기업 · U.S. 피지컬 테라피
AI RESEARCH
USPH 심층 기업 분석 및 적정주가 밸류에이션
미국 물리치료 클리닉의 유기적 방문량·보험수가·인건비·병원 제휴와 소수지분 현금흐름을 검증하고 다중 가치평가와 기간별 시나리오로 투자 매력도를 판단한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.28 · 읽는 시간 10분
U.S. Physical Therapy (USPH) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 28일. NYSE: USPH. 주가는 미국 2026년 10월 27일 종가 기준.
핵심 투자 판단
USPH는 미국 외래 물리치료 시장에서 클리닉을 인수하고 운영하는 헬스케어 서비스 기업이다. 고령화, 수술 후 재활 수요, 산업재해 예방 수요가 장기 성장 동력이다. 그러나 진짜 핵심은 환자 방문량 증가와 보험 수가 상승이 치료사 인건비 상승을 얼마나 초과하는가이다. 2026년 8월 5일 발표한 2분기 매출은 전년 대비 8.5% 증가했으나 조정 EBITDA는 사실상 정체됐다. 회사는 2026년 연간 모회사 귀속 조정 EBITDA 가이던스 $102M~$106M을 유지했다. 2026년 3분기 실적 발표는 11월 4일 예정으로 최신 완료 분기는 2분기다. GAAP EPS는 상환가능 비지배지분의 재평가에 크게 영향받아 표면적인 P/E만으로 기업가치를 판단해서는 안 된다.
1. 기업 기본 분석
기업의 본질: 지역 물리치료 클리닉을 인수·확장하고, 보험사 및 병원과의 계약 및 운영 효율화로 방문당 이익을 높이는 미국 재활의료 서비스 플랫폼이다. 2025년 매출 $781.0M 중 외래 물리치료 PT $666.6M(85.4%), 산업재해 예방 IIP $114.4M(14.6%). PT는 방문·처치별 보험 청구, 병원 운영관리 수수료 등으로 매출을 올린다. IIP는 기업 대상 현장 재활·인체공학·예방서비스를 제공한다. 2026년 6월 말 클리닉 781개, 7월 거래를 반영한 8월 발표 회사 소개에는 미국 45개 주의 796개 거점이 언급된다. 주요 고객은 재활 환자, 병원, 보험사, 고용주. 지역별 별도 매출 구성은 상세 공개되지 않아 임의 추정하지 않는다. 2025년 PT 환자 매출의 보험 유형 비중은 민간보험·관리의료 48.5%, Medicare·Medicaid 35.8%, 산재보험 10.2%, 기타 5.5%다. 사업 특성: 환자당 진료는 회차별 청구이나 지속적인 지역 환자 유입과 기업 계약으로 반복성이 있다. 가격 결정력은 제한적이며 보험 수가와 협상에 종속된다. 주요 원가는 물리치료사 인건비와 복리후생, 임차료, 관리비다. 수술 후 재활은 비교적 경기방어적이지만 본인 부담 진료와 IIP는 경기 영향을 받을 수 있다. Medicare 수가, 보험 심사, 주별 의료 규제와 개인정보 보호가 규제 변수다. 디지털 재활은 경쟁 위험이자 생산성 개선 수단이다. 경제적 해자는 전국적 운영 규모, 보험사 협상, 의사·병원 소개 관계, 지역 브랜드, 파트너 치료사 네트워크 및 중앙 관리 시스템에 있다. 다만 독점 기술이나 강력한 단가 통제권은 없어 해자는 보통 수준이다. 경쟁사는 Select Medical, ATI Physical Therapy, Upstream Rehabilitation, Athletico, Ivy Rehab 등으로 비상장사가 많다. USPH가 이기는 조건은 인수 클리닉의 생산성 향상과 지역 병원 파트너십 확장이며, 지는 조건은 수가 대비 임금 상승과 비싸게 산 인수자산의 낮은 수익률이다.
2. 실적·성장률·재무상황
단위 백만 달러. 2026 H1은 반기이며 연간과 직접 비교하지 않는다. 지표 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 H1 매출 | 604.8 | 671.3 | 781.0 | 412.3 매출 증가율 | 9.3% | 11.0% | 16.3% | 8.2% 매출총이익률 | 20.1% | 18.5% | 19.2% | 18.1% 영업이익 | 50.5 | 63.0 | 86.7 | 34.4 영업이익률 | 8.4% | 9.4% | 11.1% | 8.3% 연결 순이익 | 37.2 | 45.6 | 58.0 | 23.1 모회사 귀속 순이익 | 28.2 | 31.4 | 39.6 | 14.9 GAAP 희석 EPS | 1.28 | 1.84 | 1.42 | 0.13 영업현금흐름 | 82.0 | 74.9 | 75.1 | 38.2 CapEx | 9.3 | 9.2 | 14.1 | 10.7 FCF | 72.7 | 65.8 | 61.0 | 27.4 FCF 마진 | 12.0% | 9.8% | 7.8% | 6.7% ROE | 6.6% | 6.5% | 7.6% | 6.5% TTM ROIC | 7.0% | 6.0% | 5.8% | 5.3% TTM 모회사 순이익은 비지배지분 차감 후 수치로, 상환가능 비지배지분 재평가가 추가 반영되는 GAAP EPS 분자와는 다르다. ROE/ROIC는 데이터 제공업체 정의에 따른 값이다. 재무상태 연도말 2023/2024/2025 및 2026년 6월 말 순서: 현금 $152.8M/$41.4M/$35.6M/$24.9M. 금융기관 차입금 $144.4M/$151.6M/$161.8M/$221.0M. 순은행차입금 -$8.4M/$110.2M/$126.2M/$196.1M. 모회사 자본 대비 은행 차입금 약 30%/31%/34%/49%. 희석 가중평균 주식수 약 14.2M/15.1M/15.2M/15.1M. 연간 주당 배당 $1.72/$1.76/$1.80, 2026 분기 주당 $0.46. 자사주 매입 실시, 2026 Q2 약 $19.2M. 2025년까지 매출 성장률 가속, 2026년 상반기 둔화. 2025 영업이익률 11.1%에서 2026 H1 8.3%로 악화. 2025 영업이익에는 조건부 인수대금 공정가치 변동이 포함돼 구조적 개선을 과대 해석하면 안 된다. 상반기 선제 채용과 직원 의료보험 비용 상승이 부담이었다. 연결 FCF 2025년 $61.0M에서 소수지분 파트너 분배 $19.3M을 단순 차감하면 모회사 관점 현금은 약 $41.7M. 2026 상반기 연결 FCF $27.4M에서 파트너 분배 $12.3M을 차감하면 약 $15.1M이다. 이 계산은 공식 FCF 정의가 아니라 보수적인 주주현금흐름 보정이며 인수 및 파트너 지분 추가 매입 비용은 별도다. 2031년 만기 신용약정으로 단기 유동성 위험은 관리 가능하지만 차입 증가, 영업권, 소수지분 부담을 주의해야 한다. 사업은 수요 면에서 방어적이나 이익 변동성이 높다.
3. 최신 컨퍼런스 콜 및 가이던스
최신 실적 발표 2026년 8월 5일, 컨퍼런스 콜 8월 6일. 2026 Q2 매출 $214.1M(YoY +8.5%, 시장 예상 상회), 모회사 귀속 조정 EBITDA $27.0M(전년 $26.9M 대비 +0.3%), 조정 운영 EPS $0.75(전년 $0.81, 시장 예상 약 $0.81 하회), GAAP EPS $0.25(전년 $0.58). PT 방문 1,661,694회(+6.6%), 방문당 순매출 $107.59(전년 $105.33, +2.1%), 성숙 클리닉 매출 +3.5%, 성숙 클리닉 방문량 약 +1.5%, 일평균 클리닉 방문 33.5회(전년 32.7). PT 마진 19.5%(전년 21.2%)로 악화, IIP 매출 +9.1%, 유기적 성장 +3.6%. 민간보험 수가 +1.2%, 산재 보험 관련 방문당 수익 약 +2%. 직원 의료보험 비용은 상반기에 전년보다 $3.2M 증가했고, 병원 제휴를 앞둔 약 50명 치료사 선제 채용으로 비용 증가. 70개 병원 제휴 클리닉 중 31개 2분기까지 통합, 나머지 39개 3분기 예정. 경영진은 병원 제휴, 프런트데스크 운영 효율화, 현금 기반 서비스가 2027년 성장에 기여할 것으로 전망했다. 애널리스트는 병원 제휴 수익 인식, 보험 비용 일시성, 선제 채용, 기존 클리닉 성장, IIP, 2027 Medicare 수가 등을 집중 질문했다. 경영진 톤은 장기 낙관, 단기 비용에 신중. 가이던스는 2026 모회사 귀속 조정 EBITDA $102M~$106M으로 유지(2025 약 $95M 대비 +7.4~11.6%). 2026 H1 조정 EBITDA $47.2M이므로 중간값 $104M 달성에는 H2 $56.8M 필요, H1보다 약 20% 높다. 반드시 볼 신호는 병원 제휴 전환 뒤 클리닉 마진 및 모회사 EBITDA 동반 개선이다.
4. 핵심 선행지표
기본 수익구조: 클리닉 이익 ≈ 환자 방문량 × 방문당 순매출 − 치료사 인건비 − 기타 운영비. 전체 매출의 M&A 성장보다 동일점 매출과 마진 추이가 중요하다. 핵심 지표 | 중요성 | 최근 방향 및 판단 | 점검 데이터 성숙 클리닉 방문량 | 기초 수요 | Q2 약 +1.5%, 완만한 긍정 | 회사 분기 실적 방문당 순매출/ASP | 보험 수가·고객 구성 | Q2 +2.1%, 긍정이나 믹스 왜곡 가능 | 회사, CMS 클리닉 일평균 방문량 | 치료사 생산성 | 32.7에서 33.5로 상승, 긍정 | 회사 운영 실적 PT 매출총이익률 | 실질적 가격·임금 스프레드 | 21.2%에서 19.5%로 악화, 부정 | 회사 실적 직원 인건비·복리후생 | 최대 비용 | 부담 증가, 부정 | 회사 공시, BLS IIP 유기적 성장 | 인수 제외 수요 | Q2 +3.6%, 소폭 긍정 | 회사 사업부 실적 병원 제휴 진도 | 신규 환자 파이프라인 | 70개 중 31개 통합, 잠재적 긍정 | 회사 공시 Medicare 수가 | 외생적 단가 | 2027 규칙 확정 전, 불확실 | CMS 최종 규칙 치료사 노동시장 | 임금과 채용 | 장기 인력 수요 압력, 부정 | 미국 BLS 2027 CMS 의사 수가표 제안의 일반 환산계수와 물리치료별 실효 수가를 구별해야 한다. 경영진이 언급한 약 1.5% 물리치료 수가 개선 가능성은 확정이 아니다. 가장 중요한 세 지표는 ① 성숙 클리닉 방문량 성장(분석상 긍정 신호 +2~3% 이상), ② 방문당 순매출 증가와 보험사 계약 믹스(약 +2% 이상 유지), ③ PT 클리닉 매출총이익률(19.5%에서 20.5~21% 회복 여부)이다. 모두 자체 관찰 기준이며 회사 목표치는 아니다.
5. 트렌드 및 피터 린치 투자 스토리
미국 고령화, 근골격계 질환, 정형외과 수술 후 재활, 외래·재택 의료 전환은 장기 성장 동력이다. 다만 치료사 인력 부족과 인건비 상승, Medicare 수가 통제가 수익성을 제한한다. 미국 물리치료 산업은 매우 파편화돼 있고 2026 산업 분석에서 상위 50개 운영자 점유율이 약 29%로 인수 기회가 있다. USPH는 상위권 통합 플랫폼이지만 높은 자본수익률로 승자 지위를 증명한 것은 아니다. 수요 증가 내러티브는 방문량과 성숙 클리닉 매출로 일부 입증됐다. 인수 주도 매출 성장도 입증됐다. 그러나 규모의 경제에 따른 마진 개선은 2026년 상반기 성적만으로 입증되지 않았다. 병원 제휴는 검증 초기이고 디지털 재활은 대체 및 보완 가능성이 동시에 있다. 피터 린치식 스토리: USPH는 지역별 우수 치료사 및 클리닉을 확보하고 중앙 청구·관리 시스템, 병원 소개와 보험 협상을 개선해 시장 점유율 및 주당 현금흐름을 복리로 키우는 기업이다. 스토리 성립 조건은 방문량·방문당 매출·치료사 생산성의 동반 상승, 낮은 인수 가격, 병원 제휴의 실제 이익 기여다. 스토리가 깨지는 신호는 매출만 성장하고 마진이 하락하거나 인수 ROIC가 자본비용보다 낮은 상태가 지속되고 파트너 지분 현금유출이 커지는 것이다. 분기별로 기존 클리닉 성장률, PT 마진, EBITDA 목표 달성, 주주귀속 FCF, 순은행차입금을 점검해야 한다. 피터 린치 분류는 고성장 기술주보다 우량성장주와 인수합병형 중형 성장주의 혼합에 가깝다.
6. 현재 주가 및 경쟁사 밸류에이션
2026년 10월 27일 종가 USPH $87.34, 전일 대비 -1.48%, 시가총액 약 $1.30B, 주식수 14.92M, 데이터 제공업체 EV $1.66B, 상환가능 비지배지분을 포함한 경제적 EV 약 $1.98~2.00B. 2026년 6월 말 은행 차입 $221.0M, 현금 $24.9M, 순은행차입금 $196.1M. TTM GAAP P/E 약 497배(회계상 왜곡), Forward P/E 28.9배, P/S 1.63배, EV/Sales 2.07배, EV/EBITDA 16.36배(둘 다 데이터 제공업체 기본 EV 기준), P/B 2.95배, 연결 FCF yield 4.89%, 배당수익률 2.11%. TTM 매출 성장 약 11.4%, 2026 H1 성장 8.2%, 다음 연도 정상화 EPS 예상 성장 약 18%, 2026 H1 조정 EBITDA 성장 약 1.7%, TTM 영업이익률 약 9.9%, 제공업체 순이익률 약 4.0%(상환가능 비지배지분 재평가 전), ROE 6.5%, ROIC 5.3%. 다양한 업체의 EV 정의가 다르며 특히 USPH 상환가능 비지배지분 약 $317.5M의 처리에 따라 EV가 크게 다르다. 상장 비교기업: 기업 | 시총 | TTM 매출 성장 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield USPH | $1.30B | 11.4% | 9.9% | 28.9x | 2.07x | 16.36x | 4.9% Concentra CON | $5.10B | 14.0% | 16.7% | 23.2x | 3.10x | 15.35x | 5.2% Addus ADUS | $2.22B | 15.9% | 9.7% | 16.8x | 1.51x | 13.87x | 7.0% HCSG | $1.64B | 4.0% | 6.1% | 21.0x | 0.79x | 12.24x | 6.5% Hinge Health HNGE | $9.19B | 49.8% | 13.0% | 44.1x | 12.11x | 91.15x | 3.2% 서로 다른 사업 모델이므로 단순 배수 평균을 직접 적용하면 안 된다. USPH의 상대적으로 높은 PER 대비 낮은 ROIC는 할인 요인이다. 과거 배수: Forward P/E 2023 34.0배, 2024 32.9배, 2025 27.7배, 현재 28.9배. EV/Sales 2.81/2.50/2.25/2.07배, EV/EBITDA 19.68/18.76/16.90/16.36배. 멀티플은 내려왔지만 마진과 자본효율도 악화해 무조건 저평가라고 볼 수 없다. 최근 ROIC 5.3%는 한 자료 제공업체 추산 WACC 8.5%를 밑돌므로 인수 투자의 자본생산성이 핵심이다.
7. 적정 주가와 안전마진
2027 정상화 실적 기준 가정: 2026 매출 $845M, 2027 매출 $920M(+8.9%), 중장기 매출 CAGR 7~9%, 2027 영업이익률 10~11%, 모회사 귀속 조정 EBITDA $120M, 정상화 EPS $3.25, 모회사 귀속 주주 FCF 연 $50M, 2027 순은행차입금 $210M(추정 가정), 2026년 6월 비지배지분 약 $317.5M, 주식수 14.92M, FCFE 할인율 8.5%, 영구성장률 2.5%. 회사 공식 2026 EBITDA 가이던스는 $102M~$106M이며 2027 숫자는 자체 추정치다. 방법 | 핵심 가정 | 산출 주주가치 | 주당 가치 PER | 2027 EPS $3.25×26배 | $1.261B | $84.50 조정 EV/EBITDA | 모회사 귀속 EBITDA $120M×12.5배-순은행차입금 $210M | $1.290B | $86.46 EV/Sales | 연결 2027 매출 $920M×2배-순은행차입금 $210M-상환가능 비지배지분 $317.5M | $1.313B | $87.97 모회사 FCF Yield | 주주 FCF $50M/요구수익률 4.25% | $1.176B | $78.85 FCFE DCF | 2027 FCF $50M, 이후 5년 8% 성장, 할인율 8.5%, 터미널 2.5% | $1.081B | $72.47 상대가치 | 경쟁사 위험·수익성 할인 | $1.13~1.39B | $76~93 과거 멀티플 | 정상화 EPS에 약 25~31배 | $1.21~1.50B | $81~101 모회사 귀속 EBITDA를 쓰는 모델은 비지배지분을 재차 차감하면 이중 차감이며, 연결 매출을 쓰는 EV/Sales 모델은 비지배지분을 별도 차감해야 한다. FCFE DCF는 이자 후 자기자본 현금흐름으로 순차입금을 추가 차감하면 안 된다. 임차료는 영업비용에 포함하고 모델 EV에는 임차부채를 별도 가산하지 않는다. 따라서 외부 업체의 연결 EV 배수와 모델 배수가 일대일 동일하지는 않다. DCF가 낮은 까닭은 연결 EBITDA 전부가 모회사 주주에게 귀속되지 않기 때문이다. 할인율 8%면 DCF 주당 약 $79, 9%면 약 $67로 민감도가 높다. 반복 인수 및 지분 매입 자금 유출이 크면 실제 가치는 더 낮을 수 있다. 기본 적정가 $80~95, 중심값 $87. 공격적 적정가 $105~120, 보수적 적정가 $60~72, 안전마진 매수 관심가 $64~70, 고평가 경계 $110~115 이상. 현재 $87.34는 중심값보다 약 0.4% 높고 기본 범위 대비 -8.4%~+8.8%이다. 보수적 $60은 -31% 위험, 공격적 $120은 +37% 잠재 상승이다. 안전마진은 기본 중심가 대비 약 20~26% 할인한 구간이다.
8. 기간별 확률 시나리오
아래 목표가는 배당·세금·환율 제외, 확률은 주관적 분석 가정이다. 현재가 $87.34. 6개월(2027년 4월): 긍정 25%, 병원 제휴 및 마진 회복, 예상 $104(+19.1%). 중립 50%, 완만한 수익성 회복, 예상 $89(+1.9%). 부정 25%, 비용 지속, 예상 $69(-21.0%). 확률가중 주가 $87.75, 기대수익률 +0.5%. 1년(2027년 10월): 긍정 30%, 제휴 확장과 이익성장 가속, $118(+35.1%). 중립 45%, 매출 $920M와 점진적 회복, $94(+7.6%). 부정 25%, 수가·임금 압박, $65(-25.6%). 확률가중 $93.95, 기대수익률 +7.6%. 3년(2029년 10월): 긍정 30%, 매출 CAGR 11~12% 및 규모 효과, $155(+77.5%). 중립 45%, CAGR 7~9%, $113(+29.4%). 부정 25%, 자본효율 악화, $58(-33.6%). 확률가중 $111.85, 누적 기대수익률 +28.1%, 연환산 약 +8.6%. 5년(2031년 10월): 긍정 30%, CAGR 10% 이상과 현금전환 개선, $210(+140.4%). 중립 45%, CAGR 7~8%, $139(+59.1%). 부정 25%, 구조적 마진 부진과 배수 축소, $52(-40.5%). 확률가중 $138.55, 누적 기대수익률 +58.6%, 연환산 약 +9.7%. 계산식 E[주가]=긍정확률×긍정주가+중립확률×중립주가+부정확률×부정주가, 기대수익률=E[주가]/87.34-1. 긍정적 기대값이 손실 위험이 낮다는 뜻은 아니다. 부정 시나리오에서 1년 -26%, 5년 -40% 수준의 손실을 가정한다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 주가: 적정가. 기본 적정가 $80~95, 매수 관심가 $64~70, 고평가 경계 $110~115 이상. 핵심 포인트 ① 고령화와 재활 수요의 구조적 증가 ② 파편화된 시장의 인수합병 및 병원 제휴 통합 기회 ③ 클리닉 마진 회복 시 영업레버리지. 핵심 리스크 ① 보험수가보다 빠른 치료사 임금·의료보험비 상승 ② 인수와 상환가능 소수지분을 통한 주주 현금흐름 유출 ③ 낮은 ROIC에도 약 29배의 Forward PER이 적용되는 높은 성장 기대. 현재 $87.34에서는 적극적 저가 매수보다 향후 실적 확인이 합리적이다. 보수적 가치투자자에게 $64~70이 유리하다. 단 그 가격까지 하락한 이유가 구조적 사업 훼손이라면 적정가를 새로 추정해야 한다. 주가가 $90을 넘더라도 성숙 클리닉 방문량·방문당 매출·PT 마진 20.5~21% 회복·모회사 FCF 개선이 확인되면 내재가치 상향 검토가 가능하다. 가장 가까운 이벤트는 2026년 11월 4일 3분기 실적 발표다. 70개 병원 제휴 클리닉의 전환, PT 마진, 연간 EBITDA $102M~$106M 가이던스 유지가 중요하다. USPH는 3~5년 장기 투자 후보가 될 수 있지만 현 시점에 높은 확신으로 매수할 만큼 주주 현금흐름이 증명된 상태는 아니다. 의료서비스의 구조적 성장에 투자하고 단기 마진 변동을 견딜 투자자에게 적합하고, 강한 가격 결정력과 안정된 고ROIC를 원하는 투자자에게는 부적합하다. 최종 투자 판단의 핵심은 방문량·방문당 수익·치료사당 이익이 동시에 증가하는지 확인하는 것이다.
