기업 · US 푸드 홀딩
AI RESEARCH
US Foods(USFD) 2026 기업 분석 및 적정가치 평가
독립 레스토랑 고객 확대, 케이스당 수익성, 잉여현금흐름과 자사주 매입을 분석해 적정 주가와 기간별 투자 시나리오를 도출한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.28 · 읽는 시간 13분
US Foods Holding Corp. (USFD) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 28일(한국시간). 시장가격은 미국 현지 10월 27일 정규장 종가. 모든 금액은 별도 표시가 없으면 USD. 2026년 3분기 실적은 11월 5일 발표 예정이므로 최신 확인 분기는 2026년 2분기이다.
핵심 결론
US Foods의 본질은 미국 외식산업에서 독립 레스토랑 고객 확대와 배송망의 규모의 경제를 바탕으로 케이스당 이익을 높이고, FCF로 자사주를 줄여 EPS를 복리 성장시키는 식자재 유통회사이다. 10월 27일 종가 $102.57, 시가총액 약 $22.19B, EV 약 $27.54B. 2025년 매출 $39.424B(+4.1%). 2026년 2분기 조정 EBITDA 성장률 +10.2%, 독립 레스토랑 케이스 증가율 +5.1%. 사업의 질은 개선되고 있지만 시장가격은 성장 기대를 상당 부분 반영한다. 분석상 기본 적정 주가 $95~110(중심 $104), 공격적 $120~130, 보수적 $85~90, 안전마진 매수 관심 $80~83이다.
1. 기업 기본 분석 및 경제적 해자
US Foods는 식품·소모품을 조달하여 미국 식당, 프랜차이즈, 호텔, 의료시설 등에 냉장·냉동 배송망으로 공급한다. 70개 이상의 종합 유통센터, 90개 이상의 CHEF'STORE 현금구매 매장, 약 25만 고객 사업장을 기반으로 운영한다. MOXē 주문 플랫폼, Pronto 소량·고빈도 배송, 자체 브랜드가 경쟁수단이다. 2025년 제품별 매출은 육류·수산물 $13.974B(35.4%), 건식 식료품 $6.685B(17.0%), 냉장·냉동식품 $6.635B(16.8%), 유제품 $4.214B(10.7%), 주방용품·소모품 $3.631B(9.2%), 음료 $2.338B(5.9%), 청과물 $1.947B(4.9%)이다. 자체 브랜드는 매출 약 35%. 미국 중심 단일 보고 부문이므로 동부·서부 등 지역별 상세 매출은 별도 공시되지 않는다.
매출은 매주 또는 매일 주문하는 식자재 수요로 반복성이 높지만 SaaS처럼 구독계약으로 보장되지는 않는다. 독립 레스토랑 고객은 조달·배송·상품 구성의 편의성을 평가하며 대형 체인은 구매력과 가격 협상력이 강하다. 의료기관은 상대적으로 경기 안정적인 반면 호텔·독립 식당은 소비 경기와 방문객 변화에 민감하다. 주요 경쟁자는 Sysco(SYY), Performance Food Group(PFGC), The Chefs' Warehouse(CHEF)이며 UNFI는 식료품 유통 중심의 간접 비교기업이다.
해자의 실체는 조달 규모, 노선 밀도, 품목 다양성, 자체 브랜드, 서비스 전환비용이다. 경쟁 강도는 높고 최종 영업이익률은 3% 안팎이므로 완전한 가격결정력은 없다. 상품 매입원가, 물류 인건비, 차량 연료, 창고 운영비가 핵심 원가이다. 원자재 가격 인상은 매출 단가를 밀어올리지만 비용 회수 여부에 따라 마진을 훼손할 수 있다. 위험요인은 식품안전·리콜과 FDA/USDA 규정, 노동·운송 규정, 기업결합 심사, 물류·AI 기술 변화, 외식 경기 둔화이다. AI와 주문기술은 독립적인 고마진 소프트웨어 사업보다는 물류비용 절감의 기회에 가깝다. 회사가 이기는 경로는 독립 레스토랑 신규 고객 확보와 단위 배송비 절감이며, 지는 경로는 물량 감소와 케이스당 원가 상승, 경쟁사의 가격 인하다.
Sysco는 2026년 3월 Jetro Restaurant Depot의 약 $29.1B 인수에 합의했다. Jetro는 독립 식당 현금구매형 시장의 강자이므로 거래가 성사될 경우 USFD 독립 식당 및 CHEF'STORE 사업의 경쟁이 격화될 수 있다. FTC 추가 자료 요청이 진행된 거래이므로 이미 완료됐다고 볼 수 없다.
2. 최근 5년 실적 및 재무
단위: 백만 달러, EPS는 달러. 2021/2022/2023/2024/2025 순서.
| 지표 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 29,487 | 34,057 | 35,597 | 37,877 | 39,424 |
| 매출 성장률 | — | 15.5% | 4.5% | 6.4% | 4.1% |
| 매출총이익률 | 15.8% | 16.1% | 17.3% | 17.3% | 17.4% |
| GAAP 영업이익 | 424 | 594 | 1,017 | 1,099 | 1,199 |
| 영업이익률 | 1.4% | 1.7% | 2.9% | 2.9% | 3.0% |
| 순이익 | 164 | 265 | 506 | 494 | 676 |
| 희석 EPS | 0.54 | 1.01 | 2.02 | 2.02 | 2.94 |
| 영업현금흐름 | 419 | 765 | 1,140 | 1,174 | 1,369 |
| FCF | 145 | 500 | 831 | 833 | 959 |
| FCF 마진 | 0.5% | 1.5% | 2.3% | 2.2% | 2.4% |
| ROE | 3.9% | 6.1% | 11.0% | 10.7% | 15.3% |
| ROIC | 3.7% | 4.9% | 8.1% | 8.8% | 9.5% |
| 현금 및 현금성 자산 | 148 | 211 | 269 | 59 | 41 |
| 이자부차입금(리스 포함 범위와 구분) | 5,011 | 4,854 | 4,674 | 4,928 | 5,200 |
| 순차입금 | 4,863 | 4,643 | 4,405 | 4,869 | 5,159 |
| 차입금/자기자본 | 134% | 123% | 98% | 109% | 121% |
| 희석 가중평균 주식 수(백만 주) | 225 | 226 | 250 | 244 | 230 |
| 자사주 매입 | 없음 | $14M | $294M | $958M | 약 $931M |
| 보통주 배당 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 |
2023년 주식 수에는 전환우선주 전환 효과가 반영된다. 매출은 팬데믹 회복 이후 한 자릿수 성장으로 둔화됐지만, 영업이익률은 2021년 1.4%에서 2025년 3.0%로 높아졌다. 2025년 영업현금흐름 $1.369B, 현금 설비투자 $410M을 차감한 FCF는 $959M으로 순이익 $676M을 상회한다. 현금 창출력은 양호하나 물류업 특성상 운전자본과 연료비에 변동성이 존재한다. 2026년 상반기 영업현금흐름은 전년과 동일한 $725M, 설비투자는 $161M에서 $174M으로 늘어 비교가능 FCF는 $564M에서 $551M으로 소폭 감소했다. 회계상 EPS 성장과 현금흐름 증가가 완전히 일치하지 않은 점은 감시한다.
2026년 2분기 말 회사 기준 현금 약 $56M, 순차입금 약 $5.18B, 순차입금/최근 12개월 조정 EBITDA 2.6배이다. 파산 위험이 높다고 볼 상황은 아니지만 현금 잔액은 작고 이익률은 낮기 때문에 경기침체에 무감각한 재무구조도 아니다. 2026년 상반기 자사주 매입 약 $500M, 1년간 주식 수 약 5.5% 감소로 주당 성장이 증폭되고 있다. 배당은 없다. 2026년 10월 2일 약 $810M 규모 신규 선순위 대출의 만기를 2033년으로 설정하여 기존 차입금을 차환했고, 이는 만기 구조를 개선하지만 그만큼 순현금이 증가한 것은 아니다.
3. 최근 컨퍼런스콜과 공식 가이던스
가장 최근 공식 분기 발표일은 2026년 8월 6일이며 2026년 2분기 실적이다. 3분기 실적은 11월 5일 발표 예정이다. 2026년 2분기 매출 $10.532B(+4.5%), 매출총이익 $1.919B(+8.0%), GAAP 영업이익 $443M(+19.1%), 순이익 $275M(+22.8%), GAAP 희석 EPS $1.24(+29.2%), 조정 EBITDA $604M(+10.2%), 조정 EBITDA 마진 5.7%(+29bp), 조정 EPS $1.44(+21.0%)다. 조정 EPS 시장예상 $1.36 대비 $0.08 상회, 매출 예상 약 $10.46B 대비 약 $69M 상회. 비교 가능한 GAAP 영업이익 컨센서스는 확인되지 않아 상회 여부를 단정하지 않는다.
2분기 전체 케이스 성장률 +1.9%, 전체 유기적 케이스 +1.7%, 독립 레스토랑 +5.1%, 독립 레스토랑 유기적 케이스 +5.0%, 의료시설 +3.5%, 숙박시설 +4.4%, 대형 체인 -1.5%. 독립 레스토랑 증가율은 5개 분기 연속 가속했으며 신규 고객 확보가 최근 약 3년 중 강했다. 하지만 기존 고객당 주문량은 레스토랑 방문객 부진으로 압박을 받고 있다. 케이스당 매출총이익 +$0.41(+5.0%), 케이스당 조정 운영비 +$0.21(+3.7%), 케이스당 조정 EBITDA +$0.21(+8.3%)로 단위 EBITDA 약 $2.73. 일부 연료비 할증료 회수 및 재고평가의 일시적 이익이 있었기에 2분기 마진의 무조건적 연율화는 위험하다.
2026년 공식 가이던스는 8월 발표와 9월 9일 Barclays 투자자 행사에서 유지됐다. 매출 성장률 +4~6%(약 $41.0~41.8B), 총 케이스 성장률 +2.5~4.5%, 조정 EBITDA 성장률 +9~13%(약 $2.106~2.183B), 조정 희석 EPS 성장률 +18~24%(약 $4.70~4.94). 가이던스는 상향이 아니라 유지였다. 2026년에는 53번째 주가 포함돼 케이스·EBITDA 성장률에 약 1%포인트의 추가 효과가 예상된다. Pronto 매출은 2025년 약 $1.0B, 2026년 목표 $1.3B, 2027년 목표는 기존 $1.5B에서 $1.7B로 상향. Pronto는 이미 연결매출에 포함되므로 추가로 더하면 안 된다. 신규 영업인력 보상방식과 MOXē·AI 배차·영업지원, 창고 자동화에 투자한다. 2026년 상반기 CapEx는 $174M. 애널리스트 질문은 독립식당 물량, 신규계정 유치, Pronto 수익성 및 자기잠식, 연료회수, 단위이익, 인건비·AI 생산성에 집중됐다. 경영진의 톤은 실행과 점유율에는 낙관적이지만 외식 소비에는 신중하다. 필수 관찰 문장: 일시적 원가 호재를 제외하고도 독립 레스토랑 신규 고객 증가와 케이스당 EBITDA 증가가 동시에 이어지는가?
4. 실적을 움직이는 핵심 KPI와 산업 선행지표
매출≈케이스 수×케이스당 평균 매출. 조정 EBITDA≈케이스 수×케이스당 조정 EBITDA. USFD는 두 번째 식의 개선이 주가에 더 중요하다.
| 핵심 지표 | 중요성 | 최신 방향 | 판단 | 참고 데이터 |
|---|---|---|---|---|
| 독립 레스토랑 케이스 증가 | 고수익 고객 실물 수요 | +5.1%, 가속 | 긍정 | 분기 고객군별 케이스 |
| 신규 독립 고객 유치 | 업황 의존성 낮은 성장 | 최근 3년 중 강함 | 긍정 | 경영진 고객 확보 자료 |
| 전체 유기적 케이스 | 인수 효과 배제 성장 | +1.7% | 완만한 긍정 | 분기 유기적 물량 |
| 케이스당 조정 EBITDA | 조달·배송 효율 | $2.73,+8.3% | 긍정 | 실적 발표 자료 |
| 케이스당 매출총이익 | 구매조건·자체브랜드 | +$0.41 | 긍정, 일시요인 주의 | 컨퍼런스콜 |
| 배송 연료비와 회수율 | 물류 원가 | 2분기 높은 회수 | 혼재 | 연료지표와 할증료 |
| 식당 방문객 수 | 기존 식당의 물량 | 업계 전반 약세 | 부정 | 업계 트래픽 조사 |
| 외식 가격과 식품 인플레 | ASP와 원가 | 외식 CPI 상승 | 혼재 | 물가·식품가격 통계 |
| 자체브랜드 비중 | 원가통제·차별화 | 전체 매출 약 35% | 긍정 | 연차보고서 |
| FCF·순차입금 배율 | 주주환원 지속성 | FCF 양호, 2.6배 | 중립 이상 | 현금흐름표·재무제표 |
2026년 10월 미국 레스토랑산업 전망은 기준통계 변경으로 총 외식매출 규모를 $1.55조에서 $1.36조로 수정했지만, 성장률 전망은 명목 +4.3%, 실질 +0.8%를 유지했다. 시장규모 수정은 외식시장 자체의 급격한 감소를 뜻하지 않는다. 8월 식당 방문객 조사에서 증가 응답 43%, 감소 46%였으며 최근 19개월 중 18개월에서 방문객이 감소했다는 응답이 우세했다. 9월 외식 CPI +3.5%, 풀서비스 식당 +3.8%였다. 휘발유 가격 지표는 디젤 배송 원가와 다르므로 정밀한 배송비 지표로 동일시하지 않는다. 3대 핵심은 (1) 독립 레스토랑 유기적 케이스, (2) 케이스당 조정 EBITDA, (3) FCF 및 순차입금/조정 EBITDA이다.
5. 현재 트렌드와 피터 린치 투자 스토리
산업은 실질 외식 소비 정체, 유통망의 대형화·통합, 독립 식당의 조달 효율 필요, 자체브랜드와 소량배송 증가, 주문·배차의 AI 자동화가 핵심 트렌드다. USFD는 독립 식당 유기적 케이스 +5.0%로 산업 실질 수요 성장 +0.8%를 상회하여 점유율 확보 스토리를 뒷받침하지만, 낮은 기존 식당 방문객 수와 운송·노동 비용이 반대 요인이다. Sysco/Jetro 통합은 완료시 독립 식당 경쟁 강화 위험. 회사가 전체 산업보다 빨리 성장하는지 여부는 명목 매출보다 유기적 케이스와 믹스를 봐야 한다. 금리는 5B달러 이상 부채의 금융비용을, 환율은 수입 식재료 비용을, 물가는 판매단가와 원가 회수율을 바꾼다. 식품안전 규제는 비용을 높이는 동시에 규모의 경제가 있는 회사에 일부 유리하다.
스토리: 미국 외식 소비가 폭발적으로 성장하지 않아도, USFD는 독립 레스토랑을 새로 확보하고 자체 브랜드와 편리한 배송으로 고객 유지율을 높인다. 노선 밀도가 상승하면서 케이스당 이익이 늘고, 영업현금흐름으로 자사주를 줄여 EPS를 복리 성장시킨다. 성공 조건: 독립 식당 유기적 물량 3~5% 이상, 케이스당 GP 증가가 추가 운영비를 상회, FCF 연 $900M 이상 성장, 레버리지 2.5~3배 이하. 스토리 붕괴 신호: 독립 식당 유기적 물량의 2분기 연속 감소, 케이스당 EBITDA 하락, 순차입금/EBITDA 3배 초과가 장기화, 주당 FCF 정체. 분기 점검: 신규 독립 고객, 유기적 케이스, EBITDA/케이스, FCF, 순차입금, 희석주식 수, Pronto 수익성. 피터 린치 유형으로는 우량성장주에 가깝지만 외식 경기민감성이 있는 회사이다.
6. 최신 주가·밸류에이션·경쟁사
2026년 10월 27일 미국 정규장 종가 $102.57, 시총 $22.19B, EV $27.54B, 주식수 216.33M주, 현금 $56M, 데이터 제공사의 리스 포함 총부채 약 $5.41B, 리스 포함 순부채 약 $5.35B. 최근 12개월 매출 $40.13B(+3.83%), EBITDA $1.78B, 순이익 $728M, EPS $3.25(전년 대비 +39.48%), FCF $946M, 영업이익률 3.27%, 순이익률 1.81%, ROE16.35%, ROIC10.33%. Trailing P/E31.58배, Forward P/E19.79배, P/S0.55배, EV/Sales0.69배, EV/EBITDA15.44배, P/B5.18배, FCF Yield4.26%. 최근 12개월 EBITDA 성장과 2026년 연간 가이던스를 혼동하지 않으며, 공식 2026년 조정 EBITDA 성장 목표는 +9~13%이다. 52주 주가 상승률 약 38%.
| 회사 | 시총 | 매출성장 | 영업이익률 | Forward PER | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| USFD | $22.2B | +3.8% | 3.27% | 19.8배 | 0.69배 | 15.4배 | 4.3% |
| Sysco(SYY) | $40.5B | +3.9% | 4.16% | 16.3배 | 0.64배 | 12.0배 | 4.8% |
| PFGC | $15.2B | +7.4% | 1.38% | 17.1배 | 0.36배 | 13.4배 | 6.8% |
| CHEF | $4.5B | +11.2% | 4.20% | 39.3배 | 1.20배 | 20.2배 | 2.8% |
| UNFI | $2.9B | -2.0% | 1.05% | 14.4배 | 0.19배 | 9.4배 | 11.1% |
직접 경쟁사 Sysco와 비교하면 USFD의 Forward P/E는 약 21% 높고 EV/EBITDA도 높다. Sysco는 영업이익률과 ROIC가 더 높지만 USFD는 독립식당 케이스 성장과 주식수 감소가 강하다. PFGC는 더 빨리 매출이 성장하지만 영업이익률이 낮으며 편의점 유통의 매출구성이 다르다. CHEF는 고급 식재료 전문기업으로 멀티플이 높아 직접 적용이 부적절하고 UNFI는 식료품 유통 중심이다. USFD의 과거 Forward P/E는 2023년 14.8배, 2024년 18.6배, 2025년 17.2배, 현재 19.8배; EV/Sales 0.44,0.55,0.56,현재0.69; EV/EBITDA 10.9,13.3,12.9,현재15.4배다. 따라서 자기 역사와 동종업계 대비 싸지 않고 사업의 수익성 개선이 상당 부분 가격에 반영됐다. 비조정 EBITDA 멀티플과 회사 조정 EBITDA를 적용한 미래가치 멀티플은 직접 비교하지 않는다.
7. 적정주가 및 안전마진
2027년 기초 가정: 매출 $43.5B, 조정 EBITDA $2.34B(조정 마진5.38%), 조정 EPS $5.20, FCF $1.10B(FCF마진2.5%), GAAP 영업이익률 3.3~3.5%, GAAP 순이익률 2.0~2.2%, 2025~2027 매출 CAGR 약5.0%, 희석주식214M주, 순차입금 $4.9B, 자기자본 할인율9%, 영구성장률2.5%. 2026년은 53주, 2027년은 일반적인 52주이므로 2027년 성과가 2026년 달력효과를 넘어서 성장한다는 낙관적 가정이 포함된다. 해당 수치는 공식 가이던스가 아니라 독립 추정치이다.
| 평가법 | 가정 | 자기자본 가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | 2027 조정EPS $5.2 x 20배 | $22.26B | $104.0 |
| EV/EBITDA | 2027 조정EBITDA $2.34B x 11.75배 - 순차입금 $4.9B | $22.60B | $105.6 |
| EV/Sales | 매출$43.5B x 0.62배 - 순차입금$4.9B | $22.07B | $103.1 |
| FCF Yield | 2027 FCF$1.10B / 요구수익률4.8% | $22.92B | $107.1 |
| 5년 자기자본 DCF | FCF 2027~31년 1.10/1.19/1.28/1.37/1.46B, 할인율9%, 장기성장2.5% | $19.88B | $92.9 |
| 상대가치 | 조정EPS$5.2 x PER18~20배 | $20.03~22.26B | $93.6~104.0 |
| 자체 과거 밴드 | 조정EPS$5.2 x PER17~19배 | $18.91~21.13B | $88.4~98.8 |
DCF는 이자비용 지급 후 주주귀속 FCF를 할인한 자기자본 가치이므로 순차입금을 중복 차감하지 않는다. 8.0%,8.5%,9.0%,9.5% 자기자본 할인율에 대한 DCF 주당 가치는 각각 $110.2,$100.8,$92.9,$86.1. PER 20배에서 2027년 EPS가 10% 변하면 주당가치는 약 $10.4 변한다. 조정 EBITDA가 $100M 바뀌면 11.75배 기준 주당 약 $5.5, 순차입금이 $1B 추가되면 약 $4.7의 가치 감소다.
공격적 적정 주가 $120~130(예: 2027 EPS $5.5 x 23배), 기본 적정 주가 $95~110(중심 약 $104), 보수적 적정 주가 $85~90(물량 둔화·밸류에이션 하향), 안전마진 매수 관심가격 $80~83(기본 중심가에서 20~23% 할인), 고평가 경계 $125~130 이상. 현재가 $102.57 대비 기본 범위 -7.4~+7.2%, 공격적 범위 +17.0~+26.7%, 보수적 -17.1~-12.3%, 안전마진 구간 -22.0~-19.1%. 중심값 대비 업사이드는 +1.4% 내외로 낮다.
8. 6개월·1년·3년·5년 주가 시나리오
기준 주가 $102.57(계산 편의 $102.6). 확률은 과거 빈도로 검증된 것이 아닌 분석가 주관적 가중치이며, 배당·거래세·수수료 미포함. 각 기간 확률의 합은 100%.
6개월: 2027년 4월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 대비 수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 독립 식당 물량 강세·2027년 전망 개선 | $118 | +15.0% |
| 중립 | 50% | 가이던스 달성·마진 개선 지속 | $104 | +1.4% |
| 부정 | 20% | 외식소비 악화·연료비 부담·멀티플 조정 | $82 | -20.1% |
| 확률가중 기대 주가 $103.80, 수익률 +1.2%. |
1년: 2027년 10월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 대비 수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | EPS$5.4, PER24배 | $130 | +26.7% |
| 중립 | 45% | EPS$5.2, PER약21배 | $110 | +7.2% |
| 부정 | 25% | EPS$4.7, PER약17배 | $80 | -22.0% |
| 확률가중 기대 주가 $108.50, 수익률 +5.8%. |
3년: 2029년 10월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 대비 수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | EPS$7.2, PER25배, 점유율 확대 | $180 | +75.4% |
| 중립 | 45% | EPS$6.7, PER약21배 | $140 | +36.5% |
| 부정 | 25% | EPS$5.0, PER15배, 마진 정체 | $75 | -26.9% |
| 확률가중 기대 주가 $135.75, 누적 +32.3%, 가중평균가격 기준 연환산 약 +9.8%. |
5년: 2031년 10월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 대비 수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | EPS$9.6, PER24배, Pronto·자동화 성공 | $230 | +124.2% |
| 중립 | 45% | EPS$8.1, PER21배 | $170 | +65.7% |
| 부정 | 25% | EPS$5.0, PER14배, 경쟁 심화 | $70 | -31.8% |
| 확률가중 기대 주가 $163.00, 누적 +58.9%, 가중평균가격 기준 연환산 약 +9.7%. 장기 기대값은 매력적이지만, 확률은 주관적이고 침체 시 장기 손실 가능성은 남는다. |
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통(기업의 운영 품질은 높음). 현재 주가 판단: 적정가. 핵심 투자 포인트 3개는 (1) 독립 레스토랑 케이스 증가율 +5.1%와 신규 고객의 점유율 확보, (2) 케이스당 EBITDA +8.3%를 포함한 물류·상품 원가 구조 개선, (3) 약 $0.95B의 연간 FCF와 자사주 매입으로 가속되는 주당 성과이다. 핵심 리스크 3개는 (1) 외식 수요 둔화와 독립 식당 폐업, (2) 연료·임금·식품원가 상승 시 낮은 영업이익률의 훼손, (3) Sysco-Jetro 경쟁 심화, 부채·고평가 멀티플 조정이다.
지금 사도 되는가: 장기 분할매수의 첫 비중 정도는 가능하지만 안전마진을 중시하는 투자자가 현재 $102.57에 공격적으로 추격 매수할 논리는 약하다. 기다린다면 $90~95에서 1차 가격 매력을 점검하고, $80~83은 약 20~23%의 충분한 안전마진을 고려한 핵심 매수 관심 구간이다. 단, 주가가 내려간 원인이 독립 레스토랑 성장과 FCF의 구조적 악화라면 이 매수 관심 가격도 재산정해야 한다. $125~130 이상의 주가에서는 장기 사업전망이 개선되더라도 밸류에이션 리스크가 확대된다. 2026년 11월 5일 3분기 실적의 독립 레스토랑 유기적 케이스, 케이스당 조정 EBITDA, 2026년 공식 가이던스 유지/상향, 2027년 성장 전망이 다음 검증 포인트다.
장기 보유: 고객 점유율과 단위 이익률 개선, 레버리지 2.5~3배 이하가 유지된다면 3~5년 보유 가능한 우량성장형 유통기업이다. 적합한 투자자는 현금창출력과 주식수 감소에 기반한 EPS 복리 성장을 선호하며 업황의 변동을 감당할 수 있는 장기투자자다. 부적합한 투자자는 현재 배당 수익을 원하거나, 낮은 레버리지·높은 영업이익률·즉각적 저평가를 필수조건으로 보는 투자자다.
최종 한 문장: US Foods는 독립 식당 고객 확보와 케이스당 이익 개선으로 장기간 성장할 가능성이 있는 좋은 기업이지만, 2026년 10월 말 약 $103의 주가는 그 성공에 대한 기대를 이미 상당히 지불하고 있어 매수가격에 대한 규율이 중요하다.
