피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 벤처 글로벌

AI RESEARCH

Venture Global (VG) 심층 기업분석과 적정주가 평가

LNG 수출 물량과 액화 수수료, Plaquemines·CP2 증설을 분석하고 부채·소송·현금흐름 위험을 반영해 안전마진과 기간별 예상주가를 산정한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.28 · 읽는 시간 15분

#Venture Global#LNG#Plaquemines#CP2#밸류에이션

Venture Global (VG) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 10월 28일(한국시간). NYSE 티커 VG, 통화 USD. 주가는 2026년 10월 27일 미국 정규장 종가 기준이다.

핵심 요약

Venture Global은 미국의 LNG 수출 확대와 국제 LNG 가격 차이에서 수혜를 받을 수 있는 고성장·고레버리지 인프라 기업이다. 높은 이익의 지속성, 막대한 건설투자 종료 이후의 FCF, 고객계약 중재 결과가 투자 판단의 핵심이다. 최근 종가 $13.81, 시가총액 $34.53B, EV $74.21B, Forward P/E 8.52배. TTM 매출 $16.95B, TTM FCF -$6.99B. 2026년 2분기 매출 +48%, 조정 EBITDA +79%. 2026년 연간 조정 EBITDA 가이던스는 $8.7~9.1B로 상향됐다.

기업의 본질은 미국의 저렴한 천연가스를 LNG로 전환해 세계 시장에 판매하고 장기 액화 인프라 계약 수익과 글로벌 가스 가격 차이에서 이익을 얻는 수직계열화 LNG 수출기업이라는 것이다.

핵심 투자 포인트는 ① Plaquemines·CP2 증설에 따른 수출량 확대 ② 미국 Henry Hub 대비 해외 LNG 판매가격과 계약별 실현 수수료 ③ 높은 순부채, CapEx 및 계약중재가 주주가치에 미치는 영향이다.

1. 기업 기본 분석

VG는 미국 루이지애나에서 LNG 액화·수출시설을 개발·건설·운영하고 천연가스 조달·운송·LNG 판매·해운까지 관리한다. 사업 모델은 주로 5~20년 LNG 판매계약(SPA)의 반복적 물량과 시운전·단기·현물 LNG 판매를 결합한다. 장기계약은 예측 가능성을 높이고 현물 판매는 높은 국제 가격에서 이익을 키우나 변동성도 크다.

Calcasieu Pass: 2022년 LNG 생산 개시, 2025년 4월 COD 달성. 운영능력이 검증됐으나 상업운전 후 장기계약 전환으로 시운전 시기의 높은 마진이 축소됐다. Plaquemines: 주요 성장 프로젝트. 1단계 COD 목표 2026년 4분기, 2단계 2027년 중반. 2026년 10월 중 1단계 서비스 개시 관련 FERC 허가 확보가 보도됐으나 공식 계약상 COD 달성과는 구분한다. CP2: 건설 진행 중, 첫 LNG 생산 목표 2027년 하반기. Plaquemines 및 CP2 추가 확장은 2028~2030년 이후 성장 옵션이지만 인허가, FID, 자금조달 위험이 있다. 100 MTPA 이상으로 소개되는 회사의 생산능력은 운영 중뿐 아니라 건설·개발 중 사업까지 포함하므로 현재 완공된 능력으로 간주해서는 안 된다.

2025년 연결 매출 구성(B): Calcasieu $4.125, Plaquemines $9.175, 직접판매·해운 $2.518, CP2 약 $0, 내부거래 제거 및 기타 -$2.05, 연결 매출 총 $13.769. 연결 제거 전 사업부문 매출을 합산하면 중복된다. 2025년 매출 인식 지역은 미국 82.6%, 독일 5.6%, 프랑스 5.0%, 네덜란드 3.3%, 영국 및 기타 3.5%. 이 지역 분류는 계약상의 LNG 인도 위치를 의미하며 미국 매출이 미국 내 최종 소비를 의미하지 않는다. 주요 고객은 글로벌 에너지 메이저, 가스·전력회사, LNG 트레이더, 에너지 수입기업이다. 2025년 상위 세 고객 비중은 각각 23%, 14%, 13%로 고객 집중도가 있다.

비용 구조: 미국 원료가스 조달, 파이프라인 운송, 액화설비 운영·정비, 해상운송, 감가상각, 차입이자. 건설 고정비가 막대하므로 가동률은 경제성에 중요하다. 신규 계약 협상 시 가격 결정력은 설비의 희소성과 국제 LNG 시장에 좌우되며 기존 계약 가격은 고정·연동 조항에 제약을 받는다. 경기민감도는 중상, 규제 위험은 FERC·DOE 인허가와 환경·수출정책, 기술 위험은 설비·가스터빈 안정성과 대체에너지·전기화 등이다.

경제적 해자는 인허가, 항만·파이프라인 인프라, 대규모 자본 조달, 모듈형 건설역량, 장기 고객계약에 있다. 해자 수준은 중간~중상으로 평가한다. LNG는 기본적으로 가격경쟁이 있는 상품이므로 절대적 독점이나 강한 브랜드 가격결정력은 아니다. 경쟁 강도는 높다. Cheniere Energy(LNG)는 가동 실적·반복 FCF가 더 검증된 선두 사업자, Cheniere Energy Partners(CQP)는 안정적인 액화설비의 현금분배형 경쟁사, NextDecade(NEXT)는 건설 위험이 높은 LNG 개발사, Sempra(SRE)는 유틸리티와 LNG의 혼합형, QatarEnergy는 천연가스 자원 및 통합원가 경쟁력이 강하다. VG의 승리 조건은 빠른 건설, 낮은 원료가스비, 높은 가동률과 계약 확대이다. 패배 요인은 공급과잉·공사 지연·고부채·고객 분쟁이다.

2. 2022~2026 실적과 재무 분석

단위는 십억 달러(B), EPS는 USD. TTM은 2026년 6월 말 기준 최근 12개월.

지표2022202320242025TTM
매출6.4487.8974.97213.76916.951
매출 성장률-22.5%-37.0%176.9%100.7%
매출총이익률65.9%73.7%61.0%49.9%46.9%
영업이익3.5554.8311.7635.1566.377
영업이익률55.1%61.2%35.5%37.4%37.6%
보통주 귀속 순이익1.8582.6811.4752.2603.331
희석 EPS0.941.250.570.861.27
영업현금흐름3.7024.5502.1496.5666.829
CapEx4.6188.09113.71713.36513.819
FCF-0.916-3.541-11.568-6.799-6.990
FCF 마진-14.2%-44.8%-232.7%-49.4%-41.2%
현금·단기투자0.6184.9873.7582.3913.151
총부채11.04421.26930.15135.22142.835
순부채10.42616.28226.39332.83039.684
부채/자본6.26x6.13x3.82x2.94x3.55x
ROE-138.2%30.7%27.5%33.6%
ROIC25.5%24.7%5.2%10.6%10.5%

과거 상장 전 재편의 영향으로 EPS·주식 수와 2023년 ROE는 단순 비교에 유의한다. 매출 규모는 급성장하지만 2025년 +177%는 프로젝트 가동과 기저효과가 겹쳤다. 2026년 2분기 매출 성장률 +48%는 여전히 높으나 과거 초고성장률의 장기 연장을 가정해서는 안 된다. 마진은 2023년 매출총이익률 73.7%에서 TTM 46.9%로 하락했는데 높은 시운전·현물 수익의 정상화와 판매 믹스 전환이 반영됐다. 영업이익률은 TTM 37.6%로 견조하다. TTM 운영현금흐름 $6.83B은 주주 귀속 순이익 $3.33B보다 크지만 CapEx $13.82B으로 FCF는 -$6.99B이다. 운영사업의 현금창출 능력과 투자 후 주주귀속 현금흐름을 구별해야 한다. 순부채 $39.68B, TTM GAAP EBITDA 약 $7.35B 대비 순부채 약 5.4배이므로 레버리지가 높다. 프로젝트별 금융 구조가 일부 완충하나 자금조달·재융자와 공사 지연 위험이 크다.

주식 수는 2024년 말 23.50억 주에서 2025년 말 24.57억 주, 2026년 6월 약 25.0억 주로 증가했다. 2025년 IPO는 약 $1.75B 신규 주식 발행 대금을 창출했다. 공시상 대규모 자사주 매입은 아직 주요 주주환원 수단이 아니다. 2026년 3분기 주당 배당금을 $0.04로 인상했고 연율 $0.16은 주가 $13.81 기준 1.16%다. 경기침체에도 기존 계약과 운영자산은 지속될 수 있으나 레버리지와 성장 CapEx 탓에 주가 방어력은 제한적이다. 안정 배당주보다 고레버리지 성장형 인프라주로 보아야 한다.

3. 최신 컨퍼런스 콜 및 가이던스

가장 최근 실적 발표와 컨퍼런스 콜은 2026년 8월 11일 2026년 2분기 실적이다. 3분기 실적 발표 예정은 2026년 11월 10일이며 분석일 현재 아직 발표되지 않았다.

지표2025 Q22026 Q2YoY
매출$3.101B$4.578B+48%
영업이익$1.038B$2.188B+111%
주주 귀속 순이익$0.368B$1.347B+266%
희석 EPS$0.14$0.51+264%
조정 EBITDA$1.393B$2.491B+79%
수출 카고89127+43%
LNG 판매량329.2 TBtu466.4 TBtu+42%

Plaquemines 판매량 증가와 높은 시운전 수수료가 성장 요인이다. 시장 기대치 비교는 혼재한다. 일부 컨센서스에서 매출 $4.58B는 예상 $4.66B보다 낮았고 조정 EBITDA $2.49B는 예상 $2.50B를 소폭 하회했다. 다른 서비스의 EPS 비교에서는 $0.51 대 $0.29 예상으로 상회했으나 GAAP/조정 EPS 정의 차이로 주의해야 한다.

2026년 연간 연결 조정 EBITDA 가이던스는 이전 $8.2~8.5B에서 $8.7~9.1B로 상향, 중간값 +6.6%. LNG 카고 가이던스는 494~523에서 500~518로 수정. Calcasieu 149~154, Plaquemines 351~364 카고 계획. 2026년 판매 가능 카고의 91% 선판매, 평균 액화 수수료 $5.05/MMBtu. 이 91%는 모든 설비의 20년 계약 비율이 아니라 2026년의 판매 가능 카고 중 선판매율이다. 미판매 카고의 액화 수수료는 $12.50~13.50/MMBtu를 가정했고, 해당 수수료 $1/MMBtu 변화는 2026년 EBITDA ±$180M~210M에 영향을 준다는 회사 가이던스가 있다.

경영진은 LNG 글로벌 수요와 에너지 안보, 5년 중기 계약 선호 증가, 20년 장기 계약 병행, 2MTPA 이상 신규·증액 SPA, Calcasieu 터빈 정비 중 37카고 생산, Plaquemines 1단계 2026년 4분기 COD와 2단계 2027년 중반, CP2 첫 LNG 2027년 하반기 목표를 강조했다. 재융자를 통해 연간 이자비용 $100M 이상 절감을 기대하며, CapEx 축소 시 자사주 매입도 가능하다고 설명했으나 실현되지 않은 계획이다. 고객 재고보다 가스 저장률, 수입국 수급, 계약기간 선호, 출하량, 가격지표가 중요하다. 컨콜 질문은 가이던스 상향 근거, 2027년 액화 수수료 민감도, CP2 일정과 플랜트 COD, 5년 대 20년 SPA, 주주환원에 집중됐다. 경영진은 운영 실행에 낙관적이면서 가격과 일정에는 조건을 붙이는 신중한 낙관론으로 평가한다.

핵심 시그널: Plaquemines가 COD에 도달하며 고마진 시운전 판매가 장기계약으로 전환된 후, 신규 생산량과 CP2 증설이 감소한 단위 마진을 얼마나 신속히 대체하는가? Calcasieu에서 COD 후 높은 현물 수익이 줄어든 선례를 주의해야 한다.

4. 매출과 이익을 움직이는 선행지표

주요 인과관계는 LNG 판매량 × 실현 톤당 마진 - 고정 운영비 - 금융비용이다. 판매량은 액화시설 생산능력·가동률·출하 카고 수에 달렸고, 마진은 미국 Henry Hub와 유럽 TTF·아시아 JKM 가격 차이, 장기계약과 현물 물량의 믹스에 달렸다. 주주가치는 부채, CapEx, 법률비용에도 민감하다.

핵심 지표중요한 이유최근 방향판단추적 데이터
LNG 수출 카고·TBtu판매량 직접 지표2026 H1 수출량 +71% YoY긍정분기 실적, 미국 월별 LNG 수출
Plaquemines·CP2 가동률신규 설비 매출 전환Plaquemines 증산, CP2 건설긍정/실행위험프로젝트 진척·규제 허가
Henry Hub원료가스 비용해외 LNG 대비 낮음긍정미국 가스 현물·선물
TTF·JKM글로벌 LNG 판매 단가공급 차질로 고가·고변동성현물 판매에 긍정유럽·아시아 시장가격
계약 실현 수수료단위당 이익을 결정2026년 선판매 평균 개선긍정회사 가격·계약 공시
장기계약 전환율마진 안정성·현물 노출Plaquemines COD 임박혼재SPA와 COD 공시
CapEx·순부채FCF 및 금융 위험순부채 증가부정재무제표·금융 공시
BP·Galp 중재현금 손실 위험책임 판정 관련 불확실성부정소송 진행 공시
2027~2030 세계 신규 LNG 공급중기 LNG 가격공급능력 확대 예정경계글로벌 프로젝트 데이터

2026년 상반기 미국 LNG 수출량은 전년 대비 약 23% 증가한 하루 평균 17.4Bcf, 2027년 상반기 전망은 18.7Bcf인 반면 VG 수출 LNG 물량은 같은 상반기에 71% 증가했다. 신규 프로젝트 가동에 따른 시장점유율 증가를 보여주지만 이 성장률을 그대로 장기 적용하면 과대평가된다. 2026년 2분기 아시아 JKM 평균은 약 $17.5/MMBtu(+45% YoY), 유럽 TTF는 약 $16/MMBtu(+32% YoY), 9월 양대 지표 평균은 $25/MMBtu 이상으로 상승했다. 2026년 10월 27일 미국 천연가스 11월 선물 종가는 약 $2.70/MMBtu였다. 가격지표의 인도 조건·시점이 다르고 조달·액화·운송비가 발생하므로 JKM-Henry Hub 단순 차이를 회사 실제 마진으로 간주할 수 없다.

글로벌 가스 가격은 중동 공급 차질로 올라갔다. 호르무즈 경로가 평시 세계 LNG 공급의 약 20%를 차지했고, 2026년 세계 LNG 공급은 대체로 정체, 세계 가스 수요는 약 -0.5% 전망으로 높은 가격이 반드시 수요 호황을 의미하지 않는다. 향후 중동 공급 정상화와 신규 북미·중동 프로젝트 공급 증가가 현물 수수료를 압박할 수 있다.

실적 발표 이후 새 뉴스: 2026-09-14 China Gas와 2030년부터 20년간 0.5MTPA 계약; 2026-10-01 ConocoPhillips와 2030년부터 20년간 1.0MTPA 계약; 2026-10-15 Plaquemines 1단계 서비스 개시를 위한 FERC 허가 보도, 다만 규제 승인과 실제 계약상 COD는 다름; 2026-10-22 QatarEnergy가 연 3MTPA 이상 장기계약을 협의 중이라는 보도, 서명 확정 계약이 아니므로 실적에 포함하지 않는다.

가장 중요한 세 지표는 ① 출하 카고 및 TBtu ② 실현 액화 수수료와 SPA·현물 믹스 ③ 순부채/EBITDA, CapEx 및 FCF 전환이다. VG는 물량이 늘어도 마진이 하락하면 이익이 감소할 수 있다.

5. 산업 트렌드와 피터 린치 스토리

긍정적 트렌드는 글로벌 에너지 안보와 LNG 공급 다변화, 저렴한 미국 원료가스, 빠른 액화시설 확장, 20년 공급계약 증가다. 산업 전체보다 VG의 LNG 수출 물량이 빠르게 늘어나는 점은 기업이 승자 후보임을 시사한다. 부정 요인은 글로벌 공급 증가에 따른 장기 LNG 가격 정상화, 프로젝트 가동 이후 시운전 현물판매 고수익 종료, 이자비용 및 소송이다. LNG 인프라 구축 역량은 장기 경쟁우위지만 원자재 가격이 마진을 좌우해 순수 SaaS와 달리 가격 결정력이 제한적이다. 금리 상승은 자금조달·할인율에 부정적이며 달러 강세는 수입국 구매력과 국제 수요에 영향을 준다. 가스 가격과 운송·해운비, 허리케인, 환경·수출규제도 관찰한다.

새로운 AI 인프라 선택권: 2026-10-15 회사는 GE Vernova 및 Baker Hughes와 최대 16개 720MW 독립 전력발전 유닛을 확보할 수 있는 프레임워크를 발표했다. 장기적으로 최대 10GW 데이터센터 전력·컴퓨트 인프라 개발 가능성과 기존 약 4.5GW 자체 발전 역량 확장을 제시했다. 그러나 이는 잠재 설비·구매 프레임워크이고 10GW 확정 매출이나 데이터센터 고객계약이 아니다. 기본 밸류에이션에 AI 사업 가치를 추가하지 않는다. 잠재 상승 옵션은 실제 고객, 인허가, 자금조달, 투자수익률이 검증돼야 인정할 수 있다.

중재 위험: Calcasieu 장기계약 인도 개시 시점을 둘러싼 분쟁에서 BP와 Galp가 VG에 불리한 계약 책임 판정을 받았다. BP는 최소 $3.7B, 특정 계산상 $6B를 초과할 수 있는 손해를 주장하지만 확정된 지급액은 아니다. Galp 손해액 심리는 2027~2028년 예상되며 VG는 책임 상한이 $170M이라는 입장이다. Shell·Repsol 관련 사건에서는 VG가 이겼고 Edison은 합의됐으며 Orlen 관련 절차는 진행 중이다. 각 계약별 판단이 달라 일괄 확정 배상액으로 합산해서는 안 된다. 가정상 순현금 유출 $4B은 희석 주식 2.65B 기준 주당 가치 약 $1.51을 감소시킨다. 연쇄적인 자금조달 악화 시 위험이 더 클 수 있다.

피터 린치 스토리: 세계 LNG 공급 안정성이 중요해지는 시기에 미국의 저렴한 가스를 이용해 대형 수출기지를 빠르게 완공하는 기업이 있다. 프로젝트가 가동되고 신규 CapEx가 감소하면 높은 운영현금흐름으로 부채를 줄이며 주주가치를 키울 수 있다. 맞는 조건은 COD 일정 준수, CP2 가동, 신규 SPA 확보, 실현 수수료 방어, FCF 흑자 전환, 소송비용 통제다. 스토리가 깨지는 신호는 COD 후 EBITDA 급감, 공사 지연, 글로벌 LNG 장기 약세, 큰 소송 손실, 순부채 지속 증가다. 매 분기 출하량, 실현 수수료, COD·공사율, EBITDA 가이던스, FCF, 순부채, 중재를 체크해야 한다. 피터 린치 분류는 고성장주와 경기순환주 혼합형이며 아직 안정적인 우량성장주는 아니다.

6. 오늘 기준 밸류에이션과 경쟁사

2026년 10월 27일 종가 $13.81, 시가총액 $34.53B, EV $74.21B, 현금·단기투자 $3.15B, 총부채 $42.84B, 순부채 $39.68B, TTM PER 10.87x, Forward PER 8.52x, P/S 2.04x, EV/Sales 4.38x, GAAP EV/EBITDA 10.10x, EV/2026E 조정 EBITDA 8.34x, P/B 4.02x, FCF Yield -20.25%, 매출 TTM 성장률 +100.7%, EPS TTM 성장률 +158.7%, 2026E 조정 EBITDA 성장률 약 +42.1%(2025A $6.265B 대비 2026E $8.9B), 영업이익률 37.62%, 연결 순이익률 약 22.05%, ROE 33.64%, ROIC 10.50%, 52주 주가 범위 $5.72~17.62.

기업시총(B)매출성장률영업이익률Forward PEREV/SalesEV/EBITDAFCF Yield특징
VG34.5+100.7%37.6%8.5x4.38x10.10x-20.3%LNG 신규 가동, 고부채·고CapEx
Cheniere LNG61.9+17.5%30.5%16.4x4.24x11.34x+4.5%안정적인 운영·FCF
Cheniere Partners CQP31.8+15.4%33.6%13.2x3.99x10.05x+8.8%성숙 LNG·현금배분
Golar LNG GLNG4.7+94.6%53.1%미공시12.35x19.41x-5.2%부유식 LNG, 다른 사업 구조
NextDecade NEXT1.7유의미한 매출 이전적자---적자프로젝트 개발·건설
Sempra SRE55.6+1.6%24.9%16.1x6.80x15.70x-9.4%유틸리티+LNG

Cheniere와 CQP는 연결된 사업이므로 독립 비교기업이 아니며 GLNG와 SRE의 구조도 VG와 다르다. VG는 Forward P/E에서는 Cheniere보다 싸지만 EV/Sales는 4.38배로 Cheniere 4.24배보다 높고 EV/EBITDA도 약 10배로 비슷하다. 낮은 주식 PER이 무조건 저평가를 뜻하지 않는다. VG의 높은 순부채와 음의 FCF는 할인에 합리적 근거를 제공한다. 다만 CP2 가동과 CapEx 감소가 확인되면 멀티플 및 이익의 동시 개선 여지가 있다.

7. 적정 가치 및 안전마진

중심 방법은 정상화 EBITDA에 EV 멀티플을 적용한 뒤 순부채를 차감하는 것이다. 기본 가정: 2026년 매출 $17.5~18.5B, 2027년 매출 $19.0B, 2027년 조정 EBITDA $9.0B, 영업이익률 35~38%, 순이익률 약 21~22%, 희석 EPS $1.55, 순부채 $39.7B, 미래 희석 주식 2.65B, EV/EBITDA 9x, DCF 자기자본 할인율 11%, 영구성장률 2%. 모든 2027년 수치는 회사 가이던스가 아닌 독립 분석 가정이다.

방법핵심 가정주식가치주당 가치
PER2027E EPS $1.55×10배$41.1B$15.50
EV/EBITDA2027E 조정 EBITDA $9B×9배-$39.7B 순부채$41.3B$15.58
EV/Sales2027E 매출 $19B×4.25배-$39.7B 순부채$41.1B$15.49
정상화 FCF Yield미래 정상화 연간 FCF $3.6B, 수익률 8.75%$41.1B$15.53
간이 DCF(FCFE)2027~31년 현금흐름, 자기자본 할인율11%, g2%$41.3B$15.60
경쟁사 상대가치EBITDA $9B×위험할인 8.5배-$39.7B$36.8B$13.89

DCF 가정의 연간 주주귀속 현금흐름은 2027 -$4B, 2028 -$1B, 2029 +$3B, 2030 +$5B, 2031 +$5.5B. 할인된 중간기간 현금흐름 약 $4.34B, 할인된 계속가치 약 $36.99B, 합계 $41.33B, 주당 약 $15.60. 계속가치 비중이 약 89%로 커서 2031년 이후의 현금흐름이 유지되는지가 가장 큰 불확실성이다. 추가 자금조달 가능, 큰 증자와 소송 손실이 없다는 가정에 민감하다. 정상화 FCF 방식은 현재 음의 FCF가 아니라 미래 성장투자 감소 후의 가상적 현금흐름으로 평가하므로 실제 현재 FCF 가치로 오해해서는 안 된다. 비교기업 EV/EBITDA와 VG의 조정 EBITDA 정의도 완벽히 같지는 않다.

보수적 적정주가 $9~11(중심 $10), 기본 적정주가 $14~17(중심 $15.50), 공격적 적정주가 $20~23(중심 $21.50), 안전마진 매수 관심 가격 $10.5~11.5(더 보수적이면 $10 전후), 고평가 우려 구간 $21~23 이상. 현 주가 $13.81 기준 기본 중심값까지 상승여력 +12.2%, 보수적 $10까지 하락위험 -27.6%, 공격적 중심값 $21.50까지 +55.7%. 과거 IPO 공모가 $25와 52주 거래 범위 $5.72~17.62는 참고할 수 있으나 상장 기간이 짧고 실적 구조가 급변해 과거 배수를 주요 밸류에이션 기준으로 활용하기 어렵다.

2027년 액화 수수료 $1/MMBtu 변화의 EBITDA 영향이 약 $650M~700M이라는 경영진 설명을 기초로, 9배 멀티플과 2.65B 희석 주식 수를 적용하면 다른 조건이 같을 때 주당 가치 민감도가 기계적으로 약 $2.2~2.4다. 이는 세금, 부채 변화, 헤지, 시장 멀티플 조정을 무시한 민감도일 뿐 실제 주가 변화 예측치는 아니다.

8. 6개월·1년·3년·5년 확률 시나리오

확률은 통계 추정이 아닌 분석상 주관적 가중치다. 모든 수익률은 배당·환율 제외, 현 주가 $13.81 기준이다.

6개월(2027년 4월)

시나리오확률핵심 가정예상주가수익률
긍정25%Plaquemines COD 안정·LNG 가격 강세·가이던스 신뢰 확대$19+37.6%
중립50%SPA 전환으로 마진 정상화, 성장 유지$15+8.6%
부정25%COD 문제·LNG 약세·중재 우려$9-34.8%
확률가중 기대주가 $14.50, 기대수익률 +5.0%.

1년(2027년 10월)

시나리오확률핵심 가정예상주가수익률
긍정30%CP2 첫 LNG 성공·수수료 견조·법률 리스크 안정$23+66.5%
중립45%CP2 초기 가동, 이익 정상화$16+15.9%
부정25%CP2 지연·현물 마진 소멸·소송 비용$8-42.1%
확률가중 기대주가 $16.10, 기대수익률 +16.6%.

3년(2029년 10월)

시나리오확률핵심 가정예상주가수익률
긍정30%CP2 대규모 증산·추가 확장·FCF 개선 및 부채 감소$35+153.4%
중립45%계획된 증설 성과, LNG 가격 정상화, 레버리지 완화$23+66.5%
부정25%LNG 공급과잉·공사비·중재 부담$7-49.3%
확률가중 기대주가 $22.60, 누적 기대수익률 +63.6%, 연복리 환산 +17.8%.

5년(2031년 10월)

시나리오확률핵심 가정예상주가수익률
긍정30%LNG 생산능력 확대·FCF 흑자 정착·부채 축소$52+276.5%
중립45%확장 성공, 안정적 현금흐름·재무 개선$32+131.7%
부정25%장기 LNG 약세·소송·차입·희석 문제$6-56.6%
확률가중 기대주가 $31.50, 누적 기대수익률 +128.1%, 연복리 환산 +17.9%.

확률가중 요약: 6개월 $14.50/+5.0%, 1년 $16.10/+16.6%, 3년 $22.60/+63.6%, 5년 $31.50/+128.1%. 장기 평균 기대수익률은 상승 시나리오 성공에 크게 의존하며 고위험 자산의 보장 수익률이 아니다. 특히 2027~2028년 프로젝트 일정, LNG 가격, 소송, 차입 및 잠재 증자가 결과를 바꿀 수 있다.

9. 최종 투자 판단

투자 매력도: 보통~높음. 사업 성장성은 높으나 금융·운영·법률 위험이 크다. 현재 주가 판단: 적정가 하단이며 확실한 안전마진은 부족하다. 기본 적정가 $14~17, 중심 $15.50, 보수적 $9~11, 공격적 $20~23, 매수 관심 가격 $10.5~11.5.

핵심 투자 포인트 3가지: ① LNG 수출량과 신규 설비의 구조적 성장 ② 미국산 LNG의 에너지 안보 가치와 해외 판매가격 스프레드 ③ CapEx 감소와 부채 축소 시 주주귀속 FCF 증가 가능성.

핵심 리스크 3가지: ① Plaquemines 상업운전 전환 뒤 높은 시운전 마진 하락 ② 순부채 약 $39.7B 및 대규모 건설 투자 ③ BP·Galp 등 계약중재와 Class B 창업자 지배구조.

지금 매수 판단: $13.81은 극단적 고평가는 아니지만 분명한 안전마진도 아니다. 장기 고변동성 성장 투자를 감당할 수 있는 투자자는 분할 접근 가능하나 보수적인 가치투자자는 $10.5~11.5를 기다리는 편이 위험 대비 수익 관점에서 더 유리하다. 다만 가격 하락 원인이 실제 공사 실패, 배상 확정, 유동성 악화라면 싸다고 기계적으로 매수해서는 안 된다. 장기 보유는 CP2 가동, FCF 흑자 전환, 순부채 감소, 소송 해결이 확인된다는 조건에서 가능하다. 적합한 투자자는 LNG 시장·프로젝트 리스크를 추적할 수 있고 큰 손실 가능성을 감수하는 3~5년 이상 장기 성장·가치 투자자다. 안정 배당·낮은 변동성·높은 자본 보전을 원하는 투자자에게는 부적합하다.

최종 결론: VG의 장기 가치는 LNG 판매량 증가 자체보다 고마진 시운전 판매 종료 후에도 얼마나 많은 현금을 남기고 빚을 줄일 수 있는지에 달려 있다. 2026년 11월 10일 3분기 실적에서 Plaquemines COD, 2027년 실현 수수료, CP2 건설, 순부채 및 BP 중재 위험을 최우선으로 확인해야 한다. 모든 시나리오는 가정에 근거한 연구 결과이며 원금과 수익을 보장하지 않는다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.