피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 벨로시티 파이낸셜

AI RESEARCH

Velocity Financial (VEL) 2026 심층 투자 분석 및 적정주가

특수 부동산 담보대출의 NIM·부실채권 회수력과 Toorak 인수에 따른 수수료형 사업 전환을 중심으로 현재 할인율과 기간별 기대수익률을 평가한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.28 · 읽는 시간 11분

#Velocity Financial#VEL#부동산 담보대출#Toorak#기업가치평가

Velocity Financial (VEL) 심층 기업 분석 및 적정주가 평가

분석 기준일: 2026년 10월 28일. 미국 주가 기준: 2026년 10월 27일 정규장 종가. NYSE: VEL, USD.

0. 핵심 투자 요약

Velocity Financial은 미국 부동산 투자자에게 비표준 사업목적 담보대출을 제공하고 대출 취급·자산유동화·서비스·담보회수 과정에서 수익을 내는 특수금융회사다. 최근 종가 $15.45, 시총 약 $610M, Trailing P/E 5.62배, P/B 0.84배, 희석 주당 장부가치 $18.43이다. 2025년 순이익은 약 $105M으로 전년 대비 53.5% 증가했지만 2026년 2분기 EPS는 전년 대비 감소했고, 대출 부실채권 비율 9.6%와 회계상 공정가치 미실현이익은 중요한 위험 요소다. 2026년 8월 발표된 Toorak 운영 플랫폼 인수는 자본을 덜 쓰는 수수료 사업으로 확장할 기회이지만 2026년 10월 28일 시점에 완료를 확인할 수 없으며 회사는 2026년 4분기 완료를 예상한다. 가장 최근 발표 실적은 2026년 2분기이며 3분기는 2026년 11월 4일 발표 예정.

1. 사업·해자·경쟁

VEL은 임대주택 1~4가구와 소형 상업용 부동산을 담보로 개인 소비가 아닌 사업목적 대출을 실행한다. 고객은 부동산 투자자·임대사업자·소형 상업용 건물 소유주이며, 독립 모기지 중개인 네트워크를 통해 대출을 모집한다. 수익은 대출 이자수익과 창고금융·ABS·회사채 조달금리 간 차이, 취급 수수료, 자산관리 수수료, 담보회수·매각 손익에서 발생한다. 대출이자 수익은 기존 채권잔액에 대해 반복되고 취급 수수료는 거래량에 민감하다. 신규 대출금리는 약 10%, 신규 가중평균 LTV는 61.1%다. 주요 비용은 금융조달 이자, 인건비, 유동화·서비스·담보관리 비용, 신용손실 및 세금이다. 가격결정력은 표준 은행대출보다 높지만 자금조달시장과 경쟁사의 금리에 의해 제약받는다. 2025년 말 대출잔액 담보 구성은 투자용 1~4가구 주택 48.1%, 주상복합 10.9%, 소매시설 10.7%, 오피스 8.4%, 다가구 7.1%, 창고 7.0%, 기타 7.8%다. 담보 위치는 캘리포니아 20.3%, 뉴욕 13.8%, 플로리다 12.0%, 뉴저지 7.6%, 텍사스 6.1%, 기타 40.2%로 분산된다. 이는 지역별 매출이 아니라 대출잔액 비중이며 지역별 매출 별도 공시는 없다. 인수 전 주요 사업은 미국에 집중되어 있다. 경제적 해자는 20년 이상 구축한 브로커 네트워크, 비표준 담보대출 심사, ABS 발행 능력, 담보회수·특수서비스 노하우다. 해자는 중간 수준이며 자금조달시장 경색에 취약하다. 경쟁은 은행·사모신용 펀드·특수금융회사·모기지 REIT와 발생한다. 참고 경쟁기업은 LADR, ABR, Ready Capital, PFSI, RITM 등이며 사업별 비교가능성은 제한적이다. 경기침체·부동산 가격하락·주별 규제·유동화시장 차단·디지털 대출 플랫폼 경쟁이 핵심 위험이다. 한 문장 본질: 낮은 LTV와 전문적인 담보회수 능력을 바탕으로 비표준 부동산 대출의 높은 금리와 조달비용 차이를 자기자본 수익으로 바꾸는 금융 플랫폼.

2. 실적·성장률·재무

단위 백만 USD, EPS USD, 2026 열은 상반기 누계. 순금융영업수익은 순이자수익+기타영업수익으로 일관되게 재구성한 지표다. 전통 제조업 매출과 다르며 금융사 매출총이익률은 적용이 어렵다. 회사는 별도 영업이익 대신 세전이익을 중심으로 표시한다. 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 상반기 순금융영업수익 | 105.4 | 173.7 | 237.2 | 349.4 | 182.8 전년동기 수익 성장률 | 25.2% | 64.8% | 36.6% | 47.3% | 15.4% 총이자수익 | 240.3 | 310.8 | 406.8 | 550.8 | 314.1 순이자수익 | 83.1 | 107.8 | 135.8 | 185.8 | 92.8 순이자수익/총이자수익 | 34.6% | 34.7% | 33.4% | 33.7% | 29.6% 세전이익 | 44.6 | 71.1 | 96.4 | 146.2 | 66.1 세전이익률 | 42.3% | 41.0% | 40.6% | 41.9% | 36.2% 지배주주 순이익 | 32.2 | 52.3 | 68.4 | 105.1 | 47.5 순이익률 | 30.6% | 30.1% | 28.8% | 30.1% | 26.0% 희석 EPS | 0.94 | 1.52 | 1.91 | 2.75 | 1.21 순이익 증가율 | 10.3% | 62.3% | 30.9% | 53.5% | 5.9% 영업현금흐름 | 48.7 | 48.8 | 37.8 | 18.2 | 미표시 FCF | 48.4 | 48.7 | 37.5 | 17.9 | 미표시 FCF/순금융영업수익 | 45.9% | 28.0% | 15.8% | 5.1% | 미표시 ROE(평균 자기자본) | 9.0% | 12.9% | 14.4% | 17.7% | 미표시 희석 가중평균 주식 수(M) | 34.1 | 34.5 | 35.8 | 38.2 | 39.2 현금 | 45.3 | 40.6 | 49.9 | 92.1 | 76.1 금융부채 | 약 3280 | 약 3848 | 약 4862 | 약 6541 | 약 7052 순금융부채 | 약 3235 | 약 3807 | 약 4812 | 약 6449 | 약 6976 지배주주 자기자본 | 376.8 | 433.4 | 516.9 | 672.5 | 721.5 금융부채/자기자본 | 약 8.7배 | 약 8.9배 | 약 9.4배 | 약 9.7배 | 약 9.8배. ROIC는 데이터 제공업체 최근 1.42%이나 차입이 영업의 원재료인 금융업에는 비교 적합성이 떨어져 ROE·장부가치·실현 손실을 더 중시한다. 2026년 2분기 발표 유동성 $240M은 자유 현금 $76M과 비담보 대출자산에서 확보 가능한 유동성 $164M의 합이다. 미사용 창고금융 약 $662M. 총 레버리지 약 9.7배 중 소구권 있는 차입금/자기자본은 약 1.2배다. 2025년에 자사주 매입을 했지만 주식발행·희석이 더 중요했고 배당은 없다. 가장 큰 회계 위험은 2025년 순이익 약 $105M 대비 영업현금흐름 $18.2M에 불과한 점이다. 2025년 대출채권 미실현 공정가치 이익 $116.9M과 유동화부채 공정가치 손실 $30.5M의 순평가이익 약 $86.4M이 수익에 포함되었다. 실적은 2022~2025 고성장이었지만 2026년 상반기 수익·EPS 성장세는 둔화했다. 침체기 부채 부담과 평가손익 변동성 때문에 안정적 기업으로 분류하기 어렵다.

3. 최신 실적 컨퍼런스 콜과 공식 가이던스

최신 분기 발표·콜은 2026년 8월 5일(2026년 2분기), 다음 3분기 발표 예정일은 11월 4일이다. 2Q26 순금융영업수익 $96.0M, 2Q25 $87.4M(+9.8%), 세전이익 $35.2M vs $33.9M(+3.9%), GAAP 지배주주 순이익 $25.2M vs $26.0M(-3.2%), GAAP EPS $0.64 vs $0.69, Core EPS $0.71 vs $0.73, 신규 대출 취급액 $672.6M vs $725.4M(-7.3%), 대출원금잔액 약 $7B(+19.2%), NIM 3.66% vs 3.82%, NPL 9.6% vs 10.3%, 희석 BVPS $18.43 vs $15.62(+18.0%). 시장 집계상 조정 EPS $0.71은 예상 $0.65를 상회하지만 GAAP EPS는 $0.64이므로 정의를 혼동하면 안 된다. 경영진은 투자용 주택 및 소형 상업용 대출 수요가 견조하며 7월 신규 접수가 매우 강했다고 언급했다. 신규 대출 평균 금리 약 10.1%, 전체 포트폴리오 수익률 9.7%, 신규 LTV 61.1%, 포트폴리오 NIM 3.5% 초과 목표를 제시했다. ABS 발행 스프레드가 최근 약 3년 내 가장 타이트하며 2H26 취급액 증가를 기대한다고 설명했다. 연간 EPS·매출의 정량적 공식 가이던스는 제시하지 않았으므로 상향/하향으로 분류할 수 없다. 고객의 재고는 일반 제조업과 달리 직접적인 핵심 지표가 아니고 부동산 공실률·임대료·재융자 가능성을 본다. 설비 CapEx보다 대출성장을 위한 자본조달이 중요하다. 애널리스트 Q&A는 HUD 다가구대출 성장, 대출 매각의 구체적인 구조, 하반기 생산량, 금융부채와 자기자본 확충에 집중됐다. 경영진은 레버리지를 10배보다 훨씬 높게 키우고 싶지 않으며 필요 시 주식 또는 부채 조달을 할 수 있다고 말했다. 컨콜 톤은 영업과 수요에 낙관적이나 레버리지에는 신중하다. 반드시 봐야 할 시그널: 금리 약 10%, NIM 3.5% 이상, 낮은 LTV, 회수율 방어, 주당 장부가치 증대의 동시 달성 여부. 2026년 8월 27일 별도 Toorak 인수 발표: 운영 플랫폼은 기본 매입대금 약 $62M 현금에 유형장부가치 및 조정액을 더한 구조다. 기존 대출 포트폴리오 약 $3B는 제3자 투자자가 별도 취득하고 VEL이 운용·관리한다. 플랫폼과 대출 포트폴리오 관련 거래 전체 가치 약 $3.2B는 VEL의 직접 인수가격이 아니다. 2025년 기반 결합 대출 취급량 약 $4.8B(+76%), 관리·서비스 포트폴리오 약 $10B(+39%)를 예상하며, 2027년 GAAP EPS 증대와 초기 BVPS 4~6% 희석 가능성이 제시됐다. 완료 목표 2026년 4분기이나 승인·선행 거래 조건이 있으며 완료 확인 전이다. 직접 취급 채널·RTL·DSCR·영국 사업과 수수료 수익이 성장 기회인 동시에 고객·자금제공자 의존도, 통합 비용, 신용·운영 위험이 확대된다.

4. 진짜 선행지표

신규 대출 취급액은 2Q26 $672.6M으로 YoY -7.3%이나 QoQ +5.2%: 혼조. 신규 금리 약 10% 안정: 긍정. 포트폴리오 NIM 3.66%로 YoY -16bp이나 QoQ +10bp: 관찰. 신규 대출 LTV 61.1%: 신용 방어에 긍정. NPL 9.6%로 YoY -70bp, 실제 회수와 상각 지속 점검: 개선. ABS 발행 스프레드는 경영진 설명상 개선: 조달에 긍정. 2026년 2분기 미국 상업용·다가구 대출 취급량은 전년보다 16% 증가했지만 VEL 취급액은 7.3% 감소해 동일하지 않은 대출군이라는 단서를 전제로 시장보다 약한 모습이다. 2026년 9월 CMBS 연체율은 8.02%(+17bp), 오피스 12.16%, 다가구 8.04%로 업계 신용환경은 불안하다. CMBS 통계와 VEL NPL은 서로 다른 집단·정의라 직접 비교 불가하다. 2026년 9월 미국 임차수요지수는 YoY +19.2%, 평균 임대료 +2.7%로 투자용 주택 담보에 우호적이다. 2026년 10월 22일 미국 일반 주택담보 30년 고정금리는 7.32%로 전년 6.19%보다 높아 임대수요를 늘리는 동시에 차환 위험도 높인다. 2026년 6월 희석 BVPS $18.43(+18.0% YoY)이나 현재 유통주식 수는 약 +6.8% YoY로 희석 위험이 존재한다. Toorak 관리 대출액·수수료율·수수료 이익은 아직 실현 이전이다. 투자자가 매월/매분기 가장 중요하게 볼 3가지: NIM 3.5% 방어, NPL 및 실제 담보회수 손익, 희석 후 BVPS 성장률. 보조적으로 ABS 스프레드, 부동산 가격, CMBS 연체, 원천 대출 취급 건수 및 금리, LTV, 대출 포트폴리오 쿠폰, Toorak 관리 잔액을 점검한다.

5. 내러티브·산업 적합성·피터 린치

은행이 충분히 취급하지 않는 비표준 임대·상업용 담보대출, 임대주택 수요, 사모신용·ABS 유동성 증가가 순풍이다. 다만 금리 고착은 VEL 금리 가격결정력에 기여하면서 차주의 채무상환과 재융자를 압박할 수 있다. Toorak 인수는 대출원금을 자기자본으로 무한정 보유하지 않고 외부 자금 제공자에게 넘기며 취급·운용·서비스 수수료를 받는 자본경량화 전환이다. 회사의 피터 린치식 스토리: 은행이 소외한 부동산 투자자 대출을 전문 심사·저 LTV·유동화로 제공하여 자기자본을 늘리고 Toorak 플랫폼으로 취급 및 관리 시장을 넓혀 ROE를 높인다. 조건: NIM 3.5% 이상, 안정적인 담보 회수율, 낮은 신용손실, 적절한 자본조달, 실제 Toorak 수수료 성과, BVPS 증가. 스토리 붕괴 신호: 부실채권 급증, 실제 회수액의 공정가치 미달, ABS 비용 급등, 증자 반복, BVPS 정체, Toorak 통합 차질. 피터 린치 분류는 고성장 요소가 있는 경기순환 특수금융주로, 일반적인 안정성장주가 아니다.

6. 현 시세와 경쟁사 밸류에이션

VEL: 주가 $15.45, 시총 $609.99M, EV 약 $7.59B, 현금 약 $76M, 금융부채 $7.05B, 순금융부채 $6.98B, trailing P/E 5.62배, forward P/E 5.69배, P/S 2.15배, EV/Sales 26.7배, EV/EBITDA 의미없음, P/B 0.84배, FCF yield 3.7%, 공통 제공업체 정의 TTM 매출 성장 +45.3%, EPS 성장 +24.1%, 영업이익률 53.3%, 순이익률 37.9%, ROE 16.3%, ROIC 1.42%, EBITDA 성장률 산정 부적절. 공시 항목을 일관되게 계산한 2026년 상반기 순금융영업수익 성장률 +15.4%, 지배주주 순이익 성장률 +5.9%, 같은 기간 EPS 성장률 +0.8%가 성장 둔화를 더 정확히 보여준다. 금융회사 EV에는 영업에 필수적인 ABS 차입금이 포함되므로 제조업 EV/EBITDA와 EV/Sales 배수는 가치를 왜곡한다. 공통 데이터 제공업체 비교(시총 십억 USD, TTM 매출 성장, 영업이익률, 예상 PER, EV/Sales, FCF Yield, P/B): VEL 0.61, +45.3%, 53.3%, 5.69배, 26.7배, 3.7%, 0.84배; LADR 1.18, +16.9%, 37.5%, 9.11배, 20.1배, 6.7%, 0.81배; PFSI 3.33, +21.7%, 15.4%, 8.58배, 8.0배, -54.0%, 0.77배; RITM 5.24, +20.7%, 20.9%, 4.16배, 8.6배, FCF 비교불가, 0.75배; ABR 0.58, -17.1%, 16.5%, 15.02배, 23.0배, FCF 비교불가, 0.25배. 이들 모두 금융사업 세부구조가 달라 직접 같은 P/S 및 FCF로 순위를 매기면 부정확하다. LADR은 부동산 금융, PFSI는 주택담보대출 취급·서비스, RITM은 주택담보·자산관리, ABR은 다가구·상업용 금융에 특화되어 있다. VEL은 업계 대비 높은 ROE 및 저 PER이나 높은 레버리지·미실현 평가이익 때문에 높은 프리미엄보다 조건부 저평가에 가깝다.

7. 여러 방법으로 적정주가 산정

모든 미래 수치는 분석 추정이며 공식 가이던스가 아니다. 기준은 2027년 정상화 EPS 기본 $2.85, 보수적 $2.35, 공격적 $3.35. 2027년 순금융영업수익 기본 $400M, 중기 성장 CAGR 기본 6~9%, 정상화 ROE 기본15%·보수12%·낙관17%, 예상 희석 주식 수 39.8M, 2026년 6월 인수 전 희석 BVPS $18.43, Toorak 인수 영향 5% 희석 반영 조정 BVPS 약 $17.50, 자기자본 할인율 기본14%, 영구 성장률6%, 현재 순금융부채 약 $6.98B이다. PER: 2027 EPS $2.85 × 7.0 = $19.95/주, 평가시총 약 $794M. P/B: 조정 BVPS $17.50 × 1.10 = $19.25/주, 약 $766M. P/S: 순금융영업수익 $400M × 2.0 / 39.8M주 = $20.10, $800M, 공정가치 손익 포함 주의. 자기자본 잔여이익 DCF: 정상상태 P/B=(ROE-g)/(Ke-g)=(15%-6%)/(14%-6%)=1.125, 주당 $17.50×1.125=$19.69, 약 $784M. 보수적 ROE12%, g4%, Ke16%면 P/B0.667, $11.67. FCF수익률: 실제 최근 12개월 FCF $22.53M/요구수익률 4.5%=$501M, 39.8M주 기준 $12.58, 하지만 여신기관 현금흐름이 경제적 분배가능 현금을 직접 대변하지 않아 낮은 가중치를 준다. EV/EBITDA는 대출이자라는 영업원가가 제외되므로 올바른 비교가 어려워 산정 제외한다. EV/Sales는 현재 약 26.7배로 금융부채 구조와 수익 정의 탓에 목표주가 산출에서 제외한다. 비교기업 ROE·P/B·PER 조정 상대가치 주당 약 $18~21, 과거 VEL PER 7~9배 × EPS $2.85로 약 $20~26. 최종 기본 적정가 $19~22(현재 대비 +23~42%), 보수적 적정가 $12~15(현재 대비 -22~-3%), 공격적 적정가 $25~29, 안전마진 매수 관심가격 $12~13.50, 고평가 경계가격 $27 이상. 추가 스트레스: $7B 대출잔액에서 NIM 10bp 축소 시 연간 세전이익 약 $7M 감소, 세후 주당 약 $0.12 감소 추정. 추가적인 1%의 대출 신용손실이 일어나면 세전 약 $70M 손실 가능하지만 공정가치 손실 선반영 여부와 구조에 따라 실제 영향은 다르다.

8. 6개월·1년·3년·5년 3개 시나리오

기준 현 주가 $15.45. 아래 확률은 모델이 정한 주관적 가정이고 통계적으로 검증된 예측 확률이 아니다. 목표가격은 기간 말 명목 달러 가격이며 주식희석과 멀티플 변화를 포함한 분석 시나리오, 배당·거래비용·세금 미포함이다. 각 기간 확률 합계는 100%다. 6개월(2027년 4월 전후): 긍정 확률25%, Toorak 원활한 거래 완료·NIM 방어·신규 취급 성장, $23(+48.9%); 중립 확률50%, 포트폴리오 견조·수수료 기여 확인 단계, $18.50(+19.7%); 부정 확률25%, 신용손실 확대·인수 지연·주식 희석, $11.50(-25.6%). 확률가중 주가 0.25×23+0.50×18.5+0.25×11.5=$17.875, 현재 대비 기대수익률 +15.7%. 1년(2027년 10월 전후): 긍정 확률30%, EPS $3.3 이상·수수료 확대·멀티플 정상화, $28(+81.2%); 중립 확률50%, EPS 약 $2.85·P/E 7배 내외·책임있는 인수 통합, $21(+35.9%); 부정 확률20%, 부실 증가·공정가치 하향·증자, $12(-22.3%). 확률가중 주가 0.30×28+0.50×21+0.20×12=$21.30, 기대수익률 +37.9%. 3년(2029년 10월 전후): 긍정 확률25%, 안정적 복리 BVPS·Toorak 관리수익 고성장·높은 ROE, $43(+178.3%); 중립 확률50%, 사업 정상화·BVPS 연 8~10% 성장, $28(+81.2%); 부정 확률25%, 부동산 신용침체·대출손실·자금조달비용 상승, $12(-22.3%). 확률가중 주가 0.25×43+0.50×28+0.25×12=$27.75, 누적 기대수익률 +79.6%, 연환산 약 21.6%. 5년(2031년 10월 전후): 긍정 확률25%, 수수료 플랫폼 확대·낮은 손실률·복리성장 성공, $62(+301.3%); 중립 확률50%, 중기 ROE 유지·점진적인 장부가치 성장, $36(+133.0%); 부정 확률25%, 장기 신용손실·과도한 희석·수익성 하락, $10(-35.3%). 확률가중 주가 0.25×62+0.50×36+0.25×10=$36.00, 누적 기대수익률 +133.0%, 연환산 약 18.4%. 확률가중 기대수익률은 시나리오 가격의 가중평균에 기반하므로 손실 꼬리위험, 유동성 부족, 경로별 재투자, 배당 및 할인율을 충분히 설명하지 않는다. 5년 후 분포에는 드물지만 더 큰 손실 가능성도 존재한다. 중간 시점에서 실적 악화가 확인되면 모든 시나리오와 확률을 재설정해야 한다.

9. 최종 판단

투자 매력도: 높음, 다만 고위험·소형 금융주. 현재 주가 판단: 조건부 저평가. 핵심 장점 3가지: ① 약 16% ROE에 비해 P/B 0.84배와 예상 PER 5.69배의 낮은 시장평가 ② 대출금리 약 10%, 신규 LTV 61.1%, 특수회수·유동화 역량에 기반한 장부가치 성장 ③ Toorak 인수가 완료되면 외부 자본 활용을 통한 운용·서비스 수수료 수익으로 사업을 다각화할 가능성. 핵심 리스크 3가지: ① NPL 약 9.6% 및 부동산 담보가치 하락·상각 확대 ② 공정가치 미실현 평가손익과 순이익·FCF 괴리 ③ 총 레버리지 약 9.7배, 자금시장 경색 및 자본확충 희석, Toorak 거래 통합 실패. 지금 매수할 것인가: 높은 변동성을 견딜 수 있는 투자자라면 $15.45 수준의 소규모 분할 진입은 합리적 후보지만, 2026년 11월 4일 3분기 실적과 Toorak 거래 진행을 확인하지 않은 집중매수는 권장하지 않는다. 더 높은 안전마진을 요구하면 $12~13.50을 기다린다. 약 $19~22에서는 대체로 기본 적정가에 근접하며 $27 이상은 실제 수수료 이익과 신용건전성 개선 없이는 고평가 위험이 크다. 장기 보유는 가능하지만 NIM·실제 신용손실·주당 장부가치 성장의 지속 여부를 매분기 검증해야 하는 조건부 장기 보유다. 적합 투자자는 소형주·특수금융·부동산 신용순환에 익숙하고 손실 감내력과 분산투자 원칙이 있는 투자자이며, 부적합 투자자는 원금안정성·배당현금흐름·예측 가능한 FCF·낮은 재무레버리지를 우선하는 투자자다. 마지막 판단: VEL의 강세 논리는 높은 대출취급액이 아니라 높은 신용위험을 제어하면서 한 주당 경제적 장부가치가 증가한다는 것을 실제 현금회수와 새로운 수수료 이익으로 증명하는 데 달려 있다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.