기업 · UWM 홀딩스
AI RESEARCH
UWMC 심층 기업 분석과 2026년 밸류에이션
미국 모기지 브로커 시장점유율과 대출 마진의 강점이 우선주 비용·부채·신주인수권 희석 위험을 보상하는지 검증한 투자 분석
TenbaggerLab 편집국
2026.10.28 · 읽는 시간 12분
UWM Holdings Corporation (UWMC) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026-10-28 한국시간. 주가 기준 2026-10-27 미국장 종가. 통화 USD. 현재 주가 $1.56(+10.64%), 시총 약 $2.50B, 52주 범위 $0.93~$6.15.
핵심 결론
UWMC의 본질은 미국 모기지 중개인 네트워크를 기반으로 대출을 대량 생산하고, 대출 판매 수익과 모기지 서비스 권리(MSR)를 현금화하는 금융 플랫폼이다. 시장점유율과 대출 취급 원가의 해자가 있지만 대출 수요 둔화, 2026년 고비용 우선주 발행, 향후 보통주 희석, MSR 매각에 따른 수익 감소가 중요한 변수다. 2026년 10월 23일 발표된 Q3 잠정 실적 및 연간 매출 가이던스 하향을 반영하면 조건부 기본 적정가 $1.60~2.10, 보수적 $0.75~1.10, 공격적 $3.00~4.00, 안전마진 매수 관심가 $1.05~1.25로 본다. 단 주가의 불확실성이 크고 미래 우선주 상환 및 자본조달 경로에 좌우된다.
1. 기업 기본 분석
핵심 사업: 미국 50개 주의 독립 모기지 브로커에게 심사, 대출 실행, 금융기관 매각 및 서비스 권리 관리를 제공한다. 최종 고객은 주택 구입자와 재융자 차주. 대부분 대출은 Fannie Mae/Freddie Mac 및 정부보증 증권시장으로 매각한다. 지역별 실질적 매출은 거의 전부 미국이며 해외사업의 의미 있는 별도 구성은 없다. 2025년 회사가 정의한 Total Revenue $3.1606B 구성: 대출 취급 수익 $1.8981B(60.1%), 서비싱 $0.7247B(22.9%), 이자 $0.5377B(17.0%). 이는 MSR/금리 파생상품 평가손익을 별도로 반영하기 전 회사의 사업 매출 기준이다. 비즈니스 모델은 대출 취급액 × Gain Margin(bps), MSR 보유 원금과 servicing fee, 이자수익에서 인건비·대출취급 비용·서비싱 비용·자금조달 이자 등을 공제하는 구조다. MSR 수수료는 반복적이지만 조기상환과 금리 변화로 자산가치가 변동한다. 가격결정력은 규모에 비해 제한적이며 모기지 브로커는 가격조건에 따라 다른 도매대출 사업자로 거래를 옮길 수 있다. 해자는 브로커 유통망, 높은 대출 처리 규모, 기술·자동화 및 warehouse 자금조달망이다. 지속가능성을 위해 높은 서비스 수준과 낮은 단위 원가를 유지해야 한다. 경쟁사는 Rocket Companies(RKT), PennyMac Financial Services(PFSI), loanDepot(LDI), 비상장 CrossCountry Mortgage 등이다. 대출 취급 규모의 강자지만 신용·금리·자본구조 위험은 높다. 규제상 CFPB, FHFA, GSE 대출 적격성, 환매 보증과 각 주의 대출 규제에 노출된다. AI는 심사·서비싱 자동화 기회이며 기술 변화의 경쟁압력도 존재한다. 경기에 매우 민감하다.
2. 최근 4개년 실적과 재무
수치 단위 십억 달러. 연도 순서: 2022 / 2023 / 2024 / 2025. 매출: 2.089 / 2.165 / 2.674 / 3.161. 성장률: - / +3.7% / +23.5% / +18.2%. 매출총이익률: 금융업으로 제조업식 정의 적용 부적절(N/M). 공시 Total Revenue에서 Total Expenses를 차감한 영업잉여 대용값(공식 GAAP 영업이익 아님, MSR 및 파생 평가손익 전, 이자비용 포함): 0.651 / 0.778 / 0.846 / 1.008. 해당 비율: 31.1% / 35.9% / 31.7% / 31.9%. 조정 EBITDA: 0.478 / 0.282 / 0.460 / 0.697. 연결 순이익: +0.932 / -0.070 / +0.329 / +0.244. 연결 순이익/사업 매출: 44.6% / -3.2% / 12.3% / 7.7%. GAAP 희석 EPS: $0.45 / -$0.14 / $0.13 / $0.12. 영업현금흐름: +8.268 / +0.165 / -6.241 / -2.648. 회계상 FCF=영업현금흐름−CapEx: +8.242 / +0.139 / -6.281 / -2.722. FCF/회사 사업 매출: +394.6% / +6.4% / -234.9% / -86.1%. 금융업 특성상 모기지 재고·warehouse 자금 조달·MSR 자산화의 변동이 반영되어 이 FCF로 저평가 여부를 판단해서는 안 된다. ROE 29.4% / -2.5% / 14.6% / 13.4%; ROIC 7.5% / 2.1% / 6.4% / 5.1%. 현금성 자산 0.705 / 0.497 / 0.507 / 0.503. 총차입금 9.812 / 8.731 / 12.874 / 14.446. 순차입금 9.100 / 8.205 / 12.376 / 13.936. 차입금/자본 3.09x / 3.53x / 6.27x / 9.07x. 총차입금 상당 부분은 대출 실행용 warehouse 금융이다. 연간 모기지 취급액: $127.3B / $108.3B / $139.4B / $163.4B. Gain Margin: 77bp / 92bp / 110bp / 116bp. 취급액과 가격은 2024~25년 상승했으나 2026년 Q2~Q3에 다시 둔화. 이익률은 취급액과 MSR/파생상품 평가 변화에 크게 흔들린다. 경기침체 방어는 대출 처리 플랫폼 효율성 측면에서 있지만 금리·대출거래량 급락과 유동성 제약에 취약하다. 2026년 6월 말 현금 $0.498B, 총자산 $17.941B, 총차입금 약 $15.895B, MSR 자산 $5.311B, 총자본 $0.985B, non-funding debt $6.040B, 해당 부채/자본 6.13x. 자사주 매입은 현재 주요 정책 아님. 과거 보통주 배당이 있었으나 2026년 8월 공식 중단. Class A와 Class D 합산 경제적 주식수 약 1.604B로 보고, Class D의 A 전환을 실제 경제적 신규 발행과 혼동하지 않는다.
3. 최신 컨퍼런스콜과 Q3 잠정 가이던스
가장 최근 공식 실적 발표 Q2 2026: 8월 5일 발표, 8월 6일 경영진 컨퍼런스콜. 총 취급액 $39.7B(Q1 $44.9B), 구매대출 $23.8B, 재융자 $15.9B, Gain Margin 133bp(Q1 123bp, 전년동기 113bp), 매출 $888.0M(+17.0% YoY), 순손실 $451.9M, 조정 EBITDA $185.9M. 순손실에는 MSR 공정가치 -$122.7M, 금리 파생상품 관련 -$603.2M 등 영향. 매출이 컨센서스 대비 양호했지만 GAAP EPS -$0.24는 기대를 하회했으며 비교 업체별 회계 기준에 따라 비트/미스 판단 유의. 콜에서 경영진은 독립 브로커 채널의 구조적 성장, 플랫폼의 대출처리 규모, Oaktree의 전략적 역할, 부채 축소와 배당 중단의 필요성을 강조. Two Harbors 인수 시도가 무산되며 이를 대비한 MSR 헤지에서 대규모 손실이 발생했고 경영진은 거래 특수 일회성 이벤트로 평가했다. Two Harbors 인수는 성사되지 않았다. 신규 내부 서비싱과 기존 Cenlar 외부 서비싱이 겹쳐 2026년 비용이 높고 2027년 개선을 예상하며 AI 자동화에도 투자 중이다. 구체적 CapEx 총액 증액 가이던스는 확인되지 않는다. 경영진 톤은 운영 측면 낙관적, 재무 위험에 대해서는 방어적. 투자자 주요 질문은 우선주 비용과 신주 희석, 배당 중단, MSR 헤지 손실, MSR 매각과 서비싱 사업의 수익성이다. 2026년 10월 23일 회사가 공식 발표한 Q3 잠정(감사 미완료) 지표: 취급액 $33.4B(구매 22.8, 재융자 10.6), Gain Margin 124bp, MSR 원금 $270B, 예상 매출 $800~825M, 대출취급 수익 $410~420M, 서비싱 $240~250M, 조정 EBITDA $170~190M, 연결 순이익 $205~220M(평가손익 변동 반영), 우선주+보통주 총자본 약 $2.8B, 순 non-funding debt/총자본 1.75~1.80x. 2026 연간 매출 가이던스 $3.35~3.50B로 이전 기대 대비 하향. 2026 미국 전체 모기지 시장점유율 약 8%를 전망. Q4 MSR 원금 $70~80B 매각, 예상 수령액 $1.8B 이상으로 비대출조달 부채 축소 계획; 연말 MSR 잔액 $210~230B 목표. 3분기 정식 컨퍼런스콜은 기준일 아직 발표되지 않음. 컨콜 필수 시그널: 금리 하락만으로 주주가치 상승을 확신해서는 안 된다. 취급액이 확대되고 Gain Margin이 안정되면서 MSR 평가손실보다 신규 취급 이익이 더 빨리 증가해야 한다. 부채 감소와 우선주 상환 가능성까지 확인해야 한다.
2026년 자본확충 구조와 희석
8월 5일 Oaktree 및 Ishbia 측 투자 총 $1.65B Series A 우선주($1.5B Oaktree, $0.15B Ishbia), 현금 지급 시 연 10% 배당($165M), 미지급 이자를 원금에 누적하면 연 13%(초기 연 $214.5M 상당). $2 행사가 165M주, $6 행사가 165M주, 총 330M주 신주인수권 동반. 10월 5일 개시, 11월 12일 종료 예정인 200M주 Class A 보통주 약 $400M 주주배정 공모 가격은 $2 또는 10거래일 VWAP의 85% 중 높은 값. 현재가 $1.56이므로 $2 이상의 배정가가 시장가격보다 높아 실권과 백스톱 구조가 중요하다. 부족분은 후순위 우선주+추가 워런트가 될 수도 있으므로 발행될 주식 수를 확정 사실로 보아서는 안 된다. 통상 배정 신주 200M주 모두 발행 가정 시 총 경제적 주식수 1.604B→1.804B(+12.5%); $2 워런트 행사 시 최대 1.969B, $6까지 모두 행사 시 최대 2.134B. 각 워런트 행사대금 유입도 고려해야 한다. 배당 중단과 MSR 매각은 위험을 줄이지만 보통주 가치의 희석이 발생한다. 2026년 9월 투자자 자료에 별도 축소 배당 정책 관련 언급이 있더라도 실제 지급·확정 배당수익률로 단정하지 않는다.
4. 핵심 선행지표 및 산업 데이터
주당 이익의 근본 원동력은 신규 모기지 취급액과 Gain Margin, 자금조달 비용과 MSR 순현금화, 비대출조달 부채/보통주 희석이다. (1) 30년 고정 모기지 금리: 2026-10-22 7.32%, 한 주 전 7.40%지만 1년 전 6.19%보다 높아 전년 대비 부정적. 매주 Freddie Mac PMMS 추적. (2) 미국 모기지 시장 신규 발행량: MBA는 2026년 약 $2.1T에서 2027년 약 $2.0T 미만으로 -5% 예상, 주택 구입용 +0.8%, 재융자용 -17% 전망. 업계 전체 시장은 내년 약화 가능성. (3) UWM 분기 취급액: 2025 Q4 $49.6B→2026 Q1 $44.9B→Q2 $39.7B→Q3 잠정 $33.4B. 단기 하락 추세. (4) Gain Margin: Q1 123bp→Q2 133bp→Q3 잠정 124bp, 가격경쟁과 믹스 영향. 1bp 개선은 연 $150B 취급액일 때 총 취급 수익 약 $15M 증가로 계산되나 비용·MSR·헤지 손익 제외. (5) 독립 브로커 채널 비중과 점유율: 회사 발표 업계 브로커 시장 비중은 2022년 약 19.7%에서 2026 Q2 후행 12개월 28.1%로 상승, UWM의 도매 채널 내 점유율은 약 36.9%→39.4%, 전체 모기지 시장점유율 약 5.5%→8.1%. 구조적 우위. (6) MSR 잔액 및 CPR(조기상환률), 가격: Q3 잠정 MSR 원금 $270B, Q4 매각 목표 $70~80B. 매각 현금 유입이 부채 축소를 뒷받침하는지, 향후 서비싱 수수료 감소를 상쇄하는지 추적. (7) non-funding debt/총자본, 우선주 원금·쿠폰 지급, 신주발행량: Q3 잠정 1.75~1.80x에서 하락해야 보통주 위험 프리미엄 완화. 가장 중요한 3대 지표는 ① 모기지 신규 취급액(금리·신청 건수 선행), ② Gain Margin(bps), ③ non-funding debt와 우선주·희석 포함 보통주에 귀속되는 현금흐름이다.
5. 현재 트렌드와 피터 린치 스토리
산업 트렌드: 독립 브로커 채널 침투율 상승과 대출심사 자동화는 UWM에 순풍. 2026년 하반기 7%대 높은 주택담보대출 금리와 차주 재융자 감소는 역풍. 브로커 채널 성장률이 산업 전체를 웃돌기 때문에 UWM은 시장점유율 승자에 가깝지만, 전체 파이가 축소되면 절대 취급액은 감소할 수 있다. 소비 여력, 실업률, 10년 국채수익률·MBS 스프레드, 모기지 금리, 미 주택 거래량, 부동산 가치가 핵심 매크로. 2026~27 연준 정책금리 인하만으로 모기지 금리 하락이 보장되지 않음. 이 회사의 스토리: '모기지 불황에서도 브로커 플랫폼 점유율을 높인 UWM이 산업 회복기에 대출 생산량의 강한 영업레버리지와 AI 원가절감을 통해 우선주를 상환하고 보통주 가치를 빠르게 회복한다.' 스토리가 맞으려면: 연간 취급액 $170~200B 이상 회복, Gain Margin 120~130bp 방어, 조정 EBITDA 약 $1B 이상 접근, MSR 매각·운전자본 현금으로 non-funding debt 축소, 추가 희석 제한, 장기적으로 우선주 상환 가능. 스토리가 깨지는 신호: 장기 모기지 금리 7%대 고착, 시장점유율 약 8% 아래 이탈, Gain Margin 110bp 아래, EBITDA 감소, MSR 매각 실패, 13% PIK 누적과 추가 신주발행. 분기 체크: 대출 취급액/구매·재융자 믹스, 마진, 조정 EBITDA, MSR 잔액·평가손익, 실제 MSR 매각대금, non-funding debt, 희석주식수와 배당 정책. 피터 린치 분류: 고성장주나 우량 안정성장주보다는 '경기순환주 + 자본구조 턴어라운드' 혼합형.
6. 2026-10-27 주가와 상대가치
UWMC $1.56, 시가총액 $2.50B, 현재 데이터 업체 EV $17.86B, 회사 현금 $0.498B(2026 Q2), 총차입금 $15.895B(2026 Q2), non-funding debt $6.040B(Q2), Q3 잠정 순 non-funding debt 약 $4.9~5.04B(2.8B×1.75~1.80). 일반 EV에는 warehouse 대출 조달 채무가 포함돼 제조업의 EV와 의미가 다름. 외부 제공업체 기준 TTM P/E 적자라 N/M, Forward P/E 8.20x(자본확충 완료 후 실제 경제적 이익 및 희석 반영 불충분 가능), P/S 0.86x, EV/Sales 6.10x, EV/EBITDA 33.77x, P/B 3.99x, 과거 회계 FCF Yield -211.6%는 의미가 제한된다. TTM GAAP 이익은 적자, TTM 순이익률과 ROE -7.68%, ROIC 2.76%. 2026 Q2 사업 매출 성장률 +17.0% YoY이나 Q3 잠정 취급액 전분기 -15.9% 감소, EBITDA 2025 FY $697M→2026 예상 연간 약 $710~730M로 완만한 성장 가정. 2026 연매출 가이던스 $3.35~3.50B는 2025 $3.161B 대비 약 +6~11%. 발표되는 EBITDA 성장률은 GAAP·조정 기준을 명확히 구분해야 한다. 동종비교: UWMC 시총$2.50B 매출성장률 TTM 표준화 약+4.3%, 표준화 영업이익률 약16.1%, Forward PE 8.20x EV/Sales 6.10x EV/EBITDA 33.77x, FCF Yield N/M. RKT 시총$33.53B 성장률 +98.8%(인수 효과 포함), 영업이익률 20.0%, Forward PE18.39x EV/Sales6.18x EV/EBITDA24.52x. PFSI 시총$3.33B 성장률+21.7%, 영업이익률~15.4%, Forward PE8.58x EV/Sales8.03x EV/EBITDA N/M. LDI 시총$0.222B 성장률+12.1%, 영업이익률~-8.5%, Forward PE N/M EV/Sales4.65x EV/EBITDA N/M. ONIT 시총$0.219B 성장률+16.3%, 영업이익률~53.5%(회계·사업구성 차이), Forward PE4.04x EV/Sales9.44x EV/EBITDA17.50x. 금융업 FCF Yield는 동종업계에서도 직접 비교 부적절. 인수·회계·차입 구조가 달라 EV 멀티플 단순 순위로 저평가 결론을 낼 수 없다. UWMC 대출용 warehouse 차입을 제외하고 우선주를 반영한 경제적 EV를 별도로 계산: 보통주 시총 2.50B + Q3 잠정 순 non-funding debt 약4.95B + 우선주 청구권 1.65B ≈$9.10B. 이는 2026 정상화 추정 조정 EBITDA 0.72B 대비 약 12.6배, 정상화 사업 매출 3.4B 대비 2.68배. 결론은 전통 P/E 8배라는 이유만으로 저평가라고 볼 수 없고, 자본구조 부담을 반영해 적정~약한 저평가 수준으로 판단한다.
7. 적정 주가 산정
아래는 공식 회사 예측이 아닌 분석가 추정이다. 우선주와 신규 주식 발행이 완료된다는 조건 하의 2027 정상화 모델. 2027 대출 취급액 $145~180B, Gain Margin 115~130bp, 사업 매출 $3.6B, 조정 EBITDA $0.82B, 조정 EBITDA 마진 약22.8%, MSR 및 파생상품 평가변동 배제한 공통주 귀속 정상화 EPS $0.13, 공통주에 귀속되는 정상화 잔여 FCF $250M 가정. 2026 Q3 순 non-funding debt 약 $4.95B에서 MSR 매각과 자금조달 이후 2027 모델 net non-funding debt $3.35B를 가정(실현되지 않으면 적정가는 낮아진다). 우선주 청구권 $1.65B, 우선주 현금쿠폰 연 $165M 또는 PIK 방식 시 연 $214.5M 증가. 권리공모 2억 주 전량 발행 가정 시 경제적 주식수 1.804B; $2/$6 워런트 행사는 별도 조건부 희석과 행사대금으로 반영. DCF 요구수익률 15%, 터미널 성장률 2.5%, 2027~2031 잔여 공통주 FCF $0.250B 시작하여 연10% 성장 가정. 방법별 가치:
- 정규화 PER: $0.13 EPS×12배 = $1.56/주, 공통주 지분가치 $2.81B.
- 대출조달채무 제외 EV/EBITDA: $0.82B×10배 = EV $8.20B; 순 비대출조달 부채 $3.35B, 우선주 $1.65B 차감 시 공통주 가치 $3.20B, 주당 $1.77.
- 대출조달채무 제외 EV/Sales: 사업 매출 $3.60B×2.4배 = EV $8.64B, 공통주 가치 $3.64B, 주당 $2.02.
- 정상화 공통주 FCF Yield: 잔여 FCF $0.250B/요구수익률 8% = 공통주 가치 $3.125B, 주당 $1.73. 회계상 FCF를 사용하지 않는 조건부 추정.
- 공통주 FCFE DCF: 2027 $0.250B에서 연 10%씩 5년, 할인율15%, 영구성장률2.5%로 약 $2.49B 또는 주당 $1.38.
- 경쟁사 상대가치: PFSI의 약8.6배 선행PER를 참고하되 UWMC의 높은 우선주/희석 위험과 점유율 프리미엄을 함께 보아 주당 $1.30~1.80의 참고 범위.
- 과거 밴드: 2024~25년 가격이나 공급 주식수·배당 정책을 현재에 기계적으로 적용 불가. UP-C 주식구조 및 2026 우선주 거래로 과거 밴드의 비교가능성이 크게 낮아짐. 주당 기본 적정가 범위 $1.60~2.10, 중심값 $1.85, 현재가 대비 중심 +18.6%; 보수적 적정가 $0.75~1.10, 보수적 $0.90 기준 -42.3%; 공격적 $3.00~4.00, $3.30 기준 +111.5%; 30~40% 안전마진 반영 매수 관심가 $1.05~1.25. $3.00 이상은 강한 취급액 회복과 EBITDA $1B+, 고비용 우선주 감소가 확인되지 않는 한 고평가 위험 구간이다. 주당 가격은 발행·워런트 행사 및 실제 MSR 매각 현금이 추정과 다르면 크게 달라진다.
8. 6개월, 1년, 3년, 5년 시나리오
현재가 $1.56, 각 기간 확률의 합 100%, 배당은 예측에서 제외. 각 결과는 미래 주가에 대한 주관적 조건부 추정이며 실현 확률이 통계적으로 검증된 값이 아니다. 장기 강세 시나리오는 $2 및 $6 워런트의 추가 희석과 행사대금이 기업에 유입되는 효과를 함께 개략적으로 고려한다. 6개월(2027-04): 긍정 확률25%, 모기지 금리 개선과 Rights Offering 불확실성 완화, 주가 $2.30(+47.4%); 중립45%, 부진한 거래량과 부채축소 진행, $1.45(-7.1%); 부정30%, 추가 희석 및 MSR 매각 난항, $0.80(-48.7%). 확률가중 기대주가 $1.47(-5.9%). 1년(2027-10): 긍정25%, 취급액·Gain Margin 회복, $3.00(+92.3%); 중립45%, 영업 정상화와 고비용 우선주 부담 지속, $1.75(+12.2%); 부정30%, 고금리 고착·추가 희석, $0.60(-61.5%). 확률가중 기대주가 $1.72(+10.1%). 3년(2029-10): 긍정30%, 모기지 사이클 회복, EBITDA $1B+와 우선주 상환 진척, $4.60(+194.9%); 중립45%, 점유율 소폭 상승·완만한 부채 감소, $2.30(+47.4%); 부정25%, 장기 거래량 부진·자본조달 반복, $0.45(-71.2%). 확률가중 기대주가 $2.53(+62.0%), 단순 연환산 약17.4%. 5년(2031-10): 긍정25%, 브로커 독점적 규모·MSR 효율화·우선주 축소, $7.00(+348.7%, 행사가 $6 워런트 희석과 자금유입 고려 필요); 중립45%, 정상화 EBITDA 성장과 완만한 부채 감소, $3.00(+92.3%); 부정30%, 구조적 자본비용 고착·시장 축소, $0.30(-80.8%). 확률가중 기대주가 $3.19(+104.5%), 단순 연환산 약15.4%. 이 값은 확률가중 '예상가격'으로 분포가 극단적으로 넓고 변동성 위험이 매우 높다.
9. 최종 투자판단
투자 매력도 '보통(고위험 투자자에게만 조건부 매력)', 현재 주가 '적정가 하단~약한 저평가'. 핵심 포인트 ① 브로커 시장점유율 확대로 산업 회복 시 영업 레버리지, ② Gain Margin과 AI 자동화 기반 원가 경쟁력, ③ MSR 현금화와 부채 축소가 성공하면 보통주 위험 프리미엄 하락. 핵심 리스크 ① 장기 모기지 금리 7%대와 재융자 감소, ② 연 10%~13% 우선주 비용과 200M주 권리공모·330M주 워런트, ③ MSR 가치·헤지 손실과 대출조달·규제 위험. 지금 $1.56에서 큰 안전마진은 없으며 분할로만 접근할 조건. 보수적 가치투자자라면 $1.05~1.25 또는 자본조달 확정·MSR 매각 성공을 기다리는 편이 합리적. 장기 보유는 가능하지만 '모기지 수요 회복→고마진 취급액 확대→순부채 및 우선주 감소→주주 귀속 현금흐름 증가'가 분기 숫자로 확인될 때만 타당하다. 순수 배당투자자·자본보전형 투자자·고변동성에 취약한 투자자에게는 부적합. 산업 순환·구조조정·희석을 이해하고 높은 변동성을 감내하는 투자자에게 적합.
결론: UWMC는 좋은 모기지 생산 플랫폼이지만 2026년 현재 좋은 플랫폼의 이익이 그대로 보통주 주주에게 돌아오는 구조는 아니다. 핵심 감시 순서는 모기지 취급액과 Gain Margin, 2026 Q4 실제 MSR 매각 및 비대출조달 부채 축소, 우선주 상환 계획과 최종 희석주식수다.
