심 지표가 아니며 광고 예산과 게임 광고 인벤토리가 중요하다.
2026년 3분기 가이던스: 전략 매출 $540~550M(+44~47% YoY), 전략 Grow $380~385M(+68~70%), 전략 Create $159~163M(+7~10%), 비전략 매출 약 $20M, 합계 매출 약 $560~570M, 조정 EBITDA $185~190M(+69~74%, 마진 약 33%), Vector +19~21% QoQ 가정, GAAP 분기 순이익 흑자 목표. 기존 4분기로 예상했던 GAAP 흑자 시점을 3분기로 앞당겼으나 기존 3분기 매출 가이던스 숫자를 상향했다고 해석해서는 안 된다.
컨콜의 주요 질문은 Vector 성장 가속 요인(런타임 데이터·Day28 캠페인), 광고주 지출 확대, Unity 7 및 AI 코딩의 수익화, 교차판매, 조정 마진의 지속 가능성. 경영진 톤은 매우 낙관적이지만 11월 5일 실적 확인이 중요하다. 핵심 시그널은 Unity 엔진 데이터가 광고 AI 성능 향상으로 연결되는지 여부다.
4. 핵심 선행지표와 산업 데이터
Grow 매출의 경제적 근사식은 광고 거래량×실효 광고 단가×Unity의 수익화 비율이다. ROAS=광고 유입 이용자의 매출/광고비. 광고주가 ROAS를 개선할수록 더 많은 지출을 유도할 여지가 있다.
핵심 지표별 최근 방향:
- Vector 분기 매출 +23% QoQ, 다음 분기 예상 +19~21%: 매우 긍정.
- 전략 Grow 매출 +63% YoY, 다음 분기 +68~70% 예상: 매우 긍정.
- Day-28 광고 캠페인 지출 +3배 QoQ, 채택률 25% 초과: 긍정이나 지속성 검증 필요.
- 2025년 글로벌 모바일 게임 UA 광고 지출 약 $25B, +3% YoY: 업계 예산은 완만한 성장.
- 2025년 광고 노출량 +20%, 유료 설치 비중 +10%: 공급 확대와 광고 경쟁 심화가 동시에 존재.
- eCPM/CPM의 Unity 개별 추이: 상세 데이터 공개 부족으로 판단 유보.
- Create 일회성 조정 성장 +14% YoY: ARPU와 고객 수요의 긍정 신호.
- SBC 감소에도 발행주식 +5.7% YoY: 주당 가치 관점 혼재.
- EBITDA 마진 29%에서 다음 분기 약 33% 예상: 영업 레버리지 긍정.
2026년 세계 게임시장 전망 $213.9B(+6.1%), 모바일 게임 $121.1B(+6.8%). 2025년 게임 사용자 획득 광고비는 $25B(+3%). 산업 광고 예산보다 Unity 전략 Grow가 빠르게 성장한다는 점은 예산 점유율 확대와 알고리즘 경쟁력 개선 가능성을 시사하지만 비교 기간·회계 기준이 달라 직접 시장점유율 상승폭으로 해석할 수 없다. 광고 공급량 증가에 따라 실효 광고 단가가 하락할 위험도 있다.
가장 중요한 지표 3가지: (1) Vector QoQ 매출 성장, (2) 광고주 ROAS와 광고주 지출 증가, (3) 조정 EBITDA 성장 대비 SBC 및 순주식희석률. 이를 통해 광고 수요, 광고 단가, 주당 수익성의 연결을 점검한다.
5. 내러티브·산업 적합성·피터 린치 스토리
산업 트렌드: AI 게임 제작 자동화, AI 광고 최적화, 엔진과 광고 데이터의 통합. 2026년 7월 발표된 Unity 7은 코딩 에이전트 협업 지원이 특징이며 2026년 말 베타, 2027년 1분기 정식 버전이 목표다. 2026년 10월 7일 Google과 발표한 신규 AI 게임 플랫폼 협력은 가능성이 있으나 계약금액·실제 실적 기여는 미확정이다.
검증된 것은 기존 게임 엔진 기반 및 전략 Grow 고성장이다. 아직 불확실한 것은 런타임 데이터의 영구적 AI 해자, AI 게임 제작 도구의 경제적 수익화, GAAP 수익과 주당 FCF의 지속 확대다. Unity는 모바일 개발 도구에서 주요 플랫폼이지만 AI 광고에서는 강력한 경쟁자에게 도전하는 입장이다. 금리·달러·경기·모바일 광고 예산·중국 시장·개인정보 규제는 중요하다.
피터 린치 스토리: Unity는 게임 제작의 필수 도구였으나 수익화·비용관리에서 어려움을 겪었다. 이제 엔진의 생태계와 이용 데이터를 Vector에 연결해 광고 효율을 높이고 광고 예산을 흡수하는 고수익 플랫폼으로 전환하고 있다. 스토리 성공 조건: Vector가 여러 분기 업계 대비 고성장, Create ARPU 개선, EBITDA 성장이 GAAP 이익·주당 FCF 증가로 전환. 스토리 파괴 신호: Vector 성장 급락, ROAS 악화, 엔진 점유율 약화, 희석 확대, GAAP 흑자 지연. 분기 점검: 전략 Grow, Vector QoQ, Create ARPU, EBITDA 마진, SBC, 주식 수, GAAP 이익, CFO. 피터 린치 분류: 턴어라운드에서 고성장주로 넘어가는 전환형 기업.
6. 현재 주가와 경쟁사 비교
2026년 10월 27일 미국 종가 기준 주가 $40.10, 시가총액 $17.65B, EV $17.62B, 현금 $2.35B, 총부채 $2.32B, GAAP P/E 적자 N/A, Forward P/E 26.9배, P/S 8.85배, EV/Sales 8.83배, 제공업체 조정 EV/EBITDA 122.6배, 별도 계산 EV/조정 EBITDA(TTM) 약 33.1배, P/B 5.85배, FCF Yield 약 3.0%, TTM 매출 성장 +14.0%, 최근 분기 +24.0%, FY2026 예상 조정 EPS 성장 +40.9%, 최근 분기 조정 EBITDA 성장 +77%, GAAP TTM 영업마진 재계산 약 -30.4%, GAAP 순마진 약 -29.0%, ROE -17.4%, ROIC -3.7%. EV/EBITDA의 회계상 원시 GAAP 수치는 적자이며, 조정 기준은 서로 다르므로 상호 대체하지 않는다.
시장 추정: FY2026 매출 $2.22B(+20.2%), 조정 EPS $1.21(+40.9%). FY2027 매출 $2.69B(+21.1%), 조정 EPS $1.74(+43.7%). 현재가의 2027 조정 EPS 기준 P/E는 약 23.0배.
경쟁사 비교(시총 B, 최근분기 매출 성장률, TTM 영업마진, Forward PE, EV/Sales, EV/EBITDA, FCF Yield): Unity U: $17.65B; +24%; -30.4%(GAAP 원시); 26.9x; 8.83x; 122.6x(제공업체 조정); 3.0%. AppLovin APP: $87.95B; +53%; 77.4%; 14.6x; 12.99x; 16.4x; 5.1%. The Trade Desk TTD: $6.00B; +3%; 19.6%; 13.8x; 1.68x; 7.2x; 14.2%. Roblox RBLX: $38.91B; +36%; -19.1%; N/A; 6.64x; N/A; 4.2%. Autodesk ADSK: $50.60B; +16%; 28.1%; 18.6x; 6.45x; 22.0x; 5.6%.
사업모델·마진·희석 정책이 상이하므로 수익배수를 기계적으로 비교할 수 없다. Unity는 AppLovin보다 EV/Sales가 낮지만 영업수익성도 현저히 낮다. Roblox와 Autodesk 대비 매출배수는 높다. 현재는 명백한 저평가가 아니라 장기 Vector 성장에 대한 기대를 이미 반영한 적정가에 가깝다.
7. 적정 주가, 보수적 주가, 안전마진
기본 가정: FY2026 매출 $2.22B, 2027 매출 $2.69B(+21%), 2027 조정 EPS $1.74, 2027 조정 EBITDA 마진 35%($942M), 2027 FCF $700~750M(마진 26~28%), 2027 가치평가 주식 수 460M, 2031 장기 주식 수 520M, 순현금 조정 +$30M, FCFE 할인율 10.5%, 영구성장률 3%. EBITDA·FCF·미래 주식 수 등은 자체 분석 가정이지 회사 공식 가이던스가 아니다.
방법별 산출: PER: 2027 조정 EPS $1.74×24배 → 주주가치 $19.2B, 주당 $41.8. EV/EBITDA: $942M×21배 → EV 약 $19.8B, 주당 약 $43.0. EV/Sales: $2.69B×7.25배 → EV 약 $19.5B, 주당 약 $42.4. FCF Yield: $750M÷4.25% → 주주가치 $17.6B, 주당 약 $38.4. DCF: FCFE 할인 10.5%, 터미널 성장 3% → 자기자본 약 $16.95B, 희석 520M주 적용 주당 약 $32.6. 경쟁사 상대가치: 2027 EV/Sales 6~8배 → EV 약 $16.1~21.5B, 주당 약 $35~47. 과거 P/S 밴드: FY2023 말 7.1배, FY2024 말 5.0배, FY2025 말 10.2배. 2027 매출에 5~9배 참고 적용 → 주당 약 $29~53. 사업구성·시점 차이로 직접 비교에는 한계가 있다.
DCF 현금흐름 전망: 2027 $700M, 2028 $860M, 2029 $1,050M, 2030 $1,310M, 2031 $1,560M. 할인율별 DCF 주당 가치: 9% $41.4, 10% $35.1, 10.5% $32.6, 11% $30.4, 12% $26.7. 현재가치의 약 77%가 말기가치이므로 할인율과 성장 가정에 민감하다. SBC를 별도 차감하지 않는 대신 미래 희석주식 수를 반영한 단순 FCFE 모델이다.
최종: 공격적 적정가 $52~60(현재 대비 +29.7~49.6%); 기본 적정가 $38~45(-5.2~+12.2%); 보수적 적정가 $27~32(-32.7~-20.2%); 안전마진 매수 관심 구간 $27~31(-32.7~-22.7%); 고평가 경계 $55 이상. 중심 적정가는 약 $41로 현재가 $40.10에 근접한다. 사업 성공 가능성에 비해 현재 매수 안전마진은 충분하지 않다.
8. 6개월·1년·3년·5년 확률 시나리오
각 기간 확률은 긍정 25%, 중립 50%, 부정 25%로 합계 100%. 주관적 조건부 시나리오이며 통계적 확률 추정이나 보장된 목표가격이 아니다. 배당·세금·환율 제외. 기준 주가 $40.10.
6개월(2027년 4월 전후): 긍정 25%, Vector 고성장·Q3/Q4 호실적, $52, +29.7%. 중립 50%, 가이던스 충족·멀티플 유지, $40, -0.2%. 부정 25%, 광고 둔화·GAAP 흑자 지연, $27, -32.7%. 확률가중 주가 $39.75, 누적 기대수익률 -0.9%, 연율화 -1.7%.
1년(2027년 10월 전후): 긍정 25%, 2027 매출 $2.9B·EBITDA 마진 39%·고멀티플, $58, +44.6%. 중립 50%, 2027 매출 $2.69B·마진 35%·EV/EBITDA 약 21배, $43, +7.2%. 부정 25%, 매출 $2.3B·마진 29%·17배, $25, -37.7%. 확률가중 주가 $42.25, 기대수익률 +5.4%.
3년(2029년 10월 전후, 예상 미래 주식 수 약 490M): 긍정 25%, 매출 $4.2B·EBITDA 마진 40%·EV/EBITDA 약 27배, $93, +131.9%. 중립 50%, 매출 $3.7B·마진 37%·20배, $57, +42.1%. 부정 25%, 매출 $2.8B·마진 25%·17배, $24, -40.1%. 확률가중 주가 $57.75, 누적 기대수익률 +44.0%, 기대가격 연율화 약 +12.9%.
5년(2031년 10월 전후, 예상 미래 주식 수 약 520M): 긍정 25%, 매출 $6.5B·마진 43%·EV/EBITDA 약 24배, $129, +221.7%. 중립 50%, 매출 $5.2B·마진 40%·20배, $80, +99.5%. 부정 25%, 매출 $3.4B·마진 27%·13배, $23, -42.6%. 확률가중 주가 $78.00, 누적 기대수익률 +94.5%, 기대가격 연율화 약 +14.2%.
모든 장기 시나리오는 높은 가정 불확실성을 포함한다. 5년 기대주가 $78은 성공·실패 시나리오를 주관적 확률로 가중한 계산치이지 가격 예언이 아니다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 적정가. 사업 방향: 긍정적. 실적 모멘텀: 매우 긍정적. 해자: 엔진 부문 비교적 견고, Vector 지속가능성 추가 검증 필요. 재무: 유동성 개선, GAAP 적자와 SBC·전환사채 위험 존재. 기본 적정가 $38~45, 보수적 $27~32, 안전마진 매수 관심 $27~31, 고평가 경계 $55 이상.
핵심 투자 포인트 3가지: (1) Vector AI 광고 성능 향상과 시장 광고 예산 점유율 확대, (2) 엔진 런타임 데이터와 AI 광고의 통합을 통한 잠재적 데이터 해자, (3) 조정 EBITDA·FCF 개선 및 GAAP 흑자 전환 가능성. 핵심 리스크 3가지: (1) 광고 시장의 치열한 경쟁과 성장률 둔화, (2) SBC 및 전환사채로 인한 실질 희석, (3) 높은 성장 기대 선반영과 실적 발표 변동성.
지금 사도 되는가? 장기 사업 전망은 긍정적이지만 현재 $40.10은 중심 적정가 약 $41에 근접해 안전마진이 충분하다고 보기 어렵다. 적극적 성장 투자자는 다음 실적에서 Vector 성장과 GAAP 흑자 달성을 검증하는 것이 유리하다. 안전마진을 중시한다면 $27~31 구간을 관심 가격대로 고려할 수 있으나 가격 하락 원인이 사업 훼손이라면 적정가부터 재산정해야 한다.
장기 보유 가능성: Vector 고성장 유지, Create 성장, SBC 통제, GAAP 수익성 및 주당 FCF 개선을 전제로 가능하다. 높은 주가 변동성을 감수하며 게임·광고 기술을 이해하는 성장 투자자에게 적합하다. 안정적 배당과 낮은 변동성을 추구하는 투자자에게는 부적합하다.
다음 실적 체크리스트: 전략 Grow 매출 $380~385M, Vector QoQ 성장 +19~21%, 조정 EBITDA $185~190M, 조정 마진 약 33%, GAAP 분기 순이익 흑자 여부, SBC 및 발행주식 수.
최종 한 문장: Unity는 좋은 방향으로 빠르게 변하고 있는 기업이지만 현재 주가는 변화의 성공을 상당 부분 반영한다. 핵심은 Vector 고성장 지속성과 GAAP 수익성을 실제 숫자로 검증하는 것이다.
본 분석은 2026년 10월 28일 현재 공개된 정보와 자체 가정을 토대로 한 투자 연구이며 미래 수익률을 보장하지 않는다.
