기업 · 발렌스 세미컨덕터
AI RESEARCH
Valens Semiconductor (VLN) 심층 기업 분석 및 적정주가
영상 연결 반도체의 실적 회복, 자동차 MIPI A-PHY 양산 전환, 현금 소진과 주식 희석을 점검하고 다중 가치평가와 기간별 시나리오로 투자 여력을 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.28 · 읽는 시간 13분
Valens Semiconductor (VLN) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
기준일: 2026년 10월 28일(한국 시간). 주가는 2026년 10월 27일 뉴욕 종가 $1.69, 재무제표는 2026년 6월 30일까지 공시된 자료를 사용한다. 달러 금액 단위는 별도 표시가 없다면 백만 USD($m)이다. 2026년 3분기 실적 발표일은 11월 11일 예정으로, 아직 실적이 확정되지 않았다. 가정·추정과 회사 발표 수치를 구분한다.
투자 결론
Valens는 전문 영상·회의기기용 HDBaseT·USB 장거리 연결 반도체에서 현금을 벌어들이는 사업 기반을 확보하고, 자동차 ADAS용 MIPI A-PHY 표준 도입을 통해 한 단계 성장하려는 소형 팹리스 업체다. 단, 현재 영업현금흐름과 GAAP 실적은 적자이며 자동차 신규 디자인 윈 네 건은 2027년 양산 전환을 검증해야 한다. 현재가 $1.69, 시총 $182.99m, EV $107.58m, 현금·단기예금 $83.43m, 리스 포함 순현금 $75.42m이다. 본 분석의 중심 적정가는 약 $1.90, 기본 적정범위 $1.70~2.20, 보수적 가치는 $1.10~1.35, 공격적 가치는 $2.70~3.10, 안전마진 매수 관심가는 $1.20~1.35이다. 현재가는 대폭 저평가보다 적정가에 가깝다는 판단이다.
1. 사업, 경쟁력, 해자
2025년 매출 $70.625m은 CIB(영상·회의·산업 등 범산업) $51.655m(73.1%), Automotive $18.970m(26.9%)로 구분된다. CIB 주력 HDBaseT, VS100, VS3000, VS6320은 고화질 영상·오디오, USB, Ethernet, 제어 및 전력을 단일 케이블로 장거리 전송한다. 고객은 전문 AV 장비 제조사, 협업·화상회의 회사, ODM, 유통업체이며 Barco, Crestron, Extron 등이 제품 채택 사례다. Acroname의 USB 테스트·자동화 사업도 포함된다. Automotive는 기존 Mercedes-Benz향 차량 연결 칩과 차세대 VA7000 MIPI A-PHY SerDes 제품으로 구성되며 고객층은 완성차 OEM, Tier 1 및 카메라·센서 업체다.
2025년 매출 청구처 기준 지역별 비중은 중국 15.0%, 홍콩 12.9%, 미국 13.7%, 포르투갈 13.0%, 헝가리 12.8%, 독일 3.7%, 이스라엘 0.7%, 기타 28.3%다. 유통사 청구주소 기준이므로 최종 소비 지역과 다르다. 고객 A 13%, C 11%로 상위 고객 집중 리스크가 있다.
수익 모델은 주로 칩·시스템 제품 출하 시 매출 인식으로 SaaS와 같은 계약형 반복매출은 아니다. 설계 채택 후 장기 납품의 반복성과 전환 비용이 있지만 AV 장비 주문·재고 조정, 차량 생산량에 좌우된다. 2026년 9월 onsemi에 MIPI A-PHY IP를 비독점 라이선스해 특정 통합 이미지센서의 판매에 따른 로열티를 받는 계약을 체결했으나 금액과 출하량은 공개되지 않았다. 따라서 로열티를 확정 매출로 간주하지 않는다.
해자: HDBaseT 표준 기여와 기존 고객 설계 채택, 장거리·고신뢰 데이터 연결 IP, 자동차 A-PHY 초기 레퍼런스와 인증 경험. 그러나 자동차 A-PHY는 개방형 다중 공급자 표준이어서 Valens의 독점 시장은 아니다. 직접적인 자동차 SerDes 경쟁 방식은 ADI GMSL, TI FPD-Link와 기타 A-PHY 공급업체이며 Sony, onsemi 등 센서 기업의 통합도 경쟁·협력 요소다. CIB는 높은 매출총이익률과 고객 전환 비용이 강점, Automotive는 아직 양산 규모와 가격 경쟁력의 검증이 부족하다. 2025년 기존 Mercedes-Benz용 자동차 칩 매출 감소의 원인은 출하량 감소와 ASP 침식이었다.
비용은 외주 제조 반도체 웨이퍼·패키징·테스트·품질검증 비용과 자체 R&D 인건비로 구성된다. 2025년 R&D $42.66m은 매출의 약 60%이고 전체 영업비용은 $78.14m이었다. 제품 매출총이익률이 62% 수준이라면 단순 고정비 기준 GAAP 영업손익분기 매출은 연간 약 $125m이나, 추가 개발비가 증가하면 $130~140m 이상 필요하다. 경기 및 기업 IT 설비투자, 차량 생산·ADAS 채택, 재고 조정, 중국 수출제한, 이스라엘 지정학과 셰켈 환율, 대기업 독점 기술과의 경쟁이 주요 위험이다.
2. 2022~2026년 1H 재무 분석
손익과 현금흐름(단위 $m, EPS는 달러):
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026년 1H |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 90.715 | 84.161 | 57.859 | 70.625 | 34.964 |
| 매출 성장률 | 약 +28.3% | -7.2% | -31.3% | +22.1% | 동기 대비 +3.2% |
| 매출총이익률 | 69.9% | 62.5% | 59.2% | 62.4% | 61.9% |
| GAAP 영업이익 | -28.369 | -26.917 | -41.342 | -34.055 | -16.884 |
| 영업이익률 | -31.3% | -32.0% | -71.5% | -48.2% | -48.3% |
| 순이익 | -27.667 | -19.661 | -36.583 | -31.583 | -16.342 |
| 희석 EPS | -0.28 | -0.19 | -0.35 | -0.31 | -0.15 |
| 영업현금흐름 | -22.095 | -6.359 | +1.019 | -12.718 | -8.978 |
| 설비투자(CapEx) | 1.109 | 1.185 | 1.867 | 1.070 | 0.302 |
| FCF | -23.204 | -7.544 | -0.848 | -13.788 | -9.280 |
| FCF 마진 | -25.6% | -9.0% | -1.5% | -19.5% | -26.5% |
| ROE | -15.8% | -11.9% | -23.8% | -25.5% | 최근 12개월 -30.4% |
| ROIC | 비교 가능 공식계열 미확인 | 비교 가능 공식계열 미확인 | 비교 가능 공식계열 미확인 | 비교 가능 공식계열 미확인 | 최근 12개월 -18.4% |
| 평균 희석주식 수(백만 주) | 97.821 | 101.986 | 105.477 | 103.142 | 106.142 |
| 2026년 1H는 연간과 직접 비교하면 안 된다. 손실기업에서는 EPS의 백분율 성장률이 경제적으로 무의미하다. |
재무상태(단위 $m):
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026년 6월 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금 및 단기예금 | 148.39 | 142.02 | 130.96 | 92.60 | 83.43 |
| 전체 회계상 부채 | 28.22 | 16.25 | 29.46 | 29.72 | 27.57 |
| 차입금(리스 제외) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 리스부채 약 | 3.44 | 1.96 | 7.62 | 8.24 | 8.02 |
| 순현금(리스 차감) | 144.95 | 140.06 | 123.34 | 84.35 | 75.42 |
| 자본총계 | 167.44 | 164.30 | 142.69 | 104.98 | 97.05 |
| 전체 부채/자기자본 | 16.9% | 9.9% | 20.6% | 28.3% | 28.4% |
| 자사주 취득 현금지출 | 없음 | 없음 | 1.02 | 23.99 | 없음 |
| 현금배당 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 |
성장: 2024년 재고 조정에 따른 매출 급감 후 2025년 +22.1% 반등, 2026년 상반기 +3.2%로 다시 둔화했지만 연간 가이던스 중간값은 +12.6%를 제시한다. 즉 하반기 가속의 실현 여부가 중요하다. 마진: CIB 믹스 상승으로 2025년 전체 GM이 개선됐지만 2026년 2분기 전체 GM 61.5%로 전년 63.5%보다 하락했다. 현금의 질: 2024년 OCF +$1.019m은 재고·매출채권 회수 효과가 커 지속적 영업현금 창출의 증거가 아니다. 2025년 FCF -$13.79m, 2026년 1H -$9.28m이며 2025년 주식보상비용 $16.54m(매출의 23.4%), 2026년 1H $6.246m(매출의 17.9%)을 주의해야 한다. 2025년 자사주 $23.99m 매입은 유통 주식을 줄였으나 현금 소진을 가속했고 2026년 현재 1억828만 주가 2025년 말 1억305만 주보다 많다. 은행 차입금이 없는 현금 포지션은 단기 생존력에 긍정적이지만, 적자 지속·추가 개발비·희석 가능성 때문에 안전한 가치주로 보기는 어렵다.
3. 가장 최근 실적·컨퍼런스콜·가이던스
최신 발표일은 2026년 8월 12일, 2026년 2분기 실적이다. 매출 $18.105m, 전년동기 대비 +6.1%, 전분기 대비 +7.4%; 회사 가이던스 $17.2~17.6m 및 시장 추정 약 $17.4m를 상회했다. 조정 EPS -$0.04는 컨센서스 -$0.04와 부합했다. GAAP EPS는 -$0.08이므로 조정 EPS와 혼동해서는 안 된다. GAAP 영업손실 -$7.946m, 순손실 -$8.052m, 조정 EBITDA 손실 -$4.227m으로 회사 예측 손실 -$4.9~-4.4m보다 양호했다. 다만 전년 2분기 조정 EBITDA -$4.016m보다 적자폭이 늘었다.
CIB 매출 $13.1m(전체 70%), GM 69.2%로 견조하다. Automotive $5.0m(30%), GM 41.5%로 Q1 46.2%와 전년 Q2 50.5%에서 악화했다. 경영진은 추가 테스트 설비 비용과 생산 우선순위를 설명했고, 일부 비용의 지속 가능성을 인정했다. 현금 $83.4m, 재고 $12.5m으로 2025년 말 $10.1m보다 늘었다.
2026년 3분기 공식 가이던스는 매출 $21.3~21.7m, GAAP GM 60~62%, 조정 EBITDA 손실 $2.8~3.4m이다. 연간 매출 가이던스는 종전 $75~77m에서 $78~81m으로 상향했다. 중간값 $79.5m은 2025년 대비 약 +12.6%다. 1H 실제 $34.964m, 3분기 가이던스 중간값 $21.5m이면 4분기 필요한 매출은 약 $23.0m으로 하반기 추가 성장이 전제되어 있다. 연간 GAAP EPS·영업이익 정량 가이던스와 고객별 가격 데이터는 공개되지 않았다.
경영진은 Barco ClickShare 신규 채택, Crestron·Extron 설계 채택, VS3000/VS6320 제품, VS6320과 4K 영상용 보조 칩을 결합한 ODM 레퍼런스 설계의 수백만 달러 예약 주문을 강조했다. 이 예약 주문은 실제 매출이나 Valens 칩 ASP 상승과 동일하지 않다. 차세대 원칩 솔루션은 아직 로드맵이다. 자동차 VA7000 MIPI A-PHY 관련 네 건의 디자인 윈은 모두 2027년 양산 목표로 개발이 진행 중이나, Tier1 통합과 자동차 제조사의 차량 생산 일정이 남아 있다. 애널리스트들은 신제품의 ASP·마진, 자동차 생산 이정표, 테스트 비용의 지속성, 하반기 매출 증가가 CIB 중심인지 집중 질문했다. CEO의 수요 톤은 낙관적이지만 CFO의 비용·마진 톤은 신중했다. 투자자가 볼 핵심 시그널은 '2027년 양산 목표가 고객 출하·구체적 매출·마진으로 전환되는지'와 'CIB의 수백만 달러 예약 주문이 실제 칩 출하로 전환되는지'다.
4. 실적을 움직이는 선행지표
| 핵심 지표 | 의미 | 현재 방향·판단 | 추적할 데이터 |
|---|---|---|---|
| CIB 고객 칩 주문·VS3000/VS6320 출하 | 당장의 매출량 | Q2 분기 증가, 긍정 | 분기별 CIB 매출·신제품 채택·백로그 |
| CIB ASP·GM | 기존 사업 가격 결정력 | Q2 GM 69.2%, 전분기 70.8%보다 낮음, 혼조 | 분기별 CIB 매출총이익률·제품 믹스 |
| VA7000 디자인 윈의 실제 SOP·연 생산량 | 자동차 매출량 | 네 건의 2027년 예정 프로젝트 진행, 아직 대량 양산 미검증 | OEM·Tier1 양산 공시, 차량 생산량 |
| 자동차 ASP·GM | 자동차 이익률 | 기존 Mercedes 관련 ASP 하락, 2026 Q2 GM 41.5%, 부정 | Automotive GM·고객 생산량 |
| onsemi 통합 센서 출하·로열티 | 신사업 수익화 | 2026년 9월 라이선스 체결, 매출 미공시, 잠재적 긍정 | onsemi 3MP 센서 양산·로열티 매출 |
| 자동차 카메라 총 탑재량 | 외부 최종 수요 | Yole 예측 이미지센서 물량 2030년 4억 개 초과, CAGR 8.1%, 산업 순풍 | 이미지센서 출하·ADAS 채택률 |
| AV 설비투자·고객 재고 | 기존 사업 수요 | AVIXA 전문 AV 산업 2025~2030 연 3.9% 성장 예상, 완만한 순풍 | AVIXA 업황·업체 주문·유통재고 |
| 파운드리·테스트 원가·셰켈 환율 | 원가와 고정비 | 자동차 추가 테스트비로 GM 압박, 부정 | 생산 테스트비·환율·생산원가 |
| FCF·현금·주식수·SBC | 투자 지속 가능성 | 1H FCF -$9.28m, 현금 감소·희석 압력, 부정 | 분기 현금흐름표·RSU·발행주식 |
가장 중요한 3개: (1) 자동차 VA7000의 2027년 실제 양산 차량·칩 출하량, (2) CIB VS3000·VS6320 실제 매출과 매출총이익률, (3) 현금 소진액과 SBC·희석 주식 수. 실적보다 먼저 주문·백로그, OEM 생산일정, 고객 재고가 움직인다. Valens는 차량 카메라 수량뿐 아니라 '차량 모델 수 × 카메라 채널 수 × A-PHY 채택률 × VLN 칩점유율 × 실제 ASP'에 의해 자동차 매출이 결정된다. 단위 ASP는 공식 공개가 없어서 임의 수치를 적용하지 않는다.
5. 산업 트렌드와 피터 린치 스토리
전문 AV 시장은 협업·회의·산업용 고화질 영상 전송으로 완만히 성장하지만 매크로·기업 IT 투자에 민감하다. AVIXA 전망은 2025년 $332bn에서 2030년 $402bn, CAGR 약 3.9%로 장비·서비스 전체 시장이며 VLN 칩 TAM이 아니다. Valens 2025년 CIB 성장률 +42.3%는 시장 구조 성장보다 전년 재고 조정 기저효과의 기여가 크다. 자동차에서는 ADAS·다중 카메라·중앙 집중형 전자 아키텍처 및 A-PHY 상호운용성의 확산이 순풍이다. 2026년 MIPI는 다중 회사 상호운용성과 규격 적합성 체계를 진전시켰지만 동시에 개방형 표준의 경쟁 심화·ASP 하락 가능성이 있다. Sony 통합 센서와 onsemi 협력은 표준 확산 촉매이자 기존 단품 serializer의 부품 수를 줄일 위협일 수 있다. 로열티 수익 가능성은 독립적 사업 옵션으로만 평가한다.
피터 린치식 스토리: 'HDBaseT로 입지를 구축한 작은 전문 반도체 기업이 영상·USB 연결 수요의 회복으로 고정비를 흡수하고, 자동차용 A-PHY 표준을 이용해 차량당 연결 칩 수 및 라이선스 수익을 늘려 매출과 현금창출력을 변화시키는 이야기'다. 이 스토리가 맞으려면 2027년 양산 지연 없음, 신규 CIB 제품 매출 전환, Automotive GM 회복, 중장기 매출 $125~140m 부근 도달, 현금 소진 감소가 필요하다. 깨지는 신호는 SOP 연기·수주 취소, 기존 자동차 ASP 추가 침식, CIB GM 60%대 초반 이하 하락, 연간 FCF 적자 확대와 증자다. 매분기 확인할 것은 CIB/Automotive 매출·GM, 신규 VA7000 양산, onsemi 로열티, R&D/매출, 현금·주식 수다. 분류는 '고성장주 후보 + 턴어라운드'에 가깝고, 아직 검증된 우량성장주는 아니다.
6. 현재 주가·밸류에이션 및 경쟁사
2026-10-27 미국 종가 $1.69; 시총 $182.99m, EV $107.58m, 주식 108.28m 주. 2026-06-30 현금·단기예금 $83.43m, 차입금 0, 회계상 리스채무 약 $8.02m, 순현금 $75.42m. TTM 매출 $71.70m, EBIT -$33.88m, GAAP EBITDA -$31.20m, 순손실 -$32.43m, FCF -$14.77m. P/E·Forward P/E·EV/EBITDA는 적자로 의미 없는 수치다. P/S 2.55배, EV/Sales 1.50배, FY2026 공식 가이던스 중간값 기준 Forward EV/Sales 약 1.35배, P/B 1.89배, FCF yield -8.07%, 영업이익률 -47.25%, 순이익률 -45.23%, ROE -30.38%, ROIC -18.43%, TTM 매출성장 +7.7%다. EPS 증가율과 EBITDA 증가율은 적자구간이라 단순 비율을 투자 근거로 쓰지 않는다. 2025년 말 EV/Sales 0.85배, 2024년 2.59배, 2023년 1.35배, 2022년 4.24배였다.
| 기업 | 시총 | 매출성장(TTM) | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VLN | $0.183bn | +7.7% | -47.3% | N/M | 1.50x | N/M | -8.1% | HDBaseT·A-PHY, 순현금 |
| INDI | $0.403bn | +6.2% | -62.4% | N/M | 3.01x | N/M | -20.8% | 차량용 ADAS 반도체, 순부채 |
| AMBA | $2.96bn | +20.0% | -14.9% | 75.6x | 6.47x | N/M | +0.3% | AI 비전·차량용 영상칩 |
| SMTC | $13.47bn | +17.8% | +12.0% | 26.7x | 11.75x | 76.9x | +1.4% | 신호 전송·연결성, 규모·수익성 우위 |
| SIMO | $6.92bn | +70.9% | +16.3% | 14.5x | 5.17x | 27.4x | -1.7% | 스토리지 컨트롤러, 사업 구조 상이 |
INDI는 VLN보다 사업 주제가 가까우나 더 높은 현금소진과 순부채를 안고 있다. SMTC·SIMO는 성숙한 수익성, AMBA는 고속 영상 인지와 성장성을 반영하므로 이들의 고배수를 VLN에 그대로 대입할 수 없다. VLN의 EV/Sales 1.5배는 저렴하게 보이지만 EBITDA 적자, 성장률, 반도체 사이클, 주식보상을 고려하면 '확실한 저평가'의 증거가 아니다.
7. 적정주가 계산: 할인모형과 정상화 이익
모든 숫자는 자체 분석 가정으로 회사 가이던스가 아니다. 공통 기본 가정: 2026 매출 $79.5m, 2027 $95m, 2028 $116m, 2029 $137m, 2030 $157m, 2031 $180m으로 2026~2031 매출 CAGR 약 17.8%. 중장기 총이익률 62~64%, 2030 영업이익률 10% 안팎, 2030 EBITDA $20m, 2030 EPS $0.12, 2031 FCF $22m(매출의 12.2%), 현금성 순자산 $65~90m 가정. 할인율 12%, 영구성장률 3%, 미래 희석주식수 2027 112m, 2030 117m, 2031 120m 가정. 2026년말 이후 추가 차입이나 대규모 M&A는 기본모형에서 제외한다.
| 방식 | 핵심 가정 | 할인 후 추정 지분가치 | 주당 현재가치 |
|---|---|---|---|
| EV/Sales | 2027 매출 $95m ×1.8x + 순현금 $65m; 1년 할인 | $211m | $1.88 |
| P/E 정상화 | 2030 EPS $0.12 ×22x; 4년 할인 | $196m | $1.68 |
| EV/EBITDA 정상화 | 2030 EBITDA $20m ×12x + 순현금 $70m; 4년 할인 | $197m | $1.68 |
| FCF Yield | 2031 FCF $22m, 기업기준 8% 수익률, 순현금 $90m; 5년 할인 | $207m | $1.73 |
| 5년 DCF | 2027~2031 FCF -$8m,-$4m,+$2m,+$12m,+$22m; WACC 12%, g 3% | $229m | $2.12 |
| 경쟁사 상대가치 | 2027 매출 $95m ×2.0x + 순현금 $65m; 1년 할인 | $228m | $2.03 |
| 과거 밴드 교차검증 | 2027 매출 $95m ×1.5x + 순현금 $65m; 1년 할인 | $185m | $1.65 |
DCF의 영업가치는 약 $154m, 현재 순현금 $75.4m을 더한 주주가치는 약 $229m이다. 단, 영구가치가 영업가치의 약 93%이므로 할인율·장기 수익률·채택 속도에 매우 민감하다. 적자기업에 현재 PER·EV/EBITDA를 직접 적용하는 것은 부적절하여 2030년 정상화 후 값을 할인했다. EV/Sales·DCF 등에 높은 가중치를 주면 기본 주당 가치 약 $1.89이다.
보수적 2027 매출 $83m, EV/Sales 1.0배, 순현금 $59m, 주식 114m, 12% 할인 시 약 $1.11. 공격적 2027 매출 $105m, EV/Sales 2.6배, 순현금 $65m, 주식 111m, 12% 할인 시 약 $2.72. 따라서 보수적 가치 $1.10~1.35, 기본 가치 $1.70~2.20(중심 $1.90), 공격적 가치 $2.70~3.10, 안전마진 매수 관심 구간 $1.20~1.35로 제시한다. 성장 실현 증거 없이 $2.80~3.20 이상은 고평가 경계 구간이다. 기본 중심값 $1.90 대비 현재 $1.69는 +12.4% 상승여력, 보수적 $1.11까지는 -34.3% 위험, 공격적 $2.72까지는 +60.9% 잠재 상승여력이다.
8. 기간별 긍정·중립·부정 시나리오
아래 확률은 통계적 보장이 없는 주관적 가정이다. 상승률은 배당을 제외하고 현재가 $1.69 대비 계산한다.
6개월(2027년 4월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 2026년 하반기 매출·수주 초과 달성, 2027 SOP 확인 | $2.50 | +47.9% |
| 중립 | 50% | 2026 연간 가이던스 달성, 자동차 양산 대기 | $1.80 | +6.5% |
| 부정 | 25% | 신규 제품·매출 지연, 자동차 마진 부진 | $1.10 | -34.9% |
| 확률가중 기대가격 $1.80, 기대수익률 +6.5%. |
1년(2027년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 2027 매출 $105m, 2.6x EV/Sales, 4건 양산 진행 | $3.05 | +80.5% |
| 중립 | 50% | 2027 매출 $95m, 1.8x EV/Sales, 점진적 양산 | $2.10 | +24.3% |
| 부정 | 25% | 2027 매출 $83m, 1.0x EV/Sales, 양산 지연 | $1.25 | -26.0% |
| 확률가중 기대가격 $2.125, 기대수익률 +25.7%. |
3년(2029년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 매출 약 $160m, 3.4x EV/Sales, 자동차 채택 확산·흑자 | $5.10 | +201.8% |
| 중립 | 50% | 매출 약 $125m, 2.2x EV/Sales, 손익분기 접근 | $2.80 | +65.7% |
| 부정 | 25% | 매출 약 $95m, 0.7x EV/Sales, 현금감소·희석 | $0.72 | -57.4% |
| 확률가중 기대가격 $2.855, 누적 기대수익률 +68.9%, 단순 연환산 복리 약 +19.1%. |
5년(2031년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 매출 약 $230m, 3.7x EV/Sales, A-PHY 확산·로열티 수익 | $7.10 | +320.1% |
| 중립 | 45% | 매출 약 $160m, 2.2x EV/Sales, 수익성 안정화 | $3.30 | +95.3% |
| 부정 | 30% | 매출 약 $100m, 0.75x EV/Sales, 약한 현금·주식 희석 | $0.58 | -65.7% |
| 확률가중 기대가격 $3.434, 누적 기대수익률 +103.2%, 연환산 복리 약 +15.2%. 미래 매출과 멀티플·현금·희석 가정에 민감하므로 제시 가격을 확정 예측으로 해석하면 안 된다. |
9. 최종 투자 판단
- 투자 매력도: 보통. HDBaseT 해자와 A-PHY 옵션은 매력적이지만 현금흐름 검증이 부족하다.
- 현재가 판단: 대체로 적정가, 완전한 안전마진은 부족하다.
- 핵심 투자 포인트: (1) VS3000·VS6320의 신규 채택과 고마진 CIB, (2) 2027년 자동차 A-PHY 4개 프로젝트 양산, (3) onsemi 로열티와 무차입 순현금.
- 핵심 리스크: (1) 자동차 SOP 지연 및 ASP 침식, (2) GAAP 영업적자·FCF 손실 지속, (3) 경쟁·주식보상·잠재적 희석과 낮은 유동성.
- 지금 사도 되는가: 높은 확신의 대규모 매수보다는 11월 실적과 2027년 실제 양산을 기다리거나 높은 변동성을 감수한 소액 분할 접근이 합리적이다.
- 기다릴 매수가: $1.20~1.35. 단, 주가 하락이 사업 훼손 때문인 경우에는 재평가가 필요하다.
- 장기 보유 적합성: 성장과 현금흐름이 입증되면 가능하나 현재는 장기 핵심 보유주보다는 고위험 성장·턴어라운드 후보.
- 적합한 투자자: 소형 반도체의 설계-양산 지연과 손실 가능성을 감내하며 분기별 수주·마진을 추적할 수 있는 투자자.
- 부적합한 투자자: 안정적 배당, 높은 ROIC, 검증된 FCF, 원금보존과 낮은 변동성을 우선하는 투자자.
핵심 최종 문장: VLN의 승부처는 'A-PHY가 업계 표준으로 확산되느냐'만이 아니라 '그 확산이 Valens의 실제 칩 매출·로열티·현금흐름으로 얼마나 남느냐'에 있다.
