기업 · 유사나 헬스 사이언시스
AI RESEARCH
USANA(USNA) 심층 기업 분석 및 적정주가
직접판매 고객 이탈과 Hiya 구독 둔화가 기업가치에 미치는 영향을 현금흐름, 인수사업 리스크 및 시나리오 밸류에이션으로 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.28 · 읽는 시간 10분
USANA Health Sciences (USNA) 기업 분석 및 밸류에이션 분석 기준일: 2026년 10월 28일 한국 시간. 주가는 2026년 10월 27일 미국 종가. 통화: USD.
핵심 투자 판단 USANA는 재무구조가 탄탄한 저평가 후보이지만 아직 실적 턴어라운드가 확인되지 않은 기업이다. 최근 종가 $14.07, 시가총액 약 $260.0M, 2026년 2분기 말 현금 $168.6M. 현금은 시가총액의 약 65%이고 은행 차입금은 0이다. 그러나 핵심 사업 활성 고객 수와 Hiya 구독자 수가 감소하고 2026년 연간 실적 가이던스가 하향됐다. 핵심 질문은 PER이 낮은가가 아니라 고객 감소를 멈추고 정상화 FCF를 회복할 수 있는가이다.
-
기업 기본 분석 기업의 본질: 프리미엄 영양제를 직접판매 네트워크로 유통하면서 어린이 영양제 구독과 일반 유통채널로 사업 구조를 전환하려는 건강·웰니스 기업이다. 핵심 사업: USANA 영양제, 건강기능식품, 식품, 개인관리·스킨케어, Hiya 어린이 영양제 DTC 구독, Rise Wellness 식품·음료. 2025년 부문별 매출은 기존 영양제 사업 $775.5M(83.8%), Hiya $132.0M(14.3%), 기타 및 Rise 관련 $17.8M(1.9%), 총 $925.3M이다. 제품별로 기존 USANA 영양제 74%, Hiya 영양제 13%, 식품 5%, 스킨케어 5%, 기타 3%. 기존 핵심 사업은 브랜드 파트너와 우대고객에게 판매하고, 2025년 기존 사업 제품매출은 브랜드 파트너 53%, 우대고객 약 47%였다. 기존 사업의 재구매는 반복될 수 있지만 계약형 구독은 아니다. Hiya는 온라인 구독을 기반으로 하며 Target 등 소매유통도 확대한다. 2025년 지역별 매출: 중화권 $424.5M(45.9%), 동남아시아·태평양 $132.0M(14.3%), 북아시아 $70.6M(7.6%), 미주·유럽(Hiya 포함) $298.1M(32.2%). 아시아·태평양 비중 67.8%. 중화권 의존도가 매우 높아 중국 소비심리, 직접판매 규제와 위안화에 민감하다. 가격 결정력은 제한적이다. 브랜드 이미지와 제조·R&D·글로벌 판매원 네트워크는 경쟁력이지만 독점 기술이나 높은 전환비용은 부족하다. 제품 원가에 더해 브랜드 파트너 인센티브와 Hiya 광고 CAC가 핵심 비용이다. 2025년 브랜드 파트너 인센티브는 기존 부문 매출의 약 42.4%. 경기민감도는 중간 이상이고 중국 직접판매법, 미국 FTC/FDA 표시·광고, 건강효능 규제, 환율, 제품 품질 등이 위험이다. 경쟁사는 Herbalife, Nu Skin, Nature's Sunshine, LifeVantage 및 온라인 영양제 브랜드다. 해자는 좁고 약화 중이다. 이길 이유는 프리미엄 브랜드, 제조 역량, 충성 고객 기반, 현금과 회복 가능한 운영레버리지다. 질 이유는 고객 네트워크 약화, 신규 고객 확보비 상승, 중국 집중, 인수 실행 실패다.
-
실적, 성장률, 재무 분석 연간 손익표(단위 백만 달러, EPS는 달러; 순이익은 USANA 귀속 GAAP): 2022: 매출 998.6; 성장 -15.8%; 총이익률 80.6%; 영업이익 107.6; 영업이익률 10.8%; 순이익 69.4; EPS 3.59; FCF 93.5; FCF 마진 9.4%; ROE 16.7%; ROIC 41.2%. 2023: 매출 921.0; 성장 -7.8%; 총이익률 80.8%; 영업이익 93.1; 영업이익률 10.1%; 순이익 63.8; EPS 3.30; FCF 56.1; FCF 마진 6.1%; ROE 13.7%; ROIC 34.0%. 2024: 매출 854.5; 성장 -7.2%; 총이익률 81.1%; 영업이익 66.3; 영업이익률 7.8%; 순이익 42.0; EPS 2.19; FCF 50.9; FCF 마진 6.0%; ROE 7.8%; ROIC 13.2%. 2025: 매출 925.3; 성장 +8.3%; 총이익률 78.3%; 영업이익 37.4; 영업이익률 4.0%; 순이익 10.8; EPS 0.58; FCF 8.5; FCF 마진 0.9%; ROE 2.0%; ROIC 3.1%. ROIC는 공인회계상 직접 기재 항목이 아닌 데이터 제공기관 계산치이다. 재무구조(백만 달러): 2022 현금 288.4, 금융부채·리스 포함 참고치 14.6, 순현금 273.9, 총부채/자기자본 37.3%, 희석 가중평균 주식 수 19.31M; 2023 현금 330.4, 부채 13.2, 순현금 317.2, 부채비율 27.3%, 주식 수 19.35M, 자사주 매입 11.6; 2024 현금 181.8, 부채 39.2, 순현금 142.6, 부채비율 30.4%, 주식 수 19.16M, 매입 9.4; 2025 현금 158.4, 부채 32.0, 순현금 126.4, 부채비율 29.4%, 주식 수 18.57M, 매입 27.5. 배당은 없음. 부채비율은 회계상 총부채/자기자본이며 금융부채 참고치와 구분한다. 2025년 연결 매출 +8.3%는 인수에 의한 성장으로 기존 사업의 회복이 아니다. 기존 영양제 매출은 $845.8M에서 $775.5M으로 약 -8.3%; 기존 사업 및 기타 합계 매출 $793.3M은 -6.9%였다. 기존 사업 활성 고객 수는 -14.8%, 고객당 지출은 +4.4%. 2025년에는 53주 영업 효과도 있었다. EBITDA와 이익률은 장기 악화됐으며 매출총이익률도 2025년 78.3%로 낮아졌다. 2025년 영업현금흐름 $22.3M, CapEx $13.8M, FCF $8.5M. 같은 해 자사주 매입 $27.5M은 FCF의 3배 이상이어서 지속가능성에 주의가 필요하다. 2026년 상반기 매출 $473.5M(-2.5%), GAAP 영업이익 -$6.1M, USANA 귀속 순이익 -$13.9M, 영업현금흐름 +$33.1M, CapEx $5.8M, FCF +$27.3M. 최근 12개월 매출 $913.4M, FCF $15.9M. 2분기 말 현금 $168.6M, 은행 차입금 0, USANA 귀속 자기자본 $526.3M. FCF 개선에는 재고 축소 및 운전자본 효과가 있어 영구적 회복으로 단정하기 어렵다. 2026년 2분기 Hiya 영업권 손상차손 $29.1M은 비현금이나 미래 수익 전망 악화의 증거다. 경기침체에 재무적으로 버틸 여력은 있으나 실적은 변동적이고 현금의 질은 정상화가 필요하다. Hiya 잔여 21.2%에 대해 2028년 및 2030년 이후 행사 가능한 매수청구권이 존재한다. 상환가능 비지배지분 장부가액은 $44.7M이다. 실제 인수가격은 미래 Hiya EBITDA에 따라 달라질 수 있으므로 모든 현금을 주주 귀속 초과현금으로 계산하면 과대평가가 된다. 2026년 10월 5일 공시된 회전신용 약정: 한도 $75M, 2026년 3분기부터 TTM 약정상 EBITDA 최소 $100M, 다만 회전신용 노출액이 $50M 이하면 최소 $70M. 2분기 말 대출이 없어 위반을 의미하지 않으며 약정 정의 및 향후 실적을 추적할 필요가 있다. 2026년 상반기 중국 자회사가 세금 및 헷지 차감 후 약 $62.3M을 미국으로 송금한 실적도 있어, 중국 현금이 전액 영구적으로 묶였다고 단정해서는 안 된다.
-
최신 실적 컨퍼런스콜 및 가이던스 가장 최근 공식 실적은 2026년 2분기(7월 4일 종료), 발표일 8월 4일, 컨퍼런스콜 8월 5일. 2026년 3분기 실적은 11월 3일, 컨콜은 11월 4일 예정이므로 10월 28일 기준 미발표다. Q2 2026 매출 $223.3M vs 전년 $235.8M(-5.3%); GAAP 영업이익 -$20.0M vs +$16.7M; USANA 귀속 순이익 -$21.4M vs +$9.7M; GAAP EPS -$1.16 vs +$0.52; 조정 EPS -$0.07 vs +$0.74; 조정 EBITDA $27.8M vs $30.5M(-9%); 기존 영양제 활성 고객 384,000 vs 418,000(-8%); Hiya 월간 활성 구독자 166,000 vs 200,400(-17%). 일부 기관 시장 예상 매출 약 $235M, 조정 EPS +$0.43 대비 모두 하회했다. 2026년 가이던스 전후: 기존 영양제 매출 $720~765M에서 $750M(범위 안); Hiya $140~155M에서 $125M(하향); Rise $65~80M에서 $35M(대폭 하향); 연결 총매출 $925~1,000M에서 $910M(하향); GAAP 순이익 +$20~27M에서 -$11M; GAAP EPS +$1.11~1.45에서 -$0.61; 조정 EPS $1.95~2.29에서 $0.76; 조정 EBITDA $101~109M에서 $87M. 2026년 가이던스에는 환율 호재 약 $20M 및 전년보다 영업일 1주 감소가 반영돼 있다. 애널리스트가 주목한 질문: 중국 매출 개선이 지속 가능한지, 한국·북아시아 -20%의 원인, Hiya 미국 유기적 구독 수요와 Meta CAC, TikTok으로 광고 채널 다변화, Rise 포장 차질의 매출 및 마진 영향, 높은 실효세율, 직접판매에서 옴니채널 전환의 경제성. 경영진은 중국 매출 개선에 앞선 인센티브 및 신제품 출시의 후행 효과가 일부 있다고 인정했다. 한국은 리더십 교체 영향과 맞춤형 제품 출시 계획을 언급했다. Hiya는 Meta 광고 알고리즘 변화로 고객획득비용이 상승했고 신규 가입 첫 주문을 반값에 제공하며 기존 구독사업이 대체로 정체됐다. TikTok, Target 등으로 유통 확대를 추진 중이다. Rise의 포장 외관 문제는 회사 설명상 안전 문제는 아니지만 판매 중단을 야기했다. Rise 가이던스 수정에 따른 연매출 영향은 $30~40M, 마진 영향은 $4~5M 정도로 설명했다. 회사는 기술과 유통 확장을 강조하지만 별도의 명확한 연간 CapEx 목표를 공식 발표하지 않았다. 2분기에는 세전손실에도 법인세비용 약 $9.1M이 발생했다. 경영진 톤은 장기 낙관, 단기 방어·신중으로 평가한다. 핵심 시그널은 Hiya 고객획득비용이 높아졌고 구독사업이 정체됐다는 발언이다.
-
핵심 선행지표와 산업 데이터 USANA 매출의 기본식은 구매 고객 수 × 구매 빈도 × 객단가다. 핵심 KPI별 최신 방향: 기존 활성 고객 수 -8% YoY(부정), 기존 고객당 지출 2025년 +4.4%(혼재), 중국 현지통화 매출 소폭 감소와 보고매출 개선 및 고객 수 감소(혼재), 북아시아 매출 -20%(부정), Hiya 월간 구독자 -17%(부정), Hiya CAC 상승(부정), Hiya 구독 유지율 수치 비공개(검증 필요), Rise 판매 및 유통점당 매출 급락(부정), FCF 개선·재고 감소(조건부 긍정), 브랜드 파트너 인센티브율 약 42.4%(높은 비용), 중국 위안화·소비심리(상시 확인). 확인할 데이터는 USANA 실적과 지역별 고객·평균 지출, Hiya 구독 및 CAC·LTV/CAC·유지율, Rise 점포당 매출, Meta 광고 환경, WFDSA 국가별 시장 통계, 중국 소비 동향, 재고·FCF다. 특히 2025년 평균 고객 지출 +4.4%는 제품별 ASP가 올랐다는 확증이 아니며 믹스·프로모션·구매빈도 영향을 함께 받는다. 가장 중요한 3가지: 1) 기존 사업 고객 감소율 둔화 및 안정화, 2) Hiya 구독자 증가와 CAC/LTV 개선, 3) 재고 축소 효과를 제외한 정상화 연간 FCF $25~35M 회복.
-
산업 트렌드와 피터 린치 스토리 2024년 전 세계 직접판매 산업 매출은 약 $163.9B로 전년과 사실상 비슷한 수준이었다. 소비자 웰니스·예방 건강 수요의 성장은 전통적 직접판매 유통망 성장과 같지 않다. 온라인 브랜드, 전자상거래, 소셜커머스는 기회와 위협을 동시에 제공한다. 회사의 옴니채널 전략은 산업 방향과 맞지만 실행 성과는 아직 부진하다. 기술은 개인화 판매에는 순풍, 광고 알고리즘 및 CAC에는 역풍이다. 규제는 중국 직접판매와 미국 건강효능 광고 규정이 주요 변수다. 금리 영향은 무차입 구조에서 제한적이나 할인율과 소비심리에 간접적으로 영향을 준다. 피터 린치 투자 스토리: 한때 매우 높은 수익성을 내던 글로벌 영양제 회사가 직접판매 고객 감소로 쇠퇴했지만, 풍부한 현금과 제조·브랜드 역량을 바탕으로 Hiya 구독과 Rise 유통망을 안정시키고 기존 고객 감소를 멈춘다면, 시장은 영구 쇠퇴가 아닌 정상화된 현금창출 소비재 기업으로 재평가할 수 있다. 필요한 조건은 핵심 고객 감소율 둔화, 중국 인센티브를 제외한 성장, Hiya CAC 개선 및 구독자 순증, Rise 판매 정상화, FCF 회복이다. 깨지는 신호는 두 자릿수 고객 이탈, 추가 손상차손·가이던스 하향, 현금 감소 및 약정 여력 축소다. 분기별로 고객 수, 구독자 수, 현지통화 매출, CAC, FCF, 영업권, 순현금과 약정을 봐야 한다. 분류는 고성장주가 아니라 턴어라운드 후보에 가까운 성숙 직접판매 사업의 재편 사례다.
-
현재 주가·시총·밸류에이션·경쟁사 2026년 10월 27일 미국 종가 USNA $14.07; 시가총액 $260.0M; 기본 EV $91.4M; 현금 $168.6M; 은행 차입 0; TTM GAAP PER N/M(순손실); 제공기관 Forward PER 13.8배; 2026년 회사 조정 EPS $0.76 기준 18.5배; P/S 0.29배; EV/Sales 0.10배; 제공기관 EV/EBITDA 1.25배; P/B 0.49배; FCF Yield 6.1%; TTM 매출 성장 +1.6%는 인수 영향이 있는 집계수치이고 2026 연간 매출 가이던스 성장률 -1.6%; TTM EPS -$1.21; 2025 EPS 성장률 -73.5%; EBITDA 제공기관 TTM 약 -11.4% 성장; 제공기관 조정집계 영업이익률 4.54%와 달리 GAAP 재계산 TTM 영업이익률 약 -0.1%; 순이익률 -2.43%; ROE -5.06%; ROIC 제공기관 -112.8%(회계 조정과 분모의 영향으로 경제적 판단에 부적절). 경쟁사 TTM 비교(시총/매출 성장률/영업이익률/Forward PER/EV/Sales/EV/EBITDA/FCF Yield): USNA $260M/+1.6%/4.5%/13.8/0.10/1.25/6.1%; NATR $218M/+6.8%/6.0%/11.4/0.32/3.7/8.3%; NUS $230M/-15.4%/5.1%/4.9/0.23/2.7/4.8%; HLF $1.41B/+5.5%/9.7%/5.1/0.63/5.2/22.5%; LFVN $74M/-20.1%/3.7%/18.3/0.37/7.1/9.2%. NATR은 비교적 고른 성장·수익성과 현금흐름, HLF는 높은 이익률이나 큰 부채, NUS와 LFVN은 사업 감소가 위험이다. USNA는 EV 기준 싸지만 현금이 EV를 크게 낮추고 사업 회복의 가시성이 낮아 낮은 멀티플은 일부 정당화된다. 회계상 순손실·Hiya 지분관계가 있는 만큼 단순 저PER 판단은 잘못이다.
-
적정가와 안전마진 평가용 가정: 2026 회사 매출 가이던스 $910M, 2027 매출 가정 $930M, 5년 매출 CAGR 1~3%, 회복 시 영업이익률 5~7%, 순이익률 2~4%, 정상화 FCF 마진 2.5~3.5%, 조정 EBITDA 보수적 평가액 $75M, 적용 EV/EBITDA 3.5배, 평가용 초과현금 $100M, 희석 주식 수 18.48M, DCF 할인율 12%, 영구성장률 1.5%. 현금 $168.6M에서 Hiya 비지배지분 관련 잠재 지급 여력 $44.7M과 운전자본·운영 완충액 약 $23.9M을 보수적으로 차감해 $100M을 평가용 현금으로 사용한다. 법적 채무 금액과 혼동하지 말아야 하며 지분·EBITDA 회계 범위 차이로 EV 모델은 근사치다. 방법별 주주가치 및 주당가치: PER(2027 정상화 EPS $1.30×12배) $288.3M, $15.60; EV/EBITDA($75M×3.5+$100M) $362.5M, $19.62; EV/Sales(2027 매출 $930M×0.30+$100M) $379.0M, $20.51; FCF Yield(주주 귀속 FCF $27M/8%) $337.5M, $18.26; DCF(FCF 5년 $24M,$27M,$29M,$31M,$33M, 할인 12%, 터미널 1.5%, 초과현금 가산) $383.0M, $20.73. PER와 FCF Yield 모델에는 중복 현금가산 없음. 보수적 시나리오 EBITDA $60M×2.5+$100M=$250M, $13.53; 공격적 EBITDA $95M×4.5+$100M=$527.5M, $28.54. 과거 EV/Sales는 2022~2023 약 0.78배, 2024 약 0.37배, 2025 약 0.28배, 현재 0.10배지만 예전 수익성을 그대로 가정하지 않는다. 결론: 기본 적정 주가 $19.60(현 $14.07 대비 약 +39%), 현실적인 기본 범위 $17~21. 보수적 적정 주가 약 $13.50, 공격적 약 $28.50, 공격적 가치 범위 $25~29. 안전마진 매수 관심가 $12~13.50(기본가 대비 약 31~39% 할인), 실적 회복 확인 없이 $27~30 이상은 고평가 위험이 높다. 회복 실패 시 $9~10 이하 위험도 존재한다. 시장 컨센서스 목표주가가 아니라 명시적 가정 기반 자체 추정이다.
-
6개월·1년·3년·5년 시나리오 및 확률가중 예상 가격 기준 $14.07. 확률은 분석자의 주관적 가정이며 각 기간 합계 100%, 배당 제외. 6개월: 긍정 확률 30%, 고객 감소 둔화·Hiya 개선, $20(+42.1%); 중립 45%, 핵심사업 약세 지속·현금 지지, $15(+6.6%); 부정 25%, 추가 가이던스 하향, $10(-28.9%). 확률가중 예상가 $15.25, 현재가 대비 +8.4%, 연환산 약 +17.5%. 1년: 긍정 30%, 고객 안정화·Hiya 성장·마진 회복, $26(+84.8%); 중립 45%, 완만한 회복·FCF $20~30M, $19(+35.0%); 부정 25%, 고객 이탈·현금 소진·추가 인수손실, $9(-36.0%). 확률가중 예상가 $18.60, +32.2%. 3년: 긍정 30%, 옴니채널 성공·성장 재개, $40(+184.3%); 중립 45%, 매출 소폭 성장·FCF와 자사주 매입 회복, $25(+77.7%); 부정 25%, 직접판매 장기 쇠퇴, $7(-50.2%). 확률가중 예상가 $25.00, +77.7%, 연환산 약 +21.1%. 5년: 긍정 25%, 신규 브랜드 성공·FCF 구조적 성장, $55(+290.9%); 중립 50%, 성숙 소비재 안정화·완만한 EPS 성장, $31(+120.3%); 부정 25%, 브랜드·판매망 침식·인수자산 가치 하락, $5(-64.5%). 확률가중 예상가 $30.50, +116.8%, 연환산 약 +16.7%. 장기 확률과 가격은 높은 불확실성을 포함하고 투자 수익을 보장하지 않는다.
-
최종 투자 판단 투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 정상화 가정 아래 저평가, 현 실적 지속 시 가치 함정 가능. 핵심 투자 포인트 3가지: 1) 시총 대비 큰 현금성 자산과 무차입 재무구조, 2) 낮은 기업가치 매출·EBITDA 배수, 3) 기존 고객과 인수사업이 안정될 때의 영업 레버리지. 핵심 리스크 3가지: 1) 직접판매 고객 수 구조적 감소, 2) Hiya 구독자 감소·CAC 상승 및 Rise 실행 실패, 3) 인수·비지배지분 지급, 높은 세율과 현금의 질 악화. 지금 사도 되는가: 공격적 역발상 투자자는 소규모 분할 접근을 고려할 수 있지만 보수적인 투자자는 고객 지표 회복 확인이 합리적이다. 기다릴 가격은 $12~13.50 또는 실적 회복을 확인한 뒤 다시 산정. 장기 보유 가능성은 조건부로, 현재는 무조건 장기보유할 우량성장주가 아니다. 적합한 투자자는 현금흐름 중심의 소형주 역발상 가치투자자, 부적합한 투자자는 안정적 배당·예측 가능한 성장·낮은 변동성을 원하는 투자자다. 가장 중요한 다음 이벤트는 2026년 11월 3일 3분기 실적이다. 핵심 영양제 활성 고객 감소율 -8%의 개선 여부, Hiya 월간 활성 구독자 16.6만 명 반등과 CAC 개선, 2026 가이던스 추가 하향 여부와 차입약정 EBITDA 여력을 함께 확인해야 한다. USNA는 단지 싸 보이기 때문에 사는 주식이 아니라 낮게 평가된 사업가치가 유지될 수 있는지 검증해야 하는 주식이다. 기본 적정가 $19.60은 턴어라운드 가정에 의존하므로 $12~13.50의 안전마진 또는 고객 지표 반등 확인이 더 합리적이다.
